Co-packaged optics (CPO)
搜索文档
Viavi Solutions Q1 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-11-05 17:17
核心观点 - Viavi Solutions fiscal first-quarter revenue and earnings exceeded guidance driven by data center and aerospace and defense demand with projected sequential growth through fiscal 2027 [1] - Revenue rose 56.9% year over year to $469.3 million surpassing forecast of $450 million to $460 million while adjusted EPS reached $0.47 up from $0.15 a year earlier and above guidance of $0.40 to $0.42 [1] - Fiscal second-quarter revenue forecast of $505 million to $515 million and adjusted earnings of $0.50 to $0.52 per share with outlook putting company on track to reach $2 billion annualized revenue run rate during the quarter ahead of previous expectations [2] 数据中心与国防需求驱动增长 - NSE segment revenue increased 74.1% year over year to $376.1 million including $52.7 million from acquired Spirent product lines benefiting from data center customer demand for lab production and field products as well as aerospace and defense demand [3] - NSE operating margin rose to 25.5% from 8.2% a year earlier with organic business growing about 50% year over year and data center growth nearly double prior-year quarter level [4] - OSP segment revenue rose 12.2% to $93.2 million supported by 3D sensing and anti-counterfeiting products with operating margin increasing to 43.2% from 37.2% [4] - Companywide operating margin reached 29% above guidance range of 26.7% to 27.5% including net benefit of approximately 110 basis points from approximately $11 million tariff refund offset by additional week of variable costs [5] - Earnings per share included net benefit of about $0.02 from refund and additional variable expenses [5] 业绩展望与增长驱动 - Fiscal second-quarter NSE revenue expected at $426 million to $434 million while OSP revenue projected at $79 million to $81 million with anticipated OSP decline reflecting seasonal weakness in 3D sensing and anti-counterfeiting products [6] - Roughly 40% of projected sequential increase in NSE revenue from data center growth about one-third from aerospace and defense and remainder from service providers [7] - Quarter-over-quarter revenue growth expected to continue throughout rest of fiscal year with second-quarter operating margin forecast approximately 29.3% plus or minus 30 basis points [7] - Early signs of multiyear service-provider equipment refresh cycle