ZACKS
搜索文档
Can Verizon's 5G Expansion in the 2026 NFL Season Drive Future Growth?
ZACKS· 2026-11-06 01:01
核心观点 - Verizon与NFL长期合作,通过5G网络升级和私有无线解决方案强化在职业体育领域的技术布局,提升球场运营和球迷连接体验 [1][8] - 公司部署先进5G C波段、毫米波分布式无线接入网及分布式天线系统,以应对大型赛事的高容量连接需求 [3][4] - 公司估值显著低于行业平均,远期市盈率8.75对比行业平均24.18 [10] NFL合作与网络技术部署 - 公司增强私有无线网络,支持NFL教练间安全通信,并为比赛官员提供可靠连接 [2] - NFL官员使用联网手表接收实时比赛信息,包括比赛时钟更新、首攻测量和弃踢出界位置 [2] - 公司将网络覆盖扩展至8个海外场馆的9场国际比赛,同时提升球场连接能力以满足球迷日益增长的数据需求 [2] - 公司在主要NFL球场部署先进5G C波段、毫米波分布式无线接入网和分布式天线系统技术 [3] - 在Highmark体育场,公司增强了无线覆盖、停车场连接和高速Wi-Fi [3] - Caesars Superdome部署了509个毫米波无线电和155个C波段无线电,以提升大型活动期间的网络容量 [3] 战略定位 - 上述投资支持公司扩展5G能力和私有无线解决方案的更广泛战略 [4] - 通过将先进网络技术引入大型体育赛事,公司定位自身以受益于高容量连接和下一代数字体验的增长需求 [4] 竞争格局 - 公司面临来自AT&T和T-Mobile的竞争 [5] - AT&T与Corning签署价值超过30亿美元的多年度协议以保障光纤和电缆供应,并从EchoStar收购额外频谱以增强5G容量 [5] - AT&T正与T-Mobile和Verizon合作开展合资项目,旨在减少美国无线盲区 [5] - T-Mobile通过引入AI驱动的自动化升级5G网络,扩展AutoPilot和Dynamic CX技术以加快网络响应速度并更高效管理流量 [6] - T-Mobile投资备用电源和网络基础设施以在中断和高需求期间维持连接 [6] 股价表现与估值 - 公司股价过去一年上涨16.3%,而行业增长为114% [7] - 公司远期市盈率为8.75,显著低于行业平均的24.18 [10] - 2026年盈利预期在过去60天内上调0.8%至5.07美元,2027年盈利预期上调0.76%至5.32美元 [11]
Democrats Win: Time to Shift from AI to Consumer & Healthcare ETFs?
ZACKS· 2026-11-06 01:01
人工智能交易面临的压力 - 人工智能交易曾推动华尔街大部分牛市行情,但近期持续承压,市场对巨额投资能否产生足够回报的担忧、利率上升忧虑以及失控AI代理对网络安全的负面影响,使AI投资在过去一个月处于艰难境地 [1] - 2026年中期选举民主党表现强劲后,该领域可能面临另一项挑战,围绕数据中心建设、能源消耗和监管障碍的担忧加剧,投资者或可考虑分散至其他行业 [2] - 选举结果显示民主党周三轻松获胜后,马斯克旗下SpaceX和特斯拉股价下跌,AI相关股票也承压,被视为支持数据中心暂停令的民主党人在关键数据中心州取得重大进展 [3] - 德克萨斯州州长竞选成为科技投资者特别关注的问题,民主党人Gina Hinojosa公开支持暂停AI数据中心,据富国银行数据,德克萨斯州占美国计划数据中心容量的27% [4] - 使用借款建设数据中心的CoreWeave周三盘前交易下跌4.2%,Nebius Group下跌1.5%,甲骨文下跌2.4% [4] AI基础设施面临的政治与监管风险 - 选举结果加剧了对大规模AI基础设施支出可持续性的现有担忧,纳斯达克100指数在10月底已进入回调区间,投资者质疑主要超大规模云厂商和私营AI公司的数据中心投资步伐 [5] - 民主党在关键数据中心州的存在增强,可能增加建设延迟、暂停令和更高合规成本的风险,这可能对涉及数据中心开发、云计算和AI基础设施的公司构成压力 [6] - 民主党获胜可能增加AI和数据中心股票的监管风险 [11] 伊朗因素对市场的潜在影响 - 与伊朗重新爆发冲突可能破坏预期的中期选举后市场反弹,Evercore ISI已警告,若政府在1月新国会就职前升级对伊朗的军事行动,标普500指数可能下跌两位数并在年底收于6800点,尤其在民主党赢得国会控制权的情况下 [7] - 伊朗战争可能得到解决,这或在一定程度上拉低能源价格并为美国通胀提供缓解,通胀下降环境可能有助于美国消费者 [9] 消费支出与假日销售 - 消费者支出增长3.8%,与第二季度增速一致,为2024年底以来最强水平 [12] - 世界大型企业联合会报告称,尽管通胀粘性和汽油价格上涨,消费者信心仍在改善,美国消费者信心指数从9月上修后的84.2升至2026年10月的91.7,预期指数上升6.9点至72.6,反映收入和企业短期前景改善 [12] - 据贝恩公司数据,美国假日零售销售预计在11月至12月购物季达到创纪录的1万亿美元以上,销售额预计同比增长4.5%,快于2025年的3.5%增速,全国零售联合会预测11月和12月零售销售将较2025年增长4.2% [13] - 万事达卡经济研究所预计,11月1日至12月24日美国零售销售(不含汽车和汽油)将同比增长5.5%,为2022年以来最强假日增长 [14] - 强劲消费支出、稳健假日销售和通胀缓解可能支撑消费类ETF [11] 医疗保健政策潜在变化 - 民主党可能推动恢复已到期的《平价医疗法案》增强保费补贴,HCA Healthcare和Tenet Healthcare等医院相关股票以及UnitedHealth和Centene等健康保险公司可能受益 [8] - 潜在医疗保健政策变化可能利好医疗保健提供商和保险公司 [11] 相关ETF关注 - 上述情景使State Street Consumer Staples Sel Sect SPDR ETF(XLP)和VanEck Retail ETF(RTH)处于有利位置,iShares US Healthcare ETF(IYH)和iShares U.S. Healthcare Providers ETF(IHF)未来数日可能上涨 [15]
Compared to Estimates, Canadian Natural Resources (CNQ) Q3 Earnings: A Look at Key Metrics
ZACKS· 2026-11-06 01:01
文章核心观点 - 加拿大自然资源公司2026年9月季度营收94.14亿美元,同比增长32.3%,超出Zacks共识预期82.9亿美元达10.25% [1] - 每股收益1.18美元,上年同期为0.62美元,超出共识预期1.05美元达12.38% [1] - 公司股价过去一个月回报+4.5%,同期Zacks标普500综合指数变化-0.4%,股票当前获Zacks排名第一(强力买入),预示近期可能跑赢大盘 [3] 营收与盈利表现 - 季度营收94.14亿美元,同比增长32.3% [1] - 营收较Zacks共识预期82.9亿美元高出10.25% [1] - 每股收益1.18美元,上年同期0.62美元 [1] - 每股收益较共识预期1.05美元高出12.38% [1] 产量与销量指标 - 权益金前日产量——等效产量为1,651,720桶油当量/日,高于三位分析师平均预期的1,631,078桶油当量/日 [4] - 权益金前日产量——原油和天然气凝析液为1,217,178桶/日,高于两位分析师平均预期的1,197,642桶/日 [4] - 权益金前日产量——天然气为2,607百万立方英尺/日,高于两位分析师平均预期的2,600.85百万立方英尺/日 [4] - 原油和天然气凝析液销售量——北美(轻质原油+天然气凝析液)为216.59千桶,高于两位分析师平均预期的216.01千桶 [4] - 权益金前生产量——原油和天然气凝析液——北美勘探与生产——一次重油为95.62千桶,高于两位分析师平均预期的91.38千桶 [4] - 权益金前生产量——原油和天然气凝析液——北美勘探与生产——热采原位为299.63千桶,高于两位分析师平均预期的289.9千桶 [4] - 权益金前生产量——原油和天然气凝析液——油砂开采与升级为543.09千桶,高于两位分析师平均预期的542.76千桶 [4] - 