阿斯麦控股(ASML)
搜索文档
What ASML (ASML) Said on Its Q3 Earnings Call
MarketBeat· 2026-10-14 15:02
核心观点 - ASML在2026年第三季度创下纪录业绩 净销售额达117亿欧元 净利润达50亿欧元 毛利率为57.5% [2] - 公司预计增长势头将延续至第四季度 客户因预期芯片供应至少到2028年仍将受限而加速产能计划 [1] - 客户当前预计供应在至少2028年前无法满足需求 正加速投资计划并宣布新建晶圆厂 [6] - 客户希望更快建立更多产能 这一活动转化为近期需求及更长期的可见性 尤其是EUV系统 [7] 第三季度业绩 - 第三季度净销售额总计117亿欧元 处于公司指引区间高端 [2] - 净利润达到50亿欧元 [2] - 毛利率为57.5% 主要由装机量收入和升级活动驱动 [2] - 装机量收入为33亿欧元 超出公司指引4亿欧元 [3] - 首席财务官Roger Dassen表示 这是销售额和毛利率均创纪录的一个季度 归因于强劲市场需求下的执行力 [3] 第四季度及全年展望 - 第四季度预计收入在142亿欧元至152亿欧元之间 [4] - 第四季度装机量业务预计达到37亿欧元 [4] - 第四季度毛利率预计约为57% [4] - 全年销售额预计为440亿欧元至450亿欧元 毛利率约为56% [4] - 2026年销售展望代表较2025年增长约36% [5] - 毛利率预期从最初51%至53%的预测提升 反映销量增长 固定成本覆盖增强 EUV和浸没式系统有利组合以及装机量升级 [5] - 与关键客户关于更高价值定价的讨论已完成 但财务影响预计在2026年不显著 部分影响预计2027年开始显现 全面影响从2028年及以后更加明显 [5] 业务分类增长预期 - EUV业务在2026年预计增长超过45% [9] - 非EUV业务预计较上年增长约20% [9] - 装机量业务预计增长约50% [9] - 中国预计占总业务约20% [9] - 2026年预计出货约65套系统 较上年增长超过50% [8] - 深紫外浸没式出货量预计与上年大致持平 尽管此前计划减少工具数量 [8] 客户产能扩张 - 客户报告需求增长并延伸至更远的未来 [6] - 客户活动转化为ASML产品组合的近期需求以及更大的长期可见性 尤其是EUV系统 [7] - 与客户的讨论日益聚焦于2027年之后的时期 [7] - 公司看到2028年的订单 intake 以及对2029年甚至部分2030年下单的兴趣 [7] 产能扩张与技术路线图 - 公司此前讨论2027年产能扩张30% 2028年再扩张30% [10] - 仅这些增长已明显无法满足客户需求 公司正在研究从2028年起进一步扩大产能的方式 [10] - 除增加工具出货外 公司计划通过装机量升级和生产力提升帮助客户增加产能 [11] - NXE:3800F系统预计将吞吐量从每小时230片晶圆提升至每小时260片晶圆 [11] - 该系统将于2027年小批量引入 更广泛的产能效应预计在2028年及以后显现 [11] - 浸没式方面 公司计划将2027年出货的关键工具规格提升至每小时330片晶圆 [12] High-NA EUV采用进展 - TSMC已要求ASML牵头一个联盟 专注于在下一个十年上半期将12英寸掩模版引入行业 [13] - TSMC已确认计划在2030年左右将High-NA引入大批量制造 [13] - 三星表示计划在2028年开始High-NA大批量制造 [13] - 英特尔继续在大批量制造中运行High-NA系统 并增加处理的层数和晶圆数 [13] 新产品发布 - ASML推出下一代YieldStar 550套刻量测系统 [14] - 该系统专为14埃米逻辑节点和1d DRAM设计 具有更高精度和60%的生产力提升 [14] - 随着客户需要更多测量能力以支持芯片性能 更高的量测生产力日益重要 [14] 运营优先事项 - 公司核心运营优先事项是扩大产出并推进技术 包括High-NA YieldStar以及Low-NA系统的生产力提升 [15] 公司背景 - ASML是一家总部位于荷兰的技术公司 开发和生产用于半导体制造商生产集成电路的先进光刻系统 [16] - 设备将图案投射到硅晶圆上 使半导体特征越来越小且功能越来越强大 [16] - 产品组合包括极紫外光刻系统 深紫外光刻系统以及相关量测和检测解决方案 [17]
