Workflow
Adjusted EBITDA
icon
搜索文档
NextEra Energy Partners(NEP) - 2026 Q1 - Earnings Call Presentation
2026-05-07 21:00
业绩总结 - XPLR Infrastructure在2026年第一季度实现调整后EBITDA约为4.35亿美元,自由现金流(FCFBG)约为8900万美元,符合预期[7] - 2026年第一季度的净亏损为4800万美元,相较于2025年第一季度的净亏损32800万美元有所改善[20] - 2026年第一季度的税收抵免总额为2.75亿美元,较2025年第一季度的2.51亿美元有所增加[20] 未来展望 - 2026年预计调整后EBITDA在17.5亿至19.5亿美元之间,自由现金流预计在6000万至7000万美元之间[12] - XPLR Infrastructure的未来经营结果和财务状况受到多种风险和不确定性的影响,包括可再生能源项目的表现[30] - XPLR的未来税负可能高于预期,若未能产生足够的净经营亏损(NOLs)以抵消应税收入[32] 用户数据与项目进展 - 2026年第一季度的风能生产指数为99%,与2025年第一季度的103%相比有所下降[10] - XPLR基础设施的风能项目总装机容量为9,988.8 MW,净容量为8,069.4 MW[22] - XPLR基础设施的太阳能项目总装机容量为2,956.8 MW,净容量为1,718.1 MW[24] - XPLR基础设施的储能项目总装机容量为441.0 MW,净容量为273.7 MW[24] 新产品与技术研发 - XPLR Infrastructure的电池储能项目与NextEra Energy Resources的共同投资进展顺利,预计净股权承诺约为8000万美元[7] - XPLR的风能项目中,多个项目的信用评级为BBB及以上,显示出较强的财务稳定性[22] - XPLR的太阳能项目中,多个项目的信用评级为A及以上,表明良好的市场信任度[24] 财务状况与支出 - 2026年第一季度的现金利息支出为1.47亿美元,较2025年第一季度的7100万美元显著增加[20] - 2026年第一季度的资本维护和其他支出为600万美元,较2025年第一季度的300万美元有所增加[20] - FCFBG定义为在增长前的自由现金流,代表Adjusted EBITDA减去税收抵免、债务服务和资本维护等费用[28] 风险与挑战 - XPLR依赖于其可再生能源项目的现金流,若项目表现不佳,可能会影响其财务状况[30] - XPLR的业务可能受到天气条件的重大影响,包括极端天气的影响[30] - XPLR的债务水平可能会增加,影响其运营能力,未能遵守债务条款可能对财务状况产生重大不利影响[31] - XPLR的流动性可能会受到信用提供者无法履行其信用承诺的影响[31] - XPLR的合伙协议限制了股东对董事会的某些行动的救济措施[32] - XPLR的业务可能受到来自竞争对手的重大竞争压力,主要来自公用事业控股公司和独立电力生产商[31]
Altice USA(ATUS) - 2026 Q1 - Earnings Call Presentation
2026-05-07 20:30
业绩总结 - 2026年第一季度净收入为2,884.1百万美元[60] - 总收入为2,065百万美元,同比下降4.0%[39] - 2026年第一季度调整后EBITDA为789百万美元,同比下降1.3%[59] - 调整后EBITDA利润率为38.2%(同比增长110个基点)[44] - 2026年第一季度住宅部门收入为1,560百万美元,同比下降6.5%[59] - 2026年第一季度商业服务部门收入持平,为364百万美元,同比增长0.2%[59] - 2026年第一季度新闻与广告部门收入为120百万美元,同比增长16.9%[59] - 2026年第一季度其他收入为21百万美元,同比增长17.1%[59] 用户数据 - 住宅ARPU为79.32美元,同比增长1.2%[39] - 2026年第一季度宽带用户净减少64,000[37] - 