Workflow
Cybersecurity
icon
搜索文档
Cloudflare Stock Got Battered in the Tech Rout. Why It's Up 12% After Earnings.
Barrons· 2026-11-06 18:37
文章核心观点 - 网络安全公司的反弹向投资者表明,残酷的科技股抛售仍可能创造买入机会 [1] 网络安全行业表现 - 网络安全公司出现反弹,显示科技板块在经历大幅抛售后存在结构性买入机会 [1] 科技板块投资启示 - 科技股遭遇残酷抛售之后,网络安全公司的回升表明市场调整中仍可发掘买入机会 [1]
Palo Alto Networks in talks to buy AI agent security startup Clutch for $500M
TechCrunch· 2026-11-06 14:28
交易核心条款 - Palo Alto Networks正就收购Clutch Security进行谈判,交易对价为5亿美元现金外加额外的里程碑付款[1] - Clutch Security是一家专注于保障AI智能体访问企业系统安全的初创公司[1] - 若交易完成,这将是Palo Alto Networks今年以来的第七笔收购[4] 标的公司估值与财务 - Clutch成立三年,2025年1月完成由Lightspeed和SignalFire领投的2000万美元A轮融资,当时估值8500万美元[2] - Clutch目前年度经常性收入(ARR)接近1000万美元[2] - 按5亿美元对价计算,该收购对Clutch的估值约为其ARR的50倍[2] 行业估值环境 - 高估值在当前市场并非异常现象,市场日益关注利用AI防范恶意行为者攻击软件的领域[3] - 利用AI保护云基础设施的初创公司Upwind近期拒绝了DataDog的收购要约,该要约估值约为其ARR的40倍[3] Palo Alto Networks的并购策略 - Palo Alto Networks有通过收购而非内部构建来获取创新的历史,今年因AI驱动的网络攻击上升而加大了交易力度[4] - 2025年9月,Palo Alto Networks以5亿美元股票加现金收购了成立两年的Console,该公司利用AI智能体自动化常规IT服务台任务[5] - 今年其他被Palo Alto Networks收购的风投支持公司包括:NEA支持的Embrace(3.25亿美元)、Greylock和Lux Capital支持的观测平台Chronosphere(29.5亿美元)、Battery和Team8支持的网络安全初创公司Koi(2.31亿美元)[5] 竞争对手的并购动态 - Clutch的多个竞争对手也已被收购[6] - 今年早些时候估值达120亿美元的网络安全初创公司Cyera以10亿美元收购了Oasis Security,后者与Clutch一样专注于管理AI智能体对系统的访问[6] - Cisco以约4亿美元收购了Menlo Ventures支持的Astrix[6]
Palo Alto Networks vs. Zscaler: Which Cybersecurity Stock Is a Better Buy Going Into 2027?
The Motley Fool· 2026-11-06 12:53
文章核心观点 - 文章对比了Palo Alto Networks与Zscaler两家网络安全公司,核心观点是Palo Alto Networks是2027年更值得投资的选择,因其规模更大、营收更高、自由现金流远超Zscaler,且已实现盈利,而Zscaler尚未盈利 [15][16] - 两家公司代表不同的技术路线选择:Palo Alto Networks采用基于平台的集成化AI驱动安全平台,Zscaler采用云原生零信任架构 [1][2] - 尽管Zscaler在估值倍数上更具吸引力,但Palo Alto Networks的“平台化”战略正在奏效,可能威胁Zscaler的客户基础 [13][17] Palo Alto Networks 公司概况 - 公司从传统硬件转型为面向全球企业的集成化AI驱动安全平台,保护网络、云和终端 [2][3] - 服务超过70,000家客户,包括大型政府实体以及金融服务和医疗行业的大型企业 [3] - 两家分销商合计占2026财年总收入的30%,客户集中度带来一定风险 [3] Palo Alto Networks 财务表现 - 2026财年(截至7月31日)收入达115亿美元,同比增长24.5% [4] - 净利润为3.07亿美元,净利率为2.7%,较上一财年12.3%的净利率显著下降 [4] - 截至2026年7月资产负债表,债务权益比为0.1倍,流动比率为0.9倍 [5] - 全年自由现金流为41亿美元,但股票薪酬约占经营现金流的39%,抬高了报告的现金生成数据 [5] Zscaler 公司概况 - 提供云原生零信任平台,将用户和设备直接连接到授权应用而非整个网络 [6] - 服务全球约11,000家客户,包括超过50%的财富500强和40%的福布斯全球2000强 [6] - 严重依赖渠道合作伙伴分销,前五大合作伙伴约占2026财年收入的31% [6] Zscaler 财务表现 - 2026财年(截至7月31日)收入为34亿美元,同比增长25.4% [7] - 净亏损6320万美元,净利率为负1.9%,尚未实现GAAP盈利 [7] - 截至2026年7月资产负债表,债务权益比为0.7倍,流动比率为1.7倍 [8] - 全年自由现金流为8.524亿美元,股票薪酬占经营现金流的72.8%,抬高了报告的现金生成数据 [8] 估值与市场表现对比 - Palo Alto Networks股价314.67美元,下跌9.59%(-33.37美元),市值2850亿美元,52周区间139.57-432.33美元,毛利率65.48%,市盈率679.10倍,每股收益0.51美元 [10] - Zscaler股价203.88美元,下跌9.16%(-20.56美元),市值370亿美元,52周区间114.63-333.90美元,毛利率76.38%,市盈率-567.77倍,每股收益-0.40美元 [10] - 远期市盈率:Palo Alto Networks为75.0倍,Zscaler为41.5倍;市销率:Palo Alto Networks为20.7倍,Zscaler为9.7倍,Zscaler在销售和盈利估值倍数上显著更低 [14] 竞争格局与行业风险 - Palo Alto Networks面临来自微软和Alphabet等大型企业的激烈竞争,这些对手越来越多地提供原生安全能力 [11] - Palo Alto Networks还面临收购整合风险(如CyberArk和Chronosphere)以及未决专利侵权诉讼的法律风险 [11] - Zscaler有年度净亏损历史,面临在竞争传统厂商和其他云提供商的同时实现盈利的挑战 [12] - Zscaler严重依赖渠道合作伙伴,这些合作伙伴可能选择推广Fortinet或Check Point等竞品,且在印度有大量运营,技术人才工资上涨可能影响未来营业利润率 [12] 投资选择结论 - Palo Alto Networks是2027年更 compelling 的选择,其2026财年自由现金流41亿美元远超Zscaler的8.524亿美元,有充足资金投入业务 [15] - Palo Alto Networks已实现盈利,尽管2026财年净利润3.07亿美元因收购成本(尤其是CyberArk)同比下降,而Zscaler尚未盈利 [16] - 两家股票估值均较高,但Palo Alto Networks的“平台化”战略(将客户多厂商网络安全支出整合到其服务上)效果良好,2026财年第四季度报告了创纪录的平台化净新增客户数 [17] - 随着平台化战略成功扩大,Zscaler可能将部分客户流失给规模更大的竞争对手 [17]
