Applied Optoelectronics(AAOI)
icon
搜索文档
AOI Sales Up 127%, Gross Margin Stuck at 28%: Rapid Earnings Reaction
The Motley Fool· 2026-11-06 13:35
核心观点 - 应用光电第三季度营收同比增长127%至2.699亿美元,主要由数据中心销售驱动,但利润未能跟上销售增长,毛利率停滞在28%附近,运营仍然亏损,GAAP利润来自其他收入 [1] - 股价在盘后交易中下跌约8%,当日收盘跌幅达20.89%,报46.89美元 [1][3] 营收表现 - 第三季度营收2.699亿美元,高于上年同期的1.186亿美元 [6] - 数据中心营收1.556亿美元,高于上年同期的4390万美元 [6] - 第四季度指引中值显示营收环比增长约49% [4] 盈利能力 - GAAP毛利率28.2%,上年同期为28% [6] - 毛利率28.85%,即便营收翻倍以上增长,毛利率也几乎没有变化,新收发器产线爬坡通常带来良率成本,压制毛利率直至产量稳定 [3] - 下一季度非GAAP毛利率指引为29.5%至31%,仅为温和提升 [3] - GAAP运营亏损140万美元,上年同期运营亏损1820万美元 [6] - GAAP净利润依赖1010万美元的其他收入,因为运营业务亏损,其中最大一项名为"其他收入(费用)净额",财报中未作解释 [2] 产能扩张 - 公司表示2027年美国产能扩张将需要更长时间,因等待电力供应及面临其他建设问题,但维持2027年底的目标不变 [4] 后续关注 - 关注第四季度营收向指引区间增长时GAAP运营利润能否转正 [5] - 关注美国扩张能否及时获得电力供应以匹配2027年底产能目标 [5] 市场数据 - 市值39.8亿美元 [3] - 当日区间45.88至56.89美元,52周区间18.50至233.67美元 [3] - 成交量2980万股,平均成交量1070万股 [3]
Applied Optoelectronics(AAOI) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-06 06:32
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收创纪录达2.699亿美元,同比增长127.5%,环比增长40.6%,为连续第六个季度创纪录营收 [10][14] - 第三季度非GAAP毛利率为28.7%,略低于指引区间29%-30.5%,主要由于产品组合中400G占比偏高 [10][26] - 第三季度非GAAP摊薄每股收益为0.17美元,位于指引区间0.11-0.26美元之内 [10] - 第三季度GAAP净利润为630万美元,摊薄每股收益0.07美元,而上年同期GAAP净亏损1790万美元,每股亏损0.28美元 [28] - 第三季度非GAAP净利润为1480万美元,上年同期为非GAAP净亏损540万美元 [29] - 第三季度非GAAP运营费用为7030万美元,占营收26%,上年同期为4710万美元,占营收39.7% [28] - 第三季度非GAAP运营利润为720万美元,上年同期为运营亏损1030万美元 [28] - 第三季度末现金及等价物、短期投资和受限现金合计6.215亿美元,上季度末为5.088亿美元 [29] - 第三季度末总债务(不含可转债)为1.481亿美元,上季度末为9280万美元 [30] - 第三季度末库存为3.78亿美元,上季度末为2.788亿美元,增长主要反映原材料采购增加和在制品增加以支持预期营收增长 [30] - 第三季度资本投资总额为5.01亿美元,其中包括1.428亿美元的设备预付款 [31] - 第三季度 contra-revenue 为193万美元,约占相关客户营收的2.5% [27][28] - 第四季度营收指引为3.85亿-4.2亿美元,中点同比增长约200% [31] - 第四季度非GAAP毛利率指引为29.5%-31% [32] - 第四季度非GAAP净利润指引为4590万-6040万美元,非GAAP每股收益指引为0.48-0.63美元,基于约9600万股摊薄加权平均股数 [32] - 公司预计非GAAP运营费用将维持在每季度6800万-7500万美元区间 [28] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心业务第三季度营收为1.556亿美元,同比增长254%,环比增长45% [14] - 数据中心业务中,800G营收环比近乎翻两番至4750万美元,400G营收环比近乎翻倍至9340万美元 [14][15] - 第三季度数据中心营收中,100G产品占7.5%,200G和400G收发器产品占60.2%,800G收发器产品占30.5%,10G和40G收发器产品占1.4% [15] - 800G增长强劲但略低于预期,主要由于LTA客户从800G向1.6T的切换速度快于预期,预计该趋势将在第四季度持续 [15] - 1.6T产品需求旺盛,新签LTA完全针对1.6T收发器,预计第四季度开始贡献营收,2027年更大规模放量 [15][22] - 100G收发器营收下降,因某客户无法采购足够100G交换机以满足初始预测,与行业内存短缺有关,预计100G疲软将持续至内存供应恢复 [22] - CATV业务第三季度营收创纪录达1.109亿美元,同比增长57%,环比增长37.6%,略高于指引区间1亿-1.1亿美元 [24] - CATV业务第三季度向最大客户交付了大量1.8 GHz放大器,并庆祝第一百万个1.8 GHz放大器出货里程碑 [24] - 第四季度CATV营收指引为1.05亿-1.15亿美元,放大器将占绝大部分,软件解决方案预计从明年开始贡献营收 [25] - 前十大客户占第三季度营收99%,上年同期为97%;有三家客户占比超过10%:一家CATV客户贡献总营收41%,两家数据中心客户分别贡献28%和23% [25] 各个市场数据和关键指标变化 - 第三季度总营收中58%来自数据中心产品,41%来自CATV产品 [14] - 数据中心客户为大型超大规模运营商,公司不涉及数据中心领域二级运营商 [40] - 公司总制造产能已接近每月33万单位,第二季度末约为每月20万单位 [19] - 预计到今年年底,800G和1.6T产品月产能将超过50万单位,此前预期为65万单位,下调因建设延迟 [19] - 预计到2027年底,800G和1.6T产品月产能将超过100万单位,此前预期为93万单位,上调反映客户额外需求,其中近30%将在得克萨斯州制造 [20] - 公司认为到2027年底月营收运行率47.1亿美元的目标可实现,反映了建设延迟的影响 [8][23] - 公司认为营收水平受限于产能和供应链,而非市场需求 [24] - 公司预计800G和1.6T模块需求将在整个2027年超过产能 [16] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 10月与一家一级超大规模数据中心客户签署多年期长期协议(LTA),完全针对1.6T收发器产品 [6][11] - 该客户为现有客户,公司近期成功通过首款1.6T产品在其处的认证 [12] - 在满足特定条件(包括公司供应能力)的前提下,该客户同意在2026年6月至2029年5月的三年期间内,从公司采购其所需1.6T收发器的最低10% [13] - 公司预计该LTA在此期间将带来10亿-15亿美元营收,但可能因客户实际需求而显著变化 [13] - 公司承诺按约定价格供应上述数量,包括期间部分降价;客户未做出资本承诺 [13] - 公司正在推进下一代数据中心产品规模化,包括800G和1.6T解决方案,并以审慎方式扩大产能 [14] - 公司正在多元化营收基础并加强运营执行以改善利润率 [14] - 公司美国制造基地集中在得克萨斯州Sugar Land(休斯顿郊外),在大休斯顿地区拥有超过160万平方英尺处于不同开发阶段,全部用于扩大800G和1.6T收发器、ELSFP模块及激光器产能 [17] - 首个重大扩建项目为21万平方英尺设施,距总部仅数百码,完全专用于800G和1.6T收发器制造,预计12月开始初步运营 [17][18] - 公司计划将现有收发器生产从总部设施迁至新设施,为总部铟磷激光器产能扩张腾出空间 [18] - 公司认为CPO及相关技术未来将持续推动高功率激光器需求增长,计划进一步扩大得州激光器制造产能 [18] - 第三季度从多家CPO客户获得激光器性能的积极初步测试结果,正与这些客户推进激光器和ELSFP模块的全面认证 [18] - 公司800G和1.6T产品可在同一产线以相同工艺制造,1.6T仅需不同的最终测试,自动化产线架构支持未来高速产品 [21] - 自动化产线设计可从800G高效扩展至1.6T,增量投资极小,加速AI客户上市时间并扩大长期利润潜力 [22] - 公司已完成此前披露的6亿美元按市价股权发行(ATM)计划,为今年第三个ATM计划,所得资金用于业务战略投资包括生产设备和研发 [30] - 公司预计通过在手现金、运营现金流、股权发行和额外债务相结合的方式为投资提供资金 [31] - 公司上周签署2亿美元银行贷款,必要时未来12个月可能将美国银行贷款扩大至4亿-5亿美元,同时亚洲业务也增加了银行贷款以支持产能扩张 [48] - 公司预计明年自身产生的利润将相当可观,可支持运营 [48][49] - 公司计划于12月中旬举办下一次工厂参观活动 [96] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司对第三季度强劲业绩感到满意,数据中心和CATV业务需求均旺盛 [6] - 公司认为LTA提供了有意义的长期营收和需求可见度,支持产能扩张、资本配置和下一代技术投资 [6][11] - 公司对团队已完成的产能快速审慎扩张感到自豪 [7] - 第一阶段扩建(Sugar Land新设施)按计划于12月开始运营,但第二阶段产能扩建预计因获得必要电力时间超预期及其他建设相关问题而延迟数月 [7] - 公司仍预计第四季度及未来数个季度营收将显著增长,受益于台湾扩产和Sugar Land激光器产能扩张 [8] - 尽管第二阶段建设延迟令人失望,但需求基本面依然强劲,公司仍致力于增长营收和利润,只是时间表略有推迟 [8] - 公司认为需求异常强劲、前所未有,营收增长受限于产能增加能力,特别是在美国增加产能面临电力方面的挑战 [69][71] - 公司预计即使到明年年底,也只能满足客户需求的不到80%,需求仍大于未来产能 [43][69] - 公司认为数据中心仍需建设,AI是提升工作场所效率及科学工程进步的重要工具,超大规模客户未来数年项目已基本启动且有资本实力进行投资 [40] - 公司认为超大规模客户受政治变化影响可能较小或不受影响 [41] - 公司预计1.6T DSP供应紧张状况将在明年第一季度解决或至少大幅改善 [58] - 公司已认证两家1.6T DSP供应商,正与第三家合作认证,客户接受新供应商认证非常重要 [59] - 铟磷衬底供应至2027年无忧,不是当前瓶颈,但CPO和NPO放量将大幅增加铟磷使用量,是未来关注点 [57] - 电力问题与选举无关,是变压器、电缆等供电物资物流问题,公司在一定程度上与数据中心竞争电力资源 [61] - 公司认为Lumentum与Marvell的合并凸显了光通信和AI数据中心领域的规模机遇,以及半导体与光学公司靠近的行业整合趋势,公司作为剩余独立光学供应商之一处于有利位置 [62] - 公司预计明年资本开支可能低于今年,将基于客户需求,美国建设延迟也会推迟付款 [51] - 客户预付款方面,公司表示始终是讨论的一部分,并非不可能,但鉴于客户资产负债表受到关注,可能性低于以往,在新兴技术如CPO和NPO方面比800G或1.6T收发器更可能 [53] - 公司预计长期非GAAP毛利率目标为40%左右,随着营收组合向高毛利产品转移及运营效率提升可实现 [26] 其他重要信息 - 公司管理层将于2026年12月9日参加Raymond James TMT和消费者大会,网络直播将在公司投资者关系网站提供 [4] - 公司第四季度及2026年全年财报电话会议目前定于2027年2月25日举行 [4] - 公司于10月初宣布完成此前披露的6亿美元ATM股权发行计划 [30] - 公司第三季度资本投资5.01亿美元,其中1.428亿美元为已订购设备预付款,主要用于400G、800G和1.6T收发器产品产能扩张 [31] - 公司预计第四季度资本开支将高于第三季度,2027年进一步增加,资本投资以客户需求为导向并有采购订单和长期协议支持 [31] - 公司宣布与衬底供应商签署LTA,涉及每月约1.5万片晶圆,主要针对2028年,因供应商仍在扩产 [80][81] - 公司目前有六家衬底供应商,同时与日本两家和德国一家供应商合作以确保供应和库存 [81][82] - 公司目前有两家主要超大规模800G客户,另有四到五家较小客户 [83] - 公司1.6T在手订单约4亿-4.5亿美元,但第四季度因制造周期和关键材料供应限制仅能交付约5000万-7000万美元 [37][85][86] - 公司预计第二份LTA处于最后阶段,预计几周内签署,规模将远大于第一份,可能大五倍甚至更多,将包括800G、激光器及其他产品 [76][78] - 公司CPO/NPO激光器方面,客户反馈公司功率效率在所有供应商中最佳,正与四五家客户进行认证,激光器毛利率超过60%,竞争对手很少且市场很大 [75][76] - 公司激光器从支付预付款到开始批量交付需要超过18个月、近24个月 [76] 问答环节所有提问和回答 问题: 第四季度800G和1.6T的预期构成,考虑到客户切换和产能延迟 - 公司预计800G将继续增长,延续过去数个季度趋势,1.6T将有有意义的贡献;1.6T订单远超本季度供应能力,因材料限制,客户从800G向1.6T切换快于预期,公司无法立即创造额外材料,造成营收缺口 [34][35] 问题: 产能线性度,此前预期4.71亿美元月产能在中点,现在推迟到年底,中点产能预期如何 - 公司表示产能将在全年线性增长,建设延迟并非开关式,部分产能仍可提前上线,营收可随全年线性化增长 [36] - 公司表示第四季度数据中心营收接近每月1亿美元,到明年年底月营收达4.7亿美元,产能扩张大致为线性函数,客户需求非常强劲,真正限制是制造产能和关键材料供应;1.6T在手订单超4亿美元,但第四季度因制造周期和关键材料供应仅能交付不到1亿美元,正与供应商合作解决供应问题 [37] 问题: AI生态系统交易环境糟糕,选举和数据中心担忧,客户是否有重新考虑投资的迹象 - 公司表示未与客户进行任何表明其重新考虑投资计划的对话,客户反而表示材料获取速度不够快,需求整体非常强劲,只是存在800G向1.6T等结构性转移 [39] - 公司认为数据中心仍需建设,AI是提升效率和科学工程进步的重要工具,投资将会进行;公司客户完全是一级超大规模运营商,不涉及二级运营商,这些大型客户未来数年项目已基本启动且有资本实力,受政治变化影响可能较小或不受影响,但这只是猜测,为时过早 [40][41] - 公司表示即使因政府问题出现一些延迟或减少,到明年年底包括Lumentum、Coherent等关键供应商在内,公司只能满足客户需求的不到80%,即使需求有所减少,需求仍大于未来12-18个月的产能,因此至少未来18个月看不到对营收的影响 [43] 问题: 业务融资策略,股价低迷是否改变股权和债务融资看法,是否有应急计划 - 公司表示始终在寻找最有效的融资方式,股价是考虑变量之一,可能影响决策;公司在季度后获得了债务融资并在8-K中披露,正更多依赖债务而非股权,将继续评估债务和股权的最佳组合 [47] - 公司表示上周刚签署2亿美元银行贷款,必要时未来12个月可能将美国银行贷款扩大至4亿-5亿美元,亚洲业务也增加了银行贷款支持产能扩张;公司开始盈利,基于明年营收预测将有相当多利润,数据中心营收将从本季度不到1亿美元增至明年年底4.7亿美元且毛利率更高,明年年底利润率可能接近20%,自身利润可支持运营 [48][49] 问题: 是否有机会向客户争取预付款,以及明年资本开支规模 - 公司表示明年资本开支不会更高,第四季度将高于第三季度,但从未说明年更高;明年资本开支将基于客户需求,美国因电力等问题延迟数月,付款也会推迟,明年资本开支可能更低 [51] - 公司表示客户融资始终是讨论的一部分,并非不可能,但鉴于客户资产负债表受到关注,可能性低于以往,在新兴技术如CPO和NPO方面比800G或1.6T收发器更可能 [53] 问题: 铟磷衬底和DSP供应情况,1.6T DSP是否为首要供应关注点 - 公司表示铟磷供应至2027年无忧,不是当前限制,但CPO和NPO放量将大幅增加铟磷使用量,是未来关注点;DSP限制确实存在,尤其在1.6T,但更多与客户需求优先级变化有关而非绝对短缺,若提前几个月通知可确保额外DSP,供应紧张,预计明年第一季度解决或至少大幅改善,目前DSP是1.6T的重要限制 [57][58] - 公司表示1.6T DSP已认证两家供应商,正与第三家合作认证,DSP是未来数年尤其是未来数月的风险因素之一,客户接受新供应商认证非常重要,因为问题有时不取决于公司而取决于客户是否批准并愿意认证新供应商 [59] 问题: 新设施电力问题与得州ERCOT和政治变化的关系,是物流挑战还是宏观挑战 - 公司表示电力问题早于选举,与选举无关,选举后也未改变看法,只是变压器、电缆等供电物资的物流问题,公司在一定程度上与数据中心竞争电力;若得州实施数据中心增长暂停或放缓,可能使公司更快获得电力,但这不在计划中,未来三到六个月可见分晓 [61] 问题: Lumentum与Marvell合并对行业的影响 - 公司认为该合并凸显了光通信和AI数据中心领域的规模机遇,以及行业整合将半导体公司与光学公司拉近的趋势,凸显了DSP/硅侧和光学侧双方的价值,公司作为剩余独立光学供应商之一,在整合加速或持续的情况下处于有利位置 [62] 问题: LTA的定义和益处,与普通供应协议相比的取舍 - 公司表示LTA没有普遍定义,对公司而言定义特征是多年期承诺,这在本行业非常不寻常;三年期限和吸引客户最低显著比例业务对公司非常有利,提供了长期需求可见度,使公司能更舒适地扩展和投资必要制造基础设施;取舍是公司做出部分价格让步,价格锁定,若市场价格大幅上涨公司将失去部分增量机会 [66][67] 问题: 尽管年底和明年中期产能有所延迟,但年底目标上调至每月100万单位,对需求信心和产销率的看法 - 公司表示需求异常强劲、前所未有,难以用言语形容,可见需求可能只能满足约80%,即使到明年年底;若公司能快速建设,到明年年底可能做到每月120万单位甚至更多仍仅能勉强跟上客户需求;营收增长受限于产能增加能力,特别是在美国增加产能面临电力挑战,这是时间表推迟的原因,但年底运行率仍高于此前对明年中期的预测,整体非常积极和乐观 [69][70][71] 问题: CPO/NPO用超高功率400毫瓦激光器的测试反馈和竞争力 - 公司表示NPO激光器约100
Applied Optoelectronics(AAOI) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-06 06:30
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收创纪录达2.699亿美元,同比增长127.5%,环比增长40.6%,连续第六个季度创营收纪录 [10][13] - 第三季度非GAAP毛利率为28.7%,略低于指引区间29%-30.5%,主要由于产品结构变化,其中400G产品占比偏高 [10][25] - 第三季度非GAAP摊薄每股收益为0.17美元,位于指引区间0.11-0.26美元之内 [10] - 第三季度GAAP净利润为630万美元,摊薄每股收益0.07美元,而去年同期GAAP净亏损为1790万美元,每股亏损0.28美元,公司恢复GAAP盈利 [26] - 第三季度非GAAP净利润为1480万美元,摊薄每股收益0.17美元,去年同期为非GAAP净亏损540万美元,每股亏损0.09美元 [27] - 第三季度非GAAP运营费用为7030万美元,占营收26%,去年同期为4710万美元,占营收39.7% [26] - 第三季度非GAAP运营利润为720万美元,去年同期为运营亏损1030万美元 [26] - 第三季度末现金及等价物、短期投资和受限现金合计6.215亿美元,第二季度末为5.088亿美元 [28] - 第三季度末总债务(不含可转债)为1.481亿美元,上季度末为9280万美元 [29] - 截至9月30日库存为3.78亿美元,第二季度末为2.788亿美元,增长主要反映原材料采购增加和在制品增加以支持预期营收增长 [29] - 第三季度资本投资总额为5.01亿美元,其中包括1.428亿美元的设备预付款 [30] - 第三季度认股权证相关的冲减营收金额为193万美元,约占相关客户营收的2.5% [25] - 第三季度用于计算每股收益的加权平均完全摊薄股数为8780万股 [28] - 第四季度营收指引为3.85亿-4.2亿美元,中值对应同比增长约200% [30] - 第四季度非GAAP毛利率指引为29.5%-31% [31] - 第四季度非GAAP净利润指引为4590万-6040万美元,非GAAP每股收益指引为0.48-0.63美元,基于约9600万股加权平均摊薄股数 [31] - 公司预计非GAAP运营费用在每季度6800万-7500万美元范围内 [26] - 公司长期目标是将非GAAP毛利率恢复至约40%水平 [25] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心业务第三季度营收为1.556亿美元,同比增长254%,环比增长45% [14] - 数据中心业务中,800G营收环比近乎翻两番至4750万美元,400G营收环比近乎翻倍至9340万美元 [15] - 第三季度数据中心营收中,100G产品占7.5%,200G和400G收发器产品占60.2%,800G收发器产品占30.5%,10G和40G收发器产品占1.4% [15] - AI产品营收第三季度环比近乎翻两番至4750万美元 [9] - 800G增长强劲但略低于预期,主要由于LTA客户从800G向1.6T的需求转移速度快于预期,预计该转移在第四季度持续 [15] - 1.6T产品需求旺盛,新签LTA完全针对1.6T收发器,预计第四季度开始贡献营收,2027年更大规模放量 [21] - 100G收发器营收第三季度出现下降,因某客户无法采购足够100G交换机满足初始预测,与行业内存短缺有关,预计100G疲软将持续至内存供应恢复 [21] - CATV业务第三季度营收创纪录达1.109亿美元,同比增长57%,环比增长37.6%,略高于指引区间1亿-1.1亿美元 [23] - CATV业务第三季度向最大客户大量出货1.8 GHz放大器,并在SCTE TechExpo上庆祝第一百万台1.8 GHz放大器出货里程碑 [23] - CATV业务第四季度营收指引为1.05亿-1.15亿美元,放大器将占绝大部分,软件解决方案预计从明年开始贡献部分营收 [24] - 前十大客户占第三季度营收99%,去年同期为97%;三家客户占比超过10%,其中CATV市场一家贡献总营收41%,数据中心市场两家分别贡献28%和23% [24] - 一家大型美国超大规模数据中心客户第三季度重新成为10%以上客户,预计在LTA整个期限内保持10%以上客户地位 [16][24] 各个市场数据和关键指标变化 - 第三季度总营收中58%来自数据中心产品,41%来自CATV产品 [14] - 数据中心产品需求异常强劲,800G和1.6T模块需求预计在2027年全年超过公司产能 [16] - 公司认为营收水平受限于产能和供应链,而非市场需求 [22] - 公司总制造产能目前已接近每月33万单位,第二季度末约为每月20万单位 [19] - 预计到今年年底能够生产超过每月50万台800G和1.6T产品,此前预期为每月65万台,下调因建设延迟 [19] - 预计到2027年底能够生产超过每月100万台800G和1.6T产品,此前预期为每月93万台,上调反映客户额外需求,其中近30%将在德克萨斯州制造 [19] - 公司目标在2027年底左右实现每月4.71亿美元的营收运行率 [8][22] - 公司认为即使到明年年底,仅能满足客户需求的不到80%,即使Lumentum、Coherent等关键供应商全力扩张,需求仍大于未来产能 [41] - 公司预计未来12至18个月内需求削减不会影响营收 [41] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 10月与一家一级超大规模数据中心客户签署多年期长期协议(LTA),完全针对1.6T收发器产品 [5][11] - 该客户为现有客户,公司近期成功通过该客户首款1.6T产品认证 [12] - 在满足特定条件(包括公司供应能力)的前提下,该客户同意在2026年6月至2029年5月的三年期间从公司采购其所需1.6T收发器的最低10% [12] - 公司预计该LTA在此期间将带来10亿至15亿美元营收,但可能因客户实际需求而显著变化 [12] - 公司承诺按约定价格供应此量,包括期间部分价格下调;客户未做出资本承诺 [12] - 公司正在推进第二阶段LTA,预计几周内签署,规模将远大于第一份,可能达到五倍甚至更大,将涵盖800G、激光器及其他产品 [74][76] - 公司关键优先事项包括:一、以纪律性方式扩大产能,规模化下一代数据中心产品(含800G和1.6T解决方案);二、多元化营收基础;三、加强运营执行以改善利润率并为长期盈利奠定基础 [13] - 公司美国制造基地锚定在休斯顿郊外Sugar Land,在大休斯顿地区拥有超过160万平方英尺处于不同开发阶段,全部用于扩大800G和1.6T收发器、ELSFP模块及激光器产能 [17] - 首个重大扩建项目为21万平方英尺设施,距总部几百码,完全专用于800G和1.6T收发器制造,预计12月开始初步运营 [17][18] - 公司计划将现有收发器生产从总部设施迁至新设施,腾出空间扩大总部磷化铟激光器产能 [18] - 公司认为CPO及相关技术未来将持续推动高功率激光器需求增长,计划进一步扩大德克萨斯州激光器制造产能 [18] - 第三季度从多家CPO客户获得激光器性能的积极初步测试结果,正与这些客户合作进行激光器和ELSFP模块的全面认证 [18] - 公司800G和1.6T产品可在同一产线以相同工艺制造,1.6T仅需不同的最终测试,自动化产线架构支持未来高速产品,从800G扩展到1.6T仅需极少增量投资 [20] - 公司认为作为剩余独立光学供应商之一,在行业整合中处于有利位置 [61] - 公司于10月初完成此前披露的6亿美元按市价股权发行计划,为今年第三次ATM计划完成,所得资金用于业务战略投资,包括生产设备和研发设备 [29] - 公司上周签署2亿美元银行贷款,如有需要未来12个月可能将美国银行贷款扩大至4亿-5亿美元,同时在亚洲业务增加银行贷款以支持产能扩张 [47] - 公司预计明年自身产生的利润将相当可观,可支持运营,数据中心业务毛利率更高,预计明年年底利润率接近20% [47][48] - 公司计划通过在手现金、运营现金流、股权发行和额外债务相结合的方式为投资提供资金 [30] - 公司认为CPO/NPO激光器毛利率超过60%,竞争对手很少,市场很大 [74] - 公司预计2027年资本开支可能低于2026年,将根据客户需求决定 [50] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司对第三季度强劲业绩感到满意,数据中心和CATV业务需求均旺盛 [5] - 公司认为LTA提供了有意义的长期营收和需求可见性,支持公司更有信心地扩大产能、配置资本和投资下一代技术 [5] - 公司对团队已完成的产能快速有序扩张感到自豪 [6] - 第一阶段扩建按计划于12月在Sugar Land新设施开始运营,但第二阶段产能扩建计划预计延迟数月,主要由于获得必要电力供应的时间长于预期及其他建设相关问题 [7] - 公司认为每月4.71亿美元的营收运行率目标可在2027年底左右实现,反映了上述延迟 [8] - 公司预计第四季度及未来几个季度营收将显著增长,受益于台湾扩产和Sugar Land激光器产能扩张 [8] - 公司对第二阶段建设延迟感到失望,但需求基本面依然强劲,将继续致力于增长营收和利润,尽管时间表略有延迟 [8] - 公司认为第四季度数据中心营收略低于此前预期,因LTA客户从800G向1.6T转移速度快于预期,长期看是正面因素,因1.6T定价和毛利率高于800G,但加速的时间安排导致第四季度1.6T原材料不足,无法完全满足增加的需求 [16] - 公司认为800G仍将是近期数据中心增长的最大驱动力,1.6T第四季度开始贡献营收,2027年更大规模放量 [21] - 公司未从客户处听到任何对投资计划产生疑虑的对话,客户反而持续表示材料获取速度不够快 [38] - 公司认为超大规模客户未来几年的项目已基本确定,且有资本实力进行投资,受政治变化影响可能较小 [39][40] - 公司认为数据中心仍需建设,AI是提升工作场所效率和科学工程进步的极佳工具,这些投资将会发生 [39] - 关于电力问题,公司表示这与选举无关,是物流挑战,涉及变压器、电缆等供电设备的获取,公司在某种程度上与所有数据中心竞争电力资源 [59] - 公司认为如果德克萨斯州实施数据中心增长暂停或放缓,可能反而使公司更快获得电力,但这不在当前计划中 [59] - 公司认为Lumentum与Marvell的合并凸显了光学和数据中心尤其是AI数据中心机遇的规模,以及行业整合将半导体公司与光学公司拉近的趋势,公司作为剩余独立光学供应商处于有利位置 [60][61] - 公司对行业和自身所处的激动人心时刻感到兴奋,将继续看到支持下一阶段AI数据中心部署的加速需求 [94] 其他重要信息 - 公司管理层将于12月9日参加Raymond James TMT和消费者大会,讨论将进行网络直播 [4] - 公司第四季度及2026年全年财报电话会议目前定于2027年2月25日举行 [4] - 公司计划于12月中旬举行下一次设施参观 [94] - 磷化铟供应在2027年之前没有问题,不是当前限制因素,但未来CPO和NPO放量将使用更多磷化铟,已纳入关注范围 [56] - DSP约束在1.6T产品上确实存在,但更多与优先级调整和客户需求预期变化有关,而非绝对短缺,预计明年第一季度显著改善 [56][57] - 公司已认证两家1.6T DSP供应商,正在与第三家合作认证,客户接受新供应商认证非常重要 [58] - 公司与基板供应商签署LTA,主要针对2028年,供应商仍在扩产,公司同时与六家基板供应商合作,包括日本两家和德国一家 [80][81] - 公司目前向两家主要超大规模客户出货800G,另有四到五家较小客户 [82] - 公司1.6T产品在手订单约4亿-4.5亿美元,但第四季度只能交付约5000万-7000万美元,DSP是瓶颈之一 [84] - 第四季度数据中心营收增长大部分来自800G,400G有部分增量增长,1.6T将贡献5000万-7000万美元甚至更多,取决于材料供应 [85][87][89] 问答环节所有提问和回答 问题: 第四季度800G和1.6T的预期更新,考虑到客户转移和产能延迟 - 公司预计800G继续增长,延续过去几个季度趋势,1.6T将有显著贡献,但1.6T订单远超本季度供应能力,因材料限制,客户从800G转向1.6T速度快于预期,公司无法立即创造额外材料,导致营收短缺 [33] 问题: 产能线性度,此前预期4.71亿美元产能在中旬,现在推迟到年底,中旬产能预期如何 - 公司表示产能增长大致线性化,全年逐步增加,建设延迟不是二元开关式的,部分产能仍可提前上线,建议将营收增长线性化看待 [34][35] - 公司表示第四季度数据中心营收接近每月1亿美元,到明年年底月营收4.7亿美元,产能扩张大致为线性函数,客户需求非常强劲,真正限制是制造产能和关键材料供应,1.6T在手订单超4亿美元,但受制造周期和关键材料供应限制,第四季度1.6T交付可能不到1亿美元,正与供应商合作解决供应问题 [36] 问题: AI生态系统交易环境糟糕,选举和数据中心担忧,客户是否有任何投资计划动摇的迹象 - 公司表示未从客户处听到任何对投资计划产生疑虑的对话,客户反而持续表示材料获取速度不够快,需求内部有结构性变化如800G向1.6T转移,但整体需求非常强劲,选举影响尚早难以评论,但数据中心仍需建设,AI是提升效率和科学工程进步的极佳工具,投资将会发生,公司客户均为大型超大规模运营商,未来几年项目已基本确定且有资本实力,受政治变化影响可能较小 [38][39][40] - 公司补充表示即使因政府问题出现一些延迟或削减,到明年年底包括Lumentum、Coherent等关键供应商在内,仅能满足客户需求的不到80%,即使未来12至18个月尽可能快速扩张,需求仍大于未来产能,因此至少未来18个月看不到对营收的影响 [41] 问题: 业务融资策略,股价低迷是否改变融资方式,是否有应急计划 - 公司表示始终在寻找最有效的融资方式,股价是考虑变量之一,可能影响决策,公司在季度后获得了债务融资并在8-K中披露,正更多依赖债务而非股权,将继续评估债务和股权的最佳组合 [46] - 公司表示上周签署2亿美元银行贷款,如有需要未来12个月可能扩大至4亿-5亿美元,同时在亚洲业务增加银行贷款支持产能扩张,公司开始盈利,基于明年营收预测将有相当多利润,数据中心营收从本季度不到1亿美元增至明年年底4.7亿美元且毛利率更高,预计明年年底利润率接近20%,自身利润可支持运营 [47][48] 问题: 是否有机会向客户争取预付款,明年资本开支规模 - 公司表示明年资本开支不会更高,第四季度将高于第三季度,但从未说明年更高,明年资本开支将根据客户需求决定,美国因电力等问题延迟数月,付款也会延迟,明年资本开支可能更低 [50] - 公司表示客户融资始终是讨论的一部分,不能排除可能性,但客户自身资产负债表受到关注,他们也在审视资本部署,因此可能性低于过去,但并未完全排除,更可能围绕CPO和NPO等新技术而非800G或1.6T收发器 [52] 问题: 