Fabrinet(FN)
icon
搜索文档
Fabrinet(FN) - 2027 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-11-03 07:00
财务数据和关键指标变化 - 第一季度营收为14.74亿美元,同比增长51%,环比增长12%,远超指引区间上限,创下10年来最高营收增速 [4] - 非GAAP每股收益达到创纪录的4.34美元,同样远超指引区间上限 [4] - 第一季度GAAP净利润为1.03亿美元,摊薄每股收益2.86美元;非GAAP净利润为1.57亿美元 [13] - 第一季度毛利率为12.1%,环比下降10个基点,主要由于第一季度生效的年度调薪;同比下降20个基点,主要由于汇率逆风 [12] - 运营费用控制在营收的1.3%,与第四季度持平;运营利润率为10.8%,环比下降10个基点,但同比上升20个基点 [12] - 利息收入为600万美元,外汇重估损失较小,为22万美元 [12] - 非GAAP税费为600万美元,剔除2000万美元非现金支柱二补足税拨备后,非GAAP有效税率为4% [13] - 泰国旨在减轻支柱二影响的税收抵免正在推进中但尚未实施,预计未来几个季度报告税费存在一定波动性 [13] - GAAP净利润中包含与对Raytek少数股权投资相关的2100万美元非现金未实现亏损,该亏损已从非GAAP业绩中剔除 [13] - 第一季度末现金及短期投资为7.57亿美元,较第四季度末减少1.19亿美元 [14] - 第一季度运营现金流为2100万美元;资本支出增至1.59亿美元,其中包括以7700万美元收购圣克拉拉第二园区以及Chonburi 10号楼的持续建设成本 [14] - 第一季度自由现金流为负1.37亿美元 [14] - 第一季度回购约7.7万股,均价约380美元,总现金支出2900万美元;季度结束后董事会额外授权1.03亿美元用于回购,剩余总授权额度达2亿美元 [15] 各条业务线数据和关键指标变化 - 数据中心产品营收为7.77亿美元,同比增长78%,环比增长16%,占总营收的53%;增长广泛分布于收发器、数据中心互连和高性能计算三大类别 [10] - 通信基础设施营收为4.44亿美元,同比增长35%,环比增长8%;增长广泛分布于电信系统、组件和卫星通信等多元化客户项目和应用 [11] - 汽车、工业及其他营收为2.53亿美元,同比增长20%,环比增长8%;第一季度激光器市场对该类别环比增长贡献最大,公司在历史上专注于内部制造的客户方面取得进展 [11] - 数据中心业务同比增长3.4亿美元(78%),通信基础设施业务同比增长1.14亿美元(35%),工业、汽车及其他业务同比增长4200万美元(20%),合计同比增长4.96亿美元 [55] 各个市场数据和关键指标变化 - 增长广泛分布于公司所服务的所有行业和所有客户,并非来自单一客户的一次性大幅超预期,而是所有客户需求的显著增长 [55] - 第一季度为连续第14个季度增长,也是连续第7个季度同比增长加速 [55] - 组件供应整体紧张,但公司已取得良好进展,获得了应有份额甚至在部分情况下获得了超额份额;公司通过与客户和供应商合作确保满足客户需求,并持续增加产能以避免产能受限 [69][70] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司已完成对圣克拉拉新园区的收购,使硅谷产能翻倍以上,并已与多家客户就利用该新增产能进行洽谈 [6] - 泰国多个基地正在扩张,10号楼即将完工,将增加超过50%的全球足迹;公司加速了10号楼部分区域的建设和认证,已开始从该设施产生初步营收 [6] - Pinehurst的制造扩张和已投产的新Navana​​korn基地进一步帮助公司领先于客户需求增长 [6] - 尽管已大幅扩张,基于现有业务的快速增长以及未来几个季度将爬坡的新项目,公司预计仍需更多空间 [6][7] - 公司决定在10号楼于1月完工后立即在Chonburi园区开始建设11号楼,11号楼将增加约150万平方英尺,增量营收产能约30亿美元 [8] - 公司已在探索潜在的新选址,以支持前所未有的客户活动水平 [8] - 公司营收产能预计在1月初达到约100亿美元,主要驱动因素为Chonburi 10号楼完工(增加200万平方英尺,约35亿美元营收产能)、Nava One园区(约4亿美元营收产能)和圣克拉拉扩张(约3亿美元营收产能) [63] - 