精选国际酒店(CHH)
搜索文档
Choice Hotels International Q3 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-11-03 02:13
核心观点 - 公司第三季度调整后EBITDA约1.93亿美元同比增长1%,调整后稀释每股收益增长约11%至2.33美元,剔除特许经营和管理物业可报销收入后的收入增长3%至2.85亿美元 [1][2] - 公司上调全年RevPAR和调整后EBITDA指引,美国第三季度RevPAR增长3.8%超出管理层预期 [3] - 公司持续推进轻资产战略,减少酒店开发支出并转向特许经营模式,同时通过出售自有酒店和收购户外旅行订阅平台优化资产组合 [14][15][17] 第三季度财务表现 - 调整后EBITDA约1.93亿美元同比增长1%,较高的特许权使用费和管理费抵消了运营费用增加和违约金收入下降 [1] - 调整后稀释每股收益增长约11%至2.33美元,剔除特许经营和管理物业可报销收入后的收入增长3%至2.85亿美元 [2] - 剔除两个时期的违约金后,调整后EBITDA和收入均增长约5% [2] - 公司上调全年展望,预计全年调整后EBITDA为6.41亿至6.51亿美元,调整后稀释每股收益为6.92至7.07美元 [3] RevPAR与客房增长 - 全球RevPAR按固定汇率计算同比增长3.9%,其中美国增长3.8%,国际增长3.7% [4] - 美国表现受入住率上升160个基点和房价增长1%推动,西部、中南部和中西部区域表现最强 [4] - 美国RevPAR受商务旅行需求、休闲趋势改善、FIFA世界杯相关需求和基础设施建设活动推动,FIFA世界杯需求贡献约40个基点的季度RevPAR增长 [5] - 主要数据中心10英里范围内的酒店RevPAR增长比美国系统其余部分高出400个基点以上 [5] - 10月趋势保持有利,美国RevPAR同比增长约7%,管理层预计第四季度美国RevPAR增长将超过第三季度 [6] - 全球净客房同比增长1.7%,受国际扩张推动,美国净客房基本持平 [7] - 公司预计到年底美国净客房增长将加速至约1%,受历史上更强的第四季度开业和保留率改善支持 [7] - 美国客房开业年初至今增长17%,但第三季度因上年同期高基数而下降 [8] - 转换预计将占2026年美国开业的约90%,年初至今开业的转换客房中约三分之二在签约后三个月内进入系统 [8] - 美国特许经营协议第三季度同比增长24%,美国转换管道增长29% [9] - 长住型物业占美国管道的40%以上,并实现连续第13个季度两位数客房增长 [9] 商业计划与特许经营商经济 - 公司通过改善需求生成和降低成本来提升特许经营商经济,约三分之二退出美国系统的客房来自客人满意度最低四分位的酒店,这些物业每酒店产生的特许权使用费收入比系统平均低约25% [10] - 重新推出的Choice Privileges忠诚度计划会员增长7%至7800万,新会员每会员收入比一年前同类新会员高12%,忠诚度会员收入份额第三季度增加超过140个基点 [11] - Choice Business Direct平台现有客户采用该产品后收入同比增长25%,更广泛的中小企业细分收入第三季度增长18% [12] - AI驱动的EasyBid平台将提案请求中标率提高210个基点,并支持团体收入增长27% [13] - 公司第四季度正在推出RAISE收入管理平台,预计其效益将在2027年第一和第二季度随着采用率提升而更加明显 [13] 轻资产战略与酒店出售 - 年初至今酒店开发净资本支出同比下降56%至3600万美元,公司预计2026年酒店开发活动相关净资本支出约2000万美元,而2025年为1.03亿美元 [14] - 季度结束后公司出售两家自有酒店并保留两家物业的特许经营协议,产生估计净现金收益约3400万美元 [15] - 调整这些出售后公司拥有17家自有酒店,包括9家Cambria酒店、2家Radisson物业和5家Everhome Suites物业,预计2027年第一季度或之前还将有一家酒店处置 [15] - 公司预计2027年上半年后开发资本需求将大幅下降,并预计到2027年资产出售收益将超过开发投资 [16] Harvest Hosts收购 - 10月1日公司以约1.3亿美元现金和循环信贷借款收购户外旅行订阅平台Harvest Hosts [17] - 截至9月30日的12个月Harvest Hosts产生约3300万美元收入和1100万美元调整后EBITDA [17] - 该业务将从第四季度开始合并,管理层预计其贡献扣除酒店处置后将为第四季度调整后EBITDA增加约100万美元 [17] - 公司因终止涉及收购一家主要按租赁模式运营的欧洲酒店业务的期权协议而记录约2400万美元一次性费用,该费用影响报告净利润但被排除在调整后业绩之外 [18] 更新展望与资本回报 - 公司目前预测全年美国和国际RevPAR增长1.5%至2.5%,全球净客房增长约1.5%,美国平均特许权使用费率扩张约9个基点 [19] - 公司预计到年底美国净客房增长约1%,美国净退出率较上年改善约250个基点 [19] - 剔除Harvest Hosts后的调整后销售、一般和管理费用目前预计全年增长约9%,高于此前中个位数增长的预期,原因包括战略举措、AI能力和应收账款准备金增加 [20] - 公司预计该费用增长将在2027年放缓至低至中个位数 [20] - 公司季度末总流动性为9.28亿美元,净杠杆率为调整后EBITDA的3.2倍 [21] - 截至9月30日公司通过1.72亿美元股票回购和3900万美元股息向股东返还2.11亿美元,预计全年回购约2亿美元 [21] 公司背景 - 公司是一家全球住宿特许经营商,向独立业主和运营商授权酒店品牌,通过品牌标准、预订和分销系统、营销、忠诚度计划、技术和运营服务支持特许经营商,而非主要拥有和运营酒店 [22] - 品牌组合涵盖多个价格点和旅行需求,包括Comfort、Quality Inn、Sleep Inn、Clarion、Econo Lodge、MainStay Suites、Suburban Studios、WoodSpring Suites、Cambria Hotels和Ascend Hotel Collection [23]
Choice Hotels(CHH) - 2026 Q3 - Quarterly Report
2026-11-03 01:09
收入与利润(同比/环比) - 2026年第三季度总营收为4.58328亿美元,较2025年同期的4.47340亿美元增长约2.5%[117] - 特许经营和管理费收入为2.03667亿美元,较2025年同期的1.93777亿美元增长约5.1%[117] - 自有酒店收入为3806.4万美元,较2025年同期的3316.7万美元增长约14.8%[117] - 2026年第三季度所得税前利润为7504.3万美元,较2025年同期的2.10916亿美元下降约64.4%,减少1.359亿美元[117][118] - 运营利润为1.06479亿美元,较2025年同期的1.42416亿美元下降约25.2%,减少3590万美元[117][119] - 2026年第三季度净利润为5791.2万美元,较2025年同期的1.79996亿美元下降约67.8%[117] - 2026年前九个月所得税前收入为1.912亿美元,同比减少1.881亿美元,主要因经营收入减少7630万美元、合资企业收购收益减少1.00亿美元、利息费用增加630万美元及联营企业净亏损份额增加330万美元[132] 成本与费用(同比/环比) - 合同终止成本增加2426.8万美元,2025年同期为零,是运营利润下降的主要原因之一[117][119] - 合同终止成本增加2430万美元,系终止收购一家以租赁模式运营的欧洲酒店业务协议产生的一次性成本[126] - 长期资产减值增加600万美元,系两家自有酒店出现减值迹象确认减值损失600万美元[127] - 前九个月经营收入减少7630万美元,主要因特许经营和管理物业净可报销赤字增加4790万美元、合同终止成本增加2430万美元、SG&A费用增加1240万美元、折旧摊销增加760万美元及长期资产减值增加600万美元,部分被特许经营和管理费增加2490万美元抵消[133] - 销售、一般及行政费用增加1240万美元,主要因应收账款信贷损失准备增加1360万美元,部分被股权激励费用减少530万美元抵消[138] - 合同终止成本增加2430万美元,源于终止收购一家欧洲酒店业务的一次性成本[139] - 折旧及摊销费用增加760万美元,主要因Choice Hotels Canada无形资产摊销增加410万美元及七家自有酒店开业折旧增加340万美元[140] - 长期资产减值增加600万美元,因两家自有酒店出现减值迹象[141] 特许经营和管理费收入表现 - 特许经营和管理费增长990万美元,其中美国特许权使用费增加540万美元、国际特许权使用费增加270万美元、初始特许经营费减少280万美元[121] - 美国特许权使用费第三季度增至1.321亿美元,同比增加540万美元,主要受美国全系统RevPAR增长3.8%推动(平均每日房价增长1.0%、入住率提升160个基点),平均特许权费率从5.15%升至5.23%(提升8个基点)[122] - 国际特许权使用费第三季度增至1730万美元,同比增加270万美元,主要因国际特许经营系统新增109家酒店(从1314家增至1423家)和11029间客房(从151370间增至162399间)[123] - 前九个月美国特许权使用费增至3.453亿美元(同比增加280万美元),受美国全系统RevPAR增长1.3%(平均每日房价增长0.1%、入住率提升60个基点)及平均特许权费率从5.12%升至5.22%(提升10个基点)推动[136] - 国际特许权使用费增加1430万美元至4330万美元,2025年同期为2900万美元[137] 