Viatris(VTRS)
icon
搜索文档
Viatris(VTRS) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-07 21:30
财务数据和关键指标变化 - 第一季度总营收为35亿美元,同比增长3%(运营基础)[4][17] - 第一季度调整后EBITDA为10亿美元,调整后每股收益为0.59美元[4] - 第一季度调整后毛利率为56%,与去年同期持平[19] - 第一季度产生自由现金流3.48亿美元(含交易、重组相关成本和税款),若不计这些项目,自由现金流约为4.59亿美元[20] - 公司预计2026年全年将有超过25亿美元的现金可用于配置[20] - 第一季度通过股息向股东返还了1.4亿美元资本[20] - 公司预计2026年总营收、调整后EBITDA和调整后每股收益中,约52%将来自下半年[21][22] - 第一季度调整后EBITDA增长10%,营收增长3%,显示出运营杠杆效应[52] 各条业务线数据和关键指标变化 - 心血管产品组合在大中华区的加速增长以及北美仿制药的强劲表现是营收增长的主要驱动力[17] - 新药收入贡献为7100万美元,主要来自铁蔗糖和奥曲肽的上市,符合预期[65] - 公司继续推进其创新、增值和仿制药管线[15] - 在复杂仿制药管线方面,公司预计今年将获得FDA对铁羧基麦芽糖注射剂和罗替戈汀贴剂的监管决定[14] - 公司已获得仿制ABILIFY MAINTENA的批准,预计将在年底前在美国上市[15] - 在增值产品方面,公司预计CREON(胰酶)在欧洲的标签更新申请将在年底前提交,并于2027年上半年获得批准[13] - 对于Inpefa,公司预计今年将在关键市场获得额外的监管决定[13] 各个市场数据和关键指标变化 - **发达市场**:净销售额同比增长1%,基本符合预期[17] - **北美**:增长3%,得益于对雌二醇的需求增加、Breyna的持续强劲表现以及复杂仿制药上市带来的新药收入贡献[17] - **欧洲**:净销售额同比下降约1%,主要由于部分国家市场环境疲软、Dymista面临预期的竞争压力以及某些供应限制[17] - **新兴市场**:净销售额同比持平,低于预期[18] - **日本、澳大利亚和新西兰(JANZ)**:净销售额同比下降约2%,高于预期,主要受澳大利亚竞争加剧和日本政府定价规定的影响[18] - **大中华区**:表现非常强劲,同比增长加速至18%,超出预期[18] - 增长驱动力包括有利的市场基本面(如人口老龄化)、对公司心血管产品的需求增加、战略销售和营销投资的累积效应以及全渠道增长,特别是电子商务平台销售同比增长超过一倍[19][33] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司的长期可持续增长计划由三大战略要务驱动:推动基础业务发展、为创新产品组合注入动力、以及实现现代化以实现可持续增长[4] - 资本配置采取平衡方式,通过股息和股票回购向股东返还资本,同时投资于业务以支持可持续增长,业务发展是重要组成部分[6] - 业务发展(BD)的重点是寻找在售、增值且符合公司能力的资产,以增强增长曲线的持久性[6][64] - 正在进行全公司范围的战略评估,以优化成本结构、改善资源分配并提高运营效率,预计将带来节约并重新投资于业务[7][52] - 公司正在将其业务定位从更容易受政策变化的医院转向零售和电子商务,以增强韧性[33] - 在GLP-1领域,公司计划成为重要参与者,正在开发所有已获批的GLP-1药物,并特别关注美国市场,计划通过提供合适的自动注射器等差异化能力来供应该市场的很大一部分[84][85] - 公司对创新业务在美国的定位是采取专科聚焦策略,建立规模较小(例如150-200人)但针对性强、治疗领域专注的销售团队,而非进入初级保健领域或建立庞大的销售队伍[70][79][81] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 管理层对今年剩余时间的展望充满信心[4] - 大中华区市场是过去12-18个月中最强劲的市场[27] - 欧洲的基本面依然强劲,由CREON等关键品牌的表现、新药收入的贡献以及意大利的稳健增长所驱动[18] - 日本市场随着Effexor(文拉法辛)用于广泛性焦虑症的上市,增长势头正在建立[5] - 公司预计今年不会出现政策变化[33] - 如果当前汇率在年内保持不变,预计将对总营收和调整后EBITDA带来额外的1%顺风[21] - 公司重申了全年业绩指引区间[20] - 基于第一季度业绩和有利趋势,公司预计大中华区增长将从中低个位数上调至中高个位数,同时日本Amitiza的竞争将延迟[20] - 这些顺风因素预计将被部分抵消,包括与低利润率仿制药相关的某些临时供应限制,以及发达市场仿制药面临的额外竞争压力[21] - 