Iris RF transceiver
搜索文档
Sequans munications S.A.(SQNS) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 22:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度总收入为910万美元,环比增长21.9%(第二季度为750万美元),同比增长183%(2025年第三季度为320万美元)[18] - 2026年前九个月收入为2260万美元,高于2025年同期的1940万美元;剔除2025年上半年800万美元非经常性Qualcomm相关收入后,前九个月收入 nearly doubled year-over-year [18] - 第三季度毛利率为33%,第二季度为32.9%,2025年第三季度为25.3% [19] - 运营费用(研发和销售管理费用)约为1030万美元,环比下降约14%(第二季度为1190万美元),同比下降约25%(2025年第三季度为1370万美元)[19] - 第三季度运营亏损为100万美元,第二季度亏损720万美元,2025年第三季度亏损2440万美元;该100万美元运营亏损包含出售比特币实现的620万美元净收益 [21] - 第三季度净亏损为150万美元,或每稀释ADS 0.10美元;第二季度净亏损980万美元,或每稀释ADS 0.65美元;2025年第三季度净亏损1660万美元,或每稀释ADS 1.19美元 [22] - 非IFRS净亏损为60万美元,或每稀释ADS 0.04美元;第二季度非IFRS净亏损300万美元,或每稀释ADS 0.24美元;2025年第三季度非IFRS净亏损1230万美元,或每稀释ADS 0.88美元 [22] - 第三季度净利息费用为40万美元,低于第二季度的240万美元,反映可转换票据已全部赎回 [22] - 第三季度现金消耗约为590万美元,符合计划 [23] - 截至9月30日,现金、现金等价物和短期存款为3980万美元,包括620万美元现金及现金等价物和3350万美元短期存款,较6月30日的2100万美元增加1870万美元 [23] - 10月收到成都开发关闭的250万美元最终付款,未计入9月30日现金状况 [23] - 第三季度出售剩余314枚比特币,平均价格约78,500美元/枚,总收益2460万美元;公司不再持有任何数字资产 [5] - 第三季度比特币销售实现净收益620万美元,第二季度为530万美元;第三季度无数字资产减值,第二季度为300万美元 [19][20] - 公司剩余政府研究资金账面价值为520万美元,实际预计未来五年偿还约300万美元 [24] 各条业务线数据和关键指标变化 - 第三季度绝大部分收入来自产品销售,产品销售额同比增长超过4倍 [6][18] - Monarch CAT-M产品仍是核心增长驱动力,占第三季度产品收入超过80%,资产追踪和智能电表应用领先 [9] - Calliope Cat 1bis产品收入由遥测和安全领域的设计中标驱动,多个项目已进入量产,预计势头延续至第四季度及以后,显著收入增长将在2027年实现 [9] - 第三季度新增9个设计中标项目和8个深度接洽项目 [8] - 设计中标管线(按潜在三年产品收入衡量)维持在2025年底报告的3亿美元;其中1.65亿美元已进入量产并产生收入,第三季度又有两个项目进入量产,预计年底量产部分将超过1.8亿美元 [8] - 智能电表、遥测和资产追踪仍是最强垂直领域 [8] - Iris RF收发器在国防、无人机和太空应用中引起强烈兴趣;自第二季度开始出货开发套件平台以来,已产生20多个线索,包括许多一级客户;首个无人机客户已准备量产,预计第四季度开始出货 [11] - RF管线目前代表超过3000万美元的三年收入潜力,利润率非常高 [11] - 服务与授权业务仍是高利润率收入的重要来源,但单个项目的时间安排可能逐季变化;过去已达成多项授权协议,部分正在产生版税收入,预计2027年增长 [11] - 授权和战略接洽机会单个范围从数十万美元到超过1000万美元不等,总潜在收入超过7500万美元;公司目标在第四季度完成部分交易 [12][13] - 5G eRedCap测试芯片已到位,预计今年晚些时候完成端到端实验室测试,计划2027年下半年与客户接洽,2028年产生收入 [10] 各个市场数据和关键指标变化 - 第三季度订单出货比再次远高于1 [7] - 积压订单强劲增长,延伸至2027年下半年,提供产品增长轨迹的可见性和信心 [7] - 公司正在处理超过十几个新项目,希望近期赢得 [9] - 已开始就多个5G eRedCap项目进行实质性讨论,客户正在为从4G向5G的网络过渡做准备 [10] - 运营商正在从4G向5G过渡,重新分配频谱;所有新设计将转向5G,预计2027年底新SKU将需要5G而非4G;4G产品可能继续出货约10年 [50][51] - 5G eRedCap机会中,ASP更高,竞争格局将大幅收窄,中国竞争将更少或为零,Sequans有望获得更大设计中标潜力 [51][52] - 供应链方面,内存仍是主要制约因素,更广泛的半导体供应链压力日益增加;公司已对关键组件和制造材料(包括基板、闪存、组装和封装)实施多源采购 [13][14] - TSMC 2027年所有成熟节点将实行产能分配;公司已确保大部分晶圆需求,目标是确保剩余产量以支持2027年全部增长潜力 [14] - 公司通过向客户转嫁涨价来缓解成本压力,限制对毛利率的影响,内存组件价格逐月波动 [14] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司已完全退出比特币财库战略,可转换债务全部赎回,资产负债表简化,无未偿债务(除政府资助研发项目的小额款项外)[5][6] - 公司战略重点完全转向半导体业务:扩展IoT产品业务、发展国防和无人机新业务、推进5G RedCap路线图 [6] - 公司目标是在2027年将运营费用控制在接近1000万美元的平均水平,4G投资逐步减少,5G和RF投资保持成熟稳定 [54][55] - 公司目标全球毛利率 well above 50%,但2026年因成本结构、授权收入低及RF占比较低而偏低;芯片业务占比低于三分之一,模块占比约三分之二,产品结构偏向低毛利率 [56][57] - 公司正在构建国防和无人机业务的上市战略和战略合作伙伴关系,多个合作正在讨论中 [11] - 公司目标是利用RF和5G IP组合拓展自有可寻址市场之外的新市场和区域 [11] - 5G eRedCap是长期战略的关键支柱,定位公司捕捉重大产品设计中标机会,扩大蜂窝IoT市场份额,增强IP领导力并支持未来授权协议 [10] - 公司预计2027年双源采购(特别是闪存)将逐步发挥作用,但第四季度尚未体现,因需要时间调整客户软件和过渡 [44] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层认为第三季度在加强核心IoT业务、完成资本结构简化和为公司持续增长定位方面取得真正进展 [15] - 公司以强势姿态进入第四季度,资产负债表强劲,财务灵活性支持运营和增长投资 [6] - 第四季度收入指引为950万至1100万美元,假设授权和服务贡献有限;若完成重大授权交易,收入可能超出该范围 [15] - 管理层对2027年产品增长轨迹充满信心,积压订单延伸至2027年下半年,订单出货比远高于1 [7] - 内存价格逐月波动给毛利率预测带来挑战,第四季度毛利率预计与第三季度相似,管理层保持谨慎;2027年双源采购将改善情况 [43][44] - 公司2026年良好应对了所有挑战,对来年再次应对这些挑战有信心 [15] - 公司目标尽快实现盈亏平衡,随着收入增长逐步减少现金消耗 [15] - 管理层认为公司拥有干净的资产负债表、产品收入可见性改善、跨4G/5G/RF的差异化技术组合以及多条增长途径 [27] 其他重要信息 - 公司于9月24日出售了截至6月30日持有的剩余314枚比特币,完成了5月可转换债务全额赎回后开始的比特币财库退出 [5] - 公司不再持有任何数字资产,财务业绩将不再受比特币价格变动影响(无论是减值还是已实现收益)[20] - 公司仅有政府研究资助作为剩余资金,账面价值520万美元,实际预计未来五年偿还约300万美元 [24] - 公司于10月收到法国政府250万美元付款,未计入9月30日资产负债表 [30] - 公司于10月收到成都开发关闭的250万美元最终付款 [23] 问答环节所有提问和回答 问题: 现金状况及设计中标管线解读 - 公司于10月收到法国政府250万美元付款,未记录在9月底资产负债表,形式上可加回 [30] - 设计中标管线目标年底超过1.8亿美元,代表三年收入;平均年运行率约6000万美元,但第一年不会达到6000万美元,因三年内逐年增长,第一年可能在5000万美元以上 [30] 问题: Iris RF产品线进展及2027年展望 - RF平台需求强劲,首批EVK已售罄,公司正努力追赶以供应更多客户;已出货超过30台,拥有20个线索客户 [32] - 3000万美元是当前在手线索的潜力估计,并非仅来自单个设计中标;公司有一个设计中标,规模小于3000万美元,但已进入量产,第四季度有初始生产订单,预计2027年该客户将有更多订单 [32][33] - 该无线电产品软件含量低,是添加到基带技术的硬件;若客户已有现有产品并更换无线电以利用Sequans的抗干扰和快速跳频功能,可快速推进(首个客户约六个月实现量产);若客户从零构建平台,则时间更长,受限于客户整体系统而非Sequans技术 [33][34] 问题: 授权管线及第四季度指引 - 授权管线总机会超过7500万美元,公司计入的机会约有50%的完成概率,部分非常深入,希望第四季度能签署一些 [37] - 从签署到确认收入取决于收入确认规则和交付能力;可能在第四季度签署但零收入确认,收入延至第一季度及以后 [37][38] - 第四季度指引未计入重大授权交易,仅包含正常业务(主要是产品)和少量已确保的小型授权交易 [39] 问题: 第四季度毛利率展望 - 第四季度未计入重大授权交易,有小部分授权收入来自已签署的小型交易 [43] - 内存价格每月变化,给毛利率预测带来很大挑战;公司向客户转嫁涨价,但成本增长难以完全预见,有时季度中追赶;第四季度毛利率预计与第三季度相似,管理层保持谨慎;2027年双源采购(特别是闪存)将逐步发挥作用,但第四季度尚未体现,因需要时间调整客户软件 [43][44] 问题: 5G RedCap机会规模及管线定位 - 1.65亿美元(6月底)至年底超过1.8亿美元的设计中标管线不包含RedCap设计中标,因eRedCap仍处于原型阶段,尚未有可讨论的产品;eRedCap机会位于3亿美元设计中标管线之上,是公司正在推进的深度机会 [49] - 运营商正从4G向5G过渡并重新分配频谱,IoT产品目前运行在4G,客户需要面向未来(如2035年运营)的5G产品;运营商网络部署和Ericsson等基础设施供应商的版本发布将在2027年推进,此后新设计将转向5G;预计2027年底新SKU将需要5G而非4G,但4G产品可能继续出货约10年 [50][51] - 5G机会中ASP更高,竞争格局更有限(中国竞争更少或为零),Sequans有望获得更大设计中标潜力,公司认为自身产品领先于竞争对手 [51][52] 问题: 运营费用趋势 - 公司目标季度运营费用低于1100万美元,认为可持续;4G投资逐步减少,2027年将进一步降低;5G和RF投资成熟稳定,当前计划无重大投资意外;目标2027年平均运营费用接近1000万美元 [54][55] - 毛利率方面,IoT芯片和模块混合、RF芯片贡献、产品组合影响毛利率;目标全球毛利率 well above 50%;2026年因成本结构与价格/成本差异、授权收入低及RF占比较低而偏低;芯片业务占比低于三分之一,模块约三分之二,产品结构偏向低毛利率,预计2027年改善 [56][57]
