Workflow
Hagerty Drivers Club
icon
搜索文档
Hagerty Q3 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-11-04 13:14
核心观点 - 公司第三季度业绩表现为承保保费持续增长、承保业绩改善以及全年利润指引上调,管理层同时指出通过分销合作、拍卖业务和国际业务存在扩张机会 [1] - 公司上调2026年全年展望,承保保费增长预计位于此前16%至17%区间的高端,GAAP净利润指引上调至4800万至6000万美元,调整后EBITDA指引上调至3.05亿至3.15亿美元 [4] 承保保费与保单增长 - 2026年前九个月承保保费增长18%,调整后EBITDA增长43%至2.57亿美元,九个月净利润为3200万美元,利润指标受益于估计损失减少3200万美元 [2] - 第三季度承保保费增长16%,增长由保单数量而非定价驱动,公司有效保单数量为190万份 [3] - 公司维持到2030年实现300万份有效保单的目标,分销网络包括大型保险公司合作及5.4万名独立代理人,State Farm Classic+保单已在41个州的专属代理人处销售,截至季末有26个州正在推进State Farm现有52.5万份Classic保单的转换 [15] - 客户留存率保持在88%,净推荐值约为行业水平的两倍,新业务活动预计在第二和第三季度最强,第一和第四季度通常较为清淡 [16] 利润指引上调与损失经验改善 - 调整后EBITDA指引上调约3500万美元的中点增幅中,约2600万美元归因于第三季度记录的当前事故年度估计损失减少2600万美元,其余来自基础业务和经营杠杆 [5] - Hagerty Re前九个月综合成本率为85.2%,3200万美元的有利损失发展包括第三季度当前事故年度减少及第一季度记录的2025事故年度600万美元有利发展 [6] - 理赔经验改善归因于物理损坏成本下降、责任索赔低于估计、理赔运营投资及有利的行业频率趋势,公司过去两年理赔团队扩大约40%,其中物质损坏和特别调查部门规模翻倍 [7] - 驾驶频率下降有助于责任险业绩,公司对责任险条线实施了温和的费率上调,同时投资于理赔处理和欺诈检测 [8] - 第三季度调整后EBITDA为9700万美元,GAAP净利润为3600万美元,归属于A类普通股股东的净利润为800万美元,基本和稀释GAAP每股收益均为0.08美元,调整后每股收益为0.10美元,基于3.61亿股完全稀释股份 [9] - 2026年调整后EBITDA包含因资本化MGA收购成本带来的5200万美元收益,该时间性收益截至9月30日基本完成,2027年不会重现,投资者在比较2026年与下一年时应将其视为一次性顺风 [10] 收入结构变化与新前端承保结构 - 年初至今GAAP收入下降7%至10亿美元,尽管承保保费增长18%,下降反映Markel前端承保过渡,在该结构下MGA佣金收入和相关分出佣金费用在合并中抵消 [11] - 第三季度已赚保费增长42%至2.65亿美元,反映承保保费增长及公司配额份额增至100%,佣金和费用收入合计2200万美元,预计随着State Farm转换推进而逐步增加 [12] - 市场平台收入下降6%至3200万美元,拍卖收入增长65%,但公司自有车辆库存销售下降抵消了该增长,当公司销售自有库存车辆时,将全部售价记为收入并将车辆成本记为费用,可能导致收入随库存销售而波动,市场平台净亏损同比改善300万美元 [13] - 会员及其他收入合计2200万美元,其中付费Hagerty Drivers Club会员增长6%,净投资收益为1300万美元,受益于更大的Hagerty Re投资组合及以固定收益为主的投资回报 [14] 分销、留存与国际扩张 - 10月8日公司完成对Bennetts的收购,后者为英国第二大专业摩托车保险经纪商,该收购规模适中但具有战略重要性,为公司提供欧洲基地,与Broad Arrow在该地区日益增长的业务形成协同 [17] - 截至9月30日,公司拥有4.61亿美元非限制性现金和2.47亿美元总债务,现金余额部分反映时间性因素,公司正在将资本转入投资,主要是信用曲线较历史组合更靠下的信用投资 [18] Broad Arrow与收藏品市场活动 - Broad Arrow年初至今拍卖销售额增长83%,主要受自五年前推出以来的市场份额增长驱动,公司将拍卖视为市场平台业务和客户获取渠道,可引导买卖双方接触Hagerty保险、会员和活动 [19] - 2026年收藏车价值走高,尤其是高端市场,8月所有拍卖行的蒙特雷拍卖总销售额达到创纪录的7.56亿美元,同比增长75%,现代超级跑车和超跑占销售额的一半 [20] - 管理层表示不宜假设高端估值的大幅上涨将持续不变,公司正在完成2027年规划流程,将在第四季度电话会议上提供指引 [21] 技术与人工智能投资 - 管理层讨论了技术和人工智能投资,包括AI辅助通话摘要和工作流自动化,会员服务中心目前每2800份有效保单需要一名全职员工,代表同比20%的生产率提升 [22] - 公司尚未看到AI对客户购物行为产生实质性变化,但正在设计未来的报价和服务系统以适应这一趋势 [22] 公司概况 - Hagerty是一家汽车生活方式和保险公司,专注于经典、收藏和特种车辆的车主和爱好者,公司提供专为收藏车设计的保险经纪及相关服务,承保通常由第三方保险公司完成 [23] - 除保险外,公司还提供车辆估值和定价信息、会员计划、编辑内容、活动及面向爱好者的数字服务,旗下包括Hagerty Drivers Club、Hagerty Valuations和连接收藏车买卖双方的Hagerty Marketplace [24]