as customers begin replacing products purchased from 2020 through 2022 while wireless products remain weak due to subdued spending with 6G and AI-related network development expected to support longer-term recovery [8] 新兴半导体测试市场 - Company began shipping optical test products into semiconductor packaging and test during September quarter with initial shipment approximately $1 million and business expected to accelerate in subsequent quarters predominantly supporting co-packaged optics (CPO) [10] - Semiconductor test opportunity could grow to more than $100 million in a couple of years excluding optical circuit switching where test content per port is significant but unit volumes are lower [11] 航空航天与国防业务 - Demand cited for positioning navigation and timing products used in drone systems and equipment designed to counter signal spoofing and jamming [12] - T/Rx system selected by U.S. Army's Threat Systems Management Office to create electromagnetic environments at test ranges supporting drone counter-drone and interceptor development [12] 现金流与股份回购 - Operating cash flow rose to $104.7 million from $31 million a year earlier while cash and short-term investments ended quarter at $535.3 million down from $656.7 million in preceding quarter [13] - Company repurchased approximately 3.95 million shares for $150 million during quarter with about $18 million remaining under existing authorization and board approved new $500 million buyback plan [13] 公司概况 - Viavi Solutions develops equipment software and services used to test monitor and secure communications networks supporting network operators equipment manufacturers government agencies and other organizations involved in design deployment and operation of wired and wireless networks [14] - Products include fiber-optic and broadband test instruments network performance and service-assurance software optical spectrum analyzers monitoring systems and tools for testing 5G and other advanced communications technologies [15]
Coherent (COHR) - 2027 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 06:32
