Workflow
SensAI
icon
搜索文档
What Harmonic (HLIT) Said on Its Q3 Earnings Call
MarketBeat· 2026-11-03 08:14
核心观点 - Harmonic 2026年第三季度业绩全面超出此前指引,营收、非GAAP每股收益和非GAAP营业利润均高于指引区间,CEO称该季度为“突破性季度” [1][2][3] - 增长动力来自DOCSIS和光纤部署扩张、智能产品业务增长以及国际市场新客户获取,非两大客户收入同比增长超过100% [1][3] - 公司年内第三次上调2026年全年展望,反映业务基本面持续改善 [16] 第三季度财务表现 - 营收同比增长64%至1.488亿美元,高于指引区间1.25亿至1.35亿美元 [2] - 非GAAP每股净收益为0.23美元,高于指引的0.15至0.19美元 [2] - 非GAAP营业利润达到3300万美元,超出2300万至2800万美元的展望 [2] 非大客户(Rest-of-Market)增长 - 非两大客户收入同比增长超过一倍,环比增长39% [3] - 该类别占季度总营收的46%,创历史纪录,占当季订单的60%以上 [3] - CFO表示营收超预期来源广泛,包括多个非大客户加快部署以及室外工厂服务业务的季节性增长 [4] 客户集中度 - 四家客户各自占第三季度营收超过10% [4] - 两大客户合计占总营收54%,其中最大客户占37%,第二大客户占16% [4] 新客户与市场拓展 - 季度内新增9个客户,覆盖7个国家,包括3家区域一级运营商 [5] - 新客户包括Liberty Latin America(DOCSIS和光纤)、丹麦TDC(统一DOCSIS 4.0升级)、比利时一家一级运营商、日本Baycom和委内瑞拉光纤提供商Fibex [5] - cOS部署足迹现已覆盖167个客户,服务近5300万台客户终端设备 [6] - 统一DOCSIS 4.0产品正面向越来越多运营商批量出货 [6] 光纤与智能产品组合扩展 - 2026年早些时候推出的Pearl-1XL光纤平台现已批量出货,并录得又一个强劲订单季度;Oyster+产品也在放量 [7] - 季度内完成对一家厂商无关的光纤管理与开通平台的补强收购,更名为cOS Loop,该平台在巴西既有客户群中表现良好,并在北美和欧洲客户中产生兴趣 [8] - 智能业务方面,9月推出开放智能平台SensAI,已开始获得新客户 wins 并将现有云客户迁移至SensAI [9] - 已安装智能产品Beacon现已在25家运营商上线,高于上季度的约20家;公司与Comcast联合开发的光纤监测技术Recon可实现光纤老化和断裂的实时可视化 [10] - 管理层预计智能业务未来三年将占总营收约10%,形成额外的经常性收入流 [10] - 公司将连接、智能和边缘AI计算确定为三大长期增长引擎,管理层称到2030年合计可寻址市场机会超过70亿美元 [11] 订单储备、库存与资本配置 - 季末订单储备和递延收入为5.34亿美元,同比增长58%,但低于第二季度的5.876亿美元,因订单季节性偏低;公司预计期末总额的72%将在未来12个月内转化为营收 [12] - 整体订单出货比为0.7,非大客户订单出货比约为1.0;CFO表示第三季度历来是订单较低期,预计订单出货比将逐季波动,随时间回归大于1的历史基准 [13] - 现金流受营运资金投入增加影响,自由现金流为负510万美元,部分归因于库存和应收账款增加;库存季度内增加2830万美元,库存周转天数从上一季度的95天升至120天,因公司为预期增长锁定内存和其他供应 [14] - 季度内偿还循环信贷额度7500万美元,截至10月2日该额度下可用1.6亿美元;公司报告现金1.43亿美元;第三季度回购400万美元股票,季末后又回购1600万美元,依据2亿美元回购授权,迄今累计回购1.42亿美元 [15] 全年展望上调 - 2026年全年营收展望上调至5.45亿至5.55亿美元,此前指引为5.05亿至5.25亿美元 [16] - 全年非GAAP营业利润展望为1.18亿至1.24亿美元,非GAAP每股收益展望为0.80至0.84美元 [16] 第四季度指引 - 第四季度营收展望为1.41亿至1.51亿美元,毛利率51%至52%,营业利润2800万至3400万美元,非GAAP每股收益0.19至0.23美元 [17] - 第四季度指引包含约300万美元的内存成本增加,预计不会转嫁给客户;公司预计内存成本高企以及关键硅片和印刷电路板等其他组件价格上涨将持续至2027年,计划通过适当的客户提价来缓解部分压力 [18] 视频业务出售相关 stranded costs - 全年展望包含与视频业务出售相关的约760万美元 stranded costs;公司预计最初1000万美元 stranded costs 中至少30%为临时性,将在2027年第二季度末前消除 [19] 公司背景 - Harmonic(NASDAQ: HLIT)为通信服务提供商、内容提供商和广播机构开发宽带接入和视频传输技术,解决方案帮助运营商通过电缆、光纤和其他网络基础设施提供高速互联网、电视和流媒体服务 [20] - 宽带产品组合包括CableOS平台,这是一种基于软件的解决方案,旨在支持虚拟化宽带接入网络,以及DOCSIS、光纤和混合光纤同轴网络技术 [21]
Harmonic(HLIT) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 07:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收为1.488亿美元,同比增长64%,远超指引高端(指引区间为1.25亿至1.35亿美元)[6][17] - 第三季度毛利率为52.1%,略高于指引高端,其中包含不到300万美元的净未回收内存成本[17] - 第三季度运营费用为4450万美元,高于指引区间,主要由于与全年财务表现改善相关的绩效激励计提以及第三季度补强收购的 earnout[17] - 运营费用还反映了第二季度完成的一项多年定制开发项目,相关工程师从收入成本重新分配至研发,自第三季度起每季度增加约200万美元运营费用[17] - 每股收益为0.23美元,远超指引区间0.15至0.19美元;运营利润为3300万美元,超过指引的2300万至2800万美元[18] - 业绩中包含与视频业务出售相关的150万美元 stranded costs(扣除TSA后净额)[18] - 第三季度非市场收入(Rest-of-Market)同比增长101%,环比增长39%,占总营收的46%[19] - 前两大客户合计占总营收的54%,分别为37%和16%[18][32] - 第三季度末 backlog 和递延收入为5.34亿美元,同比增长58%,环比下降 from 5.876亿美元(第二季度),其中72%预计在未来12个月内转化为营收[16][21] - 第三季度整体 book-to-bill 为0.7,非市场 book-to-bill 约为1.0[20] - 第三季度自由现金流为负510万美元,部分由于库存增加(包括内存)和应收账款增加[19] - 第三季度末 DSO 为71天,第二季度和去年同期均为61天;库存环比增加2830万美元,库存周转天数从95天升至120天[20] - 第三季度偿还循环信贷额度7500万美元,季末该额度下可用1.6亿美元;现金为1.43亿美元,总可用流动性为3.03亿美元[19][21] - 第三季度回购400万美元股票,第三季度结束后又回购1600万美元;当前2亿美元回购计划下已累计回购1.42亿美元[22] - 全年2026年营收指引上调至5.45亿至5.55亿美元(此前为5.05亿至5.25亿美元),中点上调3500万美元或6.8%[16][25] - 全年毛利率指引为52.1%至52.4%(此前为51%至52%);运营利润指引为1.18亿至1.24亿美元;每股收益指引为0.80至0.84美元,中点上调约0.11美元或15.5%[25] - 这是公司年内第三次上调全年展望;与2月初始指引中点相比,当前营收指引中点提升约20%,每股收益提升50%[25] - 第四季度指引:营收1.41亿至1.51亿美元(中点同比增长约49%),毛利率51%至52%(反映内存成本上升),运营利润2800万至3400万美元,每股收益0.19至0.23美元[24] - 第四季度运营利润包含约150万美元 stranded costs;全年 stranded costs 预计约760万美元,低于此前估计的1000万美元[24][26] - 全年非GAAP税率预计维持23%[28] - 公司预计原始1000万美元 stranded costs 中约30%或更多是暂时性的,将在2027年第二季度末前消除[27] 各条业务线数据和关键指标变化 - 非市场收入(Rest-of-Market)同比增长超过100%,达到总营收的创纪录46%,公司预计非市场业务将很快成为业务主体[6][16] - 非市场收入占第三季度 