Clover
搜索文档
Fiserv Expands Global Manufacturing Footprint with New Clover Facility in Brazil
Globenewswire· 2026-05-07 20:30
公司战略与市场布局 - 公司在巴西贝廷开设了美洲首个Clover制造工厂 这是其Clover增长战略的重要一步 标志着对巴西这一关键增长市场的长期承诺[1] - 新工厂扩大了公司的全球制造版图 旨在加速开发周期 并在采购、设计和生产方面提高灵活性 是Clover全球硬件战略的重要组成部分[2] - 通过加强本地创新和规模化能力 公司致力于更快地将新功能推向市场 提供可负担且可靠的支付技术 帮助商户快速启动、更智能运营并实现增长[4] 产品与运营影响 - 本地化生产增强了公司根据区域市场需求调整解决方案的能力 同时保持商户所期望的性能、安全性和可靠性[2] - 扩大的制造版图有助于开发更具成本效益的Clover Flex设备 在不牺牲质量、安全或性能的前提下 让价格敏感市场的企业也能获得现代商业技术[3] - 公司持续投资于Clover硬件创新 推进旨在增强安全性、易用性和商户绩效的新功能 包括支持可简化交易、增强信任并适应不同市场商业模式的新兴技术和形态[4] 目标市场与业务定位 - 这些投资使Clover能够服务于全球广泛的商户群体 从寻求功能丰富的复杂解决方案的商户 到首次进入数字商务的商户[5] - Clover被定位为全球最智能的销售点系统及业务管理平台 公司业务涵盖账户处理、数字银行解决方案、发卡处理、网络服务、支付、电子商务以及商户收单和处理等多个领域[6]
FISV Q1 Earnings Beat Estimates on Tax Benefits, Revenues Miss
ZACKS· 2026-05-06 02:00
核心财务表现 - 2026年第一季度调整后每股收益为1.79美元,超出市场预期14%,但同比下降16.4% [1] - 调整后营收为46.8亿美元,低于市场预期1.7%,同比下降8.9% [2] - 公认会计准则营收为50.3亿美元,同比下降2% [3] - 有机营收同比下降4% [4] 营收构成分析 - 商户解决方案营收为23.7亿美元,同比基本持平 [5] - 小企业营收增长1%至16.1亿美元 [5] - 大企业营收增长2%至5.12亿美元 [5] - 处理业务营收下降9%至2.52亿美元 [5] - 金融解决方案营收下降5%至23亿美元 [7] - 数字支付营收下降5%至9.47亿美元 [7] - 发卡业务营收下降5%至7.69亿美元 [7] - 银行业务营收下降4%至5.86亿美元 [7] 关键业务指标与亮点 - Clover年化总支付额达3240亿美元,剔除网关转换影响后增长12% [2][6] - Clover增值服务渗透率为27%,其营收增长18% [6] - 小企业交易量增长7%,大企业交易量增长8% [6] - 发卡业务中,借记卡处理交易和全球档案账户实现低个位数增长 [8] - Zelle交易量以近20%的速度增长 [8] - Finxact账户和头寸增长超过70% [8] - CashFlow Central本季度新增19个客户,累计达174个,已有11个上线客户 [8] 盈利能力与利润率 - 公认会计准则营业利润率为18.3%,低于2025年第一季度的27.2% [9] - 调整后营业利润率为29.7%,低于去年同期的37.8% [11] - 商户解决方案部门公认会计准则营业利润率从34.2%降至26.4% [9] - 金融解决方案部门公认会计准则营业利润率从47.5%降至38.1% [9] - 利润率下降受公司转型计划、遣散费、并购整合及无形资产摊销相关成本影响 [11] 现金流、资本配置与税务 - 经营活动净现金流为5.99亿美元,低于去年同期的6.48亿美元 [12] - 自由现金流为2.59亿美元,低于去年同期的3.71亿美元 [12] - 资本支出为4.58亿美元 [13] - 本季度以2亿美元回购330万股股票 [13] - 本季度包含2.54亿美元的所得税收益,主要与释放外国估值备抵有关,对调整后每股收益带来0.17美元的正面影响 [15][16] 业绩指引 - 重申2026年全年展望:有机营收增长1%-3%,调整后每股收益8.00-8.30美元 [14] - 预计调整后营业利润率约为34%,自由现金流转换率约为调整后净收入的90% [14] 同业公司表现(参考) - 自动数据处理公司2026财年第三季度调整后每股收益3.37美元,超预期2.7%,同比增长10.1%;总营收59.4亿美元,超预期1.4%,同比增长7% [17] - 标普全球公司2026年第一季度调整后每股收益4.97美元,超预期3.1%,同比增长13.7%;总营收42亿美元,超预期2.6%,同比增长10.4% [18]
Fiserv(FI) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-05 21:02
财务数据和关键指标变化 - 第一季度公司整体调整后收入为46.8亿美元,同比下降2.4%,符合预期,主要原因是去年同期非经常性收入基数较高 [18] - 第一季度调整后营业利润为14亿美元,调整后营业利润率为29.7%,符合此前略低于30%的预期 [18] - 第一季度公司有机收入下降3.6%,调整后收入与有机收入之间的差异略高于1%,与2月份沟通的约1%差异一致 [18] - 第一季度调整后每股收益为1.79美元,受第一季度释放税务估值备抵影响,调整后有效税率为11%,对调整后每股收益产生0.17美元的正面影响,但这是纯时间性差异,全年调整后税率指引19%-19.5%保持不变 [19] - 第一季度自由现金流为2.59亿美元,符合2月份预期,并反映了典型的季节性,即第一季度是全年自由现金流最低的季度 [20] - 公司预计2026年有机收入增长1%-3%,调整后收入增长1%-3%,调整后每股收益8.00-8.30美元,全年调整后营业利润率约34% [26][27] - 预计上半年调整后营业利润率约31%-32%,下半年35%-36%,第四季度为全年高点 [28] - 预计全年资本支出与2025年大致持平,自由现金流转换率约为调整后净收入的90% [28] - 第一季度末,按总额计算,债务与调整后EBITDA比率低于3.2倍,预计年底约为3倍 [25] - 第一季度回购了330万股股票,价值约2亿美元 [25] 各条业务线数据和关键指标变化 **商户解决方案** - 商户解决方案第一季度有机收入下降1%,调整后收入持平,基本符合预期 [20] - 小企业收入第一季度有机下降1%,调整后增长1%,小企业交易量增长7% [20] - Clover收入增长6%,若剔除2025年第一季度较高的非经常性收入影响,增长率将达到15%左右的中等两位数 [21] - Clover支付处理收入增长10%,更符合交易量趋势,预计Clover处理收入增长将与Clover GPV增长保持一致 [21] - Clover