美国特许经营系统RevPAR表现 - 美国全系统RevPAR增长中含FIFA世界杯相关影响40个基点[122] - 美国特许经营酒店第三季度整体RevPAR为62.56美元(同比增长3.8%),平均每日房价100.99美元(增长1.0%),入住率61.9%(提升160个基点);其中Extended Stay档次RevPAR增幅最高达6.2%[123] - 美国特许经营酒店总RevPAR为55.61美元,同比增长1.3%,入住率57.6%(提升60个基点),ADR为96.48美元(增长0.1%)[137] - 中档及中高档酒店RevPAR为57.47美元,同比增长1.2%,入住率57.1%(提升70个基点),ADR为100.73美元(增长0.1%)[137] - 长住型酒店RevPAR为47.90美元,同比增长2.6%,入住率70.0%持平,ADR为68.47美元(增长2.7%)[137] - 经济型酒店RevPAR为33.84美元,同比下降1.6%,入住率47.9%(下降10个基点),ADR为70.68美元(下降1.4%)[137] 全球系统规模与管道 - 截至2026年9月30日,公司全球系统拥有7604家酒店、660614间客房,另有847家酒店、78229间客房处于管道中[97] - 美国特许经营系统截至2026年9月30日共6181家酒店、498215间客房,同比酒店减少20家(下降0.3%)、客房减少92间(基本持平);Everhome Suites酒店数增长45.5%、Park Inn酒店数增长130.0%[123] 可报销费用赤字 - 2026年前九个月可报销费用超出可报销收入9210万美元,而2025年同期超出4420万美元[112] 现金流 - 2026年前九个月经营活动净现金为1.219亿美元,较2025年同期的1.848亿美元下降6280万美元[152] 债务与融资安排 - 公司于2026年8月28日签订5亿美元高级无担保定期贷款(2026 Term Loan),到期日为2029年8月28日,可申请一次一年期展期[170] - 2026 Term Loan利率可选SOFR(0.00%下限)加125个基点利差,或基准利率加25个基点利差[171] - 2024年7月2日发行本金6亿美元高级无担保票据(2024 Senior Notes),折价640万美元,票面利率5.85%,实际利率6.11%,2034年8月1日到期[174] - 2020年7月23日发行本金4.5亿美元高级无担保票据(2020 Senior Notes),票面利率3.70%,2031年1月15日到期[175] - 2019年11月27日发行本金4亿美元高级无担保票据(2019 Senior Notes),折价240万美元,票面利率3.70%,实际利率3.88%,2029年12月1日到期[176] - 截至2026年9月30日,公司总杠杆率为3.26倍,高级无担保循环信贷额度下未偿债务约2.399亿美元,且符合所有财务契约要求[167] - 循环信贷额度承诺费年化费率为0.075%至0.25%,SOFR贷款利率利差为0.90%至1.50%,基准利率利差为0.00%至0.50%[164][165] - 财务维持契约要求合并固定费用覆盖率至少2.5比1.0,总杠杆率不超过4.5比1.0(重大收购后可两次非连续上调至5.5比1.0,最长连续四个财季)[166] 股东回报 - 2026年前九个月支付现金股息3930万美元,预计2026全年每股股息1.15美元,合计约5230万美元[179] - 2026年前九个月以总成本1.511亿美元(含应计消费税)回购140万股普通股,截至2026年9月30日当前授权下剩余130万股[181] 市场风险与利率敞口 - 截至2026年9月30日,公司浮动利率债务工具未偿余额为7.421亿美元,有效利率为4.97%[188] - 有效利率假设变动10%,将使年度利息支出增加或减少370万美元[188] - 非合格退休储蓄计划投资于债务证券和普通股的账面价值分别为5710万美元(2026年9月30日)和5200万美元(2025年12月31日),按交易性证券核算[187] - 公司目前无重大衍生金融工具[189] - 公司面临利率变动及外币汇率波动对海外投资和经营的市场风险,通过监控可用融资替代方案进行管理,特定情况下使用衍生金融工具[187] - 公司预计在固定及浮动长期债务义务预定到期前进行再融资[188] - 公司将持续监控上述领域风险敞口,并根据市场状况作出适当调整[187]
Choice Hotels(CHH) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 00:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度调整后EBITDA约为1.93亿美元,同比增长1% [22] - 剔除特许经营和管理物业的可报销收入后,收入同比增长3%至2.85亿美元 [22] - 调整后稀释每股收益同比增长约11%至2.33美元,受益于更高的特许权和管理费以及股票回购 [23] - 第三季度2025年业绩包含较高的违约金收入,同比下降约620万美元,与特许经营商留存率改善一致 [23] - 剔除两年违约金收入后,调整后EBITDA和收入均增长约5% [23] - 全球RevPAR第三季度按固定汇率计算同比增长3.9% [24] - 美国RevPAR同比增长3.8%,入住率增长160个基点,房价增长1% [24] - 国际RevPAR按固定汇率计算同比增长3.7%,所有区域均实现增长,加勒比和拉丁美洲增长近9% [24] - 全球净客房同比增长1.7%,美国净客房同比基本持平 [24] - 美国客房退出下降23%,总客房开业下降8%,但年初至今美国客房开业增长17% [24] - 美国平均特许权费率同比增长8个基点至5.23% [27] - 合作伙伴服务及费用下降2%至2830万美元,主要反映某些收入的时序安排 [28] - 调整后SG&A同比增长约5%,主要反映更高的应收账款准备金、战略举措的一次性投资以及更高的国际运营费用 [28] - 第三季度终止了一项涉及收购欧洲酒店业务的期权协议,产生约2400万美元的一次性费用,影响报告净利润但排除在调整后业绩之外 [28] - 年初至今酒店开发净资本支出同比下降56%至3600万美元 [29] - 2026年全年酒店开发相关净资本支出预计约为2000万美元,而2025年为1.03亿美元 [29] - 2026年自有酒店和合资企业的开发资本支出预计为7000万至7500万美元,2027年上半年之后资金需求极小 [29] - 季度末总流动性为9.28亿美元,净杠杆率为调整后EBITDA的3.2倍,处于3倍至4倍的目标范围内 [33] - 8月完成了5亿美元定期贷款再融资,降低了借款利差并增加了循环信贷额度下的可用容量 [33] - 前九个月运营现金流为1.22亿美元,去年同期为1.85亿美元,同比下降主要反映合同终止付款、与年初至今美国开业增加相关的更高特许经营协议获取成本以及更高的营销和预订系统可报销费用 [33] - 全年净营销和预订系统可报销赤字预计约为1.35亿美元,反映对特许经营商和客户交付能力的较高投资 [34] - 截至9月30日,向股东返还2.11亿美元,包括1.72亿美元的股票回购和3900万美元的股息 [34] - 全年股票回购预计约为2亿美元 [34] - 全年2026年调整后EBITDA指引为6.41亿至6.51亿美元,中点上调350万美元 [34] - 全年调整后稀释每股收益指引收窄至6.92至7.07美元 [35] - 全年美国RevPAR增长指引为1.5%至2.5%,全球RevPAR增长指引为1.5%至2.5% [35] - 全年美国平均特许权费率扩张预计约为9个基点 [36] - 全年全球净客房增长预计约为1.5%,美国净客房增长预计到年底约为1% [36] - 美国净退出率预计同比改善约250个基点 [37] - 剔除Harvest Hosts,全年调整后SG&A预计同比增长约9%,此前预期为中个位数增长 [37] - 2027年剔除Harvest Hosts的调整后SG&A增长预计放缓至低至中个位数 [37][38] 各条业务线数据和关键指标变化 - 美国净客房同比增长率连续第三个季度改善,现已持平 [6] - 全球净客房同比增长1.7%,受国际扩张持续推动 [6] - 美国RevPAR增长3.8%,超出预期,较第二季度明显提升,主要由入住率上升驱动,房价增长也在加速 [7] - FIFA世界杯需求对季度RevPAR增长贡献约40个基点 [8] - 约30%的美国酒店位于主要数据中心10英里范围内,这些酒店季度RevPAR增长比系统其余部分高出400个基点以上 [8] - 10月美国RevPAR同比增长约7%,受入住率和房价增长共同支撑 [9] - 美国客房开业年初至今增长17%,尽管第三季度在强劲上年同期比较下有所下降 [11] - 美国特许经营协议第三季度同比增长24%,美国转换管道同比增长29%,占总管道客房的1/3以上 [12] - 年初至今美国转换客房中约2/3在签约后三个月内开业 [12] - Choice Privileges会员增长7%至7800万,会员收入份额同比增加超过140个基点 [13] - 自今年早些时候重新推出以来,新会员每次入住产生的收入比去年可比新会员高12% [13] - Choice Business Direct约75%的注册企业为Choice新客户,自5月推出以来,采用该平台的现有客户收入同比增长25% [14][15] - 中小企业细分收入第三季度同比增长18% [15] - AI驱动的EasyBid平台将RFP中标率提高210个基点,支持季度团体收入同比增长27% [15] - 来自大型语言模型的ChoiceHotels.com访问量第三季度同比增长超过十倍,但仍占网站总流量很小份额 [16] - 