bookings 的60%以上[7][16] - cOS 部署足迹现已包括167家客户,服务近5300万台CPE设备[8] - 统一 DOCSIS 4.0 正在向越来越多的运营商批量出货[8] - Pearl-1XL 自今年早些时候推出后现已批量出货,第三季度 bookings 强劲;Oyster+ 也在爬坡[9] - 第三季度收购了 vendor-agnostic 光纤管理和配置平台,更名为 cOS Loop,该平台在巴西现有客户群中表现良好,北美和欧洲 Harmonic 客户也表现出浓厚兴趣[9] - 智能业务方面,Beacon 现已在25家运营商上线,高于上季度的约20家[10] - SensAI 于9月推出,是一款开放智能架构,可跨任何网络和任何供应商工作;新 wins 和现有云客户向 SensAI 的迁移已经开始[9][10] - 公司推出 Recon(与 Comcast 共同开发),将 Comcast 网络中验证的光纤监测技术带给有线电视和光纤运营商[10] - 智能业务预计在未来三年内达到营收的约10%,增加新的经常性收入流[14] - 边缘 AI 计算作为第三增长引擎,代表长期模型的潜在上行空间;最大客户之一已开始在网络内200多个边缘计算站点进行直播,另一客户宣布可在1000多个设施中激活的商业边缘 AI 合作[14][15] 各个市场数据和关键指标变化 - 第三季度新增9家客户,覆盖7个国家,涵盖 DOCSIS 和光纤,包括电信运营商,其中3家为区域一级运营商[7] - Liberty Latin America(服务拉美和加勒比20多个国家和地区)选择公司进行 DOCSIS 和光纤部署[7] - TDC(丹麦最大的电信和数字基础设施公司)选择公司平台进行统一 DOCSIS 4.0 升级[7] - 公司与比利时一家一级运营商签约[7] - 新增 Baycom(服务日本大阪都市圈的主要区域有线电视和宽带运营商)和 Fibex(在委内瑞拉扩展高速连接的光纤宽带运营商)[7] - 在华盛顿州,Lightcurve 使用 cOS 和紧凑型 Oyster 节点通过现有楼内同轴电缆提供8x1 Gb/s 服务,使 MDU 居民获得类光纤速度而无需昂贵的光纤重建[8] - 本月早些时候,塞浦路斯第二大固定网络运营商 Cablenet 宣布基于 cOS 现代化其接入网络,整合数据中心和枢纽站点以降低运营成本[8] - 公司总可寻址市场到2030年超过70亿美元,其中连接业务约54亿美元[11] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司在9月投资者日提出三大增长引擎:连接、智能和边缘 AI 计算[4] - 连接战略:在单一 cOS 平台上覆盖市场,扩展 DOCSIS 领导地位,将光纤产品组合从有线电视拓展至电信运营商,并引领向50G的迁移[11] - 面向电信运营商,OLT 产品组合(包括加固型远程 OLT 和开放 ONT 方案)提供所需的互操作性和供应选择;cOS Loop 使光纤产品端到端并支持多供应商网络[12] - 差异化50G 解决方案在近期行业活动中获得非常积极的反馈,计划于2027年推出[12] - 智能战略:将安装基础转化为 SensAI 收入的自然入口;自本季度起至2027年,将所有高级云客户迁移至 SensAI[13][14] - 边缘 AI 计算战略:利用 cOS 作为编排层,将边缘 AI 能力带给更广泛市场,目前正与关键客户和合作伙伴进行开发[15] - 行业竞争环境高度激烈,固定无线和光纤在不同地区竞争激烈;卫星宽带主要影响农村地区,未改变客户的升级投资优先级,但强化了客户对网络竞争力和体验质量的关注[33] - 公司长期增长基于四大支柱:技术领导力、扩大的可寻址市场、强劲的运营模式和经过验证的执行力[29] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司认为第三季度是又一个强劲执行和突破性的季度,营收同比增长64%,非市场收入创纪录地占总营收46%[6][29] - 基于业绩和更有利的环境,公司再次上调2026年全年展望[7] - 管理层认为当前具有挑战性的供应和成本环境将持续到2027年;除内存外,其他组件成本也开始上升,公司计划通过向客户转嫁适当提价来缓解[26] - 公司团队在确保2026年剩余时间及2027年大部分时间的内存供应方面做得非常出色[26] - 公司预计 book-to-bill 将逐季波动,但随时间推移将恢复至大于1的历史基准[20] - 