GPV报告增长超过9%,符合预期,若剔除之前讨论的网关转换影响,增长率为12% [21] - Clover增值服务收入占Clover收入的27%,同比增长18%,由软件附加和Clover Capital等贷款业务驱动 [4][22] - 企业收入第一季度有机增长3%,调整后增长2%,企业交易量增长8% [22] - 处理业务有机收入下降14%,调整后下降9% [22] - 商户解决方案第一季度调整后营业利润为6.26亿美元,下降23%,调整后营业利润率为26.4% [22] - 预计2026年Clover收入将实现低两位数增长,GPV增长10%-15%(剔除网关转换影响),下限代表核心增长率,上限假设更多非Clover商户的转化 [22] **金融解决方案** - 金融解决方案第一季度有机收入下降6%,调整后收入下降5%,符合此前预期的调整后收入下降幅度处于中个位数高端 [23] - 数字支付业务有机和调整后收入均下降5% [23] - 借记卡处理量实现低个位数增长,借记卡网络交易量实现低两位数增长 [23] - Zelle交易量增长18%,符合近期趋势,而账单支付交易量下降高个位数 [23] - 发行业务有机收入下降6%,调整后下降5%,全球账户档案实现低个位数增长 [24] - 银行业务有机收入下降6%,调整后下降4%,核心账户同比下降2%,但包括Finxact在内的总账户和头寸增长6% [24] - 金融解决方案第一季度调整后营业利润下降24%至8.77亿美元,调整后营业利润率为38.1%,去年同期为47.5% [25] - 预计2026年金融解决方案收入持平至略有下降 [26] 各个市场数据和关键指标变化 - 阿根廷较低的通胀和利率对第一季度商户解决方案的调整后收入产生了负面影响,但该收入的疲软在很大程度上被线下利息支出的减少所抵消 [4][5] - 4月份初步商户交易量增长(包括Clover GPV)保持稳健,与第一季度水平相当 [6] - 国际方面,巴西Clover网点数量环比增长超过30%,加拿大业务进展强劲,预计将在下半年使TD商户解决方案能够向其客户提供Clover产品 [13] - 公司正在关注中东冲突导致的高油价等环境因素的影响,若持续可能影响消费者支出结构,最近的Fiserv小企业指数数据已显示出一些此类动态 [6] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司正专注于执行“One Fiserv”行动计划,以应对银行业和支付领域前所未有的变革速度所带来的巨大机遇 [3] - “客户第一”支柱:增加面向客户的员工数量,客户查询解决时间同比缩短27%,高影响客户事件同比下降近60%,并启动重要的人工智能计划以增强主要客户门户和呼叫中心的性能 [11] - “Clover”支柱:致力于将其打造为首要的小企业运营平台,3月推出了医疗保健领域的Practice Pay和专业服务两个新垂直领域,专业服务新网点中附加付费SaaS产品的比例增长超过20% [12][13] - 通过整合StoneCastle,有望在第二季度末前推出商户现金管理计划Clover Savings [13] - Clover将在今年夏天在美国和墨西哥支持30场世界杯比赛 [14] - 创新方面:在Experience Digital、Cash Flow Central、Vision Next、Optis和Commerce Hub等关键战略产品上取得重要里程碑,Commerce Hub交易量第一季度增长近200% [6][14] - 企业商户业务推出了支持代理商务的新开发者门户,并在软件开发过程中增加了人工智能工具的使用,早期结果显示新功能开发和大型机现代化交付时间的关键步骤显著减少 [14] - 计划在今年夏天启动之前宣布的稳定币试点,以促进银行间资金流动 [14] - “Project Elevate”项目全面展开,以人工智能为核心,团队已识别出数百个提升收入、降低成本、增加简洁性和提高生产力的机会 [15] - 第一季度采取了关闭两个规模不足的办公室、退出印度表现不佳的商户业务、减少管理层级和实施更积极的绩效管理等措施以提升效率 [15] - 公司继续专注于与未来战略最契合的业务和资产,包括评估潜在的资产剥离 [16] - 公司战略是使业务进一步融合以释放更多协同效应,利用人工智能将记录系统转变为协作系统,创造新的总可寻址市场并提高效率,以支持自去年秋季以来讨论的中个位数调整后收入和两位数每股收益增长 [16] - 在竞争方面,公司认为金融解决方案领域,特别是在现代核心领域,竞争格局没有重大变化,拥有包括Finxact在内的强大竞争地位,Finxact在2026年金融科技奖上被评为最佳金融科技SaaS [9][78][79] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司对战略充满信心,银行业和支付领域前所未有的变革速度正在创造非凡的机会 [3] - 尽管仍有大量工作要做,但公司正在以正确的紧迫感采取正确的行动,并对迄今为止的进展感到满意 [3] - 预计2026年下半年和2027年,运营业绩将更充分地体现在财务业绩中 [10] - 预计第二季度将是同比收入下降的低谷,金融解决方案业务在第二季度将出现中个位数高端的下降 [26] - 公司预计在稳定的宏观环境下实现指引 [26] - 公司认为自身是一个中个位数增长的公司,金融解决方案是低个位数增长,商户解决方案是中到高个位数增长,目标是使增长在财务业绩中更为明显 [62] - 预计2027年将是第一个能够看到清晰可见增长的完整年度 [68] 其他重要信息 - 公司持续增加优秀人才,包括为商户解决方案和金融解决方案任命了新的运营负责人,为Clover和企业商户任命了新的首席营收官,以及为金融解决方案任命了新的产品负责人 [4] - 第一季度签署了27家新银行作为商户推荐合作伙伴,并宣布了与资产超过900亿美元的Western Alliance Bank建立有史以来最大的代理银行合作伙伴关系 [6] - 金融解决方案的关键新业务胜利包括OceanFirst银行、Nicolet国民银行、Truliant联邦信用联盟,并扩大了与PNC银行的长期数字资金流动关系 [8] - 在嵌入式金融方面,与一家大型薪酬服务提供商和一家大型零售商合作,为其薪酬会员和客户带来新功能 [9] - 公司将于5月14日举办投资者日,届时将详细介绍“One Fiserv”行动计划的各个方面、战略重点等 [10][16] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于银行业务的可见度、客户保留和流失情况 [30] - 核心账户流失率仍高于长期趋势,这是过去几年,特别是客户服务方面采取行动的结果,公司有信心通过正确的措施解决此问题 [32] - 公司已显著增加客户覆盖,这是客户直接提出的要求,并因此带来了更好的服务,体现在调查和实例中 [33] - 公司利用多种人工智能形式帮助呼叫中心、增强客户门户体验、加速技术现代化并减少工作量 [33] - 决定支持所有核心系统对客户很重要,减轻了他们的转换压力 [34] - 