刚刚,利空突袭!直线跳水
中国基金报· 2026-10-14 14:36
阿斯麦财报核心观点 - 阿斯麦发布最新财报后股价大跌3%,尽管整体财报表现不错,但短线资金提前押注财报导致预期过满,任何瑕疵都引发资金抛售 [6][8] - 阿斯麦上调2026年销售额预期,并表示由于人工智能领域巨额投资持续增长,未来两年公司将无法完全满足客户对芯片制造设备的需求 [8] - 阿斯麦业绩能够反映芯片制造商未来规划,因其先进设备从下订单到交付通常需要超过一年时间 [9] - 行业内越来越多的人开始质疑AI热潮是否能够持续 [9] - 博通首席执行官霍克·谭将当前AI行业投资者情绪比作赌场赌徒后,全球半导体股票遭遇一轮抛售 [9] - 投资者此前一直担心在市场需求火爆的情况下,阿斯麦是否有能力按时完成订单交付 [10] - AI投资热潮推动阿斯麦成为欧洲市值最高的公司之一,今年以来公司股价累计上涨64% [11] 阿斯麦第三季度业绩 - 第三季度净销售额为116.6亿欧元,低于市场预期的117.2亿欧元 [8] - 第三季度净利润为49.6亿欧元,高于市场预期的41亿欧元 [8] - 7月至9月季度净销售额达到116.6亿欧元,分析师平均预期为117亿欧元 [11] - 该季度公司交付了17台EUV光刻机 [11] - 由于芯片制造商希望提高现有设备利用效率,公司针对已安装设备提供的维护和升级服务收入同比增长19% [11] 阿斯麦未来展望 - 阿斯麦预计今年全年销售额将在440亿欧元(约490亿美元)至450亿欧元之间,此前预测下限为430亿欧元 [8] - 按照目前供应计划,公司在2027年和2028年都无法完全满足客户需求 [9] - 阿斯麦首席财务官罗杰·达森表示,在2026年较2025年整体增长36%的背景下,增长主要由EUV业务推动,今年EUV业务增长超过45% [11] 全球市场反应 - 10月14日下午全球市场发生异动,纳指期货直线跳水 [2] - 韩国、日本股市同步跳水 [3] - 日经225指数报67831.09,涨53.79,涨幅0.08% [4] - 日经225指数期货报67976.50,跌0.09% [4]
港股异动 | ASMPT(00522)午后跌超4% 阿斯麦三季度营收不及预期 夜盘一度跌超4%
智通财经网· 2026-10-14 14:31
文章核心观点 - ASMPT股价午后跌超4%,截至发稿跌4.04%,报152港元,成交额1.62亿港元 [1] - 阿斯麦发布财报后夜盘一度跌超4%,第三季度净销售额为116.6亿欧元,预估为117亿欧元 [1] - 阿斯麦第三季度净利润49.60亿欧元,预估为41.65亿欧元 [1] - 阿斯麦全年营收指引由此前的430亿-450亿欧元收窄并上移至440亿-450亿欧元 [1] 高盛对ASMPT的研报观点 - 高盛将ASMPT未来12个月目标价由177港元上调3%至183港元,维持中性评级 [1] - 高盛对ASMPT先进封装应用持正面看法 [1] - 高盛认为ASMPT受益于技术向更小间距迁移,以及GPU、ASIC及HBM应用增加 [1]
ASML正研判扩产,预计中国市场业务今年占比将在20%左右
第一财经· 2026-10-14 14:19
文章核心观点 - ASML在2026年第三季度实现净销售额117亿欧元,毛利率57.5%,净利润50亿欧元 [1] - ASML预计2026年第四季度净销售额在142亿至152亿欧元之间,毛利率约为57% [1] - ASML预计2026年全年净销售额介于440亿至450亿欧元,毛利率约为56% [1] - ASML此前计划在2027年和2028年分别提升约30%的产能,但目前判断这一扩产幅度仍不足以满足客户需求 [1] - 公司正在研究进一步扩大2028年及以后产能的方案 [1] - ASML预计2026年全年中国市场的业务占比将在20%左右 [1] 财务表现 - 2026年第三季度净销售额117亿欧元 [1] - 2026年第三季度毛利率57.5% [1] - 2026年第三季度净利润50亿欧元 [1] 业绩指引 - 2026年第四季度净销售额预计在142亿至152亿欧元之间 [1] - 2026年第四季度毛利率预计约为57% [1] - 2026年全年净销售额预计介于440亿至450亿欧元 [1] - 2026年全年毛利率预计约为56% [1] 产能扩张 - 此前计划在2027年和2028年分别提升约30%的产能 [1] - 目前判断这一扩产幅度仍不足以满足客户需求 [1] - 公司正在研究进一步扩大2028年及以后产能的方案 [1] 中国市场 - ASML预计2026年全年中国市场的业务占比将在20%左右 [1]