磷化铟基板和DSP供应情况,1.6T DSP是否为首要供应关注点 - 公司表示磷化铟在2027年之前没有问题,不是当前限制,但未来CPO和NPO放量将使用更多磷化铟,已纳入关注范围,DSP约束在1.6T确实存在,但更多与优先级调整和客户需求预期变化有关而非绝对短缺,如果提前几个月通知客户转移,可能已获得额外DSP,供应紧张,预计明年第一季度显著改善,但目前DSP是1.6T的重要限制 [56][57] - 公司表示已认证两家1.6T DSP供应商,正在与第三家合作认证,DSP是未来几年尤其是未来几个月的风险因素之一,客户接受新供应商认证非常重要,因为问题有时不在公司本身而需要客户批准和愿意进行新供应商认证 [58] 问题: 新设施电力问题,德克萨斯州和ERCOT环境及政治变化的影响 - 公司表示电力问题早于选举,与选举无关,不是去风险化或改变观点,只是获取变压器、电缆等供电设备的物流挑战,公司在某种程度上与所有数据中心竞争电力资源,如果德克萨斯州实施数据中心增长暂停或放缓,可能反而使公司更快获得电力,但这不在当前计划中,未来三到六个月可见分晓 [59] 问题: Lumentum与Marvell合并对行业的影响 - 公司认为这凸显了光学和数据中心尤其是AI数据中心机遇的规模,以及行业整合将半导体公司和光学公司拉近的趋势,证明了DSP/硅侧和光学侧双方的价值,公司作为剩余独立光学供应商之一,在整合加速或持续的情况下处于有利位置 [60][61] 问题: LTA的定义和利弊,为何对公司的有利 - 公司表示LTA没有普遍定义,对公司而言定义特征是多年期承诺,这在该行业非常不寻常,任何协议都不是单方面的,有三年的期限和吸引客户业务的显著最低比例是非常好的,提供了长期需求可见性,使公司能更舒适地扩大规模和投资必要资本开支,另一方面公司做出部分价格让步,定价锁定,如果市场价格大幅上涨将失去部分增量机会,这是权衡 [65
Applied Optoelectronics(AAOI) - 2026 Q3 - Quarterly Report
2026-11-06 05:16
收入与利润(同比环比) - 2026年第三季度营收为2.69875亿美元($269,875千),同比增长127.5%,2025年同期为1.18630亿美元($118,630千)[147] - 2026年前九个月营收为6.12942亿美元($612,942千),同比增长90.7%,2025年同期为3.21441亿美元($321,441千)[147] - 2026年第三季度运营亏损为144.2万美元($1,442千),占营收(0.5)%,较2025年同期运营亏损1818.7万美元($18,187千,占(15.3)%)大幅收窄[147] - 2026年第三季度净利润为630.0万美元($6,300千),占营收2.3%,2025年同期净亏损1793.6万美元($17,936千,占(15.1)%),实现扭亏为盈[147] - 2026年前九个月净亏损为3076.2万美元($30,762千),占营收(5.0)%,较2025年同期净亏损3620.6万美元($36,206千,占(11.3)%)收窄15.0%[147] - 2026年第三季度总营收为2.69875亿美元,同比增长1.51245亿美元,增幅127.5%[148] - 2026年前九个月总营收为6.12942亿美元,同比增长2.91501亿美元,增幅90.7%[148] - 2026年第三季度净利润为630.0万美元(占营收2.3%),上年同期净亏损1793.6万美元,同比改善2423.6万美元(135.1%);前九个月净亏损3076.2万美元(占营收5.0%),上年同期净亏损3620.6万美元,同比收窄544.4万美元(15.0%)[167] - 2026年第三季度综合收益为845.2万美元(占营收3.1%),上年同期综合亏损1796.1万美元,同比改善2641.3万美元(147.1%);前九个月综合亏损2559.4万美元(占营收4.2%),上年同期综合亏损3257.0万美元,同比收窄697.6万美元(21.4%)[167][168] 毛利率 - 2026年第三季度毛利率为28.2%,较2025年同期的28.0%提升0.2个百分点;前九个月毛利率为28.3%,较2025年同期的29.5%下降1.2个百分点[147] - 2026年第三季度毛利率为28.2%,较2025年同期的28.0%有所提升;前九个月毛利率为28.3%,较2025年同期的29.5%有所下降[150][152][153] 成本和费用(同比环比) - 2026年第三季度研发费用为3810.9万美元($38,109千),占营收14.1%,较2025年同期的2126.5万美元($21,265千,占17.9%)增长79.2%[147] - 2026年第三季度总运营费用为7759.7万美元($77,597千),占营收28.7%,较2025年同期的5145.0万美元($51,450千,占43.3%)增长50.8%[147] - 2026年第三季度研发费用为3810.9万美元,同比增长1684.4万美元,增幅79.2%;前九个月研发费用为9863.6万美元,同比增长3894.9万美元,增幅65.3%[154][157] - 2026年第三季度一般及行政费用为3161.3万美元,同比增长1129.9万美元,增幅55.6%;前九个月为8809.0万美元,同比增长3307.0万美元,增幅60.1%[154][159] 各条业务线表现 - 2026年第三季度数据中心业务营收为1.55609亿美元,占总营收57.7%,同比增长1.11674亿美元,增幅254.2%[148] - 2026年第三季度CATV业务营收为1.10879亿美元,占总营收41.1%,同比增长4027.7万美元,增幅57.0%[148] - 2026年前九个月数据中心业务营收为3.44675亿美元,占总营收56.2%,同比增长2.239亿美元,增幅185.4%[148] - 2026年前九个月CATV业务营收为2.58298亿美元,占总营收42.2%,同比增长6717.5万美元,增幅35.1%[148] 客户集中度 - 2026年第三季度和前九个月,前十大客户分别占公司营收的99%和97%[149] - 截至2026年9月30日,Digicomm占总应收账款约56.7%,前九个月来自Digicomm的收入约2.57亿美元、占合并收入约41.9%,主要来自CATV产品类别[183][184] 管理层讨论和指引 - 2026年9月30日后,公司与一家主要超大规模数据中心客户签署3年期长期协议(LTA),该客户有义务在2026年6月至2029年5月期间购买公司10%的特定1.6 Tb数据中心收发器产品[143] - 公司拥有三个制造基地(德克萨斯州Sugar Land、中国宁波、台湾台北),并预计首批新扩建设施将于2026年晚些时候开始运营[138] - 