Cloud Infrastructure Services (CIS)
搜索文档
Akamai(AKAM) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-06 06:32
财务数据和关键指标变化 - 第三季度总营收为11.22亿美元,同比增长6%,按固定汇率计算增长7% [25] - 第三季度非GAAP净利润为2.62亿美元,摊薄每股收益为1.77美元,同比下降5%,按固定汇率计算下降2% [27] - 第三季度非GAAP营业利润率为25%,符合预期 [27] - 第三季度资本支出为4.64亿美元,占营收的41%,略低于指引,主要由于设备交付时间推迟至第四季度 [27] - 第三季度未回购股票,年初至今回购约500万股,总金额约6.16亿美元,当前回购授权剩余约5.65亿美元 [27] - 截至9月30日,现金等价物及有价证券约42亿美元 [27] - 外汇波动对第三季度营收的环比影响为-100万美元,同比影响为-700万美元 [26] - 第四季度营收指引为11.45亿-11.70亿美元,同比增长5%-7% [32] - 第四季度非GAAP营业费用预计为3.68亿-3.78亿美元,调整后EBITDA利润率预计约38%,非GAAP营业利润率预计约24% [32] - 第四季度非GAAP每股收益指引为1.50-1.70美元,假设税率4800万-5400万美元,非GAAP税率约18%,摊薄股数约1.49亿股 [33] - 第四季度资本支出预计约24.45亿-26.45亿美元 [33] - 2026全年营收指引为44.4亿-44.65亿美元,同比增长6%,按固定汇率计算增长5%-6% [33] - 2026全年非GAAP营业利润率预计约25%,全年资本支出预计34.62亿-36.62亿美元 [34] - 2026全年非GAAP每股收益指引为6.47-6.68美元,基于18.5%的非GAAP有效税率和1.48亿股摊薄股数 [34] - 第四季度预计产生约3000万美元营收从第四季度转移至2027年,源于供应链和第三方数据中心延迟,不影响合同期总营收且无罚款 [22] 各条业务线数据和关键指标变化 - 云基础设施服务(CIS)第三季度营收为1.09亿美元,同比增长34%,按固定汇率计算增长35% [25] - 安全业务第三季度营收为6.22亿美元,同比增长9%,按固定汇率计算增长10%,增长主要由Web应用防火墙、API安全和Guardicore分段解决方案驱动 [16][26] - 交付及其他云应用第三季度营收为3.91亿美元,同比下降3%,按固定汇率计算同样下降3% [26] - 交付业务定价趋于稳定,过去四个季度交付及云应用营收波动在±100万-200万美元以内,主要受季节性影响 [66] - 公司今年签署的CIS多年期承诺总额超过140亿美元,包括与Anthropic的116亿美元七年期承诺、两项与领先AI公司的大额交易以及众多与全球大型企业的数百万美元交易 [5] - 前三大CIS合同中已有两个开始确认营收,合计合同总价值28亿美元,第三个合同处于最终测试阶段,预计本季度晚些时候开始产生营收 [5][22] - 预计CIS营收2027年将翻倍以上至11亿-13亿美元 [6] - 2026全年CIS营收增长指引为按固定汇率计算40%-42%,安全业务维持高个位数增长,交付及其他云应用预计中个位数下降 [33] - 大型CIS交易完全爬坡后预计合计年营收约22亿美元,调整后EBITDA利润率约75%,非GAAP营业利润率约30% [8][22] - 这些交易预计税后内部收益率约13%,非GAAP平均年度调整后投资资本回报率约15% [21] - 大型交易预计每兆瓦 contracted power 产生约2200万美元营收 [8] - 近期交易的单价显著高于今年早些时候签署的可比交易 [9] - 超过90%部署的服务器为CPU,与安全和交付服务使用的CPU类型相同 [10] - 已为116亿美元Anthropic合同锁定全部所需 colo 空间和电力,并已确保约70%所需硬件、内存及其他组件,包括2026年第四季度17亿美元的内存及其他关键项目 [23] - 该116亿美元合同设有定价调整机制,若未订购的硬件、内存等组件价格上涨,利润率受到保护 [23] - 第四季度计划花费约17亿美元用于确保和预购关键供应链组件,主要是内存,将大幅增加第四季度资本支出并降低利息收入 [31] - LayerX收购整合进展良好,已与包括美国领先卫星和流媒体电视公司在内的多家大型企业签约,客户满意度评分4.8/5 [68] 各个市场数据和关键指标变化 - 国际营收第三季度为5.63亿美元,同比增长7%,按固定汇率计算增长9%,占总营收约50% [26] - 美国外汇波动对第三季度营收环比影响为-100万美元,同比影响为-700万美元 [26] - 第四季度外汇波动预计对营收环比影响为-400万美元,同比影响为-500万美元 [32] - 2026全年指引假设外汇对营收同比正面影响约500万美元 [33] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司CIS业务通过基础设施即服务平台销售计算能力,包括虚拟机、托管Kubernetes、存储和网络,而非裸金属服务,使容量在客户间保持弹性,每兆瓦或每美元资本支出产生更高营收 [8] - 公司运营全球最大骨干网之一,规模超过许多一级运营商,降低网络成本并利用稀缺数据中心空间 [9] - 全球分布式平台使计算部署在众多较小位置而非少数大型数据中心,有助于以更低成本获取电力和colo [9] - 公司强调CPU在AI领域的应用日益广泛,因其更具多功能性、成本效益更高且使用寿命更长,过去部署的CPU在7-10年后仍持续提供价值 [10] - CPU通常比GPU耗电少得多,公司每兆瓦资本支出高于neoclouds,但因使用更少兆瓦而成为股东优势 [11] - 公司在130个国家拥有超过4000个接入点,可将客户计算工作负载靠近用户和设备,提供更低延迟和更高吞吐量 [12] - 公司可将计算解决方案与市场领先的安全和交付解决方案打包,实现交叉销售 [13] - 公司帮助全球最大金融机构实现五个九的正常运行时间,即两年内停机时间少于10分钟 [14] - 公司近期推出Akamai Inference和Akamai Agent Sandbox,扩展云产品组合,增加推理和执行层,将AI基础设施转变为完整AI堆栈 [15] - 安全业务方面,AI持续成为顺风因素,公司Web应用防火墙、Bot & Agent Control、API安全和Guardicore分段解决方案帮助客户防御AI相关漏洞和攻击 [17] - 公司已与领先前沿模型公司、领先AI设备公司、主要开源模型公司及全球领先企业签署交易,为其关键应用提供动力和保护 [18] - 公司不计划宣布每笔大型CIS交易,除非SEC披露规则要求,将继续在季度叙述中强调值得注意的商业胜利 [31] - 公司预计通过现有现金余额和预期经营现金流为CIS扩张及2027年可转换票据到期提供资金,可能辅以适度增量融资活动 [28] - 公司预计2028年起经营现金流将显著增加,增强内部融资能力并降低杠杆 [29] - 公司目标是尽可能维持投资级评级,投资级评级有助于与colo提供商获取空间和电力 [73] - 公司有能力选择放弃不符合利润阈值或资本回报要求的交易 [113] - 交付业务方面,公司不投资低端定价交易或经济上不合理的巨大峰值交易,更倾向于将资本支出投入CIS业务以获得更好回报 [108] - 安全业务营收约25亿美元,按固定汇率计算增长10%,不需要大量资本支出,公司继续投资和增长该业务 [108] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司预计2027年CIS营收将翻倍以上至11亿-13亿美元,推动整体营收增长率大幅加速,2027年总营收按固定汇率计算同比增长17%-22% [6] - 公司预计2028年进一步加速,总营收超过70亿美元 [7][24] - 2028年70亿美元营收预期假设不包括Anthropic关系下90亿美元选择权的任何营收,即不假设116亿美元公告之外的额外订单 [24] - 随着CIS在营收中占比增大,预计将对利润率和每股收益增长产生强劲正面影响 [7] - 大型交易完全爬坡后预计合计调整后EBITDA利润率约75%,非GAAP营业利润率约30% [8] - 公司认为CIS业务在规模上可实现强劲利润率,原因包括平台弹性、定价改善、成本优势及CPU服务器的高效性 [8][9][10][11] - 公司认为在云市场具有独特优势,包括卓越性能和安全性、全球规模及强劲财务表现 [18] - 