Niagen NanoCloud
搜索文档
ChromaDex(CDXC) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-07 05:32
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度总收入为3150万美元 若剔除已剥离的参考标准业务 收入同比增长5% [5][12] - 核心电子商务业务同比增长14% 直接面向消费者的网站增长速度是亚马逊平台的两倍 [5] - 净利润为630万美元 每股收益0.08美元 较2025年第一季度的0.07美元有所改善 [5][16] - 毛利率为63.5% 较上年同期的63.4%提升10个基点 主要受产品组合和业务组合变化驱动 [14] - 销售和营销费用占净销售额的30.7% 高于2025年第一季度的26.6% 主要因投资于营销广告以推动电商增长和品牌知名度 [15] - 研发费用为150万美元 同比增加22万美元 主要由于持续投资于新产品发布的临床研究 [15] - 一般及行政管理费用总计720万美元 同比增加210万美元 主要由于与Elysium法律和解相关的130万美元信用损失回收的缺失 以及更高的股权激励费用 [16] - 期末现金为6650万美元 无债务 营运资本较上一季度增加约540万美元 总额达8230万美元 [5][16] - 经营活动净现金流出为120万美元 而去年同期为经营活动净现金流入790万美元 主要受360万美元的库存投资 客户订单和收款时间安排 以及合作伙伴的较大未清余额影响 该余额已于4月收回 [16][17] - 投资活动现金流入主要包括出售参考标准业务获得的580万美元收益 [17] - 融资活动现金流出包括在第一季度根据增加的2000万美元股票回购计划进行的240万美元普通股回购 [17] 各条业务线数据和关键指标变化 - Tru Niagen(消费者产品)收入增长4%至2240万美元 同比增长90万美元 主要由1920万美元的电子商务收入驱动 该部分收入增长14%或240万美元 [12] - Niagen原料业务收入为820万美元 同比增长2%或18.5万美元 [12] - 在原料业务内部 向关键合作伙伴销售了730万美元的食品级Niagen 以及85万美元的药品级Niagen [13] - 面向屈臣氏及其他B2B合作伙伴的销售额同比下降150万美元 主要受订单时间安排和库存管理变化影响 [13] - 新推出的Niagen NanoCloud护肤产品早期需求极为强劲 已接近售罄 全面发布将在10月进行 [9] - 新推出的Niagen Plus居家注射套件 通过公司自有远程医疗平台推出 早期流量和转化率表现突出 [8][36] 各个市场数据和关键指标变化 - 国际和国内分销是公司的机会领域 屈臣氏是国际分销战略的重要组成部分 预计其销售额将在年内根据其预测增长 [13] - 公司的Niagen IV产品现已进入1200家诊所 订单率和复购率强劲 消费群体更富裕且主要集中在大城市 在游轮上也表现良好 平均价格在800至1000美元之间 [29] - 目前Niagen Plus居家注射套件在加利福尼亚州尚不可用 因为其主要503B药房未获得在该州的供应许可 预计问题将在未来几周内解决 [37] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司致力于以正确的方式做事 投资科学和创新 追求高质量 这使其在NAD领域独树一帜 [10][11] - 公司继续在孤儿适应症(特别是共济失调毛细血管扩张症)方面为其NAD前体产品组合的制药应用取得稳步但审慎的进展 正在与CRO合作设计和执行关键的IND支持临床前研究 [11] - 公司是NAD科学领域的领导者 3月作为主要赞助商支持了哥本哈根大学举办的首届NAD for Health科学会议 [10] - 公司计划将Niagen作为原料供应给信誉良好、值得信赖的护肤品牌 并正在与两家主要护肤品牌进行讨论 [9][40] - 公司预计将扩大消费者产品的分销范围 包括进入美国零售渠道和其他国家 但不会进行广泛的大规模零售发布 而是采取合作伙伴和区域性的方式 [38][68][69] - 公司正在修订2026年全年展望 销售和营销费用预计在绝对金额和占净销售额的百分比上都将增加 而一般及行政管理费用的增长预期从之前的400-500万美元下调至300-400万美元 主要由于投资重点从基础设施转向支持品牌知名度建设 [18][19] - 公司重申2026年全年收入同比增长10%-15%的指引 [18] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - NAD+的认知度尚未达到顶峰 公司对今年及以后的增长机会保持信心 [18] - 预计电子商务渠道将成为持续的增长引擎 创新产品的发布将提供上行空间 [18] - 尽管向某些分销或原料合作伙伴的销售可能逐季度波动 但对未来一年保持信心 [18] - 公司认为NMN是一个好的成分 但效果远不如Niagen 有研究显示同等剂量的NR提升血液NAD水平是NMN的2.3倍 [25] - 市场上测试的每个NMN产品都侵犯了现有的NMN专利 且市场上很大比例的NMN产品不符合标签声称 [25] - 公司认为FDA在9月撤销药品排除裁决的决定是错误的 并已就此起诉FDA 预计法官的最终决定将在一年内作出 [25][60] - NMN销售的增加对公司的销售产生了影响 例如亚马逊上的NMN SKU从9月的零个增加到现在的300多个 这导致了关键词搜索竞价成本的上升和获取新品牌客户的困难 [26][27] - 公司对NMN的长期前景并不看好 但承认目前这给公司带来了几个月前不存在的阻力 [25][28] - 关于复合GLP-1药物的近期发展 许多诊所和复合药房询问“GLP-1之后的下一个大产品是什么” NAD似乎已为此做好准备 [57] - 公司希望Niagen Plus居家注射套件在长期内能够作为目前自我注射GLP-1激动剂人群的补充产品 [78] 其他重要信息 - NR氯化物(专利名Niagen)已获得发布的USP膳食补充剂成分专论 这是通常为获批药物保留的标准 很少用于膳食补充剂 Niagen是NAD和NMN公司中唯一达到此标准的成分 [9] - 新兴证据表明 通过静脉注射或注射给药的NR可以支持在外周组织(如肝脏、肾脏、大脑、骨骼肌和皮肤)中更快速、直接和显著的NAD增强 同时 将NAD促进补充剂与运动结合可能对血流和有氧能力等功能结果产生叠加或潜在的协同效应 [10][11] - 库存水平上升的主要驱动因素是公司在约六个月前向主要供应商W R Grace做出了采购承诺 这是为支持全年业务而计划的库存 预计库存水平将在今年剩余时间内下降 [49] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于FDA对NMN的裁决及其对业务的影响和展望 [24] - 公司认为FDA撤销药品排除裁决的决定是错误的 很可能再次被推翻 对NMN的长期前景不看好 [25] - NMN销售商和销售额在亚马逊等地增加 影响了公司销售 例如亚马逊上的NMN SKU从零增至300多个 [26] - 具体影响难以精确量化 但导致了竞价成本上升和获取新客户困难 因为许多NMN卖家定价极低 可能与其缺乏科研投入和不符合标签声称有关 这给公司带来了新的阻力 [27][28] 问题: 关于Niagen IV地点的趋势(布局、使用率、定价、人口统计) [29] - Niagen IV现已进入1200家诊所 订单率和复购率强劲 消费群体更富裕 主要集中在大城市 在游轮上也表现良好 平均价格在800至1000美元之间 用户感受到了益处 [29] 问题: 关于Niagen Plus注射套件发布的初步消费者反应以及向其他远程医疗平台推广的计划 [36] - 发布初期的流量和转化率表现突出 目前仅通过电子邮件活动和新闻稿进行有限营销 尚未进行付费广告 反应非常热烈 [36] - 由于主要503B药房未获许可 该产品目前在加利福尼亚州不可用 预计问题将在未来几周内解决 [37] 问题: 关于消费者产品分销渠道的未来规划 [38] - 公司预计将扩大分销范围 包括进入其他国家和美国零售渠道 同时将推出更多产品 并向其他护肤品牌供应Niagen原料 但会谨慎选择合作伙伴 [38] 问题: 其他护肤品牌对Niagen原料的需求情况 特别是在推出自有护肤产品后 [40] - 公司正在与两家主要护肤品牌进行讨论 [40] 问题: 新增复合药房对业务的近期和中期影响预期 以及何时能看到影响 [46] - 希望扩大销售诊所的数量 并降低终端消费者的价格点 以扩大可触达市场 [46] - 预计奥林匹亚药房的影响将在夏末显现 未来可能与其他药房洽谈 [47] 问题: 库存增加的原因 以及销售和营销费用展望上调是否会抵消G&A费用展望的下调 [48] - 库存增加主要是约六个月前向主要供应商做出的计划采购承诺所致 预计年内库存水平将下降 [49] - 销售和营销费用增加将抵消G&A费用展望的下调 这是一个合理的假设 [52][53] 问题: 复合GLP-1药物的发展如何影响对Niagen+ IV的需求 [57] - 许多诊所和复合药房 