2026年第一季度视频用户净减少60,000[37] - 移动线数在2026年第一季度净增加52,000条,为六年来最佳表现[24] - 住宅宽带速度达到1 Gbps或更高的用户比例为31%[18] 资本支出与流动性 - 2026年第一季度现金流来自经营活动为170.3百万美元[58] - 2026年第一季度现金资本支出为495百万美元,同比下降13.6%[59] - 2026年第一季度资本支出占收入的比例为14.9%[59] - 预计2026年总资本支出在1.0至1.2十亿美元之间[47] - 2026年第一季度的流动性约为13亿美元[50]
Excelerate Energy(EE) - 2026 Q1 - Earnings Call Presentation
2026-05-07 20:30
业绩总结 - 2026年第一季度净收入为5000万美元,较2025年第四季度的3910万美元增长28.6%[44] - 2026年第一季度调整后EBITDA为1.222亿美元,较2025年第四季度的1.125亿美元增长8.7%[44] - 2026年第一季度折旧和摊销费用为3100万美元,较2025年第一季度的2160万美元增长43.5%[44] - 2026年调整后EBITDA预期在4.8亿至5.1亿美元之间[45] - 2026年低案例税前收入为2.21亿美元,高案例为2.57亿美元[45] 财务状况 - 公司总债务和融资租赁为13亿美元[38] - 现金及现金等价物为5.4亿美元[46] - 截至2026年3月31日,债务及融资租赁总额为12.545亿美元[46] - 净债务为7.14亿美元[38] - 2026年维护资本支出预期在1亿至1.1亿美元之间[40] - 2026年承诺增长资本支出预期在2.7亿至3亿美元之间[40] 市场展望 - 预计2026年将从约旦的FSRU Excelerate Acadia项目中获得约2000万美元的调整后EBITDA贡献[29] - 预计到2030年,全球将新增约2亿吨LNG供应[20] - 公司在运营的浮动再气化终端数量为12个,占全球浮动再气化能力的约25%[15] - 公司在牙买加的综合LNG和电力平台的合同和高资产可靠性继续对整体收益增长产生重要贡献[31] 项目进展 - 由于中东冲突,伊拉克LNG进口终端的建设进度受到暂时延迟,项目启动预计推迟至2027年[29] 股东回报 - 公司宣布每股普通股的季度现金股息为0.08美元[18] 长期激励 - 2026年长期激励补偿费用在1200万至1700万美元之间[45]
Archrock Q1 Earnings Call Highlights
Yahoo Finance· 2026-05-07 20:07
核心观点 - 公司2026年第一季度业绩表现强劲 调整后每股收益为0.42美元 调整后EBITDA为2.21亿美元(同比增长12%) 调整后自由现金流达9200万美元 并向股东返还4400万美元[3][4][6] - 管理层重申了2026年全年业绩指引 并强调在车队完全利用、客户需求持续和强劲运营执行的背景下 将继续扩大股东回报[4][12] - 行业需求前景乐观 由天然气增长、液化天然气出口和电力需求上升驱动 特别是二叠纪盆地 同时设备供应链极度紧张 交货周期长达约160周[15][18] 财务业绩 - **盈利与现金流**:第一季度调整后净收入为7440万美元(合每股0.42美元) 调整后EBITDA为2.21亿美元 同比增长12% 调整后自由现金流为9200万美元 派息后调整后自由现金流为5200万美元[2][3][6] - **股东回报**:第一季度通过股息和股票回购向股东返还4400万美元 同比增长29%[1] - **收入与利润率**:合同运营部门第一季度收入为3.31亿美元 同比增长10% 由马力增长和定价提升驱动 调整后毛利率维持在72%的高水平[6][9] - **其他业务与费用**:售后市场服务收入为4300万美元 调整后毛利率为23% 符合指引区间高端 销售、一般及行政管理费用增至4500万美元(上年同期为3700万美元) 主要受长期激励薪酬增加驱动 