GaN on silicon carbide processes
搜索文档
MACOM(MTSI) - 2026 Q4 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 22:32
财务数据和关键指标变化 - 公司第四季度营收为4.248亿美元,环比增长24.1%,同比增长62.7% [20] - 公司2026财年全年营收为13亿美元,同比增长37% [4] - 公司第四季度调整后每股摊薄收益为2.09美元,2026财年全年调整后每股摊薄收益为5.60美元,同比增长61% [4] - 公司第四季度调整后毛利率为61.3%,环比提升160个基点,主要受营收增长、产品组合和工厂利用率驱动 [20] - 公司第四季度调整后运营利润为1.623亿美元,环比增长50.6%,同比增长142.2%,运营利润率为38.2% [21] - 公司2026财年全年调整后运营利润率提升660个基点至32% [19] - 公司第四季度调整后净利润为1.633亿美元,环比增长48.8% [22] - 公司第四季度调整后净利息收入为610万美元,环比增加约60万美元 [21] - 公司第四季度调整后所得税率为3%,所得税费用约510万美元;预计2027财年调整后所得税率将从3%升至约6% [21][22] - 公司第四季度经营活动现金流约为1.555亿美元,环比增加7660万美元,增幅94.5% [23] - 公司2026财年全年经营活动现金流增长约52%至3.57亿美元 [19] - 公司第四季度资本支出为1750万美元,低于第三季度的2080万美元;2026财年全年资本支出为6440万美元,预计2027财年资本支出在1亿至1.1亿美元之间 [23] - 公司第四季度应收账款为2.095亿美元,环比增加3040万美元;应收账款周转天数为45天,环比减少3天 [22][23] - 公司第四季度库存为2.843亿美元,环比增加280万美元 [23] - 公司现金、现金等价物及短期投资为7.924亿美元,净现金头寸约4.517亿美元,可转换票据账面价值为3.407亿美元,2029年12月到期 [24] - 公司第四季度订单出货比为1.4比1,2026财年全年订单出货比为1.5比1,创历史最高订单年份 [4][19] - 公司第四季度当季预订并出货的订单占总营收的7% [5] - 公司第四季度调整后折旧费用小幅增至920万美元,环比增长2.4% [20] - 公司第四季度调整后运营费用为9810万美元,其中研发费用为6750万美元,销售、一般及行政费用为3060万美元 [20] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心第四季度营收为1.881亿美元,环比增长约37%,再次创下纪录水平 [5] - 工业与国防第四季度营收为1.646亿美元,环比增长23%,再次创下纪录水平 [5] - 电信第四季度营收为7210万美元,环比增长1% [5] - 工业与国防2026财年全年营收同比增长27.8% [11] - 电信2026财年全年营收同比增长约11%,主要受5G和SATCOM驱动 [14] - 数据中心2026财年全年营收增长率为74% [8] - 2026财年工业与国防占公司业务约40%,数据中心约38%,电信约20% [81] - 公司预计2027财年数据中心营收同比增长将超过2026财年74%的增长率,基准情形约为80%同比增长 [8][36] - 公司预计2027财年工业与国防营收增长将超过2026财年约28%的增长率,目标超过30% [36] - 公司预计2027财年电信营收实现低双位数增长,目标超过3亿美元,且下半年表现将强于上半年 [36][45] - 公司预计第一季度数据中心营收环比增长约15%,工业与国防营收环比实现个位数增长,电信营收环比持平至略有下降 [25] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司估计数据中心和工业与国防两个市场合计的可服务目标市场在2027年约为150亿美元 [6] - 数据中心市场方面,1.6T光模块出货量增长叠加单机内容价值提升,为公司数据中心业务提供强劲顺风 [8] - 