Archrock(AROC)
icon
搜索文档
Archrock Q1 Earnings & Revenues Miss Estimates on Higher SG&A Expenses
ZACKS· 2026-05-08 01:15
核心财务表现 - 2026年第一季度调整后每股收益为0.42美元,低于Zacks一致预期的0.47美元,未达预期幅度为10.6%,与去年同期持平 [1] - 季度总收入为3.738亿美元,同比增长7.7%,但低于Zacks一致预期的3.767亿美元,差距为0.8% [2] - 季度业绩未达预期主要受高于预期的销售、一般及行政管理费用以及一项非现金资产减值费用影响 [2] 收入与分部业绩 - 合同运营业务收入同比增长10%至3.309亿美元,是主要的增长引擎,得益于运营马力和定价提升 [3] - 季度末平均运营马力为450万,高于去年同期的430万,设备利用率为95%,去年同期为96% [3] - 售后市场服务业务收入为4,290万美元,同比下降,主要受服务活动减少和季节性放缓影响 [5] 盈利能力与成本 - 合同运营业务调整后毛利润同比增长13%至2.376亿美元,调整后毛利率从去年同期的70%提升至72% [4] - 售后市场服务业务调整后毛利润为980万美元,低于去年同期的1,150万美元,调整后毛利率从25%下降至23% [5] - 销售、一般及行政管理费用增至4,520万美元,显著高于去年同期的3,720万美元,增幅远超收入增长 [6] - 当季确认了530万美元的长期及其他资产减值费用,高于去年同期的100万美元 [7] 现金流、资本支出与股东回报 - 调整后EBITDA为2.21亿美元,高于去年同期的1.978亿美元,其中包含主要来自资产出售的1,010万美元净收益 [8] - 经营活动提供的净现金为1.859亿美元,调整后自由现金流为9,190万美元 [9] - 当季通过股息和股票回购向股东返还4,430万美元,包括每股0.22美元的股息和约440万美元的回购 [9] - 2026年第一季度净资本支出总计为9,220万美元 [10] 资产负债表与财务指引 - 截至2026年3月31日,长期债务为24亿美元,杠杆率从去年同期的3.2倍降至2.6倍,总可用流动性为14亿美元 [11] - 公司重申2026年全年调整后EBITDA指引为8.65亿至9.15亿美元 [12] - 公司预计增长性资本支出在2.5亿至2.75亿美元之间,以支持新造马力和设备重组活动 [12] 行业比较 - 雪佛龙公司2026年第一季度调整后每股收益为1.41美元,超过Zacks一致预期的0.92美元 [14] - 截至2026年3月31日,雪佛龙拥有530万美元现金及等价物,总债务为454亿美元 [15] - 英国石油公司2026年第一季度每股美国存托凭证收益为1.24美元,超过Zacks一致预期的0.91美元 [15] - 截至2026年3月31日,英国石油拥有3,570万美元现金及等价物,长期债务为253亿美元 [15] - 埃尼集团2026年第一季度来自持续经营的调整后每股美国存托凭证收益为0.81美元,低于Zacks一致预期的1.13美元 [16] - 截至2026年3月31日,埃尼集团长期债务为217亿欧元,现金及等价物为83亿欧元 [16]
Archrock AROC Q1 2026 Earnings Transcript
Yahoo Finance· 2026-05-08 00:06
Natural gas remains essential to powering economic growth, delivering affordable, reliable energy and enabling energy security, driving sustained demand for the infrastructure needed to move more gas to market. Second, the right platform. We have the people, assets and technologies in place to help customers move more gas to market more efficiently and safely and to do so profitably. Customer service is a top priority for our organization, and we're continually deploying technology and data-driven tools for ...
Archrock Q1 Earnings Call Highlights
Yahoo Finance· 2026-05-07 20:07
核心观点 - 公司2026年第一季度业绩表现强劲 调整后每股收益为0.42美元 调整后EBITDA为2.21亿美元(同比增长12%) 调整后自由现金流达9200万美元 并向股东返还4400万美元[3][4][6] - 管理层重申了2026年全年业绩指引 并强调在车队完全利用、客户需求持续和强劲运营执行的背景下 将继续扩大股东回报[4][12] - 行业需求前景乐观 由天然气增长、液化天然气出口和电力需求上升驱动 特别是二叠纪盆地 同时设备供应链极度紧张 交货周期长达约160周[15][18] 财务业绩 - **盈利与现金流**:第一季度调整后净收入为7440万美元(合每股0.42美元) 调整后EBITDA为2.21亿美元 同比增长12% 调整后自由现金流为9200万美元 派息后调整后自由现金流为5200万美元[2][3][6] - **股东回报**:第一季度通过股息和股票回购向股东返还4400万美元 同比增长29%[1] - **收入与利润率**:合同运营部门第一季度收入为3.31亿美元 同比增长10% 由马力增长和定价提升驱动 调整后毛利率维持在72%的高水平[6][9] - **其他业务与费用**:售后市场服务收入为4300万美元 调整后毛利率为23% 符合指引区间高端 销售、一般及行政管理费用增至4500万美元(上年同期为3700万美元) 主要受长期激励薪酬增加驱动 其中370万美元为非经常性项目[9][10][11] 运营与资产状况 - **车队利用与规模**:运营马力季度末达453万马力 较2025年第一季度的428万马力增加约25万马力 车队利用率保持在95% 维持了多年的完全利用记录[3][5][6] - **资产优化**:公司通过出售非战略性资产持续优化车队 本季度出售约4万马力(其中2.1万为活跃马力) 年内迄今收益2100万美元用于支持新建计划 这些资产出售使第一季度调整后EBITDA环比减少约300万美元[8] - **定价与合同**:每马力月收入实现环比和同比增长 预计2025年已实施的费率上调及2026年额外的上调将继续带来收益 车队在井场平均时间约6年 1500马力及以上机组平均约8年 