Workflow
Tomahawk 7
icon
搜索文档
Broadcom Tripled AI Chip Sales and the Stock Still Fell. Is AVGO the Nvidia Alternative Investors Missed?
247Wallst· 2026-09-04 01:22
核心观点 - 博通AI芯片营收同比增长221%,但股价因Q4营收指引略低于预期而下跌,市场可能对短期数字反应过度,而忽略了其长期AI增长轨迹 [2][3][4] 财务表现 - 当季总营收为295.91亿美元,同比增长85.5% [4] - 非GAAP每股收益为3.32美元,高于市场预期的3.2382美元 [4] - 运营利润率扩大240个基点至67.9% [4] - 自由现金流为136.65亿美元,占营收的46% [4] - Q4总营收指引约为348亿美元,接近但未明显高于市场共识,导致股价在常规交易中下跌0.66%至367.24美元 [3] AI业务与产品 - AI半导体营收达到167亿美元,同比增长221%,环比增长54% [2] - 管理层将2027财年AI营收展望上调至约1150亿美元,2028财年指向2300亿美元 [2] - 定制AI加速器(XPU)占AI营收的73%,XPU出货量同比增长超过3.5倍 [5] - 公司CEO表示,与特定超大规模客户联合开发的芯片针对特定大语言模型工作负载优化,性能将超越任何GPU [5] - 博通的角色是为已知需求的超大规模客户提供设计专业知识和网络连接,与英伟达销售通用平台和CUDA生态系统的模式不同 [5] 客户与部署 - 客户Anthropic计划在2026年部署1吉瓦的Ironwood,2027年部署5吉瓦的TPU v8i,2028年再部署10吉瓦 [6] - 客户OpenAI的Jalapeno项目计划在2027年达到1.3吉瓦,2028年跨代际超过5吉瓦 [6] - 吉瓦级部署表示已订购的产能,但仍取决于电力、土地和封装条件才能转化为营收 [6] - 客户集中度较高,共有6个XPU客户,其中4个预计规模特别大,任何一家改变计划都会产生影响 [6] 网络业务 - Tomahawk 6是首款上市的100太比特交换机,几乎所有与博通合作构建XPU的AI超大规模客户都在部署 [7] - Tomahawk 7已流片,是业界首款200太比特每秒的以太网交换机 [7] - 向定制芯片的混合转变会稀释综合毛利率,因为内存含量更高,Q4毛利率指引约为73% [7] - 定制芯片的粘性很强,超大规模客户若更换方案需重启多年的设计周期 [7] 估值与市场定位 - 博通远期市盈率约为20倍,分析师目标价为525.97美元 [8] - 公司CEO设定的目标是2028财年每股收益超过30美元 [8] - 英伟达仍拥有通用加速计算和开发者生态系统,市盈率为45倍 [8] - Marvell是另一个商业定制芯片选项,但规模较小 [8]
AVGO Q3 Earnings Call Puts AI Supply and Scale in Focus
ZACKS· 2026-09-03 23:01
核心观点 - 博通在2026财年第三季度财报电话会议上将AI增长叙事延伸至2028财年,强调供应和数据中心就绪度将决定部署速度 [1] - 公司第三季度营收295.9亿美元和非GAAP每股收益3.32美元均超过Zacks共识预期,管理层更关注AI需求的执行力和持久性而非季度业绩超预期 [1] AI营收增长路径 - 博通预计2026财年第四季度AI半导体营收217亿美元,同比增长236%,合并营收348亿美元,同比增长93% [2] - 2026财年AI营收预期上调至580亿美元,高于此前560亿美元的指引 [2] - 2027财年已确保供应支持约1150亿美元的AI半导体营收,客户需求超出该展望,管理层计划扩大供应 [2] - 2028财年AI半导体营收目标约为2300亿美元,CEO Tan将其定位为增长轨迹,并关联实际数据中心部署就绪度 [3] XPU客户扩展 - 谷歌关系已扩展至涵盖未来TPU代际和AI网络的长期协议,未来几年每年计划部署数百亿美元的TPU [4] - Anthropic预计2026年部署1吉瓦Ironwood后,2027年再部署5吉瓦TPU版本8i,2028年增量10吉瓦 [4] - OpenAI计划2027年部署1.3吉瓦Jalapeno,2028年超过5吉瓦 [5] - Meta计划通过2028年部署三个MTIA代际和3吉瓦 [5] 供应纪律 - 客户需求超出2027财年AI展望,但博通基于已确保的供应和可完成的部署制定展望 [6] - 博通计划在2027财年开始部署新加坡基板工厂,以解决关键供应瓶颈 [6] - 土地、电力和外壳可决定部署时间,而先进晶圆、基板、HBM和系统内存增加了供应链变量 [7] 以太网AI集群扩展 - 100吉和200吉Tomahawk 6版本已部署在构建XPU的AI超大规模客户以及使用其他加速器的客户中 [8] - Tomahawk Ultra正在本季度和2027财年进入扩展应用,部署在XPU集群和部分GPU集群中,使用以太网作为开放互连 [10] - AI网络营收预计在未来几年与XPU增长一样快 [9][10] - 博通已流片Tomahawk 7,其200太比特每秒以太网交换机 [10] 利润率与AI融资平衡 - 2026财年第四季度合并毛利率指引约73%,因XPU和更高内存内容增加占比,非GAAP运营利润率预计接近66% [11] - 第三季度非GAAP运营利润率为67.9%,营收增长快于支持AI扩张所需的运营支出 [11] - XPV融资平台将逐笔交易评估,首笔350亿美元支持Anthropic的1吉瓦部署,未来结构可能包括适度的残值担保 [12] 执行中心 - 管理层将积极的AI产能计划与明确的执行控制相结合,客户承诺、已确保供应和数据中心建设进度塑造2027和2028财年营收框架 [13] - 博通在保护运营杠杆的同时,正在为基板和光学产能提供资金 [13] - 电话会议聚焦于定制计算和网络共同扩展,供应纪律决定需求转化为营收的速度 [13]