11号楼原计划约21亿美元产能,现预计接近30亿美元,因每平方英尺营收随产品更小、更密集、营收密度更高而持续改善;建设周期约18个月,预计2028财年末上线 [66] - 包括10号楼、原有产能、Nava、圣克拉拉、11号楼以及未来可能建设的12号楼在内,总产能此前估计约140亿美元,现已上调至约160亿美元;11号楼完成后产能将达130亿美元,12号楼将再增30亿美元至160亿美元 [66] - 公司以自有现金和资产负债表为扩张提供资金,持续实现超过30%的投资资本回报率 [65] - 公司继续与多家客户在NPO和CPO机会上合作,预计这些项目将在2027财年末开始贡献营收 [5] - 公司正在安装产能以满足光学电路开关和多轨系统的需求 [5] - 公司看到电子与光子学融合的长期趋势,从海底长距离通信向更短距离延伸,直至共封装光学和近封装光学,公司处于这一融合的中心位置,认为仍处于这一融合的非常早期阶段 [40][41] - 历史上行业整合往往有利于公司,包括Lumentum收购NeoPhotonics、Infinera收购Coriant以及诺基亚收购Infinera等案例,公司业务在整合后均实现增长 [39] - 公司认为CPO不会蚕食可插拔收发器市场,可插拔产品将持续很长时间,NPO和CPO也将增长,公司定位于生产该领域所有产品(可插拔、NPO、CPO) [97][98] - 公司未宣布具体的相干精简(coherent-lite)项目,但认为自身能力非常适合该市场 [99] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司认为2027财年开局优异,第一季度营收远超指引区间,代表又一个增长加速的季度 [4] - 公司预计第二季度新项目中标和爬坡以及现有项目增长将进一步提升增长前景,同时支撑行业领先的利润率 [5] - 公司对NPO和CPO机会极为乐观,认为其在进一步扩大业务规模方面将发挥作用 [5] - 公司预计第二季度营收在16亿至16.5亿美元之间,中值代表同比增长43% [16] - 公司预计效率和杠杆将推动利润率增量改善,第二季度非GAAP每股收益预计在4.77至4.92美元之间 [16][17] - 公司对第二季度及本财年剩余时间的增长势头非常乐观,多个重要项目将在未来几个季度爬坡 [17] - 公司认为增长可持续,基于客户展示的需求图景在可见的未来非常强劲;公司采用轻资产模式,固定成本很低,即使出现下行也不会受到显著固定成本拖累 [90][91] - 公司对未来的乐观程度与90天前相比持平或略高,相信增长可持续,因为增长广泛分布于所有服务的行业和众多客户 [91] - 汇率方面,基于对冲预计,公司不预期2027财年下半年还会有汇率逆风 [46] - 公司预计运营利润率将随增长持续扩张;新项目中标和生命周期早期阶段从毛利率角度往往有利;战略上公司预计毛利率将随时间改善,因为向客户提供更高价值 [46][47] - 公司预计2027财年资本支出将因11号楼建设及额外产能搜索而进一步增加;剔除大额产能扩张后,正常资本支出运行率约为年度营收运行率的5% [79][80] 其他重要信息 - 第一季度资本支出包括以7700万美元收购圣克拉拉第二园区 [14] - 公司利用泰国有利的利率环境进行借款,成本低于动用投资于美国的现金,当需要泰国的现金用于投资时,在当地借款比打破投资更便宜 [78] - 第一季度有约7500万美元的长期借款 [78] - 公司回购策略不变:第一优先投资增长,第二将剩余现金流配置至Rule 10b5-1计划,第三在市场上伺机回购;董事会已将回购授权增至2亿美元,将在Rule 10b5-1和伺机计划之间部署 [31][33] 问答环节所有提问和回答 问题: 现有项目和新项目的具体所指及新机会的规模 - 增长非常广泛,涵盖公司服务的所有行业和所有客户;数据中心、通信基础设施以及汽车工业及其他业务均增长强劲;部分增长来自提到的项目,DCI业务持续非常强劲,多轨和OCS两个项目刚刚开始;增长向量多元,覆盖业务各个方面;第一季度同比增长51%,第二季度势头持续强劲,许多较新项目才刚刚开始 [20][21] 问题: NPO/CPO机会中公司可供应的部分及整体规模 - 公司有多个NPO项目,有信心在财年下半年开始看到营收;也有多个客户的CPO项目;NPO和CPO将与可插拔产品互补,可插拔产品将持续很长时间;NPO机会可能更近,CPO似乎更远;公司越来越多地在概念阶段就与客户接触,帮助客户设计可制造、良率可预测的产品;制造专长使公司能在产品被广泛讨论前数年就参与其中 [22][23][24] 问题: 12月季度各业务板块指引的主要驱动因素及scale-out与scale-across增长机会 - 公司不按板块提供指引,但增长广泛分布于所有板块,包括提到的项目;商户项目和超大规模直接项目正在爬坡;公司有望在第二季度实现良好稳健增长 [29] 问题: 回购计划扩大是否意味着更积极回购及最低现金水平要求 - 资本配置策略未变,第一优先投资增长,正在利用现金和资产负债表扩张产能和营运资金;回购方面一直伺机且战略性地将剩余现金流配置至Rule 10b5-1计划,并在开放窗口伺机在市场上回购;上季度回购主要由Rule 10b5-1计划驱动,恰逢第一季度审查资本配置策略并启动新的Rule 10b5-1计划;董事会已将回购授权增至2亿美元,将在Rule 10b5-1和伺机计划之间部署 [31][32][33] 问题: 行业大型并购(涉及公司客户)对Fabrinet的影响及光学与半导体整合的行业含义 - 公司不了解交易条款,两家公司均为Fabrinet客户;Lumentum自公司成立以来一直是长期客户,Marvell较近期成为客户;历史上行业整合往往有利于Fabrinet,包括Lumentum收购NeoPhotonics、Infinera收购Coriant、诺基亚收购Infinera等案例,整合后公司业务均实现增长;公司希望并预计此次也将如此;电子与光子学融合的总体趋势使公司处于有利位置,从海底长距离向更短距离延伸直至共封装和近封装光学,公司认为仍处于这一融合的非常早期阶段 [38][39][40][41] 问题: 毛利率驱动因素(爬坡项目、汇率等)及新项目是否对毛利率有增值作用 - 公司毛利率保持一致性,运营利润率随营收增长而增量改善,费用管控严格;毛利率有时因早期爬坡费用承压,公司希望提前招聘以支持客户需求,但初期逆风通常在短时间后消退;最大变量是汇率,公司持续对冲以消除波动,基于对冲预计2027财年下半年不会再有汇率逆风;固定成本约占成本的5%,毛利率层面固定成本杠杆有限,但运营利润率预计随增长持续扩张;新项目中标和生命周期早期阶段从毛利率角度往往有利;战略上公司预计毛利率将随时间改善,因为向客户提供更高价值;公司预计运营利润率将在2027财年及未来持续增长 [45][46][47] 问题: 电子与光子学融合中公司如何增加价值及对盈利能力的影响 - 主要例子是公司帮助客户将产品推向市场,客户表示公司帮助他们比与传统合同制造商合作更早将产品推向市场;公司在如何以成本有效、高良率、可重复的方式组装产品方面的专长帮助客户获得上市时间优势;例子包括领先的收发器、高性能计算产品以及OCS、NPO、CPO等新产品;公司在光子学产品低成本高良率组装方面的知识使客户持续给予更多业务 [52][53] 问题: 营收大幅超预期并上调指引的广泛驱动因素 - 第一季度是连续第14个季度增长和连续第7个季度同比增长加速;同比增长51%,增加4.96亿美元;势头非凡,预计持续至第二季度;增长广泛分布于多个客户和板块,并非单一客户的一次性大幅超预期;数据中心业务同比增长3.4亿美元(78%),通信基础设施增长1.14亿美元(35%),工业汽车及其他增长4200万美元(20%);第二季度指引中值意味着同比增长1.51亿美元(43%);增长来自现有项目和新项目的组合,新项目爬坡初期对营收影响不显著,但新项目会迅速成为现有项目并快速爬坡 [55][56][57] 问题: 11号楼规模扩大情况及组件供应链环境 - 2026财年末营收产能约58亿美元,预计1月初达到约100亿美元;10号楼完工增加200万平方英尺和约35亿美元营收产能,约为2026财年实际营收的75%;Nava One增加约4亿美元,圣克拉拉增加约3亿美元;11号楼将增加约150万平方英尺,比最初设想略大,因学习曲线优化,11号楼办公和仓储空间需求较少,制造空间占比更高;11号楼约30亿美元营收产能,建设周期约18个月,预计2028财年末上线;公司已在寻找潜在新选址(土地和建筑)以领先于需求;扩张以自有现金和资产负债表资金支持,持续实现超过30%的投资资本回报率;总产能此前估计约140亿美元,现上调至约160亿美元;11号楼原计划约21亿美元产能,现预计接近30亿美元,因每平方英尺营收随产品更小更密集而改善;组件供应整体紧张,但公司已取得良好进展,获得应有份额甚至在部分情况下获得超额份额,公司通过与客户和供应商合作确保满足需求并持续增加产能以避免产能受限 [63][64][65][66][69][70] 问题: 收发器OEM客户数量 - 公司有不止一家收发器OEM客户,但出于保密不便透露更多;这些项目正在良好爬坡,数据中心业务增长78%,预计第二季度持续强劲增长 [74][75][77] 问题: 2027财年资本支出计划及为何借款而非使用现金 - 借款方面,泰国利率环境有利,借款成本低于打破投资于美国的现金,当需要泰国的现金用于投资时在当地借款更便宜;资本支出方面,第一季度因圣克拉拉园区收购而资本支出较高,其他方面资本支出约为营收运行率的5%,与上一财年基本一致;10号楼1月完工后将开始建设11号楼,将增加资本支出;公司继续搜索额外产能,2027财年资本支出可能进一步增加;剔除大额产能扩张后,支持超常增长正常资本支出运行率约为年度营收运行率的5% [78][79][80] 问题: 2027财年营收增长加速的信心及上半年47%增速在可持续性 - 第一季度增长51%,第二季度指引中值意味着增长43%(同比增加1.51亿美元);公司正尽可能快速增加产能,对10号楼入驻有清晰视线,因此决定启动11号楼并寻找可在11号楼完工前上线的额外产能;11号楼建设约18个月,预计2028日历年中左右上线,但公司认为在此之前就需要额外产能,正在积极寻找土地和厂房空间;对增长加速的信心与90天前相比持平或略高;基于客户展示的需求图景,可持续性看起来非常强;公司采用轻资产模式,固定成本很低,即使出现下行也未增加显著固定成本,公司既乐观又务实,以低风险可持续方式推进 [88][89][90][91] 问题: OCS和NPO/CPO机会的相对潜力及是否可能成为数亿甚至数十亿美元业务 - 公司认为这是合理的思考方式;这些业务尚未真正开始贡献营收,但OCS需求预测非常强劲,NPO项目需求看起来也非常强劲;其中任何一个或两者都可能各自成为数亿美元的机会;目前尚未真正开始出货,但对业务非常积极 [92] 问题: CPO/NPO对可插拔收发器市场的蚕食担忧及收发器市场持久性 - 公司认为CPO将蚕食可插拔市场的观点过于简单化;可插拔产品将持续很长时间,NPO和最终CPO也将持续增长,长期内并非二选一;Cisco和NVIDIA近期宣布了超密集小尺寸可插拔产品(USFP)路线图,似乎将继续可插拔架构多年;公司定位于生产该领域所有产品(可插拔、NPO、CPO),使命是随时准备生产客户未来所需产品,无论密度更高的可插拔产品还是NPO或CPO,公司认为这是"并且"和"也"的关系而非二选一 [97][98] 问题: 相干精简(coherent-lite)市场是否有中标及公司定位 - 公司认为自身定位非常好,这些产品完全契合公司能力;公司未宣布该市场的具体项目,但这些产品将非常适合公司能力 [99]
Fabrinet's 51% Growth Comes at a Cash Cost: Rapid Earnings Reaction
The Motley Fool· 2026-11-03 05:36
核心观点 - Fabrinet fiscal first quarter revenue grew 51% to about $1.47 billion, above the top of its own guidance range, and shares rose about 10% in after-hours trading [1] - The demand is real, but this growth phase is consuming cash as the company built inventory and factory capacity so fast that free cash flow turned negative and it took on debt [1] - The cash drain is the price of scaling, as a contract manufacturer buys parts and builds capacity before customers pay [3] - Guidance indicates the ramp is not slowing, with management expecting second-quarter revenue of $1.6 billion to $1.65 billion, up