铁山(IRM)
icon
搜索文档
IRM Q3 AFFO Beats Estimates on Data Center and ALM Growth
ZACKS· 2026-11-06 00:46
文章核心观点 - Iron Mountain 2026年第三季度调整后运营资金(AFFO)每股1.53美元,同比增长15.9%,超出Zacks共识预期4.1% [1] - 营收同比增长13.5%至19.9亿美元,超过共识预期的19.8亿美元,受益于记录管理业务稳健、数据中心需求增长及资产生命周期管理(ALM)势头 [2] - 尽管业绩超预期,IRM股价当日早盘仍下跌约7% [2] - 公司上调2026年全年AFFO每股指引至5.94-6.00美元,并宣布股息上调15% [11][14] 营收与增长驱动 - 存储租赁收入同比增长11.3%至11.5亿美元,受持续收入管理和存储量扩张支撑 [3] - 服务收入增长16.6%至8.4111亿美元,反映服务产品扩展的贡献 [3] - 有机收入同比增长12.8%(剔除收购、剥离和外汇影响),有机存储租赁收入增长11.1%,有机服务收入增长15.1% [4] - 数据中心收入增长34%,ALM收入增长43%,支撑广泛增长 [2] 记录与信息管理(RIM)业务 - 全球RIM收入同比增长7%至14.3亿美元,其中存储租赁收入增长5.4%,服务收入增长9.6%,得益于收入管理举措和数字解决方案活动 [5] - 全球存储量达到创纪录的7.507亿立方英尺,高于上年同期的7.435亿立方英尺 [6] - 存储设施利用率从80.8%提升至81.8%,记录管理留存率从93.2%提升至93.5% [6] 数据中心业务 - 全球数据中心收入从上年同期的2.0413亿美元增至2.736亿美元,存储租赁收入增长35.1%,调整后EBITDA从1.0738亿美元跃升至1.5398亿美元 [7] - 该板块调整后EBITDA利润率扩大370个基点至56.3% [7] - 本季度签署约102兆瓦新数据中心租约,年初至今租赁达137兆瓦,续约定价现金基础上调10%、GAAP基础上调15% [8] - 运营组合达到544.6兆瓦可租赁容量,总租赁入住率97.2%,管理层预计未来24个月约325兆瓦可用租赁容量将通电,现有积压支持约17亿美元年收入 [9] ALM与数字业务 - 企业及其他收入同比增长34.5%至2.8394亿美元,服务收入增长36.6%,受企业ALM和数据中心退役活动强劲表现支撑 [10] - ALM收入报告基础上增长43%,有机基础上增长38%,管理层强调一项新的企业合同,在北美提供安全IT资产处置服务 [12] - 数字解决方案保持增长势头,受AI驱动的Insight DXP平台支撑,公司获得一项涉及中东政府数字化转型倡议的多年协议 [12] 财务状况与杠杆 - 截至9月,现金及现金等价物为1.8816亿美元,较6季度末的2.0479亿美元有所下降,总资产从219.6亿美元增至223.2亿美元 [13] - 净租赁调整后杠杆为4.8倍,环比持平,处于管理层4.5-5.5倍目标区间内 [13] 2026年展望与股息 - 全年AFFO每股指引上调至5.94-6.00美元(此前为5.87-5.93美元),修订后中值5.97美元超过Zacks共识预期的5.92美元 [14] - 管理层预计全年收入79.5-80.2亿美元,调整后EBITDA为29.5-29.8亿美元,AFFO为17.8-18.0亿美元 [14] - 第四季度预计收入约20.3亿美元,调整后EBITDA为7.8亿美元,AFFO每股预计1.57美元,与共识预期一致 [15] - 董事会宣布季度股息每股99.3美分,代表15%的增长,将于2027年1月6日支付给2026年12月15日登记在册的股东 [15] 行业其他REITs表现 - Digital Realty Trust 2026年第三季度核心FFO每股(剔除净推广费)为2.10美元,同比增长11.1%,超出Zacks共识预期6.6%,增长受租金收入和服务费收入提高推动,创纪录预订量和上升的租赁积压增强了长期收入可见性 [17] - Prologis 2026年第三季度核心FFO每股为1.60美元,超过Zacks共识预期的1.58美元,业绩受益于租金收入提高、稳定的租赁需求和入住率改善 [18]