博通(AVGO):FY27/28 AI 收入有望连续翻倍
国金证券· 2026-09-03 19:11
报告公司投资评级 - 维持“买入”评级 [4] 报告核心观点 - 报告认为该公司作为ASIC行业龙头,ASIC客户多点开花,有望持续受益 [4] 业绩简评 - FY26Q3(26.5~26.7)公司实现营收296亿美元,同比+86% [2] - GAAP毛利率为69%,GAAP净利润为131亿美元,同比+216% [2] - Non-GAAP毛利率为75%,Non-GAAP净利润为164亿美元,同比+95% [2] - 公司指引FY26Q4收入为348亿美元,Non-GAAP营业利润率为66% [2] 经营分析 - FY26Q3主要增长驱动来自数据中心,半导体收入为208亿美元,同比+127% [2] - AI半导体收入达到167亿美元,同比+221% [2] - XPU收入占AI收入73%,XPU出货量同比超3.5倍 [2] - 多个定制ASIC项目进入量产,TPU v7已向谷歌和Anthropic大规模出货,TPU v8i开始量产出货 [2] - 公司与谷歌签订新的长期协议,未来数年计划每年供应数百亿美元TPU及AI网络产品,预计28、29年需求继续增长 [2] - Anthropic预计2026年部署1GW Ironwood,2027年部署5GW TPU v8i,2028年再新增10GW,管理层预计Anthropic将在2027年成为公司最大XPU客户 [2] - OpenAI首代ASIC Jalapeno已经出货,2027年目标部署1.3GW,2028年预计超过5GW,第二代已接近流片、第三代亦已进入研发 [2] - Meta方面,至2027年底计划连续交付三代MTIA,至2028年累计约3GW [2] - 网络产品推进顺利,Tomahawk 6已覆盖几乎所有合作开发XPU的客户,并进入部分非公司XPU客户 [2] - Tomahawk Ultra开始用于scale up以太网,覆盖XPU及部分GPU集群,Tomahawk 7已流片,速率达到200Tbps [2] - 管理层预计未来数年AI Networking收入增速可以与XPU基本同步 [2] - 公司预计FY26全年AI收入有望达到580亿美元 [3] - FY27 AI收入有望达到1150亿美元,FY28有望实现2300亿美元,连续两年翻倍 [3] - 管理层预计需求实际上高于这一指引,当前指引基于可以确保达成的供给,以及对数据中心实际落地速度的保守判断 [3] 盈利预测 - 预计公司FY26~FY28 Non-GAAP净利润分别为509、856、1439亿美元 [4] - 预计FY26E营业收入为106,099百万美元,增长率66.1% [9] - 预计FY27E营业收入为178,549百万美元,增长率68.3% [9] - 预计FY28E营业收入为293,644百万美元,增长率64.5% [9] - 预计FY26E调整后净利润为50,925百万美元,增长率51.0% [9] - 预计FY27E调整后净利润为85,643百万美元,增长率68.2% [9] - 预计FY28E调整后净利润为143,924百万美元,增长率68.1% [9] - 预计FY26E调整后每股收益为10.70美元,FY27E为18.00美元,FY28E为30.25美元 [9]
Broadcom(AVGO) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-09-03 06:02
财务数据和关键指标变化 - 第三财季(截至2026年7月)合并营收创纪录达296亿美元,同比增长86% [4][16] - 非GAAP运营利润创纪录达201亿美元,同比增长92%,运营利润率创纪录达67.9% [4][16] - 非GAAP每股收益3.32美元,同比增长96% [16] - 自由现金流创纪录达137亿美元,占营收46% [18] - 季度资本支出5.32亿美元 [18] - 第四财季(截至2026年10月)营收指引为348亿美元,同比增长93% [15][21] - 第四财季运营利润率指引约为66% [15][22] - 第四财季非GAAP税率预计约为16% [22] - 第四财季资本支出预计为14亿美元 [23] 各条业务线数据和关键指标变化 半导体解决方案 - 第三财季营收创纪录达208亿美元,同比增长127%,占总营收70% [17] - 第三财季毛利率约为76% [17] - 第三财季运营利润率61%,同比提升440个基点 [17] - 第四财季半导体营收指引约为261亿美元,同比增长136% [21] AI半导体 - 第三财季AI半导体营收167亿美元,同比增长221%,环比增长54%,占总营收56% [4][17] - XPU出货量同比增长超过3.5倍,占AI营收73% [5] - AI网络营收同比增长超过2.5倍 [5] - 第四财季AI半导体营收指引为217亿美元,同比增长236% [6][21] - 2026财年AI半导体营收指引为580亿美元,同比增长186%,高于此前560亿美元的指引 [6] - 2027财年AI半导体营收指引约为1150亿美元 [13][23] - 2028财年AI半导体营收指引约为2300亿美元 [13][23] 非AI半导体 - 第三财季营收42亿美元,同比增长5%,环比持平 [13] - 宽带和服务器存储业务同比增长,部分被无线业务下降抵消 [13] - 第四财季营收指引约为43亿美元,环比增长5% [14] 基础设施软件 - 第三财季营收88亿美元,同比增长29% [14][17] - 年化经常性收入(ARR)同比增长15% [14] - 毛利率94%,运营利润率约84%,同比提升650个基点 [17] - 第四财季营收指引约为87亿美元,同比增长25% [22] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司认为当前AI工作负载的计算需求绝大部分来自开发前沿模型的六家XPU客户 [7] - 预计这些客户对计算基础设施的需求在2027年和2028年将进一步膨胀 [7] - 非AI半导体市场(宽带、服务器存储、无线)整体温和增长 [13][14] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司与六家XPU客户(包括Google、Anthropic、OpenAI、Meta)深度合作,共同开发定制加速器 [4][5][7] - 与Google签署长期协议,开发和供应未来几代TPU和AI网络,计划未来几年每年交付数百亿美元的TPU [7] - 为Anthropic部署Ironwood(2026年1GW),2027年部署TPU v8i(5GW),2028年部署增量10GW [8][9] - 为OpenAI部署Jalapeño(2027年1.3GW),2028年部署超过5GW的Jalapeño及其后续XPU [9] - 为Meta交付三代MTIA加速器,到2028年部署3GW [10] - 公司在AI网络领域保持领先,推出业界首款100 Tbps Tomahawk 6和200 Tbps Tomahawk 7以太网交换机 [11] - 通过Tomahawk Ultra实现基于以太网的机架内XPU/GPU集群扩展 [39] - 在光学DSP、EML、VCSEL和CW激光器领域扩大产能和市场地位 [11][82] - 推出VMware Private AI Cloud,为企业提供安全、经济的AI平台 [14] - 与Apollo和Blackstone合作建立AI XPV平台,为OpenAI和Anthropic提供融资,首期350亿美元已关闭 [19][20] - 公司认为XPU在性能、成本和功耗上优于GPU,Jalapeño在推理工作负载上优于Grace Blackwell GPU,成本仅为GPU的一半 [9][10][47] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第三财季需求“火热”,公司“才刚刚开始” [4] - 预计2027年和2028年AI半导体营收将连续翻倍 [13][23] - 公司已确保供应链以满足2027年1150亿美元和2028年2300亿美元的AI营收指引 [13][26] - 实际需求超过当前指引,公司将努力改善供应 [13][25] - 公司对2028财年每股收益超过30美元的目标充满信心 [13] - 管理层强调关注运营利润率而非毛利率,因为营收增长带来的运营杠杆足以抵消毛利率稀释 [59] - 公司认为AI基础设施部署面临土地、电力、数据中心外壳、先进硅片、基板、HBM内存等多维挑战 [77][78] - 公司正在新加坡建设自有基板产能,预计2027财年开始部署 [29][78] - 公司正在大幅扩大EML、CW激光器和VCSEL产能,以满足远超行业供应的需求 [82][83] 其他重要信息 - 第三财季末现金240亿美元,环比增加43亿美元 [18] - 第三财季支付31亿美元股息,偿还56亿美元长期债务 [18] - 季末后额外偿还15亿美元优先票据 [18] - 总债务596亿美元,加权平均票面利率4%,加权平均期限7.4年 [19] - 公司对XPV平台的残值担保视为低风险或有负债 [21][50] - 每GW计算基础设施可为客户创造约300亿美元的年化收入 [56] - 公司预计每GW的XPU内容价值在200-300亿美元区间,且随芯片性能提升而保持稳定 [84] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于2027年营收指引的供应瓶颈和变量 - 公司表示指引是保守的,实际需求可以出货更多,但需考虑芯片能否及时部署 [25] - 供应已锁定,若情况变化可上调,但当前1150亿美元是最佳展望 [25] - 2028年2300亿美元指引同样基于客户数据中心站点准备情况和供应链(先进晶圆、基板、HBM)的仔细评估 [26] 问题: 关于基板供应和新加坡产能 - 公司将在2027财年开始部署新加坡工厂的基板产能,以解决供应瓶颈 [29] - 澄清10GW仅针对Anthropic,并非Google [33] 问题: 关于Tomahawk 6和Tomahawk Ultra的采用情况 - Tomahawk 6是巨大成功,有100Gb和200Gb两个版本,几乎所有AI超大规模客户都在使用 [38] - Tomahawk Ultra通过低延迟以太网实现扩展,采用情况超出预期,本季度和2027财年开始在扩展应用中部署 [38][39] 问题: 关于GW数量与营收指引的对应关系及每GW内容价值 - 公司确认六家客户在2027-2028年合计需求约30GW,但并非全部能在两个财年内投产 [44][45][46] - 公司有信心在2027-2028年向这些客户出货约3500亿美元的AI半导体 [46] - XPU不仅性能优于GPU,成本不到GPU的一半 [47] - 每GW内容价值在200-300亿美元区间,随芯片性能提升而保持稳定 [84] 问题: 关于XPV平台的表外风险和残值担保 - 公司表示没有新信息可宣布,未来融资将逐案评估,具有独特特征 [50] 问题: 关于毛利率趋势和客户选择硅片的确定性 - 毛利率受营收组合(半导体vs软件)和产品组合(XPU内存含量增加)影响 [58] - 公司建议关注运营利润率,因营收增长带来的运营杠杆足以维持运营利润率 [59] - 公司通过XPV平台帮助Anthropic和OpenAI融资,使其能像超大规模企业一样拥有第一方计算能力 [56][57] - 这些AI实验室每GW可创造约300亿美元年化收入,商业模式健康 [56] 问题: 关于Tomahawk Ultra对XPU的附着力 - 使用公司XPU的客户正在部署Tomahawk 6和Tomahawk Ultra [64] - 基于以太网的开放标准,任何客户(包括GPU集群)均可连接 [64] 问题: 关于土地、电力和外壳对营收指引的敏感性 - 公司在提供指引时已与客户共同分析其土地、电力、系统准备情况 [67] - 这些因素具有较长前置时间,已反映在当前展望中 [67] 问题: 关于XPV平台对Anthropic和OpenAI未来部署的融资覆盖 - 并非所有站点都相同,Anthropic正走向IPO,其投资信用将变化 [71] - 公司将逐案评估,仅在符合框架时提供帮助 [72] 问题: 关于其他供应链约束(内存、基板等)及缓解情况 - 土地、电力、外壳是重大关切,决定部署时间 [77] - 公司正在新加坡建设自有基板产能 [78] - HBM内存和系统内存也是多维挑战的一部分 [78] 问题: 关于每GW价值趋势和资本支出用途 - 每GW内容价值在200-300亿美元区间,随芯片性能提升而保持稳定 [84] - 资本支出用于扩大基板、EML、CW激光器、VCSEL和磷化铟工厂产能,正在同比翻三倍以上 [81][82]
Broadcom(AVGO) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-09-03 06:02
财务数据和关键指标变化 - 第三财季(截至2026年7月)合并营收创纪录达296亿美元,同比增长86% [4] - 非GAAP运营收入创纪录达201亿美元,同比增长92% [16] - 非GAAP运营利润率创纪录达67.9%,同比提升240个基点 [16] - 非GAAP每股收益为3.32美元,同比增长96% [16] - 自由现金流创纪录达137亿美元,占营收46% [18] - 第四财季(截至2026年10月)营收指引为348亿美元,同比增长93% [15][21] - 第四财季运营利润率指引约为66% [15][22] - 第四财季非GAAP税率指引约为16% [22] - 第四财季资本支出指引为14亿美元 [23] - 期末现金为240亿美元,环比增加43亿美元 [18] - 库存为45亿美元以支持强劲半导体需求 [18] - 第三财季支付31亿美元现金股息,偿还56亿美元长期债务 [18] - 加权平均固定利率债务本金596亿美元,票面利率4%,期限7.4年 [19] 各条业务线数据和关键指标变化 半导体解决方案 - 第三财季营收创纪录达208亿美元,同比增长127%,占总营收70% [17] - AI半导体营收为167亿美元,同比增长221%,环比增长54%,占总营收56% [4][17] - AI半导体营收中,XPU出货量同比增长超3.5倍,占AI营收73% [5] - AI网络营收同比增长超2.5倍 [5] - 非AI半导体营收为42亿美元,同比增长5%,环比持平 [13] - 半导体解决方案部门毛利率约为67% [58] - 运营费用为12亿美元,占部门营收6% [17] - 运营利润率为61%,同比提升440个基点 [17] - 第四财季半导体营收指引约为261亿美元,同比增长136% [21] - 第四财季AI半导体营收指引为217亿美元,同比增长超236% [15][21] - 第四财季非AI半导体营收指引约为43亿美元,环比增长5% [14] 基础设施软件 - 第三财季营收为88亿美元,同比增长29%,占总营收30% [14][17] - 年化经常性收入(ARR)同比增长15% [14] - 毛利率为94% [17] - 运营费用超过9亿美元 [17] - 运营利润率约为84%,同比提升650个基点 [17] - 第四财季营收指引约为87亿美元,同比增长25% [22] 各个市场数据和关键指标变化 - AI半导体市场:第三财季营收167亿美元,同比增长221% [4] 第四财季指引217亿美元,同比增长236% [15][21] 2026财年全年AI营收指引580亿美元,同比增长186% [6] - 非AI半导体市场:第三财季营收42亿美元,同比增长5% [13] 宽带和服务器存储业务增长,无线业务下降 [13] 第四财季指引43亿美元,环比增长5% [14] - 基础设施软件市场:第三财季营收88亿美元,同比增长29% [14] ARR增长15% [14] 第四财季指引87亿美元,同比增长25% [22] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司专注于为六家前沿模型客户(XPU客户)提供定制AI加速器 [4][7] - 与谷歌签署长期协议,开发供应未来多代TPU和AI网络,计划未来数年每年提供数百亿美元TPU [7] - 与Anthropic合作,2026年部署1吉瓦Ironwood,2027年部署5吉瓦TPU v8i,2028年再增10吉瓦 [8][9] - 与OpenAI合作,2027年部署1.3吉瓦Jalapeño,2028年部署超5吉瓦Jalapeño及后续XPU [9] - 与Meta合作,到2027年底交付三代MTIA加速器,到2028年部署3吉瓦 [10] - 在AI网络领域保持领先,推出100太比特Tomahawk 6和200太比特Tomahawk 7以太网交换机 [11] - 在PCI Express交换、光学DSP、EML、VCSEL和CW激光器领域处于领先地位 [11][12] - 建立AI XPV平台,与Apollo和Blackstone合作,到2028年底为OpenAI和Anthropic提供超20吉瓦计算基础设施 [19][20] - 2027财年AI半导体营收指引约1150亿美元,2028财年约2300亿美元 [13][23] - 2028财年每股收益指引超30美元 [13] - 推出VMware Private AI Cloud,为企业提供安全、经济的AI平台 [14] - 公司认为XPU相比GPU性能相当或更优,成本仅为GPU的一半 [9][10][47] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第三财季需求“火热”,且“才刚刚开始” [4] - AI计算需求绝大部分来自开发前沿模型的集中客户群,预计2027和2028年其计算基础设施需求将“膨胀” [7] - 