主要用于中游领域[7] 资本配置与资产负债表 - **资本支出计划**:2026年总资本支出计划约为4亿至4.45亿美元 其中增长性资本支出为2.5亿至2.75亿美元 用于新建马力和重新包装以满足需求 维护性资本支出为1.25亿至1.35亿美元 其他资本支出(主要为车辆)为2500万至3500万美元[5][13][17] - **债务与流动性**:季度末总债务为24亿美元 杠杆率约为2.6倍(较2025年第四季度的2.7倍下降) 公司在1月发行了8亿美元优先票据 用于按面值赎回2028年到期的全部优先票据 将最近债券到期日推至2032年 备考可用流动性约为6亿美元[5][14] 行业需求与市场展望 - **需求驱动因素**:美国天然气产量预计将在2026年连续第六年创纪录 液化天然气出口和电力需求增长构成广泛需求环境 二叠纪盆地是公司关键增长区 其伴生气量预计以中个位数速率增长 气油比上升使该盆地更具压缩需求强度 预计今年晚些时候将有约46亿立方英尺/日的新外输能力投产[15] - **地域需求多元化**:本季度约35%的新增订单来自二叠纪盆地 其余来自东北部、中大陆、南部(包括东德克萨斯和海恩斯维尔)和落基山脉等区域 二叠纪以外地区对机组型号需求更多样化 特别是电动马达驱动装置 马力范围从400、800到可能提升至1500马力[16] 供应链与执行挑战 - **设备交货周期**:供应链极度紧张 关键设备(如卡特彼勒)的交货周期已延长至约160周[5][18] - **新建交付节奏**:第一季度新建设备交付量为年内最低 预计后续季度将增加 且更多集中在下半年 这将影响新设备投用活动的节奏[19]
Archrock(AROC) - 2026 Q1 - Quarterly Report
2026-05-07 01:08
财务数据关键指标变化:收入和利润 - 2026年第一季度总收入为3.737亿美元,2025年同期为3.4716亿美元,同比增长7.7%[152] - 2026年第一季度净利润为7380万美元,2025年同期为7085万美元,同比增长4.2%[153] 财务数据关键指标变化:成本和费用 - 2026年第一季度销售、一般及行政费用为4523万美元,同比增长21.6%,主要因长期激励薪酬费用增加[160] - 2026年第一季度折旧与摊销费用为6973万美元,同比增长21.0%,主要因资产增加及NGCS收购相关资产[161] - 2026年第一季度利息费用为3951万美元,同比增长4.7%,主要因长期债务平均余额增加[164] - 所得税拨备为2340.4万美元,有效税率为24%,较上年分别增加11%和1个百分点[168] 各条业务线表现 - 合同运营业务收入为3.3088亿美元,同比增长10%;调整后毛利率为2.3761亿美元,同比增长13%;调整后毛利率率为72%,上升2个百分点[154] - 售后市场服务业务收入为4289万美元,同比下降8%;调整后毛利率为981万美元,同比下降15%;调整后毛利率率为23%,下降2个百分点[158] 运营与资产状况 - 2026年第一季度末总可用马力为476.5万马力,运营马力为452.8万马力;平均运营马力为455.3万马力;马力利用率为95%[144] 资本支出与现金流 - 2026年第一季度增长性资本支出为6490万美元,较2025年同期的1.394亿美元大幅下降53.4%[174] - 2026年第一季度维护性资本支出为3400万美元,较2025年同期的2280万美元增长49.1%[175] - 公司2026年全年资本支出计划为4亿至4.45亿美元,其中增长性支出2.5亿至2.75亿美元,维护性支出1.25亿至1.35亿美元[176] - 2026年第一季度经营活动现金流为1.85853亿美元,较上年同期的1.15628亿美元增长60.7%[187] - 2026年第一季度投资活动现金流为使用9395.1万美元,较上年同期的使用1.64031亿美元减少42.7%[187][189] - 2026年第一季度筹资活动现金流为使用8899.4万美元,而上年同期为提供4881.9万美元,主要因信贷安排净偿还8.217亿美元等[187][190] 债务与融资活动 - 公司于2026年1月完成发行8亿美元、利率6.0%、2034年到期的优先票据,获得净收益7.894亿美元[142] - 公司于2026年4月赎回8亿美元本金的2028年票据,并支付约2500万美元应计利息,产生70万美元债务清偿收益[141] - 截至2026年3月31日,公司信贷安排加权平均年利率为5.1%,未偿可变利率债务为9680万美元[184][191] - 利率每变动1%,将导致公司年利息费用增加或减少约100万美元[192] 其他重要事项 - 截至2026年3月31日,股份回购计划可用额度为1.132亿美元[177]
Archrock(AROC) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-06 21:32
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度调整后每股收益为0.42美元,调整后息税折旧摊销前利润为2.21亿美元,较2025年第一季度增长12% [4] - 第一季度调整后自由现金流为9200万美元,其中通过股息和股票回购向股东返还了4400万美元,同比增长29% [5] - 第一季度净收入为7380万美元,经调整后净收入为7440万美元 [17] - 第一季度调整后股息前自由现金流为5200万美元 [18] - 第一季度销售、一般及管理费用为4500万美元,高于2025年同期的3700万美元,主要原因是长期激励性薪酬增加 [18] - 第一季度可用股息现金总额为1.34亿美元,季度股息覆盖率高达3.5倍 [22] - 公司重申2026年全年调整后息税折旧摊销前利润指引区间为8.65亿至9.5亿美元 [6][23] - 公司预计2026年将产生大量自由现金流 [14] 各条业务线数据和关键指标变化 - **合同运营业务**:第一季度收入为3.31亿美元,较2025年第一季度增长10% [19];季度调整后毛利率百分比为72% [12];车队保持高利用率,季度末为95% [11];季度末运营马力为450万马力,较2025年第一季度的428万马力增加约25万马力 [19];每月每马力收入持续环比和同比增长 [12] - **售后市场服务业务**:第一季度收入为4300万美元,反映了较低的服务活动和季节性放缓 [21];第一季度调整后毛利率百分比为23%,处于全年指引区间的高端 [21] - 公司继续通过出售非战略性资产优化车队组合,第一季度出售了约4万马力,其中2.1万为活跃马力 [11];这些出售使第一季度调整后息税折旧摊销前利润环比减少约300万美元 [12] - 车队在位置上的平均时间约为6年,1500马力或以上的机组在中游应用中平均约为8年 [11] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司业务集中在增长较快的盆地,特别是二叠纪盆地 [8] - 第一季度,公司约35%的订单来自二叠纪盆地,其余分布在东北部、中大陆、南部(东德克萨斯、海恩斯维尔)和落基山脉地区 [53] - 在二叠纪以外的市场,部署的机组马力范围更多样化,特别是在电动马达驱动装置中,马力范围从400、800到可能达到1500 [54] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略基于三大关键驱动因素:正确的市场、正确的平台和正确的资产负债表 [6] - 正确的市场:天然气对经济增长、能源安全和可负担能源至关重要,推动了将更多天然气输送到市场所需的基础设施的持续需求 [6] - 正确的平台:公司拥有人员、资产和技术,能够高效、安全、盈利地帮助客户将更多天然气输送到市场 [7] - 正确的资产负债表:杠杆状况反映了现金流的强度和持久性,为投资于当前市场提供的有机和无机机会提供了灵活性,同时继续向股东返还资本 [7] - 公司专注于通过安全高效地输送更多天然气、投资于增长中的压缩行业回报最高的领域以及保持资产负债表实力来创造可持续的卓越资本回报 [8] - 公司重申2026年车队投资的增长性资本支出计划为2.5亿至2.75亿美元 [14] - 公司维持资本配置的纪律性和回报导向,优先考虑增长投资和股东回报 [14] - 公司预计2026年总资本支出约为4亿至4.45亿美元,其中增长性资本支出2.5亿至2.75亿美元,维护性资本支出1.25亿至1.35亿美元,其他资本支出2500万至3500万美元(主要用于新车辆) [24] - 公司对无机增长机会持开放态度,但将保持严格的评估标准 [61] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 客户需求保持强劲,订单持续增加,支持对压缩行业和公司长期的建设性展望 [4] - 天然气产量持续攀升,预计2026年美国天然气产量将连续第六年创下纪录 [8] - 在二叠纪盆地,伴生气量预计将以中个位数增长,气油比上升使该盆地更加依赖压缩,预计今年晚些时候将有约4.6 Bcf/天的新外输产能上线,进一步支持活动水平扩大 [8] - 液化天然气仍是关键需求驱动因素,预计2026年将有约2 Bcf/天的额外最终投资决定出口产能上线,已获批的项目到2030年将增加约14 Bcf/天的产能 [9] - 人工智能数据中心的建设正在加速电力需求,强化了天然气发电作为实用、可扩展的增量电力来源的地位 [9] - 美国能源信息署的《2026年年度能源展望》上调了对美国天然气产量和需求的预测,部分原因是液化天然气增长和人工智能数据中心电力需求,预计产量将从2025年的107 Bcf/天增加到2050年的大约133至151 Bcf/天,增幅在24%至41%之间 [10] - 近期中东地缘政治风险(包括与伊朗相关的波动)强化了美国供应的战略价值,并支持了更紧张的全球液化天然气基本面 [9] - 卡特彼勒设备交货期已延长至约160周,反映了供应链的极度紧张,这被视为市场为增长蓄势待发的迹象 [30] - 公司预计2026年下半年将面临一些油价带来的不利因素,主要影响润滑油成本,但计划通过成本管理来缓解 [45] - 公司认为整个行业处于高利用率状态,支持天然气和压缩市场的建设性前景 [66] 其他重要信息 - 首席财务官Doug Aron计划在年底退休 [16] - 季度末总债务为24亿美元,杠杆比率为2.6倍,低于第四季度的2.7倍,并低于公司3倍至3.5倍的长期目标 [21][22] - 公司在1月份发行了8亿美元的高级票据,用于按面值回购2028年到期的全部高级票据,将最近的债券到期日推迟至2032年 [21] - 进行上述操作后,可用流动性约为6亿美元 [21] - 公司宣布第一季度股息为每股0.22美元,年化每股0.88美元,同比增长约16% [14][22] - 本季度以约440万美元回购了约171,000股股票,平均价格为每股25.87美元 [22] - 股票回购计划剩余授权额度约为1.13亿美元 [15][22] - 公司预计2026年维护性资本支出将高于2025年,原因是计划中的总体活动增加,以及过去几年增加的大马力机组需要进行大修的时间点到来 [24][69] - 公司预计2026年新设备交付将更多集中在下半年 [38] 问答环节所有提问和回答 问题: 第一季度业绩超过指引基础但未上调全年指引的原因 [27] - 管理层表示,仅过一个季度就调整指引并非公司惯例,目前对给出的指引区间感到满意,将在年内持续观察 [28] 问题: 卡特彼勒设备交货期和2027年订单情况 [29] - 卡特彼勒交货期已延长至约160周,反映了供应链极度紧张,这被视为市场为未来增长蓄势待发的迹象 [30] - 公司已下订单以确保能满足客户需求,但尚未给出2027年的资本支出指引 [31] 问题: 为满足多年后需求的设备采购策略 [34] - 公司正与客户密切合作,告知交货期情况,确保客户未来几年有设备压缩和生产天然气 [35] - 公司将利用强劲的资产负债表下订单,确保有设备支持客户需求,并根据现有合同、客户线索和强劲的市场信号评估多年后的市场 [35][36] 问题: 定价趋势和年内马力部署节奏 [37] - 新设备交付在第一季度最少,预计2026年后续季度交付量将增长,且更侧重于下半年 [38] - 公司对每马力收入的增长感到满意,利润率持续高于70%,对市场定价和实现的回报感到满意,但未提供具体的定价评论 [38][39] 问题: 油价上涨对润滑油成本的影响及传导能力 [44] - 预计油价上涨带来的不利因素主要影响下半年,因为润滑油成本按季度调整,存在成本传导滞后 [45] - 当前高油价似乎主要由中东冲突等外部事件驱动,公司未因此调整指引,计划通过成本管理来维持高盈利水平 [45][46] 问题: 非战略性资产出售计划及对未来影响 [47] - 车队优化计划已持续多年,通过出售市场价值仍存的非战略性资产,将收益再投资于新建计划,是有效的资本管理 [48][49] - 该计划未来可能放缓,因为行业处于惊人的增长环境且车队质量已通过优化提高,但预计仍将与过去水平一致 [50] 问题: 二叠纪以外地区需求增长的机会和机组特点 [53] - 第一季度约65%的订单来自二叠纪以外地区,分布在多个区域 [53] - 二叠纪以外地区部署的机组马力更多样化,特别是在电动马达驱动装置中,马力范围更广 [54] 问题: 长交货期对采购策略和现金流的影响 [55] - 公司与打包商紧密合作管理需求,长交货期并未改变现金流结构,预计大部分资本支出后2-3个月内即可确认机组收入 [56] 问题: 当前环境下无机增长的吸引力 [60] - 公司资产负债表强劲,股票价格坚挺,为包括无机增长在内的任何增长提供了良好的融资条件 [61] - 公司对无机机会仍将保持严格评估,确保能为交易增值或交易能为公司增值 [61] - 市场存在一些可能在未来几年出现的机会,公司对通过收购和有机增长部署资本持乐观态度 [62] 问题: 压缩市场是否存在成为瓶颈的风险 [63] - 管理层指出,美国要实现液化天然气出口和天然气发电目标,需要建设大量基础设施,整个供应链可能会出现瓶颈和延迟 [64] - 公司致力于确保自身不成为瓶颈 [65] - 行业利用率高,公司将尽力确保为客户提供设备以支持增长 [66] 问题: 车队优化后维护性资本支出的变化及其他资本支出使用情况 [69] - 维护性资本支出增加是因为过去几年增加的大马力机组到了需要大修的时间点,以及收购整合的机组和通胀影响 [69][70] - 其他资本支出(主要用于卡车和电脑)第一季度使用较多主要是交付时间安排所致,以确保有合适的运输工具支持市场增长 [71][72] 问题: 流动性增加后,资本回报是否会更加积极 [73] - 公司有能力同时关注增长和股东回报,在保持增长所需资金的同时,预计随着业务增长将继续增加对投资者的现金回报 [73]