通过AI驱动的SmartResponse工具将声誉管理费降低约30% [16] - 长住业务连续13个季度实现两位数客房增长,占美国管道的40%以上,近期开业第600家长住酒店 [25] - 中端和经济型 transient 品牌的美国特许经营协议同比增长10%,管道环比增长约2% [25] - 国际净客房同比增长7.3%,EMEA、亚太和美洲均实现增长 [26] - 加拿大净客房同比增长5.1%,受直接特许经营模式转型支撑 [26] - 全球管道环比扩大,支持未来客房增长 [26] - 特许经营商技术解决方案实现增长,受收入管理工具采用增加和云物业管理系统费用收入提高推动 [28] - Harvest Hosts拥有约30万订阅用户,截至9月30日的12个月产生约3300万美元收入和约1100万美元调整后EBITDA [20][32] - 约200万Choice Privileges会员在过去一年参与房车旅行 [19] 各个市场数据和关键指标变化 - 美国RevPAR增长3.8%,表现最强的是西部、中南部和中西部 [24] - 国际RevPAR按固定汇率计算增长3.7%,所有区域均增长,加勒比和拉丁美洲增长近9% [24] - 加拿大净客房增长5.1%,直接特许经营模式转型增加盈利贡献 [26] - 国际收入第三季度增长略高于7%,年初至今增长约8% [129] - 国际调整后EBITDA今年预计略高于5000万美元,预计未来中个位数增长 [129] - 国际直接特许经营与主特许经营比例约为45%直接、55%主特许经营,加拿大合资企业收购后直接比例显著改善 [130] - 加拿大拥有超过370家酒店,已具备规模,加速增长所需SG&A有限 [131] - 美国约30%酒店位于主要数据中心10英里内,这些酒店RevPAR增长高出400个基点以上 [8] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司核心是一家轻资产特许经营商,服务于注重价值的旅行者,原则是特许经营商成功则公司成功 [5] - 三大运营优先事项:加速美国净客房增长并建立可持续增长轨迹;通过提升商业竞争力加强特许经营商经济性;回归更高资本效率模式以产生更强的长期自由现金流 [5][6] - 历史酒店开发项目接近完成,资本回收正在进行,预计未来净资本支出显著降低 [10] - 公司专注于保留和增加合适的酒店,在续约过程中更早与特许经营商接触,明确开发和保留团队的责任 [10] - 约2/3退出系统的客房来自客户满意度排名后四分之一的酒店,这些退出酒店每店特许权收入比系统平均低约25% [11] - 公司降低了加入系统的成本,并定制了物业改进要求,使转换更快、对业主更具吸引力 [11] - 过去两个月公司直接会见了美国和加拿大900多名特许经营商 [12] - 公司正在适应旅行者越来越多使用AI搜索工具的趋势,投资于更丰富、更相关的酒店内容以提高可发现性 [15] - 公司通过AI工具降低特许经营商成本,包括SmartResponse降低声誉管理费约30%,为达到高客户满意度和运营绩效的酒店提供定向费用激励,改善分销经济性,并扩大AI队友CHARLIE在物业管理系统中的试点 [16][17] - 公司回归轻资产特许经营根基,自有开发项目收尾,开始释放自有酒店组合资本,季度末后已出售两家自有酒店并保留特许经营协议 [18] - Harvest Hosts是轻资产订阅平台,具有经常性收入,扩展户外旅行领域,将与核心酒店特许经营业务互补,独立运营 [19][20] - 公司预计2027年资产销售收益将超过开发投资 [30] - 资产处置初始重点为Cambria,因其运营历史更成熟,Everhome酒店待成熟后再处置 [31] - 资本配置框架不变:优先投资于支持长期增长的有吸引力回报项目,维持稳定股息,通过股票回购向股东返还超额资本 [32] - 公司认为自身股票被低估,交易倍数处于历史低位,首次提供股票回购指引 [69] - 公司终止欧洲酒店业务期权协议,因该业务增长日益转向租赁模式,不符合轻资产战略 [72][73] - 行业方面,新建筑环境低迷,供应增长约50个基点或更少,公司认为即使以转换驱动方式也可实现2%净客房增长,达到2%-4%高端需要新建筑顺风 [101] - 行业关键资金使用增加,但每笔交易所需关键资金量已见顶,部分品牌有所下降 [103][104] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司对第三季度业绩感到鼓舞,核心顶线表现加速,但认识到年内运营费用增加限制了全年盈利受益,预计2027年费用增长将放缓,使更多收入增长转化为盈利 [10] - 需求增长由商务旅行引领,休闲趋势在季度内改善,反映所服务价值型旅行者的韧性 [8] - 10月需求强劲势头延续,美国RevPAR同比增长约7% [9] - 公司上调全年RevPAR和调整后EBITDA展望 [10] - 2027年预计美国净客房和RevPAR继续增长,受商业能力增强和运营变革支撑 [21] - 公司对将运营进展转化为更强财务表现、更一致结果和可持续长期股东价值充满信心 [21] - 管理层认为环境变得更加建设性,特别是对中端消费者,就业稳定,工资增长和存款水平保持,消费者支出稳定 [138] - 消费者继续优先考虑旅行,休闲方面展现韧性,商务方面项目型、劳动力相关需求保持韧性 [139] - 公司认为当前处于需求驱动因素的甜蜜点,但将继续专注于可控因素,包括商业投资、周中需求等 [139][140] - 预计2027年开业量同比增加,终止量减少,转换管道同比增长29%、环比增长6%,特许经营协议执行量增长近25% [102] - 预计未来几年自由现金流转化率恢复至历史55%-60%水平 [62] - 营销和预订可报销赤字预计2027年开始收窄 [34][38] 其他重要信息 - Dom Dragisich被任命为总裁兼首席执行官 [5] - 10月1日完成以约1.3亿美元现金和循环借款收购Harvest Hosts [32] - Harvest Hosts会员年订阅费在99至180美元之间,主要成本为技术和客户获取 [79] - 第四季度Harvest Hosts对调整后EBITDA贡献扣除酒店处置影响后预计约为100万美元 [35] - 季度末后完成两家自有酒店出售,产生估计净现金收益约3400万美元,同时保留两家物业的特许经营协议 [30] - 预计2027年第一季度或之前完成另一家酒店处置,须满足惯例成交条件 [30] - 已售三家资产全年收入约1800万至1900万美元,EBITDA影响约300万美元 [79][80] - 已售两家酒店收入约1200万美元,全年EBITDA约200万美元;年底待售一家酒店收入约600万美元,EBITDA约100万美元 [79][80] - 自有酒店组合经调整后拥有17家酒店,包括9家Cambria、2家Radisson和5家Everhome Suites待售 [51] - 待售自有资产资本约4.55亿美元,减去已售资产约3800万美元,其中约3.3亿美元为Cambria [52] - Cambria酒店出售倍数约为EBITDA的11倍,多数资产预计以约8%资本化率交易 [113] - 2026年关键资金指引为1.2亿至1.3亿美元,预计接近上限 [110][111] - 每1%美国净客房增长和RevPAR增长各约贡献500万美元,每1个基点有效特许权费率约贡献100万美元 [90] - 公司预计2027年SG&A增长放缓至低至中个位数 [37][38] - 公司预计2027年开发资本需求大幅下降,资本回收进行中,可报销赤字开始收窄,自由现金流生成有机会增强 [38] 问答环节所有提问和回答 问题: 美国客房增长及Q4加速的信心来源 - 净客房增长是公司首要运营优先事项,连续三个季度环比改善,开业年初至今增长17%、退出下降44%、开发协议增长36% [41] - 历史上约1/3年度开业发生在第四季度,转换开业更快,今年90%开业为转换,转换管道可见度良好,对Q4约1%增长有信心 [41] - 转换主导模式是差异化优势,势头可持续至2027年 [41][42] 问题: 相对RevPAR表现及商业举措见效时间 - 商业投资处于早期阶段,去年至今年投入约6000万美元,导致营销和预订系统赤字 [43] - RevPAR从Q2到Q3明显提升,差距环比收窄,部分差距源于地理和客户结构,公司城市和活动驱动业务占比偏低 [43][44] - 入住率引领复苏,EasyBid工具和忠诚度计划重新推出,RAISE利率管理工具本季度推出,将整合定价、库存和渠道管理,利率方面最大机会,效果预计Q1、Q2 2027显现 [45][46] 问题: 自有酒店可出售资产情况 - 经调整后拥有17家自有酒店,包括9家Cambria、2家Radisson和5家Everhome Suites待售 [51] - 重点为Cambria成熟资产,Everhome待成熟后下半年处置,已售两家酒店,一家已签约预计年底或明年初交割 [51][52] - 待售自有资产资本约4.55亿美元,减去已售约3800万美元,其中约3.3亿美元为Cambria [52] 问题: 自由现金流转化及资本返还意愿 - 2027年自由现金流生成有显著改善机会,三大驱动:开发资本需求大幅下降、资本回收进行中、营销和预订系统赤字拖累减弱 [57][58] - 顶线三大收入杠杆均在拐点:净客房增长、RevPAR、特许权费率扩张,增长可持续至2027年 [58] - 资本密集度将实质性下降,开发支出同比下降56%、全年下降80%,轻资产增长无需大量资本,有机会向股东返还超额资本 [60] - 预计未来几年自由现金流转化率恢复至历史55%-60%水平 [62] 问题: 并购策略及房地产销售收益用途 - 优先有机增长,小型补强收购若对业主和股东净有利会考虑,Harvest Hosts属于此类 [69] - 公司认为股票便宜,交易倍数历史低位,首次提供股票回购指引 [69] - Harvest Hosts为轻资产订阅制经常性收入模式,扩展户外旅行细分,独立运营,不分散核心战略 [70][71] 问题: 终止付款是否为遗留交易 - 该交易为遗留关系,可追溯四五年,原为期权后转为义务,该集团增长日益转向租赁模式,不符合轻资产战略,公司不愿承担额外租赁风险,故终止 [72][73][74] 问题: Harvest Hosts在损益表中的位置及自有租赁业务逆风 - Harvest Hosts可能计入其他收入项并流经SG&A,订阅费年99至180美元,主要成本为技术和客户获取 [79] - 已售三家资产全年收入约1800万至1900万美元,EBITDA影响约300万美元 [79][80] 问题: 分销成本改善及分销结构 - 分销成本是单位经济关键,忠诚度计划改善贡献约200个基点,专有渠道约占分销60%,目标继续提高以保护业主盈利能力 [84] - 公司继续在AI方面布局,ChoiceHotels.com已向AI代理开放,可搜索、比价、完成预订,早期阶段但有机会从OTA夺取流量并提高60%专有比例 [85] 问题: 2027年盈利增长敏感性 - 每1%美国净客房增长和RevPAR增长各约贡献500万美元,每1个基点有效特许权费率约贡献100万美元 [90] - 2027年进入时美国客房增长改善、RevPAR趋势更强、有效特许权费率扩张,SG&A增长预计放缓至低至中个位数 [90][91] 问题: Q4美国单位增长是否主要来自退出率下降及长期展望 - 增长为两者兼有,开业年初至今增长17%趋势可延续至Q4,Q4历史上开业量大约占全年1/3 [99] - 退出率改善约250个基点,可能略高,回归历史留存率,Q4至2027年Q1可持续 [100] - 转换主导模式优势:开发周期短、前期投资低、FF&E和转换成本低,长期目标恢复2%-4%净客房增长,即使新建筑低迷也可通过转换实现2% [101] - 2027年计划进行中,预计开业同比增加、终止减少,转换管道同比增长29%、环比增长6%,特许经营协议执行量增长近25% [102] 问题: 关键资金占管道比例及趋势 - 未披露具体比例,行业关键资金使用增加
Choice Hotels(CHH) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 00:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度调整后EBITDA约为1.93亿美元,同比增长1% [17] - 剔除可报销收入后,营收同比增长3%至2.85亿美元 [17] - 调整后稀释每股收益同比增长约11%至2.33美元,受益于更高的特许权和管理费以及股票回购 [17] - 第三季度2025年业绩包含较高的违约金收入,该收入同比下降约620万美元,与特许经营商留存率改善一致;剔除违约金影响后,调整后EBITDA和营收均增长约5% [17] - 全球RevPAR第三季度同比增长3.9%(按固定汇率计算) [18] - 美国RevPAR同比增长3.8%,入住率提升160个基点,房价增长1% [18] - 国际RevPAR同比增长3.7%(按固定汇率计算),所有区域均实现增长,其中加勒比和拉丁美洲增长近9% [18] - 全球净客房同比增长1.7%,美国净客房同比基本持平,客房退出下降23%,总开业下降8%(面对强劲的去年同期基数),美国年初至今开业增长17% [18][19] - 美国平均特许权费率同比提升8个基点至5.23%,反映品牌组合向高特许权费率品牌转移及合同费率上调 [21] - 合作伙伴服务与费用下降2%至2830万美元,主要反映某些收入的确认时点;全年预计低至中个位数增长 [22] - 调整后SG&A同比增长约5%,主要反映应收账款准备金增加、战略举措的一次性投资以及国际运营费用上升 [22] - 第三季度终止了一项涉及收购欧洲酒店业务选择权的协议,产生约2400万美元一次性费用,影响报告净利润但排除在调整后业绩之外 [22] - 年初至今酒店开发净资本支出同比下降56%至3600万美元;全年2026年酒店开发相关净资本支出预计约2000万美元,而2025年为1.03亿美元 [23] - 季度末总流动性为9.28亿美元,净杠杆率为调整后EBITDA的3.2倍,处于3至4倍的目标区间内 [26] - 8月完成了5亿美元定期贷款再融资,降低了借款利差并增加了循环信贷额度下的可用容量 [26] - 前九个月运营现金流为1.22亿美元,去年同期为1.85亿美元,下降主要反映合同终止付款、与年初至今美国开业增加相关的特许协议获取成本上升以及营销和预订系统可报销费用增加 [26] - 全年预计净营销和预订系统可报销赤字约1.35亿美元,反映对特许经营商和客户交付能力的较高投资;这些项目结构上旨在长期盈亏平衡,预计赤字将在2027年开始收窄 [27][28] - 截至9月30日,向股东返还2.11亿美元,包括1.72亿美元股票回购和3900万美元股息;全年回购预计约2亿美元 [28] - 全年2026年调整后EBITDA指引上调至6.41亿至6.51亿美元,中点上调350万美元 [28] - 全年调整后稀释每股收益指引收窄至6.92至7.07美元,反映调整后EBITDA预期提高被更高利息费用和更低权益法收益所抵消 [29] - 全年美国RevPAR增长指引上调至1.5%至2.5%,全球RevPAR增长指引上调至1.5%至2.5% [29] - 第四季度Harvest Hosts对调整后EBITDA的贡献扣除近期酒店处置影响后预计约100万美元 [29] - 全年美国平均特许权费率扩张预计约9个基点,反映第四季度更严峻的同比基数 [30] - 全年全球净客房增长预计约1.5%,美国净客房增长预计年底约1%,受益于留存率改善、季节性更强的第四季度转换开业以及更有利的同比基数 [30] - 全年美国净退出率预计同比改善约250个基点 [31] - 剔除Harvest Hosts,全年调整后SG&A预计增长约9%,此前预期为中个位数增长,反映战略举措和AI能力支出增加以及应收账款准备金上升;预计2027年调整后SG&A增长(剔除Harvest Hosts)放缓至低至中个位数 [31] 各条业务线数据和关键指标变化 - 美国年初至今客房开业增长17%,尽管第三季度面对强劲去年同期基数有所下降;全年美国客房开业预计强劲增长,约三分之一的年度美国客房开业通常发生在第四季度 [9] - 美国特许经营协议第三季度同比增长24%,美国转换管道同比增长29%,占总管道客房的超过三分之一 [10] - 年初至今美国转换客房开业中约三分之二在签约后3个月内开业 [10] - 扩展住宿连续13个季度实现两位数客房增长,占美国管道的40%以上;近期开设了第600家扩展住宿酒店 [19] - 中端和经济型 transient 品牌的美国特许经营协议同比增长10%,这些品牌的管道环比增长约2% [19] - 国际净客房同比增长7.3%,反映EMEA、亚太和美洲的增长;加拿大净客房同比增长5.1%,受益于向直接特许经营模式的过渡 [20] - 全球管道环比扩大,支持未来客房增长 [20] - 特许经营商技术解决方案实现增长,受益于收益管理工具采用率提高和云物业管理系统费用收入增加 [22] - Choice Privileges会员计划增长7%至7800万会员,会员收入份额第三季度同比提升超过140个基点;新会员人均收入比去年同类新会员高12% [11] - Choice Business Direct约75%的注册企业为Choice新客户;自5月推出以来,采用该平台的现有客户收入同比增长25%,推动中小企业板块收入第三季度同比增长18% [12] - AI驱动的EasyBid平台帮助业主赢得更多团体业务,RFP中标率提升210个基点,支持第三季度团体收入同比增长27% [12] - 通过AI驱动的Smart Response工具,声誉管理费降低约30% [13] - 直接来自大语言模型的choicehotels.com访问量第三季度同比增长超过十倍,但仍占网站总流量很小份额 [13] - 自有酒店组合:调整第四季度已出售的两家酒店后,公司拥有17家酒店,包括9家Cambria、2家Radisson和5家Everhome Suites待售;自有待售资产资本约4.55亿美元,扣除已售资产约3800万美元后,其中约3.3亿美元为Cambria [44][45] - 已售两家自有酒店产生估计净现金收益约3400万美元,同时保留两家酒店的特许经营协议;预计2027年第一季度或之前完成另一家酒店处置 [23][24] - Harvest Hosts以约1.3亿美元现金和循环信贷借款收购,截至9月30日的12个月营收约3300万美元,调整后EBITDA约1100万美元;约30万订阅用户,订阅费范围99至180美元 [25][73] - 公司估计约200万Choice Privileges会员在过去一年参与过房车旅行,显示Harvest Hosts扩展潜力 [15] 各个市场数据和关键指标变化 - 美国RevPAR增长主要由入住率驱动,房价增长也在加速;表现最强的区域为西部、南中部和中西部 [5][18] - FIFA世界杯需求对第三季度RevPAR增长贡献约40个基点;全年FIFA世界杯收益估计约30个基点 [6][30] - 约30%的美国酒店位于主要数据中心10英里范围内,这些酒店第三季度RevPAR增长比系统其余部分高400个基点以上 [6] - 10月美国RevPAR同比增长约7%,受入住率和房价双重增长支撑 [6] - 国际业务:第三季度国际收入(按GRR口径)增长略超7%,年初至今增长约8%;国际RevPAR按固定汇率计算增长4%;国际客房增长7%;国际调整后EBITDA全年预计略超5000万美元,预计未来中个位数增长 [121] - 加拿大:超过370家酒店,已具备规模,预计加速增长不需要大量SG&A投入;直接特许经营与MFA比例约为45%直接、55%MFA,加拿大合资企业收购后直接比例显著提升 [122][123] - 国际增长战略聚焦美洲市场,特别是在直接特许经营为常见做法的市场;加拿大所有权结构整合后成为今年重要顺风 [121] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司核心定位为轻资产特许经营商,服务注重价值的旅行者;核心原则是特许经营商成功则公司成功 [4] - 三大运营优先事项:第一,加速美国净客房增长并建立可持续增长轨迹;第二,通过提升商业竞争力加强特许经营商经济性,帮助业主获取更多需求、降低成本、更有效运营;第三,回归更高资本效率模式,产生更强的长期自由现金流 [4] - 美国净客房同比增长率连续第三个季度改善,现已持平;预计第四季度美国净客房增长更显著加速至同比约1% [5] - 公司正在通过提前与特许经营商接触、明确开发与留存团队责任来改善留存率;约三分之二的退出客房来自客户满意度最低四分位的酒店,这些酒店每店特许权收入比系统平均低约25% [8][9] - 公司降低了加入系统的成本,并定制物业改善要求以聚焦对客户最重要的事项,使转换更快、对业主更具吸引力 [9] - 公司回归轻资产特许经营根基,自有开发项目接近完成,资本回收正在进行,预计未来净资本支出显著降低 [8] - 公司已开始从自有酒店组合中释放资本,出售两家自有酒店同时保留特许经营协议 [15] - Harvest Hosts为轻资产订阅平台,具有经常性收入,扩展至互补的户外旅行领域,与Choice价值型客户旅行偏好高度一致;将作为独立业务单元运营,保持现有领导层 [15][65] - 公司认为自身股票被低估,交易于历史低倍数,因此首次提供股票回购指引 [63] - 资本配置框架不变:优先投资于支持长期增长的有吸引力回报项目,维持稳定股息,通过股票回购向股东返还超额资本 [25] - 公司预计2027年自由现金流生成将显著增强,三大驱动因素:开发资本需求大幅下降、资本回收正在进行、营销和预订系统赤字预计开始收窄 [31][50][51] - 行业方面:新建筑环境低迷,供应增长约50个基点或更低;公司认为即使以转换为主导的模式(90%开业来自转换),也能实现2%净客房增长,但达到2%-4%区间高端需要新建筑顺风 [94] - 关键资金使用在全行业过去两三年有所上升,但每笔交易所需关键资金金额在过去12个月左右未见增加,部分品牌有所下降,反映公司价值主张 [96][97] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 注重价值的旅行者持续展现韧性,支持系统内旅行需求;休闲趋势在季度内逐步改善 [6][16] - 需求增长由商务旅行引领,休闲趋势在季度进程中改善 [6] - 10月需求强势延续,美国RevPAR同比增长约7%,受入住率和房价增长支撑 [6] - 管理层对2027年持乐观态度,看到在持续美国净客房和RevPAR增长基础上进一步发展的机会,受益于商业能力增强和运营变革 [16] - 2026年较高的年内运营费用限制了全年收入增长向盈利的传导;预计2027年费用增长将放缓,使更多收入增长转化为盈利 [7] - 管理层认为中端消费者环境变得更加建设性:就业市场持稳、工资增长、存款水平稳定、消费者支出持稳;消费者继续优先考虑旅行 [131][132] - 商务方面,项目型、劳动力相关需求保持韧性;公司认为当前处于需求驱动因素的甜蜜点 [132] - 国际业务调整后EBITDA全年预计略超5000万美元,预计未来中个位数增长 [121] - 公司预计2027年调整后SG&A增长(剔除Harvest Hosts)放缓至低至中个位数,不会出现今年同等水平的战略举措支出 [31] - 公司预计未来几年自由现金流转化率恢复至历史55%-60%水平 [55] 其他重要信息 - Dom Dragisich被任命为总裁兼首席执行官 [4] - 公司终止了一项涉及收购欧洲酒店业务选择权的协议,该业务主要以租赁模式运营;终止产生约2400万美元一次性费用,消除了协议下任何进一步融资义务;该决定反映公司对资本配置的纪律性做法和聚焦轻资产特许经营战略 [22][23] - 公司完成了5亿美元定期贷款再融资,降低了借款利差并增加了循环信贷容量 [26] - 公司预计2027年资产销售收益将超过开发投资,剩余承诺减少且处置进展推进;初始聚焦Cambria,因其运营历史更成熟,同时让近期开业的Everhome酒店有时间成熟后再进行处置 [24] - 公司预计2026年自有酒店和合资企业开发资本支出约7000万至7500万美元,2027年上半年之后仅有极少的资金需求 [23] - 公司预计2027年营销和预订系统可报销赤字开始收窄 [28] - 公司预计2027年资本回收和开发资本需求下降将增强自由现金流生成 [31] - 公司预计2027年第一季度或之前完成另一家酒店处置,须满足惯例成交条件 [24] - 公司预计2027年2月提供2027年正式指引时给出Harvest Hosts的额外建模背景 [25] 问答环节所有提问和回答 问题: 美国客房增长的信心来源及转换环境 - 美国净客房增长是公司第一大运营优先事项,已连续三个季度环比改善;开业年初至今增长17%,退出下降44%,开发协议增长36% [34][35] - 第四季度约三分之一的年度开业通常发生,转换开业速度更快,今年90%的开业为转换,转换管道提供良好可见性;对第四季度约1%的净客房增长充满信心 [35] - 转换主导模式是差异化优势,较短开发时间、较低前期投资和FF&E成本;认为这一势头可持续至2027年 [35][36] 问题: 相对RevPAR表现改善的节奏及商业举措见效时间 - 商业投资处于早期阶段,去年至今年约花费6000万美元,也推动了营销和预订系统赤字;第三季度RevPAR较第二季度显著提升,与行业差距收窄 [37] - 差距部分源于地理和客户组合,公司低配城市和活动驱动型业务;最重要的是入住率驱动的复苏 [37] - EasyBid工具和忠诚度计划重新推出已见成效;RAISE收益管理工具(整合定价、库存、渠道管理)将在本季度推出,预计2027年第一季度和第二季度更明显体现效果 [38][39] - RAISE平台是利率方面的最大机会,预计2027年布局强劲 [39] 问题: 自有待售资产库存及资本规模 - 调整第四季度已售两家后,公司拥有17家自有酒店:9家Cambria、2家Radisson、5家Everhome Suites待售;当前聚焦Cambria,因其更成熟 [44] - 自有待售资产资本约4.55亿美元,扣除已售资产约3800万美元后,其中约3.3亿美元为Cambria;第四季度已售部分早期资产成功,另有一家已签约预计年底或明年初关闭 [45] 问题: 自由现金流转化及资本回收后向股东返还资本的意愿 - 公司看到2027年显著增强自由现金流生成的机会,三大驱动:开发资本需求大幅下降(仅一家酒店在建至2027年上半年)、资本回收(已售两家酒店,预计2027年初再处置一家)、营销和预订系统赤字收窄 [50][51] - 三大收入杠杆均在拐点:净客房增长、RevPAR、特许权费率持续扩张;预计顶线增长可持续至2027年 [52] - 资本密集度应显著下降,开发支出同比下降56%,全年下降80%;轻资产模式下增长不需要大量资本,提供向股东返还超额资本的机会,仍处于目标杠杆范围内 [53] - 公司首次提供股票回购指引,预计将继续并优先考虑股东回报 [54] - 自由现金流转化率预计未来几年恢复至历史55%-60%水平,主要因营销和预订可报销费用今年重投资后明年显著下降 [55] 问题: 并购策略——房地产销售收益是否用于轻资产并购及对大型品牌并购和相邻业务的态度 - Harvest Hosts交易是机会性的;公司优先考虑有机增长,如有小型补强型交易对业主和股东净有利会考虑,Harvest Hosts属于此类 [63] - 公司认为股票便宜,交易于历史低倍数,业务出现积极拐点,这是首次提供回购指引的原因;不排除小型补强型交易但可能不重要 [63] - Harvest Hosts符合轻资产增长战略:订阅制、经常性费用模式,扩展至户外旅行细分领域;独立估值具吸引力,与200万Choice Privileges会员房车旅行群体有巨大重叠;将保持独立业务单元运营,不分散核心战略 [64][65] 问题: 终止付款是否为遗留交易 - 该协议为遗留关系,可追溯四至五年;公司拥有收购选择权后来转为义务;该集团增长日益转向租赁模式,虽租赁健康且公司增长潜力好,但不符合轻资产增长计划,公司不愿承担额外租赁风险,故决定终止而非推进不再符合战略优先事项的交易 [66][67] 问题: Harvest Hosts在损益表中的位置及自有租赁业务2027年逆风 - Harvest Hosts可能计入其他收入项并流经SG&A;为简单订阅业务,会员年费99至180美元,主要成本为技术和客户获取 [73] - 已售三家自有资产全年营收约1200万美元、EBITDA约200万美元;年底待售一家另有营收约600万美元、EBITDA约100万美元;合计营收约1800万至1900万美元,EBITDA影响约300万美元 [73][74] 问题: 分销成本改善、分销组合及工具 - 分销成本是业主单位经济性的重要组成部分;改善主要来自新忠诚度计划,忠诚度贡献上季度提升约200个基点,第三季度持续 [77] - 专有渠道目前约占分销的60%,目标是继续提高专有渠道贡献以保护业主盈利能力 [77] - 公司已使choicehotels.com对AI代理可访问,允许搜索、比价、完成预订;认为这是从OTA夺取流量并提高60%专有比例的机会 [78] 问题: 2027年盈利增长敏感性——RevPAR、净客房增长、特许权费率各1单位对EBITDA的影响 - 2027年指引尚未提供,规划进行中;三大核心杠杆:美国净客房增长和RevPAR每1%各约500万美元,有效特许权费率每1个基点约100万美元 [