公司拥有半导体设计领域最强IP组合,包括领先的SerDes、芯片间互连、HBM和SRAM集成、先进封装 [8] - 公司持续提供从产品定义到量产的最快上市时间,无需重新流片 [8] - AI网络营收预计未来几年将与XPU一样快速增长 [12] - 2027年已确保供应以实现AI营收翻倍至约1150亿美元,实际需求超过此展望 [13] - 2028年营收有望再次翻倍至2300亿美元,已确保供应 [13] - 企业AI消费为基础设施软件业务开辟新机遇 [14] - 公司认为Anthropic将在2027年成为最大XPU客户,OpenAI将在2028年成为第二大 [9] - 公司认为这些AI实验室将成长为自有超大规模云服务商 [57] 其他重要信息 - 第三财季毛利率为75%,环比下降210个基点,因AI半导体营收占比提升 [16] - 毛利率下降因XPU内存含量增加,稀释了合并毛利率 [22] - 公司强调应关注运营利润率而非毛利率,因营收增长远超运营支出增长 [59] - 公司在新加坡建设基板工厂,将于2027财年开始部署 [29] - 公司在EML、CW激光器和VCSEL工厂的产能同比“翻三倍以上” [81] - 公司认为每吉瓦计算可产生约300亿美元年化营收 [56] - 每吉瓦的芯片内容价值在200-300亿美元区间 [84] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于2027年营收翻倍及供应瓶颈 - 公司表示需求可显著高于指引,但需考虑芯片能否及时部署 [25] - 供应瓶颈包括领先晶圆、基板和HBM内存 [26] - 公司已确保供应,认为1150亿美元是合理展望 [25] - 2028年2300亿美元展望同样基于客户数据中心站点准备情况和供应链能力 [26] 问题: 关于新加坡基板工厂及谷歌、Anthropic的吉瓦数 - 新加坡基板工厂将于2027财年开始部署 [29] - 10吉瓦仅针对Anthropic [33] 问题: 关于Tomahawk 6和Tomahawk Ultra网络产品 - Tomahawk 6是“现象级成功”,提供100G和200G SerDes版本,部署于所有AI超大规模客户 [38] - Tomahawk Ultra通过低延迟以太网实现扩展,已开始部署,2027财年将用于扩展应用 [38] - 公司首次在以太网上实现机架内GPU/XPU集群扩展 [39] 问题: 关于吉瓦数与营收指引的对应关系及每吉瓦内容价值 - 公司确认客户吉瓦数规划,但实际部署需考虑数据中心外壳就绪情况 [44][45] - 公司判断保守,预计2027和2028年出货约3500亿美元AI半导体 [46] - 每吉瓦内容价值在200-300亿美元区间,因每代芯片性能提升但功耗增加,每吉瓦芯片数量减少 [84] 问题: 关于XPV平台的最大表外风险 - 公司表示无新信息可披露,未来融资将逐案评估,具有独特条款 [50] 问题: 关于2027/2028年毛利率及客户选择硅片的确定性 - 毛利率受营收组合和产品组合影响,公司逐季指引 [58] - 公司强调应关注运营利润率,因营收增长远超运营支出 [59] - 公司通过XPV平台帮助Anthropic和OpenAI融资,认为每吉瓦可产生300亿美元年化营收,经济上合理 [56] - 这些AI实验室将成长为自有超大规模云服务商,长期将自建数据中心 [57] 问题: 关于Tomahawk Ultra对ASIC的附着力 - 客户在XPU和GPU集群中均部署Tomahawk 6和Tomahawk Ultra [64] - 基于以太网,开放标准,任何客户均可连接 [64] 问题: 关于土地、电力和外壳的约束 - 公司对每个客户的土地、电力和系统进行详细分析,并反映在展望中 [67] 问题: 关于XPV平台对Anthropic和OpenAI未来融资的覆盖 - 每个场景不同,合作伙伴会寻求多种融资来源 [72] - 公司将在符合框架的情况下逐案评估是否介入 [72] 问题: 关于2027财年最大约束及供应链瓶颈 - 土地、电力和外壳是“大问题”,决定部署时间 [77] - 其他瓶颈包括领先硅片、基板(公司自建新加坡工厂)、HBM内存和系统内存 [78] - 公司庆幸只有六家客户需要协调 [78] 问题: 关于每吉瓦美元价值趋势及资本支出用途 - 每吉瓦内容价值稳定在200-300亿美元,因每代芯片功耗增加,芯片数量减少 [84] - 资本支出用于基板工厂、EML/CW/VCSEL工厂和磷化铟工厂,产能同比“翻三倍以上” [81] - 激光器需求远超行业供应,公司正在大幅扩产 [82][83]
Broadcom(AVGO) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-09-03 06:00
1 财务数据和关键指标变化 - 第三财季(截至2026年8月)合并营收创纪录达296亿美元,同比增长86% [4][16] - 非GAAP运营利润创纪录达201亿美元,同比增长92%,运营利润率创纪录达67.9%,同比增长240个基点 [4][16] - 非GAAP每股收益为3.32美元,同比增长96% [16] - 自由现金流创纪录达137亿美元,占营收的46% [18] - 资本支出为5.32亿美元 [18] - 季度末现金为240亿美元,环比增加43亿美元 [17] - 季度末库存为45亿美元,以支持强劲的半导体需求 [18] - 第四财季(截至2026年11月)指引:合并营收预计达348亿美元,同比增长93% [15][20] - 第四财季指引:非GAAP运营利润率约为66% [15][21] - 第四财季指引:非GAAP税率约为16%,受全球最低税和地域收入组合影响 [21] - 第四财季指引:非GAAP稀释股数约为49.4亿股 [22] - 第四财季指引:资本支出预计为14亿美元,用于投资半导体产能 [22] 2 