公司认为拥有充足流动性支持资本配置优先事项:投资有机增长和多元化、向股东返还资本、以及寻求战略并购以加速增长战略和业务多元化[22] - 公司预计通过当前现金和未来几年强劲的自由现金流生成来资助持续回购,最低目标是每年购买足够股票以抵消股权补偿奖励的稀释[22] - 公司预计第四季度营收同比增长约49%(中点),全年营收指引中点较初始指引提升约20%,每股收益提升50%[24][25] 其他重要信息 - 公司于第三季度完成了对 vendor-agnostic 光纤管理和配置平台公司的补强收购(现称 cOS Loop)[22] - 公司继续投资库存,包括提前采购内存和其他物品以确保供应[22] - 公司预计在2027年通过向客户转嫁提价来缓解关键硅、PCB 和其他组件成本上升的压力[45][46] - 公司内存采购策略是提前多个季度确保供应,这一策略已节省部分成本,因为相关商品价格已上涨[47] - 公司预计第四季度约300万美元的净增加内存成本不会转嫁[26] 问答环节所有提问和回答 问题:前两大客户是否为相同客户及各自占比 - 前两大客户始终基于最高用户数确定,第三季度分别为37%和16%[32] 问题:卫星宽带竞争对客户升级需求的影响 - 卫星宽带主要在农村地区,在城市密集地区较少见;客户仍专注于确保网络竞争力、提供最佳体验质量并以最低可能成本实现,卫星宽带本身未改变客户的升级投资或优先级,只是强化了客户对所需行动的关注[33] 问题:毛利率韧性的来源(提前采购 vs 定价 vs 产品组合)及第四季度毛利率指引高于预期的原因 - 第三和第四季度反映的是当前 elevated 内存成本水平,即市场价;公司此前提前大量采购内存使上半年受益,此后内存价格继续上涨但涨幅较年初边际减小;第四季度预计约300万美元的内存成本影响;2027年内存成本预计维持该水平或略高,其他组件成本也将上升,公司计划通过向客户转嫁来缓解[38][39] 问题:光纤客户数量更新 - 公司未单独披露光纤客户数,总数分为纯有线、有线和光纤兼有、纯光纤三类但不分别披露;第三季度宣布的9家新客户中有几家是光纤客户,光纤业务也在现有客户中扩展[40] 问题:哪些组件出现价格上涨及提价程度和时机 - 关键硅、PCB 及其他组件价格均在上涨,公司高度关注2027年情况,计划针对关键组件成本上涨相应提价[45][46] 问题:内存采购策略及是否继续购买 - 公司策略是提前多个季度确保供应,以满足各客户群(尤其是非市场业务)不断增长的需求;提前采购已节省部分成本,因为商品价格已上涨[47]
Harmonic(HLIT) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 07:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收为1.488亿美元,同比增长64%,远超指引区间1.25亿至1.35亿美元的高端 [5][17] - 第三季度毛利率为52.1%,略高于指引区间高端,其中包含不到300万美元的净未回收内存成本 [17] - 第三季度运营费用为4450万美元,高于指引区间,主要由于与全年财务业绩预期改善相关的绩效激励计提以及第三季度补强收购的 earnout [17] - 运营费用还反映了第二季度完成多年定制开发项目后,相关工程师从收入成本转入研发,从第三季度起每季度增加约200万美元运营费用 [17] - 第三季度每股收益为0.23美元,远超指引区间0.15至0.19美元;运营利润为3300万美元,超过指引的2300万至2800万美元 [18] - 业绩中包含与视频业务出售相关的150万美元 stranded costs(扣除TSA后净额)[18] - 第三季度末 backlog 和递延收入为5.34亿美元,同比增长58%,环比第二季度的5.876亿美元下降,主要由于季节性 bookings 较低,其中72%预计在未来12个月内转化为收入 [16][21] - 第三季度 book-to-bill 为0.7,Rest-of-Market book-to-bill 约为1.0;公司预计 book-to-bill 将逐季波动,但长期将回归大于1的历史基准 [20] - 第三季度自由现金流为负510万美元,部分由于库存增加(包括内存)以保障增长供应,以及应收账款增加 [19] - 第三季度末 DSO 为71天,第二季度为61天,去年同期为61天;库存环比增加2830万美元,库存周转天数从95天升至120天 [20] - 