Workflow
Managed Service Provider (MSP) business model
icon
搜索文档
N-ABLE(NABL) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 22:32
财务数据和关键指标变化 - 第三季度总ARR为5.53亿美元,按固定汇率计算同比增长5% [4][22] - 第三季度总收入为1.37亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [22] - 订阅收入为1.36亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [22] - 第三季度调整后EBITDA为4360万美元,利润率约为32% [4][23] - 第三季度毛利率为78%,低于2025年同期的81% [23] - 第三季度无杠杆自由现金流为3000万美元 [23] - 资本支出(含200万美元资本化软件开发成本)为900万美元,占收入的7% [23] - 第三季度非GAAP每股收益为0.12美元,基于1.87亿加权平均稀释股数 [24] - 第三季度回购约1020万股,耗资3870万美元,约占流通股的5%,授权额度剩余约5600万美元 [21] - 期末现金约9200万美元,未偿贷款本金约3.97亿美元,净杠杆约1.9倍 [24] - 季度末后已全额提取7500万美元延迟提取定期贷款,Adlumin收购最后一笔约6700万美元款项将于第四季度到期 [24] - 第三季度末ARR不低于5万美元的客户为2716家,同比增长约4%,占总ARR约63%,高于去年同期的约61% [22] - 以过去12个月计算的美元净收入留存率报告值为约105%,固定汇率下为103% [23] - 约46%的收入来自北美以外地区 [23] - 全年2026年收入指引约5.41亿至5.42亿美元,报告口径同比增长约6%-7%,固定汇率下增长5% [26] - 全年ARR指引为5.58亿至5.60亿美元,报告口径同比增长3%-4%,固定汇率下增长5% [26] - 全年调整后EBITDA指引为1.585亿至1.595亿美元,利润率约29% [21][26] - 全年无杠杆自由现金流指引约1.16亿至1.18亿美元,资本支出约占全年收入6% [27] - 第四季度收入指引1.33亿至1.34亿美元,报告口径同比增长约3%-4%,固定汇率下增长4%-5%;调整后EBITDA指引3960万至4060万美元,利润率约30% [25] - 汇率更新带来全年ARR约300万美元逆风、收入约75万美元逆风,收入逆风大部分传导至调整后EBITDA [25] - 全年非GAAP税率预计约25%,第四季度加权平均稀释股数约1.78亿至1.81亿股,全年约1.86亿至1.87亿股 [28] 各条业务线数据和关键指标变化 - Cove云优先数据保护解决方案已突破400万个Microsoft 365邮箱,保护超过20万个企业,增速持续快于公司整体 [8] - Cove在Info-Tech企业备份数据象限中综合排名第一,并在商业价值创造和推荐意愿两项排名第一 [11] - 灾难恢复即服务(DRaaS)已有数百名客户,发布数月内ARR突破100万美元 [8] - Google Workspace Backup近期进入预览阶段,首日即新增数千名用户 [9] - 安全运营业务ARR已稳超5000万美元,下一个计划里程碑为九位数 [13] - 超过90%的调查由AI自动化完成 [12] - 统一端点管理(UEM)和端点检测与响应(EDR)领域近期新增多项核心及周边能力,包括针对AI驱动威胁的防护、面向受监管客户的FedRAMP选项、云原生覆盖及托管EDR层级 [16] - 漏洞与补丁管理方案可在Windows、macOS和Linux上覆盖数百个第三方应用,按风险严重程度和资产重要性排序并大规模修复 [15] - N-zo AI工作流助手已嵌入补丁专家和漏洞专家功能,技术人员可用自然语言基于客户环境实时数据获取答案 [15] - 端点安全相关SKU部分来自与SentinelOne的战略合作,部分为公司自研IP,早期指标显示需求良好,报价和管道正在增加 [39] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司平台保护全球超过50万家企业 [4] - 欧洲市场合规要求正向下推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH地区已有投资 [37][38] - 澳大利亚宣布与关键分销合作伙伴Leader建立合作,全国MSP、经销商、系统集成商和渠道伙伴可通过Leader网络获取公司安全产品组合 [17] - 公司成为英国一家领先合作伙伴的安全供应商,渠道持续扩展 [18] - 北美、英国和比荷卢地区AI工具在MSP基础中采用较快 [67] - 美国及海外MSP开始以共管模式服务甚至财富1000强企业 [47] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略围绕三大方向:通过智能自动化提升效率、提供最佳品种产品、将企业级能力带给各种规模的企业 [7] - 渠道主导模式覆盖大小客户细分市场 [7] - 数据保护是最大增长引擎,Cove正成为企业备份平台首选 [7] - 安全运营方面,AI SOC过滤噪音,专家在威胁升级时介入,为MSP提供无需自建的全天候团队 [11][12] - UEM领域承压,技术人员正在探索AI如何改变IT运营方式,MSP调查将AI和自动化列为首要技术挑战 [14] - 公司答案是交付自主端点管理,AI处理大部分重复性工作,长期看有望切入客户劳动力预算 [14][15] - 公司定位为真正的业务韧性公司,覆盖攻击前(补丁、漏洞管理、监控)、攻击中(Adlumin、端点安全、威胁狩猎)和攻击后(Cove数据保护)全流程 [57][58] - 公司拥有技术护城河(为中小企业和MSP架构设计)和渠道护城河(服务MSP的方式为企业公司所不具备) [58][59] - 新产品路线图包括扩展数据保护面(新增Entra ID能力进入身份层)、扩展安全运营平台、计划将AI代理货币化、扩展端点产品组合 [18] - 新任CRO Russell Rosa于7月加入,三大优先事项为扩展全渠道战略、深化向上市场运动、推动收入组织运营卓越 [16] - 渠道早期进展包括澳大利亚Leader合作和英国领先伙伴关系 [17][18] - 行业竞争方面,公司认为竞争存在是市场增长的体现,MSP行业趋于成熟,MSP正通过共管模式向更大企业扩张 [47][48] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 网络安全宏观背景保持积极,公司定位和战略稳健 [21] - AI正赋能攻击者,攻击规模、速度和复杂度均在上升,IT环境因AI代理变得更加复杂 [5] - 独立调查显示86%的安全决策者过去12个月警报量增加,55%表示警报噪音每天或每周数次干扰事件响应 [5][6] - 早前SOC报告显示防御者每30秒面临一次警报,防御者已不堪重负 [6] - 公司预计2026年固定汇率ARR增速是2027年顶线表现的合理框架,并计划在此基础上逐步加速 [26] - 2027年计划继续投资于产品创新、渠道引擎和代理式AI,并包含部分一次性费用 [26] - 公司目标是实现加速而非预测加速,在未看到新SKU实际成果前保持指引审慎 [32][33] - 续约率第三季度与上半年大致持平,第四季度指引假设类似表现,尚未看到改善 [31] - 历史来看,2022年毛留存率约87%,当前固定汇率下约86%,其中约一半流失来自失去MSP,另一半来自MSP自身支出减少 [44][45] - 中小企业经济并未走弱,MSP需求强劲,但MSP市场趋于成熟,新客户获取更多来自其他MSP而非绿地市场 [47] - 公司认为AI在网络安全领域已成为基本要求,AI驱动的SOC正成为行业标配 [66] - MSP正在重新思考组织架构、工单分流和响应方式,中期看这为N-able类玩家带来重大机会 [68][69] 其他重要信息 - 公司AI Fog报告基于对近600名安全决策者和从业者的独立调查 [5] - 公司早前发布State of the SOC报告 [6] - 欧洲MSP案例:一家欧洲MSP选择Cove标准化备份产品,初始交易ARR超过35万美元,此前备份环境分散于多个方案 [9] - 另一客户案例:使用Cove后备份管理工作量下降超过50%,部署时间从数小时降至数分钟,真实恢复事件中数小时内恢复数TB数据并于次日早晨全面运营 [10] - 公司2026年全年调整后EBITDA利润率指引约29%,体现增长与盈利并重 [21] - 