Iron Mountain(IRM) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 22:32
财务数据和关键指标变化 - 第三季度营收为19.9亿美元,同比增长2.37亿美元,报告口径与有机口径均增长13%,超出上次电话会给出的指引 [14] - 调整后EBITDA为7.48亿美元,同比增长13%即8800万美元,环比增长2100万美元,超出指引 [14] - 调整后EBITDA利润率为37.6%,环比扩张近200个基点,与去年同期持平,考虑到服务收入快速增长带来的结构性逆风,这一表现值得关注 [5][14] - AFFO为4.58亿美元,同比增长6500万美元即17%;每股AFFO为1.53美元,同比增长16%,超出指引0.06美元,两者均创历史新高 [15] - 年初至今经营性现金流为12亿美元,同比增加3.64亿美元,创公司历史最佳年初至今水平;自由现金流同比改善近4亿美元 [21] - 第三季度增长性资本开支为5.45亿美元,维护性资本开支为4500万美元 [22] - 净租赁调整后杠杆率为4.8倍,为2014年REIT转换以来最低水平 [23] - 董事会批准季度股息上调15%至每股0.993美元,为过去四年内第五次上调,派息率维持低60%区间;过去五年(截至2026年)公司已通过股息向股东返还超过40亿美元 [6][22] - 全年2026年指引上调:营收预期79.5亿-80.2亿美元,中点同比增长16%,较初始指引高出近3亿美元,其中约一半来自ALM,另一半来自数据中心和全球RIM [23] - 全年调整后EBITDA预期29.48亿-29.78亿美元,中点同比增长15%;AFFO预期17.8亿-18.0亿美元,每股5.94-6.00美元,中点分别增长16%和15% [24] - 第四季度指引:营收约20.3亿美元,同比增长10%;调整后EBITDA约7.8亿美元,同比增长11%;AFFO约4.73亿美元,同比增长10%,每股1.57美元 [24] - 更新后的指引已吸收美元走强带来的负面影响,第四季度营收逆风约500万至1000万美元 [24][66] 各条业务线数据和关键指标变化 - 全球RIM业务第三季度营收14亿美元,同比增加9400万美元,报告口径与有机口径均增长7%,由存储和服务业务共同驱动 [15] - RIM存储收入报告口径与有机口径均增长5%,剔除去年数据管理一次性收益后增速超过7%,为团队两年多来该业务线最高增速 [16] - RIM服务收入增长10%,有机增长9%;全球RIM调整后EBITDA增加3200万美元至创纪录的6.3亿美元,利润率44% [16] - 全球数据中心业务第三季度营收2.74亿美元,同比增加6900万美元即34%,由租赁起租和强劲定价驱动 [16] - 数据中心第三季度调整后EBITDA为1.54亿美元,同比增加4700万美元,利润率56.3%,同比提升370个基点,由起租数量增加和整体费用效率驱动 [17] - 第三季度新签租赁102兆瓦,创季度纪录;年初至今租赁137兆瓦;本季度起租58份租约共29兆瓦,续签168份租约共9兆瓦,现金和GAAP口径定价利差分别为10%和15% [3][16][17] - 数据中心收入储备增至5.75亿美元;约325兆瓦可租赁容量预计在未来24个月内通电 [3][9] - ALM业务总营收2.41亿美元,同比增加7200万美元即43%;有机口径增长6400万美元即38%,超出预期 [18] - 企业ALM有机增长超过50%(另有表述为超过60%),由现有客户渗透加深和新客户赢单驱动 [4][18] - 数据中心退役业务实现低双位数增长,超出预期;剔除8月电话会提及的3000万美元收入转移影响后,第三季度退役业务增速将超过50% [19][20] - ALM全年营收现预计略高于10亿美元 [21] - 