Workflow
PennyLane
icon
搜索文档
Xanadu Quantum Technologies Limited Class B Subordinate Voting Shares Q1 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-05-15 13:07
公司财务与资本状况 - 公司通过SPAC合并上市,筹集了3.02亿美元的总收益[3] - 截至季度末,公司持有2.72亿加元现金[10] - 公司计划建立一个3亿加元的合成按市价发行计划[14] - 季度营收从去年同期的70万加元增长至280万加元,主要来自参与DARPA量子基准计划B阶段的收入[11] - 公司还确认了约500万加元与加拿大量子冠军计划相关的赠款收入和其他营业收入[11] - 研发费用从去年同期的约1000万加元增加至约1700万加元[12] - 一般及行政费用约为1000万加元,其中包含约550万加元与SPAC交易和上市相关的一次性成本[12] - 调整后EBITDA亏损为1390万加元,去年同期亏损为1060万加元[13] - 截至3月31日,公司流通股为2.98亿股,其中A类股2.55亿股,B类股4300万股[15] - 超过2.5亿股的已发行股份由原有股东持有,受180天锁定期限制,预计9月前不可自由交易[15] 技术路线与产品进展 - 公司致力于构建可扩展、容错的光子量子计算机[1] - 公司的Aurora系统被描述为世界上首个模块化、可扩展和联网的光子量子计算机,拥有12个逻辑量子比特、跨越35个光子芯片和13公里光纤,可在室温下运行并实现实时纠错解码[5] - 公司已解决网络化挑战,当前重点是通过降低光学损耗来提升光子芯片性能[6] - 2025年,光学损耗同比降低了60%[6] - 技术路线图目标包括:在2026-2027年建立“量子比特工厂”,2028年实现容错操作,2029-2030年建立量子数据中心[6] - 目标在2029-2030年期间将逻辑量子比特规模扩展至最高500个[6] - 公司采用光子学方法,具有模块化网络、利用现有半导体和光子供应链、初始化后室温计算、灵活纠错和高门速度等优势[4] 软件平台与生态系统 - 公司的开源量子软件平台PennyLane是其长期战略的关键部分,拥有超过3.5万活跃用户和20万月下载量[7][8] - PennyLane被开发人员、研究人员和企业用于访问和探索量子计算,并为未来的容错硬件做准备[7] - 公司拥有150所大学合作伙伴,包括多伦多大学、约翰斯·霍普金斯大学和马里兰大学[8] - 管理层认为PennyLane和IBM的Qiskit是顶级量子软件平台之一,PennyLane具有高度硬件无关性[9] 商业化战略与合作伙伴 - 公司上市标志着光子量子计算正从实验研究转向规模化与工程执行阶段[2] - 公司计划利用上市收益及正在谈判中的加拿大政府资助,加速在2029-2030年时间框架内建设量子数据中心的进程[3] - 本季度宣布了与AMD、洛克希德·马丁、TELUS和富达应用技术中心的新合作伙伴关系,拓展了在国防、金融和电信领域的工作[16] - 与AMD的合作旨在利用GPU运行20量子比特、3500万门的量子计算流体动力学模拟,推进航空航天和工程仿真的混合量子-经典计算,相比CPU工作流加速25倍[17] - 这些合作建立在与三菱化学、劳斯莱斯、Riverlane、康宁和应用材料等公司的早期合作基础上[16] - 公司正在评估PennyLane开源平台的商业化选项[21] - 潜在未来收入模式包括:量子计算即服务、企业级PennyLane软件、本地系统销售、光子子系统IP授权以及战略合作伙伴关系的货币化[21] 政府项目与供应链发展 - 公司正在与加拿大和安大略省政府就“Project OPTIMISM”相关的资助进行谈判,该项目旨在支持加拿大量子供应链的先进半导体和光子制造基础设施[18] - 公司参与DARPA量子基准计划B阶段是季度营收增长的主要驱动力[11] - DARPA B阶段为时一年,公司预计在年底(大约11月前后)了解更多关于C阶段决策的信息,目前仍有数月的交付任务需要完成[20]
Xanadu Quantum Technologies(XNDU) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-15 05:32
