Workflow
EUV lithography systems
icon
搜索文档
ASML Holding(ASML) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-10-14 22:00
财务数据和关键指标变化 - 2026年第三季度总净销售额创纪录达到117亿欧元,处于指引区间高端,反映产能爬坡的强劲执行力 [5] - 净系统销售额为84亿欧元,其中EUV系统销售额为41亿欧元(包括一台High-NA EUV系统销售),非EUV系统销售额为43亿欧元 [5] - 净系统销售额按终端用途划分:逻辑占54%,存储占46% [5] - 装机基础管理销售额为33亿欧元,超出指引近4亿欧元,主要由于EUV和DUV生产力升级产品的强劲需求 [5] - 第三季度毛利率高于指引,达到57.5%,主要由于装机基础管理业务中极高毛利组件的贡献 [6] - 运营费用符合指引,研发费用约12亿欧元,销售及管理费用约4亿欧元 [6] - 第三季度有效税率为16.1%,2026年全年预期年化有效税率约为17% [6] - 第三季度净利润为50亿欧元,其中包括因对Mistral AI初始投资估值增加而带来的约5亿欧元收益,净利润占总净销售额的42.5%,每股收益为12.95欧元 [6] - 第三季度末现金及现金等价物和短期投资为127亿欧元 [6] - 第三季度自由现金流为114亿欧元,得益于客户强劲的订单势头及相关预付款 [7] - 第三季度支付2026年第一次中期股息每股普通股1.88欧元,并根据2026-2028年股票回购计划回购了约41亿欧元的股票 [7] - 2026年第二次季度中期股息为每股普通股1.88欧元,将于2026年11月4日支付 [8] - 第四季度总净销售额预期在142亿欧元至152亿欧元之间,毛利率约为57% [8] - 第四季度装机基础管理销售额预期约为37亿欧元 [8] - 第四季度研发费用预期约为12亿欧元,销售及管理费用预期约为4亿欧元 [9] - 2026年全年总净销售额预期在440亿欧元至450亿欧元之间,毛利率约为56% [9] - 全年总净销售额同比增长约36%,反映EUV增长超过45%、非EUV相关系统销售增长约20%、装机基础管理销售增长约50%的预期 [9] - 按终端用途划分,2026年逻辑净系统销售预期增长约10%,存储净系统销售预期增长约75% [9] - 存储增长由客户产能扩张及先进DRAM节点对EUV的加速采用共同驱动 [9] - 中国市场预计占2026年总净销售额约20% [10] 各条业务线数据和关键指标变化 - 低NA EUV系统2026年预计产出约65台,较2025年出货的44台增长近50% [13] - DUV浸没式系统2026年交付量预期与2025年相似,尽管初始产出目标远低于上年 [13] - 公司计划2027年将低NA EUV和DUV浸没式系统产能均提升30%,并研究2028年再增加30% [13] - 鉴于本季度动态,当前计划的2027年和2028年产出水平将无法完全满足客户需求 [13] - 公司正研究将2028年产能扩张目标提升至高于上季度所研究的30%同比增长目标 [14] - 公司计划于2027年初开始小批量推出下一代低NA EUV系统NXE:3800F,该系统的吞吐量规格为每小时260片晶圆,而NXE:3800E为每小时230片晶圆 [15] - 公司计划推出下一代关键DUV浸没式系统,运行速度为每小时330片晶圆 [15] - 本季度High-NA EUV取得重大进展,英特尔宣布其High-NA EUV系统已曝光超过100万片晶圆,性能达到或超过使用低NA EUV的同类层图案 [16] - 三星和台积电分别宣布计划于2028年和2030年将High-NA EUV引入大批量制造 [16] - 现有High-NA EUV机队的可用性接近90%,预计采用率将逐节点增加 [16] - 公司与台积电合作启动行业范围的更大尺寸EUV光掩模开发计划,目标2031年建立12英寸掩模试产线,2033年进入生产 [16] - 第三季度出货首台YieldStar 550量测系统,该 overlay 测量系统设计用于支持逻辑14埃节点和DRAM 1D节点更严格的工艺控制要求 [17] - YieldStar 550较上一代YieldStar生产力提升超过60%,允许客户测量更多晶圆从而更快提升良率 [18] - YieldStar客户采用率持续扩大,预计未来几年需求将较2025年增长超过一倍 [18] 各个市场数据和关键指标变化 - AI基础设施建设步伐持续非常强劲,先进逻辑和存储节点的供应短缺在规模和持续时间上继续增加 [11] - 领先的高量产客户因与自身客户签订越来越多长期承诺而获得非常好的可见性,认为其产品需求至少到2028年都将超过供应 [11] - 客户正加速产能建设计划,并为2028年之后的进一步扩张做准备 [11] - 客户对增加产能的驱动不仅转化为整个整体光刻产品组合的更大短期需求,也改善了尤其是EUV产品的长期可见性和需求 [12] - 随着客户将焦点转向2027年以后的需求,订单势头持续增强,越来越多地收到2028年订单,客户还表示有兴趣下2029年甚至2030年订单 [12] - 中国市场内在需求强劲,主流逻辑和存储方面中国国内消费需求非常强劲,中国正在建设大量晶圆厂 [94] - 基于内在驱动因素,2027年及以后中国需求形势预计仍将非常强劲 [94] - 存储增长主要由DRAM驱动,逻辑方面先进逻辑部分增长超过25% [88] - 2027年存储业务占比将接近逻辑,但逻辑在总业务量中仍将超过存储 [88] - 低NA EUV领域持续看到新客户采用,尤其是在DRAM领域,新客户范围超出传统客户 [78] - 浸没式DUV方面也看到类似的新客户趋势 [78] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司持续专注于增加产能以支持客户需求,已成功在2026年实现产能爬坡 [13] - 产能扩张三大要素:优化现有工厂占地面积用于产出、缩短工厂周期时间、与供应链协调确保跟进 [35][36][37] - 在供应链方面,蔡司不被视为产能扩张的瓶颈,即使超过2028年30%的增长目标也是如此 [37] - 公司继续增加供应商,确保更多供应商能生产非关键部件 [50] - 对于关键供应商如蔡司,公司与他们在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致 [51] - 公司通过EUV和DUV装机基础的产能升级以及新产品引入来支持客户增加晶圆产能的需求 [14] - 在同一占地面积上通过升级实现产能增加对客户非常有吸引力,因为效果是立即增加产出能力 [14] - 公司计划在未来几年继续扩展升级产品组合,为客户提供新的生产力选项 [14] - 价值定价方面,公司已完成与客户的价格上涨谈判,对客户最关键的产品实施了涨价 [23] - 涨价不会影响2026年,2027年将看到部分影响,但全面影响将从2028年开始 [23] - 从2028年起将持续看到涨价的影响,2027年期间将开始在收入和平均售价及毛利率方面积极体现 [24] - 公司无意每年重复涨价,这不是计划 [101] - 涨价对话是建设性的,客户明确接受生态系统整体价值可能正在发生转移,部分由AI触发 [102] - 公司坚持价值定价概念,不希望市场下行时与客户讨论降价 [104] - 公司不是机会主义定价,而是按照价值定价原则执行 [105] - 对于2029年和2030年的订单,公司希望先全面了解客户信号的总需求,再对照产能扩张情况,避免接受部分客户订单后导致其他长期业务伙伴无法下单 [59][60] - 公司对2029年和2030年订单接受的唯一犹豫是希望做好功课,确保没有单一客户感到被遗漏 [61] - 在High-NA EUV方面,公司预计客户每年将需要更多工具,随着在制造中验证High-NA的优势,客户计划随时间增加更多层数 [63] - 