收购StoneCastle和Smith Consulting为增强客户体验和满足客户存款增长等需求带来了价值 [34] - 公司使用人工智能衡量“客户健康指数”,以更好地了解客户状况并采取主动 [35] - 尽管在财务业绩中尚不明显,但公司对取得的进展感到满意,并相信能够将核心收入相关流失率降至更正常的历史水平 [36] 问题: 关于非Clover小企业商户后台转化的情况和测试 [39] - 第一季度在后台转化方面没有特别情况,全年预期也没有变化 [40] - 公司一直非常谨慎地处理非Clover向Clover的过渡,以确保以客户为中心的方式进行,已进行了一些关于产品契合度良好的转化测试 [40] - 在整体Clover GPV指引中,下限假设极少的后台转化,上限假设更有意义的转化,目前一切按计划进行 [41] - 公司希望将Fiserv客户从其他平台转化到Clover,但这取决于公司采取某些行动,例如推出针对特定垂直领域的新功能(如医疗保健和专业服务),这为转化后台客户提供了更大机会 [42] - 目前的转化努力非常有限,未来在具备正确能力和理解后会加快步伐 [43] 问题: 关于人工智能计划及其为银行处理业务增加的价值 [47] - 公司专注于四个领域:将记录系统转变为更具价值的协作系统、产生新的收入来源和总可寻址市场、增强客户服务、提高公司生产力和效率 [48] - 在创收和使客户受益方面,代理显然是商户和银行方面的下一个重要阶段 [49] - 在银行方面,投资者日将推出一个新的受治理的人工智能操作层,允许金融机构访问并充分利用跨多个功能(包括前、中、后台)的代理能力,目前已与两家金融机构就试点代理展开合作 [50] 问题: 关于Clover非经常性收入的构成以及Clover Capital的采用率、长期潜力和资产负债表支持 [53] - Clover的非经常性收入中,硬件是主要部分,还有其他一些非经常性项目 [54] - Clover Capital的渗透率相对于机会集而言仍然较低,公司将在投资者日阐述更广泛的战略,包括资产负债表方法和整体增长前景 [55] - 第一季度Clover Capital增长良好,增长轨迹没有变化 [56] - Clover Capital的机会巨大,公司正在加强核心能力并进军国内和国际市场 [56] 问题: 关于金融解决方案各子板块的非经常性收入阻力及其在第二季度的相对规模 [59] - 在发行业务中,最大的单一驱动因素是Output Solutions领域,去年上半年有一些规模较大的非经常性业务,特别是去年第二季度发行业务实现了十几的增长,这造成了有意义的同比阻力 [60] - 数字渠道和银行业务也存在其他非经常性项目 [60] - 公司对金融解决方案各板块(数字、发行业务)的基本增长感到满意,第一季度和第二季度以及下半年的交易量前景非常稳定,主要是上半年的同比动态影响了增长,预计下半年将恢复到更可见的、正常化的增长态势 [61] - 下半年在金融解决方案方面有一些天然顺风,例如去年第三季度在数字领域采取的一些战略行动带来的同比顺风,以及一些已宣布的客户胜利带来的合同收入 [62] 问题: 关于公司实现预期增长率和利润率改善的时间表,以及2027年的展望 [66] - 公司对正在采取的正确行动充满信心,团队已团结一致并专注执行,实现中个位数增长所需的基础工作已获得充分资金和资源支持 [67] - 随着2026年结束,增长将开始显现,2027年被视为第一个能够看到清晰可见增长的完整年度 [68] - 环境支持存在,基础交易量存在,公司需要将执行力、弹性和服务提升到更高水平,目前正处在这一道路上 [69] 问题: 关于Clover PracticePay的初步反响、医疗保健POS市场的可寻址市场规模和主要竞争对手 [73] - 公司对PracticePay的推出感到兴奋,这是一个巨大的总可寻址市场,主要是本地医生诊所,公司在该领域的渗透率较低 [75] - 这是银行合作伙伴(主要分销渠道)最需要的领域,也是ISO合作伙伴强烈要求的 [75] - 这是公司此前缺失的关键组成部分,也将有助于进行一些后台转化 [75] 问题: 关于金融解决方案(特别是发行业务和银行业务)的竞争格局 [77] - 在核心银行业务领域拥有强大的竞争对手,创新和竞争推动行业增长 [78] - 在现代核心领域,Finxact是遥遥领先的、拥有最多服务账户的现代核心平台,公司对此竞争地位感到兴奋 [79] - 竞争格局没有重大变化,公司专注于确保在服务、产品交付、增值解决方案和上市速度方面的基础能力处于最高水平,以保持其在金融机构业务中的领导地位 [79] 问题: 关于非Clover小企业商户业务的有机增长、指引构成以及更详细的分解 [82] - 非Clover小企业商户业务第一季度有机下降低个位数,预计第二季度表现类似 [84][85] - 预计该业务今年将略有增长,但下半年情况将有所改善,主要得益于ISV增长和一些国际扩张(如巴西) [84][85] - 非Clover小企业商户业务对公司来说不是增长型业务,最终目标是在适当的时候将尽可能多的该业务转移到Clover [86] - 公司将在投资者日提供关于Clover和非Clover组成部分的额外披露和战略细节 [84] 问题: 关于Clover产品路线图如何应对不断变化的目标和竞争环境,特别是全渠道功能 [89] - 公司认为拥有业内最好的小企业操作系统,并持续在横向和纵向功能上进行大量投资 [90] - 拥有显著优势的销售渠道,包括直销团队、1000多家银行合作伙伴、数千家ISO以及增长非常快速的ISV业务 [90] - 在零售和餐饮等垂直领域市场份额仍然很小,其他垂直领域Clover市场份额仍为个位数,增长空间巨大 [91] - 竞争是任何具有巨大增长机会的业务自然的一部分,公司专注于投资和推动Clover在国内外增长 [92] 问题: 关于商户解决方案的高级招聘情况以及组织架构是否已就位以执行计划 [95] - 回答似乎未直接针对组织架构问题,而是讨论了人工智能在运营、呼叫中心服务、应用开发等领域的巨大机会,以及公司正大力投入人工智能 [95] 问题: 关于商户受理业务下半年增长加速的来源,Clover和非Clover小企业商户以及企业商户的贡献 [98] - 预计Clover在报告基础上将加速增长,因为全年预计实现低两位数收入增长 [99] - 下半年Clover增长有两个有利的同比动态:一是第四季度Clover的一些定价回滚带来了同比顺风;二是第四季度(特别是11月)交易量疲软,带来了交易量同比正增长 [99][100] - 目前Clover基本增长率在中等两位数,预计能实现低两位数收入增长的基本增长率 [100] - 非Clover小企业商户业务目前低个位数下降,预计随着ISV增长和国际扩张,将有所改善,并对全年增长做出微小的净正面贡献 [101] - 全年的交易量假设和增长预期保持不变 [102]
Fiserv(FI) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-05 21:02