ASML Holding(ASML) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-10-14 14:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度净销售额为117亿欧元,处于指引区间高端 [2] - 第三季度装机基础收入为33亿欧元,比指引高出4亿欧元,主要受客户升级需求驱动 [2] - 第三季度毛利率为57.5%,主要受装机基础收入和升级业务推动,高于指引 [2] - 第三季度净利润为50亿欧元,其中包括从Mistral收购的第一批资产重估带来的5亿欧元收益 [2][3] - 第三季度被描述为创纪录季度,在销售额和毛利率层面均创历史新高 [3] - 第四季度收入预计在142亿至152亿欧元之间,装机基础业务预计为37亿欧元,毛利率预计约为57% [4][5] - 2026年全年销售额预计在440亿至450亿欧元之间,毛利率预计约为56% [5] - 2026年全年销售额同比增长36%,其中EUV业务增长超过45%,非EUV业务增长约20%,装机基础业务增长约50% [6] - 中国市场占总业务比例预计约为20% [6] - 年初毛利率指引为51%至53%,全年预期已提升至56%,主要驱动因素包括销量增长带来的固定成本覆盖改善、EUV和浸没式光刻机产品组合强劲以及装机基础升级业务 [7][8] - 基于价值的定价谈判已完成,但2026年不会体现效果,部分影响将在2027年显现,全面影响将在2028年及以后 [9] 各条业务线数据和关键指标变化 - EUV业务2026年增长超过45% [6] - 非EUV业务2026年增长约20% [6] - 装机基础业务2026年增长约50% [6] - 公司预计今年出货约65台系统,同比增长超过50% [12] - 深紫外浸没式光刻机去年计划出货量较少,今年已恢复强劲,计划出货量与去年大致持平 [12] - 量测业务势头强劲,YieldStar 550最新一代工具将精度提升至支持逻辑14埃米节点和DRAM 1d节点,生产力提升60% [23][24] - NXE:3800F将于2027年推出,晶圆吞吐量从当前230片/小时提升至260片/小时,2028年及以后将显著帮助客户提升产能 [16][18] - 浸没式光刻机关键工具规格将在2027年提升至330片/小时 [18] 各个市场数据和关键指标变化 - 中国市场占总业务比例预计约为20% [6] - 客户需求在短期和长期均在增长,客户能见度非常好,预计供应至少到2028年都无法满足需求 [10] - 客户正在加速计划,宣布新建晶圆厂,短期转化为更多需求,长期增加EUV需求能见度 [11] - 与客户的讨论正转向2027年以后,大量订单摄入针对2028年,同时对2029年甚至2030年下单有强烈兴趣 [11] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司产能扩张计划:此前讨论2027年产能增加30%,2028年再增加30%,但目前明确这不足以满足客户需求,正在寻找2028年及以后进一步扩大产能的途径 [13][14] - 装机基础业务是重要驱动因素,可在现有厂区内快速提供增量产能,客户非常认可 [15] - 公司积极开发升级方案,为客户提供即时获取更多产能的途径 [15][16] - 通过新产品路线图提升生产力:NXE:3800F从230片/小时提升至260片/小时,2027年小批量推出,2028年及以后显著帮助客户提升产能 [16][18] - 浸没式光刻机2027年出货的关键工具规格将提升至330片/小时 [18] - High NA项目启动超过10年,客户即将开始在高量产中使用该工具 [19] - TSMC与ASML牵头成立联盟,推动12英寸光罩进入行业,预计在下一个十年上半段实现,TSMC确认约2030年在高量产中引入High NA [19][20] - 所有其他主要客户也加入了该联盟,Samsung宣布2028年开始在高量产中使用High NA [20] - Intel继续在高量产中运行High NA系统,增加层数,目前已有大量晶圆运行 [21] - 量测方面,YieldStar 550提升精度和生产力,支持逻辑14埃米和DRAM 1d节点 [23][24] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第三季度是非常强劲的季度,在非常强劲的市场需求背景下展现了非常强的执行力 [3] - 下半年强于上半年的预期正在兑现,势头非常强劲 [4] - 客户评论称需求在短期增长,并在时间上延伸,能见度非常好 [10] - 客户预计供应至少到2028年都无法满足需求,正在加速计划并宣布新建晶圆厂 [10][11] - 公司对需求有很高能见度,毫无疑问需要继续提高产出 [25][27] - 公司重点聚焦两件事:一是更多产能,二是技术(High NA、YieldStar、Low NA生产力提升),两者并行推进,进展令人满意 [27] 问答环节所有提问和回答 问题: 第三季度总结及驱动因素 - 第三季度净销售额117亿欧元,处于指引高端,装机基础收入33亿欧元,比指引高4亿欧元,主要受客户升级需求驱动,毛利率57.5%,净利润50亿欧元,其中包含5亿欧元Mistral第一批资产重估收益,为创纪录季度 [2][3] 问题: 第四季度和2026年全年展望 - 第四季度收入预计142亿至152亿欧元,装机基础业务预计37亿欧元,毛利率约57%,2026年全年销售额预计440亿至450亿欧元,毛利率约56% [4][5] 问题: 2026年各业务部分表现 - 2026年整体增长36%,EUV增长超过45%,非EUV增长约20%,装机基础业务增长约50%,中国占比约20% [6] 问题: 毛利率提升的驱动因素 - 销量增长带来更好的固定成本覆盖,EUV和浸没式产品组合强劲,装机基础升级业务是重要驱动,全年毛利率预期从年初的51%-53%提升至56% [7][8] 问题: 基于价值的定价对毛利率的贡献 - 与关键客户的谈判已完成,2026年不会体现效果,部分影响在2027年显现,全面影响在2028年及以后 [9] 问题: 客户投资计划及需求展望 - 客户需求短期增长且时间上延伸,能见度非常好,预计供应至少到2028年无法满足需求,正在加速计划并宣布新建晶圆厂,短期转化为更多需求,长期增加EUV能见度,讨论转向2027年以后,大量订单针对2028年,对2029年和2030年也有强烈兴趣 [10][11] 问题: 产能扩张规划 - 今年预计出货约65台系统,同比增长超过50%,深紫外浸没式恢复强劲,此前讨论2027年产能增加30%、2028年再增加30%,但目前明确不足以满足客户需求,正在寻找2028年及以后进一步扩大产能的途径 [12][13][14] 问题: 产能提升的其他杠杆 - 装机基础业务可在现有厂区快速提供增量产能,积极开发升级方案,NXE:3800F从230片/小时提升至260片/小时,2027年小批量推出,2028年及以后显著帮助客户,浸没式关键工具2027年规格提升至330片/小时 [15][16][18] 问题: High NA技术里程碑和采用计划 - High NA项目启动超过10年,客户即将在高量产中使用,TSMC与ASML牵头成立联盟推动12英寸光罩,预计下一个十年上半段实现,TSMC确认约2030年高量产引入High NA,所有主要客户加入联盟,Samsung宣布2028年高量产使用,Intel继续在高量产中运行并增加层数 [19][20][21] 问题: 下一代YieldStar的重要性 - YieldStar 550提升精度,支持逻辑14埃米和DRAM 1d节点,生产力提升60%,满足客户对更多量测的需求,同时提升工具性能和产能 [23][24] 问题: 年底及来年重点关注事项 - 重点是更多产能,客户每天要求更多工具,公司有很高能见度,毫无疑问需要继续提高产出,同时推进技术(High NA、YieldStar、Low NA生产力提升),两者并行推进,进展令人满意 [25][27]