权益金前生产量——原油和天然气凝析液——北美勘探与生产——天然气凝析液为128.87千桶,高于两位分析师平均预期的127.68千桶 [4] - 权益金前生产量——原油和天然气凝析液——国际——北海为5.94千桶,低于两位分析师平均预期的6.92千桶 [4] - 权益金前生产量——原油和天然气凝析液——国际——非洲近海为10.03千桶,高于两位分析师平均预期的5.63千桶 [4] - 权益金前生产量——天然气——北美为2,602百万立方英尺/日,高于两位分析师平均预期的2,596.26百万立方英尺/日 [4] - 权益金前生产量——天然气——国际——非洲近海为3.00百万立方英尺/日,高于两位分析师平均预期的2.59百万立方英尺/日 [4] 关键指标与分析意义 - 关键运营指标影响公司营收和盈利表现,将其与上年同期数据及分析师预期对比有助于更准确预测股价表现 [2] - 投资者通过审视营收和盈利的同比变化及与华尔街预期的比较来确定下一步行动,而关键指标能提供更准确的公司财务健康图景 [2]
Compared to Estimates, Kontoor (KTB) Q3 Earnings: A Look at Key Metrics
ZACKS· 2026-11-06 01:01
文章核心观点 - Kontoor Brands 2026年9月季度营收6.8535亿美元,同比下降19.7%,低于Zacks共识预期的6.9301亿美元,意外偏差为-1.11% [1] - 同季度每股收益1.50美元,高于去年同期的1.44美元,相对共识预期1.34美元的意外偏差为+11.94% [1] - 投资者除关注营收和盈利的同比变化及与华尔街预期的比较外,还应关注关键经营指标以更好洞察公司底层表现 [2] - 这些指标影响营收和利润表现,将其与去年同期数字及分析师预期比较有助于更准确预测股价表现 [2] - Kontoor股价过去一个月回报+26.1%,同期Zacks标普500综合指数变化-0.4% [3] 分项业务营收表现 - Wrangler净营收4.8508亿美元,低于两位分析师平均预期的4.8997亿美元,同比变化+2.9% [4] - 其他业务净营收894万美元,低于两位分析师平均预期的1080万美元,同比变化-3.9% [4] - Helly Hansen营收1.9132亿美元,低于两位分析师平均预期的1.9288亿美元,同比变化+2.9% [4]
CF Q3 Earnings Miss Estimates as Higher Costs Offset Sales Gains
ZACKS· 2026-11-06 00:56
核心观点 - CF Industries 2026年第三季度每股收益2.87美元,同比增长31.1%,但低于Zacks共识预期的2.93美元,差距2% [1] - 净销售额同比增长12.1%至18.6亿美元,超出共识预期17.6亿美元的5.6%,销量增长和部分细分市场有利定价支撑增长,但采购产品、运费和维护成本上升拖累业绩 [2] - 总销量增长6.5%至480万吨 [2] - 公司预计2026年全年氨产量约950万吨,反映Yazoo City持续停产影响,该综合设施预计2027年上半年恢复运营 [10] - 公司预计全球氮供需基本面在2027年前保持建设性,地缘政治扰动、欧洲及特立尼达产量受限和渠道库存偏低预计支撑市场状况 [11][13] - 管理层预计短期至中期氮需求强劲,而长期产能新增有限预计使全球市场趋紧 [13] 分部业绩 - 氨分部净销售额同比增长16.8%至5.34亿美元,调整后毛利率从1.72亿美元升至2.53亿美元,平均售价从每吨418美元升至532美元,抵消销量从109万吨降至100万吨的影响 [3] - 颗粒尿素分部净销售额增长7.8%至4.56亿美元,调整后毛利率从2.71亿美元降至2.64亿美元,销量从93.9万吨升至108万吨,平均售价从每吨450美元降至423美元,成本上升挤压盈利能力 [4] - UAN分部净销售额同比增长23.6%至6.39亿美元,调整后毛利率从2.89亿美元升至3.47亿美元,销量从156万吨升至199万吨,抵消平均售价从每吨331美元降至322美元的影响 [5] - AN分部净销售额下降45.1%至6700万美元,调整后毛利率从4000万美元骤降至500万美元,销量从38.4万吨大幅降至12.7万吨,反映Yazoo