法拉利(RACE)
搜索文档
Ferrari's controversial Luce EV is sold out for 2027
TechCrunch· 2026-11-04 02:51
文章核心观点 - 法拉利首款电动车Luce虽在发布时因设计引发争议并导致股价下跌,但市场需求并未受批评影响,2027年生产配额已全部售罄 [1][2] - 法拉利第三季度业绩表现强劲,得益于个性化定制选项需求增长及现有产品线,公司上调全年业绩指引 [5][6] Luce车型市场表现 - Luce是法拉利首款电动车,由苹果长期设计总监Jony Ive设计,为五座车型,发布时被广泛批评,曾导致法拉利股价走低 [1] - 2027年生产配额已“完全分配”,意味着明年计划生产的每一辆车都已有买家,起售价约61.5万美元 [2] - 若新客户下单,需等待一年才能提车,首批交付预计于第四季度开始 [2] - 法拉利从未公开披露Luce的具体产量计划,据《金融时报》援引匿名消息源报道,公司今年计划销售略低于500辆,长期目标为2030年销售2500辆,约合每年600辆 [3] - CEO未透露Luce客户的具体构成,仅表示客户结构和地域分布均呈现良好组合,且没有特定模式或人口统计特征 [4] 第三季度财务表现 - 第三季度营收19亿欧元,同比增长7% [6] - 净利润4.31亿欧元,同比增长13% [6] - 营业利润5.63亿欧元,营业利润率29.7%,即核心业务每1欧元营收中约保留30欧分作为利润 [6] - 个性化定制收入占汽车及备件收入的21%以上,助力利润提升 [5] - 限量版超级跑车F80的交付及个性化定制反映了客户日益加深的个性化需求 [5] 业绩指引调整 - 公司将全年调整后盈利指引从29.7亿欧元上调至至少30亿欧元(约33.6亿美元) [5]
Ferrari(RACE) - 2026 Q3 - Quarterly Report
2026-11-03 23:43
收入与利润(同比环比) - 2026年第三季度净收入为18.96亿欧元,同比增长7.4%(2025年同期17.66亿欧元)[18] - 2026年第三季度营业利润(EBIT)为5.63亿欧元,同比增长11.9%(2025年同期5.03亿欧元)[18] - 2026年第三季度净利润为4.31亿欧元,同比增长12.8%(2025年同期3.82亿欧元)[18] - 2026年前九个月净收入为56.82亿欧元,同比增长6.3%(2025年同期53.44亿欧元)[18] - 2026年前九个月营业利润(EBIT)为17.16亿欧元,同比增长7.5%(2025年同期15.97亿欧元)[18] - 2026年前九个月净利润为13.07亿欧元,同比增长7.2%(2025年同期12.19亿欧元)[18] - 2026年第三季度基本每股收益为2.45欧元,同比增长14.5%(2025年同期2.14欧元)[18] - 2026年第三季度净收入为18.96亿欧元,同比增长1.30亿欧元(+7.4%),按固定汇率计算增长9.9%[31] - 营业利润(EBIT)为5.63亿欧元,同比增长6000万欧元(+12.1%),利润率由28.4%提升至29.7%[47] - EBIT增长主要受产品结构正向影响1.19亿欧元及赛车活动贡献2000万欧元推动,部分被汇率负面影响4500万欧元及研发成本增加2900万欧元抵消[49] - 净利润为4.31亿欧元,同比增长4900万欧元(+12.8%),净利率由21.6%提升至22.7%[28] - 2026年前九个月净收入为56.82亿欧元,同比增长3.38亿欧元(6.3%),按固定汇率计算增长8.8%[58] - 营业利润(EBIT)为17.16亿欧元,同比增长1.19亿欧元(7.5%),利润率从29.9%提升至30.2%,主要受产品组合正向影响3.22亿欧元推动,部分被汇率负向影响1.13亿欧元抵消[74][76] - 净利润为13.07亿欧元,同比增长8800万欧元(7.2%),税前利润为16.97亿欧元,同比增长1.34亿欧元(8.6%)[55] - 2026年第三季度净利润为4.31亿欧元,较2025年同期的3.82亿欧元增长约12.8%;前九个月净利润为13.07亿欧元,较2025年同期的12.19亿欧元增长约7.2%[113] - 2026年第三季度EBITDA为7.53亿欧元,较2025年同期的6.70亿欧元增长约12.4%;前九个月EBITDA为22.30亿欧元,较2025年同期的20.72亿欧元增长约7.6%[113] - 2026年第三季度营业利润(EBIT)为5.63亿欧元,较2025年同期的5.03亿欧元增长约11.9%;前九个月营业利润为17.16亿欧元,较2025年同期的15.97亿欧元增长约7.5%[116] - 2026年第三季度基本每股收益为2.45欧元,较2025年同期的2.14欧元增长约14.5%;前九个月基本每股收益为7.40欧元,较2025年同期的6.83欧元增长约8.3%[122] - 2026年第三季度净收入总计18.962亿欧元(€1,896,212千),较2025年同期的17.662亿欧元(€1,766,156千)增长约7.4%[184] - 2026年前九个月净收入总计56.821亿欧元(€5,682,055千),较2025年同期的53.445亿欧元(€5,344,459千)增长约6.3%[184] 成本与费用(同比环比) - 销售成本为9.02亿欧元,同比增长2000万欧元(+2.3%),占净收入比例由49.9%降至47.6%[41] - 研发成本为2.51亿欧元,同比增长2900万欧元(+13.2%),其中资本化开发成本摊销增加1600万欧元,费用化研发增加1300万欧元[45][46] - 