Next generation charging architecture
搜索文档
EVgo (EVGO) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-05 21:02
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度总收入达到创纪录的1.1亿美元,同比增长45% [4][20] - 充电网络收入为5600万美元,同比增长18%,连续第17个季度实现两位数同比增长 [20] - eXtend收入为3300万美元,同比增长41% [20] - AV及辅助收入为2100万美元,同比增长超过300%,主要由两处专用AV中心站点的出售收益驱动 [20] - 充电网络毛利润为2000万美元,同比增长15% [20] - 充电网络毛利率为36%,同比下降1个百分点 [21] - 调整后毛利润为3000万美元,同比增长17% [21] - 调整后毛利率为27%,同比下降660个基点,主要受非充电收入贡献增加影响 [21] - 调整后G&A费用为3700万美元,同比增长19%,占收入比例从去年同期的42%降至34% [21] - 第一季度调整后EBITDA为亏损700万美元 [4][21] - 截至第一季度末,公司持有现金1.5亿美元 [4] - 截至5月1日,收到8100万美元贷款提款后,现金余额增至2.23亿美元 [11] 各条业务线数据和关键指标变化 - **充电网络业务**:公共网络吞吐量达91 GWh,同比增长10% [4][19] 单桩日均吞吐量为257 KWh [19] 过去12个月总充电量为373 GWh,同比增长21% [18] 过去12个月充电毛利率为39%,同比提升2个百分点 [18] - **eXtend业务**:第一季度部署了约100个eXtend充电桩 [22] 2026年全年eXtend收入指引为8000万至9000万美元 [24] - **AV及辅助业务**:第一季度已确认了几乎占2026年全年预期收入一半的金额 [20] 2026年全年AV及辅助收入指引为4000万至5000万美元 [24] 预计将新增50-75个AV专用充电桩 [43] 各个市场数据和关键指标变化 - **充电网络规模**:运营中的充电桩总数达5,280个,较2021年底增长超过3倍 [4][18] 第一季度新增充电桩总数200个,其中新增公共自有桩100个 [18] NACS接口充电桩已运营超过100个,目标到年底在网络中拥有超过500个NACS桩,约占站点总数的15% [8] - **市场渗透**:网约车司机约占公司网络超级用户的四分之一 [7] 与Uber的合作关系持续深化,正在敲定一项保证最低使用率的协议 [7] - **合作伙伴关系**:本季度新签长期租赁协议下的充电桩数量创纪录,约为去年同期的3倍 [8] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **下一代充电架构**:进展顺利,包括完成首个电源柜和分配器的系统构建、使用自研控制器和固件成功为车辆充电以及开始长期可靠性测试 [5][6] 预计年底前开始现场部署,将提高可靠性、改善客户体验、降低单桩资本支出,并为长期单位经济效益奠定基础 [5] 目标是到2030年实现5亿美元的经常性调整后EBITDA [5] - **NACS战略部署**:在网络中部署NACS接口,使无需适配器即可充电的车辆市场扩大一倍以上 [9] 目标是在未来两到三年内,所有站点都同时配备NACS和CCS电缆 [36] - **融资战略**:与美国能源部(DOE)贷款协议进行了修订,贷款总额更新为7.5亿美元,包括6.25亿美元借款和最多1.25亿美元的资本化利息 [10] 修订后,公司可提取合格项目成本的95%,并取消了3500万美元的冗余建设风险储备账户,进一步改善了流动性 [10][11] 结合DOE贷款和最高3亿美元的商业银行融资,公司拥有充足的流动性来支持建设目标 [9][12] 公司将继续探索其他非稀释性融资 [13] - **建设目标**:维持到2029年底拥有12,500-13,900个公共充电桩的目标不变 [12] 2026年计划新增1,400-1,650个充电桩,其中公共桩同比增长约70% [22][23] 