数字解决方案业务实现创纪录季度营收,InSight DXP平台交易数量和平均规模显著增长 [4][8] - 实体存储业务实现中个位数增长,有望实现连续第38年有机存储租赁增长 [4] 各个市场数据和关键指标变化 - 印度正快速成为主要超大规模数据中心市场,公司本季度在印度签约74兆瓦,其中孟买51兆瓦、金奈23兆瓦 [9] - 印度租赁费率低于组合平均水平,开发成本也显著低于组合平均,但承销回报为全球最高开发收益率之一;开发收益率较组合高出200-300个基点(低端)至更高水平(高端) [17][29] - 伦敦3号资产25兆瓦已全部出租,本季度还向企业客户出租约3兆瓦;伦敦资产重新租赁定价较初始租赁提升约25%-30%以上 [9][76] - 公共部门本季度创历史第二高订单季度,年初至今订单同比增长40% [7] - 美国联邦政府新客户签订三年期2500万美元合同,支持联邦记录的多站点搬迁 [7] - 中东政府签订多年期合同,为公司迄今最大DXP部署,计划推广至30个政府机构 [8] - 渣打银行在新加坡部署DXP平台,为亚太区推广的第一阶段,是该地区最大规模企业级实施之一 [9] - 数据中心2027年营收预估更新为13亿美元以上;已签约储备全部通电开发后,未来年度营收将达17亿至近18亿美元 [76][77] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 增长业务(数据中心、企业ALM、数据中心退役、数字)2026年预计占总营收三分之一以上,贡献16个百分点合并增长中的11个百分点,其余5个百分点来自传统记录存储业务 [6] - 公司总可寻址市场为1700亿美元,支撑未来持续双位数营收和利润增长 [6] - 商业策略聚焦战略交叉销售,向24万客户群交叉销售以扩大增长业务的营收贡献 [6][10] - 数据中心行业需求极其强劲,超大规模客户对云和推理容量的需求增速快于供给,组合定价呈上升趋势 [9][17] - 公司服务全球约10家超大规模客户中的一半以上,未来90%以上租赁活动面向超大规模客户 [53][54] - ALM领域公司为全球最大参与者,但市场高度分散,公司通过品牌、数据安全能力和再营销生态系统获取份额 [42][44] - ALM并购策略为 accretive 补强收购,历史交易倍数约为过去EBITDA的5-8倍,协同后降至5倍以下;过去一两年公司已接触超过300个标的 [46][47] - 数据中心承销回报为主力市场无杠杆现金回报率低双位数(10%-12%),印度更高;定价上涨足以抵消劳动力和其它成本通胀 [38] - 公司将于2月底召开下一次财报电话会更新分部报告方式,3月初举行投资者会议和现场参观 [25][82] - 投资者会议将展示记录业务的稳健性、增长组合占比从不到15%提升至近35%并有望升至50%的路径,以及记录中心和ALM设施的现场参观 [83][84][85] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层称第三季度业绩创纪录,所有关键指标均超出预期,体现传统记录业务与增长业务组合的持久实力和协同效应 [3] - 公司仍处于增长旅程的早期阶段,对长期持续增长有清晰展望 [13] - 数据中心业务明年预计又是20%以上增长的一年,基于土地储备和全球布局未看到增长放缓迹象 [74][75] - 得克萨斯、俄亥俄、佐治亚为当前限制较多的州,公司未在这三个市场开发站点 [74] - 325兆瓦未来24个月通电容量已全部获得许可并落实能源,其中约三分之二为里士满园区 [72] - 数据中心建设并非投机性,场地准备之外的建造成本通常与特定合同挂钩,属于预租赁情形 [72][73] - ALM业务明年计划在价格持平假设下实现25%以上有机增长(按量计算),企业ALM为数十亿美元营收机会 [34][37] - 内存价格自去年第四季度以来保持高位且已连续四个季度相对稳定,预计将维持至2027年 [20][35] - 企业ALM增长驱动因素包括销量、客户渗透、交叉销售和定价,公司提供全球覆盖、一致流程、监管链和数据安全等独特解决方案 [37] - 成本节约方面,公司在全球运营、数据中心运营杠杆、ALM规模效应、RIM运输与房地产优化、数字解决方案以及SG&A(含AI工具)等领域均有持续机会,内部有数十个降低SG&A的项目在进行 [57][58][59] - 服务毛利率环比提升主要由于二季度末3000万美元数据中心退役项目从三季度提前至二季度,相关收入分成成本和劳动力成本随之下降,同时运营团队持续提升生产率 [66][68][69] 其他重要信息 - 公司客户数超过24万 [10][13] - 公司业务覆盖61个国家 [74] - 本季度新增两个超大规模客户标志,为今年第二个新增超大规模关系 [9][53] - 北美与一家全球咨询公司签订协议,成为其安全IT资产处置的独家合作伙伴,此前完成六个月试点 [11] - 与一家全球金融机构签订数据中心退役项目合同,通过组件回收转售实现高价值财务回收 [11] - 与一家领先技术制造商签订高价值服务器组件安全销毁服务合同,取代区域ITAD竞争对手和内部处理 [12] - 2025年前九个月Matterhorn重组费用为1.52亿美元,今年为零,为自由现金流改善的重要驱动因素 [21] - 公司未在得克萨斯、俄亥俄、佐治亚三个限制较多的州开发数据中心站点 [74] 问答环节所有提问和回答 问题: 印度数据中心开发收益率相对组合的溢价及资本密集度比较 - 印度租赁费率较低但建设和交付成本低得多,因此为组合中收益率最高的资产之一;开发收益率较组合高出200-300个基点(低端)至显著更高(高端),建造成本节省与定价水平相称 [28][29] 问题: 中期选举后数据中心开发阻力对开发管道的影响及企业ALM增长驱动 - 325兆瓦未来24个月通电容量已全部获得许可并通电,位于里士满、北弗吉尼亚、印度、欧洲等优质市场;公司因记录管理业务在地方层面拥有良好关系,被视为优质本地合作伙伴 [32][33] - 企业ALM增长来自销量、客户渗透、交叉销售和定价等多重因素,公司视其为数十亿美元营收机会,计划明年在价格持平下实现25%以上增长 [34][37] 问题: ALM市场竞争格局及有机与无机夺取份额的定位 - 公司为ALM全球最大参与者但市场高度分散,明年25%有机增长很大部分来自份额获取,依托品牌、数据安全能力、再营销生态系统和规模化平台 [42][44] - 并购方面公司持续接触和尽调标的,历史补强收购倍数5-8倍、协同后降至5倍以下,过去一两年接触超过300个目标,各收购均为创始人主导并成功整合团队 [46][47] 问题: 本季度是否新增超大规模客户 - 本季度新增两个超大规模客户标志,此前已服务全球约10家超大规模客户中的一半以上;未来90%以上租赁面向超大规模客户,组合管道包含大量超大规模投资级客户 [53][54][55] 问题: 抵消结构性逆风的成本节约措施及未来节约机会 - 成本效率为公司DNA,本季度全球运营生产率提升;未来机会包括数据中心运营杠杆和建造成本、ALM规模效应和收购协同、RIM运输与房地产优化、数字解决方案规模效应,以及含AI工具在内的SG&A项目(内部有数十个项目在进行) [57][58][59] 问题: 政府合同性质及政府业务开放趋势;FX对第四季度影响;服务毛利率提升原因 - 该合同为联邦政府服务合同,基于公司作为其存储提供商的品牌和可靠性;公司更看重全球公共部门订单年初至今增长40%,以及中东DXP数字化政府转型大单 [63][64][65] - 美元走强导致第四季度营收逆风约500万至1000万美元,按典型利润率推算影响 [66] - 服务毛利率环比提升主要因3000万美元数据中心退役项目从三季度提前至二季度,相关收入分成和劳动力成本下降,同时运营生产率提升 [66][68][69] 问题: 美国数据中心土地储备、许可进程及里士满投机性建设与回报 - 325兆瓦中约三分之二为里士满园区,全部已获许可并落实能源;场地准备之外的建造通常与特定预租赁合同挂钩,并非投机;限制较多的得州、俄亥俄、佐治亚三州公司未开发;2027年数据中心营收预估更新为13亿美元以上,全部储备通电后年营收达17亿至近18亿美元 [72][73][76][77] 