公司对2027年CIS营收预估非常有信心,已考虑相当大延迟范围,若未发生延迟则有上行空间 [39] - 2027年CIS营收爬坡节奏预计上半年25%-30%,下半年70%-75% [40] - 公司已获得所有必要批准,不会受到市场担忧的政治因素影响 [43] - 公司业务模式与大型训练数据中心风险特征非常不同,已获得电力和空间并已获许可,分布在多个较小位置,单一地点延迟不会产生重大影响 [45] - 公司不从事前沿大模型训练业务,不购买该类设备,主要使用CPU进行企业级模型训练、后训练和推理 [46] - 公司认为2027年预估执行风险很低,是公司熟悉的业务,两个月延迟不构成重大影响 [47] - 公司拥有数百个客户的强劲管道,包括一些相当大规模账户,并对完成这些业务持乐观态度 [50] - 公司看到同类比较定价改善,部分因市场知名度提升 [52] - 行业标准是未承诺采购支付最高费率,最大量最长条款获得最低单价,公司大型交易定价为单元经济最低水平 [52] - 随着组件成本上升,市场接受更高价格,公司可通过下一笔交易提高定价来保护利润率 [53][54] - 公司已锁定长期colo和設備采购,在确保利润率方面做得很好 [54] - 第四季度利润率面临额外压力,主要由于CIS费用(主要是colo成本)在营收之前爬坡 [30] - 长期colo承诺附带价格递增条款,需计提直线效应非现金费用,预计对2027年利润率造成1-2个点压力 [57] - 利润率预计在2027年上半年触底,可能比当前低约1个点,之后在20%中段区间运行,EBITDA利润率将在2028年显著扩张 [58][59] - 公司预计2027年资本支出中很大一部分已在2026年第四季度预付 [31] - 公司预计2028年经营现金流显著增加,增强内部融资能力并随时间降低杠杆 [29] - 公司认为市场对AI基础设施建设的担忧与Akamai无关,公司处于独特有利位置获取所需colo和电力,已在多个较小位置获得许可至2028年 [103] - 若成本上升,公司已签订合同不受影响,且可能提高价格,相对竞争对手具有优势 [104] - 公司预计2028年70亿美元营收目标基于已签署合同非常可实现,且有上行空间,2028年为爬坡年,22亿美元年营收并非全年计入 [110] 其他重要信息 - 公司第三季度未回购股票,年初至今回购约500万股,总金额约6.16亿美元,当前回购授权剩余约5.65亿美元 [27] - 公司第四季度2025年业绩包含异常高的1800万美元安全许可营收,预计今年第四季度恢复至正常水平400万-500万美元许可营收 [30] - 第四季度营业费用通常高于第三季度,主要驱动因素是销售佣金的季节性跳升,以及CIS费用(主要是colo成本)在营收之前爬坡带来的额外利润率压力 [30] - 公司第四季度计划花费约17亿美元确保和预购关键供应链组件,主要是内存,将大幅增加第四季度资本支出并降低利息收入,设备折旧将在2027和2028年确认营收时开始 [31] - 公司不计划宣布每笔大型CIS交易,除非SEC披露规则要求 [31] - 公司已为116亿美元Anthropic合同确保全部所需colo空间和电力,并已确保约70%所需硬件、内存及其他组件,包括第四季度17亿美元的内存及其他关键项目 [23] - 该合同设有定价调整机制,若未订购组件价格上涨,利润率受到保护 [23] - 公司预计2027年CIS营收11亿-13亿美元,推动总营收按固定汇率计算同比增长17%-22%,2028年总营收超过70亿美元 [24] - 2028年70亿美元营收预期不假设Anthropic关系下90亿美元选择权的任何营收 [24] - 公司预计通过现有现金余额和预期经营现金流为CIS扩张及2027年可转换票据到期提供资金,可能辅以适度增量融资 [28] - 公司预计2028年起经营现金流显著增加,增强内部融资能力并降低杠杆 [29] - 公司目标是尽可能维持投资级评级,投资级评级有助于与colo提供商获取空间和电力 [73] - 公司已获得所有必要批准,不会受到政治因素影响 [43] - 公司已为所有已讨论交易及更多交易获得至2028年所需许可 [103] 问答环节所有提问和回答 问题: 供应链瓶颈细节及2027年CIS营收信心和爬坡节奏 - 