各条业务线数据和关键指标变化 半导体解决方案 - 第三财季营收创纪录达208亿美元,同比增长127%,占总营收70% [16] - 第三财季AI半导体营收为167亿美元,同比增长221%,环比增长54%,占总营收56%(第二财季为49%) [4][17] - 第三财季非AI半导体营收为42亿美元,同比增长5%,环比持平 [13] - 第三财季半导体部门毛利率约为67% [58] - 第三财季运营费用为12亿美元,占部门营收6%,运营利润率为61%,同比增长440个基点 [17] - 第四财季指引:半导体营收约261亿美元,同比增长136% [20] - 第四财季指引:AI半导体营收为217亿美元,同比增长超236% [6][20] - 第四财季指引:非AI半导体营收约43亿美元,环比增长5% [14] - 2026财年AI半导体营收指引为580亿美元,同比增长186%,高于此前560亿美元的指引 [6] - 2027财年AI半导体营收指引约1150亿美元,再次翻倍 [13][22] - 2028财年AI半导体营收指引约2300亿美元,再次翻倍 [13][22] 基础设施软件 - 第三财季营收为88亿美元,同比增长29% [14][17] - 第三财季年化经常性收入(ARR)同比增长15% [14] - 第三财季毛利率为94%,运营费用超9亿美元,运营利润率约84%,同比增长650个基点 [17] - 第四财季指引:营收约87亿美元,同比增长25%,环比稳定 [14][20] 3 各个市场数据和关键指标变化 - AI半导体市场:第三财季营收167亿美元,同比增长221%,环比增长54% [4] - AI网络营收同比增长超2.5倍 [5] - 非AI半导体市场:第三财季营收42亿美元,同比增长5%,环比持平,宽带和服务器存储增长,部分被无线业务下降抵消 [13] - 基础设施软件市场:第三财季营收88亿美元,同比增长29%,ARR增长15% [14] 4 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司专注于为六家前沿模型客户(XPU客户)提供定制AI加速器,认为绝大多数AI计算需求来自这一群体 [7] - 与谷歌签署长期协议,开发并供应未来多代TPU和AI网络,计划未来几年每年交付数百亿美元的TPU [8] - 与Anthropic合作,2026年部署1吉瓦的Ironwood TPU,2027年计划部署5吉瓦的TPU v8i,2028年计划再增10吉瓦 [9] - 与OpenAI合作,2027年计划部署1.3吉瓦的Jalapeño XPU,2028年计划部署超5吉瓦的Jalapeño及其后续XPU,并正在开发第三代XPU [10] - 与Meta合作,到2027年底交付三代MTIA加速器,到2028年部署3吉瓦 [11] - 在AI网络领域保持领先,推出100太比特的Tomahawk 6和200太比特的Tomahawk 7以太网交换机 [12] - 在PCI Express交换、光学DSP、EML、VCSEL和CW激光器领域处于领先地位,并大力投资扩大产能 [12] - 推出VMware Private AI Cloud,为企业提供安全、经济的AI平台,并帮助客户将工作负载从公有云迁回私有云 [14] - 与Apollo和Blackstone合作建立AI XPV平台,到2028年底为OpenAI和Anthropic提供超20吉瓦的计算基础设施 [19] - 公司认为XPU相比GPU性能相当或更优,成本仅为GPU的一半 [10][11][47] 5 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层认为第三财季需求“火热”,且增长才刚刚开始 [4] - 预计2027和2028年对计算基础设施的需求将“膨胀” [7] - 公司拥有半导体设计领域最强的IP组合,包括行业领先的SERDES、芯片间互连、HBM和SRAM集成以及先进封装,并认为这是竞争对手难以跨越的护城河 [9] - 管理层强调,当芯片针对特定大语言模型工作负载进行联合开发时,性能将超越任何GPU [11] - 对于2027和2028年的AI营收指引,管理层表示需求实际上超过该展望,但已确保供应,并认为这是基于客户数据中心站点准备情况和供应链能力的“精心构建的展望” [13][24][25] - 管理层认为,通过AI XPV平台为Anthropic和OpenAI提供融资是“伟大的投资”,因为每吉瓦计算可产生约300亿美元的年收入 [56] - 管理层认为Anthropic和OpenAI最终将成为自己的“超大规模云服务商”,运行自己的数据中心 [57] - 管理层建议投资者不要过度关注毛利率,而应关注运营利润率,因为营收增长远超运营支出增长,带来显著的运营杠杆 [59] 6 其他重要信息 - 第三财季支付31亿美元现金股息(每股0.65美元) [18] - 第三财季偿还56亿美元长期债务,季度末后额外偿还15亿美元到期优先票据 [18] - 固定利率债务本金总额为596亿美元,加权平均票面利率为4%,加权平均期限为7.4年 [18] - AI XPV平台第一笔350亿美元融资已于6月完成,用于Anthropic的1吉瓦部署 [19] - 公司对XPV平台可能提供适度的残值担保,但认为风险较低 [20] - 公司正在新加坡建设自己的基板工厂,将于2027财年开始部署 [29] - 公司正在美国及新加坡大幅扩产EML、CW激光器和VCSEL工厂,产能同比增长超三倍 [81] - 公司预计在2028财年实现每股收益超30美元 [13] 7 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于2027年营收翻倍及供应瓶颈 - 管理层表示,2027年1150亿美元的AI营收指引是保守的,实际需求可以出货更多,但需考虑芯片能否及时部署 [24] - 供应瓶颈包括领先晶圆、基板和HBM内存,公司已确保供应以实现该指引 [25] - 