12英寸掩模计划是客户认为High-NA将越来越多被使用的首个信号 [63] - High-NA出货量将逐年增长,但具体如何体现难以确定,因为大规模产能爬坡可能对High-NA推广产生正面或负面影响 [64] - 所有客户参与12英寸联盟表明他们相信这将成为非常重要的技术,层数将随时间增长 [64] - 在中国竞争方面,中国客户都希望与公司合作,浸没式领域市场份额极高 [106] - 只要公司保持良好市场准入,客户可以信任与公司合作,中国出现重大竞争的可能性仍然很低 [106] - 过去25年一直有关于中国将出现竞争工具的讨论,但事实今年与一年前甚至五年前没有不同,进展不强,动机也不强 [107] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第三季度总净销售额和毛利率均创纪录,预计第四季度业务将继续加速,受益于所有产品和服务的非常强劲客户需求 [10] - AI基础设施建设步伐持续非常强劲,先进逻辑和存储节点的供应短缺在规模和持续时间上继续增加 [11] - 与客户的讨论非常建设性,收到的需求信号持续增强 [11] - 领先的高量产客户因长期承诺获得非常好的可见性,认为需求至少到2028年都将超过供应 [11] - 客户正加速产能建设并为2028年之后进一步扩张做准备 [11] - 公司订单势头持续增强,越来越多收到2028年订单,客户对2029年和2030年下单表示兴趣 [12] - 公司对2027年和2028年产能扩张感觉良好,仍有大量时间继续在各方面保持创造性 [39] - 公司与客户的对话不仅涉及需要多少工具,还涉及这些工具何时到达客户工厂 [39] - 公司能够通过客户分享的晶圆厂建设、投产等详细计划来验证增加的需求 [39] - 公司所指的需求是真实需求,未被客户任何潜在购买行为所夸大 [40] - 客户洁净室限制不被视为需求的主要因素,但客户需要非常勤勉地管理2027年和2028年所有建设的执行 [92][93] - 公司确认客户给出的数字与其计划真正一致,在许多情况下供应紧张时,公司确保在完全分配工具给客户之前空间和设施将到位 [91] - 公司做了大量工作确保在ASML的所有计划中,产品发货延迟不超过几天或几周 [92] - 2026年毛利率强劲,全年56%不仅来自升级业务,还来自更高销量、强劲的低NA EUV业务和浸没式业务 [25] - 2027年毛利率关键驱动因素:销量应有助于更好的固定成本覆盖、产品组合(浸没式和低NA EUV各增30%)非常积极、涨价将产生部分影响、EUV内部组合效应明年将好于今年(今年仍有较多D型号,明年将不再显著,还会有一些F型号) [25][26] - 需要关注的因素:产能爬坡成本管理、升级业务的可持续性 [27][28] - 升级业务仍有相当大的可寻址市场,已升级工具数量不少,但仍有不少工具尚未升级 [29] - 公司正积极推动升级产品,将向市场推出新的升级产品,为装机基础开辟全新可寻址市场 [29] - 在当前需求环境下,客户对升级有很大兴趣 [29] - 升级业务是2027年及以后毛利率发展的重要摆动因素 [30] - 第四季度毛利率较第三季度略低,主要由于产能爬坡成本,部分抵消了更高销量带来的固定成本覆盖收益 [53] - 涨价对毛利率的贡献:部分涨价需要覆盖非凡的产能爬坡成本,但仍有显著部分直接增厚毛利率 [53][54] - 2027年将产生一些产能爬坡成本,用于达到更高产量,包括公司自身和供应链 [53] 其他重要信息 - 公司CEO Christophe Fouquet和CFO Roger Dassen出席电话会议,Jim Kavanagh担任投资者关系主管 [2] - 电话会议时长60分钟,按收到顺序提问 [2] - 会议在www.asml.com进行网络直播,管理层开场发言的文字记录和电话会议回放将在会议结束后不久在网站提供 [2] - 管理层评论包含联邦证券法意义上的前瞻性陈述,涉及重大风险和不确定性 [2][3] - 