City综合设施产量损失,较高售价部分抵消销量下降 [6] - 其他分部(含柴油尾气处理液、尿素溶液和硝酸)净销售额增长17.1%至1.64亿美元,调整后毛利率从6700万美元升至7800万美元,受销量和定价改善支撑 [7] 现金流与股东回报 - 截至2026年9月30日,现金及现金等价物为28.2亿美元,其中包括Blue Point One合资企业持有的4.96亿美元,长期债务为32.2亿美元 [8] - 季度经营活动提供的净现金为11.7亿美元,上年同期为10.6亿美元,资本支出为2.82亿美元,低于上年同期的3.47亿美元 [9] - 公司回购300万股,耗资3.67亿美元,现有授权下剩余约11.1亿美元 [9] 前景展望 - 公司预计2026年合并资本支出约13亿美元,包括Blue Point One合资企业相关支出,低碳氨设施于2026年8月开工建设,预计2029年开始生产 [11] - 地缘政治扰动、欧洲和特立尼达产量受限及渠道库存偏低预计支撑市场状况 [11][13] - 管理层预计短期至中期氮需求强劲,长期产能新增有限预计使全球市场趋紧 [13] 股价表现 - CF股价过去一年上涨37.1%,而行业下跌41.8% [14]
APD Q4 Earnings Beat on Higher Volumes, Sales Top Estimates
ZACKS· 2026-11-06 00:56
文章核心观点 - 空气产品公司2026财年第四季度调整后每股收益为3.61美元,同比增长6.5%,超出市场预期,主要受销量增长和定价措施推动 [1] - 第四季度销售额同比增长12.3%至35.6亿美元,超出市场预期7.2%,销量增长9%成为主要驱动力 [2][10] - 公司给出2027财年调整后每股收益指引为14.15至14.5美元,并计划资本支出30至35亿美元 [7][8][10] 第四季度业绩表现 - 调整后每股收益3.61美元,较上年同期的3.39美元增长6.5%,高于市场预期的3.6美元,超出幅度为0.3% [1] - 销售额35.6亿美元,同比增长12.3%,高于市场预期的33.2亿美元,超出幅度为7.2% [2] - 销量增长9%,主要来自现场运营和新资产贡献;定价、能源成本转嫁和汇率各贡献1%的销售增长 [2] 分地区业务表现 - 美洲地区销售额同比增长27%至16.3亿美元,销量增长26%,定价提高1%,销量提升得益于现场需求、新资产贡献以及与提前终止合同相关的重要资产出售 [3] - 亚洲地区销售额增长4%至9.086亿美元,销量增长3%,受现场运营、新资产和氦气需求支撑,有利汇率贡献2%,能源成本转嫁下降使销售增长减少1% [4] - 欧洲地区销售额增长8%至8.555亿美元,能源成本转嫁贡献6%,定价贡献2%,销量增长1%,不利汇率使增长率减少1% [4] 财务状况 - 2026财年经营活动提供的现金增至46.8亿美元,高于2025财年的32.6亿美元 [5] - 投资活动使用的现金降至41.5亿美元,低于2025财年的71.7亿美元;非GAAP资本支出降至33.1亿美元,低于2025财年的50.6亿美元 [5] - 2026财年末现金及现金等价物为13.3亿美元,低于上年同期的18.6亿美元;长期债务为166.1亿美元,略低于2025财年末的167.7亿美元 [6] - 工业气体项目积压订单在年内扩大,包括超过20亿美元的新电子领域订单 [6] 2027财年业绩指引 - 预计2027财年第一季度调整后每股收益为3.35至3.45美元,上年同期为3.16美元 [7] - 预计2027财年全年调整后每股收益为14.15至14.5美元,2026财年为13.45美元 [7] - 预计2027财年资本支出为30至35亿美元,公司强调纪律性资本配置、扩大工业气体项目积压订单和持续营业利润增长为优先事项 [8] - 2026财年公司计提了与清洁能源投资相关的项目退出费用,第四季度费用主要反映中国两座煤气化工厂的估值更新 [8] 股价表现 - 空气产品公司股价过去一年上涨23.2%,行业同期增长25.4% [9]
Is the Options Market Predicting a Spike in Sanmina Stock?