Hagerty(HGTY) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-04 00:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度承保保费增长16%,前九个月增长18% [13] - 前九个月新增会员创纪录达402,000名 [6] - 调整后EBITDA跃升43%至2.57亿美元,净利润为3,200万美元 [6] - 前九个月GAAP收入为10亿美元,同比下降7%,主要由于Markel前置过渡安排下MGA佣金收入与再保险佣金支出在合并时相互抵消 [13] - 第三季度已赚保费增长42%至2.65亿美元,得益于承保保费增长及配额份额增至100% [14] - 第三季度佣金和费用收入为2,200万美元,因Markel相关佣金在合并中抵消而不再与前期可比,但随着State Farm转换推进正快速攀升 [14] - 第三季度市场平台收入下降6%至3,200万美元,拍卖业务增长65%被库存销售下降所抵消 [14] - 市场平台第三季度净亏损同比改善300万美元 [14] - 会员及其他收入为2,200万美元,Hagerty Drivers Club付费会员增长6% [15] - 第三季度净投资收入为1,300万美元,受益于Hagerty Re投资组合扩大及固定收益投资稳定回报 [15] - Hagerty Re前九个月综合成本率为85.2%,受益于3,200万美元的较低估计损失 [15] - 第三季度录得2,600万美元与当前事故年度相关的损失减少,另有第一季度录得的2025事故年度600万美元有利发展 [15] - 第三季度调整后EBITDA为9,700万美元,前九个月为2.57亿美元,增长43% [20] - 前九个月发生8,800万美元资本化的新获取费用,其中仅3,600万美元在损益表中确认,对调整后EBITDA产生5,200万美元的收益 [21] - 第三季度所得税费用为500万美元,去年同期为3,300万美元税收收益,变化源于前置安排下应税收入与税前账面收入之间的非逆转差异 [21] - 第三季度GAAP净利润为3,600万美元,包含3,600万美元2025年度保单递延再保险佣金摊销 [21] - 前九个月GAAP净利润为3,200万美元,包含1.89亿美元与2026年1月1日前承保保单相关的递延再保险佣金摊销 [22] - 第三季度归属于A类普通股股东的净利润为800万美元,GAAP基本和稀释每股收益均为0.08美元,调整后每股收益为0.10美元(基于3.61亿股完全稀释股份)[22] - 前九个月经营现金流为2.8亿美元,同比增长48% [22] - 截至2026年9月30日,拥有4.61亿美元非限制性现金和2.47亿美元总债务,其中包括1.03亿美元Broad Arrow收藏车贷款组合的后杠杆融资 [22] - 公司将2026年GAAP净利润指引上调至4,800万-6,000万美元区间,调整后EBITDA指引上调至3.05亿-3.15亿美元区间 [23] - 2026年承保保费增长预计落在16%-17%区间的高端 [23] - 2026年展望包含5,200万美元MGA获取成本资本化收益,该时间性效应截至9月30日基本完成,2027年不会重复 [23] 各条业务线数据和关键指标变化 - 保险业务:第三季度承保保费增长16%,前九个月增长18%,增长由保单数量驱动而非费率 [13] - 连续第15个季度达到或超出预期 [5] - 留存率为88%,净推荐值约为行业两倍 [11] - 会员服务呼叫中心目前每2,800份有效保单仅需一名全职员工,同比生产力提升20%,覆盖190万份保单 [18] - 理赔团队规模较两年前扩大近40%,其中物质损失和特别调查部门规模翻倍 [6][16] - 拍卖业务(Broad Arrow):年初至今拍卖销售额增长83% [10] - 第三季度蒙特雷拍卖成交率为85% [15] - 蒙特雷Quail拍卖会创下九项价格纪录 [4] - 10月Zoute拍卖增长35%,Wynn拉斯维加斯Concours拍卖销售额较去年首届增长七倍 [4] - 8月蒙特雷所有拍卖行总销售额达创纪录的7.56亿美元,同比增长75% [9] - 现代超级跑车和超跑占全部销售额的一半 [9] - 市场平台业务:第三季度收入下降6%至3,200万美元,拍卖增长65%被库存销售下降抵消 [14] - 会员业务:Hagerty Drivers Club付费会员增长6% [15] - 保险会员同时为HDC会员的留存率和交叉购买率更高 [15] - 公司目标到2030年达到300万份有效保单 [7] - 公司在美国36百万辆目标车辆市场中渗透率不足8% [71] 各个市场数据和关键指标变化 - State Farm Classic+推广进展良好,专属代理人现已在41个州销售Hagerty承保的保单 [8] - State Farm现有Classic保单簿525,000份的转换按计划推进,季末有26个州在转换过程中 [8] - 公司与54,000名独立代理人合作,B2B分销与大型承保商网络互补 [8] - 10月8日完成对Bennetts的收购,后者为英国第二大专业摩托车保险经纪商 [7] - Bennetts收购规模适中但意义重大,结合Broad Arrow在英国的增长布局,为在欧洲将保险、拍卖和社区结合提供基础 [7] - Barrett-Jackson指定公司为官方保险合作伙伴 [11] - Gen X、千禧一代和Z世代目前占报价量的60%以上 [9] - 婴儿潮一代仍是增长的重要驱动力 [9] - 收藏车价值今年持续走高,尤其是高端市场 [9] - 公司认为在2026年大幅上涨后价格可能出现休整,但长期趋势仍向上 [9] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略围绕人们对趣味汽车的热爱构建业务,通过保险、拍卖、会员和媒体形成生态系统 [5] - 三大增长驱动因素:会员触达方式、下一代收藏家、Broad Arrow对Hagerty的贡献 [8] - B2B分销与大型承保商和54,000名独立代理人网络补充直销努力,支持持续高增长率 [8] - 公司正在深化现有B2B关系并培育新关系,期待在未来几个季度分享更新 [8] - Broad Arrow被视为Hagerty的客户获取和参与平台,而不仅是拍卖业务 [11] - 拍卖正成为未来会员首次接触Hagerty的重要渠道 [10] - 公司正在对平台和人工智能进行有意义的投资,以更好地服务会员并推动运营杠杆 [18] - AI投资采用分层方法:辅助团队成员和呼叫流程、中间件运营效率、以及从根本上改变保险业务的数据分析和客户服务方式 [48] - 公司正在设计未来的报价和服务引擎,使其能够同时帮助交易双方(消费者和代理人)[48] - 公司正在优化Hagerty Drivers Club产品设计,强调以免费或试用会员方式吸引更多人进入生态系统,再逐步转化为付费会员 [59] - 独立代理人渠道是增长战略的重要组成部分,公司正在对代理人群体进行细分,利用数据资源帮助代理人识别其现有客户簿中的机会 [61][62] - 公司认为独立代理人渠道是到2030年业务翻倍并保持2030年代增长轨迹的关键 [62] - 行业竞争方面,公司承保收藏车(定位于温和升值),而日常驾驶保险公司承保折旧价值曲线 [9] - 公司损失率波动性较行业低约35%(自2010年以来),这对再保险公司具有吸引力 [17] - 公司正在以有利价格正式确定明年再保险计划 [17] - 2024年Helene和Milton飓风合计造成2,700万美元损失,当时调整后EBITDA为1.62亿美元;随着EBITDA增长,类似规模事件对当前利润的影响约为一半 [17] - 公司Guardian项目在风暴预报时提醒会员,高驾离率是损失持续优于日常驾驶CAT模型预测的重要原因 [16][17] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司连续第15个季度达到或超出预期 [5] - 鉴于年初至今的强劲数据,公司上调2026年全年利润展望,反映保费增长、强劲留存和改善的承保经济性 [7] - 公司执行战略良好,保持在2030年达到300万份有效保单的轨道上 [7] - 管理层认为增长应持续的三个原因:会员触达方式、下一代收藏家、Broad Arrow的贡献 [8] - 收藏车价值今年走高,尤其是高端市场,蒙特雷总销售额达创纪录7.56亿美元,同比增长75% [9] - 管理层预计2026年大幅上涨后价格可能休整,但相信这些日益稀缺资产的长期趋势仍向上 [9] - 代际转变是需求增强的部分原因,Gen X、千禧一代和Z世代占报价量60%以上 [9] - 婴儿潮一代仍是重要增长驱动力 [9] - 理赔团队投资和行业频率趋势有利共同促成较低损失 [16] - 公司损失行为与日常驾驶保险公司不同,会员精心照料车辆,风暴前转移车辆,损失持续优于日常驾驶CAT模型预测 [16][17] - 技术投资(AI辅助呼叫摘要和工作流自动化)正在释放团队精力,专注于只有人才能完成的工作 [18][19] - 净推荐值保持行业领先,Trustpilot评分4.93/5星 [19] - 管理层认为公司仅刚开始利用机会,在美国36百万辆目标车辆市场中渗透率不足8%,大西洋彼岸也有巨大机会 [71] - 公司经营在一个恰好很大的利基市场,对前景乐观 [71] - 关于PIF增长放缓,留存率与历史水平和计划一致,无担忧;部分为季节性因素,部分为State Farm转换时间安排 [26] - 传统家车险费率放缓和可用性改善的环境下,公司作为大型承保商合作伙伴的下游业务,留存强劲,高净推荐值客户推荐新业务,在软市场中保持相对强势 [28] - 关于拍卖市场高端价格,管理层认为估值在短时间内上涨2-3倍,预计最终会趋平甚至降温,2027年规划中不会假设当前上升斜率持续 [30][31] - 关于2027年EBITDA,5,200万美元资本化收益为一次性顺风,2027年将消失,公司将在第四季度电话会提供2027年指引 [35] - 关于季节性,第二和第三季度为驾驶季节,第二季度通常为新业务高峰,第一和第四季度较安静,新会计方法下收入季节性大幅降低但销售周期不变 [36] - 关于长期投资与利润,公司目标是2030年业务翻倍,自2023年以来持续扩大利润率,今年预计再次扩大利润率,在投资增长和利润率之间保持平衡 [40][41] - 关于Enthusiast+项目,目前处于早期阶段,在一个市场运营约一年半,其他市场刚启动几个月,仅通过直销渠道,暂无法得出结论 [43][44] - 关于AI对个人车险市场的影响,公司尚未看到消费者因AI购物行为发生明显变化,但正在为此做准备 [48] - 关于 liability 索赔改善,物质损失和SIU能力提升,责任险频率下降,公司有针对性的适度费率上调集中在责任险领域 [54][55][56] - 关于全年EBITDA指引上调约3,500万美元,其中2,600万美元为本季度释放的损失准备金,其余900万美元为业务强劲运营和运营杠杆 [65] - 关于现金余额增至4.61亿美元,为投资策略执行的时间性因素,公司正适度转向风险略高的资产(主要是信用投资),季末有两笔交易执行过半 [66][67] 其他重要信息 - 10月8日完成对Bennetts的收购,后者为英国第二大专业摩托车保险经纪商 [7] - 公司欢迎Bennetts员工和会员加入Hagerty [8] - 第三季度蒙特雷Quail拍卖会创下九项价格纪录 [4] - 10月Zoute拍卖增长35%,Wynn拉斯维加斯Concours拍卖销售额较去年首届增长七倍 [4] - 8月蒙特雷所有拍卖行总销售额达创纪录7.56亿美元,同比增长75% [9] - 现代超级跑车和超跑占蒙特雷全部销售额的一半 [9] - 公司在美国36百万辆目标车辆市场中渗透率不足8% [71] - 理赔团队较两年前扩大近40%,物质损失和特别调查部门规模翻倍 [6][16] - 会员服务呼叫中心每2,800份有效保单仅需一名全职员工,同比生产力提升20% [18] - 净推荐值约为行业两倍,Trustpilot评分4.93/5星 [11][19] - 公司损失率波动性较行业低约35%(自2010年以来)[17] - 2024年Helene和Milton飓风合计造成2,700万美元损失,当时调整后EBITDA为1.62亿美元 [17] - 公司2026年展望包含5,200万美元MGA获取成本资本化收益,2027年不会重复 [23] - 截至2026年9月30日,非限制性现金4.61亿美元,总债务2.47亿美元(含1.03亿美元Broad Arrow收藏车贷款组合后杠杆融资)[22] - 前九个月经营现金流2.8亿美元,同比增长48% [22] - 第三季度GAAP净利润3,600万美元,包含3,600万美元2025年度保单递延再保险佣金摊销 [21] - 前九个月GAAP净利润3,200万美元,包含1.89亿美元2026年1月1日前承保保单的递延再保险佣金摊销 [22] - 第三季度所得税费用500万美元,去年同期为3,300万美元税收收益 [21] - 公司正在以有利价格正式确定明年再保险计划 [17] - 公司正适度转向风险略高的资产(主要是信用投资),季末有两笔交易执行过半 [66][67] 问答环节所有提问和回答 问题: 季度环比净有效保单增长略低于去年同期,是否与留存率有关 - 留存率与历史水平和计划一致,无担忧;PIF增长放缓部分为季节性因素,部分为State Farm转换时间安排,取决于各州推广进度,无令人担忧之处 [26] 问题: 传统家车险费率放缓和可用性改善对PIF和保费增长的影响 - 公司新业务很大部分来自大型合作伙伴的下游,当前处于费率软化周期,大型承保商新业务增长放缓;但公司留存强劲,大量新业务来自高净推荐值客户推荐,在软市场中保持相对强势 [28] 问题: 拍卖市场高端价格飙升的可持续性及市场平台收入的可运行率 - 高端市场估值在短时间内上涨2-3倍,预计最终会趋平甚至降温;整体收藏车市场稳定;2027年规划正在进行中,不会假设当前上升斜率持续,将在第四季度电话会提供指引 [30][31] 问题: 5,200万美元资本化收益在2027年消失对调整后EBITDA的影响及2027年展望 - 2026年应将5,200万美元视为一次性顺风,2027年消失;公司将在第四季度电话会完成规划后提供2027年指引 [35] 问题: 第四季度及2027年初PIF增长季节性 - 第四季度承保保费增长可从全年指引推导,季节性放缓符合预期;第二和第三季度为驾驶季节,第二季度通常为新业务高峰,第一和第四季度较安静;新会计方法下收入季节性大幅降低但销售周期不变 [36] 问题: 长期投资与利润释放的平衡,2028年及以后利润率展望 - 公司目标2030年业务翻倍,自2023年以来持续扩大利润率,今年预计再次扩大;在投资增长和利润率之间保持平衡,每年沟通利润率趋势 [40][41] 问题: Enthusiast+项目的价格敏感度及软市场对早期增长的影响 - 项目处于早期阶段,一个市场运营约一年半,其他市场刚启动几个月,仅通过直销渠道,暂无法得出结论 [43][44] 问题: AI对个人车险市场的干扰及公司应对 - 公司尚未看到消费者因AI购物行为发生明显变化,但正在为此做准备;AI投资采用分层方法:辅助团队成员和呼叫流程、中间件运营效率、以及从根本上改变保险业务的数据分析和客户服务方式;正在设计未来报价和服务引擎以同时帮助消费者和代理人 [48] 问题: 损失经验改善是否意味着损失准备金选择可能降低 - 公司将在第四季度电话会提供指引,对内部表现和市场趋势满意,正在规划明年考虑中,暂无预览 [52] 问题: 责任险索赔改善的驱动因素 - 物质损失和SIU能力提升,SIU团队为业务带来数百万美元收益;责任险频率下降,费率上调有针对性地集中在责任险领域;公司专注于可控的物质损失和SIU [54][55][56] 问题: Hagerty Drivers Club产品设计变化及其在业务中的角色 - 设计变化强调以免费或试用会员方式吸引更多人进入生态系统,再逐步转化为付费会员;理想情况是与保险保单关联;期待明年推出更多变化 [59][60] 问题: 独立代理人渠道投资如何转化为新业务产出及最大机会 - 公司在该渠道引进A级领导团队;与54,000名代理人合作,重点是细分业务、聚焦增长型代理人、利用数据资源帮助代理人识别其现有客户簿中的机会;这是到2030年业务翻倍的关键 [61][62] 问题: 全年EBITDA指引上调3,500万美元的驱动因素 - 其中2,600万美元为本季度释放的损失准备金,其余900万美元为业务强劲运营和运营杠杆,包括成本结构和员工人数的纪律性管理 [65] 问题: 现金余额增至4.61亿美元的季节性及部署计划 - 为投资策略执行的时间性因素,公司正适度转向风险略高的资产(主要是信用投资),季末有两笔交易执行过半,将转入投资 [66][67]