近封装光学架构要求更小的IC尺寸、更多数据通道和更低功耗,公司认为这代表数十亿美元级别的增长机会,正积极与多家超大规模云厂商推进高量产机会 [9][49] - 公司推出面向3.2T光模块的完整前端芯片组解决方案,包含两个每通道400G的四线性跨阻放大器、八个高耦合效率400G光电探测器以及两个调制器驱动器 [10] - 公司目前量产200G光电二极管及多种激光器,包括用于100G LR4和100G CWDM4应用的25G激光器,预计未来将量产400G光电二极管 [9][10] - 连续波激光器方面,公司目标2028年进入数十亿美元级别的连续波激光器市场,近期在磷化铟激光器端面质量上取得重大技术突破,端面质量从粗糙大幅改善至极其光滑,有望直接转化为极高的端面可靠性 [7][40][41] - 公司将成为激光器的商业供应商,且将是少数美国本土该技术制造商之一,端面质量改善将打开75毫瓦乃至100毫瓦功率水平的新机会 [41] - 工业与国防市场方面,美国和欧洲国防预算扩张支持雷达、无人机与反无人机系统、通信系统、电子战系统及加固光电子产品的发展 [11] - 公司过去六个月获得来自大型国防主承包商和新兴主承包商的多项开发项目,涵盖微波与光学电子战系统、导弹与无人机电子设备及下一代战术移动无线电 [13] - 公司第四季度获得后续订单,支持舰载雷达系统和空空导弹系统的长期生产 [14] - 电信市场方面,低地球轨道卫星星座是最大的增长机会,公司为多种低地球轨道网络提供晶圆代工、标准与定制IC产品及多芯片模块解决方案 [14] - 公司客户近期获得支持大型星座的新合同,预计从2028年初开始可为公司带来约2000万美元的新业务 [15] - 低地球轨道星座需要数千个地面站,链路通常使用微波频率,例如40至52吉赫兹的V波段;公司已设计并正在制造和交付用于V波段行波管放大器的V波段模拟线性化器 [15][16] - 部分卫星网络运营商转向直接到设备服务,公司中高功率5G技术可直接应用于直接到设备系统 [16] - 地面5G方面,整体无线接入网市场需求持平,但公司继续看到市场份额提升机会;公司是唯一美国本土5G功率放大器供应商 [16][70] - 公司正在推进用于宏基站和大规模MIMO应用的新氮化镓产品,与两家领先西方电信设备商的关系处于历史最强水平 [16] - 卫星通信地面站市场方面,公司通过约三年半前收购的Linearizer Communications Group获得固态功率放大器、模拟微波线性化器和射频光纤技术,在V波段线性化器领域为美国唯一制造商,全球范围内有部分国际竞争,但公司在该细分领域排名第一 [77][78] - 公司不仅在地面站获得线性化器业务,还赢得了卫星端线性化业务 [79] - 铜连接方面,公司2026财年初更新了线性均衡器产品,最新200G均衡器似乎满足系统要求,已从多家线缆公司和一家超大规模云厂商获得非常积极的反馈,预计2027财年下半年产生业务 [95][96] - 线性均衡器属于scale-up应用,可能存在显著出货量 [96] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司长期战略聚焦于为最高数据速率、最高功率和最高频率应用提供差异化半导体解决方案,主要依靠内部产品开发和研发投入驱动有机增长,同时战略并购可发挥重要作用 [17] - 公司维持活跃的并购机会管道,持续评估潜在标的,并购策略保持高度选择性和纪律性 [17] - 公司认为有机会在未来几年内将营收和利润翻倍,并提出到2030年成为50亿美元营收公司的长期目标 [18][81] - 公司预计2027财年研发支出约为3亿美元,而2023年约为1.3亿美元,过去几年研发支出每年增长约20% [90] - 公司已成立专门团队在设计流程中使用AI,并与一家领先CAD工具供应商建立战略合作,获得近乎无限的仿真能力,若按购买席位计算可能耗资数千万美元 [90][91] - 公司正在升级两个现有毫米波氮化镓-on-碳化硅工艺,以提升性能并支持先进节点,从而更好地服务卫星通信和国防市场 [7] - 公司正在三个晶圆厂和两个美国混合制造基地扩产,以支持未来增长 [8] - 马萨诸塞州洛厄尔工厂的数据中心扩产计划分两阶段推进,第一阶段已完成约三分之二,将支持2027年的产能爬坡;第二阶段将支持连续波激光器业务,预计2027年中启动 [53] - 2027财年资本支出中约60%投入晶圆厂,主要用于现代化和产能扩充 [53] - 公司RTP工厂目前晶圆产量创历史新高,前景非常强劲,主要受国防驱动,其次为电信,以及未来的直接到设备业务 [54] - 公司法国工厂正从3英寸向6英寸晶圆尺寸迁移,近期安装了全新的G10反应器以支持高量产 [105] - 公司仍与CHIPS项目办公室积极接触,已于2025年1月签署PMT,预计还有一两个季度签署DFA,将为公司提供重大资金支持 [54][55] - 公司资本配置优先用于内部研发和适度扩产,目前没有股票回购或股息计划,倾向于积累现金以保持战略灵活性,为潜在市场下行保留充足弹药 [81][82] - 公司认为数据中心产品线竞争非常激烈,Astera Labs等公司是竞争对手;公司在近封装光学领域定位为多功能或单功能SiGe高性能解决方案,而非高度集成的先进硅CMOS全集成方案 [48] - 公司预计超大规模云厂商将在多个供应商之间分配份额,公司正与主要超大规模云厂商及其供应链积极合作,对近封装光学机会持数十亿美元级别的判断 [49] - 晶圆代工业务方面,公司更倾向于销售产品,但也开放晶圆厂为客户提供代工服务;法国工厂约一半业务来自欧洲国防承包商的代工业务,RTP工厂代工业务占比在缩小,洛厄尔工厂有三到四家主要代工客户,主要面向国防和测试测量市场 [102] - 公司近期与一家希望使用其晶圆厂进行激光雷达应用的公司达成特殊协议,支持其磷化铟工作,未来可能带来可观出货量 [103] - 公司最大低地球轨道客户之一的关系在过去四五年间从模块产品销售演进为晶圆代工关系 [103] - 公司供应链策略为与代工厂私下保密接触,不公开签署长期供应协议;部分SiGe代工厂更倾向于有约束力的承诺而非目标性承诺,公司不回避签署以确保供应 [60][61] - 公司HPC和Lightwave团队在TowerJazz、ST和GlobalFoundries方面拥有丰富经验,能够将最佳技术与产品路线图对齐 [61] - 公司认为自身优势在于用更好的产品在设计上胜过竞争对手,然后出货量自然到来 [62] - 公司预计2027财年调整后运营利润率将继续提升并超过40%,第一季度指引中值对应40%运营利润率 [21][25] - 公司预计毛利率将继续提升,季度环比提升25至50个基点为当前预期,长期来看有路径将毛利率提升至60%中段 [64][67] - 公司预计2027财年第二半段表现将强于上半年,结构性原因包括产能上线、项目进入量产爬坡以及所有三个市场的新项目落地 [37] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司认为2027财年将又是数据中心业务强劲的一年,数据中心营收同比增长将超过2026财年的74% [8] - 公司认为2027财年工业与国防营收增长将超过2026财年的27.8%,目标超过30% [11][36] - 公司认为电信业务2027财年将实现低双位数增长,低地球轨道业务表现良好,正在积累大量 backlog,将在2027和2028财年出货 [14][46] - 公司认为2027财年第二半段将强于上半年,基于创纪录的backlog和订单趋势,公司对2027财年成为创纪录年份充满信心 [36][37][38] - 公司认为若将第一季度指引中值年化,营收约为18亿美元,代表较2026财年增长37%,但公司预计实际表现将好于该水平,并朝着20亿美元目标努力 [37][38] - 公司认为选举结果不太可能阻碍行业未来五年的工作,公司保持长期视角并专注于执行长期计划 [29] - 公司认为毛利率提升由营收增长、现有制造设施利用率提升、新产品毛利率更高以及运营团队减少浪费和提高良率共同驱动 [31] - 公司认为尽管原材料、能源和劳动力等成本全面上升,但公司已较好地管理这些增长,毛利率从50%中段提升至60%低段,并看到通往60%中段毛利率的路径 [67] - 公司认为近封装光学是数十亿美元级别的机会,公司正处于竞争之中,正与主要超大规模云厂商及其供应链合作,积极送样和开发产品 [49] - 公司认为scale-up应用的机会量级显著,大于过去所见 [73] - 公司认为连续波激光器仍是2028年的机会,但25G