实际税率为23.0%,高于2025年同期的22.0%,所得税费用为1.28亿欧元,同比增长2000万欧元(+19.4%)[52][53] - 销售成本为27.11亿欧元,同比增长1.25亿欧元(4.8%),占净收入比例从48.4%降至47.7%[68] - 销售、一般及行政成本为5.22亿欧元,同比增长5300万欧元(11.3%),占净收入比例从8.8%升至9.2%[70] - 研发成本为7.14亿欧元,同比增长3400万欧元(5.0%),其中资本化开发成本摊销增加2700万欧元(11.1%),费用化研发增加700万欧元(1.8%)[72][73] - 2026年前九个月实际税率为23.0%,2025年同期为22.0%,均受益于意大利专利盒税制(Law Decree No. 146)对符合条件的无形资产成本提供110%的超级税收扣除[80] - 2026年第三季度销售成本为9.024亿欧元(€902,424千),较2025年同期的8.822亿欧元(€882,180千)增长约2.3%[186] - 2026年前九个月销售成本为27.112亿欧元(€2,711,215千),较2025年同期的25.863亿欧元(€2,586,261千)增长约4.8%[186] - 2026年第三季度销售、一般及行政费用总计1.738亿欧元(€173,750千),较2025年同期的1.603亿欧元(€160,332千)增长约8.4%[190] - 2026年前九个月研发总成本为7.142亿欧元(€714,205千),较2025年同期的6.800亿欧元(€679,954千)增长约5.0%[192] - 2026年前九个月财务净费用为1,941万欧元(€19,410千),较2025年同期的3,420万欧元(€34,195千)下降约43.2%[197] - 2026年第三季度所得税费用总额为128,580千欧元,较2025年同期的107,662千欧元增长19.4%[200][201] - 2026年前九个月所得税费用总额为390,286千欧元,较2025年同期的343,781千欧元增长13.5%[200][201] - 2026年第三季度当期所得税费用为125,046千欧元,较2025年同期的62,467千欧元大幅增长100.2%[200] - 2026年前九个月当期所得税费用为354,799千欧元,较2025年同期的255,282千欧元增长39.0%[200] - 2026年第三季度递延所得税费用为3,535千欧元,较2025年同期的45,196千欧元大幅下降92.2%[200] - 2026年前九个月递延所得税费用为36,955千欧元,较2025年同期的89,242千欧元下降58.6%[200] - 2026年前九个月与前期相关的税费为负1,468千欧元,2025年同期为负743千欧元[200] - 公司意大利实体参与由Ferrari N.V.主导的意大利集团税务合并[200] 各业务线表现 - 汽车及备件净收入为15.86亿欧元,同比增长1.07亿欧元(+7.2%),主要受F80车型及更高个性化配置推动[35][36] - 赞助、商业及品牌净收入为2.20亿欧元,同比增长900万欧元(+4.4%);其他净收入为9000万欧元,同比增长1400万欧元(+18.1%)[39][40] - 汽车及备件净收入为47.71亿欧元,同比增长2.49亿欧元(5.5%),主要受更丰富的跑车产品组合、更高个性化配置及更优国家组合推动[62][63] - 赞助、商业及品牌净收入为6.47亿欧元,同比增长4000万欧元(6.6%),主要受赞助和生活方式活动推动,部分被F1商业收入下降抵消[66] - 其他净收入为2.64亿欧元,同比增长4900万欧元(22.3%),主要受向其他F1车队出租发动机的正向贡献推动[67] - 2026年第三季度汽车及备件收入为15.860亿欧元(€1,585,954千),较2025年同期的14.790亿欧元(€1,478,990千)增长约7.2%[184] - 2026年前九个月汽车及备件收入为47.712亿欧元(€4,771,240千),较2025年同期的45.221亿欧元(€4,522,123千)增长约5.5%[184] 各地区表现 - 2026年前九个月中国市场(含港澳台)出货量为583辆,同比下降23.2%(2025年同期759辆),其中中国大陆352辆,同比下降30.8%[23] - 截至2026年9月30日,中国境内现金(含外币)为2,900万欧元,高于2025年末的2,500万欧元,受一定汇回限制[130] 销量与交付 - 2026年前九个月总出货量为10,170辆,同比下降3.0%(2025年同期10,488辆)[23] - 2026年第三季度汽车交付量为3,368辆,低于2025年同期的3,401辆,反映计划内的车型换代[37] - 2026年前九个月汽车交付量为10,170辆,低于2025年同期的10,488辆,反映计划中的车型换代执行,其中内燃机车型占比68.9%,混合动力车型占比31.1%[64] 管理层讨论和指引 - 2026年全年指引上调:净营收约76.5亿欧元(前值约76.0亿欧元,2025年为71.5亿欧元)[149] - 调整后EBITDA指引≥30.0亿欧元、利润率≥39.2%(前值≥29.7亿欧元、≥39.0%;2025年为27.7亿欧元、38.8%)[149] - 调整后EBIT指引≥22.85亿欧元、利润率≥29.8%(前值≥22.6亿欧元、≥29.5%;2025年为21.1亿欧元、29.5%);调整后摊薄每股收益指引≥9.85欧元(前值≥9.68欧元,2025年为8.96欧元)[149] - 工业自由现金流指引上调至最高16.5亿欧元(前值≥15.5亿欧元,2025年为15.4亿欧元)[149] 股息与股东回报 - 2026年前九个月批准每股股息3.615欧元(约合4.25919美元),较2025年的2.986欧元增长21.1%,总分配额约6.38亿欧元[18][19] - 