Rave Restaurant (RAVE)
icon
搜索文档
Rave Restaurant Group (RAVE) Drops on Volatility, but Investors Keep Adding Shares
Yahoo Finance· 2026-05-13 17:39
基金业绩与市场环境 - Minot Light Capital Partners旗下资本增值基金在2026年第一季度下跌了2.7% [1] - 业绩下滑主要源于地缘政治紧张局势引发的宏观驱动行业轮动 该局势加剧了通胀担忧并推高了利率预期 [1] - 市场环境导致投资者焦点转向能源、国防和人工智能相关股票 而基金核心持仓的医疗保健、消费及特定工业股表现落后 [1] 基金投资策略与观点 - 尽管遭遇挫折 公司对长期前景保持建设性看法 [1] - 认为当前的市场波动和共识驱动的市场叙事正在不受青睐的板块中创造有吸引力的机会 [1] - 公司继续在这些板块中发现具有吸引力的估值 并预期最终的价值回归将驱动未来回报 [1] - 在2026年第一季度 公司继续持有其前五大拖累业绩的持仓 并且最近实际上一直在增持其中大部分股票 [3] 具体持仓案例:Rave Restaurant Group - Rave Restaurant Group是基金的前十大持仓之一 [3] - 该公司经营并特许经营专注于快速休闲餐饮和外卖服务的披萨餐厅品牌 [2] - 截至2026年5月12日 其股价收于约每股2.79美元 市值约为3965万美元 [2] - 该股一个月回报率为18.22% 过去52周交易价格区间在2.25美元至3.75美元之间 [2] - 在2026年第四季度末 有3只对冲基金投资组合持有该公司股票 与前一季度数量持平 [4]
Rave Restaurant (RAVE) - 2026 Q3 - Quarterly Results
2026-05-07 21:02
财务业绩:第三季度收入与利润 - 第三季度净收入为80万美元,同比增长10.8%[2] - 第三季度税前收入为110万美元,同比增长11.1%[2] - 第三季度总收入为320万美元,同比增长8.7%[2] - 第三季度调整后EBITDA为110万美元,同比增长16.4%[2] - 第三季度每股摊薄净收益为0.06美元,去年同期为0.05美元[2] - 第三季度总营收322.3万美元,营业利润95.7万美元,净利润80万美元[13] - 第三季度净收入为8.0亿美元,同比增长10.8%[19] - 第三季度调整后EBITDA为11.09亿美元,同比增长16.4%[19] 财务业绩:九个月期间收入与利润 - 九个月期间净收入为20.82亿美元,同比增长12.2%[17] - 九个月期间调整后EBITDA为27.91亿美元,同比增长12.5%[19] 成本与费用情况 - 九个月期间股票薪酬费用为2.11亿美元,同比增长18.5%[17][19] - 九个月期间递延所得税为5.64亿美元,同比增长22.9%[17] 业务线表现:同店销售额 - Pizza Inn国内同店零售额增长2.3%,Pie Five国内同店零售额下降11.6%[2] 业务线表现:门店网络 - Pizza Inn国内门店数97家(含82家自助餐厅),国际门店18家;Pie Five国内门店14家[2] 现金流与投资活动 - 九个月经营活动产生的现金流为20.5亿美元,较去年同期的22.02亿美元下降6.9%[17] - 九个月期间短期投资购买额为129.39亿美元,到期额为92.2亿美元[17] - 九个月期间应收账款减少5.2亿美元,而去年同期增加2.12亿美元[17] 现金及资产状况 - 截至2026年3月29日,现金及短期投资总额为1200万美元[2] - 期末现金及现金等价物为11.45亿美元,较去年同期的7.34亿美元增长56.0%[17] - 公司总资产从1655.7万美元增至1858.1万美元,股东权益从1415.4万美元增至1644.7万美元[15]
Rave Restaurant (RAVE) - 2026 Q3 - Quarterly Report
2026-05-07 21:01
财务业绩:收入 - 公司截至2026年3月29日的三个月总收入为322.3万美元,同比增长8.7%;九个月总收入为947.8万美元,同比增长6.7%[92][93][95] - 截至2026年3月29日的三个月,总收入为320万美元,较上年同期的300万美元增长约6.7%[105] - 截至2026年3月29日的九个月,总收入为950万美元,较上年同期的890万美元增长约6.7%[106] 财务业绩:利润 - 公司截至2026年3月29日的三个月税前利润为105.5万美元,同比增长11.1%;九个月税前利润为274.8万美元,同比增长14.7%[92][93] - 截至2026年3月29日的三个月,净利润为80万美元,每股收益为0.06美元,均高于上年同期的70万美元和0.05美元[105] - 截至2026年3月29日的九个月,净利润为210万美元,每股收益为0.15美元,均高于上年同期的190万美元和0.13美元[106] - 2026财年第三季度调整后EBITDA为110.9万美元,同比增长15.6%(增加15.6万美元)[83] - 2026财年前九个月调整后EBITDA为279.1万美元,同比增长12.5%(增加31.1万美元)[83] 财务业绩:成本和费用 - 公司截至2026年3月29日的三个月一般及行政费用增至146.8万美元,同比增长11.8%;九个月费用增至436.5万美元,同比增长7.9%[92][93][98] - 截至2026年3月29日的九个月,特许经营费用为250万美元,同比下降2.9%[99] - 