Workflow
PhotonLink integrated optics platform
icon
搜索文档
COHR Q1 Earnings Call Highlights AI Demand and Higher Growth Targets
ZACKS· 2026-11-06 02:21
文章核心观点 - Coherent Corp在2027财年第一季度财报电话会上勾勒出加速增长的展望,受AI基础设施需求扩张、新光网络产品及制造产能提升支撑 [1] - 管理层强调大量客户承诺、上调长期盈利目标并详述支持从铜连接向光连接转型的投资 [2] - 每股收益2.09美元超出Zacks共识预期的2美元,营收23.7亿美元未达共识预期的23.2亿美元 [2] 营收增长展望 - 首席执行官James Anderson预计2027财年备考营收增长超过60%,受强劲订单和多年期客户协议支撑 [3] - 管理层预计2027财年末实现首个30亿美元营收季度,2028财年实现首个40亿美元营收季度 [3] - 首席财务官Sherri Luther预计2027财年第二季度营收25.5亿至27.5亿美元,非GAAP每股收益2.28至2.48美元,非GAAP毛利率区间40%至42% [4] PhotonLink平台扩张 - Anderson将PhotonLink集成光学平台视为AI数据中心基础设施中的重大机遇 [5] - 公司与一家主要AI客户签署价值约200亿美元的新五年协议,营收预计自2028日历年初开始放量,该协议与先前宣布的NVIDIA合作形成互补 [5] - 回应摩根大通分析师时,Anderson预计PhotonLink季度营收将在3月季度超过1亿美元,并在2027日历年底前超过2.5亿美元,随着光连接渗透scale-up网络需求将扩张 [6] 制造产能扩张 - 管理层强调磷化铟制造扩张对支撑光收发器和集成光学产品至关重要 [7] - Anderson报告内部磷化铟产出产能同比翻倍,比计划提前一个季度达成里程碑,公司预计到2027日历年底产能将再翻一倍以上 [7] - 回应摩根士丹利分析师时,Anderson表示公司已通过多家供应商确保所需衬底,管理层强调提高内部组件采购是降低生产成本和提升盈利能力的关键机遇 [8] 长期利润率目标 - Luther上调公司盈利目标,计划在2028日历年底前实现首个非GAAP毛利率超过45%的季度 [10] - 第一季度非GAAP毛利率达40.6%,同比提升184个基点,非GAAP营业利润率从上年同期的19.5%扩大至23.2% [10] - 回应Wolfe Research和StoneX Financial分析师时,管理层将更高毛利产品推出、制造效率和定价优化列为主要扩张驱动因素,Anderson澄清该目标不依赖于限制收发器增长 [11] - 公司目标2028年毛利率超过45%,更高毛利产品支撑增益 [9] 光互连需求 broadening - 数据中心与通信营收同比增长79%,约占季度总营收的82% [12] - Anderson强调scale-across数据中心互连营收超过2亿美元,预计到2027日历年底季度营收将较该水平大约翻倍 [12] - 回应巴克莱分析师时,Anderson强调客户订单能见度强劲并延伸至2028日历年,更多长期协议强化管理层对需求的信心,扩张制造产能仍是执行核心 [13] 资本支出与运营杠杆 - 公司季度资本支出从上一季度的5.56亿美元增至7.76亿美元,投资主要投向数据中心与通信产能 [14] - Luther强调纪律性支出与运营杠杆并行,非GAAP运营费用占营收比例从上年同期的19.2%降至17.4% [14] - 管理层维持信心展望,同时强调制造执行、客户承诺和产能利用率,Anderson还将半导体设备需求列为支撑工业板块预期回归增长的驱动因素 [15]
Coherent Now Sees Growth Above 60% and Its First $4 Billion Quarter by Fiscal 2028
247Wallst· 2026-11-05 22:19
