Workflow
Enterprise Resource Planning (ERP)
icon
搜索文档
Natural Grocers by Vitamin Cottage Q2 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-05-13 14:07
Natural Grocers by Vitamin Cottage NYSE: NGVC reported modest sales growth and higher earnings for its fiscal second quarter, as management said disciplined expense controls and store execution helped offset a more cautious consumer environment.Get NGVC alerts:On the company’s earnings call, Chairman and Co-President Kemper Isely said Natural Grocers “performed well in a challenging environment,” with diluted earnings per share rising 3.6% despite softer comparable sales growth against a difficult prior-yea ...
DNOW Q1 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-05-10 11:06
公司业绩与财务表现 - 2026年第一季度总收入为12亿美元,环比增长23%(增加2.24亿美元),同比增长5.84亿美元,增长主要来自MRC Global的完整季度并表贡献 [4] - 按两家公司2025年第一季度单独报告的数据可比口径计算,合并后第一季度收入同比减少1.28亿美元,其中约四分之三的下降归因于MRC Global美国业务,其上游和下游终端市场降幅最大 [5] - 美国市场收入为9.85亿美元,环比增长29%(增加2.2亿美元),收入结构为上游约占37%、燃气公用事业27%、中游20%、下游及工业16% [6] - 调整后毛利润为2.56亿美元,占收入的21.6%,环比下降1个百分点,原因包括MRC Global历史较低的毛利率、高利润率国际项目销售减少以及美国市场因关税、运费和定价相关的成本回收问题导致的利润率压缩 [7] - 调整后EBITDA为3900万美元,占收入的3.3%,环比下降2200万美元,原因包括MRC Global美国业务运营亏损、前期项目收入周期结束后国际利润贡献减少以及坏账费用增加 [8] - 公司报告净亏损4400万美元,或每股稀释后亏损0.24美元,亏损受到合并相关的4100万美元库存调升摊销费用、利润率下降以及SG&A费用增加的影响;按调整后非GAAP基准,调整后净利润为300万美元,或每股0.01美元 [9] - 第一季度经营现金净流出9500万美元,主要由于营运资本变动和支付合并相关成本(包括控制权变更遣散费),公司通常在第一季度消耗现金,预计下半年现金生成将改善 [17] - 季度末总债务为5.71亿美元,净债务为4.55亿美元,总流动性为3.79亿美元,包括循环信贷额度下的2.63亿美元可用额度和1.16亿美元现金 [18] 并购整合与ERP系统迁移 - 作为合并后的首个完整季度,公司工作重点在于整合以及与企业资源规划(ERP)系统相关的临时成本,同时管理层指出运营正在改善且2026年后期收入前景更强 [1] - 整合团队专注于两项并行的ERP计划:稳定MRC Global美国的ERP平台,以及加速将选定的MRC Global地点迁移至DNOW的SAP平台 [2] - 目前MRC Global美国ERP系统已稳定到可以开展业务的程度,但尚未优化,公司已消除大部分与ERP相关的摩擦,并在系统响应能力、服务水平和运营节奏方面看到改善 [3] - MRC Global美国业务在第一季度贡献了公司约一半的美国收入和42%的全球合并收入,因此ERP稳定工作是关键优先事项 [10] - 截至4月下旬,公司已将MRC Global所有二叠纪盆地业务迁移至其优化的SAP平台,此举使约4000万美元的额外MRC Global库存变得可见和可调配,支持了更快的订单履行和改善的服务水平 [11] - 公司计划迁移另外14个上游和中游地点,其中约一半目标在第二季度完成,许多迁移还涉及设施整合,这比最初预期更早地贡献了成本协同效应 [12] - 用于稳定和增强MRC Global平台的团队成本约为每季度450万美元,预计在今年大部分时间保持相对稳定;额外的加班、临时工和仓库人员成本约为每季度400万美元,但随着运营改善,这些成本预计会下降 [13] 协同效应与业务展望 - 公司将2026年年度化协同效应预期上调至约3000万美元,高于最初估计的第一年底1700万美元的运行率节省,此次上调反映了时间点的提前,而非范围改变,公司的三年年度化协同效应目标仍为7000万美元 [14] - MRC Global美国收入下降集中在约二十几个客户,这为有针对性的恢复工作提供了清晰的路径,管理层对上游、中游和燃气公用事业领域的收入恢复更为乐观,而下游工业领域预计更为困难 [15] - 管理层强调了与天然气基础设施、LNG相关出口活动、发电以及数据中心负载增长相关的中游需求,在数据中心市场,公司已获得约3000万美元的订单,其中大部分预计在今年发货 [16] - 对于第二季度,公司预计收入环比增长中高个位数百分比,预计美国和国际部门将增长,部分被加拿大季节性下降所抵消,该收入增长带来的EBITDA转化率预计接近25%,高于公司正常的10%至15%范围 [20] - 对于2026年全年,公司预计收入将接近50亿美元,调整后EBITDA利润率将接近收入的4.5%,全年经营活动现金流预计在1亿至2亿美元之间,管理层相信整体业务已在2026年第一季度触底,EBITDA金额预计将随全年推进而改善 [21] 资本配置与股票回购 - 公司在第一季度回购了5000万美元的股票,注销了420万股,这是公司历史上首次使用债务为股票回购提供资金,管理层认为在市场对ERP转换挑战的担忧下,股票交易价格相对内在价值存在显著折价 [19] - 根据当前1.6亿美元的授权,公司已回购8700万美元股票,自2022年底以来,在当前和先前计划下总计回购了1.67亿美元 [19]
Natural Grocers (NGVC) Q2 2026 Earnings Transcript
Yahoo Finance· 2026-05-10 02:56
核心观点 - 公司认为消费者对健康和保健(包括食品与营养)的重视是持续且不断增长的趋势 其差异化的天然有机产品供应 结合始终如一的平价策略和严格的品控标准 持续提供强劲价值并巩固了其竞争地位 [1] - 尽管面临充满挑战的宏观经济环境和不确定的消费者情绪 公司通过强大的门店执行力 严格的费用管理和对长期价值驱动因素的投资 在第二季度实现了稳健的财务业绩 包括每股收益增长和可比的同店销售增长 [3][7] 财务业绩 - 第二季度净销售额同比增长0.5%至3.374亿美元 [6] - 日均可比同店销售额增长0.5% 其中客单价增长1.6% 交易次数下降1.1% 客单价增长中包含了每笔交易商品数量减少不到0.5件的影响 [6] - 第二季度净利润增长2.5%至1340万美元 摊薄后每股收益增长3.6%至0.58美元 [7] - 调整后息税折旧摊销前利润增长4%至2740万美元 [7] - 毛利率增长10个基点至30.4% 主要得益于门店租金成本占净销售额比例下降以及稳定的产品毛利率 [7] - 门店费用下降1.6% 主要受费用管理驱动 [7] - 行政费用增长10% 主要受技术费用增加驱动 包括与ERP升级项目完成相关的费用 [7] 运营亮点与战略举措 - 第二季度成功完成了企业资源规划系统的重大升级 该平台支持公司大部分职能部门 是公司迄今为止最全面的系统实施 升级后的系统提升了运营效率 改善了数据可见性 并为支持未来增长和扩展功能(包括数据分析和运营效率)提供了可扩展的基础 [1][4] - Npower会员奖励计划持续获得强劲的会员增长 净销售额渗透率提升3个百分点至84% 表明客户对该计划价值和福利的认可 该计划是优化促销活动和加强客户参与度的有效工具 [2] - 公司继续强调其“始终平价”的价格策略 包括“更平价”促销活动 重点推广包括其自有品牌产品在内的轮换主食系列 [2] - 自有品牌Natural Grocers的销售额占总销售额的9.8% 较去年同期提升了120个基点 [6] - 乳制品、农产品和肉类等差异化程度最高的品类销售增长最为强劲 [6] 门店发展与扩张 - 第二季度新开1家门店 季度结束后搬迁了1家门店并新开另1家门店 [4] - 公司计划在2026财年新开6至8家门店 并预计在可预见的未来实现每年4%至5%的新店单位增长率 [4][5] - 资本支出主要用于支持新店和搬迁门店等增长计划 维护性资本支出约占净销售额的75个基点 [10] 消费者行为与市场趋势 - 