财务数据和关键指标变化 - 公司第一季度调整后总收入为46.8亿美元,同比下降2.4%,符合预期,主要原因是去年同期非经常性收入基数较高 [17] - 第一季度调整后营业利润为14亿美元,调整后营业利润率为29.7%,符合此前略低于30%的预期 [17] - 第一季度调整后每股收益为1.79美元,其中11%的有效税率(主要由于估值备抵的释放)对每股收益有0.17美元的正面影响,但全年税率指引仍维持在19%-19.5% [18] - 第一季度有机收入同比下降3.6%,调整后收入与有机收入之间的差异略高于1%,符合预期 [17] - 第一季度自由现金流为2.59亿美元,符合预期,且第一季度通常是全年自由现金流最低的季度 [19] - 公司债务与调整后EBITDA比率低于3.2倍,预计年底将降至约3倍 [25] - 第一季度回购了330万股股票,价值约2亿美元 [25] 各条业务线数据和关键指标变化 商户解决方案 - 商户解决方案有机收入下降1%,调整后收入持平,基本符合预期 [20] - Clover收入增长6%,若剔除2025年第一季度较高的非经常性收入影响,增长率将达到中双位数(约15%)[4][21][52] - Clover总支付额(GPV)报告增长超过9%,若剔除先前讨论的网关转换影响,则增长12% [21] - Clover增值服务收入占Clover收入的27%,同比增长18%,主要由软件附加和Clover Capital贷款业务驱动 [4][22] - 小企业收入有机下降1%,调整后增长1%,小企业交易量增长7% [20] - 企业收入有机增长3%,调整后增长2%,企业交易量增长8% [22] - 处理业务有机收入下降14%,调整后收入下降9% [22] - 商户解决方案部门调整后营业利润为6.26亿美元,下降23%,调整后营业利润率为26.4% [22] - 阿根廷较低的通货膨胀和利率对商户解决方案调整后收入产生负面影响,但该影响在很大程度上被线下利息支出的减少所抵消 [4][5][20] 金融解决方案 - 金融解决方案有机收入下降6%,调整后收入下降5%,符合此前预期的高端中个位数下降 [23] - 数字支付业务有机和调整后收入均下降5% [23] - 借记卡处理量实现低个位数增长,借记网络交易量实现低双位数增长 [23] - Zelle交易量增长18%,而账单支付交易量下降高个位数 [23] - 发行业务有机收入下降6%,调整后收入下降5% [24] - 全球账户档案实现低个位数增长,但收入受到去年同期非经常性收入的影响,预计第二季度该趋势将更加明显 [24] - 银行业务有机收入下降6%,调整后收入下降4%,主要受过去几年某些行动、去年同期较高非经常性收入以及高于长期目标的客户流失率影响 [24] - 核心账户同比下降2%,但包括Finxact在内的总账户和头寸增长6% [24] - 金融解决方案部门调整后营业利润为8.77亿美元,下降24%,调整后营业利润率为38.1%,去年同期为47.5% [25] 各个市场数据和关键指标变化 - 美国市场:Clover GPV在美国市场实现稳定增长 [21] - 国际市场:巴西的Clover网点数量环比增长超过30%,加拿大市场表现强劲,预计下半年将为道明银行商户解决方案提供Clover产品 [12] - 阿根廷市场:较低的通货膨胀和利率对商户解决方案收入构成阻力 [4][5][20] - 初步数据显示,4月份商户交易量(包括Clover GPV)增长保持稳定,与第一季度水平相近 [6] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司正在执行“One Fiserv”行动计划,专注于提升客户体验、发展Clover、推动创新、实施“提升计划”以及严格的资本配置 [3][10][14][15] - 在客户服务方面,公司增加了大量面向客户的人员,客户查询解决时间同比缩短27%,高影响客户事件同比减少近60% [11] - Clover战略是将其打造为首要的小企业运营平台,第一季度推出了两个新的垂直领域:医疗领域的PracticePay和专业服务 [11][12] - 公司继续在关键战略产品上取得里程碑进展,包括Experience Digital、CashFlow Central、Vision Next、Optis和Commerce Hub [13] - 公司正在推进以人工智能为核心的“提升计划”,已识别数百个提升收入、降低成本、提高生产力和简化流程的机会 [14] - 公司正在评估与其未来战略最匹配的业务和资产,包括潜在的资产处置 [15] - 公司认为银行和支付领域前所未有的变革速度带来了巨大机遇,其定位独特,能够为客户提供成熟的技术和增值解决方案 [3] - 在竞争方面,公司认为金融科技行业的创新和竞争促进了行业增长,公司专注于通过提升服务、产品交付和上市速度来保持其在金融机构业务中的领导地位 [75][76] - Finxact被公认为现代核心银行领域的领导者,在2026年金融科技奖中被评为“金融科技最佳SaaS” [9] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司对战略充满信心,认为银行和支付领域的快速变革带来了非凡机遇 [3] - 公司认为第一季度业绩符合2月份设定的预期,团队正专注于执行“One Fiserv”计划 [3] - 公司正在关注各种环境因素的影响,包括中东冲突导致的高油价,如果持续可能影响消费者支出结构 [6] - 公司预计第二季度将是同比收入下降的低谷,金融解决方案业务在第二季度将出现高端中个位数下降 [26][58] - 公司期待在下半年和2027年,其运营业绩能更充分地体现在财务结果中 [10] - 公司预计2026年全年有机收入增长在1%-3%之间,商户解决方案实现中个位数增长,金融解决方案持平至略有下降 [26] - 公司预计2026年调整后每股收益在8.00-8.30美元之间,调整后营业利润率约为34%,下半年利润率预计在35%-36%之间,第四季度为全年高点 [26][27] - 公司预计2026年资本支出与2025年大致持平,自由现金流转换率约为调整后净收入的90% [27] - 公司目标是恢复其中个位数调整后收入和双位数每股收益增长,将Fiserv定位为持续的复合增长者,为股东创造显著价值 [15] 其他重要信息 - 公司第一季度新增了27家银行作为商户推荐合作伙伴,并宣布与资产超过900亿美元的西部联盟银行建立有史以来最大的代理银行合作伙伴关系 [6] - Commerce Hub全渠道能力已在多家大型石油客户上线,交易量在第一季度增长近200% [6][7] - 公司第一季度在金融解决方案领域取得了多项关键新业务胜利,包括OceanFirst银行、Nicolet国民银行、Truliant联邦信用联盟和PNC银行 [8] - 公司在嵌入式金融领域赢得了一个大型薪酬服务提供商和一个大型零售商,将利用Finxact、Payfare和Vision Next等综合能力 [9] - Finxact账户和头寸在第一季度增长超过70% [9] - 公司通过整合StoneCastle,有望在第二季度末前推出商户现金管理项目Clover