DFB激光器需求旺盛,因许多激光器制造商退出该业务,100G每通道业务正在增长 [99] - 公司认为线性均衡器业务已恢复市场地位并步入正轨,预计2027财年下半年产生业务 [96] - 公司认为PCIe解决方案在过去六个月持续展示并获得 traction,2027财年可能存在机会 [98] - 公司认为相干精简版将开始发力,近封装光学可能在本财年或下一财年产生早期营收 [98] - 公司认为低功耗光学业务表现良好,同比增长显著 [99] - 公司认为直接到设备服务和新建无线接入网网络对公司都是机会,公司是唯一美国本土5G功率放大器供应商 [70] 其他重要信息 - 公司2026财年订单为历史最高年份,所有终端市场订单强劲,数据中心表现突出 [4][19] - 公司第四季度末backlog创纪录 [4] - 公司2026财年调整后每股收益增长超过61%至5.60美元 [19] - 公司2026财年调整后运营利润率提升660个基点至32% [19] - 公司预计2027财年资本支出在1亿至1.1亿美元之间,多数用于现有生产设施扩产和研发能力提升 [23] - 公司净现金头寸约4.517亿美元 [24] - 公司2026财年资本支出为6440万美元,符合预期 [23] - 公司预计2027财年调整后所得税率约为6%,从第一季度开始 [22] - 公司第一季度营收指引为4.5亿至4.6亿美元,调整后毛利率指引为62%至63%,调整后每股收益指引为2.21至2.29美元,基于7900万股完全摊薄股数 [25] - 公司预计第一季度数据中心营收环比增长约15%,工业与国防环比个位数增长,电信环比持平至略降 [25] - 公司预计2027财年运营利润率将超过40% [21] - 公司预计2027财年研发支出约3亿美元 [90] - 公司2026财年研发支出较2023年的约1.3亿美元大幅增长 [90] - 公司预计2027财年毛利率季度环比提升25至50个基点 [64] - 公司预计2027财年资本支出中约60%投入晶圆厂 [53] - 公司洛厄尔工厂第一阶段扩产已完成约三分之二 [53] - 公司RTP工厂晶圆产量创历史新高 [54] - 公司法国工厂正从3英寸向6英寸迁移,已安装全新G10反应器 [105] - 公司仍与CHIPS项目办公室接触,预计一两个季度内签署DFA [54] - 公司没有股票回购或股息计划 [81] - 公司长期目标为2030年实现50亿美元营收 [81] - 公司认为三个终端市场互不相关,这种多元化有利于业务保护和客户保护 [81] - 公司计划积累现金以保持战略灵活性,为潜在市场下行保留充足弹药 [82] - 公司预计2027财年第二半段强于上半年 [37] - 公司预计2027财年数据中心营收同比增长约80%为基准情形 [36] - 公司预计2027财年工业与国防营收增长目标超过30% [36] - 公司预计2027财年电信营收目标超过3亿美元 [45] - 公司预计2027财年电信业务下半年表现更强,因5G新项目将在下半年启动,且低地球轨道backlog将在2027和2028财年出货 [45][46] - 公司认为电信业务上半年将略弱,因PON和部分宽带业务疲软 [45] - 公司2026财年电信订单出货比大于1 [45] - 公司连续波激光器端面质量改善采用离子束技术,近期取得重大技术突破 [40] - 公司将成为激光器商业供应商,且为少数美国本土制造商之一 [41] - 公司端面质量改善将打开75毫瓦和100毫瓦功率水平的新机会,并有更高功率的技术开发在后方 [41] - 公司3.2T芯片组解决方案在CIOE和ECOC展会上推出,支持薄膜铌酸锂、硅光和EML架构 [10] - 公司近封装光学架构因客户而异,但共同需求包括更小IC尺寸、更多数据通道和更低功耗 [9] - 公司V波段模拟线性化器用于V波段行波管放大器,支持低地球轨道地面站上行链路 [16] - 公司是唯一美国本土V波段线性化器制造商,全球有部分国际竞争,但公司在该细分领域排名第一 [77] - 公司通过收购Linearizer Communications Group获得固态功率放大器、模拟微波线性化器和射频光纤技术 [77] - 公司V波段线性化器内含大量MACOM组件,单机价值高,客户粘性强 [78] - 公司不仅在地面站获得线性化器业务,还赢得卫星端线性化业务 [79] - 公司线性均衡器最新200G产品似乎满足系统要求,已从多家线缆公司和一家超大规模