第三季度末现金为1.43亿美元,循环信贷额度未提取部分为1.6亿美元;当季偿还循环信贷借款7500万美元以降低利息成本 [22] - 第三季度前两大客户合计占营收54%,分别为37%和16% [18][33] - 第三季度有四家客户各自占营收超过10% [18] 各条业务线数据和关键指标变化 - Rest-of-Market 营收同比增长101%,环比增长39%,占总营收的46%,创历史纪录;Rest-of-Market 占当季 bookings 超过60% [5][6][19] - cOS 已部署客户达167家,服务近5300万台CPE设备 [8] - Unified DOCSIS 4.0 已开始批量出货,采用运营商数量不断增加 [8] - Pearl-1XL 已于本季度开始批量出货,并录得强劲的季度订单;Oyster+ 也在爬坡中 [9] - 本季度收购了 vendor-agnostic 光纤管理和配置平台,重新命名为 cOS Loop,该平台在巴西现有客户群中表现良好,并在北美和欧洲的 Harmonic 客户中引起强烈兴趣 [9] - SensAI 于9月推出,是一个跨任何网络和任何供应商的开放智能架构;新 wins 和现有云客户向 SensAI 的迁移已经开始 [9][10] - Beacon 已在25家运营商上线,上季度约为20家 [10] - Recon 与 Comcast 联合开发,将 Comcast 网络中验证的光纤监测技术带给有线电视和光纤运营商,与 SensAI 集成后可在小问题演变为中断前加以阻止 [10] - 智能业务预计在未来三年内达到营收的约10%,为公司增加新的经常性收入流 [13] - 边缘 AI 计算作为第三增长引擎,公司正与关键客户和合作伙伴进行开发,以 cOS 作为编排层 [15] 各个市场数据和关键指标变化 - 第三季度新增9家客户,覆盖7个国家,涵盖 DOCSIS 和光纤,包括电信运营商,其中3家为区域一级运营商 [6] - Liberty Latin America 选择公司用于 DOCSIS 和光纤,该运营商服务拉丁美洲和加勒比地区20多个国家和地区 [6] - TDC(丹麦最大的电信和数字基础设施公司)选择公司平台进行统一 DOCSIS 4.0 升级 [6] - 公司与比利时一家一级运营商签约 [7] - 新增 Baycom(服务日本大阪都市圈的主要区域有线电视和宽带运营商)和 Fibex(在委内瑞拉扩展高速连接的光纤宽带运营商)[7] - 在华盛顿州,Lightcurve 使用 cOS 和紧凑型 Oyster 节点在现有楼内同轴电缆上提供8Gbps下行/1Gbps上行服务,为 MDU 居民提供类光纤速度而无需昂贵的光纤重建 [8] - 塞浦路斯第二大固定网络运营商 Cablenet 宣布基于 cOS 现代化其接入网络,整合数据中心和枢纽站点以降低运营成本并改善用户体验 [8] - 公司三大增长引擎合计到2030年总可寻址市场机会超过70亿美元,其中连接约54亿美元 [11] - 50G 差异化解决方案在近期行业活动中获得非常积极的反馈,预计2027年推出 [12] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略建立在三大增长引擎之上:连接、智能和边缘 AI 计算 [4] - 连接战略:在单一 cOS 平台上覆盖市场,延伸 DOCSIS 领导地位,将光纤产品组合从有线电视拓展至电信运营商,并领先向50G迁移 [11] - 面向电信运营商,公司的 OLT 产品组合(包括加固型远程 OLT 和开放 ONT 方案)提供所需的互操作性和供应选择;借助 cOS Loop,光纤产品现为端到端并支持多供应商网络 [12] - 智能战略:将安装基础转化为 SensAI 收入的自然入口;从本季度到2027年,将所有高级云客户迁移至 SensAI,使其在扩展至完整功能时无需新部署 [12][13] - 边缘 AI 计算战略:随着运营商通过 cOS 现代化,释放出距离用户和业务毫秒级延迟的设施空间和电力,公司机会是以 cOS 作为编排层将这一能力带给更广泛市场 [13][15] - 公司最大客户之一已开始从其网络内200多个边缘计算站点进行直播,另一客户宣布了可在1000多个设施中激活的商业边缘 AI 合作 [15] - 行业竞争极为激烈,固定无线和光纤在不同地区竞争激烈;卫星宽带主要影响农村地区,在人口密集的城市地区影响较小;卫星宽带本身并未改变公司的投资或优先事项,只是使客户更加聚焦于网络竞争力和体验质量 [34] - 公司长期增长基于四大支柱:技术领导力、扩大的可寻址市场、强劲的运营模式和经过验证的执行力 [30] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司第三次上调2026全年展望,营收预期为5.45亿至5.55亿美元,较此前5.05亿至5.25亿美元的区间上调 [16][26] - 第四季度营收预期为1.41亿至1.51亿美元,毛利率51%至52%(反映内存成本上升),运营利润2800万至3400万美元,每股收益0.19至0.23美元;第四季度营收中点同比增长约49% [25] - 全年毛利率预期为52.1%至52.4%,此前为51%至52%;全年运营利润1.18亿至1.24亿美元,每股收益0.80至0.84美元,较此前指引中点上调约0.11美元或15.5% [26] - 与年初2月提供的全年展望相比,当前全年展望中点反映营收增长约20%,每股收益增长50% [26] - 公司预计当前具有挑战性的供应和成本环境将持续到2027年;除内存外,其他组件成本也在2027年上升,公司计划通过适当向客户转嫁涨价来缓解 [27] - 第四季度已计入约300万美元的净增加内存成本,预计不会转嫁;团队已为2026年剩余时间及2027年大部分时间确保内存供应 [27] - 全年运营利润现包含约760万美元 stranded costs,低于此前估计的1000万美元;公司继续认为原始1000万美元 stranded costs 中约30%或更多是暂时性的,将在2027年第二季度末前消除 [27] - 2026全年非GAAP税率预计维持23% [28] - 公司继续投资库存,包括提前采购内存和其他组件以保障供应 [23] - 资本配置优先事项不变:投资有机增长和多元化、向股东返还资本、寻求战略并购以加速增长战略和多元化业务 [23] - 当前2亿美元股票回购计划下,迄今已回购1.42亿美元股份,包括第三季度400万美元和第三季度结束后1600万美元 [23] - 公司预计通过当前现金和未来几年强劲的自由现金流为持续回购提供资金,最低目标是每年购买足够股份以抵消股权补偿奖励的稀释 [24] - 公司拥有充足流动性支持资本配置优先事项,包括1.43亿美元现金和1.6亿美元未提取信贷额度 [22] 其他重要信息 - 公司于9月投资者日提出三大增长引擎战略 [4] - 公司收购的 vendor-agnostic 光纤管理和配置平台已整合其数据至 SensAI,并与少数 Loop 客户启动了概念验证 [10] - 在 SCTE TechExpo 上,公司展示了 SensAI 在生产网络上实时运行,无论供应商如何,均可在 DOCSIS 和光纤上发现家庭内部和工厂中的问题 [10] - SensAI 在一个运营商处约10分钟内定位了团队追踪10天的现场问题,随后又发现同一线路更远处的另一个故障 [10] - 公司预计2027年推出50G解决方案 [12] - 公司预计智能业务在未来三年内达到营收约10% [13] 问答环节所有提问和回答 问题: 前两大客户确认及卫星竞争影响 - 前两大客户始终按用户数排名确定,本季度分别占营收37%和16% [33] - 卫星宽带主要在农村地区,城市密集地区影响较小;卫星宽带本身并未改变公司的投资或优先事项,只是使客户更加聚焦于确保网络竞争力、提供最佳体验质量并以最低成本实现 [34] 问题: 毛利率韧性的来源及内存成本影响 - 第三和第四季度反映的是内存成本上升后的水平,即市场价;公司此前提前大量采购内存,使上半年受益;当前内存价格较第三、四季度水平仍有上涨,但涨幅较年初为保障今明两年供应而囤货时边际减小 [38][39] - 第四季度预计约300万美元内存成本上升影响;2027年内存成本将继续维持该水平甚至略高;除内存外其他组件成本也在2027年上升,公司计划适当转嫁客户 [39][40] 问题: 光纤客户数量更新 - 公司未单独披露光纤客户数;总数分为仅有线、有线加光纤、仅光纤三类但不分别披露;本季度宣布的9家新客户中有几家是光纤客户,光纤业务也在现有客户中扩展 [41] 问题: 哪些组件在涨价及提价程度 - 公司看到关键硅片、PCB 及其他组件价格全面上涨,预计2027年持续;计划针对关键组件涨价相应提高价格 [46] 问题: 内存采购策略 - 公司策略是大幅提前确保供应,以满足各客户群日益增长的需求,Rest-of-Market 营收和客户群明显增长;提前多个季度采购内存确保供应,且因商品成本上涨反而节省了部分费用 [47][48]