建议听众查阅今日新闻稿中的安全港声明、网站上的演示文稿以及ASML向SEC提交的20-F年度报告和其他文件 [3] - 非流动负债环比大幅增加约50亿美元,通常大部分是预付款,可作为订单 intake 的代理指标,但属于滞后指标,因为预付款和收款通常滞后于PO的实际签署 [70] - 向ASML下订单不是轻率的文件,附带两项严肃承诺:一是足以产生痛感的预付款,二是PO是双方的真正承诺,取消承诺不容易且需要付出代价 [59] - 客户在签署PO之前已经下定决心,不是轻率行事 [59] - 公司收到客户要求接受2029年和2030年PO的请求,但尚未接受,因为希望先全面了解客户信号的总需求,再对照产能扩张情况 [59] - 公司不希望现在接受客户A、B、C的订单,然后告诉尚未给出2029年和2030年订单的客户D已售罄,这对长期业务伙伴完全不合适 [60] - 2029年和2030年的兴趣表达非常广泛,不限于一个特定客户,客户对在该时间段下PO有更广泛的兴趣 [74][76] - 低NA EUV领域持续看到新客户采用,尤其是在DRAM领域,新客户范围超出传统客户 [78] - 浸没式DUV方面也看到类似的新客户趋势 [78] - 公司对2029年和2030年订单接受的唯一犹豫是希望做好功课,确保没有单一客户感到被遗漏 [61] 问答环节所有提问和回答 问题: 关于超出此前讨论的30%的产能扩张,以及2027年相对上季度讨论的80多台中期目标能做什么 - 公司正在非常努力地增加产能,本季度已做了大量工作,明年和2028年也将如此,因为客户持续要求更多工具 [21] - 更容易在稍后时间(主要是2028年)实现这些机会,而非短期,这是公司当前关注的重点 [21] - 不会给出2027年或2028年的新数字,因为现在给出这些数字为时过早,公司将继续尽一切可能获得额外产能 [21] 问题: 关于价值定价对2027、2028年毛利率轨迹的影响 - 7月份进入与客户的价格上涨对话,这些对话已完成,对客户最关键的产品确实实现了涨价 [23] - 涨价不会影响2026年,2027年将看到部分影响,但全面影响将从2028年开始 [23] - 从2028年起将持续看到涨价影响,2027年期间将开始在收入和平均售价及毛利率方面积极体现 [24] - 第三季度毛利率非常强劲,超出预期,主要由于额外4亿欧元的升级业务 [25] - 全年56%的毛利率不仅来自升级业务,还来自更高销量、强劲的低NA EUV业务和浸没式业务 [25] - 2027年毛利率关键驱动因素:销量应有助于更好的固定成本覆盖、产品组合(浸没式和低NA EUV各增30%)非常积极、涨价将产生部分影响、EUV内部组合效应明年将好于今年 [25][26] - 需要关注的因素:产能爬坡成本管理、升级业务的可持续性 [27][28] - 升级业务仍有相当大的可寻址市场,已升级工具数量不少,但仍有不少工具尚未升级 [29] - 公司正积极推动升级产品,将向市场推出新的升级产品,为装机基础开辟全新可寻址市场 [29] - 在当前需求环境下,客户对升级有很大兴趣 [29] - 升级业务是2027年及以后毛利率发展的重要摆动因素 [30] 问题: 在强劲需求环境下,EUV产出是否存在自然上限(如BIC或蔡司产能),2028年能否做到140或150台;客户是否因锁定产能而提前下单或给出更大预测 - 产能增加任务数月前已开始,三大要素:优化现有工厂占地面积用于产出、缩短工厂周期时间、与供应链协调 [35][36][37] - 在供应链方面,蔡司不被视为产能扩张的瓶颈,即使超过2028年30%的增长目标也是如此 [37] - 公司继续增加供应商,确保更多供应商能生产非关键部件 [50] - 对于关键供应商如蔡司,公司与他们在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致 [51] - 公司有足够时间继续在各方面保持创造性,对明年感觉良好,2028年仍有大量时间 [39] - 