Archrock(AROC) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-06 21:32
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度调整后每股收益为0.42美元,调整后息税折旧摊销前利润为2.21亿美元,较2025年第一季度增长12% [4] - 第一季度净收入为7380万美元,调整后净收入为7440万美元 [17] - 第一季度调整后自由现金流为9200万美元,其中向股东返还了4400万美元,同比增长29% [5] - 第一季度调整后派息后自由现金流为5200万美元 [18] - 第一季度销售、一般及管理费用为4500万美元,高于2025年第一季度的3700万美元,主要原因是长期激励薪酬增加 [18] - 季度末总债务为24亿美元,杠杆率为2.6倍,低于第四季度的2.7倍,并低于长期目标3-3.5倍 [21][22] - 第一季度可用于股息的现金为1.34亿美元,季度股息覆盖率为3.5倍 [22] - 公司重申2026年全年调整后息税折旧摊销前利润指引区间为8.65亿美元至9.5亿美元 [6][23] 各条业务线数据和关键指标变化 - **合同运营业务**:第一季度收入为3.31亿美元,同比增长10%,主要受马力增长和价格上涨推动 [19] - 合同运营业务调整后毛利率百分比为72% [12][19] - 季度末运营马力为453万马力,较2025年第一季度的428万马力同比增加约25万马力 [19] - 运营马力环比下降约4.3万马力,原因是新交付马力被出售约4万非战略性马力所抵消 [11] - 车队保持高利用率,季度末利用率为95% [11] - 车队平均在岗时间约为6年,1500马力或以上的机组平均约为8年 [11] - 每马力月收入环比和同比均有所上升 [12] - **售后市场服务业务**:第一季度收入为4300万美元,反映了较低的服务活动和季节性放缓 [21] - 售后市场服务业务调整后毛利率百分比为23%,处于全年指引区间的高端 [21] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司业务集中在增长更快的盆地,特别是二叠纪盆地,预计伴生气量将以中个位数增长 [8] - 二叠纪盆地气油比上升使其对压缩需求更密集,预计今年晚些时候将有约46亿立方英尺/日的新外输能力上线 [8] - 在二叠纪以外的其他盆地,也看到了压缩需求改善的早期但令人鼓舞的迹象 [8] - 第一季度,只有约35%的订单来自二叠纪盆地,其余订单分布在东北部、中大陆、南部(东德克萨斯、海恩斯维尔)和落基山脉地区 [53] - 在二叠纪以外的地区,部署的马力尺寸更加多样化,特别是在电动马达驱动装置中,马力范围从400到1500不等 [54] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略基于三大关键驱动力:正确的市场、正确的平台和正确的资产负债表 [6] - 正确的市场:天然气重要性凸显,液化天然气和人工智能数据中心建设是需求关键驱动力,美国天然气产量预计将在2026年连续第六年创纪录 [8][9] - 正确的平台:公司拥有帮助客户更高效、安全输送天然气的人员、资产和技术,规模、运营纪律和对可靠性的专注确保执行一致性 [7] - 正确的资产负债表:杠杆状况反映了现金流的强度和持久性,为投资和回报股东提供了灵活性 [7] - 公司专注于通过安全高效地输送更多天然气、投资于增长最快的压缩行业领域以及保持资产负债表实力来提供可持续的卓越资本回报 [8] - 公司保持纪律性和回报导向的资本配置,优先考虑增长投资和股东回报 [14] - 重申2026年2.5亿至2.75亿美元的增长性资本支出计划,用于车队投资 [14] - 2026年总资本支出预计约为4亿至4.45亿美元,其中维护性资本支出为1.25亿至1.35亿美元,其他资本支出为2500万至3500万美元(主要用于新车辆) [24] - 公司拥有1.13亿美元的剩余股票回购授权,可将其作为基于回报框架下的工具,并可能在市场混乱时期更积极地使用 [15] - 公司将继续进行严格的资产管理,出售非战略性资产,并将收益再投资于新建计划,以保持车队竞争力 [48][49] - 公司财务状况良好,为有机和无机增长做好了准备,但对收购机会仍将保持纪律性 [61] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 客户需求保持强劲,订单持续增加,支持对压缩行业和公司长期的建设性展望 [4] - 卡特彼勒设备交货期已延长至约160周,供应链极度紧张,这反映了市场为增长蓄势待发 [30] - 地缘政治风险(包括与伊朗相关的波动)强化了美国供应的战略价值,并支撑了全球液化天然气基本面的收紧 [9] - 美国能源信息署的《2026年度能源展望》上调了对美国天然气产量和需求的预测,预计产量将从2025年的1070亿立方英尺/日增加到2050年的约1330亿至1510亿立方英尺/日,增幅在24%至41%之间 [10] - 公司预计2026年美国将迎来又一个创纪录年份,二叠纪盆地天然气中个位数增长,长期前景正在改善 [9] - 公司预计润滑油价格在2026年下半年会带来一些不利因素,但未因此改变指引,计划通过成本管理来缓解 [45][46] - 行业处于紧张状态,整个供应链可能会出现瓶颈和延迟,但公司致力于不成为瓶颈之一 [64][65] 其他重要信息 - 首席财务官道格·阿伦计划在年底退休 [16] - 第一季度,公司出售了约4万马力的非战略性压缩机组,年内至今资产出售收益为2100万美元,用于资助新建计划 [5][11] - 这些资产出售使第一季度调整后息税折旧摊销前利润环比减少了约300万美元 [12] - 2025年底,公司还出售了约12.3万马力(包括8.4万活跃马力) [11] - 