财务数据和关键指标变化 - 第一季度营收创纪录达23.7亿美元,环比增长16%,同比增长50%;按备考口径(剔除2026年已剥离的航空航天与国防业务及德国慕尼黑产品部门)环比增长16%,同比增长56% [18][19] - 非GAAP毛利率为40.6%,环比提升37个基点,同比提升184个基点,主要驱动因素为定价优化、产品投入成本下降和制造良率改善 [19] - 非GAAP运营费用为4.12亿美元,高于上季度的3.77亿美元和去年同期的3.04亿美元;运营费用占营收比例降至17.4%,上季度为18.4%,去年同期为19.2% [21] - 非GAAP运营利润率提升至23.2%,上季度为21.8%,去年同期为19.5% [21] - 非GAAP摊薄每股收益为2.09美元,环比增长20%,同比增长80% [22] - 期末现金余额为23.4亿美元,上季度末为25.9亿美元,去年同期末为15.5亿美元;债务杠杆率为1.1倍 [22] - 第一季度资本支出环比增至7.76亿美元,上季度为5.56亿美元,去年同期为1.04亿美元;预计第二季度资本支出将环比继续增加 [23] - 公司上调毛利率目标,预计在2028日历年底前实现首个毛利率超过45%的季度,该目标比18个月前提供的长期目标高出300个基点 [20] - 第二季度指引:营收预计在25.5亿至27.5亿美元之间;非GAAP毛利率预计在40%至42%之间;非GAAP运营费用预计在4.3亿至4.5亿美元之间;非GAAP税率预计在18%至20%之间;非GAAP摊薄每股收益预计在2.28至2.48美元之间 [24] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心与通信部门营收环比增长21%,同比增长79%,连续第四个季度环比和同比加速增长,占公司总营收的82% [6] - 数据中心营收环比增长17%,同比增长85%,连续第四个季度实现双位数环比增长;预计当前季度将再次实现强劲的环比和同比增长 [6][7] - 数据中心收发器方面,正在为多个客户量产1.6T产品,同时800G营收持续增长;预计第二季度收发器营收将因1.6T和800G双驱动而强劲增长;1.6T营收预计在未来几个季度快速攀升,800G营收将持续增长至2027日历年底 [7] - 通信业务营收环比增长34%,同比增长84%;传统电信业务持续增长,但主要增长驱动力为Scale Across,后者已迅速成为通信业务中最大的营收来源 [13] - Scale Across第一季度营收超过2亿美元,环比增长53%,同比增长近四倍,年化营收运行率接近10亿美元;预计到2027日历年底,季度Scale Across营收将较第一季度水平大致翻倍;MultiRail将于3月季度开始放量 [14] - 工业业务第一季度营收环比和同比均持平(备考口径);订单强劲,主要由半导体资本设备客户引领,预计当前季度恢复增长;近期增长驱动力为半导体资本设备、AI基础设施和聚变能源 [14] - PhotonLink第一季度签署了另一份重要LTA,总营收价值约200亿美元,为期五年,营收将于2028日历年初开始放量;此前已宣布与NVIDIA的LTA [10] - PhotonLink预计3月季度营收超过1亿美元,2027日历年底前每季度超过2.5亿美元;初期部署于CPO scale-out应用,预计2027日历年下半年开始为CPO和NPO scale-up应用出货 [10][11] - 公司预计PhotonLink将随时间成为数十亿美元级产品线 [11] - 第一季度EML产量创历史最高季度纪录,包括100G和200G器件;六英寸磷化铟内部产出能力同比翻倍,比原计划提前一个季度;预计到2027日历年底再次翻倍以上 [11][12] - 得克萨斯和瑞典的六英寸产线正在生产EML、CW激光器和高速光电二极管,良率持续超过三英寸产线;用于CPO的400毫瓦CW激光器(受NVIDIA合作覆盖)预计本季度开始产生营收 [12] - 苏黎世六英寸磷化铟产线预计2027日历年上半年开始生产 [13] - 工业业务长期机会包括数据中心XPU冷却(Thermadite材料本季度向多个战略客户发货原型,预计2027日历年下半年开始放量)和量子技术 [15] 各个市场数据和关键指标变化 - 数据中心与通信部门占总营收82%,数据中心营收同比增长85% [5][6] - Scale Across数据中心互连营收第一季度同比增长约四倍,达到近10亿美元年化营收运行率 [5] - 公司估计CPO、NPO和芯片间光互连到2030年代表约300亿美元的市场机会,使数据中心与通信总市场机会到2030年达到约900亿美元 [8] - 对于100 Tbps带宽的XPU或交换芯片,公司估计单芯片内容机会可达约15,000美元 [9] - OCS市场机会到2030年至少为40亿美元,可能更大 [40] - 公司预计2027财年全年备考营收增长率超过60%,是2026财年备考增长率的两倍以上;预计2027财年底前实现首个30亿美元营收季度,2028财年实现首个40亿美元营收季度 [4] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司定位为光子学平台公司,整合从材料、组件到子系统和完整解决方案的光信号链技术 [4] - 公司处于光网络基础设施非凡扩张的中心,驱动力包括AI快速增长、铜互连向光互连转型、以及日益庞大复杂的数据中心架构对带宽和能效的需求上升 [5] - 公司预计可插拔收发器在未来数年仍将是scale-out网络的主导形态;在ECOC展示了基于400G差分EML和光电二极管的3.2T OSFP可插拔收发器;展示了XPO并支持新的USFP形态 [7] - OCS客户参与正在从Scale Across扩展到scale-out和scale-up网络,涵盖320x320平台和更密集配置;正在两个站点扩大生产 [8] - PhotonLink平台覆盖从光生成、整形、传输、检测到信号转换为电信号的全链条,支持CPO、NPO、scale-out、scale-up和scale-in芯片间链路,包括激光器、激光模块、复杂光纤组件等,支持磷化铟基CW激光器和VCSEL技术 [9] - 公司认为其技术广度和深度具有差异化优势;除NVIDIA和新增大型AI客户外,还有超过10个CPO合作、超过10个NPO合作和超过5个芯片间合作 [9][10] - 