Apparel
搜索文档
Dillard's Q3 Pre-Earnings: Is a Beat on the Horizon for the Stock?
ZACKS· 2026-11-07 00:41
文章核心观点 - 迪拉德公司(Dillard's, Inc., DDS)预计在公布2026财年第三季度业绩时,营收和利润将同比双双下滑 [1] - 市场一致预期第三财季营收为14.7亿美元,同比下降0.2%;每股收益预期为7.80美元,同比下降6.1%;过去30天内该预期未发生变化 [1] - 公司同店销售预计同比增长0.5%,主要受益于精选商品组合和库存纪律 [3][11] - 公司面临销售及管理费用预计增长4%、营业利润预计同比下降13.2%的压力 [9][11] - 公司当前盈利ESP为0.00%,Zacks评级为3(持有),模型不能确定性地预测本次财报将超预期 [12][13] 业绩驱动因素 - 第三财季业绩可能反映消费者需求的韧性、品类趋势和毛利率动态,公司维持同店销售增长以及管理运营费用和库存水平的能力将是关键 [3] - 公司在实体门店和电商渠道捕捉增长机会的努力,加上严格的库存管理、紧跟趋势的商品和更强的品牌关系,可能支撑了第三财季的销售增长 [4] - 公司专注于服装、配饰、化妆品和家居等时尚前沿商品,依托全国品牌与独家品牌的组合;家居和家具、女士配饰和内衣、鞋类等品类表现强劲,严格的库存管理和精选商品组合有助于推动客户参与度和持续售罄 [5] - 公司持续改造门店以提升购物体验和门店生产率,同时优化运动服业务并把握热门品类,这些举措可能扩大了客户基础、增强了参与度并支撑了第三财季整体销售 [6] 利润率与费用 - 毛利率表现是盈利能力的关键决定因素,第二财季零售毛利率主要受益于关税退款;由于管理层预计不会再有额外的大额退款,维持利润率增长可能面临挑战,商品组合和库存管理将因此保持重要 [7] - 销售及管理费用继续反映较高的薪酬相关成本,表明运营去杠杆持续;公司还受到消费者谨慎购买行为导致的严峻经营环境的不利影响 [8] - 预计第三财季销售及管理费用增长4%,费用率扩大130个基点至30.8%;模型预测营业利润同比下降13.2% [9] 历史业绩表现 - 上一报告季度,公司盈利超预期幅度为54.7%;过去四个季度中,其利润平均超出Zacks一致预期35.8% [2] 估值与股价表现 - 公司当前远期12个月市盈率为18.8倍,高于区域百货零售行业平均的7.44倍,也高于其五年中位数13.25倍 [14] - 过去三个月DDS股价上涨4%,而行业增长8.7% [15] 行业其他公司动态 - 美元通用公司(Dollar General, DG)盈利ESP为+8.66%,Zacks评级为2(买入),预计第三财季营收和利润均增长;季度EPS一致预期为1.40美元,同比增长9.4%;营收一致预期为111亿美元,同比增长4.5%;过去四个季度盈利超预期幅度平均为19.1% [18][19] - 犹他美容公司(Ulta Beauty, ULTA)盈利ESP为+1.84%,Zacks评级为2(买入),预计第三财季营收和利润均增长;营收一致预期为29.9亿美元,同比增长4.5%;季度EPS一致预期为5.60美元,同比下降9%;过去四个季度盈利超预期幅度平均为7.6% [20][21] - 沐浴与身体护理公司(Bath & Body Works, BBWI)盈利ESP为+13.43%,Zacks评级为2(买入),预计第三财季营收和利润均下滑;营收一致预期为15亿美元,同比下降3.2%;季度EPS一致预期为11美分,同比下降68.6%;过去四个季度盈利超预期幅度平均为43% [22][23]
Here's What Key Metrics Tell Us About Under Armour (UAA) Q2 Earnings
ZACKS· 2026-11-06 23:31
文章核心观点 - Under Armour 2026年9月止季度营收12.4亿美元,同比下降6.9%,低于Zacks共识预期的12.5亿美元,意外偏差为-0.35% [1] - 每股收益为0美元,去年同期为0.04美元,但每股收益意外偏差达+100%,因共识预期为-0.01美元 [1] - 投资者除关注营收和盈利的同比变化及与华尔街预期的比较外,还应关注关键运营指标以深入了解公司底层表现 [2] - 这些指标影响营收和利润表现,将其与去年同期数字及分析师预期进行比较,有助于更准确地预测股价表现 [2] - 公司股价过去一个月回报率为+14.1%,同期Zacks标普500综合指数变化为-5.4%,股票当前Zacks评级为3(持有),表明近期可能与大市表现一致 [3] 门店数量 - 总门店数为438家,两位分析师平均预期为440家 [4] - 国际总门店数为242家,两位分析师平均预期为244家 [4] - 北美总门店数为196家,与两位分析师平均预期196家持平 [4] 分地区净营收 - 北美净营收为7.3722亿美元,高于六位分析师平均预期的7.15亿美元,同比下降6.9% [4] - 