第二季度的销售趋势反映了持续的经济不确定性和消费者在杂货零售领域普遍存在的寻求价值的消费行为 [2] - 与去年同期相比 消费者热情有所减弱 特别是非忠诚客户出现了一定程度的消费收缩 而忠诚客户则保持正常购物 [17][18] - 地缘政治冲突(如伊朗冲突)对三月份的消费者情绪产生了负面影响 但随着时间推移 消费者情绪预计将改善 [17] - 第二季度可比同店销售额增长0.5% 而去年同期可比同店销售额增长为8.9% 以两年为基础 可比同店销售额增长9.4% 相对于更广泛的杂货零售行业仍显示出稳健增长 [3] 财务状况与现金流 - 第二季度末流动性状况强劲 包括2070万美元现金及现金等价物 无未偿借款 循环信贷额度下可借款金额为6760万美元 [8] - 2026财年上半年 经营活动产生现金4380万美元 净资本支出为3030万美元(主要用于新店、搬迁门店和不动产收购) 产生自由现金流1350万美元 [8] 业绩指引更新 - 公司更新了2026财年全年指引 以反映第二季度业绩及对差异化市场地位中重大机遇的看法 同时考虑到不断变化的消费者环境 [9] - 日均可比同店销售额增长预期调整为1.5%至2.5%(此前为1.5%至4%) [10] - 摊薄后每股收益预期调整为2.07美元至2.15美元(此前为2.00美元至2.15美元) [10] - 资本支出预期调整为4500万至5000万美元(此前为5000万至5500万美元) [10] - 预计下半年可比同店销售额增长为2%至4% 其中第三季度处于指引区间低端(因去年同期基数较高) 第四季度略有提升(因去年同期基数趋缓) [11] - 预计全年毛利率同比相对持平 主要取决于促销活动水平 门店费用占净销售额比例预计同比相对持平至略有下降 [11] - 预计下半年行政费用占净销售额比例同比相对持平(不包括保险赔款的影响) [12] - 2026财年新店开业的增量投资约为每股摊薄收益0.09美元 主要通过更高的开业前费用和门店费用体现 [12] 管理层问答要点 - 从ERP投资中实现的成本节约短期内将是微小的 任何看到的成本节约通常会再投资于具有竞争力的定价中 公司致力于保持在平价定价的前沿 [14] - 管理层对2025年6月至9月期间的可比同店销售额改善抱有相当信心 因为去年同期(2024年6月至9月)的基数已大幅走软 [15] - 消费者压力主要体现在每笔交易商品数量的减少(第二季度减少0.3件 约影响可比销售额3%)以及非忠诚客户的消费收缩 [18] - 公司正在推进一项计划 旨在提高Npower销售额的渗透率 并将目前30%的非Npower会员客户纳入该计划 预计从6月开始在这方面取得良好进展 [20]
Natural Grocers by Vitamin tage(NGVC) - 2026 Q2 - Earnings Call Transcript
2026-05-08 05:32
财务数据和关键指标变化 - 第二季度净销售额同比增长0.5%,达到3亿3740万美元 [8] - 每日平均同店销售额增长0.5%,其中客单价增长1.6%,交易次数下降1.1% [8] - 毛利率增长10个基点至30.4% [9] - 净利润增长2.5%至1340万美元,摊薄后每股收益增长3.6%至0.58美元 [9] - 调整后EBITDA增长4%至2740万美元 [9] - 第二季度末现金及现金等价物为2070万美元,无未偿还借款,循环信贷额度下可借款6760万美元 [10] - 2026财年上半年经营活动产生现金4380万美元,资本支出净额3030万美元,自由现金流为1350万美元 [10] - 第二季度后收到保险公司200万美元的业务中断保险赔款,该事件曾导致产品短缺和销售损失 [10] 各条业务线数据和关键指标变化 - 乳制品、农产品和肉类等最具差异化的品类销售增长最为强劲 [8] - 公司自有品牌“Natural Grocers”的销售额渗透率达到总销售额的9.8%,同比提升120个基点 [8] - nPower会员奖励计划的销售额渗透率提升3个百分点至84% [5] 各个市场数据和关键指标变化 - 未提供具体分区域市场数据 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司定位为天然有机食品零售领域的价值选择,营销持续强调“始终平价”,包括“更平价”促销活动 [5] - 公司认为消费者对健康(包括食品与营养)的重视是持续增长且持久的长期趋势 [5] - 成功完成企业资源计划系统重大升级,旨在提升运营效率、数据可视性,并为未来增长和数据分析提供可扩展基础 [6] - 