大部分建设计划将在下半年进行,第四季度是重点 [23] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - **电动汽车市场前景**:预计到2030年,美国电动汽车保有量(VIO)将接近1600万辆,年复合增长率(CAGR)为20% [13] 近期石油市场的波动使电动汽车的总拥有成本更具吸引力 [13] - **新车销售**:第一季度新电动汽车销量已从第四季度的低点反弹,预计全年将加速增长 [14] - **二手车市场**:二手车市场非常强劲,第一季度销量接近10万辆,约为新BEV销量的一半 [14] 相比三年前,第一季度二手车销量增长了一倍多,预计将继续加速 [15] 二手车价格已几乎与内燃机汽车持平 [15] 二手车买家更可能居住在多户住宅,而多户住宅居民更频繁地使用公共充电网络,因此公共快充的可服务市场规模增速预计将超过整体VIO增速 [15] - **租赁到期潮**:继《通胀削减法案》通过后,电动汽车租赁激增,预计2026年至2028年间将有约150万份租赁到期,这些车辆将更可能使用公共快充 [16] - **长期增长驱动力**:整体BEV保有量的巨大增长以及单车平均充电量的增加,共同构成了有利的长期前景 [16] 其他重要信息 - **调整后EBITDA利润率**:过去12个月的调整后EBITDA利润率改善至3%,公司正接近运营拐点,届时仅充电网络毛利润就预计能覆盖全部G&A成本 [19] - **2026年财务指引**:重申全年总收入指引为4.1亿至4.7亿美元,调整后EBITDA指引为亏损2000万至盈利2000万美元 [23] 充电网络收入预计约占全年总收入的70% [23] 按中点计算,充电网络收入预计增长40% [24] 调整后G&A费用指引为1.5亿至1.55亿美元 [24] - **季度业绩展望**:预计第二季度为全年最疲软季度,收入为7500万至8500万美元,调整后EBITDA亏损为1250万至750万美元 [25] 第三季度将略有改善,第四季度将是全年最强劲的季度 [25] 第一季度和第四季度是非充电业务(eXtend及AV和辅助)最强的季度,约占非充电收入的75% [24] - **流动性状况**:截至5月1日,两项信贷安排下的可用本金总额达6.4亿美元 [12] 公司拥有多年来最强的资产负债表 [12] 问答环节所有的提问和回答 问题: 充电网络本季度吞吐量较低的原因以及全年增长节奏,以及充电网络毛利率的运营杠杆情况 [27] - 单桩日均吞吐量同比降低约3.5%,原因包括:比去年同期更严重的冬季风暴、2025年第四季度创纪录部署的新桩需要3-6个月爬坡、为获得更高资本支出抵消而选择的站点初期吞吐量潜力较低、老旧50和100 KW充电桩使用率下降 [28][19][29] - 好消息是,目前近65%的吞吐量来自350 KW充电机,而三年前这一比例在低20%区间,到2030年将达到95%左右,长期来看低于350 KW的充电桩性能将变得无关紧要 [29] - 全年单桩日均吞吐量预计将同比增长,根据指引范围,增幅从低单位数百分比到高十几百分比不等 [30] - 第一季度充电网络毛利率同比下降1个百分点,平均销售价格(ASP)约为0.61美元(全包基础),但被能源成本以及SaaS和NIC成本增加所抵消,这不被视为成本结构的长期性变化 [32] - 公司维持充电网络毛利率长期达到50%-60%的展望不变 [32] 问题: NACS充电桩的部署进展和采用率情况 [34] - NACS部署使无需适配器即可充电的车辆市场扩大了一倍以上 [35] - 自去年秋季部署约100个NACS桩(试点)以来,这些桩的吞吐量持续上升,但仍低于CCS桩的水平 [35] - 特斯拉司机在公司的充电率逐月提高 [36] - 公司计划在第二、三、四季度再部署约400个NACS桩,使总数达到约500个,约占站点的15% [36] - 目标是在未来两到三年内,所有站点都同时配备NACS和CCS电缆 [36] 问题: 与Uber等OEM合作下的AV充电需求预期 [41] - 自动驾驶领域是一个潜在的重大增长来源 [42] - 公司已为自动驾驶合作伙伴运营专用站点多年,预计将新增50-75个专用桩 [43] - 