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总分机构所得税分摊计算
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一文看懂|企业所得税年度纳税申报表优化调整之汇总纳税
蓝色柳林财税室· 2025-05-08 08:40
企业所得税分摊计算案例 - 甲公司2023年在北京注册成立 非小型微利企业 在山东 天津 河北设有分支机构A B C [3] - 2024年预缴总额250万元 其中总机构125万元 分支机构A B C分别预缴62.5万元 37.5万元 25万元 分摊比例为50% 30% 20% [3] - 2024年度汇缴应纳税额300万元 发现分支机构A B三因素填写错误 A分配比例应为30% B应为50% [3] 原计算方法 - 企业整体应补税额=汇缴应纳税额300万元-预缴总额250万元=50万元 [4] - 总机构应补税额=50万元×50%=25万元 [4] - 分支机构A应补税额=50万元×50%×30%=7.5万元 [4] - 分支机构B应补税额=50万元×50%×50%=12.5万元 [4] - 分支机构C应补税额=50万元×50%×20%=5万元 [4] 新计算方法 - 总机构全年应纳税额=300万元×50%=150万元 [5] - 分支机构A全年应纳税额=300万元×50%×30%=45万元 [5] - 分支机构B全年应纳税额=300万元×50%×50%=75万元 [5] - 分支机构C全年应纳税额=300万元×50%×20%=30万元 [5] - 总机构应补税额=150万元-125万元=25万元 [5] - 分支机构A应退税额=45万元-62.5万元=-17.5万元 [5] - 分支机构B应补税额=75万元-37.5万元=37.5万元 [5] - 分支机构C应补税额=30万元-25万元=5万元 [5] 两种方法对比 - 分支机构A 原计算应补7.5万元 新计算应退17.5万元 [6] - 分支机构B 原计算应补12.5万元 新计算应补37.5万元 [6] - 分支机构C 两种计算方法结果相同 均为应补5万元 [6] - 两种方法下企业整体补税总额均为25万元 [6]