2026年前九个月已支付股息6.37亿欧元(其中6.35亿欧元支付给母公司股东),股票回购6.08亿欧元;2025年全年批准股息5.32亿欧元并完成股票回购7.85亿欧元[82][97] - 2026年前九个月股票回购支出6.08亿欧元,较2025年同期的5.56亿欧元增长约9.3%[162] - 2026年前九个月向母公司股东支付股息6.35亿欧元,较2025年同期的5.30亿欧元增长约19.8%[162] 现金流 - 2026年前九个月经营活动现金流为20.37亿欧元,较2025年同期的18.30亿欧元增加2.07亿欧元,主要由于净利润(剔除非现金项目)增加1.58亿欧元及其他非现金费用净额增加5500万欧元[91][93][94] - 2026年前九个月投资活动现金流出7.07亿欧元,2025年同期为6.93亿欧元,同比增加1400万欧元,主要由于无形资产投资增加[91][92][95][96] - 2026年前九个月融资活动现金流出10.74亿欧元,较2025年同期的14.48亿欧元减少3.74亿欧元,主要由于债务偿还减少5.57亿欧元,部分被股息支付增加1.03亿欧元和股票回购增加5200万欧元抵消[91][93][97] - 2026年前九个月现金及现金等价物净增加2.62亿欧元,2025年同期为净减少3.24亿欧元,同比有利差异5.86亿欧元[91] - 2026年前九个月已支付所得税1.29亿欧元,2025年同期为1.85亿欧元;已支付净财务费用分别为2800万欧元和8300万欧元[94] - 2026年前九个月自由现金流为13.22亿欧元,较2025年同期的11.37亿欧元增加1.85亿欧元[143] - 2026年前九个月工业活动自由现金流为14.96亿欧元,较2025年同期的12.14亿欧元增加2.82亿欧元[144] - 工业活动自由现金流增长主要驱动:工业活动调整后EBITDA增加1.47亿欧元、已付所得税减少5600万欧元、净财务费用减少5400万欧元、其他经营资产与负债正向影响4100万欧元,部分被库存及应收应付占用现金增加6400万欧元和投资活动现金流出增加2200万欧元所抵消[144] - 2026年前九个月经营活动现金流为20.37亿欧元,其中工业活动22.11亿欧元、金融服务活动负1.74亿欧元;资本开支及无形资产投资为7.15亿欧元[142] - 2026年前九个月经营活动现金流为20.37亿欧元,较2025年同期的18.30亿欧元增长约11.3%[162] - 2026年前九个月投资活动净流出7.07亿欧元,较2025年同期的6.93亿欧元增加约1.9%[162] - 2026年前九个月融资活动净流出10.74亿欧元,较2025年同期的14.48亿欧元下降约25.9%[162] - 2026年前九个月摊销与折旧为5.14亿欧元,较2025年同期的4.75亿欧元增长约8.1%[162] 资本支出与投资 - 2026年前九个月资本支出为7.33亿欧元,2025年同期为7.62亿欧元,其中无形资产支出分别为3.73亿欧元和3.48亿欧元,物业厂房设备支出分别为3.60亿欧元和4.14亿欧元[98] - 2026年前九个月内部生成和外部获取的开发成本投资为3.52亿欧元,其中1.78亿欧元用于未来车型开发,1.74亿欧元主要用于当前产品组合及零部件开发[102] - 2026年前九个月物业、厂房及设备资本支出为3.60亿欧元,较2025年同期的4.14亿欧元下降约13.0%,其中使用权资产相关支出分别为1,800万欧元和6,900万欧元[104] - 截至2026年9月30日,集团物业、厂房及设备采购合同承诺为2.02亿欧元,低于2025年12月31日的2.75亿欧元和2025年9月30日的3.09亿欧元[105] 资产负债与流动性 - 截至2026年9月30日,集团净债务为13.93亿欧元,较2025年12月31日的14.17亿欧元有所改善;工业活动净现金为2.19亿欧元,而2025年末为净债务3,200万欧元[126] - 截至2026年9月30日,现金及现金等价物为17.29亿欧元,高于2025年12月31日的14.67亿欧元,其中欧元计价占比90%,折合15.61亿欧元[129][130][133] - 截至2026年9月30日,金融服务业应收账款证券化金额为18.76亿欧元,高于2025年12月31日的16.13亿欧元;受限制使用的证券化收款现金为5,300万欧元[128][134] - 截至2026年9月30日,公司可用流动性总额为22.79亿欧元,较2025年12月31日的20.17亿欧元增加2.62亿欧元[135][137] - 可用流动性中,现金及现金等价物为17.29亿欧元(2025年末为14.67亿欧元),未提取承诺信贷额度为5.50亿欧元(与2025年末持平)[137] - 总资产从2025年末的96.28亿欧元增至2026年9月末的104.27亿欧元,增长约8.3%[159] - 现金及现金等价物从2025年末的14.68亿欧元增至2026年9月末的17.29亿欧元,增长约17.8%[159] 运营与渠道 - 公司收款周期一般为车辆发运后30至40天,供应商付款周期为收货后60至70天,单车制造周期通常为30至45天,新车发运一般在生产完成后3至6天[85] - 截至2026年9月末,公司通过181家授权经销商运营196个销售网点,并拥有16家直营店和2家特许经营店[165] 并购与股权 - 2025年10月公司收购Ferr
