Kornit Digital(KRNT)
搜索文档
Kornit Digital (NASDAQ:KRNT) Q1 Earnings: Revenue Beat, Profit Met, and Strong Financial Health
Financial Modeling Prep· 2026-05-14 09:05
Kornit Digital posted revenues of $48.54 million, surpassing the consensus estimate of $46.67 million. This figure was at the high end of the company's guidance and represents an increase from the $46.46 million in revenue from the prior-year period. This demonstrates consistent revenue growth and market penetration for its digital textile printing solutions. Operationally, the company marked its 10th consecutive quarter of positive operating cash flow, meaning it generates more cash from its core business ...
Kornit Digital Ltd. 2026 Q1 - Results - Earnings Call Presentation (NASDAQ:KRNT) 2026-05-13
Seeking Alpha· 2026-05-14 01:01
If you have an ad-blocker enabled you may be blocked from proceeding. Please disable your ad-blocker and refresh. To ensure this doesn't happen in the future, please enable Javascript and cookies in your browser. ...
Kornit Digital Q1 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-05-14 00:07
财务表现与业务趋势 - 2026年第一季度营收为4850万美元,达到指引区间的高端 [1][2] - 调整后EBITDA亏损为280万美元 [2] - 连续第10个季度实现正经营现金流,本季度经营现金流为630万美元 [2][10] - 产品收入同比增长4%,服务收入同比增长7% [4] - 过去12个月的印刷量同比增长约12% [3] 收入结构与增长动力 - 年度经常性收入(ARR)在本季度增加约210万美元,期末达到约2700万美元 [5] - 公司预计第二季度ARR将有“显著提升”,并在下半年进一步加速 [5] - 按需印刷(AIC)模式收入同比增长约103% [4] - 约40%的第一季度系统销售来自新客户,约65%来自传统丝网印刷客户 [3] - 在丝网印刷市场的新客户中,超过90%通过AIC模式进入 [6] 利润率与成本控制 - 第一季度非GAAP毛利率为41%,低于去年同期的45.2% [8] - 毛利率下降主要受产品组合(系统和服务占比高于耗材)和正常季节性影响 [8] - 以色列谢克尔走强和关税相关成本共同导致毛利率同比下降约190个基点 [8] - 非GAAP运营费用为2550万美元,同比下降7%,尽管谢克尔走强带来了约200万美元的不利外汇影响 [9] 资本状况与股东回报 - 期末现金、银行存款及有价证券总额约为4.622亿美元 [10] - 本季度根据股票回购计划回购了略超3000万美元的股票 [10] - 自2023年启动首次回购计划至2026年第一季度末,公司已回购约910万股,总金额约2亿美元 [10] - 公司目前有授权回购最多1亿美元股票,但回购节奏不一定保持一致的季度运行率 [11] 新产品与市场拓展 - Atlas MATRIX平台首次在Konnections 2026活动上展示,客户反响超出预期 [12][13] - Atlas MATRIX平台采用Karbon Shield技术,可在棉、涤纶及混纺面料上进行工业级质量的数字印刷,并防止染料迁移 [13] - Atlas MATRIX将公司的目标市场拓展至涤纶、运动服、功能性服装等增长领域,并已积累了可观的新订单和升级订单积压 [14] - Apollo系统在活动现场展示了在裁片上的生产能力,为难以大规模自动化的工作流程开辟了机会 [14] - 在法兰克福Texprocess展上推出的Presto MAX PLUS产品,在鞋类、功能性服装、迷彩、家居装饰等高要求应用领域引起高度关注 [15] 战略收购与软件能力 - 公司宣布收购PrintFactory,以加强其软件、工作流程和生产自动化能力,交易预计在第二季度完成 [16] - PrintFactory已部署在全球数千个生产站点,支持公司构建连接纺织服装生产数字基础设施的长期战略 [17] 业绩展望与能见度 - 对2026年第二季度,公司指引营收为5100万至5500万美元,调整后EBITDA利润率在-5%至盈亏平衡之间 [18] - 展望反映了客户活动、订单积压增长和执行的持续势头,同时也包含了对战略计划的投资以及谢克尔走强带来的持续压力 [18] - 公司预计Atlas MATRIX的收入将从第二季度开始产生,包括新设备发货和升级,大部分升级预计发生在第三季度和第四季度初,并持续到明年 [19] - 公司的订单积压和销售渠道改善了对下半年的能见度 [19] 行业定位与公司战略 - 行业正加速向数字按需生产转型,公司日益成为推动这一转型的平台 [20] - 公司战略正转化为执行力,客户活动正在加强 [1][2] - 公司以更强的势头、改善的能见度以及对战略日益增长的信心进入2026年剩余时间 [20]
