ZYNRELEF
搜索文档
Heron Therapeutics (NASDAQ: HRTX) Stock Outlook: 'Buy' Rating Maintained Despite Lowered Price Target and Q1 Miss
Financial Modeling Prep· 2026-05-12 06:03
分析师评级与目标价调整 - H.C. Wainwright维持对Heron Therapeutics的“买入”评级,但将其目标价从6.00美元下调至4.00美元,当时股价为0.95美元 [1][6] 第一季度财务表现 - 公司第一季度营收为3471万美元,较分析师预期低3.91% [2][6] - 公司第一季度每股亏损0.04美元,差于预期的每股亏损0.03美元,且较去年同期每股收益0.01美元出现下滑 [2] 管理层对业绩的解释与展望 - 管理层认为近期挑战是暂时的,归因于季节性因素、保险调整和恶劣天气等外部因素 [3] - 公司指出3月净销售额已超过1500万美元,显示复苏迹象 [3] - 公司重申2026年全年业绩指引,预计净营收在1.73亿至1.83亿美元之间,并预计调整后税息折旧及摊销前利润在1000万至2000万美元之间 [4] 业务部门表现与复苏迹象 - 公司的急性护理业务部门净营收同比增长32% [5] - 增长由产品ZYNRELEF(增长27%)和APONVIE(增长50%)驱动 [5] - 据报道,公司在年初开局缓慢后,于2月和3月出现“明显复苏” [5]
Heron Therapeutics Q1 Earnings Call Highlights
Yahoo Finance· 2026-05-11 23:07
2026年第一季度业绩与经营表现 - 2026年第一季度净收入为3470万美元,略低于计划 [3] - 第一季度经调整EBITDA为负72.7万美元,管理层认为这反映了与风暴相关的收入疲软和暂时的毛利率压力 [4] - 3月份净销售额超过1500万美元,显示季度末势头改善 [2] 管理层对业绩波动的解释与全年展望 - 管理层将第一季度压力归因于季节性因素、共付额重置、保险调整以及持续两周的严重冬季天气影响了择期手术 [1][2] - 管理层强调这些不利因素是外部且暂时的,不代表公司业务或市场存在根本性弱点,并预计被推迟的择期手术将在2026年剩余时间内重新安排 [2] - 公司重申2026年全年指引:净产品销售1.73亿至1.83亿美元,经调整EBITDA为1000万至2000万美元 [4] 毛利率与供应链情况 - 第一季度毛利率为69%,低于公司典型的70%中低段范围 [3] - 毛利率下降归因于CINVANTI的二级供应商带来的临时成本,该供应商每批次生产成本约是主供应商的3倍 [3] - 预计该批库存将在未来两个季度内消化完毕,之后公司将完全转回主供应商,毛利率将恢复正常至70%中段范围 [3] 急症护理产品组合表现 - 第一季度急症护理产品净销售额总计1360万美元,其中ZYNRELEF贡献1020万美元,APONVIE贡献340万美元 [5] - 急症护理产品组合同比增长32%,其中ZYNRELEF增长27%,APONVIE增长超过50% [5] - ZYNRELEF的需求单位同比增长22%,而整个局部麻醉药市场在第一季度环比下降 [6] 产品市场环境与报销政策 - 自2025年10月起生效的永久性J代码(J0668)以及《NOPAIN法案》框架改善了ZYNRELEF的报销环境 [6]
Heron Therapeutics(HRTX) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-11 21:32
财务数据和关键指标变化 - 第一季度净销售额为 3470 万美元 [13] - 第一季度调整后 EBITDA 为负 727,000 美元 [44] - 第一季度毛利率为 69%,低于典型的 70% 中低段范围,主要受 CINVANTI 次要供应商成本影响,预计未来两个季度后恢复正常 [43][44] - 公司维持 2026 年全年指引:净产品销售额 1.73 亿至 1.83 亿美元,调整后 EBITDA 为 1000 万至 2000 万美元 [45] - 三月净销售额恢复至超过 1500 万美元,显示强劲复苏信号 [9][44] 各条业务线数据和关键指标变化 急性护理产品组合 - 急性护理产品组合收入同比增长 32% [10] - ZYNRELEF 净销售额 1020 万美元,同比增长 27% [10][13] - ZYNRELEF 需求单位同比增长 22%,平均每日单位和订货账户数持续增长 [17] - APONVIE 