ASML Holding(ASML) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-10-14 14:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度净销售额为117亿欧元,处于指引区间高端 [2] - 第三季度装机基础收入为33亿欧元,比指引高出4亿欧元,主要受客户升级需求驱动 [2] - 第三季度毛利率为57.5%,主要受装机基础收入和升级业务推动,高于指引 [2] - 第三季度净利润为50亿欧元,其中包括对Mistral AI首批投资重估带来的5亿欧元收益 [2] - 第三季度被描述为在销售额和毛利率层面均创纪录的季度 [3] - 第四季度收入预计在142亿至152亿欧元之间,装机基础业务预计为37亿欧元,毛利率预计约为57% [4] - 2026年全年销售额预计在440亿至450亿欧元之间,毛利率预计约为56% [4] - 2026年全年总销售额同比增长36%,其中EUV业务增长超过45%,非EUV业务增长约20%,装机基础业务增长约50% [5] - 中国市场业务占总业务比例预计约为20% [5] - 年初毛利率指引为51%至53%,全年预期已提升至56%,主要驱动因素包括销量增长带来的固定成本覆盖改善、EUV和浸没式光刻的有利产品组合、以及装机基础和升级业务的强劲贡献 [6][7] - 基于价值的定价谈判已完成,但效果在2026年不会显现,部分将在2027年体现,全面影响预计在2028年及以后 [8] 各条业务线数据和关键指标变化 - EUV业务2026年同比增长超过45% [5] - 非EUV业务2026年同比增长约20% [5] - 装机基础业务2026年同比增长约50% [5] - 公司预计今年出货约65台系统,同比增长超过50% [11] - 深紫外浸没式光刻工具今年计划出货量与去年大致相同,较去年同期的保守计划有显著回升 [11] - 上一季度讨论了2027年产能增加30%,以及2028年再增加30%的目标,但公司明确表示30%的增幅将无法满足客户需求,正在寻找2028年及以后进一步扩大产能的途径 [11][12] - 装机基础业务是重要的产能杠杆,可在客户现有厂房内快速提供增量产能,升级业务持续成功并预计将继续 [14] - 产品路线图方面,NXE:3800F将于2027年小批量推出,吞吐量从当前230片/小时提升至260片/小时,2028年及以后将显著帮助客户提升产能 [15][16] - 浸没式光刻工具方面,2027年出货的关键浸没式工具规格将提升至330片/小时 [16] - 量测业务方面,YieldStar 550是最新一代 overlay 量测系统,已准备好支持逻辑14埃米节点和DRAM 1d节点,生产力提升60% [19][20] 各个市场数据和关键指标变化 - 中国市场业务占总业务比例预计约为20% [5] - 客户普遍反馈短期需求增长且持续时间延长,可见度非常好,预计至少到2028年供应无法满足需求 [9] - 客户正在加速计划,宣布新建晶圆厂,短期转化为对公司全系列产品的更多需求,长期增强尤其是EUV的需求可见度 [9] - 大量订单摄入针对2028年,同时已有客户对2029年甚至2030年下单表现出强烈兴趣 [10] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略重点明确为两方面:一是持续扩大产能输出,二是推进技术发展包括High NA、YieldStar以及提升Low NA生产力 [21][23] - 产能扩张方面,公司对今年产能爬坡的执行感到满意,但明确需要做得更多,尤其是在2028年及以后进一步扩大产能以满足客户需求 [11][12] - 装机基础业务和升级业务是重要的产能杠杆,可在客户现有厂房内快速提供增量产能 [14] - 技术路线图方面,通过新产品的推出持续提升生产力,包括NXE:3800F和浸没式工具规格提升 [15][16] - High