Kornit Digital(KRNT) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-13 21:32
财务数据和关键指标变化 - 第一季度总收入为4850万美元,达到指引区间上限 [6][24] - 第一季度调整后EBITDA亏损为280万美元,较去年同期的390万美元亏损有所收窄,调整后EBITDA利润率为-5.8%,同比改善约260个基点 [6][29] - 第一季度非GAAP毛利率为41%,低于2025年第一季度的45.2%,主要受产品组合(系统和服务占比更高)和季节性模式影响,此外,谢克尔升值和关税相关成本使毛利率同比减少约190个基点 [25][26] - 第一季度非GAAP运营费用为2550万美元,同比下降7%,尽管谢克尔升值带来了约200万美元的不利外汇影响 [27] - 第一季度运营现金流为630万美元,连续第10个季度实现正运营现金流 [6][30] - 季度末现金、银行存款及有价证券总额为4.622亿美元 [30] - 第一季度根据股票回购计划回购了略超3000万美元的股票,自2023年启动回购计划至2026年第一季度末,累计回购约910万股,总金额约2亿美元 [30][31] 各条业务线数据和关键指标变化 - 产品收入同比增长4%,服务收入同比增长7% [24] - 全包服务模式收入同比增长约103% [24] - 年度经常性收入在第一季度增加了约210万美元,季末ARR达到约2700万美元 [10][24] - 过去12个月印刷量同比增长约12%,是系统利用率和耗材需求的领先指标 [7][25] - 第一季度系统销售中,约40%来自新客户,约65%来自传统丝网印刷客户 [7] - Apollo系统首次展示在裁片上印刷的能力,开辟了新的市场机会 [15][44] - Presto MAX PLUS平台在Texprocess展会上首次推出,针对鞋类、功能性服装、迷彩、家居装饰等高性能应用市场,已看到不断增长的销售机会和订单 [19][20] 各个市场数据和关键指标变化 - 行业正加速向按需、需求驱动的敏捷制造模式转型 [12] - 公司战略重点转向主流市场,即丝网印刷市场中的大批量生产环节,以及鞋类等新细分市场 [39] - Atlas MATRIX平台通过Karbon Shield技术解决了聚酯面料数码印刷中的染料迁移难题,将可触达市场扩展至聚酯、运动服、功能性服装等高增长领域,公司估计其服务可及市场为60亿美元,其中约30%(即18亿美元)的订单长度涉及聚酯面料 [13][14][43] - Presto MAX PLUS凭借DuraTech架构和先进视觉系统,进军鞋类、迷彩、家居装饰等全新市场,其中鞋类市场的潜在印刷量估计为20亿次 [20][44][87] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略是构建纺织服装行业的互联数字基础设施,连接需求生成、工作流程、生产和履约,形成可扩展的生态系统 [17] - 收购PrintFactory(预计第二季度完成)显著增强了公司在软件、工作流程和生产自动化方面的能力,支持其长期战略 [16][32] - Konnections 2026行业活动有近600名参与者,旨在将公司定位为行业向按需制造转型的中心平台 [11][56] - 公司认为行业正从短版定制越来越多地进入规模化制造环境,未来生产在于智能互联平台,而不仅仅是硬件 [16][17] - 公司强调其作为技术和平台领导者的清晰定位,能够将生产系统、工作流程、自动化、耗材和履约连接性整合到单一集成方案中 [18][23] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第一季度为全年开了个好头,战略正在转化为可衡量的成果 [6] - 销售渠道和积压订单持续增强,提高了对第二季度及下半年的能见度,加强了对业务势头的信心 [10] - 尽管谢克尔升值带来压力,但公司正采取正确行动管理成本结构,并在扩张规模的同时保护盈利能力 [22][23] - 随着利用率和经常性收入持续增长,预计第二季度毛利率将改善,下半年将有更显著的提升 [26] - 展望未来,公司预计随着业务在2026年持续扩张,将继续实现收入增长、盈利能力改善和持续的正运营现金流 [33] 其他重要信息 - 公司已原则上达成协议,解决一项先前的集体诉讼,相关法律费用约200万美元已从非GAAP运营费用中排除,和解金大部分由保险覆盖 [28] - 公司预计第二季度收入在5100万至5500万美元之间,调整后EBITDA利润率在-5%至盈亏平衡点之间 [32] - 第二季度盈利能力指引包含了对Konnections 2026等战略计划的持续投资,以及谢克尔升值带来的外汇压力 [33] - 公司计划在FESPA Barcelona展会上正式发布Atlas MATRIX平台 [49] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于第二季度初的势头、Konnections活动后的情况以及全年展望 [36] - 行业正转向按需生产,第一季度业绩体现了新战略的成功,产品和服务收入均增长 [38][39] - 印刷量(领先指标)过去12个月增长12%,系统销售中40%来自新客户,65%来自丝网印刷市场 [40] - 全包服务模式收入和ARR均实现约100%的同比增长,预计第二季度及下半年将继续显著增长 [41] - Konnections活动有近600人参与,成功定位为行业活动,并带来了强劲的销售渠道和部分第二季度订单 [56][57][60] - Atlas MATRIX和Presto MAX PLUS是游戏规则改变者,打开了新的市场和应用,反馈超出预期 [42][44][45] 问题: Atlas MATRIX和Presto MAX PLUS在2026/2027年带来的收入预期 [47] - Atlas MATRIX:收入将来自现有Atlas MAX系统基数的升级(预计大部分在第三季度和第四季度初),以及新系统销售,预计第二季度开始产生收入 [47][48][63] - 每个升级系统的印刷量将增长,且印刷聚酯面料单次印刷收入更高 [48] - Presto MAX PLUS:打开了鞋类、迷彩、家居装饰等全新市场,将带来现有客户升级和新客户系统销售的增长 [49][50][51] 问题: Konnections活动带来的实际订单反馈 [56] - 活动旨在成为行业向按需制造转型的中心,汇集了生态系统参与者 [56] - 现场展示了Atlas MATRIX和Apollo,进行了数十次现场演示,并获得了现场订单 [58] - 活动成果包括巩固了Kornit在行业转型中的中心地位,以及带来了强劲的销售渠道,部分已转化为第二季度订单,更多预计在下半年和明年转化 [59][60] 问题: Atlas MATRIX收入确认时间点及升级与新销售的机会对比 [61] - 已在Konnections活动上接获订单,系统将于下周正式发布 [62] - 预计第二季度开始产生收入,包括新系统发货和部分升级,大部分升级将在第三季度和第四季度初进行 [63] - 机会是升级现有基数和新增系统销售的结合 [47] 问题: 全包服务模式与资本支出模式的新客户占比及长期混合趋势 [67] - 在目标丝网印刷市场,新客户绝大多数(超过90%)采用全包服务模式 [68] - 在定制设计市场,现有客户可能根据成本结构选择资本支出,而新客户更倾向于全包服务模式 [69] - 随着公司成熟,正推动更多交易转向全包服务模式,这能提供更好的经常性收入可预测性和长期毛利率,因为全包服务客户平均印刷量更高 [69][70] - 第一季度资本支出交易相对强劲 [70] 问题: 股票回购的季度节奏展望 [71] - 公司持续评估资本配置,计划回购最多1亿美元,但并无固定节奏,会根据有机增长(如支持全包服务)、非有机并购(如PrintFactory)和回购等战略重点动态调整 [72] 问题: 新客户的平均销售周期 [77] - 市场日益成熟,客户转向数字化的意愿增强,缩短了销售周期 [77] - 全包服务模式本身缩短了销售周期,有些交易在一两个月内就能达成 [77] - 总体而言,销售周期较以往缩短 [78] 问题: 新客户购买多台机器的机会 [79] - 许多新客户(尤其是丝网印刷客户)开始时谨慎,先购买一两台系统,在取得成功后(通常在六个月内)迅速增加产能,升级到Apollo或增购Atlas MAX系统 [79][80] - 举例说明了Promus Ink和Printeez等客户在成为客户一年内就迅速扩大了其Kornit系统规模 [8][9][79] 问题: 与大型全球战略客户的合作活动 [81] - 受保密协议限制不便详谈,但公司在第四季度末获得了该客户升级至MAX平台的订单,目前正在执行,双方保持着密切关系,并就新技术进行探讨 [82] 问题: Presto MAX PLUS所针对的新市场规模和潜力排序 [86] - 迷彩/军用市场潜力巨大,涉及数十亿次印刷量 [87][88] - 鞋类市场目标印刷量为20亿次,正看到现有客户扩张和新客户加入,且有强大品牌兴趣 [87][88] - 家居装饰市场庞大,预计今年晚些时候会有更多进展 [89] - 功能性服装(如压缩衣)也是重要市场,与某大品牌有具体项目 [89]
Kornit Digital(KRNT) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-13 21:32
财务数据和关键指标变化 - 第一季度总收入为 4850 万美元,达到指导范围的上限 [14] - 第一季度产品收入同比增长 4%,服务收入同比增长 7% [14] - 第一季度非美国通用会计准则毛利率为 41%,低于 2025 年第一季度的 45.2% [15] - 毛利率同比下降主要受产品组合(系统和服务占比更高)影响,同时谢克尔升值和关税相关成本使毛利率同比下降约 190 个基点 [15][16] - 第一季度非美国通用会计准则运营费用为 2550 万美元,同比下降 7%,尽管谢克尔升值带来了约 200 万美元的不利汇率影响 [16] - 第一季度调整后 EBITDA 亏损为 280 万美元,去年同期亏损为 390 万美元,调整后 EBITDA 利润率改善约 260 个基点至 -5.8% [17] - 第一季度运营现金流为 630 万美元,连续第 10 个季度实现正运营现金流 [18] - 