Ferrari(RACE) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 23:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收为12.9亿欧元,EBIT超过5.6亿欧元,实现两位数增长,工业自由现金流超过5.65亿欧元 [4] - 净营收按固定汇率增长近10%,计入汇率逆风后增长7%,汇率逆风主要来自美元和日元 [14] - 第三季度EBIT大幅增长,主要受非常强劲的产品组合价格差异推动,反映积极的产品组合和强劲的个性化定制 [15] - EBIT利润率和EBITDA利润率均较去年同期上升,尽管存在汇率逆风 [16] - 第三季度工业自由现金流强劲,受盈利能力提升和工作资本正向变动(主要反映预收款)推动,部分被资本支出抵消,新涂装车间接近完工 [17] - 季度末净现金状况为2.19亿欧元,即使在执行股票回购之后 [17] - 全年汇率逆风影响预计在1.5亿至2亿欧元之间,低于此前约2亿欧元的预期 [27] - 第四季度欧元兑美元混合汇率(现货与对冲)假设约为1.15以上 [43] - 公司采用12个月滚动外汇对冲政策,每月对未来12个月进行约70%的对冲 [85] - 第四季度营销和活动费用占比将高于第三季度,折旧摊销将继续增长,与新车引入节奏一致 [57] - 折旧摊销增加完全由于新车型引入,新车型开始生产即开始计提折旧摊销 [94] 各条业务线数据和关键指标变化 - 第三季度产品组合强劲,个性化定制趋势稳健,个性化定制超过汽车及备件总收入的21%,对296 Speciale家族尤为重要 [14] - 碳纤维和车漆的采用继续推动收入增长 [14] - 赞助、商业和品牌收入增长,得益于赞助和生活方式活动增加,部分被去年F1排名相关的商业收入下降抵消 [14] - 其他收入正向贡献,主要与向其他F1车队出租引擎有关 [14] - 产品组合正面贡献来自F80、849 Testarossa和12Cilindri家族,以及296系列家族交付量下降,部分被SF90 XX家族交付量下降和Amalfi爬坡抵消 [16] - 正销量差异来自备件,整车交付量有意略微降低以顺利完成车型切换 [16] - 备件增长原因是车辆使用增加,使用越多需要越多备件 [84] - 特殊系列第三季度占比22%,上半年约13%,全年特殊系列集中度较高,预计未来将正常化 [37][40] - 个性化定制年初指引约20%,目前高于该水平,预计第四季度将延续 [40] - 个性化定制价值三等分:三分之一来自客户选择的材料,三分之一来自外观(包括车漆和颜色),三分之一来自客户选择的内饰 [61] - 碳纤维供应此前为限制因素,公司已锁定良好供应合同,目前不视为逆风 [78] - F80第三季度交付约50辆,环比略有增长 [26] - 第四季度ASP预计略高于上半年,与此前指引一致 [40] - 第四季度产品组合仍将是引导业绩的主要组成部分,个性化定制率预计与近几个月一致 [69][70] 各个市场数据和关键指标变化 - 交付地理组合反映通常逻辑:新车型发布时先服务较近市场,再逐步推广至其他地区 [14] - 中国大陆交付量下降由于车型切换 [33] - 第四季度同比交付量将增长,受益于低基数和车型切换完成 [33] - 国家组合在第四季度将改善,所有车型正接近全球分销阶段 [33] - 地理组合正随车型切换而移动,一切按计划进行 [101] - 订单簿健康,覆盖所有地区,已延伸至2028年 [8] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司在Interbrand 2026全球最佳品牌排名中上升三位,确认其为全球最有价值的意大利品牌 [3] - 公司始终专注于产品和体验创新以及执行,沿资本市场日设定的轨迹前进 [3] - 第三季度推出12Cilindri Manuale,并以赛道车型GT3 Modificata的数字首秀收官 [5] - 公司举办众多动态营销活动,吸引回头客和新客户,进一步支持品牌势头 [6] - 赛道和公路体验是差异化因素,扩大法拉利社区,加强归属感 [6] - 首款法拉利Luce在圆石滩以创纪录4000万美元拍卖,收益将捐给美国和马拉内罗的教育项目 [7] - Luce首批交付在第四季度,2027年交付已全部分配,已完成50多场本地首映和私密预览以及五场公开活动 [7] - 国际媒体试驾计划于2027年第一季度进行,随后是客户试驾 [7] - 新企业形象全球推广正在经销商网络推进,近期开业包括瑞士楚格、美国帕萨迪纳和沙特利雅得 [8] - 新经销商内部以广场为中心接待客户,强调客户置于核心 [8] - 年底前将在现实世界推出两款新车型 [8] - 赛车方面,公司全力专注于F1和世界耐力锦标赛,同时已为明年努力工作 [9] - 帆船项目Hypersail进展,船员和利沃诺新运营中心已公布,100英尺飞行单体船进入最终建造阶段,注册20多项专利 [10] - 生活方式业务丰富,包括Monza大奖赛胶囊系列、圆石滩Casa Ferrari定制体验、粉丝区以及Sketch Body发布,该项目已售罄明年 [10] - 继2026年第一季度伦敦开业后,下一家旗舰店将在纽约开业,届时将发布新的生活方式系列 [11] - 公司上调全年指引 [11] - 第四季度假设包括个性化定制贡献增强(与第三季度趋势一致,受益于第四季度特殊版本集中)、美元兑欧元汇率进一步改善(含对冲)、F1成本降低反映当前锦标赛第二名排名,假设剩余四场比赛均确认 [17][18] - 公司继续沿资本市场日指引执行计划,对战略实力和长期品牌维护能力充满信心 [18] - 特殊系列集中是车型分阶段的结果,按设计进行 [94] - F80交付节奏将平稳增长 [94] - 研发费用方面,跑车业务创新相关部分预计平稳温和增长,F1开发费用受预算上限演变影响增长,公司控制力较弱 [100] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司认为只有通过情感驱动的创新、持续执行和专注纪律,才能在超豪华领域保持独特性 [4] - 第三季度业务表现特征是强劲产品组合和稳健个性化定制趋势 [4] - 公司看到所有车型和所有地区需求健康,某些地区混动优于内燃机或六缸优于八缸,但整体需求健康 [78] - residual values(残值)在各车型和各国家非常稳健,公司对此非常满意 [67] - 混动残值故事正在改变,原因有二:经销商更熟练解释混动使用方法,消费者越来越喜爱混动技术(电动与热机组合的优势) [77] - 经销商制作简单清晰的教育材料解释混动使用方法 [77] - 公司认为自身不仅是豪华公司,而是豪华与技术的独特结合 [77] - 2026年与初始预期相比有两方面不同:个性化定制水平高于20%指引(可见度较短,客户可在交付前三四个月定义个性化程度),以及汇率低于资本市场日假设的1.20 [68][69] - 资本市场日关于车型开发和引入的假设保持不变 [69] - 2027年指引将在明年二月公布 [50][67] - 第四季度销量同比将增长,国家组合将改善 [33] 其他重要信息 - 电话会议预计持续约45分钟,由集团CEO Benedetto Vigna和集团CFO Antonio Picca Piccon主持 [2] - 所有相关材料可在法拉利企业网站投资者部分获取 [2] - 前瞻性陈述受今日演示第二页所述风险和不确定性约束 [2] - Kimi Antonelli成为世界冠军,公司表示祝贺 [9] - 公司感谢团队、现有和新客户的忠诚与信任,以及所有业务伙伴 [3] 问答环节所有提问和回答 问题: F80第三季度交付量及环比趋势 - F80交付量环比略有增长,仍在约50辆范围内 [26] 问题: F1锦标赛准备金释放及金额 - 第三季度已调整部分假设,制造商锦标赛相关准备金包含在全年指引中,不披露具体规模,但金额不大,约数百万欧元 [26] 问题: 第四季度及2027年对冲影响 - 此前预计全年汇率负面影响约2亿欧元,考虑当前现货汇率将低于该水平,全年参考区间为1.5亿至2亿欧元 [27] 问题: 第四季度交付量趋势及国家组合 - 第四季度同比交付量将增长,受益于低基数和车型切换完成 [33] - 国家组合将改善,所有车型正接近全球分销阶段,已嵌入更新指引 [33] 问题: 中国大陆、香港和台湾交付量下降原因 - 由于车型切换导致中国大陆交付量波动 [33] 问题: 营收增长加速隐含的销量和ASP假设 - 未调整销量,销量受益于去年低基数,ASP预计略高,与此前第二季度略好于第一季度的指引一致 [40] 问题: 特殊系列第三季度占比22%及第四季度趋势 - 今年特殊系列集中度较高,预计未来将正常化,第四季度个性化定制率预计与近期一致 [40] 问题: 全年及2027年欧元兑美元汇率假设 - 第四季度混合汇率(现货与对冲)约为1.15以上,2027年暂不讨论 [43][44] 问题: 2027年ASP趋势 - 明年二月会议时讨论 [50] 问题: Luce订单区域和客户分布及未开发潜力 - Luce按计划生产,年底前将有少量车辆上路,第一季度国际媒体试驾后客户试驾,明年计划销售全部已分配 [50] - 客户和地理组合良好,无特定模式,兴趣来自不同年龄和不同国家 [84] - 某些地区经销商表现优异,某些地区有更多机会,客户在3D物理看到车辆和试驾后感知会改变 [50][51] 问题: 第四季度ASP和EBIT桥接项 - ASP仍预计下半年略好于上半年,产品组合价格差异同样预计下半年略好于上半年 [57] - 第四季度营销和活动费用占比高于第三季度,折旧摊销继续增长,与新车引入一致 [57] 问题: 涂装车间对个性化定制的意义 - 涂装车间将开业,对个性化定制非常重要,体现以客户为中心 [58][60] - 个性化定制价值三等分:材料、外观(含车漆颜色)、内饰 [61] 问题: 2027年利润增长线性度及残值趋势 - 2026年与初始预期差异在于个性化定制水平高于指引和汇率低于假设,资本市场日车型假设不变 [68][69] - 残值在各车型和各国家非常稳健 [67] 问题: 未来ASP增长与销量增长拆分 - 2027年二月份讨论,第四季度产品组合仍将是主要组成部分 [69][70] 问题: 个性化定制超预期及碳纤维供应限制 - 碳纤维供应已锁定良好合同,不视为逆风 [78] 问题: 低价车型需求及混动残值问题 - 所有车型和所有地区需求健康,某些地区混动优于内燃机或六缸优于八缸 [78] - 混动残值问题正在改变,经销商教育材料改善,消费者越来越喜爱混动技术 [77] 问题: 2027-2028年对冲比例及Luce客户轮廓 - 采用12个月滚动对冲政策,每月对未来12个月约70%对冲,越往后越受益于现货汇率下降 [85] - Luce客户和地理组合良好,无特定模式,不披露回头客与新客户比例 [84] 问题: 特殊系列发布节奏及F80交付节奏和D&A - 特殊系列集中是车型分阶段结果,按设计进行 [94] - F80交付节奏将平稳增长,不披露具体目标水平 [94] - 折旧摊销增加完全由于新车型引入 [94] 问题: 工业成本和研发长期趋势及年底地理组合 - 研发费用中跑车创新部分预计平稳温和增长,F1开发费用受预算上限演变影响,公司控制力较弱 [100] - 地理组合正随车型切换移动,一切按计划进行 [101]