尤其是复合药房 询问“GLP-1之后的下一个大产品是什么” NAD似乎已为此做好准备 [57] 问题: 远程医疗计划将如何影响运营效率 以及预计会采用哪些新兴促销策略 [59] - 营销方式将与Tru Niagen类似 主要是电子商务模式 利用社交媒体、付费广告、免费媒体公关、影响者合作 并进行和发布研究 [59] 问题: 旨在将NMN产品移出美国市场的投诉现状 [60] - 公司已起诉FDA 认为其裁决不正确 FDA已于上周回复了该诉讼 正在等待听证会和法官的决定 预计最终决定将在一年内作出 [60] 问题: Niagen NanoCloud护肤产品的营销方式、早期获得巨大关注的原因以及从中获得的经验 [64] - 目前营销很少 主要是现有的Tru Niagen消费者在购买时捆绑购买 通过网站展示 付费广告很少 对早期消费者的调查反馈非常积极 [65] - 学习到该产品目前主要是女性用户 复购率很高 可以考虑调整定价 零售渠道对此有兴趣 广告效果的跟踪和学习将指导10月的大型广告活动 [66][67] 问题: 如果再次进入零售渠道 此次发布将有何不同 如何取得比之前更大的成功 [68] - 此前在沃尔玛的尝试销售表现很好 但营销活动启动太慢 经验教训是零售发布需要配套的营销活动同步进行 未来的零售发布不会是大规模的 而是采取合作伙伴和区域性的渐进方式 [68][69] 问题: 口服补充剂用户、高端IV用户和新型居家注射用户这三个客户群体是否存在显著重叠 [75] - 目前尚早 但认为注射产品更多是急性治疗产品 而口服产品更多是维持产品 预计有些人会间歇性同时使用两者 [75] 问题: 针对不同细分市场已识别哪些最有前景的营销渠道或机会(例如特定类型的影响者) [77] - 早期阶段 生物黑客社区、强抗衰老社区、肽类社区更可能尝试居家注射产品 IV产品次之 长期来看 希望该产品能作为GLP-1使用者的补充 [77][78] 问题: 公司是否参与了许多播客营销 [79] - 已经参与了一些 并签约了更多 许多播客主已请求试用IV或注射产品 公司正在等待反馈和后续访谈 [80]
ChromaDex(CDXC) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-07 05:32
财务数据和关键指标变化 - **收入**:2026年第一季度总收入为3150万美元,若剔除已剥离的参考标准业务,同比增长5% [5][12] - **净利润**:季度净利润为630万美元,每股收益0.08美元,较2025年第一季度的0.07美元有所改善 [5][16] - **现金与债务**:季度末现金为6650万美元,无债务 [5][16] - **营运资本**:营运资本较上一季度增加约540万美元,总额达8230万美元 [5] - **毛利率**:第一季度毛利率为63.5%,较上年同期的63.4%上升10个基点 [14] - **现金流**:截至2026年3月31日的三个月,经营活动净现金流出为120万美元,而去年同期为经营活动净现金流入790万美元 [16] - **库存**:第一季度库存投资为360万美元,预计库存水平将在年内剩余时间下降 [16][49] - **应收账款**:受亚马逊新政策影响(对销售款项实施7天暂扣),贸易应收账款对经营现金流产生一次性影响 [16] 各条业务线数据和关键指标变化 - **核心电商业务**:同比增长14% [5] - **Tru Niagen业务**:收入增长4%至2240万美元,同比增长90万美元,主要由1920万美元的电商收入驱动,该部分增长14%或240万美元 [12] - **原料业务**:收入为820万美元,同比增长2%或18.5万美元 [12] - **原料业务细分**:食品级Niagen销售额为730万美元,药品级Niagen销售额为85万美元 [13] - **直销网站**:增长速度是亚马逊渠道的两倍 [5] - **B2B合作伙伴销售**:对屈臣氏等B2B合作伙伴的销售额同比下降150万美元,主要受订单时间和库存管理变化影响,预计季度间会有波动,但年内基于其预测销售额将增长 [13][14] 各个市场数据和关键指标变化 - **美国市场**:直销网站增长迅速,但受亚马逊政策影响 [5][16] - **国际市场**:屈臣氏是国际分销战略的重要组成部分,其销售存在季度波动 [13][14] - **新市场进入**:公司正通过新推出的Niagen Plus居家注射套件和远程医疗平台,进入不断增长的“长寿”趋势市场 [8] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **产品创新**:近期推出了Niagen