第一季度末,包括银行存款和可出售证券在内的现金余额约为 4.622 亿美元 [18] - 第一季度回购了略超 3000 万美元的股票,自 2023 年启动回购计划以来,已累计回购约 910 万股,总金额约 2 亿美元 [19] 各条业务线数据和关键指标变化 - 第一季度 AIC(全包点击)收入同比增长约 103% [14] - 第一季度末年度经常性收入约为 2700 万美元,季度内新增 ARR 约 210 万美元 [7][14] - 过去 12 个月印刷量同比增长约 12%,这是系统利用率和耗材需求的重要领先指标 [4][15] - 第一季度约 40% 的系统销售来自新客户,约 65% 来自传统丝网印刷客户 [4][27] 1. **Atlas MATRIX 平台**:作为新推出的平台,采用 Carbon Shield 技术,解决了涤纶织物上的染料迁移问题,显著扩大了可寻址市场 [8][9] 客户反馈积极,已开始建立可观的升级和新订单积压 [9] 2. **Atlas MAX 系列**:第一季度有客户(如 Printies)扩充了其 Atlas MAX POLY 和 Atlas MAX PLUS 系统机群 [6] 3. **Apollo 系统**:首次展示了在裁片上印刷的能力,为葡萄牙、拉丁美洲等市场开辟了新机遇 [9][31] 4. **Presto MAX PLUS**:在 Texprocess 展会上首次推出,采用 DuoTech 架构,面向鞋类、功能性服装、迷彩、家居装饰等新市场 [11][31] 5. **软件与工作流**:宣布收购 PrintFactory,以增强软件、工作流和自动化能力 [10][20] 各个市场数据和关键指标变化 - 行业正加速向按需、需求驱动的敏捷制造模式转变 [8] - 公司战略重点从传统定制设计市场,转向主流的大批量丝网印刷市场以及鞋类等新细分市场 [13][25] - Atlas MATRIX 平台将可寻址市场扩展至涤纶、运动服、功能性服装等高增长领域 [9] - Presto MAX PLUS 将数字生产能力带入鞋类、功能性服装、迷彩、家居装饰等全新品类和应用 [11] - 公司估计其服务可寻址市场规模为 60 亿美元(针对印量低于 1000 件的市场),其中约 30% 是涤纶面料 [30] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略核心是成为纺织服装行业向大规模按需制造转型的技术和平台领导者 [13] - 通过 Konnections 行业活动、新产品发布(如 MATRIX、Presto MAX PLUS)和战略收购(PrintFactory),公司正在构建连接需求生成、工作流、生产和履行的可扩展数字生态系统 [7][10][11] - 行业正加速从模拟(丝网)印刷向数字印刷转型,公司通过其集成平台(硬件、软件、耗材、工作流自动化)建立了竞争优势 [4][11] - 公司认为,未来生产在于智能互联平台,而不仅仅是硬件,能提供此类集成解决方案的公司很少 [10][11] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第一季度为全年开了个好头,战略正在转化为可衡量的成果 [4] - 销售渠道和订单积压持续增强,提高了对第二季度及下半年业绩的可见度,并增强了业务发展势头的信心 [7] - 谢克尔升值带来成本压力,但公司正在采取措施管理成本结构,并在扩大规模的同时保护盈利能力 [13][16] - 展望未来,公司预计随着业务规模扩大,将继续实现收入增长、盈利能力改善和持续的正面运营现金流 [21] - 对第二季度及下半年充满信心,基于不断增长的积压订单、经常性收入和整体业务势头 [12][20] 其他重要信息 - 公司举办了 Konnections 2026 活动,有近 600 名参与者,包括客户、品牌、零售商和合作伙伴,旨在成为行业按需制造转型的中心平台 [7][42] - 公司已原则上达成协议,以解决一项集体诉讼,和解金大部分由保险覆盖 [17] - 第二季度收入指导范围为 5100 万至 5500 万美元,调整后 EBITDA 利润率指导范围为 -5% 至盈亏平衡 [20] - 预计 PrintFactory 收购交易将于第二季度完成 [20] - 公司计划在 FESPA Barcelona 展会上正式发布 Atlas MATRIX 平台 [35] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 第二季度初的势头、Konnections 活动后的情况以及全年展望 [23] - 行业正转向按需生产,第一季度业绩体现了新战略的成功,产品和服务收入均增长 [24][25] - 印刷量持续增长,新客户和丝网转数字客户是主要驱动力 [26] - 第一季度 40% 的系统销售来自新客户,65% 来自丝网印刷市场 [27] - AIC 业务模式和 ARR 均实现约 100% 的同比增长,预计第二季度及下半年将继续显著增长 [28] - 尽管谢克尔升值带来不利影响,运营费用同比下降 7%,并连续第 10 个季度产生正现金流 [28] - Konnections 活动和新产品(如 MATRIX、Presto MAX PLUS)以及 PrintFactory 收购带来了强劲动能 [29] - MATRIX 是行业游戏规则改变者,解决了涤纶数字印刷的挑战,打开了约 18 亿美元(60亿 SAM 的 30%)的新市场机会 [30] - Apollo 的裁片印刷能力和 Presto MAX PLUS 