公司宣布季度股息为每股0.22美元,同比增长约16% [14][22] - 第一季度以约440万美元回购了约17.1万股股票,平均价格为每股25.87美元 [22] - 第一季度业绩得益于出售非战略性压缩机组和其他资产带来的1000万美元净收益 [17] - 销售、一般及管理费用增加的部分原因是根据高管留任协议,长期激励薪酬的GAAP会计加速确认费用,预计今年剩余期间不会重复发生 [18] - 新建马力的交付在2026年第一季度是最低的,预计后续季度会增加,且下半年权重更大 [38] - 公司预计未来资产出售水平将与过去水平一致,但由于行业增长环境和车队已实现的高质量升级,未来可能会逐渐减少 [50] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 第一季度业务表现超过指引基础但未上调指引的原因 [27] - 管理层表示,仅一个季度后不调整指引并非不寻常之举,感觉为时尚早,对给出的指引区间感到满意,将在年内持续关注 [28] 问题: 卡特彼勒设备交货期和2027年订单情况 [29] - 卡特彼勒交货期已延长至约160周,供应链极度紧张 [30] - 市场正为加速增长蓄势待发,公司已下订单以确保能满足客户需求,但尚未给出2027年的资本支出指引 [30][31] 问题: 对未来多年设备储备和客户沟通的策略 [34] - 公司正与客户密切合作,告知交货期情况,帮助客户避免设备短缺 [35] - 公司对增长前景非常乐观,将利用强大的资产负债表来下订单,确保有能力支持客户需求并抢占市场份额 [35][36] 问题: 定价趋势和年内马力部署节奏 [37] - 新建马力交付在第一季度最低,预计2026年后续季度会增加,且下半年权重更大,这将相应影响投产活动 [38] - 每马力收入实现环比和同比增长,显示了业务实力 [38] - 毛利率持续高于70%,公司对市场定价和实现的回报感到满意,并期望为投资者带来增长回报,但未提供具体的定价评论 [39] 问题: 油价上涨对润滑油成本的影响及传导能力 [44] - 预计润滑油价格将在下半年带来不利因素,成本上涨传导给客户存在滞后时间 [45] - 当前高油价似乎主要由中东敌对行动等外部事件驱动,长期走向尚待观察 [45] - 尽管存在润滑油定价风险,但未改变指引,计划通过市场最佳成本管理来缓解,以保持高盈利水平 [46] 问题: 非战略性资产出售的前景和影响 [47] - 车队重新定位计划持续多年,具有一致性,通过出售市场价值仍高的机组来优化整个生命周期的现金流,并将收益再投资于新建计划 [48][49] - 该计划带来了保持竞争力、优化现金流和加速部分息税折旧摊销前利润确认三大好处 [49] - 预计未来资产出售水平将与过去一致,但由于行业增长环境和车队质量已提升,可能会逐渐减少 [50] 问题: 二叠纪以外地区压缩需求改善的具体地域和所需机组尺寸 [53] - 第一季度只有约35%的订单来自二叠纪,其余分布在东北部、中大陆、南部和落基山脉 [53] - 二叠纪以外地区的机组尺寸更加多样化,特别是在电动马达驱动装置中,马力范围从400到1500不等 [54] 问题: 长交货期是否改变采购策略及现金流影响 [55] - 公司与打包商紧密合作,确保满足需求,这不需要改变现金流结构,大部分资本支出后,预计最多2-3个月内即可确认机组收入 [56] 问题: 当前环境下无机增长是否更具吸引力 [60] - 公司资产负债表和股价状况极佳,有能力为任何增长(包括无机增长)提供资金 [61] - 但这并未使收购目标看起来更具吸引力,公司仍将保持严格的评估标准,确保能为机会增值或机会能为公司增值 [61] - 预计未来几年市场会出现一些机会,对通过收购和有机增长两种方式部署资本持乐观态度 [62] 问题: 压缩市场是否可能成为短期瓶颈 [63] - 管理层表示无法准确回答市场整体情况,但指出美国要实现液化天然气出口和天然气发电目标,需要建设大量基础设施,整个供应链难免会出现瓶颈和延迟 [64][65] - 公司致力于确保自身不成为瓶颈之一 [65] - 补充指出,行业利用率紧张,大型勘探开发公司近期宣布了积极增长计划,公司将尽力确保为客户提供设备以支持增长 [66] 问题: 车队升级后维护性资本支出的变化及其他资本支出前瞻 [69] - 资本支出通常由机组运行时间和小时数决定 [69] - 由于前几年增加的马力现在到了需要大修的时候,因此今年维护性资本支出有所增加 [69] - 此外,通过收购整合的机组以及通胀也导致了维护投资增加 [70] - 其他资本支出(主要是卡车和电脑)第一季度支出约占全年指引一半,可能只是交付时间安排所致 [71][73] 问题: 流动性增加后,股东回报是否会更加积极 [74] - 公司有能力同时关注增长和股东回报这两个价值创造关键驱动因素 [74] - 在增长市场中,保留资金用于增长具有战略意义,但同时预计随着业务增长,将继续增加对投资者的现金回报 [74]
Archrock(AROC) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-06 21:30
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度调整后每股收益为0.42美元,调整后EBITDA为2.21亿美元,相比2025年第一季度增长12% [4] - 第一季度净收入为7380万美元,调整后净收入为7440万美元,调整后EBITDA为2.21亿美元,业绩超出指引基础,并受益于出售非战略性资产带来的1000万美元净收益 [17] - 第一季度调整后自由现金流为9200万美元,其中4400万美元通过股息和股票回购返还股东,同比增长29% [5] - 第一季度调整后股息后自由现金流为5200万美元 [18] - 第一季度销售、一般及行政费用为4500万美元,高于2025年同期的3700万美元,主要因长期激励薪酬增加,其中一半以上源于股价上涨,其余源于GAAP会计准则下对高管留任协议相关费用的加速确认,预计年内后续期间不会重复发生 [18] - 第一季度可用于股息的现金为1.34亿美元,季度股息覆盖率高达3.5倍 [22] - 公司重申2026年全年调整后EBITDA指引为8.65亿至9.5亿美元 [6] - 公司预计2026年全年调整后EBITDA为8.65亿至9.15亿美元 [23] - 公司预计2026年全年资本支出为4亿至4.45亿美元,其中增长性资本支出为2.5亿至2.75亿美元,维护性资本支出为1.25亿至1.35亿美元,其他资本支出为2500万至3500万美元 [24] - 季度末总债务为24亿美元,杠杆率为2.6倍,低于第四季度的2.7倍,也低于3.0至3.5倍的长期目标 [21][22] - 第一季度回购约17.1万股股票,平均价格25.87美元/股,总金额约440万美元,季度末股票回购计划剩余授权额度为1.13亿美元 [22] 各条业务线数据和关键指标变化 - **合同运营业务**:第一季度收入为3.31亿美元,同比增长10%,主要受马力和定价增长驱动 [19] - **合同运营业务**:季度末运营马力为453万,同比增长约25万 [20] - **合同运营业务**:季度末利用率为95%,混合车队平均在岗时间约6年,1500马力及以上机组平均在岗时间约8年 [12] - **合同运营业务**:季度调整后毛利率为72%,持续高于70%的盈利能力由强劲定价、严格成本管理和每马力成本控制驱动 [13] - **合同运营业务**:每马力月收入环比和同比均有所增长,预计2026年将持续受益于2025年费率上调的全年效应及2026年的进一步上调 [13] - **合同运营业务**:运营马力季度末为450万,环比下降约4.3万,因新造机组交付被约4万非战略性马力(含2.1万活跃马力)的出售所抵消 [12] - **合同运营业务**:第一季度出售非战略性资产(包括2025年底出售的约12.3万马力,含8.4万活跃马力)导致调整后EBITDA环比减少约300万美元 [12][13] - **售后市场服务业务**:第一季度收入为4300万美元,因季节性放缓,调整后毛利率为23%,处于全年指引区间的高端 [21] 各个市场数据和关键指标变化 - **美国市场/行业需求**:美国天然气产量持续攀升,预计2026年将连续第六年创纪录,EIA《2026年年度能源展望》将美国天然气产量和需求预测较上年上调,预计产量将从2025年的1070亿立方英尺/天增长至2050年的约1330至1510亿立方英尺/天,增幅24%至41% [8][11] - **二叠纪盆地**:公司业务集中在快速增长盆地,尤其是二叠纪盆地,伴生气量预计以中个位数增长,气油比上升使该盆地对压缩需求更密集,预计今年晚些时候新增约46亿立方英尺/天的外输能力将进一步支持活动扩张 [8] - **二叠纪以外市场**:观察到除二叠纪外其他盆地压缩需求改善的早期积极迹象,第一季度约35%的订单来自二叠纪,更多订单来自东北部、中陆、南部(东德克萨斯、海恩斯维尔)和落基山脉地区 [8][52] - **LNG需求**:LNG仍是关键驱动力,预计2026年将有约20亿立方英尺/天的额外最终投资决定出口产能上线,已获批项目到2030年将增加约140亿立方英尺/天的产能 [9] - **AI数据中心**:AI数据中心的建设加速电力需求,强化了天然气发电作为实用、可扩展的增量电力来源的地位 [9] - **地缘政治**:中东地缘政治风险(包括与伊朗相关的波动)强化了美国供应的战略价值,并支持全球LNG基本面趋紧 [10] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **公司战略支柱**:公司战略基于三大关键驱动力:正确的市场、正确的平台和正确的资产负债表 [6] - **市场定位**:天然气对经济增长、提供可负担可靠能源及能源安全至关重要,推动对将更多天然气输送到市场所需基础设施的持续需求 [6] - **运营平台**:公司拥有帮助客户更高效、安全、盈利地将更多天然气输送至市场的人员、资产和技术,规模、运营纪律和对可靠性的关注确保稳定执行 [7] - **资产负债表**:杠杆状况反映了现金流的强度和持久性,为投资当前市场提供的有机和无机机会提供灵活性,同时持续回报股东 [7] - **资本配置**:保持纪律性和回报导向,优先考虑增长投资和股东回报,2026年增长资本计划为2.5亿至2.75亿美元,用于车队投资 [14] - **资产组合管理**:持续进行车队混合优化,出售非战略性压缩机组,截至当时资产出售收益为2100万美元,用于资助新造计划 [5] - **技术部署**:持续部署技术和数据驱动工具以服务客户、员工和股东 [7] - **无机增长**:公司财务状况良好,可支持包括收购在内的任何增长,但将保持严格的评估标准,寻求能为公司或目标创造价值的机会 [60] - **供应链管理**:卡特彼勒设备交货期已延长至约160周,反映了供应链极度紧张和市场为增长蓄势待发,公司正与客户密切合作,确保未来有足够设备 [29][34] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - **行业前景**:管理层认为天然气和压缩市场整体环境具有建设性,短期美国有望在2026年再创纪录,长期前景改善 [9][10] - **增长动力**:天然气产量增长、LNG出口、AI数据中心驱动的电力需求以及二叠纪盆地气油比上升和新外输能力,共同构成压缩需求的持久顺风 [8][9][11] - **定价与盈利能力**:对市场整体定价和实现的回报感到满意,预计通过业务增长为投资者带来更高回报 [38] - **成本挑战**:预计下半年润滑油价格将带来不利因素,成本转嫁存在滞后,公司将通过最佳成本管理来缓解,以维持高盈利水平 [44][45] - **市场瓶颈**:为满足美国LNG出口和天然气发电目标,整个供应链(包括压缩)可能出现瓶颈和延迟,公司致力于不成为瓶颈之一 [63] - **资本回报**:公司财务状况允许同时关注增长和增加股东现金回报,预计随着业务增长,将持续增加对投资者的现金回报 [72] 其他重要信息 - 首席财务官Doug Aron计划在年底前退休,将留任至继任者任命以确保平稳过渡 [16] - 公司宣布第一季度股息为每股0.22美元,年化0.88美元,与2025年第四季度持平,同比增长约16% [22] - 季度末可用流动性约为6亿美元 [21] - 公司于1月发行8亿美元高级票据,用于按面值回购2028年到期的全部高级票据,将最近债券到期日推迟至2032年 [21] - 新造马力交付在2026年第一季度最低,预计后续季度将增长,且下半年更为集中 [37] - 在二叠纪以外市场,部署的机组马力范围更多样化,特别是在电动马达驱动领域,马力范围从400、800到可能1500不等 [52] - 维护性资本支出增加,部分原因是前几年增加的大马力机组今年需要进行更多重大维护,以及通胀导致相同工作的维护投资增加 [69][70] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 第一季度业绩超指引基础但未上调全年指引的原因 [27] - 管理层表示,仅过一个季度就调整指引对公司来说并不罕见,目前为时尚早,对给出的指引区间感到满意,将在年内持续评估 [27] 问题: 卡特彼勒设备交货期和2027年订单情况 [28] - 卡特彼勒交货期已延长至约160周,反映供应链极度紧张和市场为增长蓄势 [29] - 公司已下订单以确保能满足2027年客户需求,但尚未给出2027年资本支出指引 [30] 问题: 对多年后设备需求的规划及与客户的讨论 [33] - 公司正与客户密切合作,告知交货期情况,帮助客户避免设备短缺 [34] - 基于在手合同、客户线索和强劲市场信号,公司愿意下订单以确保未来有设备支持客户并获取市场份额 [35] 问题: 定价趋势和2026年马力部署节奏 [36] - 