Savings [12] - Clover将在今年夏天在美国和墨西哥支持30场世界杯比赛 [13] - 公司计划在夏季启动此前宣布的稳定币试点,以促进银行间资金流动 [13] - 公司第一季度采取了几项提高效率的行动,包括关闭两个规模不足的办公室、退出印度表现不佳的商户业务、减少管理层级和实施更积极的绩效管理 [14] - 公司将于5月14日举行投资者日,届时将详细介绍战略重点、业务协同效应以及人工智能的应用 [10][15] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于银行业务的可见性、客户流失和保留情况 [29] - 公司承认核心账户和收入流失率高于长期趋势,这是过去几年某些行动(尤其是客户服务方面)的结果 [30] - 公司正在采取多项措施改善,包括大幅增加客户覆盖人员、利用人工智能改善呼叫中心和客户门户、决定继续支持所有核心系统、以及收购StoneCastle和Smith Consulting以提供增值服务 [31][32] - 公司建立了一个客户健康指数,以更好地了解客户状况并采取主动措施 [33] - 尽管结果尚未完全显现,但公司对进展感到满意,并相信能够将核心收入相关流失率恢复至更正常的水平 [30][34] 问题: 关于非Clover小企业商户后台账簿的转换表现和测试情况 [37] - 第一季度在后台账簿转换方面没有特别值得提及的情况,全年预期也没有变化 [38] - 公司对非Clover向Clover的转换持谨慎态度,以确保以客户为中心的方式进行 [38] - 公司已进行了一些测试,当产品契合度高时,客户接受度良好 [38] - Clover GPV指引的低端假设了极少的后台账簿转换,高端假设了更显著的转换 [39] - 公司推出新的垂直领域(如医疗保健和专业服务)是为了创造更充分的理由去转换后台账簿客户,目前转换努力非常有限 [40][41] 问题: 关于人工智能计划及其为银行处理业务增加的价值 [44] - 公司专注于四个领域:将系统记录转化为更具价值的协作系统、创造新的收入来源和总目标市场、增强客户服务、提高公司生产力和效率 [45][46] - 在商户和银行侧,智能体是下一个重要阶段,公司正在开发新的智能体商务能力 [47] - 在银行侧,公司将在投资者日推出一个新的受治理的人工智能操作层,使金融机构能够利用各种智能体功能,目前已在两家金融机构进行试点 [48] 问题: 关于Clover的非经常性收入构成以及Clover Capital的采用率和长期潜力 [51] - Clover的非经常性收入中硬件收入占很大一部分 [52] - Clover Capital的渗透率相对于机会集而言仍然较低,公司将在投资者日阐述更广泛的战略,包括资产负债表方法和整体增长策略 [52][53] - 第一季度Clover Capital增长良好,增长轨迹没有变化,国内和国际机会巨大 [53][54] 问题: 关于金融解决方案各子板块的非经常性收入阻力及其在第二季度的相对规模 [57] - 在发行业务中,最大的非经常性收入阻力来自输出解决方案业务,该业务去年上半年规模较大且今年不再重复 [58] - 数字渠道和银行业务也存在其他非经常性收入项目 [58] - 公司对金融解决方案各板块的基本增长感到满意,但上半年(尤其是第二季度)的同比基数效应造成了阻力,预计下半年将恢复到更正常、可见的增长状态 [59] - 下半年将有一些自然顺风,包括数字领域去年第三季度战略行动带来的同比有利因素,以及已宣布客户胜利带来的合同收入 [60] 问题: 关于公司是否能在2027年达到预期的业绩水平,以及是否存在持续的投资或流失问题 [63] - 公司对正在采取的正确行动充满信心,并已为这些行动提供了充分的资源和资金 [64] - 2026年底开始,公司将开始看到更清晰的增长,2027年预计将是第一个能清晰看到全面增长的一年 [65] - 公司拥有巨大的总目标市场、强大的市场地位、不断增长的基础交易量,现在需要专注于提升执行力和服务 [66] 问题: 关于Clover PracticePay的推出、市场潜力和竞争格局 [70] - PracticePay的初步反响良好 [71] - 医疗保健POS的总目标市场巨大,公司在该领域的渗透率较低 [71] - 这是银行合作伙伴和ISO合作伙伴最需要的领域之一 [71] - 公司在该领域拥有强大的合作伙伴,并专注于执行 [71] 问题: 关于金融解决方案(特别是发行业务和银行业务)的竞争格局 [74] - 公司认为行业背景对所有参与者都支持解决方案的提供,创新和竞争推动行业增长 [75] - 在现代核心银行领域,Finxact是明显的领导者,拥有最多的账户 [76] - 竞争格局没有重大变化,公司专注于通过提升服务、产品交付和上市速度来保持领导地位 [75][76] 问题: 关于非Clover小企业业务(SMB)的有机增长、指引以及更详细的构成 [79] - 非Clover SMB业务第一季度有机下降低个位数,预计第二季度表现类似 [81] - 预计全年该业务将略有增长,下半年将受益于ISV增长和国际扩张(尤其是巴西)[81][82] - 从战略上讲,非Clover SMB业务不是增长型业务,公司的长期目标是在适当时机将这部分业务迁移到Clover平台 [83][84] - 更多细节将在投资者日披露 [81][84] 问题: 关于Clover的产品路线图以及如何应对竞争环境,特别是全渠道功能 [87] - 公司认为Clover是最好的小企业操作系统,并持续在横向和纵向功能上大力投资 [88] - 公司拥有最佳的销售渠道组合,包括直销、1000多家银行合作伙伴、数千家ISO和快速增长的ISV业务 [88] - 在零售和餐饮等垂直领域,Clover的市场份额仍然很小,存在巨大的增长空间,竞争是自然的一部分 [89] 问题: 关于高级人才招聘情况以及是否已具备执行计划的团队,以及通过人工智能进一步精简组织的机会 [92] - 公司已从外部引进了许多高级人才,补充了现有团队,目前关键岗位的招聘已基本完成,对团队构成感到满意 [94] - 在人工智能提升效率方面,公司正在深入进行“提升计划”,在运营、呼叫中心服务、应用开发等领域看到了巨大机会,并且正在大力推进人工智能的应用 [95] 问题: 关于商户受理业务下半年增长加速的来源,Clover和企业商户是否会加速 [98] - 预计Clover报告收入将从第一季度的6%加速增长,因为全年指引是低双位数增长 [99] - 下半年Clover增长的有利因素包括:去年第四季度某些定价回调带来的同比顺风,以及去年11月交易量疲软带来的同比交易量顺风 [99][100] - Clover的基本增长率目前在中双位数,预计将保持以达成全年低双位数收入增长 [100] - 非Clover业务目前为低个位数下降,预计随着ISV增长和国际扩张,将有所改善,并对全年增长做出小幅正面贡献 [101][102]
Fiserv(FI) - 2026 Q1 - Earnings Call Transcript
2026-05-05 21:00