Choice Hotels (CHH) Q3 Earnings: How Key Metrics Compare to Wall Street Estimates
ZACKS· 2026-11-02 23:31
核心观点 - Choice Hotels 2026年9月季度营收4.5833亿美元同比增长2.5% 每股收益2.33美元高于上年同期2.10美元 [1] - 营收超出Zacks共识预期4.5528亿美元 意外惊喜+0.67% 每股收益超出共识预期2.27美元 意外惊喜+2.64% [1] - 除 headline 数据外 关键运营指标能更好反映公司底层表现 将这些指标与上年同期及分析师预期对比有助于更准确预判股价走势 [2] - 公司股价过去一个月回报+8.5% 同期Zacks标普500综合指数变动-0.9% [3] 营收与盈利表现 - 季度营收4.5833亿美元 同比增长2.5% 高于Zacks共识预期4.5528亿美元 意外惊喜+0.67% [1] - 每股收益2.33美元 上年同期为2.10美元 共识预期为2.27美元 意外惊喜+2.64% [1] 关键运营指标 - RevPAR为67.41美元 高于三位分析师平均预期的62.37美元 [4] - 全球系统美国区域客房数498,215间 低于三位分析师平均预期的499,892间 [4] - 全球系统总客房数660,614间 低于三位分析师平均预期的661,869间 [4] - 全球系统国际总客房数162,399间 低于两位分析师平均预期的163,422间 [4] - 平均每日房价ADR为105.21美元 高于两位分析师平均预期的102.15美元 [4] - RevPAR增速3.9% 高于两位分析师平均预期的3% [4] - 入住率64.1% 高于两位分析师平均预期的61% [4] 分项营收 - 特许经营和管理物业可报销成本收入1.7294亿美元 高于三位分析师平均预期的1.6509亿美元 同比增长2.1% [4] - 特许经营和管理费收入2.0367亿美元 高于三位分析师平均预期的1.9953亿美元 同比增长5.1% [4] - 自有酒店收入3806万美元 高于三位分析师平均预期的3573万美元 同比增长14.8% [4] - 合作服务及费用收入2834万美元 低于三位分析师平均预期的3017万美元 同比下降1.8% [4] - 其他收入1532万美元 低于三位分析师平均预期的2055万美元 同比下降30.7% [4] 股价与市场表现 - 公司股价过去一个月回报+8.5% 同期Zacks标普500综合指数变动-0.9% [3] - 公司当前Zacks评级为3(持有) 表明近期股价表现可能与大盘一致 [3]
Choice Hotels(CHH) - 2026 Q3 - Earnings Call Presentation
2026-11-02 23:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收为4.58亿美元,同比增长2% [6] - 第三季度调整后EBITDA为1.93亿美元,同比增长1% [8] - 第三季度调整后每股收益为2.33美元,同比增长11% [9] - 第三季度报告净利润为5800万美元 [106] - 第三季度稀释每股收益为1.28美元 [106] - 年初至今已通过分红和股票回购向股东返还资本 [10] 各条业务线数据和关键指标变化 - 全球每间可售房收入同比增长1.7%,美国增长3.8%,国际增长3.7%,全球增长3.9%(国际和全球按汇率中性计算)[33][34][45] - 全球净房间数同比增长1.7%,美国净房间数同比持平,国际净房间数同比增长7.3% [43][44][45] - 美国房间开业数量年初至今同比增长17% [49] - 美国净房间数增长率连续第三个季度改善 [52] - 美国房间退出数量年初至今同比下降44% [52] - 加拿大净房间数同比增长5.1%,受直接特许经营转型支持 [56][57] - 第三季度美国特许经营协议签署数量同比增长24% [62] - 美国转换管道同比增长29% [62] - 美国转换房间中约三分之二在签约后3个月内开业 [62] - 全球管道中约三分之二位于高收入细分市场(高端、中端和长住)[62] - 长住品牌第600家酒店开业 [105] - 忠诚度计划贡献同比提升140个基点以上 [24] - 企业直连平台中小企业收入同比增长18%,75%的注册企业为新客户 [24] - EasyBid AI平台团体收入同比增长27%,团体RFP转化率提升210个基点 [24] - 忠诚度计划会员数达7800万 [84] - 新会员入住后收入同比增长12%(Choice Privileges重新推出后)[86] - 每新会员收入同比增长7% [87] - 美国每2位客人中有1位年收入超过10万美元,每5位中有1位年收入超过20万美元 [75][77][81] - 业务与休闲旅行者比例约为40%业务、60%休闲 [80] 各个市场数据和关键指标变化 - 美国每间可售房收入同比增长3.8% [33] - 国际每间可售房收入同比增长3.7%(汇率中性)[33] - 全球每间可售房收入同比增长3.9%(汇率中性)[33] - 美国30%的Choice酒店位于主要数据中心10英里范围内 [41] - 数据中心附近酒店第三季度每间可售房收入增长比美国其余组合高400个基点 [41] - 4000多家酒店位于州际公路出口一英里范围内 [67] - 2000多家酒店靠近海滩或国家公园 [70] - 世界杯带来顺风效应 [37] - 价值型旅行者和商业及基础设施需求为第三季度需求驱动因素 [36] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司聚焦回归数十年来驱动成功的基本面,同时继续投资商业和技术能力以帮助特许经营商 [12] - 首席执行官执行优先事项包括加速美国净房间数增长并建立可持续轨迹、加强商业竞争力和特许经营商经济性、回归更资本高效的轻资产模式 [15][19][20] - 公司通过分红和回购向股东返还超额资本、加强特许经营商经济性(提升每间可售房收入、降低业主成本)、再投资高回报增长机会、产生持久盈利和自由现金流、驱动净房间数增长来创造长期股东价值 [22] - 降低酒店原型成本,关键中端品牌降幅高达25% [24] - 家具固定装置和设备采购成本在部分类别降幅高达20% [24] - AI智能响应使声誉管理费降低约30% [24] - Charlie AI队友简化日常酒店运营,释放酒店团队精力专注于客人 [31] - 公司回归轻资产根源,酒店开发和贷款活动的净资本支出年初至今从8200万美元降至1500万美元,同比下降56%,2026财年展望约80%降幅(从1.03亿美元降至2000万美元)[97][99] - 季度末后出售2家自有酒店,估计净现金收益约3400万美元,同时保留特许经营协议 [103] - 2026年10月收购Harvest Hosts,全现金交易1.3亿美元,为服务价值型房车旅行者的轻资产经常性收入会员平台,拥有约30万活跃会员 [88][91][93][107] - 约200万Choice Privileges会员在过去一年参与过房车旅行 [95] - 公司连续第13个季度实现两位数净房间数增长 [108] - 公司被认可为季度奖项获得者 [105] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司专注于回归驱动数十年成功的基本面,同时继续投资商业和技术能力以帮助特许经营商抓住更多需求 [12] - 公司通过降低成本和增长高质量需求来加强特许经营商经济性 [24] - 美国净房间数增长率连续第三个季度改善,美国房间退出数量年初至今同比下降44% [52] - 美国特许经营协议签署数量同比增长24%,转换管道同比增长29% [62] - 公司预计2026财年净资本支出约2000万美元,较2025财年的1.03亿美元下降约80% [99] 其他重要信息 - 公司推出新积分共享功能,为Choice Privileges会员提供更多奖励使用灵活性 [72] - 忠诚度计划覆盖经济型、中端、长住和高端各细分市场 [72] - 公司拥有4000多家酒店位于州际公路出口一英里范围内,2000多家酒店靠近海滩或国家公园 [67][70] - 公司连续第13个季度实现两位数净房间数增长 [108] - 完整财务数据、非GAAP指标调节和前瞻性声明免责声明见2026年11月2日发布的第三季度财报新闻稿 [108] 问答环节所有提问和回答 - 文档中未包含问答环节内容
Choice Hotels (CHH) Beats Q3 Earnings and Revenue Estimates
ZACKS· 2026-11-02 21:41
文章核心观点 - Choice Hotels季度每股收益2.33美元超出Zacks共识预期2.27美元,上年同期为2.1美元,经非经常性项目调整后盈利惊喜为+2.64% [1] - 上一季度预期每股收益1.97美元,实际为2.02美元,惊喜为+2.54% [1] - 过去四个季度中公司三次超越共识每股收益预期 [2] - 季度营收4.5833亿美元超出共识预期0.67%,上年同期营收4.4734亿美元,过去四个季度四次超越共识营收预期 [2] - 股价年初至今上涨约16.7%,同期标普500上涨10.7% [3] - 财报前估计修正趋势喜忧参半,当前状态对应Zacks排名3(持有),预计近期股价表现与市场一致 [6] - 酒店与汽车旅馆行业在250多个Zacks行业中处于底部27%,研究显示排名前50%的行业表现超越后50%行业2倍以上 [8] 业绩数据 - 季度每股收益2.33美元,超出共识预期2.27美元,盈利惊喜+2.64% [1] - 上年同期每股收益2.1美元 [1] - 上一季度每股收益2.02美元,预期1.97美元,惊喜+2.54% [1] - 季度营收4.5833亿美元,超出共识预期0.67% [2] - 上年同期营收4.4734亿美元 [2] - 过去四个季度三次超越每股收益预期、四次超越营收预期 [2] 股价表现 - 年初至今股价上涨约16.7%,标普500上涨10.7% [3] 未来预期 - 下季度共识每股收益预期1.59美元,营收预期4.0236亿美元 [7] - 当前财年共识每股收益预期6.98美元,营收预期16.4亿美元 [7] - 财报前估计修正趋势喜忧参半,当前对应Zacks排名3(持有) [6] 行业状况 - 酒店与汽车旅馆行业在250多个Zacks行业中处于底部27% [8] - 排名前50%的行业表现超越后50%行业2倍以上 [8] - 同行业H World Group尚未公布2026年9月止季度业绩 [8] - H World Group预计季度每股收益0.80美元,同比增长+19.4%,过去30天共识每股收益预期保持不变 [9] - H World Group预计营收11.4亿美元,同比增长16.4% [9]