第二季度开设1家新店,季度结束后搬迁1家店并再开1家新店,新店和搬迁店的生产力表现令人鼓舞 [6] - 计划在2026财年开设6至8家新店,并计划在未来保持4%至5%的年度新店单位增长率 [6][7] - 公司认为其差异化的天然有机产品、严格的标准和始终平价策略,强化了其竞争地位 [5] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第二季度销售趋势反映了持续的经济不确定性和消费者寻求价值的支出行为,这在食品杂货零售行业普遍存在 [4] - 三月份是特别困难的月份,伊朗冲突对消费者信心无益,四月份情况比三月份好得多 [23] - 与去年同期相比,去年此时的消费者热情更为强劲 [23] - 消费者不确定性体现在购物篮商品数量减少,非忠实顾客有所减少,而忠实顾客购物如常 [24][25] - 预计2026财年下半年同店销售额增长将在2%至4%之间,第三季度处于指引区间低端(因去年同期基数较高),第四季度略有改善(因去年同期基数趋缓) [12] - 预计全年通胀水平温和,与当前趋势一致 [12] - 预计全年毛利率同比将相对持平,主要取决于促销活动水平 [13] - 预计门店费用占净销售额的比例同比将相对持平至略降,行政费用占净销售额的比例在下半年将相对持平(剔除保险赔款影响) [14] 其他重要信息 - 公司更新了2026财年业绩指引:计划开设6至8家新店,搬迁或改造2至3家现有门店 [11] - 将每日平均同店销售额增长指引从1.5%-4%收窄至1.5%-2.5% [11] - 将摊薄后每股收益指引从2.00-2.15美元更新为2.07-2.15美元 [11] - 将资本支出指引从5000-5500万美元下调至4500-5000万美元,其中约75个基点的净销售额用于维护性资本支出 [12] - 2026财年新店开业带来约0.09美元的增量每股收益投资,主要源于更高的开业前费用和门店费用 [14] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于利润率前景及ERP系统带来的成本节约将如何运用 - 来自ERP投资的成本节约短期内将微乎其微,需要时间从新系统中获得效率并解决系统问题 [17] - 任何看到的成本节约通常都会再投资于竞争性定价,公司致力于保持在平价定价的前沿 [17] 问题: 关于同店销售趋势及下半年展望 - 本财年前两个季度因去年同期基数很高而难以实现高增长 [19] - 从今年6月开始,去年同期的可比销售额基数大幅走软,因此公司有信心在今年6月至9月期间实现显著改善的可比销售额 [19] 问题: 关于近期消费者行为与一年前相比的变化,以及自伊拉克战争爆发以来的趋势 - 三月份消费者信心受伊朗冲突影响,四月份有所改善,预计随着冲突影响减弱,消费者信心将提升 [23] - 与去年同期相比,去年此时的消费者热情更为强劲 [23] - 消费者压力表现为购物篮商品数量减少约0.3件,这影响了约3%的同店销售额,非忠实顾客有所减少,而忠实顾客购物如常 [24][25] - nPower会员贡献了84%的收入,且该客户群体持续强劲增长,非忠实顾客的消费则明显放缓 [26] - 公司正启动一项计划,旨在提高nPower的销售渗透率,并让目前30%的非会员顾客加入nPower,预计从6月开始在该问题上取得良好进展 [28]
Meet the 5.7%-Yielding Value Stock That's on Track to Become a Dividend King Next Year
Yahoo Finance· 2026-05-07 23:25
公司股息与股价表现 - 高露洁已连续48年提高股息 并有望在2027年达到连续50年提高股息的里程碑 成为“股息之王” [1] - 由于股息持续增长而股价下跌 公司股息收益率已升至数十年来的高点 达到5.7% [1] 行业竞争格局 - 家庭和个人护理产品行业的一个持续主题是 以Costco的Kirkland Signature、沃尔玛的Great Value和山姆会员店的Member‘s Mark为代表的零售商自有品牌正在抢占知名品牌的市场份额 [5] - 高露洁CEO表示 自有品牌在其财季中的市场份额保持平稳 并未达到许多人预期的冲击程度 消费者仍倾向于选择高质量的品牌并寻求整体价值 而不仅仅是最低价格 [6] 公司经营挑战与业绩展望 - 公司面临来自竞争对手促销和折扣的压力 尤其是在食品品类 公司正通过产品创新、优化货架位置和营销活动来抵消这些压力 [7] - 公司目前预计2026财年全年有机销售额将下降9% 而三个月前的指引为下降5%至9% 这意味着其悲观的预期正在成为现实 [7] 公司运营效率投资 - 高露洁已完成了一项为期五年、耗资5.8亿美元的ERP系统实施 将使用了20多年的旧系统升级为新的SAP云系统 该系统整合了财务、供应链和销售功能 旨在提升整体业务效率 [8][9] - 但此次系统转换过程非常混乱 主要问题在于其对供应链造成了影响 [9]