亚太地区净营收为1.6348亿美元,低于五位分析师平均预期的1.6626亿美元,同比下降8.8% [4] - 拉丁美洲净营收为5542万美元,略低于五位分析师平均预期的5561万美元,同比上升3% [4] - EMEA地区净营收为2.9058亿美元,高于五位分析师平均预期的2.8021亿美元,同比下降8.5% [4] 分产品净营收 - 服装类净营收为8.8004亿美元,低于四位分析师平均预期的8.8385亿美元,同比下降6% [4] - 配饰类净营收为1.049亿美元,高于四位分析师平均预期的8019万美元,同比下降7.2% [4] - 鞋类净营收为2.3399亿美元,低于四位分析师平均预期的2.388亿美元,同比下降11.2% [4] - 授权收入为2779万美元,高于三位分析师平均预期的2610万美元,同比下降4.1% [4] - 企业其他类净营收为-497万美元,三位分析师平均预期为-584万美元,同比变化为-43.5% [4]
UNDER ARMOUR REPORTS SECOND QUARTER FISCAL 2027 RESULTS
Prnewswire· 2026-11-06 19:55
文章核心观点 - 公司第二财季营收符合预期且营业利润超出指引,管理层称转型持续推进,正提升业务效率、优化产品组合并加大全球营销以强化品牌和改善财务表现 [2] - 公司下调全年毛利率指引,主因燃料与运费上涨、计划性库存管理行动及外汇逆风,同时上调全年营业利润指引区间 [7] - 公司预计2025财年重组计划将于2026年12月31日前基本完成,累计已发生重组与转型成本2.80亿美元 [4] 第二财季业绩总览 - 营收同比下降7%至12亿美元 [2] - 毛利率下降30个基点至47.0%,主因不利外汇、渠道与区域组合及定价,部分被供应链效益和有利产品组合抵消 [2] - 销售、一般及行政费用下降4%至5.57亿美元,主因营销费用降低及其他领域严格成本管理;剔除转型费用及此前计提诉讼准备金冲回后,调整后SG&A下降3%至5.59亿美元 [2] - 重组费用合计1100万美元 [2] - 营业利润1500万美元;剔除转型费用、重组费用及诉讼准备金冲回后,调整后营业利润2500万美元 [2] - 净亏损40万美元,调整后净亏损200万美元 [2] - 摊薄每股亏损及调整后摊薄每股亏损均为0.00美元 [2] - 库存增长4%至11亿美元 [2] 分区域营收表现 - 北美营收下降7%至7.37亿美元 [2] - 国际营收下降7%至5.09亿美元,按固定汇率下降9% [2] - EMEA营收下降9%,按固定汇率下降8% [2] - 亚太营收下降9%,按固定汇率下降12% [2] - 拉丁美洲营收增长3%,按固定汇率下降4% [2] - 第二财季北美营收7.37224亿美元,同比下降6.9%;上半年13.47001亿美元,同比下降7.9% [13] - 第二财季EMEA营收2.90583亿美元,同比下降8.5%;上半年5.69263亿美元,同比增长0.5% [13] - 第二财季亚太营收1.63484亿美元,同比下降8.8%;上半年3.16070亿美元,同比下降7.7% [13][14] - 第二财季拉丁美洲营收5542.0万美元,同比增长3.0%;上半年1.14174亿美元,同比增长5.3% [14] 分渠道营收表现 - 批发营收下降6%至7.25亿美元 [2] - 直销(DTC)营收下降8%至4.94亿美元 [2] - DTC中自营门店营收下降7%,电商营收下降12%,电商占当季DTC营收的27% [2] - 第二财季批发营收7.24991亿美元,同比下降6.5%;上半年13.63459亿美元,同比下降4.3% [15] - 第二财季DTC营收4.93928亿美元,同比下降8.2%;上半年9.30451亿美元,同比下降7.1% [15] - 第二财季净销售额12.18919亿美元,同比下降7.2%;上半年22.93910亿美元,同比下降5.4% [15] - 第二财季授权收入2779.2万美元,同比下降4.1%;上半年5259.8万美元,同比下降1.4% [15] 分品类营收表现 - 服装营收下降6%至8.80亿美元 [2] - 鞋类营收下降11%至2.34亿美元 [2] - 配件营收下降7%至1.05亿美元 [2] - 第二财季服装营收8.80038亿美元,同比下降6.0%;上半年16.14073亿美元,同比下降4.1% [16] - 第二财季鞋类营收2.33985亿美元,同比下降11.2%;上半年4.79247亿美元,同比下降9.5% [16][17] - 第二财季配件营收1.04896亿美元,同比下降7.2%;上半年2.00590亿美元,同比下降5.9% [17] 分区域营业利润 - 第二财季北美营业利润1.31781亿美元,占营收17.9%;上年同期1.37956亿美元,占17.4% [19] - 第二财季EMEA营业利润3940.7万美元,占营收13.6%;上年同期5260.1万美元,占16.6% [20] - 