延迟是数据中心的小问题,类似建筑项目收尾清单,比计划严重但仅延迟几个月,无营收损失只是推至明年,公司对2027年预估非常有信心,范围已考虑相当大延迟,若未发生则有上行空间,爬坡节奏为上半年25%-30%,下半年70%-75% [39][40] - 公司已开始确认营收,已为大型交易锁定全部colo,已获得所有必要批准,不会受政治因素影响 [40][43] 问题: 公司是否仅做推理且风险是否低于大型训练数据中心,以及电力、房地产和许可等外部风险 - 公司业务模式与大型训练数据中心风险特征非常不同,已获得电力和空间并已获许可,分布在多个较小位置,单一地点延迟不会产生重大影响,更容易获取空间因是小块区域,不涉及大型许可问题,公司不从事前沿大模型训练,不购买该类设备,主要使用CPU进行企业级模型训练、后训练和推理,执行风险很低 [45][46][47] 问题: CIS业务管道及资本筹集与管道转化的关系 - 公司拥有数百个客户的强劲管道,包括一些相当大规模账户,对完成业务持乐观态度,已为这些业务签约电力和数据中心空间,资本状况良好,有能力在需要时筹集适度资本并以顾及股东利益的方式进行 [50] 问题: 近期交易定价溢价幅度及对IRR和资本成本差的影响 - 同类比较定价改善,部分因市场知名度提升,大型交易定价为单元经济最低水平,因最大量和最长条款获得最低单价,较小承诺量客户获得更高价格,新交易定价更高,组件成本上升时市场接受更高价格,公司可通过下一笔交易提高定价保护利润率,已锁定长期colo和设备采购 [52][53][54] 问题: 2027年利润率是否会在营收爬坡前滞后 - 大型建设通常colo成本先于营收,长期colo承诺附带价格递增条款需计提直线效应非现金费用,预计对2027年利润率造成1-2个点压力,利润率预计2027年上半年触底,可能比当前低约1个点,之后在20%中段区间运行,EBITDA利润率将在2028年显著扩张,还有网络建设和支持等一次性成本如运费、小设备、咨询、承包商等带来短期压力 [57][58][59] 问题: 每兆瓦资本支出高于neoclouds为何是好事 - 每兆瓦资本支出高因为公司使用更少兆瓦,分母变小比率变大,使用更少电力效率更高则每兆瓦资本支出更高,若服务器无电力需求则每兆瓦资本支出无限大,人们建模时误以为每兆瓦资本支出应小,实际上应大,因意味着使用更少电力,是重大优势,每兆瓦营收也很重要且公司表现良好,CPU交易每兆瓦营收高于GPU交易,相同利润率下CPU交易每兆瓦营收更高 [61][62][63] 问题: 交付业务定价和比特增长更新及未来6-12个月预期 - 定价方面无重大变化,公司保持定价能力比很长一段时间以来更好,过去四个季度交付及云应用营收波动在±100万-200万美元以内,主要是季节性,未来预计处于稳定期,下降1-3个点,定价略有改善,公司在大媒体业务中非常有选择性 [66] 问题: LayerX收购整合进展及未来几年营收潜力 - 整合进展良好,已与包括美国领先卫星和流媒体电视公司在内的多家大型企业签约,LayerX确保员工劳动力不会将公司机密和数据上传至AI提示中,分析师社区反馈强劲,客户满意度评分4.8/5,早期阶段但整合良好且结果强劲 [68] 问题: 投资级评级意愿及融资环境审视下的债务和股权成本 - 公司目标是尽可能维持投资级评级,投资级评级有助于与colo提供商获取空间和电力,使公司成为更有吸引力的客户,公司长期保持投资级并将努力维持,若因融资需要评级下调将尽快恢复,EBITDA扩张将大幅增强借款能力并保持投资级,公司有巨大灵活性 [73][74][75] 问题: 2027年CIS营收11亿-13亿美元的信心依据及实现条件 - 公司不纠结过去,关注未来,已签署合同支持目标,已获得全部电力,已获得大部分设备,剩余主要是时间问题,有定价机制调整,三笔交易将爬坡并产生营收,设备到货安装测试后客户可使用并计费,大局上剩余工作风险很低,时间上可能有偏差,公司给出宽范围以反映保守观点,若延迟则接近低端,若按时或略好则可达高端,范围不假设大量增量生产力,基于已签合同、已锁定空间和供应链准备就绪 [79][80][81][82] 问题: 在执行现有大合同前是否愿意再签大合同 - 2028年70亿美元营收预期不假设Anthropic关系下额外批次订单,公司需执行现有合同,且随着股价上涨认股权证有激励,不假设对方会推动额外订单,执行
Akamai(AKAM) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-06 06:30