NA项目启动超过10年,客户即将开始在高量产中使用该工具 [17] - TSMC与ASML牵头成立联盟,推动12英寸掩模版进入行业,预计在下一个十年上半段实现,TSMC确认将在2030年左右在高量产中引入High NA [17] - 所有其他主要客户也加入了该联盟,三星宣布将从2028年开始在高量产中使用High NA,Intel继续在高量产中运行该系统并增加层数,已有大量晶圆在该系统上运行 [18] - 量测业务方面,YieldStar 550在精度和生产力上均有显著提升,满足客户对更多量测的需求 [19][20] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层认为第三季度是非常强劲的季度,在非常强劲的市场需求背景下展现了非常好的执行力 [3] - 客户普遍反馈需求在短期增长且持续时间延长,可见度非常好,预计至少到2028年供应无法满足需求 [9] - 客户正在加速计划并宣布新建晶圆厂,短期转化为更多需求,长期增强EUV需求可见度,讨论已延伸至2027年以后 [9] - 大量订单摄入针对2028年,已有客户对2029年甚至2030年下单表现出强烈兴趣 [10] - 公司对2026年展望非常强劲,下半年强于上半年的预期正在非常强劲地兑现 [4] - 基于价值的定价谈判已完成,效果将在2027年部分体现,全面影响在2028年及以后 [8] - 公司明确表示需要继续扩大产能,客户每天都在要求更多工具,因为客户对未来需求有很高可见度,公司也因此有很高可见度 [21][22] - 公司对High NA、YieldStar和Low NA生产力提升方面的进展感到满意 [23] 其他重要信息 - 第三季度净利润中包含对Mistral AI首批投资重估带来的5亿欧元收益 [2] - 公司预计今年出货约65台系统,同比增长超过50% [11] - NXE:3800F将于2027年小批量推出,吞吐量从230片/小时提升至260片/小时 [15][16] - 2027年出货的关键浸没式工具规格将提升至330片/小时 [16] - YieldStar 550生产力提升60%,已准备好支持逻辑14埃米节点和DRAM 1d节点 [19][20] - TSMC与ASML牵头成立联盟推动12英寸掩模版,预计在下一个十年上半段实现 [17] - 三星宣布将从2028年开始在高量产中使用High NA [18] - Intel继续在高量产中运行High NA系统并增加层数,已有大量晶圆在该系统上运行 [18] 问答环节所有提问和回答 问题: 第三季度业绩总结及驱动因素 - 第三季度净销售额117亿欧元,处于指引高端,装机基础收入33亿欧元,比指引高出4亿欧元,主要受客户升级需求驱动,毛利率57.5%,净利润50亿欧元,其中包括Mistral AI投资重估收益5亿欧元 [2] - 第三季度在销售额和毛利率层面均创纪录,体现了在非常强劲的市场需求背景下的强劲执行力 [3] 问题: 第四季度和2026年全年展望 - 第四季度收入预计142亿至152亿欧元,装机基础业务预计37亿欧元,毛利率预计约57% [4] - 2026年全年销售额预计440亿至450亿欧元,毛利率预计约56% [4] 问题: 2026年各业务部分表现 - 2026年总销售额同比增长36%,EUV增长超过45%,非EUV增长约20%,装机基础业务增长约50%,中国市场占比约20% [5] 问题: 毛利率提升的驱动因素 - 销量增长带来更好的固定成本覆盖,EUV和浸没式光刻的有利产品组合,装机基础和升级业务的强劲贡献,全年毛利率预期从年初的51%至53%提升至56% [6][7] - 基于价值的定价谈判已完成,效果在2026年不会显现,部分在2027年体现,全面影响在2028年及以后 [8] 问题: 客户投资计划及需求展望 - 客户普遍反馈短期需求增长且持续时间延长,可见度非常好,预计至少到2028年供应无法满足需求,客户正在加速计划并宣布新建晶圆厂,短期转化为更多需求,长期增强EUV需求可见度,讨论已延伸至2027年以后 [9] - 大量订单摄入针对2028年,已有客户对2029年甚至2030年下单表现出强烈兴趣 [10] 问题: 产能扩张规划 - 