Ferrari(RACE) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 23:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度净收入为19亿欧元,按固定汇率计算增长近10%,包含汇率逆风后增长7%,汇率逆风主要与美元和日元相关 [4][13] - 第三季度EBIT超过5.6亿欧元,实现两位数增长,EBIT利润率和EBITDA利润率均较去年同期上升 [4][17] - 第三季度工业自由现金流超过5.65亿欧元,主要受盈利能力提升和营运资金正向变动(主要反映预收款)推动,部分被资本支出抵消 [4][17] - 前三季度工业自由现金流几乎达到全年指引水平 [12] - 第三季度末净现金头寸为2.19亿欧元,即使在执行股票回购后仍保持净现金 [17] - 个性化定制收入占汽车及备件总收入的21%以上,超过年初约20%的指引水平,碳纤维和车漆是收入增长的主要驱动力 [13][39] - 产品组合是EBIT增长的主要驱动力,F80、849 Testarossa和12Cilindri家族贡献正面,296系列家族交付量下降部分抵消,SF90 XX家族交付量下降和Amalfi爬坡也有影响 [16] - 销量正向差异主要来自备件,整车交付量被有意略微调低以顺利完成车型换代 [16] - 折旧摊销增加与新车型投产一致,营销费用也有所上升 [16] - 第四季度预计营销和活动费用占比较第三季度更高,折旧摊销较全年前期进一步增长,与新车型引入节奏一致 [55] - 全年汇率逆风影响预计在1.5亿至2亿欧元之间,低于此前约2亿欧元的预期 [26] - 第四季度假设欧元兑美元混合汇率(即期与对冲混合)约为1.15以上 [41] 各条业务线数据和关键指标变化 - 跑车业务:第三季度以12Cilindri Manuale发布开局,以赛道车型GT3 Modificata数字首秀收官,期间开展了大量动态营销活动 [4] - 849 Testarossa和296 Speciale Aperta持续爬坡,849 Testarossa Spider开始首批交付 [12] - Amalfi和296 Speciale Coupé贡献增加并进入全球分销阶段,加入12Cilindri家族和Purosangue [12] - F80交付按计划推进,296 GTS、Roma Spider和SF90 XX家族达到各自生命周期终点 [12] - F80第三季度交付量环比略有增长,仍在约50台的水平 [25] - 特殊系列第三季度占比约22%,上半年约13%,全年特殊系列集中度较高,预计未来将正常化 [36][39] - 赛车业务:F1和世界耐力锦标赛持续推进,同时已为下一年度积极备战 [9] - 帆船项目Hypersail:100英尺飞行单体船进入最终建造阶段,注册专利超过20项,新运营中心将于年底前在里窝那投入使用 [10] - 生活方式业务:推出Monza大奖赛胶囊系列、Pebble Beach Casa Ferrari定制体验、粉丝区以及Sketch Body项目,Sketch Body已售罄至下一年 [10] - 备件业务第三季度增长,主要因车辆使用率提高带来更多备件需求 [84] 各个市场数据和关键指标变化 - 交付地理结构遵循通常逻辑:新车型发布时先服务较近市场,再逐步向其他地区推广 [12] - 中国大陆、香港和台湾地区交付量下降,主要由于车型换代 [31] - 第四季度预计同比增长,受益于低基数和车型换代完成 [31] - 随着各车型进入全球分销阶段,第四季度国家结构预计改善,该因素已纳入更新后的指引 [31] - 所有车型和所有地区需求健康,不同地区对混动与内燃机、六缸与八缸的偏好存在差异 [77] - 经销商网络全球新企业形象推广持续推进,近期开业包括瑞士楚格、美国帕萨迪纳和沙特利雅得 [8] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司专注于产品与体验创新以及执行,沿资本市场日设定的轨迹前进,这是在超豪华领域保持独特性的北极星 [3][4] - 品牌在Interbrand 2026全球最佳品牌中上升三位,确认其为全球最有价值的意大利品牌 [3] - 三大品牌支柱为跑车、赛车和生活方式 [3] - 年底前将在实体世界发布两款新车型 [9] - 新款Luce:首批交付在第四季度,2027年交付已全部分配,已完成50多场本地首映和私享品鉴以及五场公开活动,国际媒体试驾计划于2027年第一季度进行,随后进行客户试驾 [6][7] - 拍卖首台Ferrari Luce筹得创纪录的4000万美元,收益将用于美国和马拉内罗的教育项目 [6] - 新油漆车间接近完工,将增强个性化定制能力,个性化价值约三分之一来自材料选择、三分之一来自外观(含车漆颜色)、三分之一来自座舱选择 [17][58] - 2026年第一季度伦敦旗舰店开业后,下一家旗舰店将在纽约开业,届时将发布新的生活方式系列 [11] - 特殊系列集中是车型生命周期规划的結果,属于设计安排 [93] - F80交付节奏计划平稳增长 [93] - 汇率对冲采用12个月滚动政策,每月对未来12个月进行对冲,目标对冲比例约70% [85] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司上调全年指引,第四季度假设包括个性化定制贡献增强(与第三季度趋势一致,受第四季度特殊版本集中支持)、欧元兑美元汇率较第三季度进一步改善(含对冲)、以及反映当前锦标赛第二排名的F1成本降低,假设剩余四场比赛全部确认 [17] - 全年指引已包含制造商锦标赛假设,相关拨备释放规模不大,约数百万欧元 [25] - 2026年与资本市场日初始预期的差异主要来自两方面:个性化定制水平超预期(指引20%,实际更高,因客户可在交付前三四个月才确定个性化程度,可见度较短)以及汇率(资本市场日假设1.20,当前更低,受益于汇率)[66] - 资本市场日关于车型开发和引入的假设保持不变 [66] - 第四季度产品组合仍将是业绩的主要驱动因素,个性化定制率预计与近几个月一致 [67][68] - 2027年展望将在明年2月会议时提供 [48][65] - 