公司认为Lumentum与Marvell的拟议合并证明了光学和光子学正成为数据中心架构的关键部分,同时凸显了Coherent产品组合的巨大战略价值;公司作为独立光学供应商的定位使其能够无竞争冲突地服务多个客户,包括超大规模客户和半导体客户 [42][43][44] - 公司强调垂直整合优势,内部磷化铟产出能力持续扩张,六英寸平台具有显著成本优势 [12][49] - 公司已签署多项LTA,典型模式包括客户预付款或NRE,用于确保客户承诺并帮助资助产能建设 [98] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司认为第一季度是2027财年的强劲开局,营收环比增长16%、同比增长56%(备考口径),非GAAP每股收益同比增长80%,反映了持续的毛利率扩张和运营杠杆 [4] - 客户需求强劲,近期订单和新签LTA提供多年可见度;公司预计2027财年全年备考营收增长率超过60%,是2026财年备考增长率的两倍以上 [4] - 订单覆盖至2027日历年底表现优异,客户订单日益延伸至2028日历年底;客户LTA通常延伸至本十年末;公司未看到需求减弱的迹象 [6] - 公司预计2027财年将是杰出的一年,加速的营收增长、持续的毛利率扩张和运营杠杆使盈利能力增速快于营收 [6] - 公司认为磷化铟产能扩张的大部分毛利率收益仍在前方,因为扩张将使内部采购磷化铟组件比例提升,具有巨大成本优势 [12] - 公司预计工业业务将恢复增长并在未来几个季度建立势头 [16] - 公司认为光学需求由两大因素驱动:数据中心增长和铜链接向光链接转换的技术趋势,后者独立于市场需求,是实现scale-up和芯片间所需带宽和链路速度的必然趋势 [98] - 公司不认为2028日历年前存在磷化铟/EML行业供应过剩风险,因为可插拔收发器和集成光学对激光器的需求,以及DCI应用中磷化铟的使用;公司当前所有磷化铟产出均用于自有产品,且产量不足以满足自身需求 [109][110] - 公司认为在超高压CW激光器(如400mW)领域仅有一个竞争对手,未看到其他竞争者具备高功率CW激光器能力 [69] 其他重要信息 - 公司于2026年剥离了航空航天与国防业务和德国慕尼黑产品部门,备考数据剔除了这两项业务的影响 [19] - 公司在ECOC 2026上发布了PhotonLink集成光学平台 [8] - 公司过去一年向数据中心应用出货超过7亿颗VCSEL,具备年产超过10亿VCSEL阵列的产能;在ECOC展示了1皮焦耳每比特的行业领先能效 [65][105] - 公司拥有超过五家衬底供应商,已与多家签署长期协议,已确保2027日历年底产能翻倍以上所需的衬底,并正在为2027年之后的进一步扩张做准备 [101] - 磷化铟和砷化镓产线之间有一定可转换性,但并非轻易切换;公司在砷化镓VCSEL产能方面具有巨大优势 [105] - 公司预计VCSEL将在NPO应用中相对较快部署,scale-in芯片间应用更可能在2029至2030年 [66] - 初始scale-up部署将采用磷化铟高功率CW激光器用于CPO,VCSEL将在2028年初的NPO应用中采用 [76] 问答环节所有提问和回答 问题: PhotonLink放量节奏及200亿美元LTA的更多细节 - PhotonLink被视为集成光学的一站式平台,覆盖完整光信号链;客户参与超过10个CPO、超过10个NPO和超过5个芯片间合作;与大型AI客户的200亿美元五年期LTA营收将于2028日历年初开始,但PhotonLink营收放量早于该时间点;本季度出货少量PhotonLink营收,预计3月季度超过1亿美元,2027日历年底前每季度超过2.5亿美元;长期预计成为数十亿美元级产品线;初始出货为CPO scale-out应用,CPO和NPO scale-up应用预计2027日历年底开始出货,将是更大的采用浪潮 [27][28][29] 问题: Scale Across DCI的客户和产品构成及翻倍展望的支撑 - Scale Across属于通信业务(数据中心以外的所有通信);通信业务同比增长84%,绝大部分增长由DCI驱动;大型AI工作负载跨越多个数据中心,驱动数据中心间更大带宽和光连接需求;客户包括设备制造商和超大规模客户直接销售;产品覆盖价值链多个层级,包括泵浦激光器等组件、ZR+模块、线卡、放大器、ROADM等子系统和模块,以及完整解决方案;第一季度营收超过2亿美元,年化约10亿美元,同比增长四倍;预计到2027日历年底较第一季度基线翻倍;MultiRail将于3月季度开始放量 [32][33][34] 问题: OCS进展及市场预期 - OCS属于数据中心业务;客户参与广泛并持续扩展至scale-out、Scale Across和scale-up应用;产品涵盖已出货的320x320系统和更密集配置(更密集配置将更多用于scale-up);两个站点并行扩产;采用液晶非机械技术,能效和可靠性优于MEMS方案;预计OCS将成为营收增长日益重要的贡献者;市场机会到2030年至少40亿美元,可能更大 [39][40] 问题: Lumentum与Marvell拟议合并对Coherent的影响 - 该合并证明光学和光子学正成为数据中心架构绝对关键的部分;随着scale-up网络和芯片间通信链路从铜转向光,光子技术对驱动数据中心架构创新至关重要;凸显Coherent产品组合的巨大战略价值,公司拥有业内最广泛深入的光子和光学技术组合;作为独立光学供应商的定位使公司能够无竞争冲突地服务多个客户,包括超大规模客户和半导体客户,成为行业首选光学合作伙伴 [42][43][44] 问题: 为何现在提供长期预测及供应保障情况 - 提供较长周期可见度是因为业务可见度非凡;2027日历年底 