InfuSystem(INFU) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-07 22:00
财务数据和关键指标变化 - 2026年第一季度总收入为3370万美元,按公认会计准则(GAAP)计算,较上年同期减少超过100万美元(约3%)[4];但若按备考(pro forma)基础调整,收入则增长1.7%[4][12] - 调整后息税折旧摊销前利润(Adjusted EBITDA)约为640万美元,与上年同期大致持平[5];调整后EBITDA利润率从去年同期的18.2%提升至18.9%[5][18] - 毛利润为1970万美元,同比增长515,000美元(3%)[15];毛利率超过58%,较上年同期提升3.2个百分点[15] - 销售、一般及行政管理费用为1790万美元,同比减少418,000美元(2.2%)[16] - 经营现金流为97万美元,同比减少81.7万美元,主要原因是2026年营运资本增加较多[19] - 净资本支出为130万美元,较2025年同期的260万美元有所减少[19] - 净债务季度内小幅增加110万美元[20];截至2026年3月31日,可用流动资金总额略高于5700万美元[20];净债务与调整后EBITDA的比率为0.56倍[20] 各条业务线数据和关键指标变化 - **患者服务业务**:净收入增长130万美元(6.4%)[12],主要受肿瘤和伤口护理治疗量增加推动[12];毛利润增长130万美元,毛利率提升1.3个百分点至64.8%[15] - **设备解决方案业务**:净收入减少230万美元(17%)[13];其中近70%的减少(约160万美元)归因于与GE HealthCare的合同重组[13];剩余减少部分(约76万美元)源于租赁收入减少43.2万美元和设备销售收入减少100万美元[13];毛利润减少62.3万美元,但毛利率提升3.4个百分点至46.3%[15] - **肿瘤业务**:净收入增长约45万美元(2.4%)[13] - **伤口护理业务**:净收入为210万美元,占总收入6%[5][6];同比增长近112%,主要由加压设备产品线驱动[6][13];其中约60%的增长来自去年第三季度新增的加压设备产品线[6] 各个市场数据和关键指标变化 - **伤口护理/淋巴水肿市场**:伤口护理业务增长强劲,同比增长近112%[6][13];公司在2026年第一季度增加了第二个加压设备供应商,扩大了可调式加压绷带产品线,拓宽了可触达的患者群体[7];淋巴水肿治疗法案带来的报销变化促进了该市场的增长[49] - **肿瘤市场**:业务保持增长,净收入同比增长2.4%[13];新客户(去年下半年签约)的整合正在进行中,患者上量过程可能持续数月[29] - **疼痛管理市场**:市场存在报销变化,公司尚未看到业务显著提升,但已在本年第一季度增加了一个规模可观的客户,并与合作伙伴共同探索第三方支付方机会[37] 公司战略和发展方向和行业竞争 - **战略重点**:公司战略重点包括严格执行、实现盈利性增长以及为股东创造长期价值[22] - **ERP系统上线**:新的企业资源规划系统于2026年3月1日成功上线,这是公司的一个重要里程碑[8];系统整合了数据和流程,预计将带来生产效率提升、成本分析优化、定价决策支持、设备利用率和营运资本优化等多方面效益[9][10];相关实施成本预计从2026年第二季度末开始下降[11][19] - **产品线扩张**:通过新增合作伙伴,扩大了伤口护理领域的加压设备产品组合,包括气动加压设备和可调式加压绷带,以服务更广泛的患者需求[6][7] - **成本与效率**:与GE HealthCare的合同重组虽然减少了收入,但带来了更大的直接合同费用削减,从而改善了盈利[5];用小型现场服务项目替代部分GE收入,尽管导致收入净减少超过100万美元,但贡献了近40万美元的额外毛利润[16] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - **收入展望**:在调整了与GE