净销售额 340 万美元,同比增长超过 50% [10][13] - APONVIE 需求单位同比增长 68%,平均每日单位同比增长 70% [25] - APONVIE 三月订货账户数达 371 个,创历史新高,同比增长 67% [25] - APONVIE 已在 1,903 个账户获得药事委员会批准,覆盖每年 580 万例中高风险手术 [25] 肿瘤支持护理产品组合 - 肿瘤支持护理产品组合净销售额合计 2110 万美元 [13] - CINVANTI 净销售额 2050 万美元,在 NK1 受体拮抗剂类别中保持 25% 的退出市场份额 [11][13][39] - CINVANTI 平均每日单位保持韧性,订货账户数稳定,三月有 1,188 个账户订货 [38] - SUSTOL 净销售额 60 万美元,反映计划性缩减 [13] 定价策略 - 各活跃商业产品保持定价纪律,未通过价格让步追逐销量 [16] - ZYNRELEF 净销售单价稳步上升,APONVIE 保持稳定,CINVANTI 第一季度恢复至战略一致水平 [14][15] 各个市场数据和关键指标变化 - 第一季度更广泛的局部麻醉药市场环比下降,但 ZYNRELEF 实现同比增长并保持市场份额 [17] - NK1 受体拮抗剂类别(用于化疗引起的恶心呕吐)月度波动较大(环比下降 19% 至上升 21%),但 CINVANTI 市场份额保持 25% 的稳定 [40] - 恶劣天气对择期手术造成显著影响,一月尤为严重,但二月呈现上升趋势 [7][8][9] 公司战略和发展方向和行业竞争 - Ignite 计划(与骨科分销合作伙伴的激励计划)成功推动 ZYNRELEF 增长,已延续至 2026 年 [10] - Ignite 2.0 计划覆盖账户数从 2025 年下半年的 2,261 个增加至 2026 年的 3,109 个,增幅 38% [20] - 计划在 2026 年第三季度扩大 ZYNRELEF 销售团队,并扩大专门的阿瑞匹坦销售团队以支持 APONVIE 和 CINVANTI [18][26][39] - ZYNRELEF 预充式注射器项目进展顺利,已进入后期开发阶段,预计 2027 年第一季度获得 12 个月稳定性数据 [22][23] - APONVIE 被纳入第五版术后恶心呕吐管理共识指南,并获得 A1 证据评级,这是重要的临床认可和增长催化剂 [10][27][28] - REIGNITE 项目专注于 CINVANTI 在主要教学医院的准入,近期渠道预计带来约 1000 万美元的新机会 [39] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第一季度面临季节性逆风和恶劣天气的双重挑战,但管理层认为这些是外部和暂时性的 [6][7][9] - 预计被推迟的择期手术将在 2026 年剩余时间内重新安排,形成顺风 [9] - 历史上第三和第四季度是销量最高的季度,预计 2026 年也将如此 [9] - 尽管竞争压力加大,CINVANTI 表现出强大的客户忠诚度和持续需求 [11] - 管理层对实现全年目标充满信心,复苏已在三月显现 [9][44][45] - 永久性 J 代码(J0668)和 NOPAIN 法案框架简化了 ZYNRELEF 的报销流程,覆盖约 1.1 亿商业保险人群 [18] - APONVIE 的永久性产品专用 J 代码已于 4 月 1 日生效,将简化报销 [26] 其他重要信息 - 公司就 Baxter 诉讼达成和解,但未披露具体条款 [49] - 第五版共识指南强调术后出院恶心呕吐的重要性,并推荐使用长效止吐药预防,APONVIE 的 48 小时作用时长与之契合 [30][31][32] - 指南强调术后恶心呕吐预防的临床质量和运营价值,一次发作估计成本约为 1000 美元 [34][36] - 预充式注射器顺应市场对即用型系统、效率和安全性的需求趋势 [22] 问答环节所有的提问和回答 问题: 关于实现收入指引的推动因素、Baxter 和解细节以及如何改变 ZYNRELEF 和 APONVIE 的采用曲线 [47] - 管理层未披露 Baxter 和解的具体细节 [49] - 推动因素包括:被推迟手术的重新安排、年中销售团队扩张、Ignite 2.0 计划扩大 38% [50][51] - 采用障碍主要在于覆盖足够多的账户以实现季度增长,销售团队扩张将有助于增加市场声音和覆盖范围 [51][52] 问题: 恶劣天气对手术量的量化影响、NOPAIN 法案实施效果以及 CrossLink 合作伙伴关系的扩展 [55] - 手术量环比下降高个位数百分比,影响大于往年,部分归因于天气和创纪录的第四季度后调整 [57] - NOPAIN 法案简化了 Medicare 报销,越来越多的商业支付方开始在其外科捆绑支付之外报销 ZYNRELEF,目前估计覆盖 1.1 亿人群 [58][59] - CrossLink 合作伙伴关系(Ignite 计划)账户数扩大 38%,公司与 CrossLink 的目标一致性接近 90%,双方员工在目标账户中协同工作,且支付方覆盖良好,这增强了增长信心 [60][61]