ZACKS· 2026-11-06 00:56
文章核心观点 - Sanmina Corporation (SANM) 的期权市场近期出现显著波动,2026年12月18日到期、行权价120美元的看涨期权隐含波动率在当日全部股票期权中处于最高水平之列 [1] - 高隐含波动率表明市场预期标的股票未来将出现大幅波动,可能意味着即将发生的事件会引发大涨或大幅抛售 [2] - 期权交易者正在为Sanmina的大幅波动定价,结合分析师看法,这可能意味着一个交易机会正在形成 [3][4] - 资深交易者常寻找高隐含波动率的期权来卖出溢价,该策略利用时间价值衰减,到期时希望标的股票波动幅度低于最初预期 [4] 期权市场信号 - 2026年12月18日到期、行权价120美元的看涨期权隐含波动率在当日全部股票期权中位居最高之列 [1] - 隐含波动率反映市场对未来波动的预期,高隐含波动率暗示投资者预期标的股票将出现大幅单向或双向波动 [2] - 高隐含波动率也可能意味着即将发生的事件可能引发大涨或大幅抛售 [2] - 隐含波动率只是构建期权交易策略的一个组成部分 [2] 分析师观点与基本面 - Sanmina当前获Zacks Rank 2(买入)评级,所属电子制造服务行业在Zacks行业排名中位列前3% [3] - 过去60天内,有一位分析师上调了当前季度盈利预期,没有分析师下调预期 [3] - 上述调整的净效应使Zacks当前季度共识预期从每股3.25美元升至每股3.27美元 [3] 交易策略含义 - 鉴于分析师当前对Sanmina的看法,巨大的隐含波动率可能意味着一个交易机会正在形成 [4] - 期权交易者常寻找高隐含波动率的期权来卖出溢价,该策略为许多资深交易者所采用,因其能捕捉时间价值衰减 [4] - 到期时,这类交易者希望标的股票的实际波动幅度低于最初预期 [4]
QCOM Q4 Earnings Beat Estimates on Robust Automotive Growth
ZACKS· 2026-11-06 00:56
Key Takeaways Qualcomm's Q4 earnings beat estimates despite a 27.7% EPS decline and a 7.3% revenue drop year over year.Automotive revenues surged 89% to $1.99 billion, while handset sales plunged 26.2% amid memory constraints.QCOM targets $5 billion in fiscal 2027 data center revenues and more than $15 billion annually by fiscal 2029.QUALCOMM Incorporated (QCOM) reported fourth-quarter fiscal 2026 non-GAAP earnings of $2.17 per share, down 27.7% year over year but beating the Zacks Consensus Estimate of $2. ...
SANM Q4 Earnings Coming Up: How Should You Play the Stock?