目前合同结构是长期合约现金流,利润率良好且风险较低,随着市场增长,可能会评估不同的合同结构 [44] - 鉴于公司的规模、资产负债表和对可靠性的重视,有理由成为自动驾驶公司的首选合作伙伴 [45] 问题: DOE贷款修订如何改变实际流动性、提款时间以及为加速自建充电桩提供资金的能力 [46] - 与一年前相比,公司状况显著改善:现金增加(5月1日后达2.23亿美元)、与现任政府签署修订协议、贷款已提取4次、获得最高3亿美元商业银行融资、展示了公司的可融资性 [46] - 修订条款增强了流动性,例如取消了3500万美元的储备账户,允许按合格项目成本的95%提款(之前为80%) [10][11] - 按此计算,相当于每桩可多提取约2万美元 [49] - 公司资本配置将保持纪律性,提款时间由资产负债表需求决定,贷款在5年可用期内无提款时间限制 [48] - 公司对为先前公布的建设计划融资或近期流动性没有任何担忧 [49] 问题: 针对二手车车主的市场策略以及是否已看到来自二手车新车主的需求增长 [54] - 公司拥有强大的客户互动平台,能够识别电动车车主并与之沟通,并部署了AI智能体来提高客户触达的精准度 [55][56] - 对二手车车主将采用与新车车主相同的成功方法 [56] - 推动业务增长的不仅是电动车保有量增长,更是使用公共快充的车辆比例,二手车车主因更多居住在多户住宅,其充电频率是独栋住宅车主的1.5倍 [57] - 目前约有100万辆二手车,随着IRA法案后大量租赁到期,三年后二手车数量可能达到约300万辆,占电动车保有量的25%-30% [58] - 电动车市场最终将类似于整体汽车市场(大部分为二手车),这构成了另一个长期顺风 [58] 问题: AV业务线的性质及其未来对财务模型的影响,何时充电收入能成为更清晰的故事 [59] - eXtend业务收入将在2026年及2027年部分时间保持重要,之后大部分收入将下降,转为规模较小的运维收入 [60] - 充电网络收入已连续17个季度同比增长,未来几年预计将继续逐季增长 [60] - AV业务需要大量资本投入,公司拥有可用于充电基础设施部分的资本 [61] - 目前的合同是长期合约现金流,但未来可能不限于此结构,公司可能愿意承担该领域的利用率和吞吐量风险,使其更类似于常规充电业务,而非像eXtend那样的建设业务 [62] - 公司已在网约车领域建立了强大的竞争优势,有理由成为自动驾驶公司的首选合作伙伴 [63]
EVgo (EVGO) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-05 21:00
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度总收入为创纪录的1.1亿美元,同比增长45% [4] - 调整后EBITDA为负700万美元 [4] - 季度末现金余额为1.5亿美元 [4] - 过去12个月的总充电网络收入为5600万美元,同比增长18%,这是连续第17个季度实现两位数同比增长 [18] - 过去12个月的充电网络总能量输出为373吉瓦时,同比增长21% [16] - 过去12个月的充电网络毛利率为39%,同比提升2个百分点 [16] - 过去12个月的调整后EBITDA利润率改善至3% [17] - 第一季度充电网络毛利率为36%,同比下降1个百分点 [19] - 第一季度调整后毛利率为27%,同比下降660个基点,主要受非充电收入贡献增加影响 [19] - 第一季度调整后G&A费用为3700万美元,同比增长19%,占收入比例为34%,低于去年同期的42% [19] 各条业务线数据和关键指标变化 - **充电网络业务**:第一季度收入5600万美元,同比增长18% [18] - **eXtend业务**:第一季度收入3300万美元,同比增长41%,主要由建筑收入和设备销售增长驱动 [18] - **自动驾驶(AV)及辅助业务**:第一季度收入2100万美元,同比增长超过300%,主要来自2个专用AV枢纽的出售收益 [18] - 2026年全年,充电网络收入预计占总收入的70%左右 [20] - 2026年全年,eXtend业务收入预计为8000万至9000万美元 [21] - 