Plus居家注射套件和远程医疗能力,这是公司首个通过自有远程医疗平台推出的产品 [7][8] - **产品线扩展**:2026年3月试点推出了首款护肤外用产品Niagen NanoCloud,早期需求极强,几乎售罄,计划于10月广泛发布 [8][9] - **原料供应战略**:除了自有Tru Niagen消费品,公司计划向有信誉的护肤品牌供应Niagen作为原料成分 [9] - **科学领导地位**:公司赞助了首届“NAD for Health”科学会议,并持续投资于NAD前体在孤儿适应症(如共济失调-毛细血管扩张症)的制药应用研究 [10][11] - **行业标准**:NR Chloride(专利名Niagen)获得了USP膳食补充剂成分专论,为高质量NR Chloride设立了全球基准,Niagen是NAD和NMN公司中唯一达到此标准的成分 [9] - **竞争环境**:管理层认为NMN(烟酰胺单核苷酸)是有效的成分,但效果远不如Niagen,且市场上多数NMN产品侵犯现有专利、标签符合率低,公司对NMN的长期前景不看好 [25] - **法律行动**:公司已就FDA撤销“药物排除”裁决一事起诉FDA,认为该决定错误,预计法官最终裁决将在一年内做出 [25][59] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - **增长前景**:重申2026年全年收入同比增长10%-15%的指引,对今年及以后的增长机会保持信心 [18] - **增长引擎**:预计电商渠道将成为持续的增长引擎,创新产品的发布将带来额外增长 [18] - **营销投资**:修订了销售与营销费用展望,预计其绝对金额和占净销售额的比例都将增加,以投资于营销活动,更新创意资产,提升全渠道品牌知名度 [18][19] - **行政费用**:修订了一般及行政费用展望,现预计其绝对金额同比增加300-400万美元,低于此前预期的400-500万美元,主要因投资重点从基础设施转向支持品牌知名度建设 [19] - **短期挑战**:NMN在亚马逊等平台的销售增加(SKU从9月的0个增至超过300个)对公司销售产生了影响,导致关键词竞价成本上升和获取新客户难度加大 [26][27] - **长期信心**:NAD+的认知尚未达到顶峰,公司对长期增长机会保持信心 [18] 其他重要信息 - **Augme IV诊所**:目前已进入1200家诊所,订单率和复购率强劲,主要面向高消费人群,集中于大城市,并已进入邮轮市场,每次IV平均价格在800至1000美元之间 [29] - **新药房合作**:正在增加新的503B复方药房合作伙伴(如Olympia),预计将在夏末产生影响,旨在扩大诊所覆盖范围并可能降低终端消费价格 [46][47] - **Niagen Plus上市初期表现**:上市最初4-5天,在没有付费广告、仅通过电子邮件和新闻稿推广的情况下,流量和转化率表现“出色” [37] - **加州市场限制**:由于主要503B药房Wells未获加州许可,Niagen Plus目前未在加州销售,该问题预计在几周内解决 [38] - **护肤原料需求**:公司正在与2个主要护肤品牌商讨供应Niagen作为原料成分 [40] - **NanoCloud产品学习**:该产品目前主要为女性消费者购买,复购率很高,公司考虑在10月广泛发布时略微提价,并收到零售渠道的兴趣 [66] - **零售扩张经验**:过去在沃尔玛的尝试表明,零售发布需要配套的营销活动同步进行,未来的零售扩张将是逐步、按合作伙伴和区域进行的 [67][68] - **目标客户群**:Niagen居家注射产品的早期目标市场是生物黑客、抗衰老和肽类产品爱好者社区,长期可能作为GLP-1激动剂使用者的补充疗法 [76][77] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: FDA关于NMN的裁决及其对业务和亚马逊销售的影响与展望 [24] - 管理层认为FDA撤销“药物排除”裁决是一个糟糕且存在疑问的决定,有很大可能再次被推翻 [25] - 公司不看好NMN的长期前景,因其效果不如Niagen,且多数产品侵犯专利、标签符合率低 [25] - NMN在亚马逊等平台的销售增加(SKU超300个)对公司销售产生了负面影响,导致关键词竞价成本上升和获取新客户难度加大 [26][27] - 许多NMN卖家定价极低,可能与其缺乏科研投入、不符合标签声明有关,吸引了价格敏感型买家 [27] 问题: Augme