生活垃圾处理

搜索文档
生态环境部加快推动排放标准制修订
快讯· 2025-05-27 12:01
生态环境部加快推动排放标准制修订 金十数据5月27日讯,生态环境部召开5月例行新闻发布会,生态环境部法规与标准司司长赵柯表示,生 态环境部坚决贯彻落实党中央、国务院决策部署,加快推动排放标准制修订,一是全面梳理,稳步更 新。对180项污染物排放标准进行了全面梳理,逐项分析,制定了工作方案,提出制修订90项标准工作 任务。二是突出重点,狠抓落实。市场监管总局、生态环境部等七部门印发了《以标准提升牵引设备更 新和消费品以旧换新行动方案》,我部2024-2025重点推进的12项标准纳入方案,现已经发布7项。三是 精准治污,优化升级。目前已经修订完成了农药、淀粉、酵母、柠檬酸等行业的水污染排放标准,升级 了焦化、煤矿、石化、化工等行业的大气污染物排放标准,完善了生活垃圾填埋场的污染控制标准。 ...
海诺尔12年3次冲刺创业板IPO未果,深交所罕见约谈揭示内控缺陷
搜狐财经· 2025-04-20 21:56
公司IPO历程 - 公司自2012年起三次冲击创业板IPO均失败,2024年7月23日主动撤回第三次IPO申请 [1] - 2012年首次IPO因违反环保法规、项目超期未取得环保验收文件被否决 [1] - 2019年6月第二次递交IPO申请,三个月后主动撤回,但2020年4月因会计处理不规范、未如实披露受限货币资金被证监会出具警示函 [1] - 2020年12月第三次IPO过会,但近三年未提交注册申请,最终于2024年7月撤回 [2] 内控缺陷问题 - 首次IPO被否时被指出内部控制制度无法保证生产经营合法性 [3] - 第二次IPO撤回后证监会现场检查发现会计处理和信息披露问题 [3] - 第三次IPO过会后深交所现场督导发现研发费用归集及会计处理不规范,未如实说明研发相关内控执行不到位 [2][3] - 2021年3月因信息披露违规被全国股转系统出具警示函 [3] 经营安全与合规性 - 2020年12月和2021年7月两个施工项目发生安全生产事故造成人员伤亡 [3] - 2017年以来涉及移交或停运项目共计13个,其中9个涉及特许经营权且部分未确定赔偿方案 [3] 中介机构影响 - 2022年1月因申报会计师信永中和被证监会立案调查导致IPO审核中止 [4] - 2022年7月因资产评估机构中水致远被立案调查再度中止审核 [4] 监管措施 - 2025年4月18日深交所对公司及实际控制人骆毅力、财务负责人牟雪飞采取约见谈话监管措施 [5] - 保荐机构申万宏源及保荐代表人、审计机构信永中和相关负责人一并被约谈 [5] - 深交所认定公司研发费用归集及会计处理不规范,导致发行上市申请文件真实性存疑 [5] 业务前景与挑战 - 公司专注于中小城市生活垃圾处理服务,环保领域业务前景广阔 [6] - 内控问题若未解决将影响未来资本化进程 [6]
IPO雷达|研发费用惹了祸,海诺尔被深交所点名!IPO三战三败,两次被罚
搜狐财经· 2025-04-19 12:32
文章核心观点 海诺尔环保产业股份有限公司撤回IPO申报材料9个月后被监管点名,深交所认定其未能保证发行上市申请文件真实、准确、完整,对公司及相关负责人、保荐机构和审计机构采取约见谈话的自律监管措施,公司研发费用、人员等方面存在问题,且过去12年三次冲击创业板IPO均失败 [1][5]。 公司基本情况 - 公司成立于1999年,是定位于中小城市的生活垃圾处理服务商 [2]。 - 本次申请发行上市,原拟公开发行不超过3650万股,拟募资10亿元,用于成都邓双环保发电厂等项目及补充流动资金,保荐人为申万宏源 [2]。 监管措施 - 4月18日,深交所针对海诺尔申请发行上市中存在的问题,连发三份自律监管措施决定,认定公司未能保证发行上市申请文件的真实、准确、完整,对公司及相关负责人骆毅力、牟雪飞,保荐机构申万宏源和审计机构信永中和采取约见谈话的自律监管措施 [1]。 - 深交所现场督导发现,公司未如实说明研发相关内部控制执行不到位、研发费用归集及会计处理不规范等情形,提交的研发费用有关问题回复内容与实际情况不符 [1]。 研发情况 - 2019 - 2021年研发投入分别为1023.39万元、793.68万元和995.9万元,研发费用整体减少;2022年研发投入约1130.5万元,仅超出规定最低条件80.9万元 [2]。 - 2022年材料动力消耗费用从2021年的512万元减至510万元,增长最多的是职工薪酬、委托研发和化验检测费 [3]。 - 2022年研发人员认定人数从25人增至36人,薪酬支出从457.7万增至521.57万元,新增人员多为本科以下学历,2名硕士学历研发人员流失过半 [3]。 - 2023年上半年研发费用投入达848.1万元,较2022年同期的447.3万元增长近90%,职工工资增长200余万,同比增长近95% [4]。 - 2023年上半年在职员工从794人减至767人,技术人员从73人减至69人,较2022年同期也有流失 [4]。 业绩情况 - 2021 - 2023年上半年,公司分别实现营收5.58亿元、6.59亿元和3.27亿元,净利润为2.25亿元、2.81亿元和1.27亿元 [4]。 - 2023年上半年营业收入与上一年同期几乎无增长,净利润较上一年同期的1.35亿元小幅下滑,扣除非经常性损益后的净利润同样下滑 [4]。 IPO历程 - 2012年3月首次闯关创业板IPO,4月遭证监会否决,原因是IPO报告期内多次违反环保法律法规,部分项目超试生产期限运营,相关资质证书过期 [5]。 - 2019年6月二度申请创业板上市,9月主动撤回申请;12月被证券监管机构现场检查,2020年4月被证监会出具警示函,存在部分项目运营管理相关技术服务费会计处理不规范、未如实披露受限货币资金等问题 [6]。 - 2020年12月17日第三次申请创业板IPO,2021年11月5日获上市委会议通过,但一直未提交证监会注册,32个月后主动撤回申请,创下注册制下IPO过会后耗时最长未被应允提交注册申请的纪录 [6]。