其中370万美元为非经常性项目[9][10][11] 运营与资产状况 - **车队利用与规模**:运营马力季度末达453万马力 较2025年第一季度的428万马力增加约25万马力 车队利用率保持在95% 维持了多年的完全利用记录[3][5][6] - **资产优化**:公司通过出售非战略性资产持续优化车队 本季度出售约4万马力(其中2.1万为活跃马力) 年内迄今收益2100万美元用于支持新建计划 这些资产出售使第一季度调整后EBITDA环比减少约300万美元[8] - **定价与合同**:每马力月收入实现环比和同比增长 预计2025年已实施的费率上调及2026年额外的上调将继续带来收益 车队在井场平均时间约6年 1500马力及以上机组平均约8年 主要用于中游领域[7] 资本配置与资产负债表 - **资本支出计划**:2026年总资本支出计划约为4亿至4.45亿美元 其中增长性资本支出为2.5亿至2.75亿美元 用于新建马力和重新包装以满足需求 维护性资本支出为1.25亿至1.35亿美元 其他资本支出(主要为车辆)为2500万至3500万美元[5][13][17] - **债务与流动性**:季度末总债务为24亿美元 杠杆率约为2.6倍(较2025年第四季度的2.7倍下降) 公司在1月发行了8亿美元优先票据 用于按面值赎回2028年到期的全部优先票据 将最近债券到期日推至2032年 备考可用流动性约为6亿美元[5][14] 行业需求与市场展望 - **需求驱动因素**:美国天然气产量预计将在2026年连续第六年创纪录 液化天然气出口和电力需求增长构成广泛需求环境 二叠纪盆地是公司关键增长区 其伴生气量预计以中个位数速率增长 气油比上升使该盆地更具压缩需求强度 预计今年晚些时候将有约46亿立方英尺/日的新外输能力投产[15] - **地域需求多元化**:本季度约35%的新增订单来自二叠纪盆地 其余来自东北部、中大陆、南部(包括东德克萨斯和海恩斯维尔)和落基山脉等区域 二叠纪以外地区对机组型号需求更多样化 特别是电动马达驱动装置 马力范围从400、800到可能提升至1500马力[16] 供应链与执行挑战 - **设备交货周期**:供应链极度紧张 关键设备(如卡特彼勒)的交货周期已延长至约160周[5][18] - **新建交付节奏**:第一季度新建设备交付量为年内最低 预计后续季度将增加 且更多集中在下半年 这将影响新设备投用活动的节奏[19]
Victory Capital(VCTR) - 2026 Q1 - Earnings Call Presentation
2026-05-07 20:00
业绩总结 - 第一季度总客户资产为3130亿美元,较2025年第四季度下降1%,较2025年第一季度增长83%[6] - 第一季度收入为3.88亿美元,较2025年第四季度增长4%,较2025年第一季度增长77%[34] - 第一季度调整后EBITDA为2.04亿美元,较2025年第四季度增长3%,较2025年第一季度增长75%[6] - 第一季度调整后每股收益(含税收益)为1.82美元,较2025年第四季度增长2%,较2025年第一季度增长34%[6] - 2026年第一季度的GAAP净收入为112,140千美元[76] - 2026年第一季度的调整后EBITDA为204,020千美元,季度调整后EBITDA同比增长413%[67] - 2026年第一季度的收入为387,989千美元[76] - 2025年第三季度的GAAP净收入为96,541千美元,第四季度为112,812千美元[78] - 2025年第三季度调整后净收入为130,850千美元,第四季度为141,261千美元[78] 用户数据 - 第一季度长期毛流入为190亿美元,较2025年第四季度增长11%,较2025年第一季度增长104%[6] - 第一季度长期净流出为4.57亿美元,较2025年第四季度改善了16.32亿美元,较2025年第一季度改善了7.48亿美元[6] - 2025年第三季度的加权平均稀释股份为86,751千股,第四季度为85,219千股[78] 未来展望 - 公司预计未来15年内将有14亿美元的税收摊销[71] - 