食品安全抽检不合格情况 - 山东昌谷食品有限公司生产的柠檬鸡爪菌落总数检测值为5.7×10⁴至1.7×10⁵ CFU/g 超出标准限值n=5,c=2,m=10⁴,M=10⁵ CFU/g [1] - 博兴县吕艺镇嘉家多超市销售的鸡蛋检出恩诺沙星与环丙沙星之和为435μg/kg 其中恩诺沙星294μg/kg 环丙沙星141μg/kg 超出标准限值 [1] - 无棣县三利快餐店销售的鲜鸡蛋甲氧苄啶检测值为25.7μg/kg 超出≤10μg/kg标准限值 [1] - 博兴县曹王镇惠丰超市销售的姜噻虫胺检测值为1.2mg/kg 超出≤0.2mg/kg标准限值 [1] - 山东盛溢实业发展有限公司销售的鲟鱼检出咪鲜胺和咪鲜胺锰盐1.21mg/kg 超出≤0.3mg/kg标准限值 [1] - 滨州高新区圣豪丽景餐饮公司复用餐饮具检出大肠菌群和阴离子合成洗涤剂0.0315mg/100cm² 超出不得检出标准 [2] 食品抽检合格情况 - 温岭市鑫泰水产有限公司生产的东海带鱼段等175批次产品抽检结果符合食品安全标准 [2][3][4][5][6][7][8][9] - 山东香驰粮油有限公司生产的成品大豆油等食用油产品抽检合格 [2][3][4][5][6][7][8] - 滨州中裕食品有限公司生产的小麦粉等粮食加工品抽检合格 [2][3][4][5][6][7] - 德州金锣肉制品有限公司生产的生猪肉等肉制品抽检合格 [4][5][6][7][8] - 龙游福家食品有限公司生产的瓜子等炒货食品抽检合格 [4][5][6][7][8] 抽检覆盖范围 - 抽检区域覆盖滨州市所有区县包括滨城区 博兴县 无棣县 沾化区 邹平市 惠民县 阳信县 高新区 北海新区等 [1][2][3][4][5][6][7][8][9] - 抽检食品类别包括食用农产品 餐饮食品 粮食加工品 食用油 炒货食品 糕点 肉制品等 [2][3][4][5][6][7][8][9] - 抽检时间跨度从2024年6月至2025年1月 涵盖不同生产批次产品 [2][3][4][5][6][7][8][9]
山东省滨州市市场监督管理局关于9批次食品不合格情况的通告(滨市食抽202510号)