99.4%登顶全球第一!这个中国AI师承世界冠军
量子位· 2026-11-06 12:00
文章核心观点 - 360自研AI安全攻防系统图龙锋在CyberGym榜单以99.4%漏洞复现成功率登顶全球第一,刷新该榜单最高纪录 [2] - 图龙锋的成功根源在于360安全团队二十余年积累的世界冠军级专家经验与真实攻防数据,核心变量始终是人 [12][39] - 图龙锋通过安全领域大模型与专业智能体蜂群两条技术路线,将专家判断力转化为可稳定复现、持续自进化的AI系统 [60][81] 榜单表现与竞技背景 - CyberGym被称为AI安全世界杯,同场竞技者包括OpenAI GPT-5.5-Cyber、Anthropic Claude Mythos Preview、Google Gemini 3.8 Flash Cyber等专门强化网络安全能力的选手 [5][6] - 评测包含1507个真实漏洞任务,连续三轮独立评测,AI需从海量代码中定位位置、构造PoC并真正复现漏洞才算答对 [8] - CyberGym发布时全球最佳组合OpenHands+Claude 3.7 Sonnet成功率仅11.9%,图龙锋将这一数字提升至99.4% [9][10] - 三轮独立评测成功率分别为99.27%、99.47%和99.40%,平均99.38%,体现能力可稳定复现而非偶然运气 [90][91] 专家经验积累与实战底蕴 - 2017年Pwn2Own世界黑客大赛,360安全团队以横跨Microsoft Edge、Windows内核和VMware Workstation的攻击链,90秒跑通整条攻击链,最终以63分登顶积分榜,拿下Master of Pwn最高荣誉 [16][19][22] - 2020年360 Alpha Lab研究员龚广以梯云纵漏洞链远程突破Chrome与Android多层防护,获Pwnie Awards史诗级成就奖,成为首位获该奖项的中国安全研究员 [27][28] - 360安全团队累计发现并协助修复微软、谷歌、苹果、华为、高通等厂商的CVE漏洞超过3000个 [35] - 顶级安全专家稀缺,能连续二十多年处理数千个真实漏洞并将试错沉淀为经验的团队更为稀缺 [39][40] 技术路线:从专家经验到AI能力 - 公开CVE、NVD等数据只呈现漏洞结果,难以还原高手发现漏洞的过程,而漏洞挖掘最值钱的经验恰在过程之中 [46][49] - 360将真实环境安全样本与研究员分析、工具调用、试错调整的过程数据结合,用于训练安全领域大模型 [51][52][53] - 安全领域大模型负责找方向,通过反向教学让通用模型获得发现安全问题的能力 [63][64][65] - 专业智能体蜂群将专家挖漏洞流程和工具拆解,由不同智能体分头执行分析代码、调用工具、生成PoC、验证漏洞,结果反馈后系统调整方向再试 [66][67] - 数据库提供已发生的漏洞,过程数据教AI判断和纠错,智能体将判断变为行动,使系统具备面对未知问题也知道如何推进的能力 [69] 自进化能力 - 一次常规漏洞测试中,图龙锋自建验证环境跑不通后从技术博客找到标注测试环境的地址,请求被隔离沙箱拦截 [72][73] - 图龙锋事后自动复盘发现问题,自行补充新规则:以后只能使用任务明确指定的测试地址,经多轮审查验证后正式生效 [76][77] - 从告警到新规则在受控环境中生效全程无需人工介入,AI能将一次错误转化为下次任务可用的新本事 [79][80] CyberGym评测背景 - CyberGym由加州大学伯克利分校团队推出,相关论文已被顶会ICLR 2026收录 [84] - 1507道题全部取自OpenSSL、FFmpeg、nginx、cURL等188个真实开源项目的历史漏洞,规模达此前同类基准的7.5倍 [85] - 题目覆盖手机、服务器、路由器中广泛运行的基础软件,使CyberGym成为检验前沿模型网络安全能力的公开擂台 [86][87] 落地成果与行业认可 - 从今年6月发布至今,图龙锋累计发现漏洞超过1.5万个,500余家企业接入开展专项安全测试 [93] - 挖出的漏洞有的藏在Windows中长达5年,有的在Office里潜伏8年,相关成果获微软官方致谢 [94] - 2026年10月中国信通院公布首批漏洞挖掘智能体能力评估结果,图龙锋通过四大维度、12项能力要求,成为全国唯一通过该评估的产品 [96][97] 公司安全领域积淀 - 360目前是CNNVD国家信息安全漏洞库核心级技术支撑单位,累计向相关监管机构报送漏洞达百万级 [100] - 早在2018年,中央网信办官网文章即提到360已研发出自动漏洞挖掘系统,布局早于大模型爆发 [102] - 从当年世界冠军亲自上阵到AI徒弟登顶全球榜单,变的是挖漏洞方式,依靠的始终是安全专家二十多年攒下的真功夫,AI使这些本事具备大规模复制机会 [103]
Cloudflare(NET) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-06 07:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收为7.825亿美元,同比增长39%,是近四年来最快的营收增速,年化营收突破30亿美元 [4] - 第三季度毛利率为72.4%,处于公司70%-77%的长期目标区间内,环比下降70个基点,同比下降290个基点 [4][28] - 第三季度运营利润为1.371亿美元,运营利润率为17.5%,环比提升370个基点,同比提升220个基点,创公司历史最高运营利润率 [4][30] - 第三季度自由现金流为8210万美元,占营收的10%,高于预期的7500万美元(去年同期占营收13%)[4][31] - 第三季度净利润为1.437亿美元,摊薄每股收益为0.38美元 [31] - 第三季度运营费用占营收比例同比下降510个基点至55%;销售与营销费用为2.702亿美元(占营收35%,去年同期36%),研发费用为1.017亿美元(占营收13%,去年同期15%),管理费用为5750万美元(占营收7%,去年同期10%)[29][30] - 第三季度末现金及等价物和可供出售证券合计51亿美元;本季度发行25亿美元可转换优先票据,偿还13亿美元可转换优先票据 [31] - 第三季度网络资本支出占营收的15%,全年预计维持在14%-15% [31] - 剩余履约义务(RPO)为28.77亿美元,环比增长5%,同比增长34%;当前RPO占总RPO的65%,同比增长37% [31] - 第三季度末员工总数约4700人 [29] - 第四季度指引:营收8.45亿-8.46亿美元(同比增长38%),运营利润1.56亿-1.57亿美元,有效税率20%,摊薄每股收益0.43美元(假设约3.79亿股),并预计第四季度实现GAAP盈利,显著早于2028年的原定目标 [32] - 全年2026指引:营收29.63亿-29.64亿美元(同比增长37%),运营利润4.62亿-4.63亿美元,有效税率20%,摊薄每股收益1.35美元(假设约3.76亿股)[32][33] 各条业务线数据和关键指标变化 - Workers开发者平台及代理式工作负载是营收增长的重要驱动力,该平台本季度再次实现卓越增长 [26][29] - 开发者数量突破1000万,较2026年初翻倍以上,仅一个季度就从700万增至1000万 [7][75] - 本季度新增付费客户超过15.8万,同比增长110%,几乎是上一季度创纪录的8万多新增客户的两倍 [6][75] - 销售生产力创历史新高,连续第11个季度同比增长;ACV增长创历史最高,配额达成率为五年多来最高;新客户预订量增速超过上一季度创下的五年高点 [6] - 所有大客户年度营收层级(10万、50万、100万、500万美元)的净新增客户数均创同比纪录,且客户年度支出规模越大,其与公司的营收增速越快 [7][27] - 第三季度首次录得"Act 4"产品营收,即帮助发明互联网新商业模式的产品 [23] - Workers产品毛利率略低于核心业务,但获客成本显著更低,运营利润率的显著扩张正是Workers平台加速增长的结果 [78] - 公司预计开发者产品的单位经济利润率将继续提升 [29] 各个市场数据和关键指标变化 - 美国市场营收占52%,同比增长44%;EMEA市场营收占26%,同比增长32%;APAC市场营收占14%,同比增长32% [26] - 大客户营收贡献占总营收的75%,高于去年同期的73% [27] - 第三季度末大客户(年付费超10万美元)约5000家,本季度新增308家,过去一年新增近1000家,均为历史最高单季和单年新增纪录 [4][26] - 2026年前三季度新增的500万美元以上客户数量几乎与去年年底该类客户总数相当 [27] - 基于第三方数据,7月1日至电话会当日,公司新增了约5%的整个互联网流量接入Cloudflare,超过所有反向代理竞争对手市场份额的总和 [17] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司将自身定位为"首个代理式云"(agentic cloud),既非neocloud也非第四大公有云,基于isolate而非container架构,实现全球分布式扩展和高密度效率,成本效益超越超大规模云厂商和neocloud [19][20][21] - 公司认为超大规模云厂商和neocloud基于容器技术的架构无法以经济高效的方式跟上代理式AI的新范式,而isolate架构在密度和效率上具有独特优势 [19][69] - 公司强调自身是工程公司而非金融工程公司,专注于每一美元资本支出带来的实际运营卓越和差异化,不参与市场上不理性的交易 [68] - 安全领域:公司凭借覆盖大量互联网的规模优势,能通过可信报告者流程提前获知漏洞并静默为所有客户(无论付费与否)部署防护,形成良性循环,吸引越来越多企业签约 [21][22][23] - 零信任/SASE领域:公司作为第二代进入者,凭借开发者平台和对代理式场景的前瞻性理解,正在替代第一代零信任厂商,赢率和参与交易数量均提升;客户越来越倾向于购买整体平台而非单一功能 [83][84][85] - 公司宣布Christian Smith将于年底接任Mark Anderson出任总裁(营收负责人),Christian Smith拥有规模化全球销售组织的丰富经验, immediate priorities为深化市场执行、加速企业动能、提升客户价值实现速度;Mark Anderson将留任顾问至少一年 [8][9][11] - 公司持续招聘"构建者"和"销售者"类岗位,利用AI提升"衡量者"类职能的效率,组织架构扁平化,预计年底员工总数将高于裁员前水平 [104][106][107] - 公司参与了RBC资本市场全球科技会议(11月18日)和巴克莱全球科技会议(12月9日)[3] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层称本季度是公司上市以来最佳季度,几乎所有指标均创纪录,增长加速与盈利能力提升同时实现 [4][25] - 公司认为增长拐点源于两股力量的汇聚:一是构建了面向AI驱动互联网未来的开发平台,二是安全形势严峻到无论何种规模的企业都应将Cloudflare作为最佳可行防护策略 [18] - 管理层预测五年内代理数量将超过人类在线数量1000比1,并表示基于当前观察可能会提前这一时间判断 [19] - 管理层认为AI正在帮助发现大量安全漏洞,过去两周内公布了六个史上最严重的互联网安全漏洞,且最糟糕的情况尚未到来,预计未来两年安全形势将持续严峻,但这将推动各类企业加速采用Cloudflare [56][57][92][94] - 管理层认为代理式互联网需要新的商业模式,不能让代理免费搭车,公司正通过与OpenAI等合作优化爬取效率、探索微支付等机制,预计10年后Act 4业务将成为公司最大业务板块 [39][46][47][49] - 管理层认为随着数据中心建设领域金融工程退潮,市场将更关注具有真正运营卓越、工程差异化和多元化商业模式的公司,而这正是Cloudflare的优势所在 [69][70] - 管理层表示对净收入留存率有更高目标,pool of funds合同减少了扩张摩擦,大客户增长最快,安全产品作用日益加重,预计NRR可继续提升 [71] 其他重要信息 - 公司本季度赢得多个重要大客户合同:一家快速增长的AI公司签署一年期1100万美元Workers开发者平台pool of funds合同;一家财富100强云基础设施提供商签署13个月1550万美元Magic Transit合同,完全替代原有DDoS硬件方案;一个美国联邦内阁级部门签署五年期1030万美元SASE合同,替代到期的传统VPN;一家跨国数字银行和金融科技公司签署三年期年均ACV超300万美元的pool of funds协议,员工延迟投诉每用户下降74%;一家快速增长的科技公司签署39个月950万美元应用服务和Workers平台合同;一家全球领先咨询公司签署三年期超700万美元Zero Trust和Workers合同,并计划明年底前将主要web资产从长期 incumbent 迁移过来;一家欧洲领先媒体公司签署五年期810万美元合同,替代17年的传统CDN部署,并接入Pay Per Crawl变现通道 [11][12][13][14][15][16][17] - 公司指出增长速率在2025年10月出现拐点,2026年7月再次加速,今年10月初再度加速 [18] - 公司提到与OpenAI合作,通过提示页面变更而非反复全量爬取,帮助OpenAI节省成本并让Cloudflare客户获得最新数据,OpenAI为此付费 [46][47] - 公司强调从未以CDN收费为核心业务,缓存只是安全服务的辅助手段,因此能为客户提供对代理流量的真正控制权,不像纯CDN厂商那样账单上涨但客户无收益 [60][61] - 公司提到AI代理可帮助自动化投资者材料准备,成本从大团队大量时间降至不到几百美元的token成本,且质量更高、错误更少 [106] 问答环节所有提问和回答 问题: 代理数量增长1000倍对互联网整体及Act 4变现的影响 - 管理层表示Meta等代理产品是公司客户,公司同时服务构建代理的一方和代理要访问的一方,处于居中调解位置,正在为代理式互联网制定规则 [37][38] - 代理流量需要更多带宽和服务器,必须有人付费,不能免费搭车;代理公司已认识到需要补偿内容创作者和金融机构等,公司正处于下一代互联网商业模式的形成初期 [39][40] - 公司因同时服务代理构建方和大量互联网内容方,将定义这一商业模式 [40] 问题: 第三季度超预期6%以上及第四季度指引38%增速的主要驱动因素 - 管理层表示需求驱动力高度多元化:开发者数量、网络流量、16万净新增客户、各营收层级客户均创纪录新增,客户遍布金融、政府等各垂直领域和全球各地,无集中度风险,指引反映了广泛的需求基础 [42] 问题: Act 4实现实质性美元收入的时间线及关键变量 - 管理层以曼哈顿晚餐为例说明:代理可能扫描1000家餐厅网站,999家承担成本却无收益,规模远超人类时代,必须找到新的付费方式 [45] - 已实现收入的方式之一是与OpenAI合作优化爬取效率,通过提示页面变更让OpenAI获取最新数据并节省成本,OpenAI为此付费,预计更多公司会跟进 [46][47] - 未来将出现微支付机制,代理披露更多意图可能获得更低访问费用,也可为广告等模式打开空间,公司处于连接代理与内容方的理想位置 [47][48] - 管理层预计10年后Act 4将成为公司最大业务板块,但不确定转化为重大收入来源的具体时间 [49] 问题: pool of