2026年全年,AV及辅助业务收入预计为4000万至5000万美元,其中近一半已在第一季度确认 [21] 各个市场数据和关键指标变化 - 第一季度公共网络吞吐量为91吉瓦时,同比增长10% [4][17] - 第一季度每个充电桩日均吞吐量为257千瓦时 [17] - 第一季度充电网络总吞吐量受到几个因素影响:2025年第四季度部署的创纪录新桩需要3-6个月爬坡、部分为获取州政府资助而选择的吞吐潜力略低站点、旧设备使用率下降、严重冬季风暴以及季节性行驶里程减少 [17][26][27] - 截至第一季度末,运营中的充电桩总数为5280个,较2021年底增长超过3倍 [4][16] - 第一季度新增充电桩超过200个,其中包括100个新的公司自有公共充电桩 [4][16] - 公司已部署超过100个配备NACS连接器的充电桩,并计划在年底前将网络中的NACS充电桩数量增加到500个以上,覆盖约15%的站点 [7][34] - 部署NACS连接器使公司可触达的市场规模扩大了一倍以上,因为拥有NACS接口车辆的驾驶员无需适配器即可充电 [8][33] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司正在推进下一代充电架构,预计年底开始现场部署,旨在提高可靠性、改善客户体验、降低单桩资本支出,并为长期单位经济效益奠定基础,目标是在2030年实现5亿美元级别的经常性调整后EBITDA [4][5] - 与网约车公司(特别是Uber)的合作伙伴关系深化,正在敲定一项协议,Uber将保证最低使用率,以激励公司在关键城市区域建设更多、更大的充电站 [6] - 本季度签署的长期租赁新桩数量创纪录,约为去年同期的3倍,这些桩通常在签约后9-12个月内上线 [7] - 公司已与美国能源部(DOE)贷款办公室达成修订协议,贷款总额更新为7.5亿美元(包括6.25亿美元借款和最多1.25亿美元的资本化利息),这增强了资金确定性,改善了流动性状况 [8][9][10] - 5月1日,公司获得了8100万美元的下一笔提款,使当日现金余额达到2.23亿美元 [10] - 结合DOE贷款、商业银行融资设施(最高3亿美元)以及利润再投资,公司预计到2029年底将拥有12,500至13,900个公共充电桩,与之前公布的建设目标一致 [11] - 公司将继续探索其他非稀释性融资,同时保持健康的资产负债表以降低资本成本或实现更快增长 [12] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 行业长期增长前景非常乐观,预计到2030年,美国电动汽车保有量(VIO)将接近1600万辆,年复合增长率约20% [12] - 近期石油市场波动使得电动汽车的总拥有成本(TCO)对美国驾驶员更具吸引力 [12] - 第一季度新电动汽车销量从第四季度的低点反弹,预计全年将加速增长 [12] - 二手电动汽车市场非常强劲,过去几个季度季度销量接近10万辆水平,第一季度销量约为新BEV销量的一半,较三年前增长超过一倍,预计未来将继续加速 [12][13] - 二手电动汽车买家更可能居住在多户住宅,而多户住宅居民更频繁地使用公共充电网络,因此公共快充的可服务市场规模增速预计将超过整体VIO增长 [13] - 随着《通胀削减法案》(IRA)通过后电动汽车租赁激增,预计2026年至2028年间将有约150万份租赁到期,大量车辆将从原车主转手给更可能使用公共快充的车主 [14] - 电池电动汽车市场最终将类似于更广泛的汽车市场,即道路上绝大多数汽车是二手车,这对业务是重要的顺风 [14] - 公司预计2026年将是转折年,新增公共充电桩将实现约70%的同比增长,大部分建设计划集中在下半年,尤其是第四季度 [20][64] - 第二季度预计将是全年最疲软的季度,收入预计在7500万至8500万美元之间,调整后EBITDA亏损预计在-1250万至-750万美元之间 [23] - 第三季度预计将实现温和的环比改善,第四季度预计将是全年最强劲的季度 [23] 其他重要信息 - 下一代充电架构已取得重要里程碑,包括完成首个功率柜和分配器的系统构建、使用公司自研控制器和固件成功实现车辆充电,以及开始长期可靠性测试 [5] - 