公司预计未来将实现3.5亿美元的现金税收益,假设税率为25%[71] 股东回报 - 第一季度回购200万股,向股东返还1.85亿美元[34] - 2026年第一季度回购了2百万股股票,向股东返还185百万美元[60] - 自首次公开募股以来,总股东回报率达到646%[65] 运营费用 - 2026年第一季度的总运营费用为228,804千美元,调整后为188,777千美元[81] - 2025年第四季度的总运营费用为220,947千美元,调整后为183,190千美元[82] - 2025年第二季度的总运营费用为256,998千美元,调整后为181,650千美元[88] 其他信息 - 第一季度现金股息增加至每股0.50美元[34] - 第一季度净负债比率为1.1倍[52] - 54只共同基金和ETF未获得4星或5星的整体评级[92] - 32%的共同基金和ETF的资产管理规模(AUM)未获得4星或5星的整体评级或未评级[92]
Collegium Reports First Quarter 2026 Financial Results and Highlights Recent Company Progress
Globenewswire· 2026-05-07 19:30
核心观点 - 公司2026年第一季度业绩表现强劲,总净收入同比增长9%至1.935亿美元,其中核心产品JORNAY PM收入同比增长36%至3890万美元,疼痛产品组合收入同比增长4%至1.546亿美元 [1] - 公司战略执行取得进展,预计在2026年第二季度完成对AZSTARYS的收购,以加强其ADHD产品组合并延长收入增长至2030年代末期 [1][3][4] - 公司财务状况稳健,期末现金及现金等价物和有价证券达4.218亿美元,并重申了不包括AZSTARYS收购影响的2026年全年业绩指引 [1][9][17] 财务业绩摘要 - **总收入**:2026年第一季度产品净收入为1.935亿美元,较2025年同期的1.7775亿美元增长9% [1][11] - **盈利能力**: - 2026年第一季度GAAP净利润为1450万美元(基本每股收益0.45美元,稀释每股收益0.40美元),较去年同期的240万美元大幅增长 [11] - 2026年第一季度非GAAP调整后净利润为6920万美元(调整后每股收益1.76美元),较去年同期的5740万美元(调整后每股收益1.49美元)有所增长 [11][36] - 2026年第一季度调整后EBITDA为1.039亿美元,较去年同期的9520万美元增长9% [17][29] - **现金流与资产负债表**:2026年第一季度经营活动产生现金5710万美元,期末现金、现金等价物及有价证券总额为4.218亿美元 [1][17][24] 业务板块表现 - **ADHD业务**: - **JORNAY PM**:2026年第一季度净收入为3890万美元,同比增长36%;处方量超过20.6万份,同比增长14%;开处方医疗提供者数量约3万名,同比增长17% [1][4] - **AZSTARYS收购**:公司于2026年3月宣布以6.5亿美元现金收购AZSTARYS,并可能支付高达1.35亿美元的额外里程碑付款,预计交易在2026年第二季度完成,将立即增加调整后EBITDA [4] - **市场活动**:2026年3月与Paris Hilton合作推出“Embrace Your Sparkle”宣传活动;2月宣布赞助波士顿女子足球俱乐部感官室;1月在APSARD年会上展示了四份JORNAY PM真实世界数据海报 [4][5] - **疼痛产品组合**: - 2026年第一季度净收入为1.546亿美元,同比增长4% [1][10] - **Belbuca**:收入5260万美元,同比增长2% [10] - **Xtampza ER**:收入5080万美元,同比增长7% [10] - **Nucynta系列**:收入4700万美元,与去年同期持平,其中包括来自Hikma的授权仿制药销售分成270万美元 [10] - 2026年3月在PainConnect 2026上展示了两份疼痛产品组合真实世界数据海报 [10] 