2028年2300亿美元的指引同样基于对数据中心站点准备情况和供应链的仔细分析 [25] 问题: 关于新加坡基板工厂及客户部署 - 管理层确认,新加坡基板工厂将于2027财年开始部署,以解决供应瓶颈 [29] - 澄清此前提到的10吉瓦仅针对Anthropic [32] 问题: 关于Tomahawk 6和Tomahawk Ultra网络产品 - Tomahawk 6是“现象级的成功”,提供100G和200G SERDES两个版本,几乎所有AI超大规模客户都在使用 [37] - Tomahawk Ultra通过低延迟以太网实现机架内扩展,采用情况超出预期,本季度和2027财年开始在扩展应用部署 [37][38] - Tomahawk Ultra首次实现基于以太网的XPU/GPU机架内扩展,性能与之前方案相当 [39] 问题: 关于吉瓦数与营收指引的对应关系及每吉瓦内容价值 - 管理层确认,六家客户在2027和2028年合计需求约30吉瓦,但并非所有都会在两年内投产 [44][45][46] - 公司基于保守判断,给出2027年1150亿美元和2028年2300亿美元的芯片出货指引 [46] - 每吉瓦的内容价值在200亿至300亿美元之间,且由于每代芯片功耗增加,该水平预计将保持稳定 [83][84] 问题: 关于AI XPV平台的表外风险 - 管理层表示,目前没有新的残值担保或支持协议需要宣布 [50] - 未来任何战略融资都将逐案评估,具有独特特征,并针对实验室和投资者需求定制 [50] 问题: 关于毛利率趋势及客户选择硅片的确定性 - 管理层指出,毛利率受营收组合(半导体与软件)及半导体内部产品组合(XPU内存含量增加)影响 [58] - 公司每季度提供一次毛利率指引,并强调应关注运营利润率,因为营收增长带来运营杠杆 [59] - 对于Anthropic和OpenAI,公司通过XPV平台提供融资,帮助它们成为自己的超大规模云服务商,运行自有数据中心 [54][57] - 管理层认为,每吉瓦计算可产生约300亿美元的年收入,因此投资这些客户具有经济意义 [56] 问题: 关于Tomahawk Ultra与ASIC的附着力 - 使用公司XPU的客户正在部署Tomahawk 6和Tomahawk Ultra进行扩展 [63] - 由于基于开放的以太网标准,这些网络产品也被部署在GPU集群中 [63] 问题: 关于土地、电力和机壳(LPS)对营收指引的约束 - 管理层确认,LPS是影响营收指引的关键因素,公司会与客户共同分析其LPS准备情况,并反映在指引中 [67] 问题: 关于Anthropic和OpenAI未来融资的预期 - 管理层表示,并非所有站点都会采用相同融资方式,Anthropic正走向IPO,其信用状况将改变 [71] - OpenAI的情况不同,公司会逐案评估是否提供融资帮助 [72] 问题: 关于2027财年的主要供应约束 - 管理层指出,LPS是主要约束,决定了产能部署的具体时间 [77] - 其他约束包括领先硅片、基板(公司正自建产能)、HBM内存及系统内存 [78] 问题: 关于每吉瓦内容价值随代际变化及资本支出用途 - 管理层解释,每代XPU性能提升,芯片功耗增加,导致每吉瓦芯片数量减少,因此每吉瓦内容价值稳定在200-300亿美元 [82][83][84] - 资本支出用于扩产基板、EML、CW激光器和VCSEL工厂,产能同比增长超三倍 [81]
Broadcom(AVGO) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-09-03 06:00
财务数据和关键指标变化 - 第三财季(截至2026年8月)合并营收创纪录达296亿美元,同比增长86% [4] - 非GAAP运营利润创纪录达201亿美元,同比增长92%,运营利润率创纪录达68% [4] - 非GAAP每股收益为3.32美元,同比增长96% [16] - 自由现金流创纪录达137亿美元,占营收46% [18] - 第三财季毛利率为75%,环比下降210个基点,因AI半导体营收占比提升 [16] - 运营利润率同比提升240个基点至67.9%,体现强劲运营杠杆 [16] - 第四财季(截至2026年11月)营收指引为348亿美元,同比增长93% [15] - 第四财季毛利率指引约为73%,运营利润率指引约为66% [21][22] - 第四财季非GAAP税率预计约为16% [22] - 第四财季资本支出预计为14亿美元 [23] 各条业务线数据和关键指标变化 半导体解决方案 - 第三财季半导体营收创纪录达208亿美元,同比增长127%,占总营收70% [17] - 第三财季AI半导体营收为167亿美元,同比增长221%,环比增长54%,占总营收56% [4][17] - 第三财季非AI半导体营收为42亿美元,同比增长5%,环比持平 [13] - 第四财季半导体营收指引约为261亿美元,同比增长136% [20] - 第四财季AI半导体营收指引为217亿美元,同比增长236% [20] - 第四财季非AI半导体营收指引约为43亿美元,环比增长5% [14] - 2026财年AI半导体营收预期为580亿美元,同比增长186%,高于此前560亿美元指引 [6] - 半导体部门第三财季毛利率约为67%,运营利润率为61%,同比提升440个基点 [17][59] 基础设施软件 - 第三财季基础设施软件营收为88亿美元,同比增长29%,占总营收30% [14][17] - 年度经常性收入(ARR)同比增长15% [14] - 第三财季软件毛利率为94%,运营利润率约为84%,同比提升650个基点 [17] - 第四财季基础设施软件营收指引约为87亿美元,同比增长25% [21] 各个市场数据和关键指标变化 - AI半导体营收在第三财季同比增长221%,环比增长54%,主要受六家XPU客户加速采用定制加速器驱动 [4] - AI网络营收在第三财季同比增长超过2.5倍 [5] - 非AI半导体中,宽带和服务器存储业务环比增长,无线业务环比下降 [13] - 