Choice Hotels(CHH) - 2026 Q3 - Quarterly Results
2026-11-02 21:07
收入与利润(同比/环比) - 第三季度净利润为5800万美元,摊薄每股收益1.28美元,同比下降68%,主要受上年同期1亿美元合资企业收购收益及本年2400万美元合同终止费用和600万美元非现金减值影响[2][4][6] - 第三季度调整后EBITDA为1.93亿美元,同比增长1%;调整后摊薄每股收益为2.33美元,同比增长11%[2][4][6] - 2026年第三季度总营收4.583亿美元,同比增长2.5%(2025年同期4.473亿美元)[46] - 2026年第三季度特许经营及管理费收入2.037亿美元,同比增长5.1%(2025年同期1.938亿美元)[46] - 2026年第三季度净利润5791.2万美元,同比下降67.8%(2025年同期1.79996亿美元),稀释每股收益1.28美元(2025年同期3.86美元)[46] - 2026年前九个月总营收12.397亿美元,同比增长2.7%(2025年同期12.066亿美元)[46] - 2026年前九个月净利润1.42554亿美元,同比下降53.5%(2025年同期3.06264亿美元)[46] - 第三季度调整后EBITDA为192,527千美元,较2025年同期190,088千美元增长约1.3%;前九个月为493,630千美元,较484,702千美元增长约1.8%[58] - 第三季度净利润为57,912千美元,较2025年同期179,996千美元下降约67.8%,主要受2025年同期100,025千美元合资企业收购收益影响;前九个月净利润为142,554千美元,较306,264千美元下降约53.5%[58][60] - 第三季度摊薄EPS为1.28美元,较2025年同期3.86美元下降约66.8%;调整后摊薄EPS为2.33美元,较2.10美元增长约11.0%[60] - 前九个月调整后净利润为246,960千美元,较2025年同期251,669千美元下降约1.9%;调整后摊薄EPS为5.41美元,较5.36美元增长约0.9%[60] 成本与费用(同比/环比) - 第三季度合同终止成本2426.8万美元(2025年同期为零),长期资产减值603.5万美元,导致营业利润同比下降25.2%至1.06479亿美元[46] - 第三季度调整后SG&A费用为71,682千美元,较2025年同期68,283千美元增长约5.0%;前九个月为228,069千美元,较210,047千美元增长约8.6%[57] - 第三季度总SG&A费用为81,275千美元,较2025年同期79,610千美元增长约2.1%;前九个月为255,474千美元,较243,118千美元增长约5.1%[57] - 第三季度确认合同终止成本24,268千美元及长期资产减值6,035千美元,对当期净利润形成压力[58][60] 各业务线表现(RevPAR与客房增长) - 第三季度美国RevPAR同比增长3.8%,其中房价增长1.0%、入住率提升160个基点;全球RevPAR增长3.9%,国际RevPAR增长3.7%[8][10] - 全球净客房数同比增长1.7%至660,614间,其中美国约498,215间基本持平,国际增长7.3%;全球中高端、长住及中端品牌净客房增长2.5%[2][9] - 2026年第三季度总系统RevPAR为67.41美元,同比增长3.9%,入住率64.1%(同比提升130个基点),ADR为105.21美元(同比增长1.8%)[51] - 全球系统酒店总数达7,604家,客房总数660,614间,其中美国6,181家酒店、498,215间客房,国际1,423家酒店、162,399间客房[55] 特许经营与开发管道 - 第三季度美国特许经营协议授予量同比增长24%,对应6,900间新开发客房;美国转换管道增至25,500间,环比增长6%、同比增长29%[2] - 第三季度美国平均特许权使用费率扩大8个基点至5.23%;全球管道总计78,200间客房,其中96%集中于长住、中端及中高端品牌[2][18] - 2026年第三季度美国平均特许权使用费率为5.23%,较2025年同期5.15%提升8个基点[51] 管理层讨论和指引 - 公司上调全年全球及美国RevPAR增长指引至1.5%–2.5%(此前为0%–1%),并上调调整后EBITDA指引至6.41亿–6.51亿美元[3][21] - 全年净利润指引下调至1.78亿–1.85亿美元(此前为2.30亿–2.41亿美元),主要反映营销与预订系统可报销费用增加及相关费用影响[21] - 2026全年调整后EBITDA指引区间为641,000千美元至651,000千美元,调整后净利润指引区间为315,000千美元至322,000千美元[62][63] - 2026全年调整后摊薄EPS指引区间为6.92美元至7.07美元,摊薄EPS指引区间为3.92美元至4.07美元[63] 战略投资与资产处置 - 公司以约1.3亿美元收购轻资产房车旅行订阅平台Harvest Hosts,并于季度后以约3400万美元净现金出售两家自有酒店且保留特许经营协议[2][16] - 公司预计从Harvest Host收购中获得调整后EBITDA贡献,但无法在不合理努力下将此类预测与净利润预测进行对账[33] 股东回报与流动性 - 2026年前九个月公司通过股息和股票回购向股东返还2.11亿美元,其中股息3900万美元、回购1.72亿美元;可用流动性为9.28亿美元,净债务与调整后EBITDA比率为3.2倍[2][12][17] - 2026年前九个月经营活动现金流净额为1.21914亿美元,同比下降34.0%(2025年同期1.84757亿美元)[48] - 2026年9月30日长期债务为21.771亿美元,较2025年末19.061亿美元增长14.2%;现金及现金等价物1.70594亿美元,较2025年末4499.7万美元大幅增长[47] 非GAAP指标定义与对账 - 公司使用调整后EBITDA、调整后SG&A、调整后净利润和调整后稀释EPS等非GAAP财务指标评估运营,这些指标在Exhibits 6和7中与GAAP指标进行对账[31] - 调整后EBITDA计算为净利润排除利息费用、利息收入、所得税、折旧摊销、云计算安排摊销、减值及业务出售收益等项目后的结果[34][35] - 非GAAP指标排除重组费用(含员工遣散福利、合同终止成本、法律费用)、业务合并相关尽职调查与过渡成本以及全球ERP系统实施相关成本[32] - 调整后SG&A排除非合格退休计划投资的按市值调整、云计算安排摊销和基于股份的薪酬费用[38] - 调整后净利润和调整后稀释EPS排除特许经营和管理物业可报销收入产生的盈余或赤字、减值、组建成本、业务出售收益及债务清偿收益[36] 运营指标定义 - 入住率计算为售出房间夜数除以可用房间夜数,用于衡量酒店可用容量的利用率[39] - ADR计算为酒店房间收入除以售出房间夜数,衡量酒店达到的平均房间价格[40] - RevPAR计算为酒店房间收入除以可用房间夜数,是酒店业绩及公司特许权使用费和系统收入的有意义指标[41] - Pipeline定义为待转换、在建或已批准开发的酒店,以及承诺业主未来特许经营开发的主开发协议[42]
Choice Hotels International Reports Third Quarter 2026 Results
Prnewswire· 2026-11-02 19:30