Sequans munications S.A.(SQNS) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 22:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度总收入为910万美元,环比增长21.9%(第二季度为750万美元),同比增长183%(2025年第三季度为320万美元)[19][6] - 2026年前九个月总收入为2260万美元,已超过2025年全年收入1830万美元(剔除2025年上半年800万美元非经常性高通相关收入)[7][19] - 第三季度毛利率为33%,第二季度为32.9%,2025年第三季度为25.3%[20] - 第三季度运营费用(研发和销售及管理费用)约为1030万美元,环比下降约14%(第二季度为1190万美元),同比下降25%(2025年第三季度为1370万美元)[20] - 第三季度运营亏损为100万美元,第二季度亏损720万美元,2025年第三季度亏损2440万美元;该100万美元运营亏损包含比特币出售带来的620万美元已实现净收益[21] - 第三季度净亏损为150万美元,每稀释ADS亏损0.10美元;第二季度净亏损980万美元,每稀释ADS亏损0.65美元;2025年第三季度净亏损1660万美元,每稀释ADS亏损1.19美元[22] - 非IFRS净亏损为60万美元,每稀释ADS亏损0.04美元;第二季度非IFRS净亏损300万美元,每稀释ADS亏损0.24美元;2025年第三季度非IFRS净亏损1230万美元,每稀释ADS亏损0.88美元[22] - 第三季度净利息费用为40万美元,较第二季度的240万美元大幅下降,反映可转换债券全额赎回[22] - 截至9月30日,现金、现金等价物及短期存款为3980万美元(其中现金及现金等价物620万美元,短期存款3350万美元),较6月30日的2100万美元增加1870万美元[23] - 第三季度现金消耗约为590万美元,符合计划[23] - 第三季度完成剩余314枚比特币出售,均价约78500美元/枚,总收益2460万美元;第二季度已实现净收益530万美元,第三季度比特币出售已实现净收益620万美元[5][20] - 第三季度无数字资产减值,第二季度减值300万美元[21] - 10月收到成都开发项目关闭的250万美元最终付款,未计入9月30日现金状况[23] - 政府研究资助在资产负债表上为520万美元,实际预计未来5年偿还约300万美元[24] 各条业务线数据和关键指标变化 - 第三季度绝大部分收入来自产品销售,产品销售额同比增长超过四倍[6][19] - Monarch CAT-M产品仍是核心增长驱动力,占第三季度产品收入的80%以上,资产追踪和智能电表应用领先[10] - Calliope Cat 1bis产品收入由遥测和安全领域的设计中标驱动,多个项目已进入量产阶段,预计增长势头将延续至第四季度及以后,显著收入增长将在2027年实现[10] - 第三季度新增9个设计中标项目和8个深度接洽项目[9] - 设计中标管道(按潜在三年产品收入衡量)维持在2025年底报告的3亿美元水平;其中1.65亿美元已进入量产并产生收入,第三季度又有两个项目转入量产,预计第四季度还有多个项目跟进,到年底量产部分将超过1.8亿美元[9][31] - Iris射频收发器在国防、无人机和航天领域获得强劲关注,自第二季度开始出货开发套件平台以来已产生20多个线索,包括多家一线客户;首个无人机客户已准备量产,预计第四季度开始出货;射频管道目前代表超过3000万美元的三年收入潜力,利润率非常高[11][12] - 服务与授权业务仍是高利润率收入的重要来源,但各季度时间安排存在波动;已签订的授权协议中部分正在产生版税收入,预计2027年增长;目前有多个授权和战略接洽正在进行,单个机会从数十万美元到超过1000万美元不等,总潜在收入超过7500万美元[12][13] - 5G eRedCap测试芯片已在内部完成,预计今年晚些时候完成端到端实验室测试,计划2027年下半年与客户接洽,2028年产生收入[11] 各个市场数据和关键指标变化 - 智能电表、遥测和资产追踪仍是最强劲的垂直领域,这些市场的销量和可见性反映了公司产品定位和客户关系的实力[9] - 在4G IoT产品方面,公司看到客户群订单势头强劲,设计中标已进入量产,多个项目预计将持续放量至2027年;积压订单强劲且不断增长,延伸至2027年下半年[8] - 第三季度订单出货比再次远高于1[8] - 公司目前正在推进超过十几个新项目,希望在不远的将来赢得这些项目[10] - 