美国通胀近期有所缓和,但劳动力、材料、物流及关税等成本要素仍高于历史水平,部分被供应链改善、运营效率及持续成本优化举措所抵消[205] - 截至2026年9月30日的九个月内,运营中部分领域持续面临通胀压力,但未对业务、财务状况或经营成果产生重大影响[206] - 公司已实施定价行动、供应链多元化举措及运营效率提升以缓解通胀影响,但无法保证这些措施能完全抵消未来成本上涨[206] - 持续的通胀压力,尤其是劳动力、关税及原材料相关压力,可能对未来成本结构、毛利率及经营成果产生不利影响[206] 其他财务数据(利息、税项及其他收入) - 利息收入在2026年第三季度为309.4万美元,同比增长586.0%(增加264.3万美元);前九个月为807.9万美元,同比增长740.7%(增加711.8万美元),主要由于平均现金及投资余额增加及利率上升[160][162] - 利息支出在2026年第三季度为122.1万美元,同比增长35.4%(增加31.9万美元);前九个月为301.1万美元,同比增长13.5%(增加35.8万美元),主要由于平均未偿债务余额及融资成本上升[160][163] - 其他净收入在2026年第三季度为822.8万美元,同比增长1072.1%(增加752.6万美元),主要由于确认政府补贴收入(含德州半导体创新基金约350万美元)及汇兑正面影响;前九个月为802.7万美元,同比下降6.5%(减少56.0万美元),主要由于汇兑负面影响[160][164] - 其他收入(支出)净额在2026年第三季度为1010.1万美元,同比增长3924.3%(增加985.0万美元);前九个月为1309.5万美元,同比增长89.9%(增加620.0万美元)[160] - 2026年第三季度有效税率为27.3%,上年同期为0%;前九个月有效税率为(18.0)%,上年同期为0.0%,差异主要由于联邦、州及台湾递延税项资产估值备抵变动及中国研发加计扣除[165] 流动性及资本资源 - 截至2026年9月30日,公司未使用借款额度为6340万美元,现金、现金等价物及受限现金合计6.215亿美元[170] - 2026年9月30日后,公司签订新的2亿美元信贷协议,包括3000万美元循环信贷承诺和1.7亿美元初始定期贷款承诺,并可申请最多额外5000万美元增量定期贷款承诺[171] - 公司完成三次ATM发行:第一次发行约480万股,加权平均价103.51美元/股,募资约4.90亿美元;第二次发行约330万股,加权平均价183.06美元/股,募资约5.88亿美元;第三次发行约570万股,加权平均价105.36美元/股,募资约5.88亿美元[173][174][178] - 公司通过三次ATM发行累计售出13,084,472股,总毛收益16.24092亿美元,净收益15.91610亿美元,其中9月单月售出4,976,521股、毛收益5.24092亿美元[179] - 截至2026年9月30日公司现金及现金等价物和受限现金为6.215亿美元,较2025年12月31日增加约4.054亿美元,贷款余额(不含可转换票据)9660万美元,未使用借款额度6340万美元[196][197] 现金流量 - 2026年前九个月经营活动净现金使用7665.3万美元,较2025年同期的1.44851亿美元下降47.1%,由净亏损3080万美元、非现金项目5620万美元及营运资金净占用1.021亿美元构成[181] - 2026年前九个月投资活动净现金使用11.09533亿美元,较2025年同期的1.25672亿美元增长782.9%,主要因资本支出7.021亿美元(美国3.154亿美元、台湾1.774亿美元、中国2.093亿美元)[185] - 2026年前九个月融资活动净现金流入15.91645亿美元,较2025年同期的3.48248亿美元增长357.0%,主要来自ATM发行净收益15.9亿美元及信贷借款净收益2050万美元[191] 资产负债及营运资金变动 - 2026年前九个月应收账款增加约1.698亿美元(同比增58.4%),存货增加约1.866亿美元(同比增120.6%),应付账款增加3.475亿美元(同比增669.2%)[186] 债务与融资安排 - 2024年12月23日公司发行约1.25亿美元、利率2.75%、2030年到期的可转换优先票据,并以约7670万美元2026年票据本金置换为1.25亿美元2030年票据、1,487,874股普通股及约90万美元现金[180] - 2025年3月13日公司向亚马逊关联方发行可购买最多7,945,399股普通股的认股权证,行权价23.6956美元/股,期限10年,其中6,621,166股取决于亚马逊累计采购40亿美元产品的条件[195] 资本支出与设施租赁 - 2026年9月4日公司行使购买选择权,以约2680万美元现金收购休斯顿约153,928平方英尺租赁设施;8月31日签订两栋合计约110万平方英尺可租赁面积楼宇租约,购买选择权价格约1.466亿美元[192] - 子公司Global Technology, Inc.于2026年9月10日签订宁波工厂建筑十年期租赁协议,自2026年9月16日起算,年租金为人民币690万元,并须定期上调[203] 供应协议与原材料 - 2026年11月2日签订供应协议以确保某关键原材料来源,协议包含材料采购及预付款承诺,且须获得中国相关监管批准,若按计划履行可能对流动性、库存水平及营运资金需求产生重大影响[203] 关键会计估计与市场风险 - 关键会计估计涉及收入确认、信用损失准备、存货准备、长期资产减值、服务及产品保修、股份支付费用、有形及无形资产预计使用寿命以及所得税[208] - 截至2026年9月30日,关键会计估计与2025年12月31日止财年10-K年报所披露内容相比无重大变化[209] - 公司认为自2025年12月31日以来市场风险敞口无重大变化,经评估国际贸易政策(包括关税及出口管制)变化后未发现需对市场风险披露作出重大修订[210][211]
Applied Optoelectronics(AAOI) - 2026 Q3 - Quarterly Results
2026-11-06 05:10