文章核心观点 - Coherent对光子学与AI数据中心光互连需求持高度乐观预期,预计2027财年备考营收增长超过60%,并在2028财年实现首个40亿美元季度 [5][6] - 公司已签署约200亿美元PhotonLink五年期协议及与英伟达的20亿美元股权投资合作,但大额订单收入要到2028年初才开始放量 [7][8] - 核心矛盾在于:公司为扩产投入的巨额资本开支能否在最大订单到来前获得回报,产能建设成为中心风险 [10][15] 财务业绩与指引 - 第一财季营收增长50%至23.7亿美元,备考口径增长56%,超过23.1亿美元的市场一致预期,落在8月指引22亿至24亿美元区间内 [3] - 非GAAP每股收益2.09美元,超过1.97美元的一致预期;GAAP每股收益1.90美元 [3] - 非GAAP净利润4.220亿美元,高于GAAP净利润3.847亿美元,主要调整项包括7320万美元股权激励、6950万美元收购无形资产摊销及重组整合费用,部分被1.211亿美元税务影响抵消 [4] - 截至2026年12月31日的季度指引为营收25.5亿至27.5亿美元,非GAAP每股收益2.28至2.48美元 [6] - 数据中心业务营收同比增长85% [6] 长期增长目标 - 公司预计2027财年备考营收增长超过60%,CEO Jim Anderson称这一增速将超过2026财年增速的两倍以上 [5] - 备考数据剔除了已出售的航空航天与国防业务 [5] - 公司有望在2027财年末实现首个30亿美元季度,并明确看到2028财年(截至2028年6月30日)实现首个40亿美元季度的路径,该水平较第一财季营收高约69% [6] - CFO Sherri Luther预计在2028日历年年底前实现第一财季毛利率高于45%,第一财季非GAAP毛利率为40.6% [11] 重大合同与客户合作 - 公司与一家未具名的大型AI公司签署PhotonLink集成光学平台新协议,五年价值约200亿美元,但收入要到2028日历年初才开始增长 [7] - 此前3月与英伟达签署非排他性协议,包含20亿美元股权投资;英伟达同日宣布与Lumentum的类似合作,意味着订单可在两家供应商之间转移 [8] - Anderson预计PhotonLink在3月季度营收超过1亿美元,并称2027日历年的产能基本已被预订 [9] 产能扩张与资本开支 - 磷化铟是公司激光器的芯片材料,其自有产能同比翻倍,并有望在2027日历年年底前再翻一倍以上 [10] - 第一财季资本开支7.76亿美元,远高于上年同期的1.04亿美元;经营性现金流为-9270万美元 [10] - Anderson表示供应协议支撑上述目标,但实现目标依赖于少数AI大客户 [11] 竞争格局 - Lumentum收盘价626.75美元,下跌7.85%,市值568.4亿美元,盘后进一步下跌2.11% [13] - Marvell正以全股票方式收购Lumentum,每1股Lumentum换4.5股Marvell,交易预计2028年上半年完成,Lumentum股东将转为Marvell股东 [13] - 该交易使Coherent成为少数独立光学供应商之一,并成为铜互连向光互连转型的更直接标的 [13] 股价与估值背景 - Coherent于2026年11月4日收于195.09美元,财报前下跌5.98%;财报发布后盘后交易价204.79美元,上涨4.97% [1] - 该收盘价较52周高点440.00美元低约55.7%,较10月29日收盘价低约17.8%,市值384.2亿美元 [2] 关键验证指标 - 第二财季营收应达到或超过25.5亿美元 [14] - PhotonLink在3月季度营收应超过1亿美元 [14] - 若任一指标不达标,则40亿美元季度的路径可能生变 [14]
Coherent (COHR) - 2027 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 06:32