第四财季AI营收预计同比增长236%,XPU和AI网络营收均预计同比增长3倍 [6] - 2027财年AI半导体营收预期约为1150亿美元,2028财年预期约为2300亿美元 [13][23] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司专注于为六家前沿模型开发商(XPU客户)提供定制AI加速器,认为其需求将主导AI计算 [7] - 与谷歌签署长期协议,开发和供应未来多代TPU及AI网络,预计未来数年每年交付数百亿美元TPU [8] - 与Anthropic合作,2026年部署1吉瓦Ironwood,2027年部署5吉瓦TPU v8i,2028年再增10吉瓦 [9] - 与OpenAI合作,Jalapeño芯片2027年计划部署1.3吉瓦,2028年部署超5吉瓦,并开发第三代XPU [10] - 与Meta合作,到2027年底交付三代MTIA加速器,到2028年部署3吉瓦 [11] - 在AI网络领域保持领先,推出业界首款200太比特/秒以太网交换机Tomahawk 7 [12] - 通过AI XPV平台与Apollo和Blackstone合作,为OpenAI和Anthropic提供超20吉瓦计算基础设施融资 [19] - 公司认为定制XPU在性能、成本和功耗上优于通用GPU,成本仅为GPU的一半 [11][47] - 基础设施软件方面,推出VMware Private AI Cloud,帮助企业安全高效运行AI [14] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层认为AI需求呈指数级增长,且主要来自六家前沿模型开发商 [7] - 预计2027和2028年AI计算基础设施需求将进一步膨胀 [7] - 公司已锁定2027年约1150亿美元和2028年约2300亿美元AI半导体营收的供应 [13] - 管理层强调实际需求超出上述指引,但需考虑数据中心土地、电力、机壳等部署进度 [25][26] - 认为定制XPU的深度技术壁垒(如SerDes、先进封装、HBM集成)难以被竞争对手跨越 [9] - 预计AI网络营收增速将与XPU相当 [12] - 管理层认为非AI半导体业务已触底,预计第四财季环比增长5% [14] - 软件业务受益于企业AI消费,客户从公有云向私有云回流 [14][15] 其他重要信息 - 第三财季末现金为240亿美元,环比增加43亿美元 [18] - 第三财季偿还56亿美元长期债务,季末后又偿还15亿美元 [18] - 总债务本金为596亿美元,加权平均票面利率4%,平均期限7.4年 [19] - 公司在新加坡建设基板工厂,预计2027财年开始部署 [29] - 公司正在大幅扩产EML、CW激光器和VCSEL产能,美国及新加坡工厂产能同比增超3倍 [81] - 公司预计2028财年每股收益将超过30美元 [13] 问答环节所有提问和回答 问题: 关于2027年营收指引的供应瓶颈和变量 - 管理层表示需求可显著高于1150亿美元指引,但需考虑芯片能否及时部署,已锁定供应,若条件变化可上调 [25] - 2028年2300亿美元指引同样基于客户数据中心站点准备情况、供应链(先进晶圆、基板、HBM内存)能力 [26] 问题: 关于新加坡基板产能及客户采用情况 - 新加坡基板工厂将于2027财年开始部署,以缓解供应瓶颈 [29] - 澄清Anthropic的10吉瓦部署仅针对Anthropic自身 [34] 问题: 关于Tomahawk 6和Tomahawk Ultra网络产品采用情况 - Tomahawk 6是现象级成功产品,几乎所有AI超大规模客户(包括使用和不使用公司XPU的)都在部署 [38] - Tomahawk Ultra实现基于低延迟以太网的机架内扩展(scale-up),本季度和2027财年开始在扩展应用中被采用 [38][39] 问题: 关于吉瓦数与营收指引的对应关系及每吉瓦内容价值 - 管理层确认六家客户2027和2028年总需求可达约30吉瓦,但实际部署可能少于该数,营收指引基于保守判断 [45][46] - 每吉瓦内容价值约在200-300亿美元区间,因每代XPU性能提升导致单芯片功耗增加,每吉瓦芯片数量减少,但单价上升,使每吉瓦价值相对稳定 [83] 问题: 关于XPV平台表外风险及残值担保 - 管理层表示无新信息可披露,未来融资将逐案评估,具有独特条款,无法给出总体最大风险敞口 [51] 问题: 关于毛利率趋势及客户选择硅片自主权 - 毛利率受营收组合(半导体与软件)及半导体内部产品组合(XPU内存含量增加)影响,公司逐季指引 [59] - 管理层强调运营利润率更重要,营收增长远超运营支出增长,运营杠杆可维持运营利润率 [60] - 对于Anthropic和OpenAI,公司通过XPV平台帮助其获得独立计算能力,使其成为自有超大规模云服务商,长期将自主运营数据中心 [56][57] 问题: 关于Tomahawk Ultra与公司ASIC的附着力 - 使用公司XPU的客户同时部署Tomahawk 6和Tomahawk Ultra进行扩展,基于开放以太网标准,也用于部分GPU集群 [64] 问题: 关于土地、电力、机壳等部署约束 - 管理层在提供营收指引时已与客户联合分析土地、电力、机壳等长期项目进度,并反映在预测中 [67][68] 问题: 关于XPV平台未来融资安排 - 未来融资将逐案评估,Anthropic和OpenAI的融资来源将多样化,公司仅在符合框架时介入 [72][73] 问题: 关于供应链约束(基板、内存等)及缓解措施 - 土地、电力、机壳是最大约束,决定部署时间 [77] - 公司正自建基板产能(新加坡工厂),HBM内存和系统内存也是多维挑战 [78] 问题: 关于每吉瓦内容价值趋势及资本支出用途 - 每吉瓦内容价值预计稳定在200-300亿美元,因每代XPU功耗增加,芯片数量减少但单价上升 [83] - 资本支出用于扩产基板、EML、CW激光器、VCSEL及磷化铟工厂,美国及新加坡产能同比增超3倍 [81]