财务数据和关键指标变化 - 第一季度公司总调整后收入为46.8亿美元,同比下降2.4%,符合预期,主要原因是去年同期非经常性收入基数较高 [16] - 第一季度调整后营业利润为14亿美元,调整后营业利润率为29.7%,符合此前低于30%的预期 [16] - 第一季度公司有机收入下降3.6%,调整后收入与有机收入之间的差异略高于1%,与2月份沟通的情况一致 [16] - 第一季度调整后每股收益为1.79美元,受第一季度释放税务估值备抵影响,调整后实际税率为11%,对每股收益产生0.17美元的正面影响,但全年调整后税率指引19%-19.5%保持不变 [17] - 第一季度自由现金流为2.59亿美元,符合预期,且第一季度通常是全年自由现金流最低的季度 [18] - 公司维持2026年全年指引:有机收入增长1%-3%,调整后收入增长1%-3%,调整后每股收益8.00-8.30美元,调整后营业利润率约34%,资本支出与2025年大致持平,自由现金流转换率约为调整后净收入的90% [25][26] - 预计上半年调整后营业利润率约为31%-32%,下半年为35%-36%,其中第四季度为全年高点 [26] - 期末债务与调整后EBITDA比率低于3.2倍(按总额计算),预计年底降至约3倍 [24] - 第一季度回购了约330万股股票,价值约2亿美元 [24] 各条业务线数据和关键指标变化 **商户解决方案** - 商户解决方案有机收入下降1%,调整后收入持平,基本符合预期 [19] - 小企业收入有机下降1%,调整后增长1% [19] - 小企业交易量增长7% [19] - Clover收入增长6%,若剔除2025年第一季度较高的非经常性收入影响,增长约为中双位数(约15%)[20] - Clover支付处理收入增长10%,与交易量趋势更一致 [20] - Clover总支付额增长超过9%(报告值),剔除之前讨论的网关转换影响后增长12% [20] - 增值服务收入占Clover第一季度收入的27%,同比增长18%,由软件附加率和贷款(包括Clover Capital)驱动 [21] - 企业业务收入有机增长3%,调整后增长2% [21] - 企业交易量增长8% [21] - 处理业务有机收入下降14%,调整后收入下降9% [21] - 商户解决方案第一季度调整后营业利润为6.26亿美元,下降23%,调整后营业利润率为26.4% [21] **金融解决方案** - 金融解决方案有机收入下降6%,调整后收入下降5%,符合此前预期的中高个位数下降的高端 [22] - 数字支付业务有机和调整后收入均下降5% [22] - 借记卡处理量实现低个位数增长,借记卡网络交易量实现低双位数增长 [22] - Zelle交易量增长18%,账单支付交易量下降高个位数 [22] - CashFlow Central收入在季度内进一步增长 [22] - 发行业务有机收入下降6%,调整后收入下降5% [23] - 全球账户档案实现低个位数增长,但收入受到去年同期非经常性收入的影响,预计第二季度这一趋势将更加明显 [23] - 银行业务有机收入下降6%,调整后收入下降4%,持续受到过去几年某些行动、去年同期较高的非经常性收入以及高于长期目标的客户流失率的影响 [23] - 核心账户同比下降2%,而包括Finxact在内的总账户和头寸增长6% [23] - 金融解决方案第一季度调整后营业利润为8.77亿美元,下降24%,调整后营业利润率为38.1%,去年同期为47.5% [24] 各个市场数据和关键指标变化 - 阿根廷较低的通胀和利率对第一季度商户解决方案的调整后收入产生了负面影响,但该收入疲软在很大程度上被线下利息支出的减少所抵消 [4] - 在巴西,Clover网点数量环比增长超过30% [11] - 在加拿大,Clover业务表现强劲,预计将在下半年使TD Merchant Solutions能够向其客户提供Clover的产品、处理和服务 [11] - 公司签署了有史以来最大的代理银行合作伙伴Western Alliance Bank,该银行资产超过900亿美元,扩大了在美国西部的商户覆盖范围 [5] - 公司签署了27家新的银行作为商户推荐合作伙伴 [5] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司正专注于执行“一个Fiserv”行动计划,以应对银行和支付领域前所未有的变革速度,并抓住机遇 [3] - 战略支柱包括:客户至上、发展Clover、创新、Project Elevate(以AI为核心)以及严格的资本配置 [9][12][13] - 在Clover方面,致力于将其打造为首要的小企业运营平台,推出了医疗保健领域的Practice Pay和专业服务两个新垂直领域,并取得了早期积极成果 [10][11] - 通过重要合作伙伴关系为Clover商户构建智能体能力,并计划在夏季支持美国和墨西哥的30场世界杯比赛 [12] - 在创新方面,持续推进关键战略产品,如Experience Digital、Cash Flow Central、Vision Next、Optis和Commerce Hub [12] - Commerce Hub交易量在第一季度增长了近200% [6] - 计划在今年夏天启动之前宣布的稳定币试点,以促进银行间资金流动 [12] - Project Elevate计划已全面展开,团队已识别出数百个提升收入、降低成本、增加简洁性和提高生产力的机会 [13] - 公司继续评估与其未来战略最匹配的业务和资产,包括潜在的剥离 [14] - 公司认为自身在商户和银行两个领域都拥有巨大的市场机会和强大的市场地位 [67] - 在核心银行领域,Finxact被认为是现代核心平台的领先者,拥有最多的服务账户 [77] - 公司认为Clover拥有最好的小企业操作系统,并持续在横向和垂直功能上大力投资,拥有强大的分销渠道 [89] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司对战略充满信心,银行和支付领域前所未有的变革速度正在创造非凡的机会 [3] - 初步的4月份商户交易量增长(包括Clover GPV)保持稳健,与第一季度水平相近 [5] - 未来在商户业务中,公司正在关注各种环境因素的影响,包括中东冲突导致的高油价,如果持续,可能会影响消费者支出结构 [5] - 尽管核心银行账户和收入流失率仍高于长期趋势,但已看到客户服务举措受到欢迎的早期迹象 [6] - 公司预计,随着非经常性收入组合影响减弱、先前客户服务挑战的遗留影响消除,以及为长期增长的投资增量费用被吸收,经营业绩将在下半年和2027年更充分地体现在财务结果中 [9] - 公司期待在投资者日进一步阐述战略重点,并展示如何利用AI将记录系统转变为协作系统,创造新的市场空间并提高效率 [14] - 这些行动将支持自去年秋天以来讨论的中个位数调整后收入和双位数每股收益增长,使Fiserv回归其本源,成为一个持续复合增长者,为股东创造显著价值 [14] - 公司预计第二季度将是同比收入下降的低谷,金融解决方案业务在第二季度将以中高个位数的高端水平下降 [25] - 公司预计下半年金融解决方案业务将出现一些自然的顺风,包括去年第三季度在数字领域采取的战略行动带来的比较优势,以及一些已赢得客户的合同收入 [61] - 公司认为从基本面来看,其是一个中个位数增长的公司,金融解决方案业务在剔除杂音后基本持平,商户业务为中至高个位数增长 [61] - 公司对在2026年底和2027年实现更清晰的增长可见度持有信心,但强调需要执行到位 [66][68] 其他重要信息 - 公司持续增加优秀人才,包括为商户解决方案和金融解决方案聘请了新的运营负责人,为Clover和企业商户聘请了新的首席营收官,以及为金融解决方案聘请了新的产品负责人 [4] - 对StoneCastle和Smith Consulting的收购正在按计划带来战略和财务成果,并提升了客户体验 [7] - 在“客户至上”支柱下,公司增加了大量面向客户的员工,客户查询解决时间同比减少27%,高影响客户事件同比减少近60% [10] - 公司启动了重要的AI计划,以提升金融解决方案主要客户门户和呼叫中心的性能 [10] - 公司扩大了数字商户激活能力,现已与22家顶级银行合作伙伴签约,并计划将此功能添加到clover.com在线商户推荐合作伙伴 [11] - 通过与StoneCastle整合,公司有望在第二季度末前推出商户现金管理计划Clover Savings [11] - 为提升效率,公司在第一季度采取了多项重要行动,包括关闭两个规模不足的办公室、退出印度表现不佳的商户业务、减少管理层级和实施更严格的绩效管理 [13] - 公司上周完成了将所有客户活动从一个重要数据中心迁移的工作,这是其现代化活动的一部分 [13] - Finxact在2026年金融科技奖中被评为“金融科技最佳SaaS”,第一季度其账户和头寸增长超过70% [8] 总结问答环节所有的提问和回答 问题: 关于银行业务的客户流失和保留情况,以及改善的能见度 [28] - 管理层承认核心客户流失率高于期望水平,这是过去几年某些行动(尤其是客户服务方面)的结果 [31] - 公司正在采取一系列措施改善,包括大幅增加客户覆盖(直接响应客户需求)、利用AI改善呼叫中心和客户门户、决定继续支持所有核心系统、通过收购(如StoneCastle)增加价值、以及使用AI建立客户健康指数以更主动地管理客户关系 [32][33][34] - 尽管结果尚未完全体现在财务数据中,但管理层对基础关键绩效指标的进展感到满意,并相信正在采取正确行动将核心收入相关流失率恢复至更正常水平 [35] 问题: 关于非Clover小企业商户后台账簿的转化表现和测试情况 [38] - 管理层表示第一季度在后台账簿转化方面没有特别之处,全年预期也未改变 [39] - 公司对非Clover向Clover的转化持谨慎态度,以确保以客户为中心的方式进行 [39] - 全年Clover总支付额指引的低端假设了极少的后台账簿转化,高端则假设了更有意义的转化,目前一切按计划进行 [40] - 随着为特定垂直领域(如医疗保健和专业服务)构建独特能力,公司将获得更多转化后台账簿的机会,但前提是有充分的理由和对客户的共同利益 [41][42] 问题: 关于AI计划,特别是与银行处理相关的AI计划,以及如何增加价值 [45] - 公司AI重点集中在四个领域:将记录系统转变为更具价值的协作系统、创造新的收入来源和市场空间、提升客户服务、提高公司内部生产力和效率 [46] - 在创收和客户受益方面,智能体是商户和银行侧下一个重要阶段,公司正在开发新的智能体商务能力,并计划在投资者日详细介绍 [47] - 在银行侧,公司将推出一个新的受治理的AI操作层,允许金融机构访问和使用任何大语言模型的智能体能力,目前已与两家金融机构就贷款发起、合规和呼叫中心等用例进行试点 [48] 问题: 关于Clover非经常性收入的构成,以及Clover Capital的采用率、长期渗透潜力和资产负债表策略 [52] - Clover的非经常性收入中,硬件是主要部分,还有其他一些非经常性项目 [53] - Clover Capital的渗透率相对于机会而言仍然较低,公司将在投资者日阐述更广泛的战略,包括资产负债表策略和整体增长计划 [54] - 第一季度Clover Capital增长良好,管理层对其增长轨迹感到满意 [55] 问题: 关于金融解决方案各子板块(特别是发行业务和银行业务)中非经常性收入逆风的相对规模和影响 [58] - 在发行业务中,最大的非经常性收入逆风来自Output Solutions业务,该业务去年上半年(特别是第二季度)有显著规模的非经常性收入,今年不再重复,造成了有意义的比较逆风 [59] - 数字渠道和银行业务也存在其他非经常性收入逆风 [59] - 管理层对金融解决方案各基础业务(数字、发行业务)的基本增长感到满意,当前面临的挑战主要是上半年的比较基数问题,预计下半年将过渡到更清晰、正常化的增长画面,并有一些顺风因素 [60][61] 问题: 关于公司实现中个位数增长目标的时间表,以及金融解决方案的遗留问题或投资是否会延迟这一进程 [64] - 管理层对正在采取的正确行动充满信心,并已为这些举措提供充分资源和资金 [66] - 预计2026年底开始显现增长,2027年将是第一个能够清晰看到全面增长的一年 [67] - 公司认为其业务基本面良好,市场机会巨大,关键在于提升执行力、韧性和服务水平 [68] 问题: 关于新推出的Clover PracticePay的早期反响、医疗保健POS市场的规模以及主要竞争对手 [72] - PracticePay的早期反响良好 [73] - 医疗保健POS市场空间巨大,特别是针对本地医生诊所,公司目前渗透率较低,这是填补关键能力缺失的重要组件,也将有助于后台账簿转化 [73] 问题: 关于金融解决方案(特别是发行业务和银行业务)的竞争格局变化 [75] - 管理层认为行业背景对所有解决方案提供商都支持,创新和竞争推动行业增长 [76] - 在现代核心领域,公司对Finxact的竞争地位感到满意,认为其是领先者 [77] - 竞争格局没有重大变化,公司专注于通过提升服务、产品交付、增值解决方案和上市速度来保持领导地位 [78] 问题: 关于非Clover小企业业务的有机增长、指引以及更详细的构成(如国际业务、ISV合作伙伴业务) [81] - 非Clover小企业业务第一季度有机下降低个位数,预计第二季度表现类似 [84] - 预计下半年将有所改善,主要得益于ISV增长和国际扩张(如巴西),预计全年将实现小幅增长 [84] - 从战略上讲,非Clover小企业业务不被视为增长型业务,公司的长期目标是在适当时机将这部分业务迁移到Clover [85] - 更详细的构成和战略将在投资者日披露 [83] 问题: 关于在不断变化和竞争加剧的环境中(尤其是全渠道功能方面),Clover的产品路线图规划 [88] - 公司认为Clover拥有最好的小企业操作系统,并持续在横向和垂直功能上大力投资 [89] - 公司拥有强大的分销渠道组合,包括直销队伍、1000多家银行合作伙伴、数千家独立销售组织以及快速增长ISV业务 [89] - 