股份回购体现公司对业务长期价值的信心 [21] 问答环节所有提问和回答 问题: 第三季度续约率相对第二季度有何变化 - 第三季度续约率与第二季度相比保持稳定,第四季度指引假设类似费率,尚未看到续约率改善 [31] 问题: 2027年起点框架是否受续约率影响,渠道方面有何信心支撑续约率改善 - 增长算法包括获客、扩展和留存,留存中毛留存长期稳定在80%中段,公司预期改善但更看重扩展和新客户获取的加速 [32] - 扩展方面有一批高需求新SKU,包括DRaaS、Google Backup、事件响应及端点安全相关SKU,公司持乐观态度但希望在看到实际成果后再纳入指引 [32] - 新客户获取方面,新任CRO正在提升专业度并审视不同地区的高效扩张机会,公司希望实现加速而非预测加速 [33] - 2027年续约率和毛留存保持稳定,更多上行空间来自扩展和新客户获取 [33] 问题: 哪些地区扩张机会最大 - 过去90天在欧洲与MSP、网络安全专业人士和IT主管交流,合规要求正向下推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH已有投资,澳大利亚新增Leader合作 [37][38] - 这些成熟市场对合规和安全卫生的高度关注应能为MSP带来提振,进而利好N-able,新任CRO正高效动员团队捕捉当地市场变化 [38] 问题: 是否扩展了SentinelOne产品销售,对留存是否有影响 - 端点安全相关SKU中相当一部分来自与SentinelOne的战略合作,部分为自研IP,已推向市场 [39] - 早期指标显示报价和管道正在增加,需求良好,但转化为实际结果需要时间 [39] 问题: 80%中段毛留存对MSP模式是否偏低,历史对比如何 - 历史来看2022年毛留存约87%,当前固定汇率约86%,相差约1个百分点 [44] - 86%毛留存中约一半流失来自失去MSP,MSP流失率低于终端客户流失率,但MSP自身也有终端客户流失 [44][45] - 另一半来自MSP自身支出减少,但被行业内净赢家MSP的扩张所抵消 [45] 问题: MSP支出减少是竞争压力还是宏观因素 - 中小企业经济并未走弱,MSP需求强劲,但MSP市场趋于成熟,新客户获取更多来自其他MSP而非绿地市场 [47] - MSP正在变大,并开始通过共管模式服务更大企业甚至财富1000强,这是良好的扩展机会 [47] - 竞争持续存在,反映市场在增长,最大变化是MSP新获客户更多来自其他MSP而非绿地市场 [48] 问题: 固定汇率NRR从103%提升至105%-110%主要靠毛留存还是扩展 - 毛留存可能改善100个基点,公司正通过产品粘性和续约率计划努力,但更大杠杆在扩展 [50] - 新SKU是扩展关键,DRaaS高ASP、高需求、高粘性,在硬件成本上升背景下时机极佳;G Suite首日即有数千邮箱备份 [50] - 这些是小雪球,随着累积将体现在公司迈向6亿美元业务的过程中,扩展、新SKU交叉销售及Adlumin交叉销售是核心,Adlumin预计为九位数机会 [51] 问题: 如何帮助MSP教育客户应对威胁,是否转化为安全方案采用 - 公司渠道模式的重要护城河在于向MSP提供销售材料、定价建议和上市支持,帮助其教育终端客户 [55] - 合规是重要抓手,MSP可向医疗、金融、制造等垂直行业中小企业说明合规必要性,多个市场和垂直领域正推动更高安全卫生标准 [55][56] - 公司定位为业务韧性公司,覆盖攻击前、中、后全流程,从技术和上市两个维度向MSP及内部IT部门传递端到端网络安全故事 [57][58] - 公司拥有技术护城河和渠道护城河,网络安全在中小企业领域持续为顺风 [58][59] 问题: 新任CRO带来的销售策略变化及早期结果 - Russell上任约90天,专注于提升组织专业度、简化和精简上市流程,对国际扩张有清晰愿景 [61] - 在北美及全球范围内增加技术销售资源,投资售前工程师,帮助MSP应对更复杂的销售和持续实施 [61] - 重点提升销售组织技术深度,有助于赢取更大客户并指导中小MSP,目前进展良好 [62] 问题: MSP因AI战略不确定性导致的暂停是否变化 - 网络安全领域MSP普遍认识到需要以AI对抗AI,AI驱动SOC正成为基本要求,MSP正在采用相关服务,这也是Adlumin成功的原因 [66] - IT运营工具方面,AI工具在MSP基础中快速采用,北美、英国和比荷卢尤为明显,N-zo及漏洞管理、补丁管理AI同事受到欢迎 [67] - 公司愿景是交付自主端点管理平台,让MSP聚焦更复杂工作,MSP正重新思考组织架构和工单处理方式,中期看为N-able类玩家带来重大机会 [68][69]