公司对实现到2030年4%的有机增长长期目标充满信心,并预计随着进入2027、2028、2029年,增长率将逐步上升[91][92] 其他重要信息 - 公司CEO宣布,在Doretta Mistras卸任CFO后,由Paul Campbell担任临时首席财务官,预计资本配置或财务政策不会发生变化[8][9][63] - 公司预计在2026年下半年获得剩余五项监管决定,包括每周避孕贴片Xulane和速效美洛昔康[5] - 速效美洛昔康的新药申请(NDA)已被FDA受理审查,预计将在年底前获得监管决定[10] - Xulane的低剂量雌激素透皮避孕贴片,针对预期的PDUFA目标日期(2026年7月30日)进展顺利[10] - 在日本,Effexor(文拉法辛)于3月获批用于成人广泛性焦虑症,Pitolisant(替洛利生)的监管审查进展良好,预计下半年将获得PMDA对两个适应症的监管决定[11] - 公司预计在2027年上半年获得cenerimod的OPUS-1和OPUS-2研究结果,而selatogrel的SOS-AMI III期研究有望在2026年底前完成入组[14] - 公司预计将在未来几周内获得速效美洛昔康的PDUFA日期[57] - 公司预计其成本节约计划(约4亿美元净节约)今年将实现约30%(即约1.2亿美元)[52][53] 总结问答环节所有的提问和回答 问题:关于大中华区增长势头持久性及维持全年指引的考量 [25][26] - 回答:管理层对季度业绩感到满意,但认为现在更新全年指引为时过早,将在第二季度后进行评估 [27] - 回答:大中华区市场是过去12-18年中最强劲的,公司团队强大且投资(尤其是电商)开始见效 [27][28] - 回答:已将大中华区增长预期从低个位数上调至中高个位数,但政策风险动态且不可预测,需要继续观察 [31][32] - 回答:对今年政策不变有信心,并已通过投资商业平台、将业务重心转向零售和电商来增强韧性,电商销售在第一季度翻了一番 [33] 问题:未来12个月最重要的管线机会有哪些 [34] - 回答:在美国,速效美洛昔康和Xulane(Winlow)是今年的关键上市产品,对按时获批有信心 [36] - 回答:日本市场非常重要,下半年将迎来Pitolisant(替洛利生)的批准以及Nefecon治疗IgA肾病的顶线数据 [36][37] - 回答:Selatogrel和cenerimod的进展均按计划进行,预计cenerimod数据在2024年底/2025年初,selatogrel数据在2025年上半年 [37] - 补充:对速效美洛昔康和Xulane的数据和商业化团队感到满意,团队拥有成功推出重磅产品的经验 [38] 问题:自由现金流的同比变化驱动因素,以及selatogrel试验终点的详细说明 [40][41] - 回答(现金流):尽管同比有所下降,但超出了预期,主要驱动因素是营运资金的时间性、业务增长以及一次性成本的同比增加 [43] - 回答(selatogrel终点):主要终点是与FDA合作设计的排序终点,根据急性心肌梗死(AMI)的严重程度从死亡到无显著影响的AMI进行排序,以患者发生的最严重事件为准,研究旨在观察到约20%的相对风险降低 [44][45] 问题:速效美洛昔康是否可能获得优先审评、标签预期以及成本节约进展和未来EBITDA利润率展望 [49][50][51] - 回答(成本节约与利润率):成本节约计划(今年约1.2亿美元)正按计划进行,运营杠杆效应预计将在今年及未来几年持续 [52][53] - 回答(速效美洛昔康审评与标签):预计将在未来几周内获得PDUFA日期,基于数据,预计标签中将包含阿片类药物节约相关描述,具体位置需与FDA讨论确定 [57][58] - 补充(商业机会):速效美洛昔康的商业机会由其整体临床特征驱动,即快速、有意义的非阿片类镇痛方案,阿片节约标签有帮助但非必需 [59][60] 问题:新药收入7100万美元的构成(产品销售vs渠道备货)、业务发展(BD)标准是否变化、CFO过渡的影响 [62] - 回答(CFO过渡):预计资本配置或财务政策不会发生变化,对临时CFO Paul Campbell充满信心 [63] - 回答(BD):BD优先级未变,仍是寻找在售、增值的资产,市场上有许多适合公司规模的标的,资本配置将保持平衡,兼顾股东回报和业务发展投资 [64] - 回答(新药收入):7100万美元主要来自铁蔗糖和奥曲肽的上市,符合预期,渠道库存水平正常,未对季度业绩产生重大影响,公司将继续提供新药收入数据,但随着产品组合演进未来可能需要调整披露方式 [65][66][67] 问题:速效美洛昔康的专业销售团队策略及市场覆盖范围 [69] - 回答:将采取专科化策略,重点针对门诊术后疼痛患者,初步计划建立150-200人的销售团队,未来可能通过合作拓展至非手术疼痛(如牙科)等领域 [70] 问题:公司对美国创新业务的愿景(涉及多个治疗领域)以及除了并购外,是否考虑通过许可引进方式承担早期研发风险 [72][73] - 回答(治疗领域):公司更关注是否能成为资产的良好所有者并拥有合适团队,而非严格限定治疗领域,将采取专科聚焦策略,建立规模较小但专注的销售队伍,以核心产品为基础构建治疗领域 [79][80] - 回答(许可引进):目前重点是在售、增值的资产,未来五年可能会引入一些早期临床资产,但这不是当前优先事项 [74] 问题:关于仿制GLP-1药物的学习心得、机会规模与时间,以及抗逆转录病毒(ARV)业务供应限制的后续影响 [83] - 回答(GLP-1):GLP-1战略对公司长期(2030年及以后)非常重要,公司计划成为该领域的重要参与者,正在开发所有已获批的GLP-1药物,并特别关注美国市场,希望通过自动注射器等差异化能力供应大部分市场 [84][85] - 回答(ARV):公司已通过转移生产等方式缓解供应限制,并取得重大进展,希望在短期内增加供应,当前预测已包含了所有已知风险 [87] 问题:如何及何时能达到4%的有机增长长期目标 [90] - 回答:4%是到2030年的目标,本季度3%的增长是一个强劲开端,随着大量临床数据读出、产品上市以及可能的外部补充,预计增长率将在2027、2028、2029年逐步上升 [91][92]
Viatris Inc. 2026 Q1 - Results - Earnings Call Presentation (NASDAQ:VTRS) 2026-05-07
Seeking Alpha· 2026-05-07 21:04
根据您提供的文档内容,该文档不包含任何关于公司或行业的实质性信息,仅包含一条关于浏览器设置的技术提示 [1] 因此,无法从该文档中提取出与公司、行业相关的核心观点、关键要点或数据
Viatris(VTRS) - 2026 Q1 - Earnings Call Presentation
2026-05-07 20:30
业绩总结 - 2026年第一季度总收入为35.17亿美元,同比增长8%[49] - 调整后EBITDA为10.49亿美元,同比增长14%[49] - 调整后每股收益为0.59美元,同比增长18%[49] - 第一季度品牌销售额为23.32亿美元,同比增长10%[55] - 第一季度仿制药销售额为11.77亿美元,同比增长5%[55] - 大中华区第一季度销售额为6.80亿美元,同比增长22%[75] 财务展望 - 公司预计2026年总收入在144.5亿至149.5亿美元之间,预计中值为147亿[79] - 预计2026年调整后EBITDA在41.5亿至44.5亿美元之间,预计中值为43亿[79] - 预计2026年调整后每股收益(EPS)在2.33至2.47美元之间,预计中值为2.40美元[79] - 预计2026年自由现金流(不包括交易和重组成本)在19.5亿至23.5亿美元之间,预计中值为21.5亿美元[79] - 预计2026年可用于部署的现金超过25亿美元,包括2025年12月31日的约8亿美元的超额现金[91][94] 成本管理 - 公司计划到2028年底实现约6.5亿美元的总成本节省[3] - 公司预计到2028年底实现约4亿美元的净成本节省[3] - 预计2026年调整后销售、一般和管理费用占总收入的比例在22.0%至23.0%之间[79] 自由现金流 - 第一季度自由现金流为3.48亿美元,剔除交易和重组成本后的自由现金流为4.59亿美元[51] - 预计到2030年自由现金流的基准目标超过27亿美元[5] - 预计到2030年实现超过30亿美元的自由现金流[5] 研发与投资 - 2026年第一季度研发费用(R&D)为248.6百万美元,较2025年的222.0百万美元增长了12%[150] - 公司预计新产品年收入在4.5亿到5.5亿美元之间[5] - 公司计划在未来五年内实现10亿到15亿美元的增量总收入[3] 负面信息 - 2026年第一季度,Viatris的美国通用会计准则(U.S. GAAP)净亏损为176.4百万美元,而2025年同期为亏损3,042.0百万美元[131] - 2026年第一季度的自由现金流为3.484亿美元,较2025年同期的4.929亿美元下降29.4%[164] 其他财务指标 - 预计2026年调整后毛利率在55.5%至56.5%之间[79] - 预计2026年调整后有效税率在17.5%至18.5%之间[79] - 截至2026年3月31日,Viatris的总债务为143.411亿美元,调整后的EBITDA为40.286亿美元,导致毛杠杆比率为3.2倍[168] - Viatris的长期毛杠杆目标为约3.0倍,范围在2.8倍至3.2倍之间[169]