公司预计今年出货约65台系统,同比增长超过50%,深紫外浸没式工具出货量与去年大致相同,上一季度讨论了2027年产能增加30%和2028年再增加30%的目标,但明确表示30%的增幅无法满足客户需求,正在寻找2028年及以后进一步扩大产能的途径 [11][12] 问题: 产能提升的其他杠杆 - 装机基础业务是重要驱动因素,可在客户现有厂房内快速提供增量产能,升级业务持续成功并预计将继续,产品路线图方面NXE:3800F将于2027年小批量推出,吞吐量从230片/小时提升至260片/小时,浸没式工具2027年出货规格将提升至330片/小时 [14][15][16] 问题: High NA技术进展和采用计划 - High NA项目启动超过10年,客户即将开始在高量产中使用,TSMC与ASML牵头成立联盟推动12英寸掩模版,预计在下一个十年上半段实现,TSMC确认将在2030年左右在高量产中引入High NA,所有其他主要客户也加入了该联盟,三星宣布将从2028年开始在高量产中使用High NA,Intel继续在高量产中运行该系统并增加层数 [17][18] 问题: 下一代YieldStar的重要性 - YieldStar 550是最新一代overlay量测系统,已准备好支持逻辑14埃米节点和DRAM 1d节点,生产力提升60%,满足客户对更多量测的需求,同时提升工具性能和公司产能 [19][20] 问题: 年底及来年的关键关注点 - 重点是更多产能,客户每天都在要求更多工具,因为客户对未来需求有很高可见度,公司也因此有很高可见度,需要继续扩大产出,同时推进技术发展包括High NA、YieldStar和提升Low NA生产力,两方面进展均令人满意 [21][22][23]
一份炸裂的半导体财报公布后,股价闪崩!
格隆汇APP· 2026-10-14 13:45
文章核心观点 - 阿斯麦三季报业绩数据硬核,净利润与毛利率指引均超预期,但股价因营收微幅不及预期而短线闪崩,属于高估值下的“高预期卖事实”现象,而非基本面反转 [2][4][10] - 真正需要跟踪的是Q4指引兑现、毛利率上修持续性、新增订单改善及管理层对中国市场与High-NA EUV节奏的表述,短期回调可能成为中期布局观察窗口 [14][16] 三季报业绩表现 - Q3净利润达到49.60亿欧元,同比增长133.41%,大幅高于市场预期的41.65亿欧元,超出幅度接近20% [2] - Q3营收116.62亿欧元,同比增长55%,但比市场预期的117.35亿欧元低约0.6%,不到1亿欧元 [4] - Q4营收指引为142亿—152亿欧元,中枢约147亿欧元,明显高于此前市场预估的141.89亿欧元 [2] - Q4毛利率预计升至57%,2026全年毛利率指引从54%—56%上修至接近56%上限 [2] - 高售价、高毛利的设备出货占比正在提升,尤其是High-NA EUV等先进光刻机带来的经营杠杆和盈利能力非常强 [2] - 指引基本击碎了此前市场关于“光刻机需求见顶、毛利率承压”的担忧 [2] 股价波动原因分析 - 财报公布之后,美股夜盘闪崩超过4%,随后跌幅收窄至3% [3][4] - 股价闪崩主要追溯到财报里的一个瑕疵:Q3营收比市场预期低约0.6% [4] - ASML营收确认高度依赖设备出货和客户现场验收时点,几台EUV设备若因交付或验收推迟几天,就可能导致数亿欧元收入顺延到下一季度 [6] - 0.6%的偏差更接近正常的季度波动,而不是订单衰退,这也解释了为什么Q4指引反而更强 [7][8] - 阿斯麦今年以来股价最高涨幅已经翻倍,最新动态PE依然达到30倍,高过英伟达 [8] - 不排除有短线资金提前押注财报,预期打得太满,任何一点瑕疵都有可能引发资金抛售 [9] - 4%的下跌更像是高估值压力下的短线消化,而非基本面反转 [13] 基本面与行业地位 - 只要台积电、英伟达等下游巨头资本开支没有明显砍单,ASML在EUV领域的垄断地位就没有改变 [12] - 真正需要跟踪的不是单季营收小数点后的偏差,而是Q4指引能否兑现、毛利率上修是否持续、新增订单是否同步改善、以及管理层在电话会上对中国市场与High-NA EUV节奏的表述 [14] - 如果这些指标继续验证,短期回调反而可能成为中期布局的观察窗口;但如果后续订单或下游CapEx出现松动,则需重新评估估值压力 [16] 半导体行业整体压力 - 当前美股半导体板块依然存在着不少的压力,最大的一个压力就是预期是否太高 [17][18] - ASML作为“AI算力最上游卖水人”,股价前期已积累较大涨幅,市场对其财报的要求近乎“零瑕疵”,只要营收略逊预期,短线资金就会选择先锁利润 [18] - 这并非只存在于ASML,其他半导体公司同样适用 [19] - 本周还有台积电的业绩,月底还有一种云计算厂商的财报,到时可以相互验证,再做打算 [20]