财务数据和关键指标变化 - 第三季度总营收为11.22亿美元,同比增长6%,按固定汇率计算增长7% [24] - 第三季度非GAAP净利润为2.62亿美元,摊薄每股收益为1.77美元,同比下降5%,按固定汇率计算下降2% [26] - 第三季度非GAAP营业利润率为25%,符合预期 [26] - 第三季度资本支出为4.64亿美元,占营收的41%,略低于指引,主要由于设备交付时间推迟至第四季度 [26] - 第三季度未回购股票,年初至今回购约500万股,总金额约6.16亿美元,当前回购授权剩余约5.65亿美元 [26] - 截至9月30日,现金等价物及有价证券约42亿美元 [26] - 第四季度营收指引为11.45亿-11.70亿美元,同比增长5%-7% [31] - 第四季度非GAAP营业费用预计为3.68亿-3.78亿美元,调整后EBITDA利润率预计约38%,非GAAP营业利润率预计约24% [31] - 第四季度非GAAP每股收益指引为1.50-1.70美元,假设税率约18%,摊薄股数约1.49亿股 [31] - 第四季度资本支出预计约24.45亿-26.45亿美元 [32] - 2026全年营收指引为44.4亿-44.65亿美元,同比增长6%,按固定汇率计算增长5%-6% [32] - 2026全年非GAAP营业利润率预计约25%,全年资本支出预计34.62亿-36.62亿美元 [33] - 2026全年非GAAP每股收益指引为6.47-6.68美元,基于18.5%的非GAAP有效税率和1.48亿股摊薄股数 [33] - 第四季度预计产生约3000万美元营收从Q4转移至2027年,不影响合同期总营收或产生罚款 [21] 各条业务线数据和关键指标变化 - 云基础设施服务(CIS)第三季度营收为1.09亿美元,同比增长34%,按固定汇率计算增长35% [24] - CIS全年营收增长指引上调至按固定汇率计算同比增长40%-42% [32] - 安全业务第三季度营收为6.22亿美元,同比增长9%,按固定汇率计算增长10%,增长主要由Web应用防火墙、API安全和Guardicore Segmentation解决方案驱动 [24][15] - 交付及其他云应用第三季度营收为3.91亿美元,同比下降3%,按固定汇率计算同样下降3% [25] - 交付业务定价趋于稳定,过去四个季度该业务季度环比波动在正负100万-200万美元以内,主要受季节性因素影响 [65] - 安全业务全年指引为按固定汇率计算高个位数增长,交付及其他云应用全年指引为中个位数下降 [32] - 安全业务每季度 sequential 增量约1200万-1300万美元,API安全仍有较大渗透空间,Guardicore渗透率相对较低,LayerX为全新产品 [85] - 公司今年签署的CIS多年期承诺总额超过140亿美元,包括与Anthropic的116亿美元七年期合同、与Anthropic的早期大合同、与两家领先AI公司的两笔大交易以及全球大型企业的多笔数百万美元交易 [4] - 前三大CIS合同中已有两笔开始产生营收,第三笔预计本季度晚些时候开始产生营收 [4] - 140亿美元合同完全爬坡后预计年营收约22亿美元,合计调整后EBITDA利润率约75%,非GAAP营业利润率约30% [19] - 这些合同的税后内部收益率约为13%,非GAAP平均年调整后投资资本回报率约为15% [19] - 今年签署的大型CIS交易预计每兆瓦合同电力产生约2200万美元营收 [6] - 近期交易的单价显著高于今年早些时候签署的可比交易 [7] - 大型CIS交易中超过90%的服务器为CPU [9] - 公司已为116亿美元Anthropic合同锁定全部所需的数据中心空间和电力,并已确保约70%的所需硬件、内存及其他组件,包括2026年Q4的17亿美元内存及其他关键项目 [21][22] - 该116亿美元合同设有价格调整机制,若硬件、内存等组件价格上涨,利润率受到保护 [23] - 2027年CIS营收预计为11亿-13亿美元,推动公司总营收按固定汇率计算同比增长17%-22% [5][23] - 2028年公司总营收预计超过70亿美元,该预测假设不包括Anthropic关系下90亿美元选择权带来的任何营收 [5][23][24] - 