IV诊所地点的趋势(布局、使用率、定价、人口统计) [29] - 目前已进入1200家诊所,订单率和复购率强劲 [29] - 消费者主要为高收入人群,集中于大城市,并已进入邮轮市场 [29] - 每次IV平均价格在800至1000美元之间,消费者体验良好,复购意愿高 [29] 问题: Niagen Plus注射剂推出的初步消费者反应以及扩展到其他远程医疗平台的计划和时间 [37] - 上市最初4-5天,在没有付费广告的情况下,流量和转化率表现“出色” [37] - 目前未在加州销售,因主要药房合作伙伴未获该州许可,问题预计几周内解决 [38] - 将采用与Tru Niagen类似的电商营销策略,包括社交媒体、付费广告、公关、影响者和发布研究成果 [58] 问题: 消费者产品分销渠道的未来规划,包括是否进入零售渠道 [39] - 计划在美国零售和其他国家扩大分销覆盖 [39] - 将向膳食补充剂领域的一些新品牌供应Niagen作为原料成分 [39] - 将推出更多产品,如计划在10月广泛发布Niagen NanoCloud,并向其他护肤公司供应Niagen原料 [39] 问题: 护肤/美容公司对Niagen原料的需求情况,特别是在自有产品推出后 [40] - 公司正在与2个主要护肤品牌进行商讨 [40] 问题: 新增复方药房合作伙伴的预期影响及时间 [46][47] - 预计将扩大诊所销售覆盖范围(目前1200家,潜在市场有数千家)并可能降低终端价格 [46] - 预计Olympia药房的影响将在夏末显现 [47] 问题: 库存增加的原因以及对销售预期的暗示 [48] - 库存增加主要源于6个月前向主要供应商W. R. Grace做出的采购承诺,是为支持全年销售的计划内库存,预计年内库存水平将下降 [49] 问题: 销售与营销费用展望上调是否会抵消一般及行政费用展望的下调,从而保持营业利润水平不变 [48][51][53] - 管理层认为这是一个合理的假设 [53] 问题: 复方GLP-1药物的近期发展对Niagen+IV需求的影响 [57] - 公司接到许多诊所和复方药房的咨询,询问“GLP-1之后的下一个大产品是什么”,表明NAD可能成为接替者 [57] 问题: 远程医疗计划将如何影响运营效率以及预期的推广策略 [58] - 营销方式将与Tru Niagen类似,主要是电商模式,利用社交媒体、付费广告、公关、影响者和发布研究成果 [58] 问题: 旨在将NMN产品撤出美国市场的投诉进展 [59] - 公司已就此起诉FDA,FDA已于上周做出回应,正在等待听证会和法官裁决,预计最终决定将在一年内做出 [59] 问题: Niagen NanoCloud护肤品的早期营销方式、成功原因以及市场反馈 [63][64] - 目前营销投入很少,主要通过现有Tru Niagen消费者捆绑购买和网站展示获得早期强劲需求 [64] - 对早期消费者的调查显示,产品对皮肤有积极影响,反馈非常正面 [64] - 学习到该产品目前主要为女性购买,复购率很高,考虑在广泛发布时提价,并收到了零售渠道的兴趣 [66] 问题: 从过去的零售尝试(如沃尔玛)中吸取的教训以及未来可能的不同策略 [67] - 过去在沃尔玛的尝试销售情况很好,但配套的电视营销活动启动过慢 [67] - 关键教训是零售发布需要配套的营销活动同步进行 [67] - 未来的零售扩张不会是广泛的大规模发布,而是按合作伙伴和区域逐步进行 [68] 问题: Niagen口服补充剂、高端IV用户和新型居家注射用户这三个客户群体之间是否存在显著重叠 [74] - 目前为时尚早,但认为注射产品更偏向“急性”治疗,口服产品更偏向“维持”治疗,预计部分用户会间歇性使用两者 [74] 问题: 针对不同细分市场的最有希望的社交媒体/影响者营销策略 [76] - 早期目标市场是生物黑客、强效抗衰老和肽类产品爱好者社区 [76] - 长期来看,希望居家注射套件能成为目前自我注射GLP-1激动剂人群的补充疗法 [77] 问题: 是否通过播客进行营销 [78] - 公司已经参与了一些播客,并签约了更多,许多播客主已请求试用IV或注射产品,公司将根据其反馈决定是否进行后续访谈 [79]
ChromaDex(CDXC) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-07 05:30