在新市场(鞋类、迷彩等)的应用也带来了新机遇 [31][32] - 不断增长的订单积压为下半年及全年增长提供了信心 [32] 问题: Atlas MATRIX 和 Presto MAX PLUS 在 2026/2027 年的收入贡献预期 [33] - **MATRIX**:收入将来自现有 Atlas 系统机群的升级(数量达数百台)以及新系统销售 [33] 由于解决了涤纶印刷难题,单机印刷量和每印收入有望提升 [34] 订单已在 Konnections 活动中获得,收入确认将从第二季度开始,升级潮预计主要在第三季度和第四季度初 [34][47] - **Presto MAX PLUS**:打开了全新的市场(鞋类、迷彩、家居装饰等) [35] 在鞋类市场瞄准约 20 亿印量的可寻址市场,迷彩和家居装饰市场潜力巨大 [36][70][72] 增长将来自现有客户扩充机群、新客户加入以及这些新应用带来的额外印刷收入 [37] 问题: Konnections 活动的实际订单情况和客户反馈 [42] - 活动旨在聚集生态系统,推动行业向按需制造转型,有近 600 人参加,其中超过 300 人是客户或潜在客户 [42][43] - 活动展示了 MATRIX 和 Apollo 等解决方案,现场进行了大量演示,并获得了现场订单 [44] - 活动成果包括:确立了 Kornit 在行业转型中的中心地位;产生了强大的销售渠道,部分订单已在第二季度确认,更多预计在下半年及明年转化,其中很多来自新客户 [45] 问题: Atlas MATRIX 收入确认的时间点以及升级与新销售的机会对比 [46] - MATRIX 的收入确认将从第二季度开始,包括新系统发货和部分升级 [47] - 大部分升级预计发生在第三季度和第四季度初 [47] - 机会是升级现有机群和新系统销售的结合 [46] 问题: AIC 业务模式与传统资本支出模式的新客户占比及未来趋势 [50] - **丝网印刷市场**:新客户绝大多数(超过 90%)采用 AIC 模式 [51] - **定制设计市场**:现有客户更了解资本支出成本,部分选择资本支出;新客户更倾向于 AIC [51][52] - **总体趋势**:公司正推动更多交易转向 AIC 模式,因为这能带来更可预测的经常性收入和更高的长期毛利率(主要源于 AIC 客户平均印刷量更高) [52] - **第一季度**:资本支出交易相对较强 [53] 问题: 股票回购的季度节奏和全年展望 [54] - 公司持续评估资本配置,战略重点包括支持 AIC 的有机增长、并购(如 PrintFactory)和股票回购 [55] - 有高达 1 亿美元的回购计划,但并无固定的季度执行节奏,会根据战略优先级调整 [55] 问题: 获取新客户的销售周期变化 [59] - 市场成熟和客户转向数字化的内在需求缩短了销售周期 [59] - AIC 模式本身也缩短了销售周期,有些交易在 1-2 个月内就能完成 [59] - 现有客户的追加购买或升级周期较短 [59] - 总体而言,销售周期较以往缩短 [60] 问题: 新客户购买多台机器的机会 [62] - 观察到新客户(如 Promus, Printies)在短时间内(如一年内)迅速扩充机群的趋势 [62] - 丝网印刷客户初始购买较为谨慎,通常从 1-2 台系统开始,看到成功后在短期内(如六个月内)增加产能 [63] 问题: 与大型全球战略客户的合作情况 [64] - 受保密协议限制,无法详谈 [65] - 继第四季度获得升级订单后,正在执行将其机群升级至 MAX 平台的工作 [65] - 与该客户就 MATRIX、Apollo 等新技术保持密切沟通和良好关系 [65] 问题: Presto MAX PLUS 所涉新市场的机会规模和潜力排序 [69] - **鞋类**:可寻址市场约 20 亿印量,增长势头良好 [70][71] - **迷彩/军用**:市场潜力巨大(“数十亿印量”),在 Texprocess 展会上获得了军方人员的浓厚兴趣 [70][72] - **家居装饰**:巨大市场,预计今年晚些时候会有更多进展 [72] - **功能性服装**:正在与某大型品牌进行压缩衣项目 [72] - 总体而言,这些新市场将成为公司未来的增长引擎 [71]
Kornit Digital (KRNT) Reports Q1 Loss, Tops Revenue Estimates
ZACKS· 2026-05-13 21:31
财报业绩表现 - 公司2026年第一季度每股亏损0.01美元,与市场预期一致,而去年同期为每股收益0.01美元 [1] - 公司2026年第一季度营收为4854万美元,超出市场预期3.96%,去年同期营收为4646万美元 [2] - 在过去四个季度中,公司有三次超出每股收益预期,有三次超出营收预期 [1][2] 历史业绩与市场表现 - 上一季度(2025年第四季度)公司每股收益为0.18美元,超出市场预期0.14美元,超出幅度达28.57% [1] - 公司股价自年初以来上涨约11.8%,同期标普500指数上涨8.1% [3] 未来业绩展望 - 当前市场对下一季度的共识预期为每股收益0.03美元,营收4932万美元 [7] - 当前市场对本财年的共识预期为每股收益0.30美元,营收2.1353亿美元 [7] - 在本次财报发布前,公司的盈利预期修正趋势好坏参半,这使其获得了Zacks Rank 3(持有)评级 [6] 行业状况与同业比较 - 公司所属的商业印刷行业,在Zacks行业排名中处于所有250多个行业的后13% [8] - 研究显示,Zacks排名前50%的行业表现优于后50%的行业,幅度超过2:1 [8] - 同业公司Research Solutions Inc.预计将于5月14日公布财报,市场预期其季度每股收益为0.04美元,同比增长33.3%,预期营收为1248万美元,同比下降1.4% [9][10]