在5G eRedCap方面,公司已开始与多个客户就5G eRedCap项目进行实质性讨论,客户正在为从4G向5G的网络过渡做准备[11] - 射频业务方面,国防、无人机和航天市场对Iris射频收发器兴趣浓厚,已产生20多个线索,包括多家一线客户[11][12] - 授权业务方面,公司在全球客户和合作伙伴中拥有多个活跃的授权和战略接洽,涵盖多个终端市场和地区[13] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司已完全结束比特币财库战略,9月24日出售了截至6月30日持有的剩余314枚比特币,完成了自5月可转换债券全额赎回开始的比特币财库退出;公司不再持有任何数字资产,除政府资助研发项目相关的小额债务外无未偿债务[5] - 公司战略重点完全聚焦于半导体业务:扩展IoT产品业务、开发新的国防和无人机业务、推进5G RedCap路线图,以创造长期股东价值[5][26] - 在IoT领域,公司目标是利用4G产品组合的强劲势头,继续扩大设计中标管道并推动量产转化[8][9] - 在5G eRedCap方面,公司定位为抓住IoT市场从4G向5G过渡的重大设计中标机会,扩大在蜂窝IoT领域的市场份额,同时增强IP领导力并支持未来授权协议[11] - 在国防和无人机领域,公司致力于通过构建市场推广战略和战略合作伙伴关系来扩展业务,目前有多个合作正在讨论中[12] - 在授权方面,公司目标是利用射频和5G IP组合进入自身可寻址市场之外的新市场和地区[12] - 行业竞争方面,5G eRedCap的竞争格局将大幅收窄,中国竞争将更少甚至没有,这与4G时代的竞争态势不同,应为公司带来更大的设计中标潜力;公司认为自身在产品方面领先于竞争对手[53] - 供应链方面,内存仍是主要制约因素,更广泛的半导体供应链压力也在增加;公司已对关键组件和制造材料(包括基板、闪存、组装和封装)实施多个采购选项,为2027年做好准备;但硅片供应仍需解决,台积电2027年所有成熟制程将实行产能分配;公司已确保大部分晶圆需求,目标是继续与台积电合作确保剩余量以支持2027年全部增长潜力[13][14][15] - 公司通过向客户转嫁价格上涨来缓解成本压力,特别是在内存组件方面,定价逐月波动[15] - 公司保持严格的成本管理,目标是在收入增长的同时减少现金消耗,尽快实现盈亏平衡[16] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层认为第三季度在加强核心IoT业务、完成资本结构简化和为公司持续增长定位方面取得了实际进展[16] - 公司进入第四季度拥有强劲的资产负债表和财务灵活性,可支持运营和增长投资[5] - 第四季度收入指引为950万至1100万美元,该指引假设授权和服务贡献有限;若第四季度完成重大授权交易,收入可能超出该范围[16] - 管理层对2027年产品增长轨迹充满信心,基于强劲且不断增长的积压订单延伸至2027年下半年,以及设计中标管道日益转化为量产收入[8][26] - 在毛利率方面,管理层对第四季度保持谨慎,预计与第三季度相似,因内存价格逐月变化带来挑战;双源采购等举措预计更多在2027年发挥作用[45] - 运营费用方面,公司目标是将季度运营费用控制在1100万美元以下,2027年平均接近1000万美元,因4G投资逐步减少、5G和射频投资已成熟[55] - 公司目标是在全球基础上毛利率达到50%以上,但今年因成本结构、定价与成本差异以及授权收入水平较低等因素而偏低;芯片业务占比不到三分之一,模块占比超过三分之二,产品结构偏向较低毛利率;预计2027年将有所改善[56][57] - 管理层认为公司拥有差异化的4G、5G和射频技术组合,以及多个增长途径,处于有利地位[26] 其他重要信息 - 公司于9月24日出售剩余314枚比特币,均价约78500美元/枚,总收益2460万美元;截至9月30日不再持有比特币,2025年12月30日持有0.16枚比特币,2025年9月持有2113枚比特币[5][23] - 可转换债券已全额赎回,比特币财库退出已完成,资产负债表上不再持有相关资产;唯一剩余融资为政府研究资助[24] - 