新造马力交付在第一季度最低,预计2026年后续季度将增长,且下半年更为集中 [37] - 对每马力收入的增长感到满意,盈利能力持续高于70%,对市场定价和回报感到满意,致力于为投资者增长盈利业务 [38] 问题: 油价上涨对润滑油成本的影响及转嫁能力 [43] - 预计下半年润滑油价格将带来不利因素,成本转嫁存在滞后 [44] - 当前高油价似乎主要由中东敌对行动等外部事件驱动,长期走向尚不确定,公司未因此改变指引,计划通过成本管理来缓解影响 [44][45] 问题: 未来非战略性资产出售的展望 [46] - 资产组合管理计划具有持续性,过去水平是未来可能情况的良好指标,预计将保持与过去一致但可能略有下降,因行业处于高增长环境且车队质量已提升 [47][49] 问题: 二叠纪以外地区需求增长的具体地域和所需机组规模 [52] - 第一季度约65%的订单来自二叠纪以外,分布在东北部、中陆、南部和落基山脉 [52] - 二叠纪以外地区,特别是电动马达驱动领域,机组马力更多样化,范围从400、800到可能1500马力 [52] 问题: 长交货期对采购策略和现金流的影响 [54] - 公司与打包商在交付和管理需求方面保持一致,长交货期不需要改变现金流整体结构,预计大部分资本支出后2-3个月内即可确认机组收入 [55] 问题: 当前环境下收购是否更具吸引力 [59] - 公司资产负债表和股价使其有能力为任何增长(包括收购)融资,但不会因此降低收购标准,将保持严格评估,寻求能创造价值的机会 [60] - 预计未来几年市场可能出现一些机会,对公司通过收购实现增长持乐观态度 [61] 问题: 压缩市场是否可能成为近期瓶颈 [62] - 管理层表示无法准确预测整个市场,但指出美国要实现LNG出口和天然气发电目标,整个供应链(包括压缩)可能会出现瓶颈和延迟 [63] - 公司致力于不成为瓶颈之一 [64] - 行业利用率紧张,公司将尽力确保为客户提供设备以支持压缩需求增长 [65] 问题: 车队升级后维护性资本支出的变化及第一季度其他资本支出较高的原因 [69] - 维护性资本支出增加部分源于前几年增加的大马力机组今年需进行更多重大维护,以及收购NGCSi带来的机组和通胀影响 [70] - 第一季度其他资本支出较高主要源于支持市场增长的卡车车队交付时间安排 [71] 问题: 流动性增加后,资本回报是否会更加激进 [72] - 公司有能力同时关注增长和增加股东回报,在保持增长所需资金的同时,预计随着业务增长将持续增加对投资者的现金回报 [72]
Archrock Inc. (AROC) Misses Q1 Earnings and Revenue Estimates
ZACKS· 2026-05-06 09:31
核心观点 - Archrock Inc 2026年第一季度每股收益为0.42美元,低于市场预期的0.47美元,构成-10.01%的盈利意外[1] - 尽管本季度业绩未达预期,但公司股价年初至今已上涨49.4%,远超同期标普500指数5.2%的涨幅[3] - 基于盈利预测下修的趋势,公司股票目前获得Zacks Rank 4(卖出)评级,预计短期内将跑输大盘[6] 财务业绩 - 2026年第一季度每股收益为0.42美元,与上年同期持平,但低于Zacks一致预期的0.47美元[1] - 2026年第一季度营业收入为3.7377亿美元,同比增长7.7%,但略低于Zacks一致预期0.78%[2] - 过去四个季度中,公司有三次超过每股收益一致预期,有三次超过收入一致预期[2] - 上一季度(2025年第四季度)公司实际每股收益为0.69美元,远超预期的0.4美元,盈利意外高达+72.5%[1] 未来展望与市场预期 - 当前市场对下一季度的共识预期为每股收益0.47美元,收入3.8659亿美元[7] - 当前市场对本财年的共识预期为每股收益1.96美元,收入15.5亿美元[7] - 在本次财报发布前,公司盈利预测的修正趋势不利[6] - 股价短期走势的可持续性将很大程度上取决于管理层在财报电话会议中的评论[3] 行业情况 - Archrock Inc 属于Zacks石油与天然气-油田服务行业[2] - 该行业目前在Zacks 250多个行业中排名前38%[8] - 研究显示,排名前50%的Zacks行业表现优于后50%的行业,幅度超过2比1[8] - 同行业公司ProFrac Holding Corp 预计将于5月7日公布截至2026年3月的季度业绩,预期每股亏损0.39美元,同比变化-254.6%,但过去30天内该预期被上调了2.8%[9] - ProFrac Holding Corp 预期季度收入为3.9043亿美元,较上年同期下降35%[10]
Archrock(AROC) - 2026 Q1 - Quarterly Results
2026-05-06 07:32
财务数据关键指标变化:收入与利润 - 2026年第一季度营收为3.738亿美元,较2025年第一季度的3.472亿美元增长7.7%[8] - 2026年第一季度净利润为7380万美元,每股收益为0.41美元,分别同比增长约4.1%和2.5%[8] - 2026年第一季度调整后EBITDA为2.21亿美元,较2025年同期的1.978亿美元增长11.7%[8] - 2026年第一季度总收入为3.73767亿美元,较2025年第一季度3.47163亿美元增长7.7%[34] - 2026年第一季度调整后EBITDA为2.20993亿美元,占收入的59%,低于2025年第四季度的71%[36] - 2026年第一季度净利润为7379.4万美元,调整后净利润为7437.2万美元,调整后每股收益为0.42美元[34][41] - 2026年第一季度总收入为3.737亿美元,较2025年第一季度3.472亿美元增长7.6%[47] - 2026年第一季度调整后EBITDA为2.2099亿美元,较2025年第一季度1.9785亿美元增长11.7%,但较2025年第四季度2.6945亿美元下降18.0%[45][49] 财务数据关键指标变化:成本与费用 - 2026年第一季度销售、一般及行政费用为4520万美元,同比增加800万美元[9] - 2026年第一季度销售、一般及行政费用为4523.1万美元,占总收入的12%[34][36] 财务数据关键指标变化:现金流与资本支出 - 2026年第一季度资本支出为1.13484亿美元,净资本支出为9218.3万美元[36] - 2026年第一季度调整后自由现金流为9190.2万美元,派息后调整后自由现金流为5199.5万美元[36] - 2026年第一季度可用于股息的现金为1.3407亿美元,较2025年第四季度1.8886亿美元下降29.0%[49][52] - 2026年第一季度维护性资本支出为3405万美元,较2025年第四季度的2591万美元增长31.4%[49][52] - 2026年第一季度调整后自由现金流为9190万美元,较2025年第四季度的1.9996亿美元大幅下降54.0%[54] 各条业务线表现 - 