残值在各车型和各国家均非常稳健,涵盖新老车型 [65] - 混动车型残值问题正在改善,原因包括经销商更熟练地讲解混动使用方法以及消费者对混动技术优势的认可度提升 [76] - 碳纤维供应不再是限制因素,已锁定良好供应合同,不视为逆风 [77] - 所有车型和所有地区需求健康 [77] - 研发费用方面,跑车创新相关费用预计平稳温和增长,F1开发费用受预算帽演变影响较难控制 [98] - 地理结构正随车型换代按计划移动 [99] 其他重要信息 - 公司CEO亲自参加了7月欧洲Cavalcade和近期印度Tributo Universo Ferrari活动,并从斋浦尔驾车至阿格拉 [5] - 订单簿健康,覆盖至2028年 [8] - 第四季度业绩同比增长,受益于低基数和车型换代完成 [31] - 2027年F80交付节奏未披露,但计划平稳增长 [93] - 折旧摊销增加完全由新车型引入驱动,新车型投产即开始计入损益 [93] - 特殊系列第三季度占比22%,上半年约13%,此前曾表示下半年环比大致稳定,实际更高 [36] 问答环节所有提问和回答 问题: F80第三季度交付量及环比趋势 - F80交付量环比略有增长,仍在约50台的水平 [25] 问题: F1锦标赛拨备释放的时间与规模 - 第三季度已调整部分假设,制造商锦标赛相关拨备已纳入全年指引,规模不大,约数百万欧元 [25] 问题: 第四季度及2027年对冲影响 - 此前预计全年汇率逆风约2亿欧元,考虑当前即期汇率后将低于该水平,参考区间为1.5亿至2亿欧元(全年基础)[26] 问题: 第四季度交付量趋势 - 第四季度同比增长,受益于低基数和车型换代完成 [31] 问题: 国家结构及2027年展望 - 随着车型进入全球分销,第四季度国家结构改善,已纳入更新指引,个性化定制在年底前基本完全确定 [31] 问题: 中国大陆、香港和台湾地区交付下降原因 - 主要由于车型换代 [31] 问题: 指引隐含的收入增长加速(约9%对比年初至今约6%)的量价拆分 - 未调整销量假设,销量受益于去年低基数,ASP预计略高,与此前第二季度略好于第一季度的指引一致 [39] 问题: 第三季度特殊系列占比22%的可持续性 - 今年特殊系列集中度较高,预计未来将正常化,第四季度个性化定制率预计延续近期水平 [39] 问题: 全年及2027年欧元兑美元假设 - 第四季度混合汇率(即期与对冲)约1.15以上,2027年暂不评论 [41][42] 问题: 2027年ASP趋势 - 将在明年2月会议时提供 [48] 问题: Luce订单的区域和客户结构及未开发潜力 - Luce按计划生产,年底前将有少量车辆上路,第一季度先进行国际媒体试驾再进行客户试驾,2027年计划销量已全部分配,新客户需等待一年,部分区域经销商表现优异,部分区域仍有更多机会,客户在3D物理体验和试驾后认知会改变 [48] 问题: 第四季度ASP及EBIT桥接中产品组合的顺风与逆风 - ASP方面下半年略好于上半年,产品组合价格差异下半年略好于上半年,第四季度营销和活动费用占比高于第三季度,折旧摊销进一步增长 [55] 问题: 油漆车间对个性化定制的意义 - 油漆车间将开业,对个性化定制非常重要,体现以客户为中心,个性化价值约三分之一来自材料、三分之一来自外观(含车漆颜色)、三分之一来自座舱 [58] 问题: 2027年利润增长是否真能保持平稳线性 - 2026年与初始预期的差异主要来自个性化定制超预期和汇率有利,资本市场日关于车型开发和引入的假设不变,第四季度产品组合仍将是主要驱动因素 [66][67][68] 问题: 残值趋势及12Cilindri是否走弱 - 残值在各车型和各国家均非常稳健,涵盖新老车型 [65] 问题: ASP增长与销量增长的未来拆分 - 2027年相关驱动因素将在明年2月会议提供,第四季度销量组合仍将是主要驱动因素 [65][67] 问题: 个性化定制超预期及碳纤维供应限制 - 碳纤维供应已锁定良好合同,不再是限制因素,不视为逆风 [77] 问题: 低价车型(如Amalfi)是否受可负担性风险影响 - 所有车型和所有地区需求健康,不同地区对混动与内燃机、六缸与八缸偏好存在差异 [77] 问题: 混动车型残值问题是否已解决 - 混动残值正在改善,经销商更熟练讲解使用方法,消费者对混动技术优势认可度提升 [76] 问题: 2027-2028年对冲比例 - 采用12个月滚动对冲政策,每月对 future 12个月进行对冲,目标对冲比例约70%,越往后越能受益于即期汇率下降 [85] 问题: Luce客户结构(现有客户与新客户比例)、区域及2027年交付量 - 客户和地理结构良好,无特定模式,兴趣来自不同年龄和不同国家的客户,未披露具体拆分和交付量 [84] 问题: 备件业务增长是否加速 - 第三季度备件增长主要因车辆使用率提高带来更多备件需求,无异常因素 [84] 问题: 特殊系列发布节奏加快是生命周期安排还是主动战略选择 - 特殊系列集中是车型生命周期规划的结果,属于设计安排 [93] 问题: F80交付节奏是否会达到Daytona SP3水平 - 未披露具体目标,但计划平稳增长F80交付节奏 [93] 问题: 折旧摊销大幅增加的原因 - 完全由新车型引入驱动,新车型投产即开始计入损益 [93] 问题: 工业成本和研发费用至本十年末的趋势及对利润率的影响 - 跑车创新相关研发费用预计平稳温和增长,F1开发费用受预算帽演变影响较难控制 [98] 问题: 年底前地理结构展望 - 地理结构正随车型换代按计划移动 [99]
Ferrari (RACE) Surpasses Q3 Earnings and Revenue Estimates
ZACKS· 2026-11-03 22:41