MACOM(MTSI) - 2026 Q4 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 22:30
财务数据和关键指标变化 - 公司2026财年第四季度营收为4.248亿美元,调整后摊薄每股收益为2.09美元 [4] - 公司2026财年全年营收为13亿美元,调整后摊薄每股收益为5.60美元,全年营收同比增长37%,调整后每股收益同比增长61% [4] - 公司第四季度订单出货比为1.4比1,财年末积压订单创纪录 [4] - 第四季度调整后毛利润为2.603亿美元,占营收的61.3%,环比提升160个基点,主要受营收增长、产品组合和工厂利用率推动 [20] - 第四季度调整后运营费用为9810万美元,其中研发费用6750万美元,销售、一般及行政费用3060万美元 [20] - 第四季度调整后折旧费用小幅增长至920万美元,环比增长2.4% [20] - 第四季度调整后运营利润创纪录达1.623亿美元,环比增长50.6%,同比增长142.2%,运营利润率为38.2% [21] - 公司预计调整后运营利润率在2027财年将继续提升并超过40% [21] - 第四季度调整后净利息收入为610万美元,环比增加约60万美元 [21] - 第四季度调整后所得税率为3%,税费约510万美元;预计2027财年调整后所得税率将从3%上升至约6%,从第一季度开始 [21] - 第四季度调整后净利润环比增长48.8%至1.633亿美元,摊薄股数为7830万股 [22] - 第四季度应收账款为2.095亿美元,环比增加3040万美元;应收账款周转天数为45天,环比减少3天 [22] - 第四季度末库存为2.843亿美元,环比增加280万美元,以支持业务需求 [23] - 第四季度运营现金流约为1.555亿美元,环比增加7660万美元,增幅94.5% [23] - 第四季度资本支出为1750万美元,低于第三季度的2080万美元;2026财年全年资本支出为6440万美元,符合预期;预计2027财年资本支出在1亿至1.1亿美元之间,大部分用于扩大现有生产设施产能和增强研发能力 [23] - 第四季度末现金、现金等价物及短期投资为7.924亿美元;净现金头寸约为4.517亿美元,对比剩余3.407亿美元可转换票据的账面价值,该票据于2029年12月到期 [24] - 2026财年全年订单出货比为1.5比1,为历史最高订单年份;全年调整后运营利润率提升660个基点至32%;运营现金流增长约52%至3.57亿美元 [19] - 公司第一季度营收指引为4.5亿至4.6亿美元,调整后毛利率指引为62%至63%,调整后每股收益指引为2.21至2.29美元,基于7900万摊薄股数 [25] - 第一季度指引中值对应40%的运营利润率 [25] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心第四季度营收为1.881亿美元,环比增长约37%,再次创纪录;数据中心和工业与国防合计服务可寻址市场预计2027年约为150亿美元 [5] - 工业与国防第四季度营收为1.646亿美元,环比增长23%,再次创纪录;2026财年全年工业与国防营收同比增长27.8%,公司目标2027财年增速更高 [5][11] - 电信第四季度营收为7210万美元,环比增长1%;2026财年全年电信营收同比增长约11%,主要受5G和SATCOM驱动;公司预计2027财年实现类似增长,并有潜在上行空间 [5][13] - 公司目标2027财年电信业务营收超过3亿美元,这将是连续第四或第五年环比增长 [45] - 数据中心2026财年营收增长率为74%,公司预计2027财年数据中心营收同比增长将超过该增速,基本情形约为80%同比增长 [8][35] - 工业与国防2027财年目标增速超过30%,超过2026财年的约28% [35] - 电信2027财年目标为低双位数增长,年初可能偏弱,年内加速 [35] - 公司预计2027财年第二半段强于第一半段,结构性原因包括产能上线、项目量产爬坡以及所有三个终端市场的新项目上线 [36] - 