backlog 基本订满,客户正在预订2028日历年底;过去一个季度签署多项新LTA,包含高质量长期预测;供应方面已采取多项措施确保供应到位,30亿和40亿美元季度目标有供应协议支撑;公司高度垂直整合,内部供应正在放量;磷化铟曾是过去一年半的制约因素,团队执行出色,产能翻倍比预期提前一个季度,对2027日历年底再次翻倍以上充满信心 [48][49][50] 问题: 200亿美元LTA的客户及解决方案细节 - 客户为领先的AI数据中心客户,名称可识别;LTA全部围绕PhotonLink技术,以400mW CW激光器为锚点,但销售的不只是该激光器,而是更高层级的解决方案;营收预计2028年初开始并逐季逐年放量;鉴于PhotonLink在多个客户和解决方案中的参与,预计未来几个季度将签署更多长期协议 [52][53] 问题: 45%毛利率目标是否假设收发器业务受限及是否可能超过45% - 未假设人为限制收发器业务,假设收发器业务以合理增长率增长;新产品放量(PhotonLink、DCI新产品、OCS)对毛利率有增值作用;成本方面磷化铟放量的额外杠杆是重要驱动,大部分收益仍在前方;45%不是结构性上限,公司不认为存在阻止毛利率超过45%的结构性障碍,45%是前进路上的一个站点;18个月前设定的42%目标是三到四年目标,但18个月内即已拉近,现上调至45%以上;公司同时关注运营杠杆,运营费用占销售比例持续改善 [57][58][59][60][61] 问题: 芯片间micro VCSEL机会及中国激光供应商竞争 - 多个PhotonLink合作涉及VCSEL技术(多核VCSEL配合多核光纤);过去一年向数据中心应用出货超过7亿颗VCSEL,具备巨大制造专长;在ECOC展示了1皮焦耳每比特的行业领先能效;VCSEL将在NPO scale-up应用中相对较快部署,scale-in芯片间应用更可能在2029至2030年;在超高压CW激光器(400mW)领域仅看到一个竞争对手,未看到其他竞争者具备高功率CW激光器能力 [65][66][69] 问题: scale-up光学初始部署是NPO还是CPO及VCSEL与InP的比例 - scale-up领域将看到CPO,NPO scale-up紧随其后,可能在2027日历年底或2028年初;初始部署为磷化铟高功率CW激光器用于CPO(先scale-out后scale-up);VCSEL将在2028年初的NPO应用中采用 [74][76] 问题: 内部与外部磷化铟供应比例及毛利率扩张时间线 - 未披露具体比例,但过去一年内部与外部比例变化不大;内部磷化铟主要用于数据中心收发器,收发器业务增长率与内部磷化铟产能增长率基本同步(滞后一个季度);随着磷化铟产能到2027日历年底再次翻倍以上,预计未来几个季度内部比例将提升;公司始终会有部分外部供应;内部六英寸平台激光器具有巨大成本优势,大部分收益仍在前方 [79][80] 问题: 单芯片15,000美元内容机会的近期与长期捕获比例 - 15,000美元代表若客户使用完整PhotonLink产品组合(包括激光器、隔离器、热电冷却器、激光模块、完整光纤组件套件、连接器等)的单芯片内容机会;具体取决于客户和应用,部分客户可能使用大部分内容,部分使用子集;未来一两年PhotonLink放量中将看到混合情况;无论客户采用多少内容,对公司而言都是全新增长,因为PhotonLink采用主要由scale-up驱动,是铜链接向光链接转换的全新增量营收 [84][85][86] 问题: 毛利率扩张各驱动因素的排序及中国竞争对模块和收发器的影响 - 按贡献排序:最大贡献为新产品的放量以及六英寸磷化铟产能的全面运营杠杆,其次为定价优化,再次为成本削减;新产品(PhotonLink、DCI新产品、OCS)对毛利率有增值作用;供应从外部转向内部将带来显著毛利率机会;定价优化在数据中心通信和工业业务中均有持续机会,本季度和此前季度均为重要贡献因素;成本削减将持续关注 [93][94] 问题: 客户预订至2028日历年底的背景下,数据中心融资和许可担忧及客户预付款 - 公司已签署多项LTA,公开的为3月与NVIDIA签署的LTA,另有其他多项;LTA通常包含客户某种形式的前期付款(预付款或NRE),目的有二:确保客户投入,以及用前期付款帮助资助为该客户建设产能的资本支出;客户迄今非常愿意这样做,几乎每份LTA都有此模式,有助于增强信心并抵消资本部署风险;公司与客户密切合作规划需求;磷化铟产能需求不仅由数据中心驱动,还由铜转光的技术趋势驱动,后者独立于市场需求,是实现scale-up和芯片间所需带宽和链路速度的必然趋势 [98] 问题: 六英寸与三英寸衬底供应情况及对扩张计划的影响 - 公司继续采购三英寸晶圆并保留三英寸生产,但扩张主要转向六英寸;拥有超过五家衬底供应商,已与多家签署长期协议;已确保2027日历年底产能翻倍以上所需的衬底;已制定2027年之后进一步扩张的计划,并已与衬底供应商合作或已确保相关产能 [101] 问题: 磷化铟与砷化镓产能的可转换性及VCSEL-heavy情景 - 有一定可转换性,但并非轻易切换;公司拥有
Coherent (COHR) - 2027 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 06:30