财务数据和关键指标变化 - 公司于2026年3月27日通过SPAC交易完成在纳斯达克和多伦多证券交易所的双重上市,股票代码为XNDU [6] - 上市交易产生了3.02亿美元的总收益,加上正在谈判中的约2.85亿加元预期政府资金,将加速公司在2029-2030年建设量子数据中心的进程 [7][16] - 第一季度末现金头寸为2.72亿加元 [16] - 第一季度收入从去年同期的70万加元增至280万加元,增长主要由参与DARPA QBI B阶段项目所确认的收入驱动 [19] - 第一季度确认了约500万加元的赠款收入,主要来自加拿大量子冠军计划和其他运营收入 [19] - 第一季度研发费用从去年同期的1000万加元增至约1700万加元,反映了对工程人才、晶圆迭代和工艺开发活动的持续投资 [20] - 第一季度一般及行政费用约为1000万加元,其中约550万加元是与SPAC交易和上市相关的非经常性成本 [20] - 第一季度调整后EBITDA亏损为1390万加元,去年同期为1060万加元 [20] - 截至2026年3月31日,公司流通股为2.98亿股,其中A类股2.55亿股,B类股4300万股 [20] - 超过2.5亿股由原股东持有,受180天锁定期限制,预计在2026年9月前不可自由交易 [21] - 公司计划建立一个3亿加元的合成ATM(按市价发行)融资机制,以便在未来有机会时灵活筹集资金 [17][18] 各条业务线数据和关键指标变化 - **硬件(光子量子计算)**:公司的Aurora系统是世界上第一台模块化、可扩展、网络化的光子量子计算机,拥有12个逻辑量子比特,分布在35个光子芯片和13公里的光纤上,在室温下运行并具备实时纠错解码能力 [10] - 公司在2025年将光学损耗同比降低了60% [10] - 公司路线图目标包括:在2026-2027年实现“量子比特工厂”,2028年实现容错操作,2029-2030年建成量子数据中心,并在2029-2030年间将逻辑量子比特规模扩展至最高500个 [10] - **软件(PennyLane)**:PennyLane是一个开源的量子软件平台,是公司战略的第二个主要支柱和长期竞争优势 [11] - 截至分析师日,PennyLane拥有超过3.5万名活跃用户和20万次月度下载量 [12] - PennyLane与IBM的Qiskit被认为是两大领先的量子软件平台,但PennyLane被认为是硬件无关性最强的平台 [23][25] - 公司正在探索PennyLane的商业化路径,例如与洛克希德·马丁公司合作推进量子机器学习基础研究 [12][69] 各个市场数据和关键指标变化 - **合作伙伴与生态系统**:第一季度宣布了与AMD、洛克希德·马丁、TELUS和富达应用技术中心的重要新合作伙伴关系,涉及国防、金融和电信领域的商业化 [14] - 这些合作建立在2025年与三菱化学、劳斯莱斯、Riverlane、康宁和应用材料等公司的合作基础上 [14] - 与AMD的合作专注于使用GPU进行混合量子经典计算,用于航空航天和工程模拟,运行20量子比特、3500万门的量子计算流体动力学模拟,与CPU相比工作流程加速了25倍 [14] - 与康宁、EV Group等公司的大规模硬件制造合作是关键的结构性优势,可以利用成熟的大批量制造工艺和现有生产线,加速开发周期,降低执行风险,并更有效地部署资本 [15] - **政府支持**:公司正在就加拿大和安大略省政府高达3.9亿加元的资金进行谈判,以启动“OPTIMISM项目”并建立先进的半导体和光子制造基础设施 [12][13] - 公司参与了DARPA的QBI B阶段项目,并正在等待关于C阶段(潜在资金高达3亿加元)的决定,预计在2026年底前后会有更多信息 [44][46] - 公司还参与了加拿大量子冠军计划,预计政府将匹配DARPA QBI项目的资金规模 [47] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **技术战略与差异化**:公司坚信光子学是扩展量子计算最可靠的路径之一,主要优势包括:模块化和网络化的系统架构、利用现有的半导体和光子供应链、室温计算(仅初始化时需要冷却)、支持实时灵活纠错、以及高达100兆赫兹的门操作速度(比其他模态快10到1000倍) [8][9] - 公司的核心焦点已从解决网络连接问题转向通过工程改进减少光子芯片的损耗以提高性能 [10] - **商业化战略**:公司的长期收入模式将包括基于订阅的云访问(量子计算即服务)、面向企业级PennyLane的SaaS模式、本地系统销售、光子子系统IP许可以及战略合作伙伴关系的潜在货币化 [16] - 公司强调寻求长期合作伙伴而非短期客户,以专注于硬件里程碑,并确保最终构建出具有实际商业用途的大型量子计算机 [40][41] - **竞争格局**:在软件层面,PennyLane的主要竞争对手是IBM的Qiskit,但PennyLane的硬件无关性更强 [23][25] - 英伟达近期进入了量子计算领域,但其发布的工具主要适用于速度较慢的量子计算架构(如超导或中性原子),对于门速度极快的光子架构,其GPU因速度不够而无法用于纠错,公司因此与AMD在FPGA方面进行合作 [34][37][38] - 公司认为行业迈向量子数据中心面临两大主要障碍:提高量子计算模块性能以达到容错,以及通过可扩展的网络系统连接这些模块,公司声称已解决了网络连接挑战 [9] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 上市不仅是一个资本事件,更向科学和投资界表明,光子量子计算已超越实验研发阶段,进入规模化阶段,进展更多地依赖于实际工程而非理论物理 [7] - 强大的资本基础(上市收益和预期政府资金)使公司能够更快地创新,加速与代工厂合作伙伴的商业化芯片流片,提高迭代速度,并在更短的周期内改进设备性能 [18] - 公司正在扩大工程团队,有意识地向招聘更多系统、软件和硬件工程师倾斜,以支持从研究到产品实施的转变 [19] - 公司预计未来几个季度的支出将会增加,因为将继续增加工程人才并加速在晶圆和芯片生产方面的研发投资 [20] - 公司拥有强大的资本状况、来自政府和商业伙伴日益增长的支持,以及有纪律的业务扩展方法,认为其处于有利地位,能够执行技术路线图和长期商业化战略 [21] - 公司重点仍然是在审慎管理资本部署和保持财务灵活性的同时,加速创新、扩展工程能力,并朝着大规模容错量子计算迈进 [21] 其他重要信息 - 公司于2026年3月4日在纽约市举办了首届分析师日,展示了技术进展、路线图更新和商业化战略的深入观点 [7] - 公司与全球150所大学建立了合作伙伴关系,包括多伦多大学、约翰斯·霍普金斯大学和马里兰大学,通过UMD国家量子实验室的三年合作专注于中大西洋地区的人才培养和商业化 [11] - 公司计划在2026年夏季晚些时候提供关于运营费用和其他工程指标的指引 [50] - 公司预计在2026年夏季晚些时候公布更详细的技术路线图 [84] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: PennyLane的用户增长情况以及与主要竞争对手的对比 [23] - PennyLane的用户数量一直在增长,其与IBM的Qiskit是两大领先的量子软件平台,PennyLane被认为是硬件无关性最强的平台,英伟达是后来者但也在做很好的工作 [23][24] - Qiskit主要基于超导量子比特,虽然也提供其他平台,但其硬件无关性远不及PennyLane [25] 问题: 光学损耗降低的线性度和可见性 [26] - 损耗降低看起来是线性的,但实际过程复杂,自2021/2022年以来已在一条路径上实现了200倍的降低,但越接近阈值(归一化为1),进一步的倍数降低越难 [27] - 降低损耗的关键在于进行更多的芯片流片,每次流片周期为2到5个月,此外芯片光纤耦合等环节的改进也很重要 [28] - 公司有信心通过上市获得的资金支持来实现损耗降低目标 [29] 问题: 对英伟达近期量子计算公告的看法以及光子学如何从中受益 [33] - 英伟达进入该领域是好事,但其根本目标是销售更多GPU [34] - 英伟达发布的工具对Xanadu来说并不那么有趣,因为公司内部已有类似工具五六年,且其光子架构门速度极快(比其他模态快高达10,000倍),导致英伟达的GPU速度太慢而无法用于其纠错,因此公司转而与AMD在更快的FPGA上合作 [35][37][38] 问题: 如何平衡专业服务收入与长期硬件重点,以及该收入线的线性预期 [39] - 公司追求的是长期合作伙伴关系,而非短期客户,像洛克希德·马丁这样的付费合作伙伴是理想情况 [40][41] - 长期目标是拥有大规模量子计算机,那时的市场潜力远大于现在出售价值几百万加元的量子计算机,且后者会分散顶尖人才的注意力 [42] 问题: DARPA Stage B的进展和Stage C决策的时间及重要性 [44] - DARPA B阶段为期一年,将于2026年11月左右结束,公司与其合作良好,但暂无新进展,更多信息预计在年底 [44][45] - 进入C阶段(潜在3亿加元资金)的验证意义难以量化,但公司希望获得,同时公司也在进行其他独立的政府资金谈判(如加拿大3.9亿加元),因此资金渠道多样 [46][47] 问题: 剔除非经常性项目后的运营费用基数及2026年增长预期 [49] - 公司计划在2026年夏季晚些时候提供关于运营费用和其他工程指标的指引,目前仅表示随着工程投入和晶圆启动加速,费用预计会增长 [50] 问题: 达到目标损耗率所需的芯片流片次数及EV Group合作的影响 [53] - 很难精确预测所需流片次数,因为公司使用多种材料(如氮化硅、铌酸锂)并与多家代工厂合作,包括原型、中型和大型代工厂 [54][55] - 更多的流片和更快的迭代将加速损耗降低,EV Group的合作可能不会直接加快这一特定进程 [56] 问题: “量子比特工厂”在路线图中的含义 [57] - “量子比特工厂”意味着能够按需大量生产GKP光子量子比特,这是构建计算机最困难的部分,一旦解决,其他部分将容易得多 [57][58] - 实现工厂后,重点将转向通过损耗降低进一步改进量子比特,以实现容错,并同时进行系统组装 [59][60] 问题: 损耗降低的改进有多少来自芯片设计,多少来自工艺技术 [64] - 改进来自两者,但更侧重于芯片设计,因为光子学可以站在电信行业的肩膀上,利用其成熟的工艺节点和工具 [66] - 工艺开发团队会与代工厂合作对材料结构进行微调,但无需更换全新材料或工具,同时使用更先进的300毫米工具也有助于降低损耗 [67][68] 问题: PennyLane的货币化模式,是否支持编译到特定硬件及使用量计费 [69] - 公司正在探索PennyLane的商业化,可能会有相关公告 [70] - PennyLane顶层是硬件无关的,但底层软件需要适配特定硬件,公司拥有名为Catalyst的编译软件,据信是使用最广泛的硬件无关编译软件之一 [71][72] 问题: 对近期关于远距离光子量子态隐形传态论文的看法及其对Xanadu的意义 [76] - 该论文是很好的学术成果,但公司一年前在《自然》上发表的Aurora论文在技术上更复杂、成就更大,展示了如何将量子计算机或服务器机柜连接成网络 [77][78] 问题: Project OPTIMISM的预期里程碑和成功标准及时间线 [82] - 由于处于最终谈判阶段,公司目前无法透露OPTIMISM的具体里程碑,但它们与公司的高层路线图(量子比特工厂、容错、大型量子计算机)高度吻合 [83][84] - 更多细节预计在2026年夏季晚些时候与详细路线图一同公布 [84] 问题: 上市后客户对话是否有变化 [85] - 上市后招聘情况有所改善,客户对话方面可能略有更多进展,但大型公司早已与公司接触,上市带来的变化不大,公司作为行业领导者的声誉早已建立 [85][86]
Xanadu Quantum Technologies(XNDU) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-15 05:32
财务数据和关键指标变化 - 公司2026财年第一季度营收为280万加元,较上年同期的70万加元大幅增长,主要驱动力是来自DARPA QBI Stage B项目的收入确认 [19] - 公司同期确认了约500万加元的补助收入,主要来自加拿大量子冠军计划和其他营业收入 [19] - 研发费用增长至约1700万加元,上年同期为1000万加元,反映了对工程人才、晶圆迭代和工艺开发活动的持续投资 [20] - 一般及行政费用约为1000万加元,其中包含约550万加元与近期SPAC交易及纳斯达克和多伦多证券交易所上市相关的非经常性成本 [20] - 调整后EBITDA亏损为1390万加元,上年同期亏损为1060万加元 [20] - 公司预计后续季度支出将增加,以继续扩充工程团队并加速在晶圆和芯片生产方面的研发投资 [20] - 截至2026年3月31日,公司拥有2.98亿股流通股,其中2.55亿股为A类股,4300万股为B类股,超过2.5亿股由原有股东持有并受180天锁定期限制 [21] - 季度末现金余额为2.72亿加元 [16] 各条业务线数据和关键指标变化 - **软件平台PennyLane**:截至分析师日,拥有超过3.5万名活跃用户,月下载量达20万次,是使用最广泛的硬件无关量子软件平台之一 [12][23] - **硬件研发进展**:在2025年,光学损耗同比降低了60%,这是一个阶跃式改进 [10] - **合作伙伴关系**:本季度宣布了与AMD、洛克希德·马丁、TELUS和富达应用技术中心的重要新合作,涉及国防、金融和电信领域的商业化 [14] - **政府资助**:正在与加拿大和安大略省政府就高达3.9亿加元的资助进行最终谈判,以启动Project Optism并建立先进的半导体和光子制造基础设施 [12][13] 各个市场数据和关键指标变化 - **公开上市**:公司于2026年3月27日通过SPAC合并完成在纳斯达克和多伦多证券交易所的双重上市,股票代码为XNDU,此次交易筹集了3.02亿美元的总收益 [6][7] - **政府资金**:除了上市融资,公司还预期获得约2.85亿加元的加拿大政府资助,这将加速其在2029-2030年建成量子数据中心的进程 [7][17] - **融资工具**:公司计划设立一个3亿加元的合成ATM(按市价发行)机制,以便在未来有机会时灵活筹集资金,所有收益将直接进入公司资产负债表以增加现金储备 [17][18] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **技术路线图**:公司目标是在2026-2027年建成“量子比特工厂”,2028年实现容错操作,2029-2030年建成量子数据中心,并在2029-2030年间将逻辑量子比特规模扩展至最高500个 [10] - **技术优势**:公司的光子学方法具有五大优势:1) 模块化、网络化的系统架构;2) 利用现有半导体和光子供应链;3) 室温计算;4) 支持实时灵活纠错;5) 门操作速度高达100兆赫兹,比其他模式快10至1000倍 [8][9] - **Aurora系统**:已在《自然》杂志上展示,是世界首台模块化、可扩展、网络化的光子量子计算机,拥有12个逻辑量子比特,跨35个光子芯片和13公里光纤,在室温下运行并具备实时纠错解码能力 [10] - **软件生态战略**:开源软件平台PennyLane是公司战略的第二个支柱,旨在建立长期竞争优势并培养未来的开发者、客户和合作伙伴 [11][12] - **商业化路径**:公司计划通过多种模式创收,包括基于订阅的量子计算即服务、企业级PennyLane的SaaS模式、本地系统销售、光子子系统IP许可以及战略合作伙伴关系的潜在货币化 [16] - **行业竞争**:在软件层面,PennyLane的主要竞争对手是IBM的Qiskit,但PennyLane被认为是更广泛硬件无关的平台 [23][25] 在硬件层面,公司认为其光子学方法在速度和纠错方面具有架构优势,与超导或中性原子等方法不同 [33][37] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - **上市意义**:公开上市不仅是一个资本事件,更是向科学和投资界发出的信号,表明光子量子计算已超越实验研发阶段,进入规模化阶段 [7] - **资本与创新**:获得资本使公司能够更快地创新,加速与代工厂合作伙伴的商业化芯片流片,提高迭代速度并在更短的周期内改进设备性能 [18] - **长期专注**:公司强调长期视野(目标2029-2030年),专注于硬件里程碑,并有选择地建立合作伙伴关系而非追求可能分散人才的非经常性工程收入 [40][41][42] - **对英伟达的评论**:管理层认为英伟达进入量子领域是积极的,但其近期发布的工具对Xanadu而言并不新鲜,且由于公司光子系统的时钟速率极快(最高可比其他模式快10000倍),无法使用英伟达GPU进行纠错,而需使用更快的FPGA(如与AMD合作)[34][36][37][38] - **政府支持验证**:来自DARPA和加拿大政府的资助被视为对公司研究、技术路线图以及平台商业和运营潜力的有力验证 [19] 其他重要信息 - **分析师日**:公司于2026年3月4日在纽约市举办了首届分析师日,展示了技术进展、路线图更新和商业化战略的深入观点 [7] - **人才招聘**:公司正在扩大工程团队,有意识地向招聘更多系统、软件和硬件工程师倾斜,以支持从研究到产品实施的转变 [19] - **锁定期**:超过2.5亿股由原有股东持有的股份受180天锁定期限制,在2026年9月之前不可自由交易 [21] 问答环节所有的提问和回答 问题: PennyLane的用户增长和竞争对手情况 [23] - **回答**: 用户数量一直在增长,PennyLane和IBM的Qiskit是两大领先平台,PennyLane可能是使用最广泛的硬件无关平台,英伟达虽起步较晚但也在做优秀的工作 [23][24] 问题: Qiskit是否是硬件无关平台 [25] - **回答**: Qiskit主要基于超导量子比特,是IBM推广其硬件的工具,虽然也支持其他平台,但远不如PennyLane那样广泛硬件无关 [25] 问题: 光学损耗降低的线性度和可见性 [26] - **回答**: 损耗降低过程看似线性但需要大量努力,自2021/2022年以来已在某一路径上实现了200倍的降低,目前处于增量改进阶段,接近阈值线,通过更多芯片流片是降低损耗的关键 [27][28] 问题: 对英伟达Ising公告的看法及光子学如何受益 [33] - **回答**: 英伟达进入该领域是好事,但其目标是销售更多GPU,其发布的工具对Xanadu并不新鲜,且由于公司光子系统的时钟速率极快,无法使用GPU进行纠错,需使用FPGA,这是与AMD合作的原因 [34][35][36][37][38] 问题: 如何平衡专业服务收入与长期目标 [39] - **回答**: 公司追求的是长期合作伙伴而非短期客户,与AMD、洛克希德·马丁等公司的合作旨在共同迈向2029-2030年的目标,并可能成为首批客户,公司专注于硬件里程碑,避免因小规模销售而分散顶尖人才的精力 [40][41][42] 问题: DARPA Stage B的进展和Stage C决策时间 [44] - **回答**: 暂无新进展,为期一年的B阶段可能在年底前后有结果,与DARPA合作良好,团队仍有几个月的工作和交付任务 [44][45] 问题: DARPA Stage C结果的重要性 [46] - **回答**: 难以预测市场反应,进入C阶段并获得3亿加元资助固然好,但公司同时也在进行其他高达3.9亿加元的政府资助谈判,拥有多个独立于DARPA进展的资金机会 [46][47][48] 问题: 运营费用(剔除非经常性项目后)的增长率预期 [49] - **回答**: 公司计划在今年夏末提供关于此项及其他工程指标的指导,目前不准备具体说明,但预计随着工程团队扩张和晶圆启动加速,支出将在年内增长 [50] 问题: 达到目标损耗率所需的硅晶圆流片次数及EV Group合作的影响 [53] - **回答**: 难以精确预测流片次数,因为涉及多种材料和多个代工厂,EV Group合作可能不会直接加速此过程,加快流片速度和增加流片次数是降低损耗的关键 [54][55][56] 问题: “量子比特工厂”在路线图中的含义 [57] - **回答**: “量子比特工厂”指大规模生产光子(GKP)量子比特的能力,这是实现量子计算最困难的部分之一,一旦解决,其他部分将容易得多,它本质上是持续进行损耗降低的核心 [57][58][59] 问题: 损耗降低在芯片设计与工艺技术改进之间的占比 [65] - **回答**: 两者兼有,但更侧重于芯片设计,因为可以依托成熟的电信行业光子和代工技术,工艺开发团队会与代工厂合作进行微调,使用更先进的工具(如300毫米工具)也有助于降低损耗 [66][67][68] 问题: PennyLane的货币化模式及是否支持基于使用的收费 [69] - **回答**: 关于货币化模式,请保持关注,可能很快会有相关公告,PennyLane在顶层是硬件无关的,但随着向底层编译和硬件控制软件过渡,会变得更具体,公司的Catalyst编译软件是广泛使用的硬件无关编译工具 [70][71][72] 问题: 对近期《自然通讯》关于量子态隐形传态论文的看法 [76] - **回答**: 那是一篇优秀的学术论文,但公司去年在《自然》上发表的Aurora论文在技术上更复杂、成就更大,展示了连接量子计算机或服务器机架的网络化能力,而不仅仅是单一应用演示 [77][78] 问题: Project Optism的预期里程碑和成功标准 [82] - **回答**: 目前无法透露具体里程碑,因处于最终谈判阶段,但其目标与公司的高层路线图(量子比特工厂、容错、大规模量子计算机)高度吻合,更多细节将在夏末公布 [83][84] 问题: 上市后客户对话的变化 [85] - **回答**: 招聘情况有所改善,客户对话方面可能略有更多关注,但大型企业早已与公司接触,上市可能让合作伙伴感觉公司更长期可靠,但并未带来根本性改变,公司作为行业领导者的声誉早已建立 [85][86]
Xanadu Quantum Technologies(XNDU) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-15 05:30
财务数据和关键指标变化 - 公司2026年第一季度营收为280万加元,较上年同期的70万加元大幅增长,增长主要来自DARPA QBI Stage B项目带来的收入确认 [19] - 公司同期确认了约500万加元的补助收入,来自加拿大量子冠军计划和其他运营收入 [19] - 研发费用增至约1700万加元,上年同期为1000万加元,增长反映了对工程人才、晶圆迭代和工艺开发活动的持续投资 [20] - 一般及行政费用约为1000万加元,其中包含约550万加元与SPAC交易及纳斯达克和多伦多证券交易所上市相关的非经常性成本 [20] - 调整后EBITDA亏损为1390万加元,上年同期亏损为1060万加元 [20] - 公司预计后续季度支出将增加,因继续增加工程人才并加速对晶圆和芯片生产的研发投资 [20] - 截至2026年3月31日,公司拥有2.98亿股流通股,其中2.55亿股为A类股,4300万股为B类股,超过2.5亿股由原有股东持有并受180天锁定期限制,直至2026年9月 [21] - 公司季度末现金余额为2.72亿加元 [16] - 上市交易产生了3.02亿美元的总收益,结合约2.85亿加元的预期政府资助,显著加速了公司建设量子数据中心的路径 [6][17] 各条业务线数据和关键指标变化 - 软件平台PennyLane拥有超过3.5万名活跃用户和20万次月下载量,用户社区正在快速扩张 [12] - 公司通过PennyLane与全球150所大学建立了合作伙伴关系,包括多伦多大学、约翰霍普金斯大学和马里兰大学 [11] - 公司硬件路线图目标包括:2026-2027年实现量子比特工厂,2028年实现容错操作,2029-2030年建成量子数据中心,并在2029-2030年间将逻辑量子比特规模扩展至最高500个 [10] - 公司在2025年将光学损耗同比降低了60% [10] - 公司的Aurora系统是世界上第一个模块化、可扩展、联网的光子量子计算机,拥有12个逻辑量子比特,分布在35个光子芯片和13公里光纤上,在室温下运行并具备实时纠错解码能力 [10] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司宣布与AMD、洛克希德·马丁、TELUS和富达应用技术中心达成重要新合作伙伴关系,推动在国防、金融和电信领域的商业化 [13] - 这些合作建立在2025年与三菱化学、劳斯莱斯、Riverlane、康宁和应用材料公司等合作伙伴关系的基础上 [13] - 公司与AMD合作,利用GPU运行20量子比特、3500万门量子计算流体动力学模拟,将工作流速度比CPU加速了25倍 [13] - 公司正在与加拿大和安大略省政府就高达3.9亿加元的资助进行谈判,以启动OPTIMISM项目并建立先进的半导体和光子制造基础设施 [12] - 公司与马里兰大学国家量子实验室的3年合作专注于大西洋中部地区的人才培养和商业化 [11] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司是一家全栈量子计算公司,同时开发光子硬件和运行所需的软件 [4] - 公司认为光子学是扩展量子计算最可靠的路径之一,主要优势包括:模块化和网络化的系统架构、利用现有半导体和光子供应链、仅需初始冷却的室温计算、支持实时灵活纠错以及高达100兆赫兹的快速门速度 [7][8][9] - 公司战略包括通过多管齐下的结构为创收机会奠定基础,包括基于订阅的云访问(量子计算即服务)、面向企业级PennyLane的SaaS模式、本地系统销售、光子子系统IP授权以及战略合作伙伴关系的潜在货币化 [16] - 