Viatris(VTRS) - 2026 Q1 - Quarterly Results
2026-05-07 19:47
财务数据关键指标变化:收入与利润 - 2026年第一季度总营收为35.2亿美元,同比增长8%(按报告口径),运营增长3%[4][5] - 2026年第一季度总营收为35.17亿美元,同比增长8.1%(2025年同期为32.543亿美元)[26] - 2026年第一季度净销售额为35.097亿美元,同比增长8.2%(2025年同期为32.432亿美元)[26] - 2026年第一季度总营收为35.17亿美元,同比增长8%[39] - 按固定汇率计算总营收为33.55亿美元,同比增长3%[39] - 2026年第一季度调整后息税折旧摊销前利润为10.5亿美元,同比增长14%(按报告口径),运营增长10%[4][5][10] - 2026年第一季度调整后息税折旧摊销前利润(非美国通用会计准则指标)为11.572亿美元(2025年同期为11.612亿美元)[26] - 2026年第一季度调整后EBITDA为10.495亿美元[36] - 2026年第一季度美国通用会计准则净利润为1.764亿美元,去年同期净亏损30.4亿美元,主要受29亿美元商誉减值影响[5][10] - 2026年第一季度按美国通用会计准则计算净收益为1.764亿美元,摊薄后每股收益为0.15美元(2025年同期净亏损30.42亿美元,每股亏损2.55美元)[26] - 2026年第一季度调整后每股收益为0.59美元,同比增长18%(按报告口径),运营增长14%[5][10] - 2026年第一季度调整后净利润为6.941亿美元,调整后每股收益为0.59美元[35] - 2026年第一季度经调整后运营利润为9.489亿美元,较2025年同期的8.134亿美元增长16.7%[42] - 2026年第一季度美国通用会计准则税前亏损为2.473亿美元,经调整后税前利润为8.464亿美元[43] 财务数据关键指标变化:成本与费用 - 2026年第一季度销售、一般及行政费用为9.288亿美元(2025年同期为9.481亿美元)[26] - 2026年第一季度研发费用为2.486亿美元(2025年同期为2.22亿美元)[26] - 2026年第一季度商誉减值费用为零(2025年同期为29.368亿美元)[26] - 2026年第一季度美国通用会计准则总运营费用为12.369亿美元,经调整后降至10.214亿美元[42] - 2026年第一季度经调整后利息费用为1.303亿美元,较2025年同期的1.247亿美元增长4.5%[42] - 2026年第一季度经调整后其他净收入为亏损2760万美元,2025年同期为亏损3900万美元[42] - 2026年第一季度重组及相关特殊项目成本总计3.85亿美元[36] - 2026年第一季度经调整后有效税率为18.0%,略高于2025年同期的17.5%[43] 财务数据关键指标变化:现金流与资本 - 2026年第一季度经营活动现金流为3.883亿美元,自由现金流为3.484亿美元[5] - 公司预计2026年美国通用会计准则经营活动现金流在17亿至20亿美元之间,中点约18.5亿美元[3][11] - 公司预计2026年全年美国通用会计准则经营现金流在17亿美元至20亿美元之间,中点约18.5亿美元[18] - 2026年预计美国通用会计准则经营活动净现金流为17亿至20亿美元[45] - 2026年预计自由现金流为12.5亿至16.5亿美元[45] - 2026年预计资本性支出为3.5亿至4.5亿美元[45] - 2026年预计剔除交易及重组相关成本后的自由现金流为19.5亿至23.5亿美元[45] 各地区表现 - 大中华区净销售额为6.801亿美元,同比增长22%(按报告口径),运营增长18%[5] - 大中华区净销售额为6.801亿美元,按固定汇率计算同比增长18%[39] 各条业务线表现 - 关键产品立普妥(Lipitor)净销售额为4.62亿美元,同比增长19.1%[31] 管理层讨论和指引 - 公司预计2026年新产品收入在4.5亿至5.5亿美元之间,第一季度已产生约7100万美元[10] - 公司继续预计2026年新产品收入约为4.5亿至5.5亿美元[22] - 公司重申2026年全年指引:总营收144.5亿至149.5亿美元,调整后息税折旧摊销前利润41.5亿至44.5亿美元,调整后每股收益2.33至2.47美元[4][12] 其他财务数据 - 调整后毛利率稳定在56%[41] - 现金及现金等价物从13.224亿美元增至18.042亿美元[29] - 总债务(流动+长期)为143.446亿美元,较上季度略有下降[29] - 公司预计2026年可用于部署的现金将超过25亿美元[4] - 公司继续预计2026年将有超过25亿美元现金可用于部署[22]