Kornit Digital(KRNT) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-13 21:30
财务数据和关键指标变化 - 第一季度总收入为4850万美元,达到指引区间的高端 [4][13] - 第一季度调整后EBITDA亏损为280万美元,较去年同期的390万美元亏损有所改善 [4][16] - 第一季度调整后EBITDA利润率为-5.8%,同比改善约260个基点 [16] - 第一季度非GAAP毛利率为41%,低于2025年第一季度的45.2% [14] - 毛利率同比下降主要受业务正常季节性模式(系统和服务占比更高)影响,以及谢克尔走强和关税相关成本带来的约190个基点负面影响 [14][15] - 第一季度非GAAP运营费用为2550万美元,同比下降7%,尽管谢克尔走强带来了约200万美元的不利外汇影响 [15] - 第一季度运营现金流为630万美元,连续第十个季度实现正运营现金流 [4][17] - 季度末现金及现金等价物(包括银行存款、有价证券)约为4.622亿美元 [17] - 第一季度通过股票回购计划回购了略高于3000万美元的股票,自2023年启动回购计划至2026年第一季度末,已累计回购约910万股,总金额约2亿美元 [17] 各条业务线数据和关键指标变化 - 第一季度产品收入同比增长4%,服务收入同比增长7% [13] - 全包式点击服务收入同比增长约103% [13] - 年度经常性收入在第一季度增加了约210万美元,季度末ARR达到约2700万美元 [4][6][13] - 基于已签署的积压订单、高级销售渠道以及已承诺使用AIC的客户,预计ARR在第二季度将有显著提升,并在下半年持续加速增长 [6] - 印象数是系统利用率和耗材需求的重要领先指标,过去12个月的同比增长率约为12% [4][13][14] - 第一季度约40%的系统销售来自新客户,约65%来自传统丝网印刷客户 [4][24] - 第一季度AIC收入和ARR均实现约100%的同比增长,预计在第二季度及全年将继续显著增长 [25] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司正将其数字生产能力扩展到全新的品类和应用领域,例如鞋类、技术服装、迷彩、性能服装、家居装饰和其他高性能应用 [10][29][30] - 通过Atlas MATRIX平台,公司的可服务市场扩展到聚酯纤维、运动服、性能服装等高增长领域,这些领域约占其60亿美元可服务市场(运行长度低于1000件)的30% [7][8][28] - Presto MAX PLUS凭借其DuoTech架构,为卷对卷数字纺织制造带来了自动化、一致性和生产控制的新水平,打开了全新的市场 [10][11] - 公司在鞋类市场的可服务市场估计为20亿次印象 [70] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司战略正转化为可执行和可衡量的成果,重点是进入主流市场(高产量的丝网印刷市场)和新的细分市场(如鞋类) [4][23] - 行业正在加速向敏捷、需求驱动的制造模式转变,客户积极寻求能够降低库存风险、提高上市速度并推动更可持续生产的技术和集成平台 [7] - Konnections 2026活动有近600名参与者,正演变为一个行业聚集、共同塑造按需生产未来的平台,彰显了公司在转型中的领导地位 [6][7] - 公司宣布收购PrintFactory,这是一项战略性交易,显著增强了其软件、工作流和生产自动化能力,并加速了其为纺织服装行业构建连接数字基础设施的长期战略 [9][18] - 公司认为数字生产不再局限于短版定制,正越来越多地进入规模化制造环境 [9] - 公司强调其作为技术和平台领导者的清晰定位,能够将生产系统、工作流、自动化、耗材和履约连接整合到一个集成的产品中 [10][13] - 公司正致力于通过AIC部署、新产品创新和支持其长期战略的战略投资来支持有机增长 [17] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第一季度为今年开了个好头,业务势头持续增强至第二季度 [4][11] - 销售渠道和积压订单持续加强,提高了对第二季度及下半年的能见度,并增强了对公司业务势头的信心 [6][11] - 随着利用率和经常性收入的持续扩大,预计第二季度毛利率将有所改善,并在下半年因利用率提高、经常性收入增加和运营杠杆改善而出现更显著的提升 [15] - 尽管谢克尔走强带来了一些压力,但公司正在采取正确措施管理成本结构,并在扩大规模时保护盈利能力 [12] - 展望未来,公司预计随着业务在2026年持续扩张,将继续实现收入增长、盈利能力改善和持续的正面运营现金流生成 [19] - 公司对2026年第二季度的指引为:收入在5100万至5500万美元之间,调整后EBITDA利润率在-5%至盈亏平衡点之间 [18] - 第二季度盈利能力预期包括对战略计划(如Konnections 2026)的持续投资,以及谢克尔走强带来的持续外汇压力 [18] 其他重要信息 - 公司最近就一项先前的集体诉讼达成了原则性协议,等待最终文件和法院批准,和解金大部分由保险覆盖 [16] - PrintFactory收购预计将在第二季度完成 [18] - 公司计划在下周的FESPA巴塞罗那展会上发布并演示Atlas MATRIX平台 [33] - 公司在家居装饰领域将有更多进展,并正在与一个主要品牌就压缩衣项目进行合作 [72] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于第二季度初的势头、来自Konnections活动的反馈以及全年展望的更多细节 [21] - 行业正转向按需生产,这是来自品牌、零售商和履约商的明确共识 [22] - 过去两年公司战略转向主流的丝网印刷市场和新细分市场(如鞋类),第一季度成果体现了该战略的成功 [23] - 印象数作为领先指标,过去12个月增长12% [23] - 第一季度系统销售中,40%来自全新客户,65%来自丝网印刷市场 [24] - AIC业务模式和ARR均实现约100%的同比增长,预计在第二季度及全年将继续显著增长 [25] - 尽管谢克尔走强,运营费用同比下降7%,并连续第十个季度产生现金流 [25] - Konnections活动产生了巨大动力,Atlas MATRIX的反馈超出预期,其Carbon Shield技术是数字领域独有的 [26][27] - Atlas MATRIX使客户能够在一台系统上打印各种面料,将可服务市场扩展到聚酯纤维等领域 [28] - Apollo系统现在可以打印裁片,开辟了新的市场机会,并已在印度获得订单 [29] - Presto MAX PLUS打开了全新的市场,如鞋类、迷彩、性能服装、家居装饰等 [29][30] - 公司看到第二季度和下半年的积压订单在增长,对全年持续增长抱有信心 [30] 问题: 关于Atlas MATRIX和Presto MAX PLUS在2026/2027年带来的收入预期(升级与新系统销售)[31] - Atlas MATRIX的增长将来自现有装机量的升级(公司有数百台Atlas系统在运行)以及每台系统因能打印更多面料而带来的印象增长 [31] - 打印聚酯纤维时,单次印象收入将会上升 [32] - 公司已经看到新客户和现有客户增加系统的新积压订单,预计第二季度开始产生收入,大部分升级将在第三季度和第四季度初进行 [32][45][46] - Presto MAX PLUS打开了全新的市场,公司看到鞋类市场装机量的增长和新客户的加入,迷彩市场潜力巨大,家居装饰和其他技术应用也是重要机会 [33][34][35] 问题: 关于Konnections活动实际订单情况和客户反馈 [40] - 该活动旨在成为行业向按需制造转型的中心,汇集了近600名参与者,包括300多名客户和潜在客户、品牌、零售商和解决方案提供商 [40] - 活动展示了行业向按需制造转型的需求,并首次展示了Atlas MATRIX和Apollo,客户反应热烈,现场进行了数十次实时演示并获得了订单 [41] - 活动成果包括确立了Konnections作为行业活动和平台的地位,以及产生了强大的销售渠道,部分订单已在第二季度落实,更多预计将在下半年和明年转化 [42][43] 问题: Atlas MATRIX收入确认的时间点,以及升级与新系统销售哪个机会更大 [44] - 在Konnections活动上已开始接收订单,产品将于下周正式发布 [45] - 已有一些测试点,反馈极佳,所有测试点都将在第二季度转化为收入 [45] - 第二季度将开始有新的MATRIX系统发货和部分升级收入,大部分升级将在第三季度和第四季度初进行 [45] - 收入将从本季度(第二季度)开始 [46] 问题: 新客户通过AIC模式与传统资本支出模式的比例,以及长期混合比例展望 [49] - 在目标丝网印刷市场,新客户对AIC模式的采纳率非常高,超过90%会选择AIC [50] - 在定制设计市场,现有客户更了解资本支出成本结构,部分倾向于资本支出;而新进入者则更倾向于AIC [51] - 公司正推动更多交易转向AIC模式,这能提供更好的经常性收入可预测性和长期毛利率 [51] - AIC客户的毛利率更高,主要是因为他们平均打印的印象数多于资本支出客户,而非价格差异 [51] - 展望未来,将看到更多交易转向AIC模式,但第一季度资本支出交易相对强劲 [52] 问题: 关于股票回购的季度运行率展望 [54] - 公司持续根据战略优先事项评估资本配置,计划回购最多1亿美元,但并无固定的季度运行率 [55] - 资本配置需平衡支持AIC的有机增长、非有机并购(如刚宣布的PrintFactory收购)和股票回购 [55] 问题: 获取新客户的平均销售周期 [59] - 市场正在成熟,客户自身转向数字化的意愿缩短了销售周期 [59] - AIC模式本身也缩短了销售周期,有些交易在一两个月内就能完成 [59] - 对于现有客户,销售周期通常较短;对于新客户,丝网印刷市场周期稍长,定制设计市场较短 [60] - 总体而言,销售周期比过去缩短了 [60] 问题: 在新客户处推动多台机器销售的机会 [61] - 许多新客户,特别是丝网印刷客户,开始时出于谨慎会购买一两台系统 [61][62] - 在看到成功和竞争对手采用后,他们会在短时间内(例如六个月内)增加容量,升级到Apollo或购买更多Atlas MAX系统 [62][63] - 公司举例说明了Promus和Printies等客户在一年内快速扩大了其Kornit设备群 [5][61] 问题: 与大型全球战略客户的合作活动 [64] - 由于保密协议,无法透露过多细节 [65] - 公司在第四季度末获得了升级其设备至MAX平台的订单,目前正在执行 [65] - 双方关系密切,该战略客户也对公司的新技术(如PLUS、MATRIX、Apollo)非常关注 [65] 问题: Presto MAX PLUS所面向的新市场的机会规模和增长潜力排序 [69] - 迷彩(军用)市场潜力巨大,有数十亿印象的规模 [70] - 鞋类市场的可服务市场约为20亿印象,公司看到现有客户和新客户都在增长,渠道强劲 [70] - 家居装饰是一个巨大的市场,公司今年晚些时候将有更多进展 [72] - 性能服装(如压缩衣)是另一个市场,公司正与一个主要品牌进行具体项目 [72] - 公司认为这些新市场将成为增长引擎,其差异化的价值主张吸引了包括大型品牌在内的浓厚兴趣 [71]