与客户的对话不仅涉及需要多少工具,还涉及这些工具何时到达客户工厂 [39] - 公司能够通过客户分享的晶圆厂建设、投产等详细计划来验证增加的需求 [39] - 公司所指的需求是真实需求,未被客户任何潜在购买行为所夸大 [40] 问题: 关于价值定价,是否涉及系统、服务、备件等所有方面,是否对积压订单重新定价 - 不会分享具体如何操作,但公司对客户最关键的产品实施涨价,即高量产产品,这些产品在当前环境下为客户提供最大价值 [42] - 升级价格与工具价格密切相关,升级价格也将遵循这一模式 [42] - 2027年期间将开始看到效果,但全面效果将从2028年及以后开始显现 [43] 问题: 关于2028年产能增加超过30%的供应链管理,是否需要向供应商支付大额款项,是否存在障碍,公司自身2029年前无额外物理产能,如何管理供应链 - 供应链唯一真正的挑战是确保他们能够爬坡,供应商方面对需求强度和爬坡强度没有疑问 [48][49] - 主要挑战是确保所有供应商每年能增长30%,公司今年EUV增长50%表明与供应商能够做到这类事情 [50] - 公司定期与供应商讨论,提到2027年增长30%、2028年增长超过30%是基于对整个供应链能够跟随EUV和DUV需求的信心 [50] - 公司继续增加供应商,确保更多供应商能生产非关键部件 [50] - 对于关键供应商如蔡司,公司与他们在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致,进行了非常详细密集的讨论 [51] - 公司分享的每个数字都是验证供应链能够跟随这些数字的结果 [51] 问题: 第四季度毛利率指引较当前季度下降
What ASML (ASML) Said on Its Q3 Earnings Call
MarketBeat· 2026-10-14 15:02
核心观点 - ASML在2026年第三季度创下纪录业绩 净销售额达117亿欧元 净利润达50亿欧元 毛利率为57.5% [2] - 公司预计增长势头将延续至第四季度 客户因预期芯片供应至少到2028年仍将受限而加速产能计划 [1] - 客户当前预计供应在至少2028年前无法满足需求 正加速投资计划并宣布新建晶圆厂 [6] - 客户希望更快建立更多产能 这一活动转化为近期需求及更长期的可见性 尤其是EUV系统 [7] 第三季度业绩 - 第三季度净销售额总计117亿欧元 处于公司指引区间高端 [2] - 净利润达到50亿欧元 [2] - 毛利率为57.5% 主要由装机量收入和升级活动驱动 [2] - 装机量收入为33亿欧元 超出公司指引4亿欧元 [3] - 首席财务官Roger Dassen表示 这是销售额和毛利率均创纪录的一个季度 归因于强劲市场需求下的执行力 [3] 第四季度及全年展望 - 第四季度预计收入在142亿欧元至152亿欧元之间 [4] - 第四季度装机量业务预计达到37亿欧元 [4] - 第四季度毛利率预计约为57% [4] - 全年销售额预计为440亿欧元至450亿欧元 毛利率约为56% [4] - 2026年销售展望代表较2025年增长约36% [5] - 毛利率预期从最初51%至53%的预测提升 反映销量增长 固定成本覆盖增强 EUV和浸没式系统有利组合以及装机量升级 [5] - 与关键客户关于更高价值定价的讨论已完成 但财务影响预计在2026年不显著 部分影响预计2027年开始显现 全面影响从2028年及以后更加明显 [5] 业务分类增长预期 - EUV业务在2026年预计增长超过45% [9] - 非EUV业务预计较上年增长约20% [9] - 装机量业务预计增长约50% [9] - 中国预计占总业务约20% [9] - 2026年预计出货约65套系统 较上年增长超过50% [8] - 深紫外浸没式出货量预计与上年大致持平 尽管此前计划减少工具数量 [8] 客户产能扩张 - 客户报告需求增长并延伸至更远的未来 [6] - 客户活动转化为ASML产品组合的近期需求以及更大的长期可见性 尤其是EUV系统 [7] - 与客户的讨论日益聚焦于2027年之后的时期 [7] - 公司看到2028年的订单 intake 以及对2029年甚至部分2030年下单的兴趣 [7] 产能扩张与技术路线图 - 公司此前讨论2027年产能扩张30% 2028年再扩张30% [10] - 仅这些增长已明显无法满足客户需求 公司正在研究从2028年起进一步扩大产能的方式 [10] - 除增加工具出货外 公司计划通过装机量升级和生产力提升帮助客户增加产能 [11] - NXE:3800F系统预计将吞吐量从每小时230片晶圆提升至每小时260片晶圆 [11] - 该系统将于2027年小批量引入 更广泛的产能效应预计在2028年及以后显现 [11] - 浸没式方面 公司计划将2027年出货的关键工具规格提升至每小时330片晶圆 [12] High-NA EUV采用进展 - TSMC已要求ASML牵头一个联盟 专注于在下一个十年上半期将12英寸掩模版引入行业 [13] - TSMC已确认计划在2030年左右将High-NA引入大批量制造 [13] - 三星表示计划在2028年开始High-NA大批量制造 [13] - 英特尔继续在大批量制造中运行High-NA系统 并增加处理的层数和晶圆数 [13] 新产品发布 - ASML推出下一代YieldStar 550套刻量测系统 [14] - 该系统专为14埃米逻辑节点和1d DRAM设计 具有更高精度和60%的生产力提升 [14] - 随着客户需要更多测量能力以支持芯片性能 更高的量测生产力日益重要 [14] 运营优先事项 - 公司核心运营优先事项是扩大产出并推进技术 包括High-NA YieldStar以及Low-NA系统的生产力提升 [15] 公司背景 - ASML是一家总部位于荷兰的技术公司 开发和生产用于半导体制造商生产集成电路的先进光刻系统 [16] - 设备将图案投射到硅晶圆上 使半导体特征越来越小且功能越来越强大 [16] - 产品组合包括极紫外光刻系统 深紫外光刻系统以及相关量测和检测解决方案 [17]
ASML Holding(ASML) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-10-14 14:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度净销售额为117亿欧元,处于指引区间高端 [2] - 第三季度装机基础收入为33亿欧元,比指引高出4亿欧元,主要受客户升级需求驱动 [2] - 第三季度毛利率为57.5%,主要受装机基础收入和升级业务推动,高于指引 [2] - 第三季度净利润为50亿欧元,其中包括对Mistral AI首批投资重估带来的5亿欧元收益 [2] - 第三季度被描述为在销售额和毛利率层面均创纪录的季度 [3] - 第四季度收入预计在142亿至152亿欧元之间,装机基础业务预计为37亿欧元,毛利率预计约为57% [4] - 2026年全年销售额预计在440亿至450亿欧元之间,毛利率预计约为56% [4] - 2026年全年总销售额同比增长36%,其中EUV业务增长超过45%,非EUV业务增长约20%,装机基础业务增长约50% [5] - 中国市场业务占总业务比例预计约为20% [5] - 年初毛利率指引为51%至53%,全年预期已提升至56%,主要驱动因素包括销量增长带来的固定成本覆盖改善、EUV和浸没式光刻的有利产品组合、以及装机基础和升级业务的强劲贡献 [6][7] - 基于价值的定价谈判已完成,但效果在2026年不会显现,部分将在2027年体现,全面影响预计在2028年及以后 [8] 各条业务线数据和关键指标变化 - EUV业务2026年同比增长超过45% [5] - 非EUV业务2026年同比增长约20% [5] - 装机基础业务2026年同比增长约50% [5] - 公司预计今年出货约65台系统,同比增长超过50% [11] - 深紫外浸没式光刻工具今年计划出货量与去年大致相同,较去年同期的保守计划有显著回升 [11] - 上一季度讨论了2027年产能增加30%,以及2028年再增加30%的目标,但公司明确表示30%的增幅将无法满足客户需求,正在寻找2028年及以后进一步扩大产能的途径 [11][12] - 装机基础业务是重要的产能杠杆,可在客户现有厂房内快速提供增量产能,升级业务持续成功并预计将继续 [14] - 产品路线图方面,NXE:3800F将于2027年小批量推出,吞吐量从当前230片/小时提升至260片/小时,2028年及以后将显著帮助客户提升产能 [15][16] - 浸没式光刻工具方面,2027年出货的关键浸没式工具规格将提升至330片/小时 [16] - 量测业务方面,YieldStar 550是最新一代 overlay 量测系统,已准备好支持逻辑14埃米节点和DRAM 1d节点,生产力提升60% [19][20] 各个市场数据和关键指标变化 - 中国市场业务占总业务比例预计约为20% [5] - 客户普遍反馈短期需求增长且持续时间延长,可见度非常好,预计至少到2028年供应无法满足需求 [9] - 客户正在加速计划,宣布新建晶圆厂,短期转化为对公司全系列产品的更多需求,长期增强尤其是EUV的需求可见度 [9] - 大量订单摄入针对2028年,同时已有客户对2029年甚至2030年下单表现出强烈兴趣 [10] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略重点明确为两方面:一是持续扩大产能输出,二是推进技术发展包括High NA、YieldStar以及提升Low NA生产力 [21][23] - 产能扩张方面,公司对今年产能爬坡的执行感到满意,但明确需要做得更多,尤其是在2028年及以后进一步扩大产能以满足客户需求 [11][12] - 装机基础业务和升级业务是重要的产能杠杆,可在客户现有厂房内快速提供增量产能 [14] - 技术路线图方面,通过新产品的推出持续提升生产力,包括NXE:3800F和浸没式工具规格提升 [15][16] - High NA项目启动超过10年,客户即将开始在高量产中使用该工具 [17] - TSMC与ASML牵头成立联盟,推动12英寸掩模版进入行业,预计在下一个十年上半段实现,TSMC确认将在2030年左右在高量产中引入High NA [17] - 所有其他主要客户也加入了该联盟,三星宣布将从2028年开始在高量产中使用High NA,Intel继续在高量产中运行该系统并增加层数,已有大量晶圆在该系统上运行 [18] - 量测业务方面,YieldStar 550在精度和生产力上均有显著提升,满足客户对更多量测的需求 [19][20] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层认为第三季度是非常强劲的季度,在非常强劲的市场需求背景下展现了非常好的执行力 [3] - 客户普遍反馈需求在短期增长且持续时间延长,可见度非常好,预计至少到2028年供应无法满足需求 [9] - 客户正在加速计划并宣布新建晶圆厂,短期转化为更多需求,长期增强EUV需求可见度,讨论已延伸至2027年以后 [9] - 大量订单摄入针对2028年,已有客户对2029年甚至2030年下单表现出强烈兴趣 [10] - 公司对2026年展望非常强劲,下半年强于上半年的预期正在非常强劲地兑现 [4] - 基于价值的定价谈判已完成,效果将在2027年部分体现,全面影响在2028年及以后 [8] - 公司明确表示需要继续扩大产能,客户每天都在要求更多工具,因为客户对未来需求有很高可见度,公司也因此有很高可见度 [21][22] - 公司对High NA、YieldStar和Low NA生产力提升方面的进展感到满意 [23] 其他重要信息 - 第三季度净利润中包含对Mistral AI首批投资重估带来的5亿欧元收益 [2] - 公司预计今年出货约65台系统,同比增长超过50% [11] - NXE:3800F将于2027年小批量推出,吞吐量从230片/小时提升至260片/小时 [15][16] - 2027年出货的关键浸没式工具规格将提升至330片/小时 [16] - YieldStar 550生产力提升60%,已准备好支持逻辑14埃米节点和DRAM 1d节点 [19][20] - TSMC与ASML牵头成立联盟推动12英寸掩模版,预计在下一个十年上半段实现 [17] - 三星宣布将从2028年开始在高量产中使用High NA [18] - Intel继续在高量产中运行High NA系统并增加层数,已有大量晶圆在该系统上运行 [18] 问答环节所有提问和回答 问题: 第三季度业绩总结及驱动因素 - 第三季度净销售额117亿欧元,处于指引高端,装机基础收入33亿欧元,比指引高出4亿欧元,主要受客户升级需求驱动,毛利率57.5%,净利润50亿欧元,其中包括Mistral AI投资重估收益5亿欧元 [2] - 第三季度在销售额和毛利率层面均创纪录,体现了在非常强劲的市场需求背景下的强劲执行力 [3] 问题: 第四季度和2026年全年展望 - 第四季度收入预计142亿至152亿欧元,装机基础业务预计37亿欧元,毛利率预计约57% [4] - 2026年全年销售额预计440亿至450亿欧元,毛利率预计约56% [4] 问题: 2026年各业务部分表现 - 2026年总销售额同比增长36%,EUV增长超过45%,非EUV增长约20%,装机基础业务增长约50%,中国市场占比约20% [5] 问题: 毛利率提升的驱动因素 - 销量增长带来更好的固定成本覆盖,EUV和浸没式光刻的有利产品组合,装机基础和升级业务的强劲贡献,全年毛利率预期从年初的51%至53%提升至56% [6][7] - 基于价值的定价谈判已完成,效果在2026年不会显现,部分在2027年体现,全面影响在2028年及以后 [8] 问题: 客户投资计划及需求展望 - 客户普遍反馈短期需求增长且持续时间延长,可见度非常好,预计至少到2028年供应无法满足需求,客户正在加速计划并宣布新建晶圆厂,短期转化为更多需求,长期增强EUV需求可见度,讨论已延伸至2027年以后 [9] - 大量订单摄入针对2028年,已有客户对2029年甚至2030年下单表现出强烈兴趣 [10] 问题: 产能扩张规划 - 公司预计今年出货约65台系统,同比增长超过50%,深紫外浸没式工具出货量与去年大致相同,上一季度讨论了2027年产能增加30%和2028年再增加30%的目标,但明确表示30%的增幅无法满足客户需求,正在寻找2028年及以后进一步扩大产能的途径 [11][12] 问题: 产能提升的其他杠杆 - 装机基础业务是重要驱动因素,可在客户现有厂房内快速提供增量产能,升级业务持续成功并预计将继续,产品路线图方面NXE:3800F将于2027年小批量推出,吞吐量从230片/小时提升至260片/小时,浸没式工具2027年出货规格将提升至330片/小时 [14][15][16] 问题: High NA技术进展和采用计划 - High NA项目启动超过10年,客户即将开始在高量产中使用,TSMC与ASML牵头成立联盟推动12英寸掩模版,预计在下一个十年上半段实现,TSMC确认将在2030年左右在高量产中引入High NA,所有其他主要客户也加入了该联盟,三星宣布将从2028年开始在高量产中使用High NA,Intel继续在高量产中运行该系统并增加层数 [17][18] 问题: 下一代YieldStar的重要性 - YieldStar 550是最新一代overlay量测系统,已准备好支持逻辑14埃米节点和DRAM 1d节点,生产力提升60%,满足客户对更多量测的需求,同时提升工具性能和公司产能 [19][20] 问题: 年底及来年的关键关注点 - 重点是更多产能,客户每天都在要求更多工具,因为客户对未来需求有很高可见度,公司也因此有很高可见度,需要继续扩大产出,同时推进技术发展包括High NA、YieldStar和提升Low NA生产力,两方面进展均令人满意 [21][22][23]