HealthCare合同重组带来的710万美元年度收入减少后,公司预计2026年全年备考收入增长率将在6%-8%的范围内[11] - **利润率展望**:公司预计调整后EBITDA利润率将维持在低至中20%的范围内,此预测已包含持续进行的信息技术系统升级相关成本的影响[11] - **现金流与资本支出**:管理层预计2026年经营现金流将与去年大致相当[38];资本支出预计保持适度水平,与2025年相似[20];收入增长来源正更多地转向资本密集度较低的领域,如伤口护理收入[19] - **竞争与市场机会**:在淋巴水肿市场,公司认为当前的成功得益于更强大的合作伙伴关系,这些伙伴能提供更清晰的转诊文件和账单支持,这是过去尝试中未具备的优势[35];对于CMS(美国医疗保险和医疗补助服务中心)自4月13日起对加压设备实施的事先授权要求,公司表示由于现有合作伙伴能提供所需文件,因此未受影响[52] 其他重要信息 - **债务与流动性**:公司债务包括在7500万美元循环信贷额度下的2000万美元借款,无定期还款要求,到期日为2030年7月[21];通过一项出色的利率互换协议,将2000万美元借款的利率锁定在3.8%(低于市场水平),有效期至2028年4月[21] - **股票回购**:第一季度根据股票回购授权,回购了略超过80万美元的普通股[20] - **化疗口腔保护器项目**:该项目在2025年提交的编码申请未在2026年初获得批准,因此未被纳入公司本年度的业绩指引中[43];公司仍在为部分患者提供该设备,但可能会在获得编码前放缓转介[44] - **肿瘤RCM平台迁移**:计划在2026年下半年将肿瘤业务迁移至基于Apollo的RCM平台,时间表未因ERP上线而改变[27];由于需要与ERP项目共享内部资源,因此两个项目错开进行[28] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: ERP系统上线后的转换情况如何?是否对账单、收款或营运资本造成干扰?成本下降预计何时体现在损益表中?[25] - 回答:ERP上线初期存在一些技术问题,但预计不会对现金流、账单或收款造成重大干扰[25];当前重点是优化流程效率[25];预计到年底能明确成本节约计划,部分效益将在明年体现,相关费用届时将开始减少[26] 问题: 肿瘤业务迁移至Apollo RCM平台的时间表是否因ERP上线而改变?[27] - 回答:时间表未改变,仍计划在2026年下半年进行[27];延迟至下半年是为了先完成ERP上线及相关流程改进[27];项目已启动,目标是在年底前完成[27];由于与ERP项目共享内部资源,因此需要错开进行[28] 问题: 去年下半年签约的新肿瘤客户,其合同量的爬坡曲线如何?第一季度体现了多少?还有多少待实现?[29] - 回答:新肿瘤客户的整合需要时间,因为现有患者可能需完成原有设备上的治疗周期[29];新患者上量过程可能持续一到数月[29];公司与去年新增客户的整合进展顺利[29] 问题: 在淋巴水肿市场,公司此次尝试为何比以往更成功?[35] - 回答:成功的关键在于当前的合作伙伴关系更强[35];新合作伙伴(去年第四季度引入)能提供清晰的文件、转诊和账单支持,这是过去合作所缺乏的[35];公司与该伙伴的关系持续增长并趋于稳定[36];第一季度新增的另一个加压设备合作伙伴关系也非常稳固[36] 问题: 疼痛管理市场的报销变化是否产生影响?对该业务2026年的展望如何?[37] - 回答:公司尚未看到业务因市场报销变化而显著提升[37];但在第一季度增加了一个规模可观的客户[37];公司正与合作伙伴合作,利用第三方支付方机会,对全年感到兴奋[37] 问题: 能否提供经营现金流的定性指引?预计会较去年大幅增长还是持平?[38] - 回答:预计经营现金流及支出情况将与去年大致相似[38] 问题: 请提供关于化疗口腔保护器的最新情况[42] - 回答:该项目在2025年提交的编码申请未在2026年初获得批准[43];因此未被纳入公司2026年的业绩指引[43];公司仍在为部分喜爱该项目的诊所和患者提供设备,但可能会在获得编码前放缓转介[43][44] 问题: 伤口护理业务目前占总收入6%,预计何时能达到两位数占比?其长期潜力如何?[48] - 回答:公司对增长轨迹和未来机会感到兴奋,特别是新的加压设备合作伙伴关系带来了益处[49];淋巴水肿治疗法案带来的报销变化推动了该市场的增长[49];在业绩指引中,伤口护理是预期增长的重要组成部分,若能达到指引区间的高端,加压设备将是关键推动力[50] 问题: CMS对加压设备实施的事先授权要求(4月13日生效)是否对公司造成影响?[52] - 回答:没有影响,因为当前的合作伙伴关系能够提供账单所需的适当文件[52];对于公司而言,这只是正在适应的正常流程的一部分,没有遇到阻碍[52]