核心观点 - 法拉利季度每股收益2.81美元超出市场一致预期2.66美元 同比高于去年同期的2.5美元 调整后盈利惊喜为+5.64% [1] - 法拉利季度营收21.8亿美元超出市场一致预期3.17% 去年同期营收为20.6亿美元 [2] - 法拉利股价年初至今上涨约9.1% 同期标普500指数上涨10.2% 公司表现跑输大盘 [3] - 公司当前Zacks评级为第3级(持有) 预计近期股价表现与市场持平 [6] 盈利表现 - 法拉利每股收益2.81美元 超出Zacks一致预期2.66美元 盈利惊喜+5.64% [1] - 上一季度预期每股收益2.83美元 实际为3.05美元 盈利惊喜+7.77% [1] - 过去四个季度公司四次超越一致每股收益预期 [2] - 过去四个季度公司四次超越一致营收预期 [2] 营收表现 - 法拉利截至2026年9月季度营收21.8亿美元 超出Zacks一致预期3.17% [2] - 去年同期营收为20.6亿美元 [2] 股价与市场表现 - 法拉利股价年初以来上涨约9.1% 标普500指数同期上涨10.2% [3] - 公司股价年内跑输市场 [4] 未来预期 - 下一季度一致每股收益预期为2.82美元 营收预期为22.3亿美元 [7] - 当前财年一致每股收益预期为11.10美元 营收预期为87亿美元 [7] - 财报发布前公司盈利预期修正趋势为混合 当前状态对应Zacks第3级(持有)评级 [6] 行业状况 - 法拉利属于Zacks汽车-原始设备行业 [2] - 该行业当前在250多个Zacks行业中处于最低16%分位 [8] - 研究显示排名前50%的行业表现超越后50%行业2倍以上 [8] 同业动态 - 同行业公司Adient(ADNT)尚未公布截至2026年9月季度业绩 预计11月4日发布 [9] - Adient预计季度每股收益0.63美元 同比增长21.2% 过去30天一致每股收益预期保持不变 [9] - Adient预计营收35.9亿美元 同比下降2.8% [10]
Ferrari says Luce EV sold out for 2027, expects demand to grow further
Reuters· 2026-11-03 22:11
文章核心观点 - 法拉利Luce EV车型2027年已售罄 公司预计需求将进一步增长 [1] 车型销售情况 - 法拉利Luce EV在2027年的配额已全部售出 [1] - 公司预计该车型需求将进一步增长 [1]
Ferrari raises 2026 guidance after Q3 earnings beat
CNBC· 2026-11-03 21:01
核心观点 - 法拉利在第三季度略微超出华尔街预期后,上调了2026年业绩指引,这是连续第二个季度上调2026年指引 [1][2] - 指引改善得益于强于预期的客户个性化定制、低于预期的汇率逆风以及F1锦标赛第二名的成绩 [3] - 尽管前九个月车辆交付量同比下降,公司订单簿已排至2028年,且年内还有两款新车待发布 [2][4] 第三季度业绩表现 - 调整后每股收益为2.44欧元(2.77美元),高于预期的2.37欧元 [6] - 营收为19亿欧元,高于预期的18.9亿欧元 [6] 2026年业绩指引上调 - 营收指引从76亿欧元上调至76.5亿欧元 [1] - 调整后息税折旧摊销前利润指引从29.7亿欧元上调至30亿欧元 [1] - 调整后每股收益指引从至少9.68欧元上调至至少9.85欧元 [1] - 工业自由现金流指引从至少15.5亿欧元上调至最高16.5亿欧元 [2] 交付量与市场表现 - 前九个月车辆交付量为10,170辆,同比减少318辆 [2] - 交付量下降主要受美洲以及中国、香港和台湾地区交付减少影响 [2] - 美国股价起初下跌,随后转涨,盘前交易中上涨约2% [5] 管理层与分析师评论 - 首席执行官表示订单簿已排至2028年,年内还有两款新车待发布,并持续在全球举办活动以加强与赛车、跑车和生活方式领域客户及合作伙伴的联系 [4] - RBC Capital Markets分析师认为业绩基本符合华尔街预期,股价可能因部分投资者期待更大幅度指引上调而面临轻微压力,但一旦市场认识到业绩健康,情况将改善 [5]
Ferrari Earnings Top Expectations. The Stock Skids Anyway.
Barrons· 2026-11-03 20:35
文章核心观点 - 法拉利股价在过去三个月内基本没有变动 第三季度财报超预期也无法改变这一态势 [1] 股价表现 - 过去三个月法拉利股价走势停滞 未出现明显上涨或下跌 [1] 财报影响 - 第三季度 earnings 表现超出预期 但该利好因素不足以推动股价上行 [1]
Ferrari Lifts Guidance Again on Strong Demand for Car Customizations
WSJ· 2026-11-03 20:13
核心观点 - 公司受益于强于最初预期的个性化服务、降低的汇率逆风以及更新且盈利能力更强的产品型号 [1] - 公司在7月已上调过一次预期,本次再度上调预期 [1] 业绩驱动因素 - 个性化服务表现强于最初预期 [1] - 汇率逆风有所降低 [1] - 更新且盈利能力更强的产品型号带来贡献 [1]
Ferrari nudges up full-year forecasts after beating consensus in Q3
Reuters· 2026-11-03 19:49
文章核心观点 - 法拉利在第三季度业绩超出市场共识后小幅上调全年业绩指引 [1] - 公司第三季度表现优于分析师预期,支撑其上调全年预测 [1] 第三季度业绩表现 - 法拉利第三季度业绩超出市场共识预期 [1] 全年业绩指引 - 法拉利小幅上调全年业绩预测 [1] - 上调全年预测的背景是第三季度业绩超预期 [1]