2027年CIS营收爬坡节奏预计上半年占25%-30%,下半年占70%-75% [38] 各个市场数据和关键指标变化 - 国际营收第三季度为5.63亿美元,同比增长7%,按固定汇率计算增长9%,约占总营收的50% [25] - 外汇波动对第三季度营收环比负面影响100万美元,同比负面影响700万美元 [25] - 第四季度外汇波动预计对营收环比负面影响400万美元,同比负面影响500万美元 [31] - 2026全年外汇预计对营收同比正面影响500万美元 [33] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司CIS业务并非提供裸金属服务,而是通过基础设施即服务平提供虚拟机、托管Kubernetes、存储和网络等计算能力,使容量在客户间保持弹性,每兆瓦或每美元资本支出产生更高营收 [6] - 公司运营全球最大的骨干网络之一,规模甚至超过许多一级运营商,降低网络成本并利用稀缺的数据中心空间 [7] - 公司全球分布式平台可将计算部署到众多较小位置,而非仅少数大型数据中心,有助于以更低成本获取电力和托管空间 [7][8] - 公司过去多年优化软件和运营以高效处理大量客户数据,全球最大品牌(包括多家超大规模云厂商)使用公司服务进行内容安全和交付 [9] - 公司部署的服务器绝大多数为CPU,与安全和交付服务使用的CPU类型相同,CPU在AI领域应用日益广泛,因其更通用、更具成本效益且寿命更长 [9] - 公司过去部署的CPU在7-10年后仍持续提供价值,今年签署的最大云合同保证这些CPU七年的营收 [10] - CPU所需电力远低于GPU,公司云所需兆瓦数远少于依赖GPU的新云厂商,因此每兆瓦资本支出高于新云厂商,但这对股东有利,因为电力稀缺且昂贵 [10] - 公司在130个国家拥有超过4000个接入点,可将客户计算工作负载靠近用户和设备,提供更低延迟和更高吞吐量,适用于交互式视频、虚拟形象渲染、对话式语音代理、语音识别、翻译、机器人、视频处理和实时告警等用例 [11] - 超大规模云厂商也使用公司云平台处理延迟敏感型应用 [11] - 公司可将计算解决方案与市场领先的安全和交付解决方案打包,企业可用一个平台实现驱动、保护和交付最重要应用,并促进交叉销售 [12] - 公司帮助全球最大金融机构实现五个九的正常运行时间,即两年内停机时间少于10分钟 [13] - 公司拥有数千名知识渊博的技术专家提供专业服务和客户支持,是赢得竞争对手客户的关键原因 [13] - 公司上周推出Akamai Inference和Akamai Agent Sandbox,使企业能够基于专有数据构建和调优开放权重模型,并在严格边界内运行代理,均在公司AI优化云平台上安全和驱动 [14] - 新产品与Firewall for AI及新代理安全服务集成,确保客户AI安全 [15] - 安全业务方面,AI持续成为顺风因素,更多AI代理代表用户和企业行动、更多员工将敏感数据放入AI工具、更多攻击利用AI扩大规模和复杂度、更多AI代理和机器人更善于伪装人类 [16] - 公司Web应用防火墙在恶意流量到达应用前拦截并自动修补暴露点,Bot & Agent Control解决方案揭示代理真实来源和意图并采取适当行动,API安全解决方案发现和防御影子AI和API,Guardicore Segmentation在入侵发生时遏制损害 [16][17] - 公司今年已与全球领先的前沿模型公司、领先AI设备公司、主要开源模型公司及全球领先企业签署合同,为其关键任务应用提供驱动和保护 [17] - 公司不计划宣布每笔大型CIS交易,除非SEC披露规则要求,将继续在季度叙述中强调值得注意的商业胜利 [29] - 公司预计通过现有现金余额和预期经营现金流为CIS扩张及2027年可转换票据到期提供资金,必要时辅以适度增量融资活动 [27] - 随着CIS客户承诺爬坡,公司预计2028年起经营现金流将显著增加,增强内部融资能力并逐步降低杠杆 [27] - 公司目标是尽可能维持投资级评级,投资级评级有助于从托管提供商获取空间和电力,使公司成为更具吸引力的客户 [71] - EBITDA扩张将大幅提升借款能力并维持投资级地位 [72] - 公司对CIS业务管道持乐观态度,拥有数百个客户的强劲管道,包括一些相当可观的账户,并已为这些业务锁定电力和数据中心空间 [48] - 公司有能力选择性地放弃不符合利润阈值或资本回报要求的交易 [110] - 交付业务方面,公司不会追求低端定价交易或经济上不合理的巨大峰值交易,更倾向于将资本支出投入CIS业务以获得更好回报,但安全业务与交付业务不同,安全业务资本支出需求不高且增长强劲 [105] - 公司认为自身在云市场具有独特优势,包括卓越性能和安全性、全球规模及强劲财务状况,独特云平台使企业能够构建和扩展下一代AI应用,从核心模型训练到边缘快速推理,均由公司世界领先的安全解决方案保护并通过交付服务扩展 [17] - 无论最终哪些AI玩家胜出及AI格局如何演变,公司认为广泛的AI客户基础、强大的企业关系及独特云平台将推动公司长期显著增长 [18] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司在第三季度CIS业务发展取得杰出进展,签署了与Anthropic的116亿美元七年期承诺,今年CIS多年期承诺总额超过140亿美元 [4] - 公司遇到了一些温和的供应链和第三方数据中心延迟,涉及两笔交易,导致Q4营收展望低于预期,但问题已解决,不会影响2027年展望 [5] - 公司预计2027年CIS营收将翻倍以上至11亿-13亿美元,公司整体营收增长率将因此大幅加速,2027年总营收按固定汇率计算同比增长17%-22% [5] - 公司预计2028年进一步加速,总营收超过70亿美元 [5] - 随着CIS在营收中占比增大,预计将对利润率和每股收益增长产生强劲正面影响 [5] - 公司认为今年签署的大型交易完全爬坡后将贡献约75%的合计调整后EBITDA利润率和约30%的非GAAP营业利润率 [6] - 公司对2027年CIS营收预估非常有信心,区间已考虑了相当大的延迟可能性,若未发生延迟则有上行空间 [37] - 公司已获得所有必要批准,不会受到市场担忧的政治因素影响 [41] - 公司与主要建设大型训练数据中心的公司处于非常不同的业务,风险状况差异很大,公司已锁定电力和空间并已获得许可,且分布在多个较小位置,单一地点延迟不会产生重大影响 [43] - 公司不从事训练大型前沿模型业务,不购买此类设备,主要使用CPU,为企业级模型进行训练、后训练和推理,大部分时间甚至不使用GPU [43][44] - 公司认为明年预测的执行风险很低,这是公司熟悉的业务,几个月的推迟不是大问题,不会影响明年 [44] - 公司看到同类比较下定价有所改善,部分原因是公司在市场上知名度大幅提升 [50] - 行业标准是未承诺、低量的价格最高,公司签署的是最大量、最长期限的交易,因此单位经济价格是最低的,可视为价格底线,承诺量更小的客户价格将远高于此 [50] - 随着组件成本上升,市场接受更高价格,公司利润率受到保护,若托管成本或计算组件成本上升,可在后续交易中提高定价 [51] - 公司已长期锁定托管并完成设备采购,在保障利润率方面做得很好 [52] - 第四季度利润率面临额外压力,主要由于CIS费用(主要是托管成本)在营收之前爬坡 [28] - 2027年托管成本价格递增的直线摊销效应将带来约1-2个百分点的非现金利润率压力,利润率预计在上半年触底,较当前低约1个百分点,之后应在20%中段区间运营 [56][57] - 大型建设还涉及网络建设和支持等其他成本,包括运费、小型设备、咨询、承包商等一次性成本,也会带来近期压力 [57] - 利润率预计在2027年上半年触底后开始改善,EBITDA利润率将在2028年显著扩张 [58] - 资本支出每兆瓦较高是因为公司使用的兆瓦数较少,分母变小导致比率变大,公司效率越高、用电越少,资本支出每兆瓦就越高,这是巨大优势 [60] - CPU交易的每兆瓦营收通常高于GPU交易,相同利润率下CPU交易每兆瓦营收更高 [61] - 公司认为在电力、设备、数据中心空间等当前稀缺资源未来变得更充裕时,公司仍能保持持久增长,因为拥有极具竞争力的云市场解决方案 [11] - 市场因AI基础设施建设而恐慌,公司也被拖累,但令市场恐慌的问题与公司无关,公司处于独特有利位置,可在多个地点以更小 footprint 获取所需托管和电力,且已获得2028年前所有所需许可 [101] - 若政治因素导致成本上升,公司已签订合同不受影响,反而可能使公司能够提高价格,形成相对优势 [102] - 公司对CIS业务管道非常乐观,已锁定电力和数据中心空间以容纳该业务,资本状况良好,必要时可适度融资且始终考虑股东利益 [48] - 公司不假设2028年70亿美元营收中包含Anthropic关系下90亿美元选择权的任何营收,也不假设额外大型交易 [24][79] - 公司计划在执行完当前交易后再考虑多十亿美元级别的大型交易,但计划拥有资本和数据中心空间能力来完成数亿美元级别的较大交易 [81] - 公司认为基于已签署合同,2028年70亿美元营收目标非常可实现,且有上行空间,2028年是爬坡年,22亿美元年营收并非全年计入 [107] 其他重要信息 - 公司Q4 2025安全许可营收异常高达1800万美元,预计今年Q4恢复正常水平,许可营收为400万-500万美元 [28] - 公司Q4营业费用预计高于Q3,主要由于销售佣金季节性跳升,以及CIS费用(主要是托管成本)在营收之前爬坡带来的额外利润率压力 [28] - 公司计划在2026年Q4花费约17亿美元锁定和预购关键供应链组件(尤其是内存),以支持Anthropic大型合同,这将大幅增加Q4资本支出并降低Q4利息收入,设备折旧将在2027-2028年确认营收时开始 [29] - 公司未来不计划宣布每笔大型CIS交易,除非SEC披露规则要求 [29] - 公司2026年Q4资本支出指引为24.45亿-26.45亿美元,全年资本支出指引为34.62亿-36.62亿美元 [32][33] - 公司2026全年营收指引44.4亿-44.65亿美元,按固定汇率计算增长5%-6% [32] - 公司2026全年非GAAP营业利润率预计约25%,非GAAP每股收益6.47-6.68美元 [33] - 公司预计2028年起经营现金流显著增加,增强内部融资能力并降低杠杆 [27] - 公司目标是维持投资级评级,EBITDA扩张将大幅提升借款能力 [71][72] - 公司已为116亿美元Anthropic合同锁定全部托管,并确保约70%的硬件、内存和其他组件,包括Q4 2026的17亿美元内存及其他关键项目 [21][22] - 该合同价格调整机制保护利润率免受未订购组件价格上涨影响 [23] - 公司预计2027年CIS营收11亿-13亿美元,上半年占25%-30%,下半年占70%-75% [38] - 公司2028年总营收超过70亿美元的预测不包括Anthropic 90亿美元选择权的任何营收 [24] - 公司第三季度资本支出略低于指引,主要由于设备交付时间推迟至第四季度 [26] - 公司第三季度未回购股票,年初至今回购约500万股,总金额约6.16亿美元,剩余授权约5.65亿美元 [26] - 公司截至9月30日现金等价物及有价证券约42亿美元 [26] - 公司预计通过现有现金和经营现金流为CIS扩张及2027年可转换票据到期提供资金,必要时辅以适度增量融资 [27] - 公司2026全年外汇预计对营收同比正面影响500万美元 [33] - 公司第四季度外汇预计对营收环比负面影响400万美元,同比负面影响500万美元 [31] - 公司第三季度外汇对营收环比负面影响100万美元,同比负面影响700万美元 [25] - 公司国际营收第三季度5.63亿美元,同比增长7%,按固定汇率计算增长9%,约占总营收50% [25] - 公司安全业务第三季度营收6.22亿美元,同比增长9%,按固定汇率计算增长10% [24] - 公司交付及其他云应用第三季度营收3.91亿美元,同比下降3% [25] - 公司CIS第三季度营收1.09亿美元,同比增长34%,按固定汇率计算增长35% [24] - 公司第三季度总营收11.22亿美元,同比增长6%,按固定汇率计算增长7% [24] - 公司第三季度非GAAP净利润2.62亿美元,每股收益1.77美元,同比下降5%,按固定汇率计算下降2% [26] - 公司第三季度非GAAP营业利润率25%,符合预期 [26] - 公司第三季度资本支出4.64亿美元,占营收41% [26] - 公司第四季度营收指引11.45亿-11.70亿美元,同比增长5%-7% [31] - 公司第四季度非GAAP营业费用3.68亿-3.78亿美元,调整后EBITDA利润率约38%,非GAAP营业利润率约24% [31] - 公司第四季度非GAAP每股收益1.50-1.70美元,税率约18%,摊薄股数约1.49亿股 [31] - 公司第四季度资本支出约24.45亿-26.45亿美元 [32] - 公司2026全年营收44.4