与DOE的贷款修订取消了3500万美元的冗余建设风险储备金账户,因为债务资金在站点完成后才提供,这减少了公司的受限现金,进一步改善了流动性 [10] - 截至5月1日,公司在两项信贷安排中拥有高达6.4亿美元的可动用本金额度(包括增量可用额度) [11][44] - 公司正在使用人工智能代理来提升客户互动的复杂程度,以维持高水平的网络参与度和需求 [53] 问答环节所有的提问和回答 问题: 关于充电网络吞吐量趋势和运营杠杆 - **管理层回答**:第一季度单桩日均吞吐量同比下降约3.5%,主要受四个短期因素影响:比去年更严重的冬季风暴、2025年第四季度创纪录部署的新桩(需要3-6个月爬坡)、为获取更高资本支出抵免而选择的部分初期吞吐潜力较低的站点、以及旧款50和100千瓦充电桩使用率下降。公司预计全年单桩日均吞吐量将同比增长,根据指引范围,增幅可能在低个位数百分比到高十位数百分比之间。长期来看,低于350千瓦的充电桩性能将变得无关紧要,因为目前公司近65%的吞吐量已来自350千瓦设备,而三年前这一比例仅为20%左右,预计到2030年将达到95% [26][27][28] - **管理层回答**:第一季度充电网络毛利率同比下降1个百分点,平均销售价格(ASP)约为0.61美元(全包基础),但被能源成本以及SaaS和NIC成本的增加所抵消。这不被视为成本结构的长期性转变。公司维持充电网络层面毛利率长期达到50%-60%的展望 [29][30] 问题: 关于NACS部署的采用率和吞吐量 - **管理层回答**:部署NACS充电桩使可触达市场规模扩大了一倍以上。自去年秋季部署首批约100个NACS充电桩以来,其吞吐量持续上升,但仍低于CCS充电桩的水平。这需要特斯拉等品牌的新用户熟悉网络。公司计划在第二、三、四季度再部署约400个NACS充电桩,使总数达到约500个,覆盖约15%的站点。预计未来2-3年内,所有站点都将同时配备NACS和CCS电缆 [33][34] 问题: 关于自动驾驶(AV)充电的需求预期 - **管理层回答**:自动驾驶领域是一个潜在的重大增长机会。公司已为自动驾驶合作伙伴运营专用站点多年,并预计将再增加50-75个专用桩。目前的合同结构是长期合约现金流,利润率良好且风险较低。随着市场增长,公司可能会评估不同的合同结构。鉴于公司的规模、资产负债表和对可靠性的重视,有理由成为自动驾驶公司的首选合作伙伴 [40][41][42] 问题: 关于DOE贷款修订对流动性和建设资金的影响 - **管理层回答**:与一年前相比,公司财务状况显著改善:现金余额更高,与现任政府签署了修订协议,DOE贷款已提取四次,并获得了最高3亿美元的商业银行融资安排。截至5月1日,包括新提取的8100万美元,现金余额为2.23亿美元,两项信贷安排剩余可用额度高达6.4亿美元。修订条款带来了更好的流动性,例如能够以更高的比例提取资金(相当于每桩多提取约2万美元),公司有充足的资金来执行之前公布的建设计划,对近期流动性没有担忧 [43][44][45][46] 问题: 关于针对二手电动汽车车主的市场策略和影响 - **管理层回答**:公司拥有成熟的客户互动平台和AI代理,能够有效识别和触达电动汽车车主。对于二手和新电动汽车车主,公司将采用同样成功的策略。关键点在于,二手电动汽车车主更可能居住在多户住宅,而根据公司数据,多户住宅车主的充电频率是独栋住宅车主的1.5倍。随着IRA法案后大量租赁到期,预计未来三年二手电动汽车数量可能达到300万辆,占届时总电动汽车保有量的25%-30%。电动汽车市场将向传统汽车市场靠拢(二手车占绝大多数),这为业务带来了额外的顺风 [52][53][54][55] 问题: 关于AV业务线未来形态及其对财务模型清晰度的影响 - **管理层回答**:eXtend业务的收入将在2027年后大幅减少,转变为规模小得多的运维(O&M)收入。充电网络收入将继续保持季度环比增长。AV业务目前涉及大量资本部署,公司拥有为充电基础设施部分提供资金的资本。目前的合同是长期合约现金流,但未来可能不限于此。AV车辆可能利用率很高,公司对获得该领域的吞吐量敞口持开放态度,因此AV业务未来可能更像常规充电业务,而非像eXtend那样的建设业务。公司处于AV业务的早期阶段,并已与许多自动驾驶公司合作多年,有望成为其首选合作伙伴 [57][58][59][60]