财务数据和关键指标变化 - 第一季度营收创纪录达23.7亿美元,环比增长16%,同比增长50%;按备考口径(剔除2026年已剥离的航空航天与国防业务及德国慕尼黑产品部门)环比增长16%,同比增长56% [18][19] - 非GAAP毛利率为40.6%,环比提升37个基点,同比提升184个基点,主要驱动因素为定价优化、产品投入成本下降和制造良率改善 [19] - 非GAAP运营费用为4.12亿美元,高于上季度的3.77亿美元和去年同期的3.04亿美元;运营费用占营收比例降至17.4%,上季度为18.4%,去年同期为19.2% [21] - 非GAAP运营利润率提升至23.2%,上季度为21.8%,去年同期为19.5% [21] - 非GAAP摊薄每股收益为2.09美元,环比增长20%,同比增长80% [22] - 期末现金余额为23.4亿美元,上季度末为25.9亿美元,去年同期末为15.5亿美元;债务杠杆率为1.1倍 [22] - 第一季度资本支出环比增至7.76亿美元,上季度为5.56亿美元,去年同期为1.04亿美元;预计第二季度资本支出将环比继续增加 [23] - 公司上调毛利率目标,预计在2028日历年底前实现首个毛利率超过45%的季度,该目标比18个月前提供的长期目标高出300个基点 [20] - 第二季度指引:营收预计在25.5亿至27.5亿美元之间;非GAAP毛利率预计在40%至42%之间;非GAAP运营费用预计在4.3亿至4.5亿美元之间;非GAAP税率预计在18%至20%之间;非GAAP摊薄每股收益预计在2.28至2.48美元之间 [24] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心与通信部门营收环比增长21%,同比增长79%,连续第四个季度环比和同比加速增长,占公司总营收的82% [6] - 数据中心营收环比增长17%,同比增长85%,连续第四个季度实现双位数环比增长;预计当前季度将再次实现强劲的环比和同比增长 [6][7] - 数据中心收发器方面,正在为多个客户量产1.6T产品,同时800G营收持续增长;预计第二季度收发器营收将因1.6T和800G双驱动而强劲增长;1.6T营收预计在未来几个季度快速攀升,800G营收将持续增长至2027日历年底 [7] - 通信业务营收环比增长34%,同比增长84%;传统电信业务持续增长,但主要增长驱动力为Scale Across,后者已迅速成为通信业务中最大的营收来源 [13] - Scale Across第一季度营收超过2亿美元,环比增长53%,同比增长近四倍,年化营收运行率接近10亿美元;预计到2027日历年底,季度Scale Across营收将较第一季度水平大致翻倍;MultiRail将于3月季度开始放量 [14] - 工业业务第一季度营收环比和同比均持平(备考口径);订单强劲,主要由半导体资本设备客户引领,预计当前季度恢复增长;近期增长驱动力为半导体资本设备、AI基础设施和聚变能源 [14] - PhotonLink第一季度签署了另一份重要LTA,总营收价值约200亿美元,为期五年,营收将于2028日历年初开始放量;此前已宣布与NVIDIA的LTA [10] - PhotonLink预计3月季度营收超过1亿美元,2027日历年底前每季度超过2.5亿美元;初期部署于CPO scale-out应用,预计2027日历年下半年开始为CPO和NPO scale-up应用出货 [10][11] - 公司预计PhotonLink将随时间成为数十亿美元级产品线 [11] - 第一季度EML产量创历史最高季度纪录,包括100G和200G器件;六英寸磷化铟内部产出能力同比翻倍,比原计划提前一个季度;预计到2027日历年底再次翻倍以上 [11][12] - 得克萨斯和瑞典的六英寸产线正在生产EML、CW激光器和高速光电二极管,良率持续超过三英寸产线;用于CPO的400毫瓦CW激光器(受NVIDIA合作覆盖)预计本季度开始产生营收 [12] - 苏黎世六英寸磷化铟产线预计2027日历年上半年开始生产 [13] - 工业业务长期机会包括数据中心XPU冷却(Thermadite材料本季度向多个战略客户发货原型,预计2027日历年下半年开始放量)和量子技术 [15] 各个市场数据和关键指标变化 - 数据中心与通信部门占总营收82%,数据中心营收同比增长85% [5][6] - Scale Across数据中心互连营收第一季度同比增长约四倍,达到近10亿美元年化营收运行率 [5] - 