Lodging Franchising
搜索文档
Choice Hotels International Q3 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-11-03 02:13
核心观点 - 公司第三季度调整后EBITDA约1.93亿美元同比增长1%,调整后稀释每股收益增长约11%至2.33美元,剔除特许经营和管理物业可报销收入后的收入增长3%至2.85亿美元 [1][2] - 公司上调全年RevPAR和调整后EBITDA指引,美国第三季度RevPAR增长3.8%超出管理层预期 [3] - 公司持续推进轻资产战略,减少酒店开发支出并转向特许经营模式,同时通过出售自有酒店和收购户外旅行订阅平台优化资产组合 [14][15][17] 第三季度财务表现 - 调整后EBITDA约1.93亿美元同比增长1%,较高的特许权使用费和管理费抵消了运营费用增加和违约金收入下降 [1] - 调整后稀释每股收益增长约11%至2.33美元,剔除特许经营和管理物业可报销收入后的收入增长3%至2.85亿美元 [2] - 剔除两个时期的违约金后,调整后EBITDA和收入均增长约5% [2] - 公司上调全年展望,预计全年调整后EBITDA为6.41亿至6.51亿美元,调整后稀释每股收益为6.92至7.07美元 [3] RevPAR与客房增长 - 全球RevPAR按固定汇率计算同比增长3.9%,其中美国增长3.8%,国际增长3.7% [4] - 美国表现受入住率上升160个基点和房价增长1%推动,西部、中南部和中西部区域表现最强 [4] - 美国RevPAR受商务旅行需求、休闲趋势改善、FIFA世界杯相关需求和基础设施建设活动推动,FIFA世界杯需求贡献约40个基点的季度RevPAR增长 [5] - 主要数据中心10英里范围内的酒店RevPAR增长比美国系统其余部分高出400个基点以上 [5] - 10月趋势保持有利,美国RevPAR同比增长约7%,管理层预计第四季度美国RevPAR增长将超过第三季度 [6] - 全球净客房同比增长1.7%,受国际扩张推动,美国净客房基本持平 [7] - 公司预计到年底美国净客房增长将加速至约1%,受历史上更强的第四季度开业和保留率改善支持 [7] - 美国客房开业年初至今增长17%,但第三季度因上年同期高基数而下降 [8] - 转换预计将占2026年美国开业的约90%,年初至今开业的转换客房中约三分之二在签约后三个月内进入系统 [8] - 美国特许经营协议第三季度同比增长24%,美国转换管道增长29% [9] - 长住型物业占美国管道的40%以上,并实现连续第13个季度两位数客房增长 [9] 商业计划与特许经营商经济 - 公司通过改善需求生成和降低成本来提升特许经营商经济,约三分之二退出美国系统的客房来自客人满意度最低四分位的酒店,这些物业每酒店产生的特许权使用费收入比系统平均低约25% [10] - 重新推出的Choice Privileges忠诚度计划会员增长7%至7800万,新会员每会员收入比一年前同类新会员高12%,忠诚度会员收入份额第三季度增加超过140个基点 [11] - Choice Business Direct平台现有客户采用该产品后收入同比增长25%,更广泛的中小企业细分收入第三季度增长18% [12] - AI驱动的EasyBid平台将提案请求中标率提高210个基点,并支持团体收入增长27% [13] - 公司第四季度正在推出RAISE收入管理平台,预计其效益将在2027年第一和第二季度随着采用率提升而更加明显 [13] 轻资产战略与酒店出售 - 年初至今酒店开发净资本支出同比下降56%至3600万美元,公司预计2026年酒店开发活动相关净资本支出约2000万美元,而2025年为1.03亿美元 [14] - 季度结束后公司出售两家自有酒店并保留两家物业的特许经营协议,产生估计净现金收益约3400万美元 [15] - 调整这些出售后公司拥有17家自有酒店,包括9家Cambria酒店、2家Radisson物业和5家Everhome Suites物业,预计2027年第一季度或之前还将有一家酒店处置 [15] - 公司预计2027年上半年后开发资本需求将大幅下降,并预计到2027年资产出售收益将超过开发投资 [16] Harvest Hosts收购 - 10月1日公司以约1.3亿美元现金和循环信贷借款收购户外旅行订阅平台Harvest Hosts [17] - 截至9月30日的12个月Harvest