公司于10月收到法国政府250万美元付款,未计入9月30日资产负债表[31] - 公司现金状况约为4000万美元(含10月收款),几乎无债务,资本结构简单[25][26] - 公司预计到年底量产部分的设计中标管道将超过1.8亿美元[9][26] - 授权管道总潜在收入超过7500万美元,单个机会从数十万美元到超过1000万美元不等,部分预计在第四季度签署[13][37] - 射频管道代表超过3000万美元的三年收入潜力,利润率非常高[12] - 公司已出货超过30套开发套件平台,目前正努力追赶以满足更多客户需求[33] 问答环节所有提问和回答 问题: 法国政府付款及设计中标管道年化运行率 - 公司已于10月收到法国政府250万美元付款,未记录在9月底资产负债表上,形式上可加回[31] - 设计中标管道目标年底超过1.8亿美元,代表三年收入;平均年化运行率约为6000万美元,但第一年不会达到6000万美元,因产品逐年爬坡,第一年可能在5000万美元以上,三年内逐步增长[31] 问题: Iris射频产品线进展及2027年展望 - 射频平台需求非常强劲,首批EVK已全部售罄,正在努力追赶以供应更多客户;已出货超过30套,拥有20个线索客户[33] - 3000万美元是当前在手线索的潜力估算,并非仅来自单个设计中标;公司有一个设计中标,规模小于3000万美元,但已进入量产,第四季度有初始量产订单出货,预计2027年该客户将有更多订单[33][34] - 从设计中标到量产的时间因客户情况而异:若客户已有现有产品仅更换射频,因公司射频具有抗干扰功能可快速切换频率,约六个月即可量产(如首个客户);若客户从零构建整个平台,则时间更长,取决于客户整体系统开发进度[34][35] 问题: 授权管道及第四季度指引 - 授权管道总机会超过7500万美元,公司计入的机会约为50%成功率,部分非常深入,希望第四季度能签署一些[37] - 从签署到确认收入取决于收入确认规则和交付能力,第四季度签署可能无法在第四季度确认收入,可能延至2027年第一季度及以后[37][38] - 第四季度指引未计入重大授权交易,仅包含正常业务(主要是产品)以及少量已确保的小型授权交易[40] 问题: 第四季度毛利率展望 - 第四季度未计入重大授权交易,仅有少量小型授权收入[44] - 内存价格逐月变化,甚至每月都在涨,给毛利率预测带来很大挑战;公司尽可能向客户转嫁价格上涨,但有时需在季度中追赶;对第四季度毛利率保持谨慎,预计与第三季度相似[44][45] - 双源采购(特别是闪存)预计更多在2027年发挥作用,因过渡到新供应商需要调整软件和客户适配,第四季度尚无法体现[45] 问题: 5G RedCap机会规模及管道定位 - 当前设计中标管道(1.65亿美元至年底超过1.8亿美元)不包含RedCap设计中标,因eRedCap仍处于原型阶段,尚未有可讨论的产品[50] - eRedCap机会位于现有3亿美元设计中标管道之上,是公司正在推进的深度机会,数量很多[50] - 运营商正在从4G向5G过渡并重新分配频谱,当前所有IoT产品运行在4G上,客户需要面向未来(如2035年运营)的5G产品,因此有紧迫性尽早推出5G产品;但运营商网络部署尚未就绪,爱立信等基础设施供应商尚未完成对运营商的版本发布,2027年将开始更多设计活动,预计2027年底所有新SKU将需要5G[51] - 5G机会对公司的意义:5G ASP更高;竞争格局大幅收窄,中国竞争更少甚至没有(与4G时代不同),公司认为自身产品领先于竞争对手,有望获得更大设计中标潜力,扩大IoT产品管道并推动公司在4G已有成果之外持续增长[52][53] 问题: 运营费用趋势 - 公司目标是将季度运营费用控制在1100万美元以下,该水平可持续,因4G投资逐步减少(今年已很少,明年更低),5G和射频投资已成熟,无重大投资意外;2027年平均目标接近1000万美元[55] - 毛利率方面,公司目标全球基础上达到50%以上;今年因成本结构与定价差异、授权收入水平低、射频业务尚小等因素而偏低;芯片业务占比不到三分之一,模块占比超过三分之二,产品结构偏向较低毛利率;预计2027年改善[56][57]