财务数据和关键指标变化 - 第一季度营收创纪录达23.7亿美元,环比增长16%,同比增长50%;按备考口径(剔除2026年已剥离的航空航天与国防业务及德国慕尼黑产品部门)环比增长16%,同比增长56% [18][19] - 非GAAP毛利率为40.6%,环比提升37个基点,同比提升184个基点,主要驱动因素为定价优化、产品投入成本下降及制造良率改善 [19] - 非GAAP运营费用为4.12亿美元,高于上季度的3.77亿美元和去年同期的3.04亿美元;但运营费用占营收比例显著下降至17.4%,上季度为18.4%,去年同期为19.2% [22] - 非GAAP运营利润率提升至23.2%,上季度为21.8%,去年同期为19.5% [22] - 非GAAP摊薄每股收益为2.09美元,环比增长20%,同比增长80%,盈利增速持续超过营收增速 [23] - 期末现金余额为23.4亿美元,上季度末为25.9亿美元,去年同期末为15.5亿美元;债务杠杆率为1.1倍 [23] - 第一季度资本支出环比增至7.76亿美元,上季度为5.56亿美元,去年同期为1.04亿美元;预计第二季度资本支出将环比继续增加 [24] - 公司将毛利率目标上调至在2028日历年底前实现首个超过45%的季度,较18个月前提供的长期目标高出300个基点 [20][21] - 第二季度指引:营收预计在25.5亿至27.5亿美元之间;非GAAP毛利率预计在40%至42%之间;非GAAP运营费用预计在4.3亿至4.5亿美元之间;非GAAP税率预计在18%至20%之间;非GAAP摊薄每股收益预计在2.28至2.48美元之间 [25] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心与通信部门营收环比增长21%,同比增长79%,为连续第四个季度加速增长,占公司总营收的82% [6] - 数据中心业务营收环比增长17%,同比增长85%,为连续第四个季度实现双位数环比增长;1.6T产品正与多个客户同步爬坡,800G营收持续增长,预计第二季度收发器营收将强劲增长 [6][7] - 通信业务营收环比增长34%,同比增长84%;增长主要驱动力为Scale Across,其已快速成为通信业务中最大的营收来源 [13][14] - Scale Across数据中心互连营收在第一季度超过2亿美元,环比增长53%,同比增长近四倍,达到近10亿美元的年化营收运行率;预计到2027日历年底季度营收较第一季度水平大致翻倍 [15][34] - PhotonLink集成光学平台开始爬坡,预计3月季度营收超过1亿美元,2027日历年底前季度营收超过2.5亿美元;预计初期部署于CPO scale-out应用,2027下半年开始向CPO和NPO scale-up应用出货 [10][11] - 工业部门第一季度营收环比和同比均持平(备考口径);订单强劲,主要由半导体资本设备客户引领,预计当前季度恢复增长;近期增长驱动力为半导体资本设备、AI基础设施和聚变能源 [15] - 半导体设备领域激光器、精密光学和工程材料订单显著上升;AI基础设施领域CO2激光器和硒化锌光学元件用于AI服务器先进电路板钻孔;脉冲激光沉积系统用于生产高温超导带材 [16] - 数据中心XPU冷却方面,Thermadite材料可提升XPU性能和token生成能力,本季度向多个战略客户发送原型,预计2027下半年开始营收爬坡;量子领域公司供应激光器和材料 [16] 各个市场数据和关键指标变化 - 数据中心与通信部门订单覆盖至2027日历年底表现优异,客户订单日益延伸至2028日历年底;第一季度签署多项新长期协议,客户长期协议通常延伸至本十年末;未看到需求减弱的迹象 [6] - 公司预计在2027财年底前实现首个30亿美元营收季度,2027财年全年备考营收增长率预计超过60%,是2026财年备考增长率的两倍以上;对2028财年首个40亿美元营收季度有清晰可见度 [4] - 公司估计CPO、NPO和芯片间光学互连到2030年代表约300亿美元的市场机会,使数据中心与通信总市场机会到2030年达到约900亿美元 [8] - OCS市场机会到2030年至少为40亿美元,可能更大;客户参与正从scale-out扩展至Scale Across和scale-up应用,涵盖320x320平台及更密集配置 [41][40] - 对于100 Tbps带宽的XPU或交换芯片,公司估计PhotonLink内容机会可达每芯片约15000美元 [9] - 公司预计Scale Across季度营收到2027日历年底较第一季度水平大致翻倍;MultiRail于3月季度开始爬坡 [15][34] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司定位为光子学平台公司,整合从材料与组件到子系统和完整解决方案的光学信号链技术, breadth使其能够支持数据中心和通信网络的客户 [4][5] - 行业正处于光学网络基础设施的非凡扩张期,驱动力包括AI快速增长、铜连接向光连接转型、以及日益庞大复杂的数据中心架构对带宽和能效的需求上升 [5] - 公司预计可插拔收发器在未来数年仍将是scale-out网络的主导形态;在ECOC展示了基于400G差分EML和光电二极管的3.2T OSFP可插拔收发器,并支持XPO和新的USFP形态 [7] - PhotonLink平台覆盖CPO、NPO、scale-out和scale-up网络及scale-in芯片间链路,包括激光器、激光模块、复杂光纤组件等,支持磷化铟基CW激光器和VCSEL技术 [9] - 公司签署了另一项重要的PhotonLink长期协议,客户为一家大型AI公司,五年总营收价值约200亿美元,营收从2028日历年初开始爬坡;此前已宣布与NVIDIA的长期协议 [10] - 除两大锚定客户外,公司还有超过10个CPO合作、超过10个NPO合作和超过5个芯片间合作 [10] - 