Chip-Machine Supplier ASML Boosts Guidance for Third Time On Surging AI Demand
WSJ· 2026-10-14 13:21
文章核心观点 - ASML因人工智能基础设施建设的竞赛推动对其先进半导体制造设备的需求,年内第三次上调年度业绩指引 [1] - 公司预计年度销售额在440亿欧元至450亿欧元之间,折合492.7亿美元至503.9亿美元,此前指引为430亿欧元至450亿欧元 [2] - 毛利率作为定价能力和盈利能力的关键指标,预计约为56%,此前指引区间有所上调 [2] 年度销售指引 - 公司预计年度销售额区间为440亿欧元至450亿欧元 [2] - 按美元计算,该销售区间折合492.7亿美元至503.9亿美元 [2] - 此前销售指引区间为430亿欧元至450亿欧元 [2] 毛利率指引 - 毛利率预计约为56% [2] - 毛利率是衡量定价能力和盈利能力的重要指标 [2] - 此前毛利率指引区间有所上调 [2] 需求驱动因素 - 人工智能基础设施建设竞赛推动了对公司先进半导体制造设备的强劲需求 [1] - 该需求趋势是公司上调业绩指引的核心原因 [1]
ASML says it's getting order interest through 2030 as profit smashes expectations
CNBC· 2026-10-14 13:17
核心观点 - ASML第三季度利润超出预期 部分客户对2029年和2030年的设备订单表达兴趣 [1] - 客户持续上调短期和中期设备需求预测 主要受AI相关投资规模与持续时间观点驱动 [2] - 当前2027年和2028年计划供应将无法完全满足客户需求 公司正研究将2028年产能增幅提升至此前预测的30%以上 [3] - 三星和台积电在第三季度承诺使用ASML的High NA EUV光刻机 该设备被视为公司未来增长关键 [4] - ASML是全球唯一生产极紫外光刻机的公司 该设备是台积电等制造全球最先进半导体的关键工具 [2] - 公司7月上调全年销售额和毛利率预测 因工具需求持续强劲 股价今年已上涨56% [4] 客户需求与订单展望 - 部分客户对2029年甚至2030年下单表达兴趣 基于其需求可见性 [2] - 客户持续上调短期和中期设备需求预测 [2] - 当前2027年和2028年计划供应无法完全满足客户需求 [3] - 公司正研究将2028年产能增幅提升至此前预测的30%以上 [3] 产品与技术 - ASML是全球唯一生产极紫外光刻机的公司 [2] - High NA EUV是ASML的下一代工具 分析师视为公司未来增长关键 [4] - 三星和台积电承诺使用ASML的High NA EUV光刻机 [4] 财务与市场表现 - ASML第三季度利润超出预期 [1] - 公司7月上调全年销售额和毛利率预测 [4] - 公司股价今年已上涨56% [4]
ASML forecasts Q4 sales above expectations on AI chip demand
Reuters· 2026-10-14 13:07
文章核心观点 - ASML因AI芯片需求旺盛而上调第四季度销售预期 预计销售额将高于市场预期 [1] - AI芯片需求持续增长成为ASML业绩的核心驱动力 [1] 第四季度销售预期 - ASML预计第四季度销售额将超过市场预期 主要受益于AI芯片需求 [1] - 公司对第四季度销售前景持乐观态度 销售额指引高于分析师普遍预期 [1] AI芯片需求 - AI芯片需求是推动ASML第四季度销售预期上调的关键因素 [1] - 人工智能领域的持续投资带动了对ASML光刻设备的强劲需求 [1]