公司估计CPO、NPO和芯片间光互连到2030年代表约300亿美元的市场机会,使数据中心与通信总市场机会到2030年达到约900亿美元 [8] - 对于100 Tbps带宽的XPU或交换芯片,公司估计单芯片内容机会可达约15,000美元 [9] - OCS市场机会到2030年至少为40亿美元,可能更大 [40] - 公司预计2027财年全年备考营收增长率超过60%,是2026财年备考增长率的两倍以上;预计2027财年底前实现首个30亿美元营收季度,2028财年实现首个40亿美元营收季度 [4] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司定位为光子学平台公司,整合从材料、组件到子系统和完整解决方案的光信号链技术 [4] - 公司处于光网络基础设施非凡扩张的中心,驱动力包括AI快速增长、铜互连向光互连转型、以及日益庞大复杂的数据中心架构对带宽和能效的需求上升 [5] - 公司预计可插拔收发器在未来数年仍将是scale-out网络的主导形态;在ECOC展示了基于400G差分EML和光电二极管的3.2T OSFP可插拔收发器;展示了XPO并支持新的USFP形态 [7] - OCS客户参与正在从Scale Across扩展到scale-out和scale-up网络,涵盖320x320平台和更密集配置;正在两个站点扩大生产 [8] - PhotonLink平台覆盖从光生成、整形、传输、检测到信号转换为电信号的全链条,支持CPO、NPO、scale-out、scale-up和scale-in芯片间链路,包括激光器、激光模块、复杂光纤组件等,支持磷化铟基CW激光器和VCSEL技术 [9] - 公司认为其技术广度和深度具有差异化优势;除NVIDIA和新增大型AI客户外,还有超过10个CPO合作、超过10个NPO合作和超过5个芯片间合作 [9][10] - 公司认为Lumentum与Marvell的拟议合并证明了光学和光子学正成为数据中心架构的关键部分,同时凸显了Coherent产品组合的巨大战略价值;公司作为独立光学供应商的定位使其能够无竞争冲突地服务多个客户,包括超大规模客户和半导体客户 [42][43][44] - 公司强调垂直整合优势,内部磷化铟产出能力持续扩张,六英寸平台具有显著成本优势 [12][49] - 公司已签署多项LTA,典型模式包括客户预付款或NRE,用于确保客户承诺并帮助资助产能建设 [98] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司认为第一季度是2027财年的强劲开局,营收环比增长16%、同比增长56%(备考口径),非GAAP每股收益同比增长80%,反映了持续的毛利率扩张和运营杠杆 [4] - 客户需求强劲,近期订单和新签LTA提供多年可见度;公司预计2027财年全年备考营收增长率超过60%,是2026财年备考增长率的两倍以上 [4] - 订单覆盖至2027日历年底表现优异,客户订单日益延伸至2028日历年底;客户LTA通常延伸至本十年末;公司未看到需求减弱的迹象 [6] - 公司预计2027财年将是杰出的一年,加速的营收增长、持续的毛利率扩张和运营杠杆使盈利能力增速快于营收 [6] - 公司认为磷化铟产能扩张的大部分毛利率收益仍在前方,因为扩张将使内部采购磷化铟组件比例提升,具有巨大成本优势 [12] - 公司预计工业业务将恢复增长并在未来几个季度建立势头 [16] - 公司认为光学需求由两大因素驱动:数据中心增长和铜链接向光链接转换的技术趋势,后者独立于市场需求,是实现scale-up和芯片间所需带宽和链路速度的必然趋势 [98] - 公司不认为2028日历年前存在磷化铟/EML行业供应过剩风险,因为可插拔收发器和集成光学对激光器的需求,以及DCI应用中磷化铟的使用;公司当前所有磷化铟产出均用于自有产品,且产量不足以满足自身需求 [109][110] - 公司认为在超高压CW激光器(如400mW)领域仅有一个竞争对手,未看到其他竞争者具备高功率CW激光器能力 [69] 其他重要信息 - 公司于2026年剥离了航空航天与国防业务和德国慕尼黑产品部门,备考数据剔除了这两项业务的影响 [19] - 公司在ECOC 2026上发布了PhotonLink集成光学平台 [8] - 公司过去一年向数据中心应用出货超过7亿颗VCSEL,具备年产超过10亿VCSEL阵列的产能;在ECOC展示了1皮焦耳每比特的行业领先能效 [65][105] - 公司拥有超过五家衬底供应商,已与多家签署长期协议,已确保2027日历年底产能翻倍以上所需的衬底,并正在为2027年之后的进一步扩张做准备 [101] - 磷化铟和砷化镓产线之间有一定可转换性,但并非轻易切换;公司在砷化镓VCSEL产能方面具有巨大优势 [105] - 公司预计VCSEL将在NPO应用中相对较快部署,scale-in芯片间应用更可能在2029至2030年 [66] - 初始scale-up部署将采用磷化铟高功率CW激光器用于CPO,VCSEL将在2028年初的NPO应用中采用 [76] 问答环节所有提问和回答 问题: PhotonLink放量节奏及200亿美元LTA的更多细节 - PhotonLink被视为集成光学的一站式平台,覆盖完整光信号链;客户参与超过10个CPO、超过10个NPO和超过5个芯片间合作;与大型AI客户的200亿美元五年期LTA营收将于2028日历年初开始,但PhotonLink营收放量早于该时间点;本季度出货少量PhotonLink营收,预计3月季度超过1亿美元,2027日历年底前每季度超过2.5亿美元;长期预计成为数十亿美元级产品线;初始出货为CPO scale-out应用,CPO和NPO scale-up应用预计2027日历年底开始出货,将是更大的采用浪潮 [27][28][29] 问题: Scale Across DCI的客户和产品构成及翻倍展望的支撑 - Scale Across属于通信业务(数据中心以外的所有通信);通信业务同比增长84%,绝大部分增长由DCI驱动;大型AI工作负载跨越多个数据中心,驱动数据中心间更大带宽和光连接需求;客户包括设备制造商和超大规模客户直接销售;产品覆盖价值链多个层级,包括泵浦激光器等组件、ZR+模块、线卡、放大器、ROADM等子系统和模块,以及完整解决方案;第一季度营收超过2亿美元,年化约10亿美元,同比增长四倍;预计到2027日历年底较第一季度基线翻倍;MultiRail将于3月季度开始放量 [32][33][34] 问题: OCS进展及市场预期 - OCS属于数据中心业务;客户参与广泛并持续扩展至scale-out、Scale Across和scale-up应用;产品涵盖已出货的320x320系统和更密集配置(更密集配置将更多用于scale-up);两个站点并行扩产;采用液晶非机械技术,能效和可靠性优于MEMS方案;预计OCS将成为营收增长日益重要的贡献者;市场机会到2030年至少40亿美元,可能更大 [39][40] 问题: Lumentum与Marvell拟议合并对Coherent的影响 - 该合并证明光学和光子学正成为数据中心架构绝对关键的部分;随着scale-up网络和芯片间通信链路从铜转向光,光子技术对驱动数据中心架构创新至关重要;凸显Coherent产品组合的巨大战略价值,公司拥有业内最广泛深入的光子和光学技术组合;作为独立光学供应商的定位使公司能够无竞争冲突地服务多个客户,包括超大规模客户和半导体客户,成为行业首选光学合作伙伴 [42][43][44] 问题: 为何现在提供长期预测及供应保障情况 - 提供较长周期可见度是因为业务可见度非凡;2027日历年底 backlog 基本订满,客户正在预订2028日历年底;过去一个季度签署多项新LTA,包含高质量长期预测;供应方面已采取多项措施确保供应到位,30亿和40亿美元季度目标有供应协议支撑;公司高度垂直整合,内部供应正在放量;磷化铟曾是过去一年半的制约因素,团队执行出色,产能翻倍比预期提前一个季度,对2027日历年底再次翻倍以上充满信心 [48][49][50] 问题: 200亿美元LTA的客户及解决方案细节 - 客户为领先的AI数据中心客户,名称可识别;LTA全部围绕PhotonLink技术,以400mW CW激光器为锚点,但销售的不只是该激光器,而是更高层级的解决方案;营收预计2028年初开始并逐季逐年放量;鉴于PhotonLink在多个客户和解决方案中的参与,预计未来几个季度将签署更多长期协议 [52][53] 问题: 