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度总收入为3150万美元,若剔除已剥离的参考标准业务,同比增长5% [4][11] - 净收入为630万美元,每股收益0.08美元,较2025年第一季度的0.07美元有所改善 [4][14] - 毛利率为63.5%,较去年同期的63.4%提升10个基点 [12] - 销售和营销费用占净销售额的30.7%,高于2025年第一季度的26.6% [13] - 研发费用为150万美元,同比增加22万美元 [13] - 一般及行政费用总计720万美元,同比增加210万美元 [13] - 期末现金为6650万美元,无债务,营运资本为8230万美元,较上季度增加约540万美元 [4][14] - 经营活动净现金流为-120万美元,去年同期为净流入790万美元,主要受360万美元的库存投资、客户订单和收款时间安排以及亚马逊新政策(对销售收入实施7天暂扣)的一次性影响 [14][15] - 投资活动现金流主要包括出售参考标准业务获得的580万美元收益 [15] - 融资活动现金流包括在第一季度作为2000万美元扩大股份回购计划的一部分,回购了240万美元的普通股 [15] - 公司重申2026年全年收入同比增长10%-15%的指引 [16] - 公司修订了销售和营销费用展望,预计其绝对金额和占净销售额的百分比都将增加,而此前预期是占净销售额的百分比保持稳定 [16] - 公司修订了一般及行政费用展望,现预计其绝对金额同比增加300-400万美元,而此前预期为增加400-500万美元 [17] 各条业务线数据和关键指标变化 - **核心业务**:核心电子商务业务同比增长14% [4] - **Tru Niagen业务**:收入增长4%至2240万美元,同比增加900万美元,主要由1920万美元的电子商务收入驱动,该部分收入增长14%或240万美元 [11] - **原料业务**:Niagen原料收入为820万美元,同比增长2%或18.5万美元 [11] - 在原料业务内部,向关键合作伙伴销售了730万美元的食品级Niagen,以及85万美元的药品级Niagen [12] - 向屈臣氏及其他B2B合作伙伴的销售额同比下降150万美元,主要受订单时间和库存管理变化影响 [12] - 直接面向消费者的网站增长速度是亚马逊渠道的两倍 [4] - **新业务**:Niagen Plus居家注射套件和Niagen NanoCloud护肤产品已启动,后者早期需求非常强劲,几乎售罄,计划于10月广泛推出 [5][6][7] 各个市场数据和关键指标变化 - **国际与国内分销**:Tru Niagen的国际和国内分销被视为公司的机会领域 [12] - 预计屈臣氏的销售额将在年内根据其预测增加,但季度间销售波动将持续 [12] - **美国市场**:新推出的Niagen Plus居家注射套件目前在加利福尼亚州不可用,因为其主要503B药房未获得在该州的供应许可,但预计问题将在未来几周内解决 [34] - **中国市场**:公司提到一些来自白俄罗斯或中国的NMN卖家以极低价格销售,对业务构成影响 [25] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **产品创新与拓展**:公司通过推出Niagen Plus居家注射套件和Niagen NanoCloud护肤产品,积极拓展产品线,进入长寿趋势和护肤领域 [5][6] - **科学领导力与标准**:公司的专利成分NR Chloride(Niagen)获得了美国药典发布的膳食补充剂成分专论,这是该领域首个全球质量标准 [8] - **研发与科学合作**:公司持续投资于科学研究,是三月份哥本哈根大学首届“NAD与健康”科学会议的主要赞助商,并关注NAD前体在不同组织中的作用机制等新进展 [9][10] - **制药应用**:公司正在孤儿适应症(特别是共济失调-毛细血管扩张症)方面,为其NAD前体组合的制药应用取得稳步进展,并与CRO合作进行关键的IND支持性临床前研究 [10] - **渠道扩张**:公司计划扩大Tru Niagen的零售足迹,包括在美国的零售渠道和在其他国家的分销,并将Niagen作为原料供应给其他值得信赖的护肤品牌 [35] - **应对竞争**:公司认为NMN是竞争对手,但指出其效果不如Niagen,且市场上许多NMN产品侵犯专利、不符合标签声明。