问题: AFFO超预期的一次性因素、数据中心利润率强劲原因及投资者会议高层信息 - AFFO超预期源于现金利息略低(运营改善、资本开支拨付时点、营运资金改善、现金池优化、净投资对冲货币互换、现金税略低);未来随着数据中心建设推进借款和利息将增加,但资本化利息也会增加;数据中心利润率由起租、预租赁资产回报改善、强劲定价和低流失率驱动 [86][87] - 投资者会议将聚焦公司持续增长、增长组合占比从不到15%升至近35%并有望达50%、记录业务稳健高盈利提供增长资金,并安排记录中心和ALM设施现场参观 [82][83][84][85]
Iron Mountain(IRM) - 2026 Q3 - Quarterly Results
2026-11-05 19:47
收入与利润(同比环比) - 第三季度总营收创纪录达20亿美元,同比增长13.5%,有机增长12.8%[8][10] - 第三季度净利润1.29亿美元,较2025年同期的8600万美元增长49%[8][10] - 第三季度总营收为19.90617亿美元,同比增长13.5%,环比下降1.9%[43] - 第三季度营业利润为4.10573亿美元,同比增长33.0%;净利润为1.28878亿美元,同比增长49.4%[43] - 第三季度摊薄每股收益为0.41美元,同比增长46.4%;归属于公司的净利润为1.24140亿美元,同比增长47.3%[43] - 年初至今总营收为59.55828亿美元,同比增长17.7%;存储租赁收入为33.78884亿美元,同比增长13.0%,服务收入为25.76944亿美元,同比增长24.7%[45] - 年初至今营业利润为11.79331亿美元,同比增长43.3%;归属于公司的净利润为3.69235亿美元,上年同期为0.55321亿美元[45] - Q3 2026报告每股收益(稀释后)为0.41美元,环比增长20.6%,同比增长46.4%[50] - Q3 2026调整后每股收益为0.64美元,环比增长6.7%,同比增长18.5%[50] - 年初至今2026调整后每股收益为1.82美元,较2025年同期的1.48美元增长23.0%[50] - Q3 2026净利润为128,878千美元,环比增长21.5%,同比增长49.4%[53] - 总营收为19.90617亿美元,同比增长13.5%(报告口径)、13.3%(固定汇率)、12.8%(有机增长)[21][24][36] - 归属于公司的净利润为1.24140亿美元,报告摊薄EPS为0.41美元,调整后EPS为0.64美元[21] - 年初至今营收59.56亿美元同比增长18%,净利润3.84亿美元,调整后EBITDA 21.83亿美元同比增长17%[10] 成本与费用(同比环比) - 存储租赁业务Q3 2026毛利率69.2%,同比下降130个基点,环比下降60个基点[61] - 服务业务Q3 2026毛利率31.4%,同比收窄60个基点,环比提升70个基点[61] - 年初至今存储租赁业务总收入33.789亿美元,同比增长13.0%,毛利率69.3%同比下降150个基点[63] - 年初至今服务业务总收入25.769亿美元,同比增长24.7%,毛利率32.1%同比下降40个基点[63] - Q3 2026总增长资本支出5.4472亿美元,同比增长15.4%;年初至今总增长资本支出15.89574亿美元,同比增长3.1%[91] 调整后EBITDA与AFFO(同比环比) - 调整后EBITDA创纪录达7.48亿美元,同比增长13.3%,利润率37.6%,环比提升近200个基点[8][10] - AFFO创历史新高达4.58亿美元,每股1.53美元,同比增长17%[8][10] - 调整后EBITDA为7.47958亿美元,调整后EBITDA利润率为37.6%[21][36] - 归一化FFO为3.16121亿美元,每股1.05美元;AFFO为4.58420亿美元,每股1.53美元[21] - 第三季度调整后EBITDA为7.47958亿美元,同比增长13.3%,环比增长2.9%[48] - 