Heron Therapeutics(HRTX) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-11 21:32
财务数据和关键指标变化 - 第一季度净销售额为3470万美元 [13] - 第一季度毛利率为69%,低于公司通常的70%至75%中低段范围 [43] - 第一季度调整后息税折旧摊销前利润为-72.7万美元 [44] - 公司维持2026年全年净产品销售额1.73亿至1.83亿美元、调整后息税折旧摊销前利润1000万至2000万美元的指引 [45] - 三月净销售额恢复至超过1500万美元,显示业务复苏 [44] - 毛利率承压是暂时的,源于履行与CINVANTI次要供应商的合同义务,该批次生产成本约为主要供应商的三倍,预计未来两个季度库存消化完毕后,毛利率将恢复正常至75%中段范围 [43][44] 各条业务线数据和关键指标变化 急性护理产品组合 - 急性护理产品组合收入同比增长32% [10] - ZYNRELEF第一季度净销售额为1020万美元,同比增长27% [10][13] - ZYNRELEF需求单位同比增长22% [17] - ZYNRELEF的Ignite计划在目标账户中成效显著,单位量从计划实施前的最后一个季度约9,000单位增长至去年第四季度的超过19,000单位,增长111% [19] - Ignite 2.0计划将覆盖账户从2025年下半年的2,261个增加至2026年全年的3,109个,增幅38% [20] - APONVIE第一季度净销售额为340万美元,同比增长超过50% [10][13] - APONVIE需求单位同比增长68%,平均每日单位同比增长70% [25] - 截至三月,APONVIE订购账户达到371个的历史新高,同比增长67% [25] - APONVIE已在1,903个账户获得药事管理与治疗学委员会批准,对应每年580万例中高风险手术的可及机会 [25] 肿瘤支持治疗产品组合 - 肿瘤支持治疗产品组合第一季度净销售额为2110万美元 [13] - CINVANTI第一季度净销售额为2050万美元 [13] - CINVANTI在NK1受体拮抗剂类别中保持了25%的退出市场份额,与12个月平均水平一致 [11][40] - CINVANTI订购账户保持稳定,三月有1,188个账户订购,与约1,200个账户的12个月平均水平一致 [38] - SUSTOL第一季度净销售额为60万美元,反映计划中的逐步停产 [13] 各个市场数据和关键指标变化 - 第一季度恶劣天气对择期手术造成显著影响,导致手术量环比下降高个位数百分比 [57] - 更广泛的局部麻醉药市场在第一季度环比下降,但ZYNRELEF实现了同比增长并保持了市场份额 [17] - NK1受体拮抗剂类别(用于化疗引起的恶心呕吐)在过去12个月中波动剧烈,月度环比波动范围从下降19%到增长21%不等 [40] - 尽管类别层面波动,CINVANTI的市场份额保持稳定,12个月平均为25% [40] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司维持定价纪律,不通过价格让步追逐销量,以保护特许经营权的长期经济性和建立持久的重复需求 [16] - ZYNRELEF的永久J代码(J0668)和NOPAIN法案框架(自2025年初生效)简化了报销流程,覆盖约1.1亿商业保险人群 [18] - 公司计划在2026年第三季度扩大ZYNRELEF销售团队,并扩大专门的阿瑞匹坦(覆盖APONVIE和CINVANTI)销售团队 [18][26] - ZYNRELEF预充式注射器项目资金充足且进展顺利,注册批次已生产并处于稳定性测试中,目标在2027年第一季度获得12个月稳定性数据 [22][23] - APONVIE被纳入术后恶心呕吐管理的第五版共识指南,并获得A1证据评级,这是重要的临床认可和增长催化剂 [10][27][28] - 第五版共识指南强调了术后出院恶心呕吐的重要性,并推荐对风险患者使用长效止吐药进行预防,这与APONVIE的48小时作用时长相符 [30][31] - 