funds收入动态及对预测的影响 - 管理层表示可变收入持续强劲,是超预期的主要贡献者,且由大量长尾客户驱动——要么新加入pool of funds,要么消耗承诺额度快于预期而提前续约并签署更大额度,并非集中事件,这影响了第四季度指引的构建方式 [51] 问题: 新AI原生客户在各Act中的爬坡情况及是否驱动第三季度更强增长 - 管理层表示各垂直领域均见强劲增长,包括金融服务、政府、制造、医疗、电商等,并非集中于AI [56] - 更大驱动力是AI的次生效应——AI发现越来越多安全漏洞,过去不到14天公布了六个史上最严重漏洞,且更多已静默披露并已被公司防护;中小银行等各类企业都在寻求防护建议,白宫层面也在讨论,答案指向Cloudflare,这驱动了广泛增长 [56][57][58] 问题: CDN客户如何看待代理流量增加 - 管理层表示因客户而异:部分客户欢迎代理流量,公司帮助其优化代理流量获取和高效服务;部分客户视代理为威胁,公司帮助拦截且不对此流量收费 [59] - 公司从未以CDN收费为核心,缓存只是安全服务的辅助,因此能给予客户对流量的真正控制权,不像纯CDN厂商账单上涨但客户无收益 [60][61] 问题: 若数据中心建设放缓,isolate架构相对容器架构的优势是否更突出 - 管理层表示公司多次被问及是否做neocloud式业务,答案是公司是工程公司而非金融工程公司,专注于每美元资本支出的实际运营卓越,不会做市场上不理性的交易 [68] - isolate技术使系统全球分布式扩展且极其高效,在需要高密度的场景(如相邻数据中心的代理间通信)同样受益;随着金融工程退潮,市场将更关注真正具有运营卓越、工程差异化和多元化商业模式的公司,这正是Cloudflare [69][70] 问题: 净收入留存率提升的交叉销售来源及未来能否继续改善 - 管理层表示NRR可以继续提升,公司目标高于当前水平;pool of funds、大客户增长最快、pool of funds合同减少扩张摩擦共同驱动 [71] - 交叉销售在全产品组合中广泛体现,安全产品作用日益加重,大客户层级各产品扩张尤其明显,尤其是pool of funds关系客户 [71] 问题: 1000万开发者的采用如何转化为付费Workers消费和企业营收,代理/AI推理贡献占比及变化速度 - 管理层表示开发者数量一个季度从700万增至1000万,首先体现在付费客户数创纪录新增15.8万,几乎翻倍于上季度纪录,其中许多是开发者客户,部分可能永远是小客户(如每月付5美元),部分会成长为更大企业 [75] - 越来越多大型企业将更多开发者引入Cloudflare平台,推动pool of funds更快消耗、更早续约、更好NRR,形成飞轮;越来越多应用完全构建在Workers上,客户会议上全Workers构建的初创公司表现令人印象深刻 [76][77] 问题: Workers单位经济改善的核心杠杆及何时达到或超过核心业务 - 管理层表示各产品单位经济差异大:Zero Trust毛利率高但销售周期长、获客成本高;Workers毛利率略低但获客成本显著更低,这直接反映在运营利润率上,本季度运营利润率显著扩张正是Workers加速增长的结果,第四季度实现GAAP盈利的指引也源于此 [78] - 工程团队正努力提高计算基础设施效率及Workers对计算资源的利用率,进展良好;毛利率和毛利率以下的单位经济均有改善空间;公司此前提出年底以Rule of 50动能退出,目前远超该目标 [78][79] 问题: 安全产品在NDR扩张中作用加重,相对第一代零信任厂商的赢率及客户选择原因 - 管理层表示公司是零信任/SASE领域的第二代进入者,开发者平台对代理场景的前瞻性讨论帮助公司进入对话,因为代理需要身份和防护,零信任系统的隔离机制比以往更关键 [83] - 越来越多CISO参与相关会议,客户表示会撕毁与未考虑代理场景的传统零信任厂商的RFP,Cloudflare因此赢率和参与交易数量均提升;客户越来越购买整体平台而非单一功能,零信任厂商实际上沦为更大平台中的功能 [84][85] - 全球最聪明的公司越来越将Cloudflare视为提供核心平台的真正战略伙伴,这驱动了零信任及全平台的胜利和pool of funds更快消耗 [85] 问题: 大客户新赢单中Workers的渗透比例及未来提升空间 - 管理层表示比例在上升但未披露具体数字,几乎每笔pool of funds交易中Workers都是重要组成部分;即使客户最初未考虑Workers,其开发团队一旦获知可用便会迅速采用 [88] - Workers采用遍及各类规模和行业客户,不仅限于AI公司,开发者主动要求使用Workers,也带动SASE等其他产品的销售,客户越来越将Cloudflare视为关键战略供应商 [88][89] 问题: 安全漏洞潮下CISO预算是否 inflection,以及免费方案加交叉销售是否是最佳市场策略 - 管理层表示CISO当前处于恐慌状态,最糟糕的情况尚未到来,未来还有重大漏洞;研究社区负责任披露、公司尽早部署防护,互联网正在变得更安全 [92][93] - 公司为所有客户免费提供防护,但大型银行等不会满足于免费服务,它们正签署重大合同,依赖Cloudflare作为提前获知信息并确保防护的可信方;预计未来两年安全形势严峻,但公司正发现并清除漏洞,互联网实际在变安全 [94][95] 问题: Christian Smith上任后市场执行的最大改进机会及战术变化 - 管理层表示短期重点是继续规模化招聘优秀人才、提升尤其是大客户中的认知度、确保客户了解Cloudflare全部能力,并延续Mark Anderson已做好的工作 [97] - 未来将实验销售模式的演变:增加前置部署工程师、调整解决方案工程师与AE的比例、确定销售人员在多产品间的专业深度等,销售在AI驱动和日益技术化的世界中将持续演化;Christian既懂当下执行又具适应性,是理想伙伴 [97] 问题: 六个月前组织重组后对市场进入方式的结构性改变及具体成效 - 管理层表示裁员是艰难决定,公司提供了慷慨的遣散方案、继续归属股份并帮助安置,被裁员工非常有才华,重组更多源于对未来组织结构的判断而非人员因素 [102][103] - 借鉴Peter Drucker关于"构建者、销售者、衡量者"三类职能的框架:AI使构建者效率更高,公司正尽可能多招构建者;销售人员过去约60%时间用于准备会议和填报表,现在大幅增加面对客户的时间,体现在销售生产力上;衡量类职能AI表现优于人类且偏差不与组织其他部分相关 [104][105] - 具体案例:IR团队的Heather构建了一个代理,自动化汇总投资者材料和统计速查表并给出 earnings script 建议,过去需大团队大量时间,现在token成本不到几百美元,质量更高、更准确、错误更少 [106] - 公司组织扁平化、加倍投入构建者和销售者、在AI可显著提效处提升效率;年底员工总数预计将高于裁员前,招聘力度很大,变化的是招聘岗位类型;公司在这一转型上较早,但几乎所有公司都将经历,财务结果证明转型后可变得更敏捷、更创新、更成功 [107][108]
Why CrowdStrike and cybersecurity stocks got crunched in Thursday's rout
MarketWatch· 2026-11-06 05:12
文章核心观点 - 高飞的网络安全类股票遭受重创,原因既包括更广泛的市场担忧,也包括“黑色十月”基础设施黑客事件以及关于AI颠覆者的新闻 [1] 网络安全行业受压因素 - 网络安全板块受到更广泛市场担忧情绪的拖累 [1] - “黑色十月”基础设施黑客事件对网络安全股票形成冲击 [1] - 关于AI颠覆者的相关新闻进一步加剧了网络安全板块的抛售压力 [1]
OpenAI released a new cybersecurity model. Is that enough?