Hagerty(HGTY) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-04 00:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度承保保费增长16%,前九个月增长18% [11] - 前九个月新增创纪录的40.2万名新会员 [5] - 前九个月调整后EBITDA跃升43%至2.57亿美元,净利润为3200万美元 [5] - 前九个月GAAP营收为10亿美元,同比下降7%,主要反映Markel前置过渡安排下MGA佣金收入与分出佣金费用在合并中相互抵消 [11] - 第三季度已赚保费增长42%至2.65亿美元,得益于承保保费增长及配额份额增至100% [12] - 第三季度佣金和费用收入为2200万美元,因Markel相关佣金在合并中消除,该科目与前期不可比,但随着State Farm转换推进正快速攀升 [12] - 第三季度市场平台营收下降6%至3200万美元,拍卖业务增长65%被库存销售下降所抵消 [12] - 第三季度市场平台净亏损同比改善300万美元 [13] - 第三季度会员及其他营收为2200万美元,Hagerty Drivers Club付费会员增长6% [14] - 第三季度净投资收益为1300万美元,受益于Hagerty Re投资组合扩大及固定收益投资稳定回报 [14] - 前九个月Hagerty Re综合成本率为85.2%,受益于3200万美元的较低估计损失,其中包括第三季度记录的2600万美元当前事故年度减少额,以及第一季度记录的600万美元2025事故年度有利发展 [14][15] - 第三季度调整后EBITDA为9700万美元,前九个月为2.57亿美元,增长43% [18] - 前九个月发生8800万美元资本化的新收购费用,其中仅3600万美元在损益表中确认,对调整后EBITDA产生5200万美元的收益 [19] - 第三季度所得税费用为500万美元,上年同期为3300万美元税收收益,变化源于前置安排下应税收入与税前账面收入之间的非逆转差异,主要是Hagerty Re在纳税申报中扣除但在合并中消除的分出佣金 [19] - 第三季度GAAP净利润为3600万美元,其中包括3600万美元的2025年度保单递延分出佣金摊销 [19] - 前九个月GAAP净利润为3200万美元,其中包括1.89亿美元与2026年1月1日前承保保单相关的支付给Markel的递延分出佣金摊销 [20] - 第三季度归属于A类普通股股东的净利润为800万美元,GAAP基本和稀释每股收益均为0.08美元,调整后每股收益为0.10美元,基于3.61亿股完全稀释股份 [20] - 前九个月运营现金流为2.8亿美元,同比增长48% [20] - 截至2026年9月30日,拥有4.61亿美元非限制性现金和2.47亿美元总债务,其中包括1.03亿美元用于Broad Arrow收藏车贷款组合的背杠杆融资 [21] - 公司上调2026年全年展望:承保保费增长预计落在16%-17%区间的高端,GAAP净利润上调至4800万-6000万美元,调整后EBITDA上调至3.05亿-3.15亿美元 [22] - 该展望包含2026年资本化MGA收购成本带来的5200万美元收益,该时间性效应截至9月30日基本完成,2027年不会重复 [22] 各条业务线数据和关键指标变化 - 保险业务:承保保费增长由保单数量驱动而非费率,公司持续增加高续保率会员 [11] - State Farm Classic+推广进展良好,专属代理人现已在41个州销售Hagerty承保的保单,State Farm现有52.5万份经典车保单的转换按计划推进,季末有26个州在转换过程中 [7] - 理赔团队规模较两年前扩大近40%,包括物质损失和特别调查部门规模翻倍 [5][15] - 会员服务呼叫中心目前每2800份在保保单仅需一名全职员工,在190万份保单基础上实现20%的同比生产力提升 [17] - AI辅助通话摘要和工作流自动化正在处理此前需要人工完成的任务 [17] - 净推荐值保持行业领先,会员在Trustpilot上评分4.93分(满分5分)[18] - 拍卖业务(Broad Arrow):年初至今拍卖销售额增长83% [9] - 第三季度在蒙特雷Quail拍卖会上创下9项价格纪录 [4] - 10月在比利时Zoute拍卖会销售额增长35%,拉斯维加斯Wynn Encore拍卖会销售额较去年首届拍卖会增长七倍 [4] - 蒙特雷拍卖成交率为85% [14] - Barrett-Jackson指定公司为其官方保险合作伙伴 [10] - 会员业务:Hagerty Drivers Club付费会员增长6%,同时为保险会员和HDC会员的会员续保率和交叉购买率更高 [14] - 公司正在重新设计Hagerty Drivers Club产品,强调以免费或试用会员方式引入更多人,再逐步转化为付费会员 [59] - 独立代理人渠道:公司与5.4万名独立代理人合作,正在对业务进行细分,聚焦增长型代理人,利用数据资源帮助其了解自身业务中的机会 [60][61][62] - Enthusiast+项目:处于早期阶段,已在一个市场运营约一年半,其他市场仅推出数月,仅通过直销面向消费者,不通过代理人和经纪人,目前判断价格敏感度还为时过早 [42] 各个市场数据和关键指标变化 - 蒙特雷8月所有拍卖行的车辆总销售额达到创纪录的7.56亿美元,同比增长75% [8] - 现代超级跑车和超跑占所有销售额的一半,来自多个大洲和世代的竞标者推动创纪录价格 [8] - 收藏车价值今年持续走高,尤其是高端市场 [8] - 公司承保的收藏车定位于温和升值,而日常驾驶保险公司按贬值曲线承保 [8] - 世代转变:X世代、千禧一代和Z世代目前占公司报价量的60%以上 [8] - 婴儿潮一代仍是重要增长驱动力 [8] - 公司在美国3600万辆目标车辆市场中承保不足8%,欧洲也存在巨大机会 [71] - 10月8日完成对Bennetts的收购,后者是英国第二大专业摩托车保险经纪商,规模适中但具有重要战略意义,结合Broad Arrow在英国的增长布局,为在欧洲将保险、拍卖和社区结合提供基础 [6] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司连续第15个季度达到或超过预期 [5] - 目标到2030年达到300万份在保保单 [6] - 三大增长驱动力:会员触达方式、下一代收藏家、Broad Arrow带来的贡献 [7] - B2B分销与大型承运商及5.4万名独立代理人网络互补直销努力,应支持持续高增长率 [7] - 公司正在深化现有B2B关系并培育新关系,预计2028年及以后将有更多进展 [7] - Broad Arrow被视为Hagerty的客户获取和参与平台,拍卖买家或卖家可成为保单持有人、加入Hagerty Drivers Club并再次参与拍卖 [10] - 88%的续保率和约为行业两倍的净推荐值表明这些关系倾向于长期持续 [10] - 公司正在对平台和人工智能进行有意义的投资,以更好地服务会员并推动运营杠杆 [17] - 公司正在演进投资策略,适度转向风险较高的资产,主要是信用投资,较历史方法沿信用曲线略微下移 [66] - 行业竞争格局:日常驾驶保险公司按贬值曲线承保,而公司承保收藏车定位为温和升值 [8] - 公司损失率波动性较行业低约35%(自2010年以来),再保险公司和AM Best重视这种与日常驾驶损失的低相关性 [16] - 2024年Helene和Milton飓风合计造成2700万美元损失,而当年调整后EBITDA为1.62亿美元;随着调整后EBITDA增长,类似规模事件对当前利润的影响约为一半 [16] - 行业频率趋势有利,责任险频率下降 [15][55] - 公司进行了适度的费率上调,许多费率上调针对责任险领域 [55] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司认为收藏车市场长期趋势向上,尽管2026年大幅上涨后可能出现暂停 [8] - 公司指出高端市场估值在较短时间内上涨了两到三倍,预计最终会趋平甚至降温,2027年规划中不会假设当前上升斜率持续 [29][30] - 公司表示整体收藏车市场保持稳定 [29] - 传统车险费率正在放缓,大型承运商新业务增长放缓,公司作为下游企业续保率强劲,且大量新业务来自高净推荐值客户的推荐,在软市场中保持相对强劲 [27] - 责任险频率下降是后疫情时代的独特现象,对责任险损失有下游影响 [55] - 公司对内部理赔能力投资带来的损失改善感到满意,将在第四季度电话会议上分享2027年指引 [51] - 公司预计第四季度承保保费增长将季节性放缓,驾驶季节为第二和第三季度,第二季度通常是新业务高峰,第一和第四季度通常较安静 [35] - 新会计方法下收入季节性大幅降低,但底层销售周期不变 [35] - 公司正在为2027年规划,尚未最终确定,将在第四季度电话会议上提供指引 [30] - 公司预计今年利润率将再次扩张,符合指引 [39] - 公司需要在投资增长与利润率扩张之间取得平衡,领导团队正在规划过程中 [40] - 公司目标是长期增长,不仅2030年翻倍,还要在2030年代继续保持增长轨迹 [40][62] 其他重要信息 - 公司于10月8日完成对Bennetts的收购 [6] - 公司被Barrett-Jackson指定为官方保险合作伙伴 [10] - 公司拥有4.61亿美元非限制性现金和2.47亿美元总债务,资产负债表状况良好,有充足流动性支持有机增长、Bennetts收购和持续技术投资 [21][22] - 第三季度现金余额较高是投资策略执行的时间性因素,季末有两笔交易进行到一半,资金将转入投资 [66] - 公司2026年展望包含5200万美元资本化MGA收购成本收益,该收益2027年不会重复 [22][34] - 公司CEO在 closing remarks 中强调公司在美国3600万辆目标车辆市场中承保不足8%,欧洲也有巨大机会 [71] 问答环节所有提问和回答 问题: 季度环比净保单数量增长略低于去年同期,是否与续保率有关 - 续保率持续符合历史水平和计划,无需担忧;PIF增长部分受季节性影响,部分受State Farm转换时间影响,各州推广和转换时间可能因对方日程而变动,但没有任何令人担忧的因素 [25] 问题: 传统家车和汽车保险费率放缓、供给改善,对PIF和保费增长有何影响 - 公司大量新业务来自与大型承运商的合作,当前处于费率软化周期,大型承运商新业务增长放缓;但公司续保率强劲,大量新业务来自高净推荐值客户推荐,在软市场中保持相对强劲 [27] 问题: 市场平台业务中高端价格飙升的可持续性及营收运行率 - 高端市场估值在较短时间内上涨两到三倍,预计最终会趋平甚至降温;整体收藏车市场保持稳定;公司正在制定2027年规划,尚未最终确定,不会假设当前上升斜率持续,将在第四季度电话会议上提供指引 [29][30] 问题: 2026年5200万美元资本化收购成本收益在2027年成为逆风,以及对2027年EBITDA增长的展望 - 建议将2026年该收益视为一次性项目调整出去,这是桥接2026到2027年的正确方式;公司将在第四季度完成规划后提供2027年指引,目前暂无更新 [34] 问题: 第四季度及2027年初PIF增长季节性 - 第四季度承保保费增长将季节性放缓;驾驶季节为第二和第三季度,第二季度通常是新业务高峰,第一和第四季度通常较安静;新会计方法下收入季节性大幅降低,但底层销售周期不变 [35] 问题: 公司投资超前于增长的成本是否会持续,以及2028年以后利润释放的时机 - 公司目标是2030年业务翻倍,将继续投资支持增长;自2023年以来利润率持续扩张,预计今年再次扩张;公司有灵活性在增长前进行投资,领导团队正在规划中平衡投资与利润率扩张 [39][40] 问题: Enthusiast+项目的价格敏感度与核心业务相比如何 - 项目处于早期阶段,已在一个市场运营约一年半,其他市场仅数月;仅通过直销面向消费者,不通过代理人和经纪人;目前判断价格敏感度还为时过早 [42] 问题: AI对个人车险市场的干扰及对公司购物趋势的影响 - 公司对AI采取分层 approach:内部辅助团队成员和通话流程、中间件管理效率、以及从根本上变革保险业务的数据分析和客户服务;目前未看到客户因AI购物行为发生明显变化,但公司正在为未来设计报价和服务引擎,使其能够同时帮助交易双方 [47][48] 问题: 更好的损失经验是否意味着损失准备金选择可能降低 - 公司将在第四季度电话会议上提供指引,目前对内部表现和市场趋势感到满意,这是2027年规划考虑的一部分,暂无预览 [51] 问题: 责任险索赔改善的驱动因素 - 公司一直在投资物质损失和特别调查部门能力;责任险频率下降是后疫情时代的独特现象;公司进行了适度的费率上调,许多针对责任险领域;公司聚焦于可控的物质损失和SIU领域 [53][54][55][56] 问题: Hagerty Drivers Club产品的重新设计及角色演变 - 公司强调会员不是随意称呼,而是将人们引入生态系统;设计变更将强调以免费或试用会员方式引入,再逐步转化为付费会员,理想情况下与保险保单关联;预计明年推出更多变化 [59] 问题: 独立代理人渠道投资如何转化为新业务产出及最大生产力提升机会 - 公司在该渠道进行了重大团队投资,招募了A级领导团队;与5.4万名独立代理人合作,正在细分业务、聚焦增长型代理人、利用数据资源帮助其了解自身业务中的机会;这是2030年业务翻倍战略的重要组成部分 [60][61][62] 问题: 全年调整后EBITDA指引上调3500万美元中,除损失经验改善外还有哪些因素 - 3500万美元上调中,2600万美元来自本季度准备金释放,其余900万美元来自业务强劲运营,包括运营杠杆、成本结构和人员编制的纪律性,并非完全来自准备金释放 [65] 问题: 现金余额增至4.61亿美元的季节性原因及部署计划 - 现金余额较高是投资策略执行的时间性因素,季末有两笔信用投资交易进行到一半,资金将转入投资;公司正适度转向风险较高的信用投资,沿信用曲线略微下移 [66]
Hagerty Reports Third Quarter 2026 Results; Increases 2026 Growth Outlook
Prnewswire· 2026-11-03 19:55
文章核心观点 - 公司2026年第三季度业绩延续上半年强劲势头,承保保费增长18%,新增会员创纪录达40.2万,净利润3200万美元,调整后EBITDA增长43%至2.57亿美元,反映出承保保费强劲增长与Markel前置安排下控制100%经济权益的合力 [2] - 公司再次上调2026全年业绩预期,净利润预期区间为4800万至6000万美元,调整后EBITDA预期区间为3.05亿至3.15亿美元 [2][5][12] - 公司依托会员制模式构建差异化竞争优势,通过新增会员、深化关系及交叉销售推动承保保费持续增长,Hagerty生态系统持续释放效能,蒙特雷汽车周销售创纪录,年初至今拍卖销售额增长83% [3] 第三季度及年初至今财务亮点 - 第三季度承保保费同比增长16%至3.86亿美元,年初至今承保保费同比增长18%至10.99亿美元 [6] - 第三季度已赚保费同比增长42%至2.65亿美元,年初至今已赚保费同比增长42%至7.57亿美元,主要受Markel前置安排将Hagerty Re美国配额份额从80%提升至100%(含2025年承保的存量保单)以及MGA子公司承保标的保费增长驱动 [6] - 保单有效量同比增长18%至190万份,保单留存率为88.2%,上年同期为88.6% [6][43] - 第三季度MGA+报告单元佣金及费用收入同比增长16%至1.6亿美元,年初至今同比增长17%至4.47亿美元,反映Essentia和State Farm业务的内生增长 [6] - 因2026年1月1日起通过Markel前置安排取得Essentia业务控制权,第三季度需抵销1.38亿美元佣金及费用收入,年初至今抵销3.85亿美元;合并口径下第三季度佣金及费用收入同比下降84%至2200万美元,年初至今同比下降84%至6200万美元 [6] - 第三季度Marketplace收入同比下降6%至3200万美元,年初至今同比增长8%至9700万美元,拍卖销售额年初至今增长83%被库存销售下降所抵消 [6] - 第三季度会员及其他收入同比增长2%至2200万美元,年初至今同比增长4%至6500万美元;Hagerty Drivers Club付费会员同比增长6%至逾97.7万 [6] - 第三季度净投资收益同比增长25%至1300万美元,年初至今同比增长19%至3400万美元 [6] - 第三季度总营收同比下降9%至3.54亿美元,年初至今同比下降7%至10.21亿美元,反映向Markel前置安排的过渡 [6] - 第三季度Hagerty Re赔付率为32.6%,上年同期为42.0%;年初至今赔付率为37.8%,上年同期为42.1% [6] - 第三季度Hagerty Re综合成本率为79.7%,上年同期为89.6%;年初至今综合成本率为85.2%,上年同期为89.3% [6] - 