N-ABLE(NABL) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 22:30
财务数据和关键指标变化 - 第三季度ARR为5.53亿美元,按固定汇率计算同比增长5% [4][20] - 第三季度调整后EBITDA为4400万美元,利润率为32% [4][22] - 第三季度总收入为1.37亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [20][21] - 第三季度订阅收入为1.36亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [21] - 第三季度毛利率为78%,低于2025年同期的81% [22] - 第三季度无杠杆自由现金流为3000万美元 [22] - 第三季度资本支出为900万美元,占收入的7%,其中包括200万美元的资本化软件开发成本 [22] - 第三季度非GAAP每股收益为0.12美元,基于1.87亿加权平均稀释股数 [23] - 第三季度末现金约9200万美元,未偿贷款本金余额约3.97亿美元,净杠杆率约1.9倍 [23] - 第三季度回购约1020万股,耗资3870万美元,约占流通股的5%,授权额度剩余约5600万美元 [19][20] - 第三季度末以来已全额提取7500万美元的延迟提取定期贷款 [23] - Adlumin收购的最后一期付款约6700万美元将于第四季度到期 [23] - 第三季度美元净收入留存率报告值为约105%,固定汇率下为103% [22] - 第三季度约46%的收入来自北美以外地区 [22] - 第四季度收入指引为1.33亿-1.34亿美元,报告口径同比增长约3%-4%,固定汇率下4%-5% [24] - 第四季度调整后EBITDA指引为3960万-4060万美元,利润率约30% [24] - 全年2026收入展望约5.41亿-5.42亿美元,报告口径同比增长约6%-7%,固定汇率下5% [25] - 全年ARR展望为5.58亿-5.60亿美元,报告口径同比增长3%-4%,固定汇率下5% [25] - 全年调整后EBITDA指引为1.585亿-1.595亿美元,利润率约29% [19][25] - 全年2026无杠杆自由现金流预计约1.16亿-1.18亿美元 [26] - 全年资本支出预计约占总收入的6% [26] - 全年现金利息支付预计约2800万美元 [26] - 第四季度加权平均稀释股数预计约1.78亿-1.81亿股,全年约1.86亿-1.87亿股 [26] - 非GAAP税率第四季度和全年均预计约25% [26] - 汇率更新导致全年2026 ARR约300万美元逆风,收入约75万美元逆风,大部分收入逆风传导至调整后EBITDA [24] 各条业务线数据和关键指标变化 - Cove云优先数据保护解决方案是最大增长引擎,已超过400万个Microsoft 365邮箱,保护超过20万个企业,增速持续高于公司整体 [6][8] - Cove在Info-Tech企业备份数据象限中综合排名第一,包括商业价值创造和推荐可能性两项第一 [11] - DRaaS(灾难恢复即服务)已有数百名客户,发布后数月内ARR突破100万美元 [8] - Google Workspace Backup近期进入预览阶段,首日即新增数千名用户 [9] - 安全运营ARR已稳固超过5000万美元,下一个计划里程碑为九位数 [12] - 超过90%的调查由AI自动化完成 [12] - 端点检测与响应(EDR)新增多项核心及周边能力,包括AI驱动威胁防护、FedRAMP选项、云原生覆盖和托管EDR层级 [15] - 统一端点管理(UEM)领域面临压力,MSP调查将AI和自动化列为首要技术挑战 [13] - 推出AI加速的漏洞与补丁管理,覆盖Windows、macOS和Linux上数百个第三方应用 [14] - N-zo AI工作流助手新增补丁专家和漏洞专家功能,技术人员可用自然语言提问并基于客户环境实时数据获取答案 [14] - 安全运营平台计划货币化AI代理,交付完成技术人员目前手动处理任务的AI [17] - 数据保护领域计划增加Entra ID能力,扩展至身份层 [17] 各个市场数据和关键指标变化 - 第三季度末ARR贡献5万美元及以上的客户为2716家,同比增长约4% [21] - ARR贡献5万美元及以上的客户占总ARR约63%,高于去年同期的约61% [21] - 欧洲市场方面,合规要求正向下推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH地区已有投资 [36][37] - 澳大利亚宣布与关键分销合作伙伴Leader建立合作,全国MSP、经销商、系统集成商和渠道伙伴可通过Leader的成熟网络获取公司安全产品组合 [16] - 成为英国一家领先合作伙伴的安全供应商,持续扩展渠道 [17] - 北美、英国和比荷卢地区AI工具采用较快 [64] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略围绕三大方向:通过智能自动化提升效率、交付最佳产品、将企业级能力带给各种规模的企业 [6] - 渠道主导模式覆盖大小客户细分市场 [6] - 公司定位为真正的业务韧性公司,提供攻击前(补丁和漏洞管理、监控)、攻击中(Adlumin、端点安全、威胁狩猎)和攻击后(Cove数据保护)的全方位能力 [54][55] - 公司拥有技术护城河,专为中小企业和MSP架构设计,同时拥有服务MSP的渠道护城河 [55] - 新任CRO Russell Rosa于7月加入,带来超过25年渠道和企业网络安全经验,三大优先事项为:扩展全渠道战略、深化高端市场动作、推动收入组织运营卓越 [15][16] - 渠道进展包括澳大利亚Leader合作和英国领先合作伙伴关系 [16][17] - 产品创新方面计划扩大数据保护表面积、扩展安全运营平台、货币化AI代理、扩展端点产品组合 [17] - 行业竞争方面,公司注意到竞争持续存在,但认为这是市场增长的积极信号 [46] - MSP市场趋于成熟,MSP获取客户更多来自其他MSP而非绿地市场,MSP规模在扩大,并开始以共管模式服务财富1000强企业 [45][46] - 公司认为AI在中期为N-able等玩家带来巨大机会,公司持续投资以收获向自主端点管理演进的下一个阶段 [66][67] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 网络安全宏观背景持续积极,公司定位和战略稳健 [19] - AI正在赋能对手,攻击规模、速度和复杂度均在增长,IT环境因AI代理变得更加复杂 [5] - 独立调查显示86%的安全决策者过去12个月警报量增加,55%表示警报噪音每天或每周数次干扰事件响应 [5] - 防御者面临每30秒一次警报的压力,需要更少资源做更多事 [5][6] - 公司认为需求巨大、紧迫且增长,AI正在提高每个企业的风险门槛 [27] - 2027年展望方面,公司认为全年2026固定汇率ARR增长是2027年顶线表现的合理框架,计划在2027年继续投资产品创新、渠道引擎和代理式AI,并包含一些一次性费用 [25][26] - 公司目标是实现加速增长,但希望先实现再预测,而非提前预测加速 [32] - 续约率方面,第三季度与上半年大致持平,第四季度指引假设类似表现,尚未看到续约率改善 [30] - 总留存率长期维持在80%中段,公司预期将改善,但更大杠杆在扩展和新客户获取 [31][32] - 公司对DRaaS、Google Backup、事件响应、端点安全等新SKU持乐观态度,但希望先看到实际结果再纳入指引 [31] 其他重要信息 - 公司AI驱动的端到端网络安全平台保护全球超过50万家企业 [4] - 公司委托独立调查近600名安全决策者和从业者,形成AI Fog Report [5] - 此前State of the SOC报告显示防御者每30秒面临一次警报 [5] - 欧洲MSP案例:一家欧洲MSP选择Cove标准化备份产品,初始交易ARR价值超过35万美元,此前备份环境分散于多个解决方案 [9] - 另一客户案例:使用Cove后备份管理工作量下降超过50%,部署时间从数小时降至数分钟,实际恢复事件中数小时内恢复数TB数据,次日早晨全面运营 [10] - 公司预计Google覆盖将扩大可寻址市场并帮助提升赢率 [9] - 公司预计自主端点管理随时间推移可覆盖软件预算及部分劳动力预算 [14] - 