45%毛利率目标是否假设收发器业务受限及是否可能超过45% - 未假设人为限制收发器业务,假设收发器业务以合理增长率增长;新产品放量(PhotonLink、DCI新产品、OCS)对毛利率有增值作用;成本方面磷化铟放量的额外杠杆是重要驱动,大部分收益仍在前方;45%不是结构性上限,公司不认为存在阻止毛利率超过45%的结构性障碍,45%是前进路上的一个站点;18个月前设定的42%目标是三到四年目标,但18个月内即已拉近,现上调至45%以上;公司同时关注运营杠杆,运营费用占销售比例持续改善 [57][58][59][60][61] 问题: 芯片间micro VCSEL机会及中国激光供应商竞争 - 多个PhotonLink合作涉及VCSEL技术(多核VCSEL配合多核光纤);过去一年向数据中心应用出货超过7亿颗VCSEL,具备巨大制造专长;在ECOC展示了1皮焦耳每比特的行业领先能效;VCSEL将在NPO scale-up应用中相对较快部署,scale-in芯片间应用更可能在2029至2030年;在超高压CW激光器(400mW)领域仅看到一个竞争对手,未看到其他竞争者具备高功率CW激光器能力 [65][66][69] 问题: scale-up光学初始部署是NPO还是CPO及VCSEL与InP的比例 - scale-up领域将看到CPO,NPO scale-up紧随其后,可能在2027日历年底或2028年初;初始部署为磷化铟高功率CW激光器用于CPO(先scale-out后scale-up);VCSEL将在2028年初的NPO应用中采用 [74][76] 问题: 内部与外部磷化铟供应比例及毛利率扩张时间线 - 未披露具体比例,但过去一年内部与外部比例变化不大;内部磷化铟主要用于数据中心收发器,收发器业务增长率与内部磷化铟产能增长率基本同步(滞后一个季度);随着磷化铟产能到2027日历年底再次翻倍以上,预计未来几个季度内部比例将提升;公司始终会有部分外部供应;内部六英寸平台激光器具有巨大成本优势,大部分收益仍在前方 [79][80] 问题: 单芯片15,000美元内容机会的近期与长期捕获比例 - 15,000美元代表若客户使用完整PhotonLink产品组合(包括激光器、隔离器、热电冷却器、激光模块、完整光纤组件套件、连接器等)的单芯片内容机会;具体取决于客户和应用,部分客户可能使用大部分内容,部分使用子集;未来一两年PhotonLink放量中将看到混合情况;无论客户采用多少内容,对公司而言都是全新增长,因为PhotonLink采用主要由scale-up驱动,是铜链接向光链接转换的全新增量营收 [84][85][86] 问题: 毛利率扩张各驱动因素的排序及中国竞争对模块和收发器的影响 - 按贡献排序:最大贡献为新产品的放量以及六英寸磷化铟产能的全面运营杠杆,其次为定价优化,再次为成本削减;新产品(PhotonLink、DCI新产品、OCS)对毛利率有增值作用;供应从外部转向内部将带来显著毛利率机会;定价优化在数据中心通信和工业业务中均有持续机会,本季度和此前季度均为重要贡献因素;成本削减将持续关注 [93][94] 问题: 客户预订至2028日历年底的背景下,数据中心融资和许可担忧及客户预付款 - 公司已签署多项LTA,公开的为3月与NVIDIA签署的LTA,另有其他多项;LTA通常包含客户某种形式的前期付款(预付款或NRE),目的有二:确保客户投入,以及用前期付款帮助资助为该客户建设产能的资本支出;客户迄今非常愿意这样做,几乎每份LTA都有此模式,有助于增强信心并抵消资本部署风险;公司与客户密切合作规划需求;磷化铟产能需求不仅由数据中心驱动,还由铜转光的技术趋势驱动,后者独立于市场需求,是实现scale-up和芯片间所需带宽和链路速度的必然趋势 [98] 问题: 六英寸与三英寸衬底供应情况及对扩张计划的影响 - 公司继续采购三英寸晶圆并保留三英寸生产,但扩张主要转向六英寸;拥有超过五家衬底供应商,已与多家签署长期协议;已确保2027日历年底产能翻倍以上所需的衬底;已制定2027年之后进一步扩张的计划,并已与衬底供应商合作或已确保相关产能 [101] 问题: 磷化铟与砷化镓产能的可转换性及VCSEL-heavy情景 - 有一定可转换性,但并非轻易切换;公司拥有