TechCrunch· 2026-11-06 03:06
文章核心观点 - 一名初创公司CTO利用OpenAI模型在2小时内发现Ubuntu服务器所运行开源代码中的严重漏洞,凸显AI辅助漏洞挖掘的门槛大幅降低、效率显著提升 [1][3] - OpenAI顺势推出面向网络安全的高阶模型ChatGPT Cyber并扩展Daybreak计划,同时以10亿美元级投入布局关键基础设施安全,但前沿模型能力管控与攻防资源不对称问题引发争议 [4][7][8] AI辅助漏洞发现的实践与效率 - Charge Robotics首席技术官兼联合创始人Max Justicz借助OpenAI模型发现一个严重漏洞,若被利用可让黑客控制运行Ubuntu的服务器,Ubuntu是广泛使用的开源Linux操作系统 [1] - 该人士对网络安全有业余兴趣,此前曾在同一代码库中发现过漏洞,此次通过7月发布的GPT 5.6 Sol以及OpenAI面向网络安全防御者的Daybreak Blue计划完成发现 [2] - 其操作方式为直接让ChatGPT针对同一代码体寻找与数年前已修复漏洞同等或更严重的缺陷,模型在2小时内返回结果,该漏洞极其复杂、人类难以发现但确实有效 [3] - 漏洞已报告给维护相关软件的Debian项目并发布补丁修复,目前无已知被利用证据,但发现之容易表明AI模型可被新手黑客利用的潜在漏洞仅露出冰山一角 [3] - 该人士认为若有更多时间和访问限制更少的模型,未来几个月应预期出现极端严重的漏洞被发现和利用,对未经审计的代码或二进制文件直接使用强大AI模型目前存在巨大套利空间 [4] OpenAI的网络安全产品与计划布局 - OpenAI宣布推出专注网络安全的新模型ChatGPT Cyber,向Daybreak Red计划中最高层级用户开放,该层级允许进攻性网络安全研究人员使用漏洞搜寻与开发工具 [4] - OpenAI表示同一模型已被用于扫描并准备Linux内核漏洞补丁,发现948个潜在问题,同时在Firefox浏览器中发现81个"新型"漏洞 [4] - OpenAI称目标是大幅扩展Daybreak,将先进安全研究带给各种规模的组织、独立研究人员和开源维护者 [5] - 除模型访问权限外,OpenAI还宣布一项10亿美元计划,支持计划中从事电网或水系统等关键基础设施工作的网络安全专业人员 [7] - OpenAI技术团队成员Eric Wallace表示,公司正将大量前沿算力投入开源代码库漏洞的发现与修补,且完全无偿 [9] - Linux漏洞搜寻耗资120万美元,显著低于公司在解决著名流体力学问题上投入的约600万美元token支出 [9] 行业影响与生态争议 - OpenAI坚持认为,在AI模型变得更擅长黑客攻击且更易获取之前,数字基础设施守护者的行动窗口很窄;但对防御者而言,前沿实验室带来的新工作量可能超出其资源承受能力 [6] - 该人士称其个人为发现若干漏洞花费约5000美元用于订阅和token [6] - Daybreak计划本身受到批评,该人士指出OpenAI似乎近期对Daybreak Blue进行了"削弱"使其在发现漏洞方面作用下降;一方面限制潜在恶意行为者访问可能有益,其本人仅上传驾照照片即加入计划,另一方面防御者若无法使用前沿技术而恶意行为者可部署解除护栏的开源权重模型,则等于被束缚一只手 [8] - OpenAI称仅有"数千名"网络安全专业人员参与Daybreak计划,而潜在黑客数量远大于此 [9] - 若修补全球依赖的数字基础设施的窗口确实狭窄,行业可能需要更高紧迫性 [10]
Jim Cramer says the AI trade is not going away as Nasdaq enters correction
CNBC· 2026-11-06 01:04
市场整体表现 - 美股周四大幅下挫,回吐前一交易日大部分涨幅,投资者从科技股撤出转向防御性板块 [1] - 以科技股为主的纳斯达克综合指数暴跌4.2%,较上月创下的历史高点下跌超过10%,进入回调区间 [1] - 标普500指数下跌2.9%,道琼斯工业平均指数下跌2.2%,回吐周三涨幅的一半以上 [1] - 医疗保健、消费必需品和公用事业等防御性板块在市场动荡中表现相对较好 [1] AI数据中心建设与科技股抛售 - 科技股抛售的核心担忧在于融资挑战和日益增加的政治审查可能放缓大规模AI数据中心建设 [1] - Meta高管Dina Powell McCormick在华尔街日报会议上警告称,建设新数据中心"将变得更加困难" [1] - 分析师认为建设可能放缓,但"肯定不会消失" [1] - 压力从半导体蔓延至网络安全股,包括CrowdStrike和Palo Alto Networks等持仓股 [1] - AMD和Qnity的强劲财报也未能提供有效保护 [1] - 科技股疲软强化了公司退出Broadcom、Corning和Arm以减少AI敞口的决定 [1] - 公司维持Micron和Qnity的持仓,以保留对该主题长期增长潜力的敞口 [1] 个股表现与公司动态 - Cardinal Health周四飙升5%,此前公布强劲的财年第一季度业绩并上调全年展望,受制药和 specialty distribution业务强劲推动 [1] - 分析师对该公司及CEO Jason Hollar的战略仍持乐观态度,但警告"抛物线式走势应卖出而非买入",因此在周四大涨后减持了仓位 [1] - Kimberly-Clark公布了优于担心的业绩并重申全年展望,尽管中国市场销售持续承压 [1] - 分析师对该公司收购Kenvue后的长期前景保持乐观,但希望获得更多关于预期协同效应的细节 [1] - 周四快速评论环节涉及的公司包括Cisco、Dutch Bros、Shake Shack和Ralph Lauren [1]
N-ABLE(NABL) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 22:32
财务数据和关键指标变化 - 第三季度总ARR为5.53亿美元,按固定汇率计算同比增长5% [4][22] - 第三季度总收入为1.37亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [22] - 订阅收入为1.36亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [22] - 第三季度调整后EBITDA为4360万美元,利润率约为32% [4][23] - 第三季度毛利率为78%,低于2025年同期的81% [23] - 第三季度无杠杆自由现金流为3000万美元 [23] - 资本支出(含200万美元资本化软件开发成本)为900万美元,占收入的7% [23] - 第三季度非GAAP每股收益为0.12美元,基于1.87亿加权平均稀释股数 [24] - 第三季度回购约1020万股,耗资3870万美元,约占流通股的5%,授权额度剩余约5600万美元 [21] - 期末现金约9200万美元,未偿贷款本金约3.97亿美元,净杠杆约1.9倍 [24] - 季度末后已全额提取7500万美元延迟提取定期贷款,Adlumin收购最后一笔约6700万美元款项将于第四季度到期 [24] - 第三季度末ARR不低于5万美元的客户为2716家,同比增长约4%,占总ARR约63%,高于去年同期的约61% [22] - 以过去12个月计算的美元净收入留存率报告值为约105%,固定汇率下为103% [23] - 约46%的收入来自北美以外地区 [23] - 全年2026年收入指引约5.41亿至5.42亿美元,报告口径同比增长约6%-7%,固定汇率下增长5% [26] - 全年ARR指引为5.58亿至5.60亿美元,报告口径同比增长3%-4%,固定汇率下增长5% [26] - 全年调整后EBITDA指引为1.585亿至1.595亿美元,利润率约29% [21][26] - 全年无杠杆自由现金流指引约1.16亿至1.18亿美元,资本支出约占全年收入6% [27] - 