公司战略与指引 - **战略重点**:公司致力于通过商业组合增长(以JORNAY PM为主要增长动力)和资本的有纪律部署,打造领先的多元化生物制药公司 [3][13] - **收购整合**:预计AZSTARYS收购完成后将立即增加公司收益,并将收入增长期延长至2030年代末期 [3][4] - **财务指引**:公司重申了不包括AZSTARYS收购影响的2026年全年指引:产品净收入8.05-8.25亿美元,JORNAY PM净收入1.9-2.0亿美元,调整后EBITDA 4.55-4.75亿美元,并计划在收购完成后更新指引 [9] 公司治理与近期活动 - **董事会更新**:公司拟在2026年5月14日的年度股东大会上选举拥有丰富审计和生物技术行业经验的Michael Donovan为新董事,现任董事John Fallon博士将退休 [7] - **投资者会议**:公司计划参加2026年6月3日在纽约举行的Jefferies全球医疗保健会议 [8]
Cheniere Partners Reports First Quarter 2026 Results and Reconfirms Full Year 2026 Distribution Guidance
Businesswire· 2026-05-07 19:30
2026年第一季度业绩与全年指引 - 公司公布2026年第一季度财务业绩,并重申2026年全年每单位分配指引为3.10美元至3.40美元,其中基础分配额为3.10美元 [1][3] - 2026年第一季度,公司实现营业收入36亿美元,同比增长20%;净收入为1.86亿美元,同比下降71%;调整后EBITDA为11.75亿美元,同比增长13% [3][4] - 公司宣布将于2026年5月15日向截至2026年5月8日登记在册的普通单位持有人支付现金分配,每单位0.790美元,其中基础部分为0.775美元,可变部分为0.015美元 [3][13] 财务业绩详细分析 - 营业收入增长主要得益于液化天然气交付的每百万英热单位总利润率的提高 [6] - 净收入同比下降约4.55亿美元,主要原因是衍生金融工具公允价值变动产生了约5.99亿美元的不利影响,其中与长期综合生产营销协议相关的头寸在报告期内确认了6.77亿美元的非现金不利公允价值变动,而2025年同期为1.49亿美元的非现金有利变动 [5][7] - 调整后EBITDA同比增长约1.37亿美元,主要驱动力是液化天然气交付的每百万英热单位总利润率的提高 [6] 运营与出口数据 - 第一季度液化天然气出口货量为112船,与去年同期持平;出口量为412万亿英热单位,同比增长1% [4] - 第一季度从SPL项目装载并确认收入的液化天然气量为413万亿英热单位,同比增长2% [4][8] - 截至2026年5月1日,SPL项目累计生产、装载并出口了约3,360船液化天然气,总量超过2.3亿吨 [11] 资本结构与流动性 - 截至2026年3月31日,公司可用流动性总额为21.32亿美元,包括2.79亿美元现金及现金等价物、2200万美元受限现金以及18.31亿美元的信贷额度可用承诺 [8][9] - 2026年3月,SPL根据固定摊销计划偿还了约5300万美元的2037年到期优先担保票据本金 [9] - 2026年2月,SPL赎回了剩余的2亿美元2026年到期优先担保票据 [10] 资产与项目进展 - 公司在路易斯安那州萨宾帕斯液化天然气终端拥有总产能超过3000万吨/年的天然气液化设施 [11][17] - 公司正在开发SPL扩建项目,预计总峰值产能可达约2000万吨/年,该项目正以分阶段方式推进,最终投资决策尚待获得必要的监管批准以及达成可接受的商业和融资安排 [12] 非公认会计准则指标说明 - 调整后EBITDA是一项非公认会计准则财务指标,用于评估资产财务绩效,其计算方式为在净收入基础上调整利息支出、折旧摊销以及某些非现金项目等 [19][31][33] - 公司认为调整后EBITDA为管理层、投资者和其他财务信息使用者提供了相关且有用的信息,以评估其运营绩效的有效性 [32]
ARKO Corp. Reports First Quarter 2026 Results