公司认为有机会在未来几年内实现营收和利润翻倍 [18] - 公司长期目标为到2030年成为50亿美元营收的公司 [82] - 2026财年工业与国防占业务40%,数据中心占38%,电信约占20% [84] 各个市场数据和关键指标变化 - 第四季度所有三个终端市场订单均强劲,数据中心表现突出;第四季度内预订并出货的订单占总营收的7%,反映强劲积压订单和某些产品制造交期延长 [5] - 数据中心市场:公司认为2027财年将是又一个强劲年份,1.6T出货量增长叠加内容机会增加构成强劲顺风;公司将扩展高速模拟产品组合以支持PAM4和相干系统,覆盖EML、TFLN和硅光平台 [8][9] - 近封装光学(NPO)架构因需要更小IC尺寸、更多数据通道和更低功耗,为公司提供巨大增长机会,公司正积极与多家超大规模客户推进高量产机会 [9] - 公司推出面向3.2T光模块的完整前端芯片组解决方案,包含两个400G每通道四线性TIA、八个高耦合效率400G光电探测器以及两个调制器驱动器,支持薄膜铌酸锂、硅光和EML架构 [10] - 公司制造200G光电探测器及多种激光器,包括用于100G LR4和100G CWDM4应用的25G激光器;预计未来将量产200G和400G光电探测器以及面向800G、1.6T和3.2T应用的CW激光器 [9][10] - 工业与国防市场:美国和欧洲国防预算扩张支持雷达、无人机和反无人机系统、通信系统、电子战系统及加固光电子产品的发展和生产 [11] - 公司过去六个月获得多个大型国防主承包商和新兴主承包商的开发项目,涉及微波和光学电子战系统、导弹和无人机电子设备以及下一代战术移动无线电,均采用公司独特半导体内容 [12] - 第四季度获得后续订单,支持舰载雷达系统和空空导弹系统的长期生产 [13] - 电信市场:地面5G整体RAN需求持平,但公司仍看到市场份额提升机会;无线基础设施方面,公司团队正在推进面向宏基站和大规模MIMO应用的新GaN产品,与两家领先西方电信OEM的关系处于历史最强水平 [16] - LEO卫星领域是电信市场中最重要的增长机会,公司为多种LEO网络供货,预计2027和2028财年该市场营收将增长 [13] - 公司一个客户近期获得支持大型星座的新合同,预计从2028年初开始为公司带来约2000万美元的新业务 [15] - LEO星座需要数千个地面站,包含与卫星通信的上行和下行链路,通常使用微波频率,例如40至52吉赫兹的V波段;公司已设计并制造V波段模拟线性化器用于V波段行波管放大器 [15] - 部分卫星网络运营商转向提供直连设备(D2D)服务,公司中高功率5G技术直接适用于D2D系统 [16] - 公司是唯一美国本土5G功率放大器供应商,若网络运营商重视美国内容,将转向公司 [71] - 铜连接方面,公司2026财年初刷新线性均衡器产品,最新200G均衡器似乎满足系统要求,已从多家线缆公司和一家超大规模客户获得非常积极的结果;预计2027财年下半年产生业务 [96][97] - 公司预计2027财年将出货更多200G每通道驱动器和TIA,铟磷产品产能增加,NPO可能产生早期营收,相干精简版将开始发力,均衡器下半年上线,PCIe有强劲解决方案并在过去六个月展示取得进展,LPO业务同比增长显著 [98][99] - 25G DFB激光器需求旺盛,因许多激光器制造商退出该业务,100G每通道业务正在增长 [99] - CW激光器是2028年的机会,公司目标2028年进入数十亿美元CW激光器市场 [6][99] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略聚焦于为最高数据速率、最高功率和最高频率应用提供差异化半导体解决方案,聚焦非商品化市场,主要依靠内部产品开发和研发投入驱动的有机增长,同时战略并购可发挥重要作用 [17] - 公司保持活跃的并购机会管道,持续评估潜在标的,做法高度选择性和纪律性 [17] - 2026财年三项重要成就支持2027和2028财年营收增长:第一,晶圆厂工程师在磷化铟激光器端面质量方面取得重大进展,使激光器更好地面向CW应用,支持公司进入数十亿美元CW激光器市场的战略,目标2028年;第二,升级两个现有毫米波GaN-on-SiC工艺以提高性能并支持先进节点,增强在SATCOM和国防市场的竞争力;第三,按计划扩大三个晶圆厂和两个美国混合制造基地的产能 [6][7] - 公司正在马萨诸塞州实施两阶段晶圆厂扩产计划,第一阶段已完成约三分之二,将为2027年现有业务和新业务爬坡提供设备和空间;第二阶段将支持CW激光器业务,预计2027年中启动 [54][55] - 2027财年资本支出1亿至1.1亿美元中约60%投入晶圆厂,主要用于现代化和增加产能;公司三个主要晶圆厂分别位于马萨诸塞州、RTP和法国 [55][56] - RTP晶圆厂目前晶圆产量创历史新高,前景非常强劲,主要受国防驱动,其次电信,以及未来D2D业务 [56] - 公司仍积极与CHIPS项目办公室接触,2025年1月签署PMT,将在Lowell和RTP设施进行重大投资,预计还有一两个季度签署DFA,将为公司提供大量资金支持 [56][57] - 公司自2019年以来资本支出策略转变:前两三年支出不足,过去三年开始非常有针对性,在有业务时才花钱,不倾向于先建厂再等业务 [57][58] - 法国晶圆厂正从3英寸向6英寸晶圆尺寸迁移,最近安装了全新G10反应器以支持高量产 [105] - 公司不会新建厂房,而是在现有四壁内增加设备、移除办公空间以增加产能 [105] - 安阿伯设施仍保留,主要从事下一代产品研发,面向低中量铟磷产品,拥有MBE反应器可自行开发外延 [104] - 外部代工方面,公司不与代工厂签署公开长期供应协议,而是私下保密接触确保获得所需晶圆;SiGe代工厂更倾向于坚定承诺而非目标承诺,公司不回避签署以确保供应 [61][62] - 公司HPC和Lightwave团队在TowerJazz、ST和GlobalFoundries方面经验丰富,善于将最佳技术与产品路线图对齐 [62][63] - 公司竞争优势在于提供独特半导体工艺、覆盖高功率/高频/高数据速率的广泛产品组合,以及设计和制造复杂定制多功能解决方案的能力,常将一流IC与凸点或铜柱倒装芯片技术结合于LGA封装实现最小外形 [12] - 工业与国防市场两个示例产品:接收机保护模块(保护RF/微波接收机或雷达免受高功率干扰信号影响)和用于数字波束成形天线阵列系统的收发模块 [12] - 公司认为NPO是数十亿美元机会,正与主要超大规模客户及其供应链合作,积极采样和开发NPO产品 [50] - 在高度集成的先进硅CMOS全集成解决方案领域公司不参与,公司更专注于多功能或单功能SiGe高性能解决方案 [49] - 公司不评论具体客户合作或合同,但表示正全力支持这些机会,未来一年将见分晓 [53] - 公司研发支出过去几年每年增长约20%,2027年预计约3亿美元,而2023年约为1.3亿美元 [91] - 公司已成立专门小组在设计流程中使用AI,并与一家领先CAD工具供应商建立战略关系,获得几乎无限的仿真能力,若购买席位可能耗资数千万美元 [91][92] - 公司资本配置优先内部研发和适度扩张,目前无股票回购或股息计划,倾向于积累现金以保持战略灵活性,为长期增长和潜在市场下行保留充足弹药 [82][84] - 公司认为三个终端市场互不相关,喜欢这种多元化业务结构,有利于保护客户 [84] - 公司预计2027财年营收若达20亿美元、每股收益约10美元,2030年目标50亿美元营收,需要额外技术、更多员工和进入其他市场 [82][83] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司对2027财年数据中心业务充满信心,预计同比增长超过2026财年的74%,基本情形约80%同比增长 [8][35] - 公司认为2027财年将是创纪录年份,第二半段强于第一半段 [36][38] - 公司认为2027财年工业与国防增速将超过2026财年的约28%,目标超过30% [35] - 公司认为电信2027财年低双位数增长,年初偏弱年内加速,目标超过3亿美元 [35][45] - 电信业务年初疲软原因包括PON和部分宽带业务疲软,新5G项目将在年内后期启动;LEO业务表现良好,正在建立大量积压订单,将在2027和2028财年出货 [45][46] - 公司认为选举结果不会阻碍行业未来五年的工作,公司保持长期视角专注执行长期计划 [29] - 