from this quarter, suggesting spending is buying real growth rather than idle capacity [4] 关键财务数据 - Revenue: about $1.47 billion, up from $978 million a year ago [6] - Operating income: $146 million, up from $94 million [6] - GAAP diluted EPS: $2.86, up from $2.66 [6] - Free cash flow: negative $137 million, versus positive $57 million [6] - Capital spending more than tripled to about $159 million, while inventory and receivables swelled [3] - Fabrinet sold short-term investments and drew loans that weren't on its balance sheet in June to cover the gap [3] 利润增长与成本结构 - Costs didn't cause the gap between sales growth and GAAP profit growth, as operating income grew faster than sales [2] - Taxes and a write-down did the damage, with Fabrinet booking a charge for the new global minimum tax and a loss on a private stake, then leaving both out of adjusted EPS [2] - The write-down may be a one-off, but the tax isn't, and second-quarter guidance excludes another $0.60 per share for it, so GAAP earnings are the better guide to what owners keep [2] 后续关注要点 - Watch whether operating cash flow recovers next quarter as new programs ship and customers pay [5] - Watch whether Fabrinet keeps buying back stock while free cash flow stays negative [5]
Fabrinet(FN) - 2027 Q1 - Quarterly Results
2026-11-03 05:30
收入与利润表现 - 第一财季营收创纪录达14.745亿美元,同比增长51%,超出指引区间[7] - 第一财季GAAP净利润为1.035亿美元,上年同期为9590万美元[7] - 第一财季GAAP摊薄每股收益为2.86美元,上年同期为2.66美元[7] - 第一财季非GAAP净利润为1.574亿美元,上年同期为1.053亿美元[7] - 第一财季非GAAP摊薄每股收益为4.34美元,上年同期为2.92美元[7] - 第一财季毛利润为1.738亿美元,上年同期为1.164亿美元[20] - 营收为14.74459亿美元,同比增长50.7%(上年同期9.78128亿美元)[23][24] - GAAP净利润为1.03497亿美元(稀释EPS 2.86美元),非GAAP净利润为1.57369亿美元(稀释EPS 4.34美元)[25] 成本与费用表现 - GAAP毛利率为11.8%,非GAAP毛利率为12.1%,上年同期分别为11.9%和12.3%[23] - GAAP营业利润为1.46005亿美元(营业利润率9.9%),非GAAP营业利润为1.58536亿美元(营业利润率10.8%)[24] 管理层讨论和指引 - 公司预计第二财季营收在16亿至16.5亿美元区间[8] - 公司预计第二财季GAAP摊薄每股收益在3.81至3.96美元区间,基于约3620万股完全摊薄股份[8] - 