文章核心观点 - 公司2026年第三季度业绩体现关键优先事项的持续进展:美国净客房增长率连续第三个季度改善、美国RevPAR增长走强、资本回收正在推进 [3] - 公司专注于回归数十年来驱动成功的基本面,同时持续投资商业和技术能力以帮助加盟商获取更多需求 [3] - 公司预计到年底美国净客房增长将加速至约1%,更强的需求趋势支撑了上调后的全年RevPAR展望 [3] - 公司上调全年美国及全球RevPAR展望,修订净利润指引并上调调整后EBITDA指引区间 [5] 财务业绩 - 第三季度净利润为5800万美元,摊薄每股收益1.28美元 [5] - 第三季度调整后EBITDA为1.93亿美元,调整后摊薄每股收益为2.33美元 [5] - 第三季度总营收为4.58亿美元,2025年同期为4.47亿美元;剔除可报销成本后的营收为2.85亿美元,2025年同期为2.78亿美元 [6] - 前九个月总营收为12.40亿美元,2025年同期为12.07亿美元;剔除可报销成本后的营收为7.80亿美元,2025年同期为7.46亿美元 [6] - 前九个月净利润为1.43亿美元,2025年同期为3.06亿美元;前九个月摊薄每股收益为3.12美元,2025年同期为6.52美元 [6] - 前九个月调整后净利润为2.47亿美元,2025年同期为2.52亿美元;调整后摊薄每股收益为5.41美元,2025年同期为5.36美元 [7] - 前九个月调整后EBITDA为4.94亿美元,2025年同期为4.85亿美元 [7] - 第三季度可报销营收为1.73亿美元,2025年同期为1.69亿美元;前九个月可报销营收均为4.60亿美元 [7] - 剔除第三季度330万美元和950万美元的违约金收入后,第三季度剔除可报销成本的营收同比增长5% [7] - 第三季度净利润同比下降68%,主要反映上年同期确认的1亿美元合资企业收购收益;本年业绩包含2400万美元与终止收购欧洲酒店业务选择权安排相关的费用以及600万美元与两家自有酒店相关的非现金减值费用,部分被更高的特许经营和管理费抵消 [9] - 第三季度调整后EBITDA同比增长1%至1.93亿美元,主要受美国特许权使用费增长推动,部分被违约金收入下降和调整后SG&A费用上升抵消;剔除违约金收入后调整后EBITDA同比增长5% [9] - 第三季度调整后摊薄每股收益同比增长11%,受益于更高的特许经营和管理费以及股份回购 [9] - 第三季度特许经营和管理费同比增长5%至2.04亿美元,主要反映RevPAR增长和特许权费率扩张驱动的美国特许权使用费增长、加盟商项目和服务收入增加以及国际特许权使用费增长 [9] 运营指标 - 美国净客房同比增长率持续改善,截至2026年9月30日美国客房数约与2025年9月30日持平,第三季度客房退出数量同比下降23% [5] - 全球净客房较2025年9月30日增长1.7%,其中高收入的长期住宿、中端和高端品牌增长2.5% [5] - 美国第三季度RevPAR同比增长3.8%,入住率和房价均有改善,西西南中部和中西部地区表现强劲 [5][10] - 美国RevPAR增长由1.0%的房价增长和160个基点的入住率增长驱动 [10] - 国际第三季度RevPAR按固定汇率计算同比增长3.7%,所有地区均实现增长,加勒比和拉丁美洲领涨 [10] - 全球第三季度RevPAR按固定汇率计算同比增长3.9% [10] - 美国第三季度特许经营协议授予量同比增长24%,代表6900间新开发客房 [5] - 美国转换管道增长至25500间客房,较2026年6月30日增长6%,较2025年9月30日增长29%,推动美国总管道环比增长 [5] - 美国第三季度平均特许权费率扩大8个基点至5.23% [5] - 截至2026年9月30日美国客房数为498215间,国际客房数为162399间(同比增长7.3%),全球客房数为660614间(同比增长1.7%) [10] - 全球高端、长期住宿和中端品牌客房数为599303间,美国同类品牌客房数为442154间(同比增长0.7%) [10] - 第三季度全球客房开业6000间,2025年同期为12800间(含7400间国际组合转换);美国客房开业4400间,2025年同期为4800间 [17] - 前九个月美国客房开业同比增长17% [17] - 全球长期住宿净客房较2025年9月30日增长10.7%,为连续第13个季度实现两位数增长,本季度开业第600家长期住宿酒店 [17] - 国际净客房较2025年9月30日增长7.3%,EMEA、亚太和加拿大领涨 [17] - 第三季度全球特许经营协议授予代表9000间新开发客房,2025年同期为11800间(含4900间国际组合签约);美国授予代表6900间客房,2025年同期为5500间 [17] - 截至2026年9月30日全球管道总计78200间客房,96%集中于长期住宿、中端和高端品牌;其中美国71700间、国际6500间;长期住宿30300间(占39%)、转换28100间、新建50100间 [17] - 第三季度美国ADR为100.99美元(同比增长1.0%),入住率61.9%(同比增长160个基点),RevPAR为62.56美元(同比增长3.8%) [56] - 第三季度总系统ADR为105.21美元(同比增长1.8%),入住率64.1%(同比增长130个基点),RevPAR为67.41美元(同比增长3.9%) [56] - 前九个月美国RevPAR为55.61美元(同比增长1.3%),总系统RevPAR为59.11美元(同比增长2.0%) [56] - 第三季度美国平均特许权费率为5.23%,2025年同期为5.15%;前九个月为5.22%,2025年同期为5.12% [58] 资产负债表与流动性 - 截至2026年9月30日公司总可用流动性为9.28亿美元,包括现金及现金等价物和可用借款能力 [11] - 截至2026年9月30日过去十二个月净债务与调整后EBITDA比率为3.2倍,处于3.0至4.0倍的目标区间内 [11] - 季末现金余额包含在2026年10月1日收购Harvest Hosts之前进行的借款;收购完成后净杠杆仍处于目标区间内 [11] - 2026年8月公司完成5亿美元无担保定期贷款融资,将再融资债务的借款利差降低15个基点,并增加10亿美元循环信贷额度下的可用容量;该定期贷款于2029年8月到期 [12] - 前九个月经营活动现金流为1.22亿美元,2025年同期为1.85亿美元,下降主要反映合同终止付款、与美国客房开业增长17%相关的更高特许经营协议获取成本以及更高的营销和预订系统可报销费用,部分被递延税项和营运资金时间效应抵消 [13] 资产回收 - 前九个月酒店开发和贷款活动的净资本支出下降56%至3630万美元,2025年同期为8200万美元 [14] - 公司通过出售自有酒店组合推进回归轻资产特许经营模式;季末后出售两家自有酒店,产生估计净现金收益约3400万美元,同时保留两家物业的特许经营协议 [15] - 截至2026年11月2日公司拥有17家运营酒店,另有一家酒店在建 [15] - 季末后公司完成两家自有酒店出售,估计净现金收益约3400万美元,同时保留两家物业的特许经营协议 [5] 收购 - 2026年10月1日公司收购Harvest Hosts,这是一个具有经常性收入的轻资产房车旅行订阅平台,将Choice Hotels的产品扩展至户外旅行市场 [18] - 该交易金额约1.3亿美元,以可用现金和循环信贷额度借款提供资金 [18] 股东回报 - 前九个月公司通过股息返还股东3900万美元,通过股份回购返还1.72亿美元 [19] - 前九个月公司通过股息和股份回购共向股东返还2.11亿美元 [5] - 截至2026年9月30日公司当前股份回购授权下仍有130万股普通股可供回购 [19] 全年2026年展望 - 公司更新2026年全年展望的某些方面,展望包含Harvest Hosts自2026年10月1日收购日起的经营业绩,并反映近期两家酒店处置的影响 [21] - 净利润指引下调至1.78亿至1.85亿美元,前次展望为2.30亿至2.41亿美元 [22] - 摊薄每股收益指引为3.92至4.07美元,前次展望为5.07至5.31美元 [22] - 调整后净利润指引收窄至3.15亿至3.22亿美元,前次展望为3.12亿至3.23亿美元 [22] - 调整后EBITDA指引上调至6.41亿至6.51亿美元,前次展望为6.35亿至6.50亿美元 [22] - 调整后摊薄每股收益指引为6.92至7.07美元,前次展望为6.86至7.10美元 [22][23] - 有效税率指引为26%,与前次展望一致 [23] - 全球RevPAR增长指引为1.5%至2.5%,前次展望为1.5%至2.5% [23] - 美国RevPAR增长指引为1.5%至2.5%,前次展望为0%至1.25% [23] - 美国特许权费率增长指引约为9个基点,前次展望为7至9个基点 [23] - 全球净系统客房增长指引约为1.5%,与前次展望一致 [23] - 净利润指引下调主要反映更高的营销和预订系统可报销费用(由加盟商工具和宾客交付能力投资增加驱动)、2400万美元终止欧洲酒店业务选择权安排相关费用、600万美元自有酒店非现金减值费用、更低的联营企业权益收益预期以及更高的利息费用 [23] - 调整后净利润指引收窄反映更高的调整后EBITDA、更高的利息费用和更低的联营企业权益收益预期 [24] - 公司上调调整后EBITDA指引区间中点,主要反映更强的全球RevPAR、更高的美国特许权费率扩张以及Harvest Hosts收购和两家近期酒店处置带来的估计100万美元净收益,部分被更高的调整后SG&A费用抵消 [25] - 修订后的调整后SG&A展望(不含Harvest Hosts)主要反映某些战略举措和人工智能赋能能力的非经常性支出以及更高的应收账款准备金 [25] - 2026年酒店开发相关净资本支出预计从2025年的1.034亿美元下降至约2000万美元,假设无额外酒店出售 [26] 品牌与系统规模 - 公司为全球最大住宿特许经营商之一,拥有超过7500家酒店、代表超过65万间客房,遍布50个国家和地区 [28] - 公司拥有22个品牌组合,涵盖全方位服务高端、中端、长期住宿和经济型物业 [29] - 截至2026年9月30日全球系统共7604家酒店、660614间客房;美国6181家酒店、498215间客房;国际1423家酒店、162399间客房 [63] - 国际区域分布:美洲(除美国)549家酒店、56605间客房;欧洲和中东488家酒店、71208间客房;亚太386家酒店、34586间客房 [63][64] - 美国系统按连锁规模:高端及以上378家酒店、60876间客房;中端及中高端320686间客房;长期住宿602家酒店、60592间客房;经济型989家酒店、56061间客房 [63] - 主要品牌规模:Comfort 2135家酒店、178772间客房;Quality 1868家酒店、146892间客房;Ascend Hotel Collection 539家酒店、72180间客房;WoodSpring 300家酒店、36115间客房;Clarion 276家酒店、36951间客房;Econo Lodge 618家酒店、35255间客房;Rodeway Inn 427家酒店、23600间客房 [60][61]