公司预计Adlumin交叉销售为九位数机会 [49] 问答环节所有提问和回答 问题: 第三季度续约率相对第二季度有何变化 - 第三季度续约率与第二季度相比保持稳定,第四季度指引假设类似费率,尚未看到续约率改善 [30] 问题: 2027年起点是否受续约率影响及渠道方面信心来源 - 增长算法包括获取、扩展和留存,留存方面总留存率长期维持在80%中段,预期将改善,但更大杠杆在扩展和新客户获取 [31] - 扩展方面有一篮子高需求新SKU,包括DRaaS、Google Backup、事件响应和端点安全相关SKU,公司持乐观态度但希望先看到实际结果再纳入指引 [31] - 新客户获取方面,新任CRO正在提升专业水平,预期赢率改善,并在不同地区寻找高效扩张机会,但同样不会在未看到成果前纳入指引 [32] - 2027年续约率和总留存率保持稳定,更多上行空间在扩展和新客户获取 [32] 问题: 哪些地区扩张机会最大 - 欧洲方面,合规要求正推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH地区已有投资,澳大利亚引入新Leader,这些成熟市场对合规和安全卫生的高度关注应提振MSP及N-able业务 [36][37] - 新任CRO正以高效方式动员团队以收获当地市场变化带来的收益 [37] 问题: 是否扩展了SentinelOne产品销售及对留存的影响 - 端点安全相关SKU中相当数量来自与SentinelOne的战略合作,部分为自有知识产权,已推向市场,早期阶段但销售一线看到更多报价和管道,需求良好,但转化为实际结果需要时间 [38] 问题: 总留存率80%中段是否低于预期及历史对比 - 2022年总留存率约87%,当前固定汇率下约86%,相差约一个百分点 [42] - MSP流失率低于终端客户流失率,86%中约14个百分点的流失中约一半是失去MSP,另一半是MSP自身终端客户减少或支出减少,但被净赢家MSP所抵消 [42][43] 问题: MSP支出减少是竞争压力还是宏观因素 - 中小企业经济并未走弱,MSP需求强劲,MSP市场趋于成熟,MSP获取客户更多来自其他MSP而非绿地市场,MSP规模扩大并开始以共管模式服务更大企业包括财富1000强 [45][46] - 竞争持续存在,但更大变化是MSP获取客户来源从绿地转向其他MSP [46] 问题: 固定汇率NRR从103%提升至105%-110%是否主要靠扩展 - 总留存率可能改善100个基点,但更大杠杆在扩展,新SKU如DRaaS高ASP、高需求、高粘性,与大小客户均契合,硬件成本上升时机有利 [47] - Google Workspace和安全的扩展也是重要部分,DRaaS ARR已超100万美元,Google首日数千邮箱,这些小雪球将逐渐累积并在公司迈向6亿美元业务过程中显现 [48] - 扩展、新SKU交叉销售以及Adlumin持续交叉销售是主要驱动力,Adlumin预计为九位数机会 [49] 问题: 如何帮助MSP教育客户及安全解决方案采用情况 - 公司通过提供销售材料、定价建议和同行交流等方式赋能MSP,帮助其教育终端客户,合规是重要抓手,MSP可向中小企业主说明医疗、金融、制造等垂直领域的合规要求 [53][54] - 公司定位为业务韧性公司,提供攻击前、攻击中和攻击后的全方位能力,拥有技术护城河(专为中小企业和MSP架构设计)和渠道护城河(服务MSP的方式) [54][55] - 网络安全是中小企业持续顺风 [57] 问题: 新任CRO的销售策略变化及早期结果 - Russell到任约90天,专注于提升组织专业水平、精简渠道流程,对国际市场扩张有清晰愿景,在北美和全球范围内引入更多技术销售,投资售前工程师以帮助MSP应对复杂格局 [59] - 重点提升销售组织技术深度,有助于赢得更大客户并指导中小MSP,目前进展良好 [60] 问题: MSP因AI驱动暂停的情况是否变化 - 网络安全方面,MSP和网络安全专业人士普遍认识到需要以火攻火,AI驱动SOC正成为基本要求,AI增强的安全工具日益普及,Adlumin的成功即为例证 [64] - IT运营工具方面,北美、英国和比荷卢地区AI工具采用较快,N-zo、漏洞管理和补丁管理AI同事将帮助MSP [64][65] - 公司愿景是交付自主端点管理平台,让MSP专注于更复杂部分,MSP正在重新思考组织架构、工单分流和响应方式,中期为N-able等玩家带来巨大机会 [65][66]