Globenewswire· 2026-05-07 19:30
核心观点 - ARKO公司2026年第一季度业绩表现强劲,调整后EBITDA同比大幅增长65.1%至5090万美元,同店燃料销售贡献和商品利润率均有所提升,同时公司通过子公司APC的首次公开募股增强了财务灵活性并降低了债务[5][6] - 公司正在执行其转型计划,包括将零售店转换为经销商网点、开设新店以及推进忠诚度计划,旨在优化渠道、降低成本并推动长期增长[6][7] - 尽管净亏损为560万美元,但较上年同期的1270万美元净亏损已大幅收窄,且公司流动性充裕,达到约11亿美元,并维持了全年调整后EBITDA在2.45亿至2.65亿美元之间的指引[6][22][27] 整体财务表现 - 2026年第一季度净亏损为560万美元,较2025年同期的1270万美元净亏损有所收窄[6] - 调整后EBITDA为5090万美元,较2025年同期的3090万美元增长65.1%[5][6] - 总营收为17.7亿美元,略低于2025年同期的18.3亿美元,主要受燃料和商品收入下降影响[39] - 营业利润为1000万美元,而2025年同期为营业亏损1180万美元,实现扭亏为盈[39] - 截至2026年3月31日,公司总流动性约为11亿美元,包括2.72亿美元现金及现金等价物和7.94亿美元信贷额度可用资金,净债务约为4.32亿美元[22] 零售业务板块 - 同店燃料贡献为9130万美元,较2025年同期的7600万美元增长约20.1%[6][8] - 零售同店燃料利润率增至每加仑48.0美分,2025年同期为每加仑38.7美分[6] - 燃料总贡献为9327万美元,较2025年同期的8527万美元增长9.4%,主要得益于同店贡献增长1530万美元[8][11] - 同店商品销售额(不含香烟)增长约0.4%,为两年来最佳表现[5][6] - 商品利润率提升至33.9%,2025年同期为33.2%[6][8] - 商品贡献为1.035亿美元,较2025年同期的1.176亿美元下降12.0%,主要因部分门店关闭或转为经销商网点[10] - 站点运营费用为1.509亿美元,较2025年同期的1.461亿美元增长3.3%,主要因人事成本、信用卡手续费和租金上涨[8][13] 批发业务板块 - 批发业务营业利润为2300万美元,较2025年同期的1860万美元增长440万美元[16][49] - 燃料供应点销售燃料1.984亿加仑,2025年同期为1.9108亿加仑;寄售代理点销售3550万加仑,2025年同期为3650万加仑[14] - 燃料供应点燃料利润率为每加仑6.4美分,2025年同期为每加仑6.0美分;寄售代理点燃料利润率为每加仑28.8美分,2025年同期为每加仑23.5美分[14] - 燃料总贡献增加280万美元,其中燃料供应点贡献增加120万美元,寄售代理点贡献增加160万美元,部分得益于零售店转为经销商网点带来的增量贡献[17] 车队燃料业务板块 - 车队燃料业务营业利润为1196万美元,2025年同期为1099万美元[50][51] - 自有卡锁点销售燃料3052万加仑,2025年同期为3192万加仑;第三方卡锁点销售345万加仑,2025年同期为318万加仑[19] - 自有卡锁点燃料利润率为每加仑52.2美分,2025年同期为每加仑46.1美分;第三方卡锁点燃料利润率为每加仑23.4美分,2025年同期为每加仑18.7美分[19] - 燃料总贡献增加140万美元,主要得益于柴油利润率提升,源于地缘政治环境导致的燃料市场显著波动[21] GPMP业务板块 - GPMP业务营业利润为2562万美元,2025年同期为2193万美元[52] - 收入主要为公司内部燃料销售收入,达12.37亿美元,2025年同期为11.67亿美元[52] 战略举措与公司动态 - 子公司ARKO Petroleum Corp完成首次公开募股,净收益约2.068亿美元,公司持有APC 3500万股,占其73.6%的经济利益,按2026年5月5日约9亿美元市值计算,隐含价值约6.5亿美元[6] - 公司使用APC