合同运营部门营收为3.309亿美元,同比增长10%;调整后毛利率为2.376亿美元,毛利率率为72%[10][11] - 售后市场服务部门营收为4290万美元,调整后毛利率为980万美元,毛利率率为23%[12] - 2026年第一季度合同运营收入为3.3088亿美元,调整后毛利率为72%,低于2025年第四季度的78%[36][37] - 2026年第一季度调整后毛利率为2.474亿美元,对应调整后毛利率率为66%,低于2025年第四季度的71%(2.6857亿美元)[47] 运营数据 - 期末总可用马力为476.5万马力,运营马力为452.8万马力,平均利用率为95.3%[36] 股东回报 - 宣布2026年第一季度每股季度股息为0.22美元,同比增长约16%,股息覆盖率为3.5倍[8][16] - 2026年第一季度通过股息和股票回购向股东返还4430万美元[8] - 宣布季度股息为每股0.22美元,总计3872.9万美元,现金股息覆盖倍数为3.5倍[36] 财务状况(债务与流动性) - 截至2026年3月31日,长期债务为24亿美元,可用流动性为14亿美元,杠杆率从3.2倍降至2.6倍[13] - 2026年第一季度末长期债务为23.79028亿美元,总权益为15.18002亿美元[39] 管理层讨论和指引 - 2026年全年调整后EBITDA指引范围维持在8.65亿美元至9.15亿美元之间[4] - 公司提供2026年全年调整后EBITDA指引,范围在8.65亿美元至9.15亿美元之间[56] - 公司提供2026年全年可用于股息的现金指引,范围在5.72亿美元至6.02亿美元之间[56] - 2026年全年指引中,维护性资本支出预计在1.25亿美元至1.35亿美元之间[56] 其他重要内容 - 2025年和2024年长期资产及其他资产减值分别为1830万美元和1070万美元[56]
Archrock Reports First Quarter 2026 Results
Globenewswire· 2026-05-06 04:15
文章核心观点 Archrock公司在2026年第一季度取得了强劲的财务和运营业绩,营收、盈利和股东回报均实现增长,这主要得益于其核心合同运营业务的持续强劲表现、设备利用率的饱和以及长期订单的支撑。公司对2026年全年的业绩展望保持积极,并强调了美国中游基础设施建设的持续发展以及液化天然气出口和数据中心电力需求增长带来的行业机遇[3][4][8]。 管理层评论与展望 - 公司对2026年开局表示满意,每股收益、自由现金流和股东回报均实现有意义的增长,不断增长的订单量支撑了长期展望[3] - 合同运营设备车队实现了多年的满负荷运转,盈利能力受益于强大的执行力以及支持关键中游基础设施的大型和电动马达驱动马力设备的推出[3] - 公司通过出售约40,000马力的非战略性压缩机单元来优化车队[3] - 美国中游基础设施建设持续支持液化天然气出口的预期增长和数据中心不断上升的电力需求,地缘政治不确定性进一步凸显了美国能源的战略重要性[4] - 公司战略重点在于通过最大化客户服务和运营可靠性、加速部署已采用的技术、以及利用资产负债表进行基于回报的资本配置来发展其盈利平台,从而为有机和无机增长提供灵活性并增加股东回报[4] 2026年第一季度财务业绩 - **营收**:2026年第一季度营收为3.738亿美元,较2025年第一季度的3.472亿美元增长7.7%[8] - **净利润与每股收益**:2026年第一季度净利润为7380万美元,每股收益为0.41美元,分别较2025年第一季度的7090万美元和0.40美元增长约4.1%和2.5%[8] - **调整后净利润与每股收益**:2026年第一季度调整后净利润为7440万美元,调整后每股收益为0.42美元,与2025年第一季度的7450万美元和0.42美元基本持平[8] - **调整后息税折旧摊销前利润**:2026年第一季度为2.210亿美元,较2025年第一季度的1.978亿美元增长11.7%[8] - **销售、一般及行政管理费用**:2026年第一季度为4520万美元,高于2025年第一季度的3720万美元,主要由于股价上涨导致长期现金结算激励薪酬费用增加410万美元,以及根据高管留任协议加速确认长期激励薪酬费用370万美元(预计本年度后续季度不会重复发生)[7] - **股东回报**:2026年第一季度宣布的季度股息为每股0.22美元,较2025年第一季度高出约16%,股息覆盖率为3.5倍;通过股息和股票回购向股东返还了4430万美元,高于2025年第一季度的3440万美元[8] 业务部门表现 - **合同运营业务**:2026年第一季度收入为3.309亿美元,较2025年第一季度的3.004亿美元增长10%;截至季度末,总运营马力为450万,高于2025年同期的430万;设备利用率维持在95%[9];调整后毛利率为2.376亿美元,较2025年第一季度的2.106亿美元增长13%;调整后毛利率百分比为72%,高于2025年第一季度的70%[10] - **售后市场服务业务**:2026年第一季度收入为4290万美元,低于2025年第一季度的4680万美元,主要反映了服务活动减少和季节性放缓[11];调整后毛利率为980万美元,低于2025年第一季度的1150万美元;调整后毛利率百分比为23%,低于2025年第一季度的25%[11] 资产负债表与资本活动 - **债务与流动性**:截至2026年3月31日,长期债务为24亿美元,可用流动性总额为14亿美元;杠杆率为2.6倍,低于2025年3月31日的3.2倍[12] - **债务管理**:2026年1月21日,公司完成了8亿美元、利率6.000%、2034年到期的优先票据私募发行,扣除发行成本后净收益为7.894亿美元,所得款项用于偿还2028年5月到期的15亿美元资产支持循环信贷额度下的借款[13];2026年4月1日,公司使用信贷额度借款回购了8亿美元、利率6.250%、2028年4月到期的优先票据,赎回价为8亿美元本金加上约2500万美元的应计及未付利息[14] 股东回报计划 - **季度股息**:董事会宣布季度股息为每股普通股0.22美元,年化股息为每股0.88美元;2026年第一季度的股息覆盖率为3.5倍[15] - **股票回购计划**:2026年第一季度,公司以平均每股25.87美元的价格回购了170,952股普通股,总金额约440万美元;截至2026年3月31日,股票回购计划剩余可用额度为1.132亿美元[16];自2023年4月至2026年3月31日,公司已以平均每股20.91美元的价格累计回购了4,632,263股普通股,总金额为9690万美元[16] 2026年全年业绩指引 - 公司重申2026年全年调整后息税折旧摊销前利润指引范围为8.65亿美元至9.15亿美元[3] - 根据指引范围估算,2026年全年调整后息税折旧摊销前利润为8.65亿至9.15亿美元,现金可分配股利为5.72亿至6.02亿美元[67]