磷化铟产能扩张进展良好:第一季度内部磷化铟产出容量同比翻倍,比原计划提前一个季度;预计到2027日历年底再次翻倍以上;6英寸磷化铟生产线在得克萨斯和瑞典生产EML、CW激光器和高速光电二极管,良率持续超过3英寸线;苏黎世6英寸磷化铟生产预计2027上半年开始 [11][12] - 公司计划在2027年之后进一步扩大产能;已确保支撑爬坡的衬底和其他关键投入品 [12] - 关于Lumentum与Marvell的拟议合并,公司认为这证明了光学和光子学正成为数据中心架构绝对关键的部分,并凸显了Coherent投资组合的巨大战略价值;公司认为自身作为独立光学供应商的定位良好,能够无竞争冲突地支持多个客户 [43][44] - 公司长期协议通常包含客户某种形式的前期付款(预付款或NRE),用于帮助资助为该客户建设产能的资本支出;几乎所有已签署的长期协议都遵循这一模式 [100] - 公司认为磷化铟产能需求不仅由数据中心增长驱动,还由铜连接向光连接转换的独立技术趋势驱动 [101] - 公司拥有超过5家衬底供应商,并已与多家签署长期协议,认为已确保2027日历年底产能翻倍以上所需的衬底 [104] - 公司拥有巨大的砷化镓产能,目前具备年产超过10亿个VCSEL阵列的能力;在VCSEL技术方面已过去一年向数据中心应用出货超过7亿个VCSEL,并展示了1皮焦耳每比特的行业领先能效 [67][107] - 公司认为在超高功率CW激光器领域仅有一个竞争对手,未看到其他具备高功率CW激光器能力的竞争者 [70] - 公司不认为2028年前行业会出现磷化铟/EML产能过剩风险,因可插拔收发器、集成光学和DCI应用均带来需求;且公司目前所有磷化铟均用于自身产品,自身产量尚不能满足全部需求 [112][113] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第一季度标志着2027财年的强劲开局,营收环比增长16%、备考同比增长56%,非GAAP每股收益同比增长80%,反映了持续的毛利率扩张和运营杠杆 [4] - 强劲的客户需求和快速的产能扩张支撑增长,近期订单和新签长期协议提供多年可见度;公司预计2027财年将是非凡的一年 [4][6] - 数据中心与通信部门连续第四个季度加速增长,近期需求强劲,长期需求可见度持续改善;订单覆盖至2027日历年底表现优异,客户订单日益延伸至2028日历年底 [6] - 公司预计当前季度数据中心业务将再次实现强劲的环比和同比增长;预计1.6T营收在未来数个季度继续快速爬坡,800G营收在2027日历年底前持续增长 [7] - 随着产能爬坡,预计OCS将成为营收增长和毛利率扩张日益重要的贡献者 [8] - 公司预计PhotonLink营收在未来数个季度快速爬坡,并随时间成为数十亿美元级产品线;预计scale-up领域CPO和NPO应用将在2027日历年底或2028年初开始出货 [10][11][77] - 磷化铟扩张的大部分毛利率收益仍在前方,因扩张将使公司能够提高内部采购磷化铟组件的比例,具有巨大成本优势 [12] - 工业部门预计将恢复增长并在未来数个季度积聚势头 [17] - 公司对第一季度财务业绩极为满意,业绩代表增长轨迹的有力延续,特征是加速的营收势头、持久的结构性毛利率扩张和显著的运营杠杆 [18] - 公司毛利率扩张的驱动因素包括持续定价优化、新增长平台爬坡、6英寸磷化铟产能的全面运营杠杆以及其他成本改善 [21] - 公司认为毛利率超过45%不存在结构性障碍,45%是前进路上的一个站点而非终点;公司同样关注运营杠杆,预计运营费用占销售额比例将继续改善 [60][63] - 公司预计2027和2028日历年不存在磷化铟供应过剩风险 [112] 其他重要信息 - 公司宣布PhotonLink平台在ECOC 2026上发布,为集成光学的一站式平台,覆盖从光生成、整形、传输、检测到信号转换为电形式的完整光学信号链 [9] - 公司第一季度EML产量为历史最高季度,包括100G和200G器件;6英寸产线良率持续超过3英寸线 [11] - 公司400毫瓦CW激光器用于CPO,受NVIDIA合作伙伴关系覆盖,预计本季度开始产生营收 [12] - 公司Scale Across产品组合已扩展至模块、线卡、子系统和新的MultiRail解决方案,帮助客户更好利用现有光纤并扩展分布式AI数据中心之间的高容量链路 [14] - 公司VCSEL技术历史深厚,过去一年向数据中心应用出货超过7亿个VCSEL;在ECOC展示了1皮焦耳每比特的行业领先能效 [67] - 公司拥有超过10亿个VCSEL阵列的年产能 [107] - 公司6英寸磷化铟扩产在得克萨斯和瑞典进行,苏黎世6英寸磷化铟生产预计2027上半年开始 [12] - 公司长期协议一般模式包含客户前期付款,用于确保客户利益绑定并帮助资助产能建设资本支出 [100] 问答环节所有提问和回答 问题: PhotonLink爬坡的更多细节及200亿美元协议的背景 - PhotonLink被视为集成光学的一站式平台,覆盖端到端光学信号链;公司对进展非常满意,无论以客户参与度还是长期协议衡量;目前有超过10个CPO合作、超过10个NPO合作和超过5个芯片间合作 [28] - 与大型AI客户的200亿美元五年期长期协议营收将从2028日历年初开始;PhotonLink营收爬坡早于该协议,本季度出货少量,预计3月季度超过1亿美元,2027日历年底前超过2.5亿美元每季度;预计随时间成为数十亿美元级产品线 [29] - 初期PhotonLink出货全部围绕scale-out网络中的CPO;向scale-up网络中CPO和NPO应用出货预计在2027日历年底左右开始,代表更大的采用浪潮 [30] 问题: Scale Across