公司计划建立一个3亿加元的合成ATM(按市价发行)机制,以便在机会出现时灵活筹集资金,所得款项将直接用于增加现金储备和支持技术路线图 [17][18] - 公司强调专注于长期硬件里程碑和选择性合作伙伴关系,目标是到2029-2030年实现大规模量子计算机,而非追逐可能分散人才的非经常性工程收入 [39][41] - 在软件领域,PennyLane和IBM的Qiskit被认为是两大领先平台,PennyLane的优势在于其硬件无关性 [24] - 公司认为其光子学方法在时钟速度上具有根本优势,比离子阱或中性原子等方法快10到1万倍,这导致其纠错需要使用FPGA而非GPU [36][37] - 公司正与AMD在FPGA方面合作,以应对高速计算需求 [37] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 上市标志着光子量子计算已从实验研发阶段进入规模化阶段,进展更依赖于实际工程而非理论物理 [6] - 来自DARPA和加拿大政府的支持是对公司研究、技术路线图以及平台商业和运营潜力的有力验证 [19] - 公司拥有强大的资本状况、来自政府和商业合作伙伴日益增长的支持以及严谨的业务扩展方法,为执行技术路线图和长期商业化战略做好了充分准备 [21] - 公司重点仍然是加速创新、扩展工程能力、向大规模容错量子计算迈进,同时审慎管理资本配置并保持财务灵活性 [22] - 对于英伟达在量子领域的公告,管理层认为其实质性内容对公司而言并不那么有趣,因为公司内部早已拥有类似工具,且由于公司系统速度太快,无法使用英伟达GPU进行纠错,这反而凸显了光子学在速度上的优势 [35][36] - 管理层认为,量子领域不会孤立成功,与最终用户的紧密合作是将算法转化为实际应用、确保构建实用商业系统的关键 [13] 其他重要信息 - 公司于2026年3月27日通过与Crane Harbor Acquisition Corp的业务合并协议,在纳斯达克和多伦多证券交易所上市,股票代码为XNDU [5] - 公司于2026年3月4日在纽约市举办了首届分析师日活动,展示了技术进展、路线图更新和商业化战略 [6] - 公司正在扩大工程团队,有意识地将招聘重点转向更多系统、软件和硬件工程师,以支持从研究到产品实施的转变 [19] - 公司预计将在2026年夏末提供关于运营支出等工程指标的指引 [49] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: PennyLane的用户增长情况以及与竞争对手的对比 - 用户数量一直在增长,PennyLane和IBM的Qiskit是两大领先的量子软件平台,PennyLane的优势在于其硬件无关性 [24] - 英伟达虽然入局较晚,但也做了出色的工作 [25] - Qiskit主要基于超导量子比特,虽然也能在其他平台运行,但其硬件无关性远不如PennyLane广泛 [26] 问题: 光学损耗降低的线性进展和可见性 - 损耗降低看似线性,但随着接近阈值,改进是渐进的,难以再实现200倍的降低 [27] - 降低损耗的关键在于进行更多的芯片流片,每次流片周期约为2到5个月,通过测试和测量晶圆来指导后续设计改进 [28] - 在光纤到芯片耦合等方面也有改进,公司对达到并突破阈值线充满信心 [29] 问题: 对英伟达Ising公告的看法以及光子学如何从中受益 - 英伟达进入该领域是好事,但其目标是销售更多GPU [34] - 英伟达发布的工具,公司内部早在五六年前就已为光子系统开发出来 [35] - 由于光子系统的时钟速度极快(比其他方式快10到1万倍),无法使用英伟达GPU进行纠错,必须使用更快的FPGA,这正是公司与AMD合作的原因 [36][37] 问题: 如何平衡专业服务收入与长期目标,以及相关收入的线性预期 - 公司专注于建立长期合作伙伴关系,而非追逐可能分散人才的客户项目,部分合作伙伴(如洛克希德·马丁)会带来付费合作 [39][40] - 长期目标是2029-2030年的大规模量子计算机,届时市场潜力巨大,因此将目光聚焦于此而非短期的小额销售 [41] 问题: DARPA Stage B的进展和Stage C决策时间及其验证意义 - DARPA Stage B为期一年,预计在2026年11月左右结束,可能提前或推迟,目前没有新进展 [43] - Stage C的潜在资金高达3亿加元,能否入选是重要的验证,但市场反应难以预测,公司同时也在进行其他重要的政府资助谈判 [45][46][47] 问题: 剔除非经常性项目后的运营支出运行率及其在2026年的增长预期 - 公司计划在2026年夏末提供关于运营支出等指标的指引 [49] - 随着工程投入和晶圆启动的增加,预计运营支出全年将增长 [49] 问题: 达到目标损耗率所需的芯片流片次数及EV Group合作是否加快进程 - 由于使用多种材料和多个代工厂,很难精确预测所需流片次数 [53][54] - 更多的流片和更快的迭代将加速损耗降低,EV Group的合作在这方面可能帮助不大 [52][55] 问题: “量子比特工厂”在路线图中的具体含义 - “量子比特工厂”意味着能够大规模生产光子(GKP)量子比特 [56] - 这是实现量子计算机最困难的部分之一,一旦解决,其他部分将容易得多,也是实现容错的关键基础 [57][58] 问题: 损耗降低在多大程度上依赖于芯片设计 vs. 