针对CINVANTI的REIGNITE项目专注于在大型教学医院获取准入,近期渠道代表了约1000万美元的新机会 [39] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第一季度面临季节性逆风和为期两周的严重恶劣天气,导致一月成为CEO加入公司以来最困难的月份,但影响是外部且暂时的 [6][7][9] - 团队应对良好,二月呈现明确上升趋势,三月以强劲表现收官,显示业务的基本实力和韧性 [9] - 公司预计推迟的择期手术将在2026年剩余时间内重新安排,随着时间推进将形成有意义的顺风 [9] - 历史上第三和第四季度是销量最高的季度,预计2026年也不例外 [10] - 尽管竞争压力加大,CINVANTI表现坚韧,显示了强大的客户忠诚度和持续需求 [11] - 预计第二季度将有多个新账户上线,可能带来每年超过1000万美元的净收入 [11] - 公司对实现全年目标充满信心,复苏已在三月开始,调整后息税折旧摊销前利润预计将在2026年内恢复正值 [44][45] 其他重要信息 - 公司就ZYNRELEF与Baxter达成和解,但根据和解条款无法透露细节 [49] - 公司与分销合作伙伴CrossLink在Ignite计划上的战略一致性达到近90%,为历史最高水平 [60] - 预充式注射器的开发符合当代卫生系统期望,旨在改善手术室工作流程、减少准备步骤并降低用药错误和污染风险 [23] 问答环节所有的提问和回答 问题: 关于公司收入指引的推动因素、ZYNRELEF的市场份额假设、Baxter和解细节以及如何改变ZYNRELEF和APONVIE的采用曲线以消除摩擦 [47] - 回答: 公司无法透露Baxter和解的细节 [49] - 回答: 对公司指引的信心来自几个因素:预计推迟的择期手术将重新安排、销售团队在年中扩张、以及Ignite 2.0计划覆盖账户扩大38% [50][51] - 回答: 关于采用摩擦,主要挑战在于扩大足够多的账户以实现季度增长,销售团队扩张将有助于提高市场声音份额,并继续在目标账户和Ignite计划账户中提升市场份额 [51][52] 问题: 关于第一季度冬季风暴对ZYNRELEF手术量的量化影响、NOPAIN法案实施对商业保险覆盖的影响以及CrossLink合作伙伴关系的扩展 [55] - 回答: 手术量环比下降高个位数百分比,影响大于往年,部分与天气有关,部分由于第四季度手术量创纪录后的自然放缓,预计将显著改善,推迟的手术将重新安排 [57] - 回答: NOPAIN法案对ZYNRELEF是利好因素,简化了政府支付方的报销流程,自实施以来,越来越多的商业支付方开始将ZYNRELEF排除在手术捆绑支付之外进行报销,目前估计覆盖约1.1亿商业保险人群,覆盖情况良好,尽管仍有部分区域存在捆绑支付,公司有能力与支付方进行沟通 [58][59][60] - 回答: CrossLink合作伙伴关系允许合作伙伴选择账户,自然选择使计划覆盖账户扩大了38%,目前公司与CrossLink的战略一致性接近90%,这意味着在目标账户中,公司有员工、CrossLink有员工、且有良好的支付方覆盖,这三个因素共同推动了ZYNRELEF的成功,这增强了公司对2026年的信心 [60][61]
Heron Therapeutics(HRTX) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-11 21:30
财务数据和关键指标变化 - **总净销售额**: 第一季度净销售额为3470万美元,低于公司计划 [36] - **毛利率**: 第一季度毛利率为69%,低于公司通常70%中低段的范围 [36] - **调整后EBITDA**: 第一季度调整后EBITDA为负72.7万美元,主要受天气相关收入疲软和CINVANTI临时性毛利率压力影响 [38] - **季度销售趋势**: 3月净销售额恢复至超过1500万美元,为第二季度提供了强劲信号 [38] - **全年指引**: 公司维持2026年全年净产品销售额1.73亿至1.83亿美元、调整后EBITDA 1000万至2000万美元的指引 [39] 各条业务线数据和关键指标变化 - **急性护理产品组合总营收**: 同比增长32% [7] - **ZYNRELEF**: 净销售额1020万美元,同比增长27% [7][11] - **ZYNRELEF需求单位**: 同比增长22% [13] - **APONVIE**: 净销售额340万美元,同比增长超过50% [7][11] - **APONVIE需求单位**: 同比增长68%,日均单位同比增长70% [20] - **APONVIE订购账户**: 