第二财季亚太营业利润1700.7万美元,占营收10.4%;上年同期2807.5万美元,占15.7% [20] - 第二财季拉丁美洲营业利润1010.0万美元,占营收18.2%;上年同期459.6万美元,占8.5% [20] - 第二财季公司其他项营业亏损1.83504亿美元,上年同期亏损2.06182亿美元 [20] 流动性 - 季末现金及现金等价物合计2.85亿美元 [3] - 公司11亿美元循环信贷额度下有1.90亿美元借款未偿还 [3] 2025财年重组计划 - 第二财季记录重组费用1100万美元及转型相关SG&A费用200万美元,合计1300万美元 [4] - 迄今累计发生重组与转型成本2.80亿美元,其中现金1.21亿美元、非现金1.59亿美元 [4] - 计划总成本预计约3.05亿美元 [4] - 公司预计该计划将于2026年12月31日前基本完成 [4] 2027财年全年指引 - 营收仍预计下降中个位数百分比 [7] - 毛利率增速指引下调至同比增长170至220个基点,此前预期为增长220至270个基点,主因燃料与运费成本上升、计划性库存管理行动影响及外汇逆风 [7] - 毛利率同比改善中约150个基点来自2026财年计入的IEEPA相关关税成本于2027财年第一季度实现回收 [7] - 剔除该收益后,公司仍预计毛利率扩张,驱动因素为定价行动、折扣减少及更有利的渠道与产品组合,部分被中东持续冲突导致的供应链逆风加大及不利外汇影响抵消 [7] - SG&A费用(含重组计划转型费用及诉讼准备金冲回收益)仍预计下降高个位数百分比 [7] - 剔除转型费用及诉讼准备金冲回后,调整后SG&A仍预计下降低个位数百分比,反映使运营费用与当前需求环境相匹配的行动,同时继续优先投入最高回报的战略投资 [7] - 营业利润指引上调至9900万至1.19亿美元区间,此前预期为9600万至1.16亿美元 [7] - 剔除预期转型费用、重组费用及诉讼准备金冲回收益后,调整后营业利润仍预计在1.40亿至1.60亿美元区间 [7] - 该指引包含约7000万美元上年IEEPA关税费用退款实现收益,部分被中东持续冲突相关逆风加大至约4500万美元(此前为3500万美元)所抵消 [7] - 摊薄每股亏损/收益指引调整为亏损0.02美元至收益0.02美元区间,此前预期为亏损0.01至0.05美元 [7] - 剔除预期转型费用、重组费用及诉讼准备金冲回收益后,调整后摊薄每股收益仍预计为0.08至0.12美元 [7] 第三财季及全年调整后指引调节 - 第三财季GAAP营业亏损预计为3000万至2000万美元,加回2025财年重组计划费用2500万美元后,调整后营业亏损为500万至收益500万美元 [43] - 全年GAAP营业利润预计9900万至1.19亿美元,加回重组计划费用4400万美元后,调整后营业利润为1.40亿至1.60亿美元 [43] - 第三财季GAAP摊薄每股亏损预计0.03至0.02美元,加回重组费用0.06美元及所得税影响-0.06美元后,调整后摊薄每股亏损为0.03美元 [44] - 全年GAAP摊薄每股收益预计0.02美元,加回重组费用0.06美元及所得税影响0.01美元后,调整后摊薄每股收益为0.08至0.12美元 [44] 资产负债与现金流 - 截至2026年9月30日现金及现金等价物2.84550亿美元,2026年3月31日为3.09168亿美元 [23] - 应收账款净额6.58068亿美元,上期末6.81861亿美元 [23] - 存货10.75939亿美元,上期末9.14751亿美元 [23] - 总资产39.41567亿美元,上期末44.15694亿美元 [24] - 总负债24.90162亿美元,上期末30.01334亿美元 [25] - 股东权益总额14.51405亿美元,上期末14.14360亿美元 [25][26] - 上半年经营活动产生现金净额2006.5万美元,上年同期使用2097.8万美元 [28] - 上半年投资活动产生现金净额5.72767亿美元,上年同期使用6.57586亿美元 [28] - 上半年融资活动使用现金净额6.18564亿美元,上年同期产生5.60462亿美元 [29] - 上半年资本支出2723.3万美元,上年同期5585.1万美元 [28] - 上半年回购普通股2500万美元 [28] 固定汇率营收调节 - 第二财季总营收GAAP下降6.9%,外汇影响-0.4%,固定汇率下降7.3% [32] - 第二财季北美GAAP下降6.9%,外汇影响0.3%,固定汇率下降6.6% [32] - 第二财季亚太GAAP下降8.8%,外汇影响-2.8%,固定汇率下降11.6% [33][34] - 第二财季拉丁美洲GAAP增长5.3%,固定汇率下降3.5% [34] 门店网络 - 截至2026年9月30日门店总数438家,上年同期447家 [44] - 工厂店373家,上年同期365家;品牌店65家,上年同期82家 [44] - 北美门店196家,与上年同期持平;国际门店242家,上年同期251家 [44]