IPO收益中的2.067亿美元偿还债务,增强了财务灵活性[6] - 第一季度将41家零售店转换为经销商网点,自2024年计划启动以来累计转换450个站点,另有约75个站点已签署意向书、合同或在季末后完成转换,预计到2026年底完成,预计规模化后每年可带来超过2000万美元的累计营业利润收益,并已识别超过1000万美元的累计一般及行政管理费用节省机会[6] - 第一季度新开了2家全新零售店和1个全新卡锁点,计划在2026年新开3家Dunkin‘门店、1家全新零售店、约20个全新卡锁点,并改造约25家门店[6] - 季度内重新推出了基于新技术平台的忠诚度应用,并持续推进客户互动计划[6] - 董事会宣布季度现金股息为每股0.03美元[6][23] 门店数量与结构变化 - 零售板块门店数量从期初的1118家减少至期末的1079家,主要因41家门店转为经销商网点[24] - 批发板块网点数量从期初的2099家增加至期末的2126家,新增11个网点,并从零售转换中净增加41个网点[24] - 车队燃料板块网点数量从期初的295家减少至期末的292家[26] 资本支出与流动性 - 2026年第一季度资本支出为3090万美元,用于投资新零售店、车队燃料点、门店改造、电动汽车充电器、加油机升级等[22] - 经营活动产生的净现金为1870万美元,2025年同期为4340万美元[41] 业绩指引 - 公司未更新2026年2月发布的全年指引,预计2026年全年调整后EBITDA在2.45亿至2.65亿美元之间,假设全年平均零售燃料利润率在每加仑41.5至43.5美分之间[27] - 公司目前未提供净利润指引[28]
First look: RXO optimistic about 2Q after a tough first quarter
Yahoo Finance· 2026-05-07 18:45
公司业绩与展望 - 公司2026年第一季度业绩表现疲软,但预计第二季度将显著改善,第二季度调整后EBITDA指引为2700万至3700万美元,而第一季度仅为600万美元[1] - 公司2026年第一季度调整后EBITDA为600万美元,较2025年同期的2200万美元大幅下降72.73%,调整后EBITDA利润率从1.50%恶化至0.40%,下降了110个基点[3][4] - 公司2026年第一季度GAAP净亏损为3600万美元,较上年同期的3100万美元有所扩大,调整后净亏损为1600万美元,也差于上年同期的500万美元亏损[3][4] 财务表现分析 - 公司2026年第一季度总收入为14.25亿美元,略低于上年同期的14.33亿美元,但运输与服务成本从11.53亿美元上升至11.71亿美元,导致毛利率承压[2][6] - 卡车经纪业务收入同比增长2.81%至10.97亿美元,但成本增长更快(同比增长5.09%),导致该业务毛利率同比下降190个基点至11.4%,毛利额同比下降11.97%至1.25亿美元[3] - 最后一英里业务收入同比下降4.68%至2.65亿美元,托管运输业务收入同比下降10.22%至1.23亿美元[3] 业务运营与市场策略 - 公司通过提高现货业务占比来应对现货运价上涨对合同业务的不利影响,第一季度现货业务量占比达到33%,较2025年第四季度的28%环比提升,这推动了单位装载毛利润实现了三年多以来最大的环比增幅[5] - 公司预计2026年全年合同运价将实现高个位数增长,这高于此前预测的低至中个位数增长[6] - 公司预计第二季度货运量将与去年同期持平,但卡车整车运输的单位装载毛利润将实现环比增长[2]
Noodles & Company outlines $32.5M-$37.5M adjusted EBITDA outlook as it raises 2026 comp sales growth view to 7%-10% (NASDAQ:NDLS)
Seeking Alpha· 2026-05-07 18:06
新闻内容技术访问问题 - 用户浏览器可能因Javascript和cookies未启用而无法正常访问内容 [1] - 用户浏览器若启用了广告拦截器,可能导致访问流程被阻断 [1]