3月达到371个历史新高,同比增长67% [20] - **APONVIE准入账户**: 已在1903个账户获得药事会批准,覆盖580万例中高风险手术 [20] - **肿瘤支持护理组合总营收**: 合计2110万美元 [11] - **CINVANTI**: 净销售额2050万美元 [11] - **CINVANTI市场占有率**: 第一季度末在NK1类别中保持25%的退出市场份额,与12个月平均值一致 [9][32] - **SUSTOL**: 净销售额60万美元,按计划逐步缩减 [11] 各个市场数据和关键指标变化 - **手术量影响**: 第一季度手术量环比上个季度出现高个位数百分比下降,主要受天气影响 [51] - **局部麻醉市场**: 第一季度整体市场环比下滑,但ZYNRELEF实现了同比增长并保持了市场份额 [13] - **NK1类别市场**: 化疗引起的恶心呕吐类别在过去12个月内月度波动剧烈,但CINVANTI市场份额保持稳定 [33] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **定价策略**: 在所有活跃商业产品中保持定价纪律,未通过价格让步追逐销量 [12] - **销售团队扩张**: ZYNRELEF销售团队和专门的阿瑞匹坦销售团队均计划在2026年第三季度扩张 [14][20] - **Ignite计划**: 激励计划成功,ZYNRELEF在目标账户的单位量在2个季度内增长111% [15] - **Ignite 2.0**: 2026年覆盖账户数增加38%,从2261个扩展至3109个 [16] - **预灌封注射器**: ZYNRELEF预灌封注射器项目资金充足并按计划进行,预计在2027年第一季度获得12个月稳定性数据 [18][19] - **REIGNITE计划**: 专注于CINVANTI在主要教学医院的准入,近期渠道代表约1000万美元的新机会 [32] - **竞争格局**: CINVANTI在面临持续竞争压力的成熟类别中表现出韧性,保持了客户忠诚度和需求 [9] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - **季节性及天气挑战**: 2026年第一季度面临典型的季节性逆风和为期两周的严重天气,严重影响了择期手术,1月是公司最困难的月份 [5] - **影响范围**: 天气造成的干扰是行业性的、外部的且暂时的,多家上市公司已报告类似情况 [6] - **复苏与展望**: 2月出现明显上升趋势,3月表现强劲,公司预计被推迟的择期手术将在2026年剩余时间内重新安排,成为顺风因素 [6] - **历史模式**: 第三季度和第四季度历来是公司销量最高的季度,预计2026年也不例外 [7] - **APONVIE顺风**: 其被纳入术后恶心呕吐管理第五版共识指南,预计将成为采用的持续顺风 [8] - **CINVANTI前景**: 尽管竞争压力加大,但表现稳健,预计第二季度将有新账户上线,可能带来超过1000万美元的年化净收入 [9] - **毛利率正常化**: 由于履行了CINVANTI二级供应商的合同义务,毛利率暂时承压,预计在未来两个季度后,毛利率将恢复正常至70%中段范围 [37][38] - **调整后EBITDA转正**: 预计随着2026年的推进,调整后EBITDA将恢复正值 [38] 其他重要信息 - **ZYNRELEF报销环境**: 永久性J-Code J0668和自2025年初生效的NOPAIN法案框架,为产品创造了自推出以来最清晰的报销环境,覆盖约1.1亿商业保险人群 [14] - **第五版共识指南意义**: 该指南将术后恶心呕吐管理转向更主动的预防策略,显著提升了NK1拮抗剂的作用,APONVIE获得A1证据评级并被特别提及 [23][24] - **指南关注点**: 指南加强了对出院后恶心呕吐的关注,建议有风险的患者在出院前接受长效止吐药预防,APONVIE的48小时作用时长与此建议相符 [26] - **指南的经济性**: 指南强调了有效预防策略的药物经济学价值,单次术后恶心呕吐发作估计成本约为1000美元,而APONVIE每剂成本约60美元,具有良好价值主张 [29][30] - **Baxter和解**: 公司未透露与Baxter和解协议的具体细节 [43] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于实现收入指引的假设、Baxter和解细节以及如何改变采用曲线/减少摩擦 [41] - **Baxter和解**: 根据和解条款,公司无法透露细节 [43] - **实现指引的信心**: 