收入与利润(同比环比) - 第三季度GAAP营收为2.699亿美元,同比增长127.6%(2025年Q3为1.186亿美元),环比增长40.6%(2026年Q2为1.919亿美元)[6] - 第三季度GAAP净利润为630万美元(每股基本收益0.07美元),较2025年Q3净亏损1790万美元和2026年Q2净亏损2280万美元实现扭亏为盈[6] - 第三季度Non-GAAP净利润为1480万美元(每股稀释收益0.17美元),较2025年Q3 Non-GAAP净亏损540万美元和2026年Q2 Non-GAAP净利润550万美元显著改善[6] - 第三季度总营收为2.699亿美元(269,875千美元),同比增长127.5%(上年同期1.186亿美元)[20] - 第三季度GAAP净收入为630万美元(上年同期净亏损1,794万美元),摊薄每股收益0.07美元(上年同期-0.28美元)[20] - 第三季度Non-GAAP净利润为1,479万美元,上年同期为净亏损540万美元;Non-GAAP摊薄每股收益0.17美元(上年同期-0.09美元)[22] - 第三季度调整后EBITDA为2,854万美元,上年同期为201万美元,同比大幅改善[22] - 前三季度总营收为6.129亿美元(612,942千美元),同比增长90.7%(上年同期3.214亿美元)[20] - 前三季度GAAP净亏损为3,076万美元(上年同期净亏损3,621万美元),Non-GAAP净利润为1,533万美元(上年同期净亏损1,509万美元)[20][22] 成本与费用(毛利率) - 第三季度GAAP毛利率为28.2%,较2025年Q3的28.0%提升0.2个百分点,较2026年Q2的27.7%提升0.5个百分点;Non-GAAP毛利率为28.7%,低于2025年Q3的31.0%和2026年Q2的29.8%[6] - 第三季度GAAP毛利率为28.2%(毛利7,616万美元/营收2.699亿美元),上年同期为28.0%[20] 各条业务线表现 - 第三季度数据中心业务营收为1.556亿美元(155,609千美元),同比增长254.2%(上年同期4,394万美元),为第一大收入来源[20] - 第三季度CATV业务营收为1.109亿美元(110,879千美元),同比增长57.0%(上年同期7,060万美元)[20] - 前三季度数据中心业务营收为3.447亿美元(344,675千美元),同比增长185.4%(上年同期1.208亿美元)[20] 管理层讨论和指引 - 公司当前制造设备总产能接近每月33万件,预计到2026年底安装足够设备实现每月生产超过50万件800G和1.6T产品[3] - 公司预计到2027年底将800G和1.6T收发器月产能扩大至超过100万件[3] - 第四季度2026年业绩指引:营收预计在3.85亿至4.20亿美元区间,Non-GAAP毛利率预计在29.5%至31%区间[10] - 第四季度2026年Non-GAAP净利润预计在4590万至6040万美元区间,Non-GAAP每股收益预计在0.48至0.63美元区间(基于约9600万股)[10] - 公司近期与一家Tier 1超大规模数据中心客户签订了多年战略协议,增强了长期收入可见性[3] 其他财务数据(资产与现金) - 截至2026年9月30日,公司现金及现金等价物和受限现金为6.215亿美元,较2025年12月31日的2.160亿美元大幅增长;总资产为31.356亿美元,较2025年底的11.684亿美元增长168.4%[18]
Applied Optoelectronics Sinks 16%, Coherent Tumbles 14% Despite Strong Outlook, Lumentum Plunges 13% as AI Optical Stocks Slide
247Wallst· 2026-11-06 00:57
文章核心观点 - AI光通信板块连续两个交易日遭遇抛售,即使板块内公司普遍交出强劲财报或上调指引,也未能阻止下跌,民主党横扫国会引发的数据中心扩张监管担忧是核心导火索 [3][4] - 卖方将整个光学供应链视为一个整体交易标的,无视个股基本面差异,导致Applied Optoelectronics、Coherent、Lumentum、Ciena、Fabrinet等集体大跌 [9] - Applied Optoelectronics跌16%至50美元,过去一个月累计下跌59%;Coherent跌14%至168.61美元;Lumentum跌13%至543.99美元 [2][3] - Ciena跌14%至234.98美元,Fabrinet跌13%至296.26美元 [9] 选举担忧拖累光学供应链 - 11月4日结果显示民主党赢得国会两院,AI相关股票开始下跌,投资者担忧更严格的数据中心规则和更慢的建设进度将冲击供应商 [4] - 高通警告内存成本上升进一步施压,彭博报道美光科技暂停了一座台湾工厂 [4] Applied Optoelectronics基本面与股价背离 - 公司8月6日披露2026年第二季度营收同比增长86.4%至1.9192亿美元,为连续第五个创纪录季度 [5] - 管理层指引2026年第三季度营收为2.55亿至2.90亿美元,并表示预测需求将持续超过产能直至2027年中 [5] - 公司是垂直整合的收发器制造商,基于自有激光技术,客户覆盖超大规模数据中心和有线电视运营商,有线电视业务提供了AI数据中心之外的收入来源 [10] - 管理层将德克萨斯州制造基地定位为吸引寻求美国本土生产客户的关键优势 [10] - 第二季度GAAP净亏损2280万美元,部分扩张资金通过股权销售筹集 [13] - 前十大客户占第二季度营收的99%,客户集中度构成显著风险 [12][14] Coherent财报超预期但股价反转 - 2027财年第一季度营收达23.7亿美元,超过23.1亿美元的市场预期;调整后每股收益2.09美元,超过1.97美元的预期 [6] - 2027财年第二季度营收指引为25.5亿至27.5亿美元,区间上限高于预期 [6] - 首席执行官Jim Anderson预测2027财年备考营收增长超过60% [6] - 11月4日财报发布后股价最初上涨5%,随后反转,可能反映沉重的产能支出:第一季度资本支出达7.76亿美元,远高于上年同期的1.04亿美元;季度自由现金流为-8.682亿美元 [7] - Anderson表示公司2027日历年产能"基本已订满" [12] - 公司运营更广泛的光子学平台,涵盖收发器、激光器和工程材料,工业业务服务于半导体设备制造商 [11] Lumentum、Ciena与Fabrinet动态 - 华尔街日报11月2日报道Marvell Technology同意收购Lumentum;Barron's于11月3日质疑在双方股价大幅下跌后该合并是否会破裂 [8] - Lumentum侧重于泵浦激光器等光学组件,以及光路交换机等系统 [11] - Ciena于9月3日上调2026财年营收指引,公司销售完整的光网络系统 [9][11] - Fabrinet于11月2日发布2027财年第一季度业绩,营收同比增长50.7%,公司作为合同制造商为其他公司制造模块 [9][11] 决定后续走势的关键因素 - Applied Optoelectronics即将发布的第三季度报告将检验其产能爬坡和新增1.6T订单是否转化为营收 [12] - 看多方可关注管理层"需求超过产能"的观点以及Coherent产能基本订满的评论;看空方可关注客户集中度问题 [12] - 最新每周初请失业金数据与抛售同时出现,10月非农就业报告将于11月6日发布,为光学板块增添宏观信号 [13]