年初至今调整后EBITDA为21.82915亿美元,同比增长16.8%[48] - Q3 2026 FFO(Nareit)为250,287千美元,环比增长10.4%,同比增长26.2%[53] - Q3 2026 FFO(Normalized)为316,121千美元,环比增长4.1%,同比增长14.2%[53] - Q3 2026 AFFO为458,420千美元,环比增长5.9%,同比增长16.6%[53] - Q3 2026 AFFO每股为1.53美元,环比增长6.3%,同比增长15.9%[53] - 年初至今2026 AFFO为1,317,266千美元,较2025年同期的1,111,460千美元增长18.5%[56] - 年初至今2026 AFFO每股为4.40美元,较2025年同期的3.73美元增长18.0%[56] 各业务线表现 - 数据中心、数字及资产生命周期管理三大增长业务合计同比增长超30%[8] - 存储租赁收入11.50亿美元同比增长11%,服务收入8.41亿美元同比增长17%[10] - 存储租赁营收为11.49508亿美元,同比增长11.3%(报告口径)、11.2%(固定汇率)、11.1%(有机增长)[21][24][36] - 服务营收为8.41109亿美元,同比增长16.6%(报告口径)、16.3%(固定汇率)、15.1%(有机增长)[21][24][36] - 全球数据中心业务营收为2.73598亿美元,同比增长34.0%,调整后EBITDA利润率为56.3%[36] - 全球RIM业务营收为14.33083亿美元,同比增长7.0%,调整后EBITDA利润率为44.0%[36] - 第三季度存储租赁收入为11.49508亿美元,同比增长11.3%;服务收入为8.41109亿美元,同比增长16.6%[43] - 存储租赁业务Q3 2026总收入11.495亿美元,同比增长11.3%,环比增长1.3%[61] - 服务业务Q3 2026总收入8.411亿美元,同比增长16.6%,但环比下降6.0%[61] 数据中心运营指标 - 第三季度数据中心租赁签约102兆瓦,年初至今累计137兆瓦[8][9] - 数据中心可租赁兆瓦为544.6兆瓦,总租赁率为97.2%,本季度租赁兆瓦为102.5兆瓦[22] - 数据中心运营组合总计544.6兆瓦,出租率97.2%;在建317.1兆瓦,待开发511.9兆瓦,总潜在容量1,373.6兆瓦[75][76] - 数据中心客户租约加权平均剩余租期10.0年,2030年及以后到期租约占总兆瓦65.3%、占总年化租金53.5%[70] - Q3 2026数据中心新签/扩租90笔,GAAP月经常性收入1,300万美元,涉及102,492千瓦,单价127美元/千瓦/月;续租现金租金调升10.0%、GAAP调升14.9%[71] 数据中心扩建与开发项目 - 数据中心扩建项目总规模317.1MW,其中在建197.3MW,预租率62.2%,Q3 2026投资3.064亿美元,累计投资14.123亿美元,总预期投资34.678亿美元[78] - 新开发项目总规模299.3MW,其中在建183.3MW,预租率61.2%,Q3 2026投资2.902亿美元,累计投资12.553亿美元,总预期投资32.337亿美元[78] - 伦敦LON-3未来阶段项目24.7MW已100%预租,Q3 2026投资3820万美元,累计投资3.392亿美元,总预期投资3.919亿美元,预计2027年Q1完工并稳定[78] - 北弗吉尼亚VA-8项目32.0MW已100%预租,Q3 2026投资5840万美元,累计投资1.406亿美元,总预期投资5.142亿美元,预计2028年Q3完工并稳定[78] - 印度MUM-3项目51.5MW已100%预租,Q3 2026投资370万美元,累计投资3560万美元,总预期投资3.19亿美元,预计2028年Q3完工[78] - 里士满RCH-1项目48.0MW,Q3 2026投资66.88亿美元,累计投资1.999亿美元,总预期投资5.946亿美元,预计2028年Q1完工[78] 全球房地产组合 - 