ZACKS· 2026-11-06 00:56
文章核心观点 - Sanmina计划于11月9日公布2026财年第四季度业绩 市场普遍预期销售额为34.8亿美元 每股收益为3.27美元 [1] - 2026年每股收益预期在过去60天内有所上升 2027年预期同样上移 [1] - 公司业绩受益于传统合同制造服务增长与AI基础设施扩张 垂直整合运营模式 深度超大规模合作伙伴关系及纪律性执行使其具备捕捉长期增长机会的能力 上调的盈利预期反映投资者信心增强 当前被视为良好投资选择 [19] 盈利预期与修正趋势 - 当前季度(Q1)每股收益预期为3.27美元 7天前为3.27美元 30天前为3.25美元 60天前为3.25美元 修正幅度为+0.62% [2] - 第二季度每股收益预期当前为3.09美元 30天前为3.18美元 修正幅度为-2.83% [2] - EJ期每股收益预期当前为12.12美元 30天前为12.11美元 修正幅度为+0.08% [2] - F2期每股收益预期当前为14.14美元 30天前为13.94美元 修正幅度为+1.43% [2] 盈利超预期历史 - 公司在过去四个季度均超出盈利预期 四季度平均盈利超预期幅度为16.68% [2] - 截至2026年6月的季度 实际每股收益3.31美元 预期2.78美元 差异0.53美元 超预期19.06% [3] - 截至2026年3月的季度 实际每股收益3.16美元 预期2.42美元 差异0.74美元 超预期30.58% [3] - 截至2025年12月的季度 实际每股收益2.38美元 预期2.15美元 差异0.23美元 超预期10.70% [3] - 截至2025年9月的季度 实际每股收益1.67美元 预期1.57美元 差异0.10美元 超预期6.37% [3] - 四季度平均差异为0.40美元 [3] 盈利预期模型信号 - 公司当前ESP为-0.46% 扎克斯评级为第2级(买入) 正ESP与第1至第3级评级的组合未同时具备 模型未得出四季度盈利超预期的结论 [4][5] 业绩驱动因素 - AI数据中心快速扩张持续作为公司增长的主要引擎 高性能网络 存储和加速计算项目推动核心业务及新整合的ZT Systems业务订单量强劲 [8] - ZT Systems收购扩大了公司在加速计算领域的布局 并创造更多机会将内部组件 电源 液冷和制造能力应用于更广泛客户群 管理层持续投资自动化 电力基础设施 液冷和测试单元产能 同时推进垂直整合协同效应 [9] - 预生产验证工作的积极合作及企业选择的强劲非经常性工程服务推动公司盈利能力提升 公司通过使工程投资与客户不断变化的制造需求对齐来强化竞争地位 42Q互联制造平台提升工厂和供应商的可见性 实现更高效的生产管理和更快的运营决策 这些因素预计对财务业绩产生有利影响 [10] 股价表现 - 过去一年公司股价下跌19.2% 行业跌幅为3.3% 公司表现不及同业Flex Ltd.(上涨18.3%) 但优于Celestica Inc.(下跌33%) [11] 估值指标 - 公司当前远期市盈率为9.98倍 低于行业的13.66倍及均值17.31倍 相对行业处于折价交易状态 [12] 运营模式与终端市场 - 公司一体化运营模式涵盖产品设计 工程 组件制造 系统组装 测试 物流和售后市场服务 使客户能够在整个产品生命周期内与单一合作伙伴整合制造 随着需求转向需要更高系统集成水平的复杂云和AI基础设施平台 该模式价值日益凸显 [16] - 公司服务于工业与能源 医疗 国防与航空航天 汽车与运输 通信网络 云与AI基础设施等多个终端市场 降低对单一终端市场的依赖 通信网络和云与AI基础设施持续推动增长 多行业广泛参与有助于平抑周期性波动 [17] 现金流指标 - 公司过去十二个月现金流转换率为292.5% 中位数为389.9% 自由现金流转换率为192.9% 中位数为236.6% 两者虽低于公司历史水平但仍保持强劲 近期现金生成受益于营运资金变动 同时公司在产能 自动化 液冷和电力基础设施方面支出较大 [18]
VIAV Q1 Earnings Beat Estimates on Data Center, A&D Strength