第三季度Hagerty Re赔付率及综合成本率受益于当季录得的2600万美元当期事故年度赔付及赔付费用估计下调,年初至今还包含2026年第一季度录得的600万美元2025事故年度赔付估计下调 [6] - 第三季度保单获取成本净额同比下降29%至6200万美元,年初至今持平于2.48亿美元,差异源于Markel前置安排过渡后费用构成变化,部分被已赚保费增长抵消 [6] - 第三季度所得税前利润为4100万美元,包含3600万美元Markel前置安排过渡成本;年初至今所得税前利润为2300万美元,包含1.89亿美元过渡成本 [10] - 第三季度净利润为3600万美元,上年同期为4600万美元;年初至今净利润为3200万美元,上年同期为1.21亿美元 [10] - 第三季度调整后EBITDA同比增长64%至9700万美元,上年同期为5900万美元;年初至今调整后EBITDA同比增长43%至2.57亿美元,上年同期为1.8亿美元 [10] - 第三季度基本及稀释每股收益均为0.08美元,年初至今基本及稀释每股收益均为0.00美元;第三季度调整后稀释每股收益为0.10美元,年初至今为0.05美元 [10] - 年初至今经营活动现金流同比增长48%至2.8亿美元 [10] - 截至2026年9月30日,公司拥有非限制性现金4.61亿美元,总债务2.47亿美元,其中1.03亿美元为Broad Arrow Capital以收藏车抵押贷款组合的背杠杆 [10] 2026全年业绩指引 - 承保保费增长指引为16%至17% [11] - 总营收变动指引为下降8%至下降7%,因Markel相关佣金收入在前置安排下被抵销 [11] - 总承保保费指引维持13.85亿至13.97亿美元不变 [12] - 总营收指引上调至13.40亿至13.54亿美元,此前指引为13.25亿至13.40亿美元 [12] - 净利润指引上调至4800万至6000万美元,此前指引为1800万至3000万美元 [12] - 调整后EBITDA指引上调至3.05亿至3.15亿美元,此前指引为2.70亿至2.80亿美元 [12] - 净利润指引包含约1.99亿美元Markel前置安排过渡成本,系就2026年1月1日前承保保单向Markel支付的递延分出佣金,将在2026年全年按保单剩余期限均匀摊销,预计第四季度摊销额降至约1000万美元 [14][20] - 2025年全年净利润包含:部分估值备抵释放带来的4200万美元收益(部分被TRA负债价值变动产生的3200万美元损失抵消);以及第四季度准备金减少2100万美元,主要与2024事故年度有利发展和当期事故年度经验改善相关 [15] 分部及运营指标 - 截至2026年9月30日,车辆在保数量同比增长13.4%至310万辆 [43] - 第三季度保险新业务数量同比增长7.7%至123,321件,年初至今同比增长56.1%至402,168件 [41][42] - 第三季度总拍卖销售额同比增长65.3%至1.116亿美元,净拍卖销售额同比增长65.9%至1.025亿美元,私下销售额同比增长88.1%至9991万美元 [41] - 年初至今总拍卖销售额同比增长82.8%至3.514亿美元,净拍卖销售额同比增长83.2%至3.203亿美元,私下销售额同比下降18.4%至1.809亿美元 [42] - 第三季度BAC平均贷款组合同比增长59.2%至1.546亿美元,年初至今同比增长81.5%至1.459亿美元;截至9月30日BAC贷款组合余额同比增长62.2%至1.623亿美元 [41][42][43] - 第三季度净承保保费同比增长40.7%至3.065亿美元,年初至今同比增长56.8%至9.57亿美元 [41][42] 资产负债表与现金流 - 截至2026年9月30日,总资产为22.79亿美元,2025年12月31日为20.94亿美元 [30] - 未到期保费从2025年末的4.121亿美元增至6.428亿美元,递延获取成本净额从1.792亿美元降至7550万美元 [30][29] - 分出佣金应付从2025年末的8617万美元降至455万美元 [30] - 总负债从2025年末的13.47亿美元增至15.27亿美元 [31] - 总权益从2025年末的6.604亿美元增至6.654亿美元,其中非控制性权益从4.391亿美元降至4.081亿美元 [33] - 年初至今投资活动净现金使用6640万美元,上年同期为1.228亿美元 [37] - 年初至今融资活动净现金提供8047万美元,上年同期为3041万美元 [39] - 期末现金及现金等价物和限制性现金合计为5.936亿美元,上年同期为3.326亿美元 [40] 可比性说明 - 2026年1月1日起采用Article 7报告标准,将某些成本在简明合并经营报表的费用科目间重新分类,降低了各科目同比可比性但不影响总费用;自2026年起,美国MGA子公司为支持风险承担活动发生的运营成本在"承保及其他保险费用"中列示,而非"销售、一般及管理费用" [10] - 第三季度保险分部承保及其他保险费用与销售、一般及管理费用合计同比下降13%至1.21亿美元,年初至今同比下降11%至3.47亿美元,主要因MGA子公司为成功获取或续保Markel前置安排下保单所发生成本的递延,2025年该等成本在发生时即费用化 [10] - 2025年与Markel联盟协议相关的佣金收入为4.37亿美元,与公司再保险配额份额协议相关的分出佣金费用为3.44亿美元 [13] - 2026年第一季度起不再就Essentia承保保单确认佣金收入或相关分出佣金费用,但2025年承保Essentia保单的分出佣金费用将在2026年全年按剩余期限均匀确认 [66]