全球房地产组合总计1,294栋建筑、9,716.2万平方英尺,其中租赁设施占82.0%的建筑数量、74.4%的面积[65] 管理层讨论和指引 - 第四季度股息每股0.993美元,较此前提升15%[11] - 上调2026全年指引:营收79.50亿至80.20亿美元(约增16%),调整后EBITDA 29.48亿至29.78亿美元(约增15%),AFFO 17.80亿至18.00亿美元(约增16%)[13] 资本结构与杠杆 - 净租赁调整后杠杆率为4.8倍,TTM AFFO派息率为59.2%,每股股息为0.86美元[21] - 总市值330.4亿美元,净债务179.08亿美元,企业总价值509.48亿美元,净债务占企业总价值35.1%[81] - 循环信贷额度32.1875亿美元,已使用9.8825亿美元,剩余额度22.18218亿美元,加权平均利率5.63%,到期日2030年3月18日[81] - 固定利率债务占比79%,浮动利率债务占比21%,长期债务加权平均利率5.7%,加权平均期限4.4年,美元计价占比89%[83][84] 资产与债务状况 - 截至2026年9月30日总资产为223.23374亿美元,较2025年12月31日的211.25019亿美元有所增长;现金及现金等价物为1.88160亿美元[41] - 截至2026年9月30日长期债务(扣除流动部分)为167.39299亿美元,流动部分长期债务为12.32903亿美元,股东权益赤字为10.62942亿美元[41] 非GAAP指标定义 - 调整后EPS定义为报告摊薄每股收益(含未合并合资企业调整后损益份额),剔除收购整合成本、重组转型、资产处置损益、其他收支净额、股权激励费用、衍生工具非现金摊销、税务影响及客户关系无形资产摊销等项目[96] - 调整后EBITDA定义为净收入(亏损)加回净利息费用、所得税、折旧摊销(含合资企业调整后EBITDA份额),并剔除收购整合成本、重组转型、资产处置损益、其他收支净额、股权激励费用及无形资产减值,调整后EBITDA利润率按调整后EBITDA除以总营收计算[98] - FFO(Nareit)定义为净收入(亏损)剔除房地产资产折旧、房地产出售损益(税后净额)及数据中心租赁无形资产摊销,并调整未合并合资企业对应项目份额[99] - FFO(Normalized)在FFO(Nareit)基础上进一步剔除收购整合成本、重组转型、非房地产资产处置损益、其他收支净额、股权激励费用、衍生工具非现金摊销、房地产融资租赁折旧、税务影响、无形资产减值及终止经营损益(税后净额)[99] - AFFO定义为FFO(Normalized)剔除非现金租金费用(收入)、非房地产资产折旧、客户及供应商关系价值摊销、递延融资成本及债务折溢价摊销、客户诱导及数据中心租赁摊销带来的收入减少、正常化现金税影响,并计入经常性资本支出[101] 业务定义与关键指标说明 - 全球RIM业务涵盖Records Management(在61个国家存储物理记录并提供信息服务)、Data Management(备份介质存储轮换及灾难恢复服务)和Global Digital Solutions(全生命周期信息管理及数字化转换)[104] - 数据中心业务关键指标包括可租赁MW(关键电力容量,以兆瓦计)、MRR(现有已起租客户租约的经常性合同收入,含租金、电力及其他服务)、预租赁(施工完成前签署的租约)、预稳定(投入服务未满24个月或出租率未达85%的建筑)及租赁流失率(期内终止MRR与期初总MRR之比)[115] - TCV代表活跃合同全周期总营收(不含续约或扩展,含固定电力费用),总潜在MW为全部建成后的现有及规划关键电力容量(以兆瓦计),WALE按营收基础以所有在手合同的年度GAAP营收计算(不含公用事业报销)[116] - 净租赁调整杠杆率按净债务(含租赁义务资本化价值)加六倍租金费用除以EBITDAR计算,信用设施固定费用覆盖率按EBITDAR除以计划摊销、债务利息费用及租金费用计算[118][119] - 有机营收增长率代表剔除业务收购、剥离及外汇汇率波动影响后的营收同比增长率,包含客户关系收购的影响[120]