ZACKS· 2026-11-06 00:51
核心观点 - Viavi Solutions第一财季2027业绩强劲,每股收益与营收均超市场一致预期,非GAAP每股收益47美分超预期40美分达17.5%,同比大增213.3% [2] - 营收4.693亿美元超一致预期4.5523亿美元达3.09%,同比增长56.9% [2] - 业绩增长由数据中心生态、航空航天与国防市场持续需求及收购的Spirent产品线共同驱动 [3] 网络与服务赋能(NSE)业务 - NSE营收3.761亿美元,高于上年同期2.16亿美元,也高于管理层3.60亿至3.68亿美元的指引区间 [4] - 增长反映支持数据中心基础设施的实验室、生产及现场仪器需求强劲,以及航空航天与国防支出健康 [4] - 收购的Spirent产品线为该业务贡献5270万美元营收 [4] - NSE营收同比增长74.1% [3] - NSE环比增长6.3% [5] - NSE营业利润率从上年同期8.2%提升至25.5% [7] 光学安全与性能产品(OSP)业务 - OSP营收同比增长12.2%至9320万美元,超过管理层9000万至9200万美元的指引区间 [5] - 增长由3D传感、防伪及其他光学产品需求增强驱动 [5] - OSP环比增长4.5% [5] - OSP营业利润率提升600个基点至43.2% [7] 盈利能力与利润率 - 非GAAP毛利率同比提升430个基点至64.4% [6] - 非GAAP营业利润率扩大1270个基点至29% [6] - 非GAAP营业利润大增179.5%至1.361亿美元 [6] - 非GAAP营业费用合计1.659亿美元,同比增长26.4%,但环比下降2.3% [7] - 业绩包含关税退款带来的约110个基点净营业利润率收益,部分被额外一周可变成本抵消 [7] 数据中心机遇 - 管理层强调支持高性能半导体、光模块及超大规模基础设施的光学测试设备需求强劲 [8] - 在scale-up、scale-out及scale-across网络方面的投资持续推动仪器需求 [8] - 公司本季度开始向半导体封装与测试应用出货产品 [8] - 共封装光学与近封装光学的兴起在传统光模块测试之外创造额外机会 [9] - 管理层预计半导体组装与测试将在未来几年成为超过1亿美元的业务 [9] - 1.6太比特光学技术及光路交换设备需求随下一代数据中心架构扩展而带来机会 [9] 国防与服务提供商需求 - 航空航天与国防需求保持强劲,尤其是用于自主系统与弹性通信的定位、导航与授时产品 [11] - 美国陆军近期选择Viavi的T/Rx系统用于创建测试无人机、反无人机系统及拦截器的真实电磁环境,代表潜在多年增长机会 [11] - 服务提供商需求受益于光纤网络建设、有线基础设施升级及更强的季节性支出 [12] - 管理层识别出2020至2022年间采购设备的多年度替换周期早期迹象 [12] - 无线支出仍然低迷,长期复苏预计来自6G及AI赋能无线接入网投资 [12] 现金流与股份回购 - 经营活动现金流1.047亿美元,上年同期为3100万美元,受净利润提高及营运资金时点支持 [13] - 自由现金流达9270万美元,资本支出合计1200万美元 [13] - 季度末现金、短期投资及受限现金合计5.353亿美元,债务账面价值合计6.425亿美元 [14] - 本季度回购约390万股,耗资1.5亿美元 [14] - 董事会随后授权新的5亿美元股份回购计划,补充先前授权下剩余约1840万美元额度 [14] 第二财季指引 - 管理层预计第二财季2027营收在5.05亿至5.15亿美元之间,非GAAP每股收益50至52美分 [15] - NSE营收预计在4.26亿至4.34亿美元之间,受数据中心及航空航天与国防需求持续支撑 [15] - OSP营收预计在7900万至8100万美元之间,反映3D传感与防伪产品的季节性疲软 [16] - 管理层预测非GAAP营业利润率29.3%,上下浮动30个基点 [16] - 公司预计2027财年各季度营收将连续增长,受终端市场机会扩大支撑 [16]