毛利率提升因素包括营收增长带来的工厂利用率提升、新产品毛利率更高、运营团队减少浪费和提高良率;预计2027财年每季度毛利率提升25至50个基点 [31][66] - 公司认为毛利率有路径在不久的将来达到60%中段 [69] - 公司销售和业务部门擅长优化定价,在提供客户价值的同时覆盖成本;尽管原材料、能源、劳动力等成本全面上涨,公司管理良好,毛利率已从50%中段提升至60%低段 [69] - 公司预计2027财年调整后运营利润率将继续提升并超过40% [21] - 公司预计2027财年所得税率从3%升至约6% [21] - 公司认为NPO架构将因更高IO密度而部署,NPO客户共同需求包括更小IC尺寸、更多数据通道和更低功耗 [9] - 公司认为1.6T出货量增长叠加内容机会增加构成数据中心强劲顺风 [8] - 公司认为在NPO领域技术非常适合该应用,超大规模客户将在多个供应商之间分配份额,公司正积极参与竞争 [49][50] - 公司认为scale-up机会量级显著,大于过去所见 [75] - 公司不评论具体市场规模或增长率,但表示正与超大规模客户及其供应链直接接触,设计芯片或提供样品以满足需求 [75] - 公司认为Starlink等运营商自建地面RAN网络是公司机会,公司5G技术适用于D2D和自建RAN网络 [71] - 公司是唯一美国本土5G功率放大器供应商 [71] - 公司认为V波段线性化器市场竞争有限,公司在美国是唯一生产此类线性化器的公司,在国际上有一些竞争,但总体在该领域排名第一 [79] - 公司约三年半前收购Linearizer Communications Group,看重其SSPA功率放大器、模拟微波线性化器和RF over fiber技术,随SATCOM市场增长公司成为受益者,V波段线性化器内很多芯片是公司组件,单机价值高、客户粘性强 [79][80] - 公司已获得卫星基线性化器业务 [80] - 公司认为foundry业务是战略活动,约一半法国晶圆厂业务来自欧洲国防承包商的foundry业务;美国RTP晶圆厂foundry业务占比在缩小,主要因产品销售收入起飞,但有主要美国国防客户使用RTP晶圆厂;Lowell约有三四个主要foundry客户,主要在国防和测试测量市场;近期与一家LiDAR应用公司达成特殊协议支持其铟磷工作,未来可能带来可观产量 [102][103] - 公司最大LEO客户之一在过去四五年从模块产品销售关系发展为foundry关系 [103] - 公司认为foundry是开放的战略活动,愿意以客户想要的任何层级合作 [103] - 公司预计2027财年资本支出1亿至1.1亿美元,约60%投入晶圆厂 [55] - 公司预计2027财年研发支出约3亿美元 [91] - 公司预计2027财年下半年铜均衡器产生业务 [97] - 公司预计2027财年可能看到NPO早期营收,取决于是否落入本财年 [98] - 公司预计CW激光器主要是2028年机会 [99] - 公司预计2027财年LPO业务同比增长显著 [99] - 公司预计2027财年PCIe可能有若干机会 [98] - 公司预计2027财年相干精简版将开始发力 [98] - 公司预计2027财年25G DFB激光器/100G每通道业务将同比增长 [99] 其他重要信息 - 公司2026财年第四季度财报电话会议于2026年11月5日举行 [1] - 公司2026财年于2026年10月2日结束 [19] - 公司2026财年全年订单出货比为1.5比1,为历史最高订单年份 [19] - 公司2026财年全年营收超过13亿美元,同比增长超过37% [19] - 公司2026财年全年调整后运营利润率提升660个基点至32% [19] - 公司2026财年全年调整后每股收益增长超过61%至5.60美元 [19] - 公司2026财年全年运营现金流增长约52%至3.57亿美元 [19] - 公司2026财年全年资本支出6440万美元,符合预期 [23] - 公司第四季度末净现金头寸约4.517亿美元 [24] - 公司可转换票据剩余3.407亿美元,2029年12月到期 [24] - 公司第一季度营收指引4.5亿至4.6亿美元,调整后毛利率62%至63%,调整后每股收益2.21至2.29美元,基于7900万摊薄股数 [25] - 公司第一季度指引中值对应40%运营利润率 [25] - 公司