公司已就FDA撤销NMN“药物排除”裁决的决定提起诉讼,认为该决定可能再次被推翻 [23][58] - **营销策略**:计划投资于营销,以在所有渠道上更新创意素材并提升品牌知名度,营销方式包括社交媒体、付费广告、公关、影响者合作以及发布科学研究 [16][56] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - **市场认知度**:围绕NAD补充益处的认知度持续获得媒体关注,这验证了NAD重要性认知度的提升以及公司在科学、产品质量和行业领导地位方面的实力 [5] - **增长动力**:预计电子商务渠道将成为持续的增长引擎,创新产品的推出将带来上行空间 [16] - **短期挑战**:NMN卖家在亚马逊等平台的增加对公司的销售产生了影响,导致关键词竞价成本上升和获取新品牌客户难度增加 [24][25] - **长期信心**:NAD+的认知度尚未达到顶峰,公司对今年及以后的增长机会保持信心 [16] - **新业务前景**:Niagen Plus居家注射套件初期反响热烈,尽管尚未进行大规模营销 [33];Niagen NanoCloud护肤产品早期需求强劲,调查显示早期使用者反馈积极 [7][63] - **成本展望调整**:公司将投资从基础设施转向支持品牌知名度建设,因此调整了销售和营销费用及一般行政费用的展望 [17] 其他重要信息 - 公司完成了参考标准业务的剥离 [4] - 公司正在与两家主要的护肤品牌进行讨论,以供应Niagen作为原料 [36] - 公司正在增加一家新的复方药房合作伙伴,以期扩大诊所覆盖范围并可能降低终端消费者价格 [43] - 库存水平的增加主要是由于6个月前向主要供应商作出的采购承诺,预计库存水平将在年内剩余时间下降 [46] - 公司注意到复合GLP-1药物领域的发展引发了许多诊所和药房对“GLP-1之后的下一个大产品”的询问,NAD被视为候选 [55] - 公司认为Niagen注射产品更偏向于急性治疗,而口服产品更偏向于维持,部分用户可能会间歇性使用两者 [72] - 公司早期目标市场包括生物黑客、强效抗衰老和肽类产品社区 [73] - 公司希望Niagen产品最终能作为GLP-1激动剂使用者的补充 [75] 问答环节所有的提问和回答 问题: FDA关于NMN的裁决及其对销售和亚马逊业务的影响和展望 [21] - 回答: 公司认为NMN是好成分,但提升NAD的效果远不如Niagen,有研究显示同等剂量下NR提升血液NAD水平是NMN的2.3倍。公司测试的每款NMN产品都侵犯现有专利,且市场上多数NMN产品不符合标签声明。公司认为FDA在9月撤销“药物排除”裁决的决定是错误的,很有可能再次被推翻。因此,公司对NMN长期不看好。不可否认,亚马逊等平台的NMN卖家和销售在增加,目前亚马逊上有超过300个SKU,而9月份时为零,这影响了公司的销售 [23][24] - 追问: 推测NMN对Niagen在第一季度的具体影响 [25] - 回答: 无法给出精确数字,但观察到亚马逊等平台关键词搜索竞价成本上升,获取新品牌客户更困难。许多NMN卖家定价极低,可能与其缺乏科学研究、不符合标签声明有关。价格敏感的买家可能转向NMN。这虽然被认为不会是长期现象,但确实对公司造成了几个月前不存在的阻力 [25][26] 问题: Augme(Niagen IV)诊所地点的趋势,包括布局、使用率、定价和人口统计 [27] - 回答: 目前已进入1200家诊所,订单率和复购率都很强劲。消费者通常更富裕,主要集中在主要大城市。产品也在游轮上销售良好。平均价格仍在每次静脉注射800至1000美元之间。消费者体验到了益处并热情很高。像Restore这样的合作伙伴在向消费者教育Niagen IV相对于普通NAD IV的优势方面做得非常出色,取得了巨大成功和很高的复购率 [27] 问题: Niagen Plus注射剂推出的初步消费者反应,以及扩展到其他远程医疗平台的计划和时间安排 [33] - 回答: 推出仅4-5天,但就流量和转化率而言,初期表现“出色”。目前期望值较低,尚未进行任何付费广告,仅通过电子邮件活动和新闻稿进行营销,并得到了一些媒体报道。反响从一开始就相当热烈,令人鼓舞。目前产品在加利福尼亚州不可用,因为主要503B药房未获得在该州的许可,但预计问题将在未来几周内解决 [33][34] - 追问: 对消费者产品分销渠道的未来规划,是否会进入零售渠道 [35] - 回答: 公司预计将扩大分销范围,包括其他国家和美国零售渠道。公司将向一些新的膳食补充剂品牌供应Niagen作为原料,并扩大分销。此外,公司将推出更多产品,如Niagen NanoCloud计划在10月广泛发布。公司也将向其他护肤公司供应Niagen原料,但会谨慎选择有信誉、值得信赖的现有品牌合作伙伴 [35] - 追问: 在推出自家Niagen NanoCloud后,其他护肤美容公司对原料的需求如何 [36] - 回答: 公司一直在与两家主要的护肤品牌进行讨论 [36] 问题: 增加新的复方药房对近期和中期的预期影响及时间 [43] - 回答: 希望实现两点:一是扩大向诊所的销售覆盖范围,目前是1200家,但可覆盖的诊所有数千家;二是希望最终面向终端消费者的价格能够下降,认为800美元对许多人来说太高,希望通过更多诊所、竞争和药房来降低价格,从而扩大可触达市场 [43] - 追问: 是否会扩展到目前两家(Wells和Olympia)以外的药房,以及何时看到影响 [44] - 回答: 预计Olympia的影响将在夏末显现。