工艺技术改进 - 两者兼有,但更侧重于芯片设计,因为可以依托成熟的电信行业光子和工艺节点 [64] - 工艺工程团队会与代工厂合作进行微调,但无需更换基础材料或购买全新设备,使用更先进的工具(如300毫米工具)也有助于降低损耗 [65][66] 问题: PennyLane的货币化计划,以及是否支持基于使用量的计费模式 - 公司正在探索PennyLane的商业化路径,可能很快会有相关公告 [67] - 软件栈从上到下是一个梯度,顶层的PennyLane是硬件无关的,底层的软件则与特定硬件紧密相关 [68] - 公司旗下的Catalyst编译软件被广泛使用且是硬件无关的 [69] 问题: 对近期关于远距离量子态隐形传态论文的看法及其对公司的意义 - 该论文是很好的学术成果,但公司一年前在《自然》上发表的Aurora论文在技术上更复杂、成就更大,展示了连接量子计算机或服务器机架的网络能力 [75][76] 问题: OPTIMISM项目的预期里程碑和成功标准及时间线 - 由于处于最终谈判阶段,公司无法透露具体里程碑,但它们与公司实现量子比特工厂、容错和大规模量子计算机的路线图高度吻合 [81] - 更多细节预计将在2026年夏末与详细路线图一同公布 [82] 问题: 上市后客户对话是否发生变化 - 上市后招聘情况有所改善,客户对话方面可能略有进展,但大型企业客户早已与公司接触,上市带来的变化不大,公司作为领域领导者的声誉早已建立 [84][85]
Xanadu Announces First Quarter 2026 Results
Prnewswire· 2026-05-15 04:07
文章核心观点 - Xanadu是一家专注于光子量子计算的公司,其使命是建造对全球用户有用且可及的量子计算机[1][9] - 公司于2026年第一季度完成了与Crane Harbor Acquisition Corp.的业务合并,成为首家公开上市、纯业务模式的光子量子计算公司,这标志着其发展的一个重要里程碑[2] - 公司正处于投资阶段,战略性地将资本投向硬件、软件和人才,以实现光子量子计算的全部潜力,并认为上市为公司提供了实现目标的平台[2] 第一季度财务业绩摘要 - 截至2026年3月31日,现金及现金等价物为2.725亿美元[3] - 2026年第一季度收入同比增长4倍,达到280万美元,而2025年同期为70万美元[3] - 净亏损为2060万美元,而去年同期为1220万美元[10] - 调整后EBITDA亏损增加320万美元至1390万美元,而去年同期为1060万美元[10] - 每股亏损为0.28美元,而2025年第一季度为0.22美元[10] 第一季度业务里程碑与进展 - **公开上市**:公司完成了与Crane Harbor Acquisition Corp.的业务合并,并在纳斯达克和多伦多证券交易所上市,股票代码为“XNDU”[2] - **政府支持谈判**:公司正在与加拿大和安大略省政府进行谈判,以获得高达约2.85亿美元(3.9亿加元)的资助,以推进Project OPTIMISM和国内量子制造能力[3] - **战略合作与伙伴关系**:公司与AMD、洛克希德·马丁、三菱化学和TELUS保持积极的合作关系,支持其商业化进程[3] - **PennyLane发展势头**:其开源平台PennyLane在分析师日时已拥有超过3.5万名活跃用户,月均下载量达20万次[3] - **算法进展**:通过与AMD的新合作,公司推进了其混合量子-经典算法,展示了用于航空航天和工程应用的20量子比特、3500万门量子计算流体动力学模拟,相比传统CPU实现了25倍的工作流加速[3] - **高管任命**:公司任命了Michael Trzupek为首席财务官,Natalie Wilmore为首席法务官[3] - **首届分析师日**:公司举办了首届分析师日,展示了技术进展、路线图更新以及对商业化战略的更深入见解[3] 未来融资与资金规划 - 公司预计建立一项3亿美元的合成ATM融资机制,该机制将使公司能够灵活地在其认为合适的时候通过私募方式发行B类次级投票股,所得净收益预计将用于资助量子计算技术路线图的持续开发[5] - 公司计划在利用该融资机制时保持纪律性和战略性,仅在市场条件和估值支持时筹集资本[6] 公司背景与财务状况 - 公司成立于2016年,是一家加拿大光子量子计算公司,已获得超过5亿美元的融资[9] - 公司使用光来构建容错量子计算机,系统设计为在室温下运行[9] - 截至2026年3月31日,公司总资产为3.1904亿美元,总负债为5706.3万美元,股东权益为2.61977亿美元[20][21][22][23] - 2026年第一季度运营费用主要包括:研发费用1734.8万美元,一般及行政费用975.9万美元,销售及营销费用140.1万美元[24][25] - 2026年第一季度其他收入净额为266.3万美元,其中包括公允价值变动带来的收益[25][26]