公司预计第二财季非GAAP摊薄每股收益在4.77至4.92美元区间,基于约3620万股完全摊薄股份[8] - 下季度指引:GAAP稀释EPS为3.81至3.96美元,非GAAP稀释EPS为4.77至4.92美元[29] 现金流与资本支出 - 经营活动现金流净额为2128.7万美元,同比大幅下降79.2%(上年同期1.02568亿美元)[21][27] - 资本支出(购置物业厂房设备)为1.58698亿美元,上年同期为4526.6万美元;自由现金流为-1.37411亿美元(上年同期为正5730.2万美元)[21][27] - 期末现金及现金等价物为3.92326亿美元,含受限现金合计3.93244亿美元,上年同期为3.05001亿美元[21][22] - 存货增加1.78192亿美元,应付账款增加2.62069亿美元,反映营运资金大幅占用[21] - 融资活动净现金流入2177.5万美元,其中长期借款流入7482.8万美元,回购普通股支出2914.3万美元[21] 股份回购 - 董事会批准扩大股份回购计划,新增授权回购最多1.03亿美元普通股,使现有回购计划总授权额达6.373亿美元[5]
Fabrinet Announces First Quarter Fiscal Year 2027 Financial Results
Globenewswire· 2026-11-03 05:15
核心观点 - 公司2027财年第一季度实现创纪录营收14.745亿美元,同比增长51%,超出指引区间上限 [1][7] - 非GAAP每股收益4.34美元,远超指引区间,多个重要项目需求广泛增长及新产品爬坡支撑业绩 [2] - 公司对第二季度充满信心,预计营收中值约16.25亿美元,将继续保持强劲势头 [2][8] 第一季度财务业绩 - 营收14.745亿美元,较上年同期9.781亿美元增长51% [7] - GAAP净利润1.035亿美元,上年同期9590万美元;GAAP摊薄每股收益2.86美元,上年同期2.66美元 [7] - 非GAAP净利润1.574亿美元,上年同期1.053亿美元;非GAAP摊薄每股收益4.34美元,上年同期2.92美元 [7] - GAAP毛利率11.8%,非GAAP毛利率12.1%;GAAP营业利润率9.9%,非GAAP营业利润率10.8% [26][27] - GAAP营业利润1.46亿美元,非GAAP营业利润1.585亿美元 [27] - 非GAAP净利润调整项合计5387万美元,主要包括非上市股权证券重估2146万美元、OECD支柱二税款1989万美元、股权激励费用1123万美元及重组费用105万美元 [29] 第二季度业绩指引 - 预计营收区间16亿至16.5亿美元 [8] - GAAP摊薄每股收益预计3.81至3.96美元,基于约3620万股完全摊薄股份 [8] - 非GAAP摊薄每股收益预计4.77至4.92美元 [8] - 非GAAP指引调整项合计每股0.96美元,含股权激励费用0.36美元及支柱二税款0.60美元 [31] 股份回购计划 - 董事会批准扩大股份回购计划,追加授权1.03亿美元 [4] - 扩大后现有回购计划总授权额度达6.373亿美元 [4] 资产负债表与现金流 - 截至2026年9月25日总资产43.176亿美元,较2026年6月26日的39.11亿美元增长 [18] - 现金及现金等价物3.923亿美元,短期投资3.634亿美元 [18] - 存货11.931亿美元,较上季度10.212亿美元增加;应收账款11.614亿美元,较上季度10.179亿美元增加 [18] - 总负债18.016亿美元,股东权益25.161亿美元 [19] - 经营活动净现金流2130万美元,上年同期1.026亿美元;资本支出1.587亿美元,上年同期4530万美元 [22][23] - 非GAAP自由现金流为负1.374亿美元,上年同期为正5730万美元,主要受资本支出大幅增加影响 [30] - 长期借款新增7480万美元,回购普通股2910万美元 [23] 业务概况 - 公司是先进光学封装及精密光学、机电和电子制造服务的领先提供商,服务于光通信组件、模块和子系统、汽车组件、医疗设备、工业激光器和传感器等复杂产品原始设备制造商 [10] - 业务覆盖工艺设计与工程、供应链管理、制造、先进封装、集成、最终组装和测试全流程,专注于任意组合和任意批量的高复杂度产品生产 [10] - 在泰国、美国、中国和以色列设有工程和制造资源及设施 [10]