有可能与其他药房(503B或503A)洽谈,但目前尚未确定 [44] 问题: 库存增加的原因,是否预示销售预期加速;以及G&A和销售营销费用展望的调整,是否会导致营业利润水平基本不变 [45] - 回答: 库存增加的主要驱动因素是大约6个月前向主要供应商W. R. Grace作出的采购承诺,这是为支持年度需求的计划内库存。预计年内剩余时间库存水平会下降 [46] - 追问: 销售和营销支出展望上调(占收入百分比增加),是否会抵消G&A支出展望的下调(节省的部分) [49][51] - 回答: 这是一个合理的假设 [51] 问题: 复合GLP-1药物的最新发展如何影响对Niagen IV的需求 [55] - 回答: 从诊所和复方药房,特别是复方药房接到许多询问,他们常问“GLP-1之后的下一个大产品是什么”,NAD似乎已准备就绪 [55] 问题: 远程医疗计划将如何影响运营效率,以及在此框架下预计会采用哪些新兴促销策略 [56] - 回答: 营销方式将与Tru Niagen类似,主要是电子商务业务,使用社交媒体、付费广告、免费媒体公关、影响者合作,并进行和发布研究。这些研究会被关注该领域的人所采纳。公司已经发布了两项研究,还有几项正在进行中 [56] 问题: 旨在将NMN产品移出美国市场的投诉进展如何 [57] - 回答: 公司已起诉FDA,认为其撤销“药物排除”裁决的裁定是错误的。FDA已于上周对诉讼作出回应。公司正在等待就该回应举行听证会,然后是法官的裁决。预计最终决定将在一年内作出 [58] 问题: Niagen NanoCloud护肤产品的营销方式、早期获得巨大关注的原因,以及从该产品上市中学到了什么 [62] - 回答: 目前营销投入很少,主要是现有的Tru Niagen消费者在购买时捆绑购买NanoCloud。产品在网站上展示时被看到。社交媒体上有一些讨论,但付费广告极少。对购买者进行了调查,获得了早期消费者关于产品对皮肤影响的极其积极的反馈 [63] - 追问: 从消费者行为和社会媒体讨论中获得的经验,将如何影响10月的商业发布策略 [64] - 回答: 了解到产品目前主要是女性使用,复购率似乎很高。也意识到可以调整定价,可能会略微提价。零售渠道对Niagen NanoCloud和护肤产品表现出兴趣,正在考虑。在广告效果方面,通过购买广告并跟踪其表现进行优化,这些经验将为10月更大规模的广告活动提供信息 [64] - 追问: 关于零售店布局,过去在沃尔玛有过尝试,此次如果再次进入零售渠道,将有何不同以确保更大成功 [65] - 回答: 过去只在沃尔玛尝试过一次,从未进入过沃尔格林。在沃尔玛销售实际上非常好,但问题在于与沃尔玛发布同步的电视广告活动花了太长时间才启动。从中学到的经验是,零售发布需要配套的营销活动,且必须准备好与零售发布同步。未来的零售发布不会是大规模、广泛的,而是会按合作伙伴和区域逐步推进。目前已在某些零售点有售,美国以外如香港、新加坡的屈臣氏,美国国内的Vitamin Shoppe以及一些特色商店 [65][66] 问题: Niagen Plus的三个客户细分市场(口服补充剂用户、高端IV用户、新型居家注射用户)是否存在显著重叠,还是完全不同的群体 [72] - 回答: 目前尚早,但认为Niagen注射产品更像是一种急性治疗产品,而口服产品更像是维持产品。认为有些人可能会间歇性使用两者。这需要观察,因为居家套件刚上市不久 [72] - 追问: 针对不同细分市场的营销,是否已确定最有前景的社交媒体策略或特定机会,例如特定类型的影响者 [73] - 回答: 在早期阶段,生物黑客社区、强效抗衰老社区、肽类产品社区更可能尝试Niagen居家注射产品,甚至IV产品(尽管程度较低)。这是早期的主要目标市场。长期来看,认为通过Niagen IV、注射或Tru Niagen提升NAD对疲劳、肌肉修复甚至全身炎症有有益影响,是一种很好的抗衰老产品,并且是GLP-1的补充。希望居家套件最终能成为目前自我注射GLP-1激动剂人群的补充选择 [73][75] - 追问: 是否参与了大量播客营销 [76] - 回答: 已经参与了一些,并签约了更多。许多播客主持人已要求提供IV或注射产品,公司正在供应,并将看他们是否愿意跟进采访 [77]