在许多垂直领域,Clover的市场份额仍为个位数,增长空间巨大,竞争是业务自然的一部分 [91] 问题: 关于商户解决方案部门的高级招聘情况,以及组织架构是否已完善以执行计划 [94] - 管理层表示,公司持续增加优秀人才,包括为商户解决方案和金融解决方案聘请了新的运营负责人,为Clover和企业商户聘请了新的首席营收官,以及为金融解决方案聘请了新的产品负责人 [4] - 在AI方面,公司看到运营、呼叫中心服务、应用开发等领域的巨大机会,并正大力投入 [95] 问题: 关于商户受理业务下半年增长加速的来源,Clover和企业商户是否会加速增长 [98] - 预计Clover报告收入将从第一季度的6%加速增长,因为全年指引是低双位数增长 [99] - 推动Clover下半年加速的有利因素包括:去年第四季度的一些定价回滚带来的比较优势,以及去年11月交易量疲软带来的交易量比较优势 [99][100] - 从基本面看,Clover目前处于中双位数增长率,预计将实现低双位数收入增长 [100] - 非Clover业务目前为低个位数下降,但随着ISV增长和国际扩张,预计将改善,并对全年增长做出微小正面贡献 [101] - 总体而言,对Clover和非Clover的增长预期与年初保持一致 [102]
Fiserv(FI) - 2026 Q1 - Earnings Call Presentation
2026-05-05 20:00
业绩总结 - 2026年第一季度调整后收入同比下降2%[9] - 2026年第一季度调整后每股收益为1.79美元[9] - 2026年第一季度调整后营业利润率为29.7%[9] - 2026年第一季度GAAP收入为50.27亿美元,同比下降2%[46] - 2026年第一季度GAAP净收入为5.71亿美元,较2025年第一季度的8.51亿美元下降33%[58] - 2026年第一季度调整后净收入为9.58亿美元,较2025年第一季度的12.10亿美元下降21%[63] - 2026年第一季度自由现金流为2.59亿美元,符合预期[36] - 2026年第一季度小企业收入同比增长1%[18] - 2026年第一季度有机收入为46.17亿美元,同比下降3.6%[48] 用户数据 - Clover的总支付量(GPV)在不包括网关转换的情况下增长12%[5] - 小企业部门GAAP收入为16.09亿美元,同比增长1%[52] - 金融解决方案部门GAAP收入为23.02亿美元,同比下降5%[53] - 阿根廷的有机收入为2.35亿美元,较2025年第一季度的1.94亿美元增长21%[55] 未来展望 - 2026年调整后每股收益预期为8.00至8.30美元[41] - 2026年自由现金流转化率预计约为90%[9] - 2026年调整后收入增长预期为1%至3%[41] - 2026年GAAP收入预计增长1%至3%[70] - 2026年有机收入预计增长1%至3%[70] 资本支出与现金流 - 2026年资本支出为4.58亿美元,符合预期[32] - 2026年第一季度的资本支出为1,886百万美元,较2025年第一季度的348百万美元增长442%[66] - 2026年第一季度经营活动提供的净现金为6,013百万美元,较2025年第一季度的2,238百万美元增长169%[66] - 自由现金流转化率为27%,较2025年第一季度的99%下降72%[66] 其他信息 - 2026年第一季度的税前调整后收入为10.76亿美元,调整后的有效税率为11%[63] - 2026年第一季度的货币影响为6百万美元,主要来自于阿根廷比索贬值[55] - 2026年第一季度总摊销费用为644百万美元,较2025年第一季度的625百万美元增长3%[68]
Higher Prices Sustained Small Business Sales Growth in April, Fiserv Data Shows
Globenewswire· 2026-05-04 20:30
Fiserv小型企业指数核心观点 - 2026年4月Fiserv小型企业指数保持稳定,为144,表明美国小型企业销售增长主要由消费者支付更高的商品和服务价格驱动,而非需求增加 [1][2] - 尽管表面消费具有韧性,但消费者正在调整支出方式,表现为访问次数减少、优先考虑价值并减少非必要类别支出,这导致交易额得以维持但客流量疲软 [3] 整体指数与销售表现 - 经季节性调整的指数维持在144,小型企业销售额同比增长+1.1%,环比(与3月相比)持平(+0.0%)[2] - 平均客单价同比增长+2.8%,创下自2022年以来的最大同比增幅,且为连续第五个月增幅超过+2.0% [2] - 交易量(客流量)同比下降-1.7%,环比持平(+0.0%)[2] 餐饮业表现 - 4月餐饮业表现疲软,销售额同比下降-1.6%,环比下降-0.2% [3] - 有限服务餐厅(如快餐)销售额同比下降-4.8%,客流量下降-5.1%,尽管平均客单价保持稳定 [3] - 全方位服务餐厅销售额同比微增+0.8%,环比微增+0.2%,尽管客流量同比基本持平(-0.1%),且平均客单价同比上涨+0.9% [4] - 这强化了在整体访问次数减少的背景下,消费者变得更加挑剔,并持续转向全方位服务餐厅的趋势 [4] 燃料成本对其他类别的影响 - 加油站销售额环比增长+4.4%,同比增长+19.0%,主要由更高的平均客单价驱动 [5] - 燃料成本上升可能推高了可能将相关成本转嫁给消费者的服务类别的平均客单价,包括专业服务(+9.8%)、运输和仓储(+11.7%)以及行政支持服务(+11.0%)[5] - 与此同时,杂货支出疲软,销售额同比下降-2.3%,客流量下降-0.8% [6] - 建筑材料的销售也表现出类似的谨慎,销售额环比下降-1.4%,交易量环比下降-2.1%,尽管同比客流量相对强劲(+3.6%)[6] 必需品与非必需品趋势 - 必需品类别销售额同比增长+1.9%,由平均客单价增长(+3.5%)支撑 [7] - 非必需品销售额同比增长+0.4%,尽管平均客单价也上涨了(+2.2%)[7] - 必需品(-1.6%)和非必需品(-1.8%)的客流量下降幅度相似 [7] 商品与服务销售动态 - 商品销售额同比增长+0.2%,客流量增加+0.9%,但平均客单价下降-0.7% [8] - 服务销售额同比增长+1.5%,由更高的平均客单价(+4.2%)驱动,尽管交易量下降-1.7% [8] Fiserv小型企业指数方法论 - 该指数每月第一周发布,其特点在于直接汇总美国小型企业生态系统内的消费者支出活动,而非依赖调查或情绪数据 [9] - 数据源包括来自美国约200万家小型企业的销售点交易数据,涵盖卡、现金和支票交易,线上线下均有,其中数十万家企业使用Clover POS及业务管理平台 [9] - 指数以2019年为基准,提供一个衡量消费者支出的数值,并附带一个衡量客流的交易指数 [10] - 用户可通过简单界面,按地区、州和/或北美行业分类系统分类的业务类型访问数据,该指数提供56个标准化6级国家行业的数据,横跨26个子部门和13个部门,可精确跟踪销售趋势 [10]