信心来源于被推迟手术的重新安排、年中销售团队的扩张以及Ignite 2.0计划的扩展 [44] - **减少摩擦/改变采用曲线**: 公司认为问题不在于账户不想使用ZYNRELEF,而在于接触到足够多的账户以实现增长,销售团队的扩张将有助于提高市场声量 [45][46] 问题: 关于天气对手术量的量化影响、NOPAIN法案实施的影响以及CrossLink合作伙伴关系的扩展 [49] - **手术量影响**: 数据显示手术量环比上个季度出现高个位数百分比下降,影响大于往年,部分归因于天气和创纪录的第四季度后的调整 [51] - **NOPAIN法案影响**: NOPAIN法案改善了ZYNRELEF的报销环境,特别是在政府支付方方面,公司估计商业保险覆盖约1.1亿人,覆盖良好,尽管部分地区仍存在捆绑支付 [52] - **CrossLink合作伙伴关系扩展**: 账户选择由CrossLink进行,自然选择使计划扩展了38%,公司与CrossLink的目标一致性接近90%,这意味着在目标账户中,公司员工、CrossLink员工和良好的支付方覆盖三者协同,推动了成功 [53][54]
Heron Therapeutics Announces First Quarter 2026 Financial Results and Reaffirms Guidance
Globenewswire· 2026-05-11 20:00
文章核心观点 公司2026年第一季度业绩受到季节性因素和天气相关干扰的初期影响,但在2月和3月出现明显复苏[2] 公司对全年业绩框架保持信心,预计随着择期手术需求回归以及多项商业催化剂(如IGNITE 2.0计划、特定产品J码、销售团队扩张)的推进,业绩将持续增长[2] 公司重申了2026年全年的财务指引[6] 财务业绩摘要 - **2026年第一季度总净收入**:3470万美元,同比下降10.8%[11] 其中,急性护理业务收入为1362.9万美元,同比增长32.3%;肿瘤支持护理业务收入为2108.2万美元,同比下降26.3%[11] - **2026年第一季度净亏损**:811.1万美元,而去年同期净利润为263.5万美元[32] 调整后EBITDA为亏损72.7万美元,去年同期为盈利621.6万美元[37] - **现金状况**:截至2026年3月31日,公司拥有现金、现金等价物及短期投资共计4480万美元[7] - **2026年全年指引**:重申净收入指引为1.73亿至1.83亿美元,调整后EBITDA指引为1000万至2000万美元[6][7] 业务板块表现 - **急性护理板块**:第一季度净收入同比增长32%[6] 其中,**ZYNRELEF**收入1023.5万美元,同比增长27.3%[11];需求单位同比增长22%[7];IGNITE商业联盟项目目标账户在2025年底增长111%,并于2026年1月将目标账户扩大40%[7];持续受益于NOPAIN法案报销和特定产品J码(J0668)的应用[7] **APONVIE**收入339.4万美元,同比增长50.2%[11];需求单位同比增长68%[7];平均每日使用量在2026年第一季度较2025年同期增长70%[7];已获得1,902个机构的药事会批准,覆盖580万例中高风险PONV手术[7];其永久性产品特定J码(J8502)已于2026年4月1日生效[7] 第五版PONV管理共识指南将APONVIE列为唯一FDA批准的静脉注射NK-1受体拮抗剂[10] - **肿瘤支持护理板块**:第一季度净收入为2110.8万美元[10] 其中,**CINVANTI**收入2053.5万美元,同比下降20.2%[11];在NK1 CINV类别中保持25%的市场份额[10];REIGNITE项目旨在恢复稳定增长,近期潜在新机会管线预计每年可增加约1000万美元净收入[10];与Baxter Healthcare Corporation的专利诉讼已达成和解,相关诉讼已于2026年4月28日被驳回[10];自推出以来累计销售需求单位已超过500万[10] **SUSTOL**收入54.7万美元,同比下降80.9%,反映其按计划于2026年底前逐步退市[10][11] 公司运营与战略更新 - **商业扩张**:计划在2026年第三季度扩大销售团队,招聘工作正在进行中,旨在增加产品组合的覆盖范围和深度[7] - **产品开发**:ZYNRELEF预充式注射器生命周期管理项目仍在进行中,注册批次已生产并进入稳定性测试,预计在2027年第一季度获得12个月稳定性数据[10] - **成本管理**:公司保持了严格的成本管理,并预计随着在未来两个季度消化高成本的CINVANTI库存,暂时的毛利率压力将恢复正常[2]