Hosts产生约3300万美元收入和1100万美元调整后EBITDA [17] - 该业务将从第四季度开始合并,管理层预计其贡献扣除酒店处置后将为第四季度调整后EBITDA增加约100万美元 [17] - 公司因终止涉及收购一家主要按租赁模式运营的欧洲酒店业务的期权协议而记录约2400万美元一次性费用,该费用影响报告净利润但被排除在调整后业绩之外 [18] 更新展望与资本回报 - 公司目前预测全年美国和国际RevPAR增长1.5%至2.5%,全球净客房增长约1.5%,美国平均特许权使用费率扩张约9个基点 [19] - 公司预计到年底美国净客房增长约1%,美国净退出率较上年改善约250个基点 [19] - 剔除Harvest Hosts后的调整后销售、一般和管理费用目前预计全年增长约9%,高于此前中个位数增长的预期,原因包括战略举措、AI能力和应收账款准备金增加 [20] - 公司预计该费用增长将在2027年放缓至低至中个位数 [20] - 公司季度末总流动性为9.28亿美元,净杠杆率为调整后EBITDA的3.2倍 [21] - 截至9月30日公司通过1.72亿美元股票回购和3900万美元股息向股东返还2.11亿美元,预计全年回购约2亿美元 [21] 公司背景 - 公司是一家全球住宿特许经营商,向独立业主和运营商授权酒店品牌,通过品牌标准、预订和分销系统、营销、忠诚度计划、技术和运营服务支持特许经营商,而非主要拥有和运营酒店 [22] - 品牌组合涵盖多个价格点和旅行需求,包括Comfort、Quality Inn、Sleep Inn、Clarion、Econo Lodge、MainStay Suites、Suburban Studios、WoodSpring Suites、Cambria Hotels和Ascend Hotel Collection [23]
Choice Hotels International Reports Third Quarter 2026 Results
Prnewswire· 2026-11-02 19:30
文章核心观点 - 公司2026年第三季度业绩体现关键优先事项的持续进展:美国净客房增长率连续第三个季度改善、美国RevPAR增长走强、资本回收正在推进 [3] - 公司专注于回归数十年来驱动成功的基本面,同时持续投资商业和技术能力以帮助加盟商获取更多需求 [3] - 公司预计到年底美国净客房增长将加速至约1%,更强的需求趋势支撑了上调后的全年RevPAR展望 [3] - 公司上调全年美国及全球RevPAR展望,修订净利润指引并上调调整后EBITDA指引区间 [5] 财务业绩 - 第三季度净利润为5800万美元,摊薄每股收益1.28美元 [5] - 第三季度调整后EBITDA为1.93亿美元,调整后摊薄每股收益为2.33美元 [5] - 第三季度总营收为4.58亿美元,2025年同期为4.47亿美元;剔除可报销成本后的营收为2.85亿美元,2025年同期为2.78亿美元 [6] - 前九个月总营收为12.40亿美元,2025年同期为12.07亿美元;剔除可报销成本后的营收为7.80亿美元,2025年同期为7.46亿美元 [6] - 前九个月净利润为1.43亿美元,2025年同期为3.06亿美元;前九个月摊薄每股收益为3.12美元,2025年同期为6.52美元 [6] - 前九个月调整后净利润为2.47亿美元,2025年同期为2.52亿美元;调整后摊薄每股收益为5.41美元,2025年同期为5.36美元 [7] - 前九个月调整后EBITDA为4.94亿美元,2025年同期为4.85亿美元 [7] - 第三季度可报销营收为1.73亿美元,2025年同期为1.69亿美元;前九个月可报销营收均为4.60亿美元 [7] - 剔除第三季度330万美元和950万美元的违约金收入后,第三季度剔除可报销成本的营收同比增长5% [7] - 第三季度净利润同比下降68%,主要反映上年同期确认的1亿美元合资企业收购收益;本年业绩包含2400万美元与终止收购欧洲酒店业务选择权安排相关的费用以及600万美元与两家自有酒店相关的非现金减值费用,部分被更高的特许经营和管理费抵消 [9] - 第三季度调整后EBITDA同比增长1%至1.93亿美元,主要受美国特许权使用费增长推动,部分被违约金收入下降和调整后SG&A费用上升抵消;剔除违约金收入后调整后EBITDA同比增长5% [9] - 第三季度调整后摊薄每股收益同比增长11%,受益于更高的特许经营和管理费以及股份回购 [9] - 第三季度特许经营和管理费同比增长5%至2.04亿美元,主要反映RevPAR增长和特许权费率扩张驱动的美国特许权使用费增长、加盟商项目和服务收入增加以及国际特许权使用费增长 [9] 运营指标 - 美国净客房同比增长率持续改善,截至2026年9月30日美国客房数约与2025年9月30日持平,第三季度客房退出数量同比下降23% [5] - 全球净客房较2025年9月30日增长1.7%,其中高收入的长期住宿、中端和高端品牌增长2.5% [5] - 美国第三季度RevPAR同比增长3.8%,入住率和房价均有改善,西西南中部和中西部地区表现强劲 [5][10] - 美国RevPAR增长由1.0%的房价增长和160个基点的入住率增长驱动 [10] - 国际第三季度RevPAR按固定汇率计算同比增长3.7%,所有地区均实现增长,加勒比和拉丁美洲领涨 [10] - 全球第三季度RevPAR按固定汇率计算同比增长3.9% [10] - 美国第三季度特许经营协议授予量同比增长24%,代表6900间新开发客房 [5] - 美国转换管道增长至25500间客房,较2026年6月30日增长6%,较2025年9月30日增长29%,推动美国总管道环比增长 [5] - 美国第三季度平均特许权费率扩大8个基点至5.23% [5] - 截至2026年9月30日美国客房数为498215间,国际客房数为162399间(同比增长7.3%),全球客房数为660614间(同比增长1.7%) [10] - 全球高端、长期住宿和中端品牌客房数为599303间,美国同类品牌客房数为442154间(同比增长0.7%) [10] - 第三季度全球客房开业6000间,2025年同期为12800间(含7400间国际组合转换);美国客房开业4400间,2025年同期为4800间 [17] - 前九个月美国客房开业同比增长17% [17] - 全球长期住宿净客房较2025年9月30日增长10.7%,为连续第13个季度实现两位数增长,本季度开业第600家长期住宿酒店 [17] - 国际净客房较2025年9月30日增长7.3%,EMEA、亚太和加拿大领涨 [17] - 第三季度全球特许经营协议授予代表9000间新开发客房,2025年同期为11800间(含4900间国际组合签约);美国授予代表6900间客房,2025年同期为5500间 [17] - 截至2026年9月30日全球管道总计78200间客房,96%集中于长期住宿、中端和高端品牌;其中美国71700间、国际6500间;长期住宿30300间(占39%)、转换28100间、新建50100间 [17] - 第三季度美国ADR为100.99美元(同比增长1.0%),入住率61.9%(同比增长160个基点),RevPAR为62.56美元(同比增长3.8%) [56] - 第三季度总系统ADR为105.21美元(同比增长1.8%),入住率64.1%(同比增长130个基点),RevPAR为67.41美元(同比增长3.9%) [56] - 前九个月美国RevPAR为55.61美元(同比增长1.3%),总系统RevPAR为59.11美元(同比增长2.0%) [56] - 第三季度美国平均特许权费率为5.23%,2025年同期为5.15%;前九个月为5.22%,2025年同期为5.12% [58] 资产负债表与流动性 - 截至2026年9月30日公司总可用流动性为9.28亿美元,包括现金及现金等价物和可用借款能力 [11] - 截至2026年9月30日过去十二个月净债务与调整后EBITDA比率为3.2倍,处于3.0至4.0倍的目标区间内 [11] - 季末现金余额包含在2026年10月1日收购Harvest Hosts之前进行的借款;收购完成后净杠杆仍处于目标区间内 [11] - 2026年8月公司完成5亿美元无担保定期贷款融资,将再融资债务的借款利差降低15个基点,并增加10亿美元循环信贷额度下的可用容量;该定期贷款于2029年8月到期 [12] - 前九个月经营活动现金流为1.22亿美元,2025年同期为1.85亿美元,下降主要反映合同终止付款、与美国客房开业增长17%相关的更高特许经营协议获取成本以及更高的营销和预订系统可报销费用,部分被递延税项和营运资金时间效应抵消 [13] 资产回收 - 前九个月酒店开发和贷款活动的净资本支出下降56%至3630万美元,2025年同期为8200万美元 [14] - 公司通过出售自有酒店组合推进回归轻资产特许经营模式;季末后出售两家自有酒店,产生估计净现金收益约3400万美元,同时保留两家物业的特许经营协议 [15] - 截至2026年11月2日公司拥有17家运营酒店,另有一家酒店在建 [15] - 季末后公司完成两家自有酒店出售,估计净现金收益约3400万美元,同时保留两家物业的特许经营协议 [5] 收购 - 2026年10月1日公司收购Harvest Hosts,这是一个具有经常性收入的轻资产房车旅行订阅平台,将Choice Hotels的产品扩展至户外旅行市场 [18] - 该交易金额约1.3亿美元,以可用现金和循环信贷额度借款提供资金 [18] 股东回报 - 前九个月公司通过股息返还股东3900万美元,通过股份回购返还1.72亿美元 [19] - 前九个月公司通过股息和股份回购共向股东返还2.11亿美元 [5] - 截至2026年9月30日公司当前股份回购授权下仍有130万股普通股可供回购 [19] 全年2026年展望 - 公司更新2026年全年展望的某些方面,展望包含Harvest Hosts自2026年10月1日收购日起的经营业绩,并反映近期两家酒店处置的影响 [21] - 净利润指引下调至1.78亿至1.85亿美元,前次展望为2.30亿至2.41亿美元 [22] - 摊薄每股收益指引为3.92至4.07美元,前次展望为5.07至5.31美元 [22] - 调整后净利润指引收窄至3.15亿至3.22亿美元,前次展望为3.12亿至3.23亿美元 [22] - 调整后EBITDA指引上调至6.41亿至6.51亿美元,前次展望为6.35亿至6.50亿美元 [22] - 调整后摊薄每股收益指引为6.92至7.07美元,前次展望为6.86至7.10美元 [22][23] - 有效税率指引为26%,与前次展望一致 [23] - 全球RevPAR增长指引为1.5%至2.5%,前次展望为1.5%至2.5% [23] - 美国RevPAR增长指引为1.5%至2.5%,前次展望为0%至1.25% [23] - 美国特许权费率增长指引约为9个基点,前次展望为7至9个基点 [23] - 全球净系统客房增长指引约为1.5%,与前次展望一致 [23] - 净利润指引下调主要反映更高的营销和预订系统可报销费用(由加盟商工具和宾客交付能力投资增加驱动)、2400万美元终止欧洲酒店业务选择权安排相关费用、600万美元自有酒店非现金减值费用、更低的联营企业权益收益预期以及更高的利息费用 [23] - 调整后净利润指引收窄反映更高的调整后EBITDA、更高的利息费用和更低的联营企业权益收益预期 [24] - 公司上调调整后EBITDA指引区间中点,主要反映更强的全球RevPAR、更高的美国特许权费率扩张以及Harvest Hosts收购和两家近期酒店处置带来的估计100万美元净收益,部分被更高的调整后SG&A费用抵消 [25] - 修订后的调整后SG&A展望(不含Harvest Hosts)主要反映某些战略举措和人工智能赋能能力的非经常性支出以及更高的应收账款准备金 [25] - 2026年酒店开发相关净资本支出预计从2025年的1.034亿美元下降至约2000万美元,假设无额外酒店出售 [26] 品牌与系统规模 - 公司为全球最大住宿特许经营商之一,拥有超过7500家酒店、代表超过65万间客房,遍布50个国家和地区 [28] - 公司拥有22个品牌组合,涵盖全方位服务高端、中端、长期住宿和经济型物业 [29] - 截至2026年9月30日全球系统共7604家酒店、660614间客房;美国6181家酒店、498215间客房;国际1423家酒店、162399间客房 [63] - 国际区域分布:美洲(除美国)549家酒店、56605间客房;欧洲和中东488家酒店、71208间客房;亚太386家酒店、34586间客房 [63][64] - 美国系统按连锁规模:高端及以上378家酒店、60876间客房;中端及中高端320686间客房;长期住宿602家酒店、60592间客房;经济型989家酒店、56061间客房 [63] - 主要品牌规模:Comfort 2135家酒店、178772间客房;Quality 1868家酒店、146892间客房;Ascend Hotel Collection 539家酒店、72180间客房;WoodSpring 300家酒店、36115间客房;Clarion 276家酒店、36951间客房;Econo Lodge 618家酒店、35255间客房;Rodeway Inn 427家酒店、23600间客房 [60][61]