Kornit Digital(KRNT) - 2026 Q1 - Earnings Call Presentation
2026-05-13 20:30
业绩总结 - 2026年第一季度收入为4850万美元,同比增长4.3%(2025年为4650万美元),处于指导范围的高端[12] - 第一季度调整后EBITDA亏损为280万美元,较2025年同期的390万美元亏损有所改善[40] - 第一季度的年化经常性收入(ARR)为2680万美元,预计在2026年第二季度将有显著增长[31] - 第一季度AIC(按需生产)收入约为490万美元,同比增长约103%[31] - 第一季度非GAAP毛利率为41.0%,较2025年同期的45.2%下降,主要受系统和服务销售比例增加的影响[36] - 第一季度运营现金流为630万美元,连续第十个季度实现正现金流[42] 未来展望 - 预计2026年第二季度收入将在5100万至5500万美元之间[46] - 预计2026年第二季度调整后EBITDA利润率将在负5%到持平之间[47] - 第一季度结束时,客户活动水平和订单积压持续增强,展望2026年下半年时的可见性和信心提升[23] 客户与市场动态 - 第一季度系统销售中约40%来自新客户,约65%来自传统丝网印刷客户[17]
Kornit Digital Reports First Quarter 2026 Results
Globenewswire· 2026-05-13 19:00
公司业绩概览 - 2026年第一季度总收入为4850万美元,达到此前指引范围的上限,较去年同期的4650万美元有所增长 [1][3] - 过去十二个月的“印象数”(Impressions)同比增长约12%,主要驱动力是持续从网版印刷向数字生产的转变 [1] - 公司连续第十个季度实现正经营现金流 [1][2] - 全包点击(AIC)模式收入同比增长约103% [1][3] - 第一季度末的年化经常性收入(ARR)约为2680万美元,较去年同期末的1450万美元大幅增长 [3] 盈利能力与亏损 - 2026年第一季度GAAP毛利润率为37.9%,低于去年同期的42.6%;非GAAP毛利润率为41.0%,低于去年同期的45.2% [3] - 2026年第一季度GAAP净亏损为820万美元,或每股摊薄亏损0.19美元,去年同期净亏损为510万美元,或每股摊薄亏损0.11美元 [9] - 2026年第一季度非GAAP净亏损为40万美元,或每股摊薄亏损0.01美元,去年同期非GAAP净利润为60万美元,或每股摊薄收益0.01美元 [9] - 2026年第一季度调整后税息折旧及摊销前利润(Adjusted EBITDA)亏损改善至280万美元,亏损率为-5.8%,去年同期亏损为390万美元,亏损率为-8.4% [9][24] 运营费用与现金流 - 2026年第一季度GAAP运营费用为3190万美元,与去年同期持平;非GAAP运营费用为2550万美元,低于去年同期的2740万美元 [9] - 2026年第一季度经营活动产生的净现金为630万美元,投资活动产生的净现金为2003万美元,融资活动使用的净现金为3114万美元 [22][23] - 期末现金及现金等价物为3066万美元,较期初的3548万美元有所下降 [15][23] 战略进展与产品动态 - 公司战略聚焦于将数字生产扩展到规模化制造环境,并通过AIC模式向经常性收入转型 [1] - 客户对Atlas MATRIX反应积极,新订单和升级订单形成了可观的积压,表明按需数字生产正从短版定制快速扩展到规模化生产领域 [2] - 通过独特的Karbon Shield技术,Atlas MATRIX将数字生产应用扩展至聚酯、运动服和功能性服装领域,解决了历史上限制这些品类数字生产的染料迁移难题 [2] - 在法兰克福Texprocess展会上,公司推出了Presto MAX PLUS,该平台基于新的DuraTech架构,开辟了鞋类、技术服装、迷彩服、高性能服装、家居装饰等以往数字生产无法触及的新应用和市场 [2] - 收购PrintFactory后,市场对Apollo以及互联工作流和自动化能力的兴趣日益增长 [2] 财务指引 - 公司预计2026年第二季度收入将在5100万至5500万美元之间 [4] - 预计第二季度调整后EBITDA利润率将在-5%至盈亏平衡点之间 [4] 资产负债表摘要 - 截至2026年3月31日,公司总资产为7.41162亿美元,总负债为6466万美元,股东权益为6.76465亿美元 [16] - 流动资产主要包括现金及等价物3066万美元、短期银行存款3.58796亿美元、应收账款4891万美元及存货5399万美元 [15][16] - 存货从去年底的4721万美元增加至本季度的5399万美元 [16][23]