截至2026年3月29日的三个月,所得税费用为25.5万美元,高于上年同期的22.8万美元,主要因联邦税增加[103] - 截至2026年3月29日的九个月,所得税费用为66.6万美元,高于上年同期的54.1万美元[103] 业务线表现:Pizza Inn - 2026财年第三季度Pizza Inn国内总零售额为2841.5万美元,同比增长7.2%(增加190万美元)[85] - 2026财年第三季度Pizza Inn国内同店零售额增长2.3%(增加60.7万美元)至2660.8万美元[85] - 2026财年前九个月Pizza Inn国内总零售额为8327.4万美元,同比增长7.1%(增加553.4万美元)[86] - 2026财年前九个月Pizza Inn国内同店零售额增长4.3%(增加327.2万美元)至7950.5万美元[86] - Pizza Inn特许经营收入在截至2026年3月29日的三个月内增至298.5万美元,同比增长12.2%;九个月收入增至876.7万美元,同比增长10.7%[92][93][96] - 2026财年第三季度Pizza Inn国内平均营业门店数为97家,其中自助餐门店从去年同期的77家增至82家[85] 业务线表现:Pie Five - Pie Five国内总零售额在截至2026年3月29日的三个月内同比下降70万美元(24.1%),可比门店零售额下降30万美元(11.6%)[89] - Pie Five国内总零售额在截至2026年3月29日的九个月内同比下降170万美元(19.7%),可比门店零售额下降60万美元(7.6%)[90] - Pie Five特许经营收入在截至2026年3月29日的三个月内降至23.8万美元,同比下降20.1%;九个月收入降至71.1万美元,同比下降21.9%[92][93][97] 门店网络 - 截至2026年3月29日,公司国内特许/许可门店总数为97家,国际特许门店为18家[77] - 截至2026年3月29日,Pie Five国内门店净减少2家(三个月)和3家(九个月),期末总门店数为14家[91] - 截至2026年3月29日的九个月内,公司总门店数净减少3家(新开7家,关闭10家),其中国际门店净减少4家[87] 国际业务表现 - 截至2026年3月29日的九个月,国际特许门店系统零售额为420万美元[78] 现金流与其他财务数据 - 截至2026年3月29日的九个月,经营活动产生的现金流为210万美元,略低于上年同期的220万美元,主要受应收账款增加影响[109] - 截至2026年3月29日的九个月,投资活动使用的现金流为380万美元,高于上年同期的300万美元,主要因增加购买美国国债[110] - 截至2026年3月29日的九个月,利息收入为28万美元,高于上年同期的25.3万美元[102]
RAVE Restaurant Group, Inc. Reports Third Quarter 2026 Results
Globenewswire· 2026-05-07 21:01
核心财务表现 - 2026财年第三季度净收入为80万美元,同比增长10.8% [5] - 税前收入为110万美元,同比增长11.1% [5] - 总收入为322.3万美元,同比增长8.7% [5] - 调整后EBITDA为110.9万美元,同比增长16.4% [5] - 摊薄后每股收益为0.06美元,上年同期为0.05美元 [5] - 2026年3月29日,现金及短期投资总额为1200万美元 [5] 同店销售与门店网络 - Pizza Inn国内同店零售销售额在2026财年第三季度同比增长2.3% [4][5] - Pie Five国内同店零售销售额在2026财年第三季度同比下降11.6% [5] - Pizza Inn国内门店数量在本季度末为97家,其中82家为自助餐模式 [5] - Pizza Inn国际门店数量为18家,Pie Five国内门店数量为14家 [5] - 本财年已新开4家Pizza Inn餐厅,并有13家餐厅已签约计划在未来三个季度内开业,其中5家正在建设中 [4] 运营策略与行业环境 - 公司认为其他披萨连锁品牌关闭数百家门店是获取市场份额和利用更多可用餐饮地产的机会 [4] - 公司通过推出限时产品(如Pizza Inn的Spam Luau披萨和Peeps Pizzert,以及Pie Five的Chick'le Ranch披萨)进行菜单创新以吸引顾客 [4] - 为保护加盟商盈利能力,公司在第三季度终止了与Uber Eats的第三方配送合作关系,因其费用大幅上涨 [4] - 公司管理层强调,在行业整体及披萨竞争对手面临艰难销售环境时,Pizza Inn实现了同店销售正增长,尽管1月份恶劣天气估计对同店销售产生了3.3%的负面影响 [4] 成本与投资 - 总务及行政费用从上年同期的131.3万美元增至146.8万美元,主要反映了公司为通过新自助餐门店发展Pizza Inn品牌所做的投资,包括增加第二名特许经营销售人员及与新餐厅选址相关的差旅费用增加 [5][6] - 公司在第四季度初增设了一名建筑总监以加速门店数量增长 [6] - 特许经营费用从上年同期的76.8万美元小幅下降至74.7万美元 [14] 资产负债表关键项目 - 截至2026年3月29日,总资产为1858.1万美元,较2025年6月29日的1655.7万美元有所增加 [16][17] - 股东权益从1415.4万美元增长至1644.7万美元 [17] - 应收账款从117.1万美元增至167.1万美元 [17] - 短期投资从702.4万美元大幅增至1085.5万美元,而现金及现金等价物从285.9万美元减少至114.5万美元 [17]