DCI机会的客户和产品支撑 - DCI和Scale Across属于通信业务(数据中心之外的所有通信);通信业务同比增长84%,其中绝大部分增长由DCI驱动;底层市场动态为大型AI工作负载跨越多个数据中心,驱动数据中心之间更大带宽和光连接需求 [32] - 客户包括设备制造商和超大规模客户两类;产品覆盖多个价值链层级,包括组件(如泵浦激光器)、子系统和模块(ZR+模块、线卡、放大器、ROADM等)以及完整解决方案 [33] - 第一季度营收超过2亿美元,约10亿美元年化运行率,同比增长四倍;预计较第一季度基线到2027日历年底翻倍;MultiRail营收预计3月季度开始爬坡 [34] 问题: OCS产品组进展及预期 - OCS属于数据中心业务;客户参与广泛并持续扩展至更多应用,包括scale-out、Scale Across和scale-up;产品涵盖已出货的320x320系统和更密集配置(更密集配置将更多用于scale-up应用)[40] - 两个站点并行扩产以满足需求;技术为液晶非机械技术,相比MEMS方案具有更好的能效和可靠性;预计OCS将成为营收增长日益增长的贡献者;OCS市场机会到2030年至少40亿美元,可能更大 [40][41] 问题: Lumentum与Marvell拟议合并对公司的意义 - 该合并证明光学和光子学正成为数据中心架构绝对关键的部分;随着整个scale-up网络乃至scale-in芯片间通信链路从铜向光转换,光子技术对驱动数据中心架构创新至关重要 [43] - 对Coherent而言,凸显了公司投资组合的巨大战略价值;公司认为地球上没有其他公司拥有更广泛和更深厚的光子和光学技术组合,覆盖从光生成到光纤传输到检测的完整光学信号链 [43][44] - 从客户角度看,许多客户重视拥有独立的光子光学供应商和合作伙伴;公司定位为无竞争冲突的独立光学供应商,可支持多个客户包括超大规模客户和半导体客户 [44] 问题: 为何现在提供较长期预测及供应支撑情况 - 公司提供了比通常更长的可见度,背后是业务非凡的可见度水平;积压订单方面2027日历年底基本订满,客户正在预订2028日历年底;过去一个季度签署多项新长期协议,包含高质量长期预测 [49] - 供应方面,公司已采取多项措施确保供应基础支撑目标;30亿美元季度和40亿美元季度均以供应协议为支撑;公司高度垂直整合,大量供应由内部爬坡支撑;磷化铟曾是约束,但团队执行出色,产能翻倍比预期提前一个季度,对2027日历年底再次翻倍以上有信心 [50][51] 问题: 200亿美元长期协议的客户及解决方案细节 - 客户为领先的AI数据中心客户,是市场熟知的名字;200亿美元长期协议全部围绕PhotonLink技术,以400毫瓦CW激光器为锚定,但销售的不只是该激光器,而是更高层级的解决方案 [53][54] - 营收预计2028年初开始并在此后数个季度和年份爬坡;鉴于PhotonLink在多个客户和解决方案中的参与度,预计未来数个季度将签署更多长期协议 [54] 问题: 45%毛利率展望是否假设限制收发器业务 - 公司未假设人为限制收发器业务;假设收发器业务以合理增长率增长;在此基础上新产品爬坡(PhotonLink、DCI新产品、OCS等)对毛利率有增值作用 [58] - 成本方面,磷化铟爬坡带来的毛利率杠杆是重要组成部分;磷化铟扩张的大部分收益仍在前方 [59] - 公司认为毛利率超过45%不存在结构性障碍;45%是前进路上的站点;此前42%目标原为三到四年目标但18个月内提前实现,现上调至45%以上 [60][61] - 公司同样关注运营杠杆,运营费用占销售额比例持续改善,预计将继续 [63] 问题: 芯片间/scale-up机会中micro VCSEL的细节 - PhotonLink合作中多个涉及VCSEL技术,公司称之为多核VCSEL,搭配公司生产的多核光纤;公司过去一年向数据中心应用出货超过7亿个VCSEL,制造专长深厚;ECOC展示了1皮焦耳每比特的行业领先能效 [67] - VCSEL是核心技术,预计将相对较快地部署于scale-up NPO应用;scale-in芯片间应用时间更远,PhotonLink在scale-in应用更多在2029至2030年,但VCSEL在NPO应用中的部署将远早于此 [68] 问题: 中国激光器供应商竞争及超高功率CW激光器 - 在超高功率400毫瓦CW激光器领域,公司未看到来自中国竞争对手的竞争;公司认为在该领域仅有一个竞争对手,未看到其他具备高功率CW激光器能力的竞争者 [70] 问题: scale-up光学初期部署是NPO还是CPO及VCSEL与InP的比例 - scale-up领域将看到CPO,随后不久将看到NPO scale-up,可能在2027日历年底或2028年初;scale-up应用中CPO和NPO均将在2027年底或2028年初时间框架内出现 [76] - 初期部署为磷化铟基高功率CW激光器,用于CPO(先scale-out后scale-up);VCSEL将在2028年初左右的NPO时间框架出现 [77] 问题: 磷化铟内部与外部供应比例及毛利率扩张时间线 - 公司未披露具体比例,但比例在过去一年变化不大;内部磷化铟主要用于数据中心收发器;数据中心收发器业务增长率基本与磷化铟产能增长同步(约滞后一个季度),因此内部与外部比例过去一年变化不大 [81][82] - 随着磷化铟产能到2027日历年底再次翻倍以上,预计未来数个季度将开始从外部向内部转移更多比例;收发器业务始终会有部分外部供应,但内部比例将提升;6英寸平台内部生产激光器具有巨大成本优势;6英寸磷化铟的大部分收益仍在前方,主要指内部比例转移带来的更大成本结构改善 [