第四季度收入指引1.33亿至1.34亿美元,报告口径同比增长约3%-4%,固定汇率下增长4%-5%;调整后EBITDA指引3960万至4060万美元,利润率约30% [25] - 汇率更新带来全年ARR约300万美元逆风、收入约75万美元逆风,收入逆风大部分传导至调整后EBITDA [25] - 全年非GAAP税率预计约25%,第四季度加权平均稀释股数约1.78亿至1.81亿股,全年约1.86亿至1.87亿股 [28] 各条业务线数据和关键指标变化 - Cove云优先数据保护解决方案已突破400万个Microsoft 365邮箱,保护超过20万个企业,增速持续快于公司整体 [8] - Cove在Info-Tech企业备份数据象限中综合排名第一,并在商业价值创造和推荐意愿两项排名第一 [11] - 灾难恢复即服务(DRaaS)已有数百名客户,发布数月内ARR突破100万美元 [8] - Google Workspace Backup近期进入预览阶段,首日即新增数千名用户 [9] - 安全运营业务ARR已稳超5000万美元,下一个计划里程碑为九位数 [13] - 超过90%的调查由AI自动化完成 [12] - 统一端点管理(UEM)和端点检测与响应(EDR)领域近期新增多项核心及周边能力,包括针对AI驱动威胁的防护、面向受监管客户的FedRAMP选项、云原生覆盖及托管EDR层级 [16] - 漏洞与补丁管理方案可在Windows、macOS和Linux上覆盖数百个第三方应用,按风险严重程度和资产重要性排序并大规模修复 [15] - N-zo AI工作流助手已嵌入补丁专家和漏洞专家功能,技术人员可用自然语言基于客户环境实时数据获取答案 [15] - 端点安全相关SKU部分来自与SentinelOne的战略合作,部分为公司自研IP,早期指标显示需求良好,报价和管道正在增加 [39] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司平台保护全球超过50万家企业 [4] - 欧洲市场合规要求正向下推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH地区已有投资 [37][38] - 澳大利亚宣布与关键分销合作伙伴Leader建立合作,全国MSP、经销商、系统集成商和渠道伙伴可通过Leader网络获取公司安全产品组合 [17] - 公司成为英国一家领先合作伙伴的安全供应商,渠道持续扩展 [18] - 北美、英国和比荷卢地区AI工具在MSP基础中采用较快 [67] - 美国及海外MSP开始以共管模式服务甚至财富1000强企业 [47] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略围绕三大方向:通过智能自动化提升效率、提供最佳品种产品、将企业级能力带给各种规模的企业 [7] - 渠道主导模式覆盖大小客户细分市场 [7] - 数据保护是最大增长引擎,Cove正成为企业备份平台首选 [7] - 安全运营方面,AI SOC过滤噪音,专家在威胁升级时介入,为MSP提供无需自建的全天候团队 [11][12] - UEM领域承压,技术人员正在探索AI如何改变IT运营方式,MSP调查将AI和自动化列为首要技术挑战 [14] - 公司答案是交付自主端点管理,AI处理大部分重复性工作,长期看有望切入客户劳动力预算 [14][15] - 公司定位为真正的业务韧性公司,覆盖攻击前(补丁、漏洞管理、监控)、攻击中(Adlumin、端点安全、威胁狩猎)和攻击后(Cove数据保护)全流程 [57][58] - 公司拥有技术护城河(为中小企业和MSP架构设计)和渠道护城河(服务MSP的方式为企业公司所不具备) [58][59] - 新产品路线图包括扩展数据保护面(新增Entra ID能力进入身份层)、扩展安全运营平台、计划将AI代理货币化、扩展端点产品组合 [18] - 新任CRO Russell Rosa于7月加入,三大优先事项为扩展全渠道战略、深化向上市场运动、推动收入组织运营卓越 [16] - 渠道早期进展包括澳大利亚Leader合作和英国领先伙伴关系 [17][18] - 行业竞争方面,公司认为竞争存在是市场增长的体现,MSP行业趋于成熟,MSP正通过共管模式向更大企业扩张 [47][48] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 网络安全宏观背景保持积极,公司定位和战略稳健 [21] - AI正赋能攻击者,攻击规模、速度和复杂度均在上升,IT环境因AI代理变得更加复杂 [5] - 独立调查显示86%的安全决策者过去12个月警报量增加,55%表示警报噪音每天或每周数次干扰事件响应 [5][6] - 早前SOC报告显示防御者每30秒面临一次警报,防御者已不堪重负 [6] - 公司预计2026年固定汇率ARR增速是2027年顶线表现的合理框架,并计划在此基础上逐步加速 [26] - 2027年计划继续投资于产品创新、渠道引擎和代理式AI,并包含部分一次性费用 [26] - 公司目标是实现加速而非预测加速,在未看到新SKU实际成果前保持指引审慎 [32][33] - 续约率第三季度与上半年大致持平,第四季度指引假设类似表现,尚未看到改善 [31] - 历史来看,2022年毛留存率约87%,当前固定汇率下约86%,其中约一半流失来自失去MSP,另一半来自MSP自身支出减少 [44][45] - 中小企业经济并未走弱,MSP需求强劲,但MSP市场趋于成熟,新客户获取更多来自其他MSP而非绿地市场 [47] - 公司认为AI在网络安全领域已成为基本要求,AI驱动的SOC正成为行业标配 [66] - MSP正在重新思考组织架构、工单分流和响应方式,中期看这为N-able类玩家带来重大机会 [68][69] 其他重要信息 - 公司AI Fog报告基于对近600名安全决策者和从业者的独立调查 [5] - 公司早前发布State of the SOC报告 [6] - 欧洲MSP案例:一家欧洲MSP选择Cove标准化备份产品,初始交易ARR超过35万美元,此前备份环境分散于多个方案 [9] - 另一客户案例:使用Cove后备份管理工作量下降超过50%,部署时间从数小时降至数分钟,真实恢复事件中数小时内恢复数TB数据并于次日早晨全面运营 [10] - 公司2026年全年调整后EBITDA利润率指引约29%,体现增长与盈利并重 [21] - 股份回购体现公司对业务长期价值的信心 [21] 问答环节所有提问和回答 问题: 第三季度续约率相对第二季度有何变化 - 第三季度续约率与第二季度相比保持稳定,第四季度指引假设类似费率,尚未看到续约率改善 [31] 问题: 2027年起点框架是否受续约率影响,渠道方面有何信心支撑续约率改善 - 增长算法包括获客、扩展和留存,留存中毛留存长期稳定在80%中段,公司预期改善但更看重扩展和新客户获取的加速 [32] - 扩展方面有一批高需求新SKU,包括DRaaS、Google Backup、事件响应及端点安全相关SKU,公司持乐观态度但希望在看到实际成果后再纳入指引 [32] - 新客户获取方面,新任CRO正在提升专业度并审视不同地区的高效扩张机会,公司希望实现加速而非预测加速 [33] - 2027年续约率和毛留存保持稳定,更多上行空间来自扩展和新客户获取 [33] 问题: 哪些地区扩张机会最大 - 过去90天在欧洲与MSP、网络安全专业人士和IT主管交流,合规要求正向下推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH已有投资,澳大利亚新增Leader合作 [37][38] - 这些成熟市场对合规和安全卫生的高度关注应能为MSP带来提振,进而利好N-able,新任CRO正高效动员团队捕捉当地市场变化 [38] 问题: 是否扩展了SentinelOne产品销售,对留存是否有影响 - 端点安全相关SKU中相当一部分来自与SentinelOne的战略合作,部分为自研IP,已推向市场 [39] - 早期指标显示报价和管道正在增加,需求良好,但转化为实际结果需要时间 [39] 问题: 80%中段毛留存对MSP模式是否偏低,历史对比如何 - 历史来看2022年毛留存约87%,当前固定汇率约86%,相差约1个百分点 [44] - 86%毛留存中约一半流失来自失去MSP,MSP流失率低于终端客户流失率,但MSP自身也有终端客户流失 [44][45] - 另一半来自MSP自身支出减少,但被行业内净赢家MSP的扩张所抵消 [45] 问题: MSP支出减少是竞争压力还是宏观因素 - 中小企业经济并未走弱,MSP需求强劲,但MSP市场趋于成熟,新客户获取更多来自其他MSP而非绿地市场 [47] - MSP正在变大,并开始通过共管模式服务更大企业甚至财富1000强,这是良好的扩展机会 [47] - 竞争持续存在,反映市场在增长,最大变化是MSP新获客户更多来自其他MSP而非绿地市场 [48] 问题: 固定汇率NRR从103%提升至105%-110%主要靠毛留存还是扩展 - 毛留存可能改善100个基点,公司正通过产品粘性和续约率计划努力,但更大杠杆在扩展 [50] - 新SKU是扩展关键,DRaaS高ASP、高需求、高粘性,在硬件成本上升背景下时机极佳;G Suite首日即有数千邮箱备份 [50] - 这些是小雪球,随着累积将体现在公司迈向6亿美元业务的过程中,扩展、新SKU交叉销售及Adlumin交叉销售是核心,Adlumin预计为九位数机会 [51] 问题: 如何帮助MSP教育客户应对威胁,是否转化为安全方案采用 - 公司渠道模式的重要护城河在于向MSP提供销售材料、定价建议和上市支持,帮助其教育终端客户 [55] - 合规是重要抓手,MSP可向医疗、金融、制造等垂直行业中小企业说明合规必要性,多个市场和垂直领域正推动更高安全卫生标准 [55][56] - 公司定位为业务韧性公司,覆盖攻击前、中、后全流程,从技术和上市两个维度向MSP及内部IT部门传递端到端网络安全故事 [57][58] - 公司拥有技术护城河和渠道护城河,网络安全在中小企业领域持续为顺风 [58][59] 问题: 新任CRO带来的销售策略变化及早期结果 - Russell上任约90天,专注于提升组织专业度、简化和精简上市流程,对国际扩张有清晰愿景 [61] - 在北美及全球范围内增加技术销售资源,投资售前工程师,帮助MSP应对更复杂的销售和持续实施 [61] - 重点提升销售组织技术深度,有助于赢取更大客户并指导中小MSP,目前进展良好 [62] 问题: MSP因AI战略不确定性导致的暂停是否变化 - 网络安全领域MSP普遍认识到需要以AI对抗AI,AI驱动SOC正成为基本要求,MSP正在采用相关服务,这也是Adlumin成功的原因 [66] - IT运营工具方面,AI工具在MSP基础中快速采用,北美、英国和比荷卢尤为明显,N-zo及漏洞管理、补丁管理AI同事受到欢迎 [67] - 公司愿景是交付自主端点管理平台,让MSP聚焦更复杂工作,MSP正重新思考组织架构和工单处理方式,中期看为N-able类玩家带来重大机会 [68][69]
N-ABLE(NABL) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 22:30
财务数据和关键指标变化 - 第三季度ARR为5.53亿美元,按固定汇率计算同比增长5% [4][20] - 第三季度调整后EBITDA为4400万美元,利润率为32% [4][22] - 第三季度总收入为1.37亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [20][21] - 第三季度订阅收入为1.36亿美元,按报告和固定汇率计算均同比增长约5% [21] - 第三季度毛利率为78%,低于2025年同期的81% [22] - 第三季度无杠杆自由现金流为3000万美元 [22] - 第三季度资本支出为900万美元,占收入的7%,其中包括200万美元的资本化软件开发成本 [22] - 第三季度非GAAP每股收益为0.12美元,基于1.87亿加权平均稀释股数 [23] - 第三季度末现金约9200万美元,未偿贷款本金余额约3.97亿美元,净杠杆率约1.9倍 [23] - 第三季度回购约1020万股,耗资3870万美元,约占流通股的5%,授权额度剩余约5600万美元 [19][20] - 第三季度末以来已全额提取7500万美元的延迟提取定期贷款 [23] - Adlumin收购的最后一期付款约6700万美元将于第四季度到期 [23] - 第三季度美元净收入留存率报告值为约105%,固定汇率下为103% [22] - 第三季度约46%的收入来自北美以外地区 [22] - 第四季度收入指引为1.33亿-1.34亿美元,报告口径同比增长约3%-4%,固定汇率下4%-5% [24] - 第四季度调整后EBITDA指引为3960万-4060万美元,利润率约30% [24] - 全年2026收入展望约5.41亿-5.42亿美元,报告口径同比增长约6%-7%,固定汇率下5% [25] - 全年ARR展望为5.58亿-5.60亿美元,报告口径同比增长3%-4%,固定汇率下5% [25] - 全年调整后EBITDA指引为1.585亿-1.595亿美元,利润率约29% [19][25] - 全年2026无杠杆自由现金流预计约1.16亿-1.18亿美元 [26] - 全年资本支出预计约占总收入的6% [26] - 全年现金利息支付预计约2800万美元 [26] - 第四季度加权平均稀释股数预计约1.78亿-1.81亿股,全年约1.86亿-1.87亿股 [26] - 非GAAP税率第四季度和全年均预计约25% [26] - 汇率更新导致全年2026 ARR约300万美元逆风,收入约75万美元逆风,大部分收入逆风传导至调整后EBITDA [24] 各条业务线数据和关键指标变化 - Cove云优先数据保护解决方案是最大增长引擎,已超过400万个Microsoft 365邮箱,保护超过20万个企业,增速持续高于公司整体 [6][8] - Cove在Info-Tech企业备份数据象限中综合排名第一,包括商业价值创造和推荐可能性两项第一 [11] - DRaaS(灾难恢复即服务)已有数百名客户,发布后数月内ARR突破100万美元 [8] - Google Workspace Backup近期进入预览阶段,首日即新增数千名用户 [9] - 安全运营ARR已稳固超过5000万美元,下一个计划里程碑为九位数 [12] - 超过90%的调查由AI自动化完成 [12] - 端点检测与响应(EDR)新增多项核心及周边能力,包括AI驱动威胁防护、FedRAMP选项、云原生覆盖和托管EDR层级 [15] - 统一端点管理(UEM)领域面临压力,MSP调查将AI和自动化列为首要技术挑战 [13] - 推出AI加速的漏洞与补丁管理,覆盖Windows、macOS和Linux上数百个第三方应用 [14] - N-zo AI工作流助手新增补丁专家和漏洞专家功能,技术人员可用自然语言提问并基于客户环境实时数据获取答案 [14] - 安全运营平台计划货币化AI代理,交付完成技术人员目前手动处理任务的AI [17] - 数据保护领域计划增加Entra ID能力,扩展至身份层 [17] 各个市场数据和关键指标变化 - 第三季度末ARR贡献5万美元及以上的客户为2716家,同比增长约4% [21] - ARR贡献5万美元及以上的客户占总ARR约63%,高于去年同期的约61% [21] - 欧洲市场方面,合规要求正向下推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH地区已有投资 [36][37] - 澳大利亚宣布与关键分销合作伙伴Leader建立合作,全国MSP、经销商、系统集成商和渠道伙伴可通过Leader的成熟网络获取公司安全产品组合 [16] - 成为英国一家领先合作伙伴的安全供应商,持续扩展渠道 [17] - 北美、英国和比荷卢地区AI工具采用较快 [64] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略围绕三大方向:通过智能自动化提升效率、交付最佳产品、将企业级能力带给各种规模的企业 [6] - 渠道主导模式覆盖大小客户细分市场 [6] - 公司定位为真正的业务韧性公司,提供攻击前(补丁和漏洞管理、监控)、攻击中(Adlumin、端点安全、威胁狩猎)和攻击后(Cove数据保护)的全方位能力 [54][55] - 公司拥有技术护城河,专为中小企业和MSP架构设计,同时拥有服务MSP的渠道护城河 [55] - 新任CRO Russell Rosa于7月加入,带来超过25年渠道和企业网络安全经验,三大优先事项为:扩展全渠道战略、深化高端市场动作、推动收入组织运营卓越 [15][16] - 渠道进展包括澳大利亚Leader合作和英国领先合作伙伴关系 [16][17] - 产品创新方面计划扩大数据保护表面积、扩展安全运营平台、货币化AI代理、扩展端点产品组合 [17] - 行业竞争方面,公司注意到竞争持续存在,但认为这是市场增长的积极信号 [46] - MSP市场趋于成熟,MSP获取客户更多来自其他MSP而非绿地市场,MSP规模在扩大,并开始以共管模式服务财富1000强企业 [45][46] - 公司认为AI在中期为N-able等玩家带来巨大机会,公司持续投资以收获向自主端点管理演进的下一个阶段 [66][67] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 网络安全宏观背景持续积极,公司定位和战略稳健 [19] - AI正在赋能对手,攻击规模、速度和复杂度均在增长,IT环境因AI代理变得更加复杂 [5] - 独立调查显示86%的安全决策者过去12个月警报量增加,55%表示警报噪音每天或每周数次干扰事件响应 [5] - 防御者面临每30秒一次警报的压力,需要更少资源做更多事 [5][6] - 公司认为需求巨大、紧迫且增长,AI正在提高每个企业的风险门槛 [27] - 2027年展望方面,公司认为全年2026固定汇率ARR增长是2027年顶线表现的合理框架,计划在2027年继续投资产品创新、渠道引擎和代理式AI,并包含一些一次性费用 [25][26] - 公司目标是实现加速增长,但希望先实现再预测,而非提前预测加速 [32] - 续约率方面,第三季度与上半年大致持平,第四季度指引假设类似表现,尚未看到续约率改善 [30] - 总留存率长期维持在80%中段,公司预期将改善,但更大杠杆在扩展和新客户获取 [31][32] - 公司对DRaaS、Google Backup、事件响应、端点安全等新SKU持乐观态度,但希望先看到实际结果再纳入指引 [31] 其他重要信息 - 公司AI驱动的端到端网络安全平台保护全球超过50万家企业 [4] - 公司委托独立调查近600名安全决策者和从业者,形成AI Fog Report [5] - 此前State of the SOC报告显示防御者每30秒面临一次警报 [5] - 欧洲MSP案例:一家欧洲MSP选择Cove标准化备份产品,初始交易ARR价值超过35万美元,此前备份环境分散于多个解决方案 [9] - 另一客户案例:使用Cove后备份管理工作量下降超过50%,部署时间从数小时降至数分钟,实际恢复事件中数小时内恢复数TB数据,次日早晨全面运营 [10] - 公司预计Google覆盖将扩大可寻址市场并帮助提升赢率 [9] - 公司预计自主端点管理随时间推移可覆盖软件预算及部分劳动力预算 [14] - 公司预计Adlumin交叉销售为九位数机会 [49] 问答环节所有提问和回答 问题: 第三季度续约率相对第二季度有何变化 - 第三季度续约率与第二季度相比保持稳定,第四季度指引假设类似费率,尚未看到续约率改善 [30] 问题: 2027年起点是否受续约率影响及渠道方面信心来源 - 增长算法包括获取、扩展和留存,留存方面总留存率长期维持在80%中段,预期将改善,但更大杠杆在扩展和新客户获取 [31] - 扩展方面有一篮子高需求新SKU,包括DRaaS、Google Backup、事件响应和端点安全相关SKU,公司持乐观态度但希望先看到实际结果再纳入指引 [31] - 新客户获取方面,新任CRO正在提升专业水平,预期赢率改善,并在不同地区寻找高效扩张机会,但同样不会在未看到成果前纳入指引 [32] - 2027年续约率和总留存率保持稳定,更多上行空间在扩展和新客户获取 [32] 问题: 哪些地区扩张机会最大 - 欧洲方面,合规要求正推至中小企业,意大利、法国等大型GDP市场存在机会,DACH地区已有投资,澳大利亚引入新Leader,这些成熟市场对合规和安全卫生的高度关注应提振MSP及N-able业务 [36][37] - 新任CRO正以高效方式动员团队以收获当地市场变化带来的收益 [37] 问题: 是否扩展了SentinelOne产品销售及对留存的影响 - 端点安全相关SKU中相当数量来自与SentinelOne的战略合作,部分为自有知识产权,已推向市场,早期阶段但销售一线看到更多报价和管道,需求良好,但转化为实际结果需要时间 [38] 问题: 总留存率80%中段是否低于预期及历史对比 - 2022年总留存率约87%,当前固定汇率下约86%,相差约一个百分点 [42] - MSP流失率低于终端客户流失率,86%中约14个百分点的流失中约一半是失去MSP,另一半是MSP自身终端客户减少或支出减少,但被净赢家MSP所抵消 [42][43] 问题: MSP支出减少是竞争压力还是宏观因素 - 中小企业经济并未走弱,MSP需求强劲,MSP市场趋于成熟,MSP获取客户更多来自其他MSP而非绿地市场,MSP规模扩大并开始以共管模式服务更大企业包括财富1000强 [45][46] - 竞争持续存在,但更大变化是MSP获取客户来源从绿地转向其他MSP [46] 问题: 固定汇率NRR从103%提升至105%-110%是否主要靠扩展 - 总留存率可能改善100个基点,但更大杠杆在扩展,新SKU如DRaaS高ASP、高需求、高粘性,与大小客户均契合,硬件成本上升时机有利 [47] - Google Workspace和安全的扩展也是重要部分,DRaaS ARR已超100万美元,Google首日数千邮箱,这些小雪球将逐渐累积并在公司迈向6亿美元业务过程中显现 [48] - 扩展、新SKU交叉销售以及Adlumin持续交叉销售是主要驱动力,Adlumin预计为九位数机会 [49] 问题: 如何帮助MSP教育客户及安全解决方案采用情况 - 公司通过提供销售材料、定价建议和同行交流等方式赋能MSP,帮助其教育终端客户,合规是重要抓手,MSP可向中小企业主说明医疗、金融、制造等垂直领域的合规要求 [53][54] - 公司定位为业务韧性公司,提供攻击前、攻击中和攻击后的全方位能力,拥有技术护城河(专为中小企业和MSP架构设计)和渠道护城河(服务MSP的方式) [54][55] - 网络安全是中小企业持续顺风 [57] 问题: 新任CRO的销售策略变化及早期结果 - Russell到任约90天,专注于提升组织专业水平、精简渠道流程,对国际市场扩张有清晰愿景,在北美和全球范围内引入更多技术销售,投资售前工程师以帮助MSP应对复杂格局 [59] - 重点提升销售组织技术深度,有助于赢得更大客户并指导中小MSP,目前进展良好 [60] 问题: MSP因AI驱动暂停的情况是否变化 - 网络安全方面,MSP和网络安全专业人士普遍认识到需要以火攻火,AI驱动SOC正成为基本要求,AI增强的安全工具日益普及,Adlumin的成功即为例证 [64] - IT运营工具方面,北美、英国和比荷卢地区AI工具采用较快,N-zo、漏洞管理和补丁管理AI同事将帮助MSP [64][65] - 公司愿景是交付自主端点管理平台,让MSP专注于更复杂部分,MSP正在重新思考组织架构、工单分流和响应方式,中期为N-able等玩家带来巨大机会 [65][66]