Workflow
ZACKS
icon
搜索文档
2 Toys & Games Stocks Set to Capitalize on Industry Growth
ZACKS· 2026-11-06 01:31
行业核心观点 - Zacks玩具-游戏-爱好行业预计将受益于对创新玩具、授权产品和收藏品的持续需求,玩具制造商正聚焦热门娱乐特许经营、战略合作和产品多元化以吸引各年龄段消费者 [1] - 行业当前Zacks行业排名第28位,在247个Zacks行业中位列前11%,表明近期前景光明 [7][8] - 行业过去一年上涨43.1%,同期标普500指数上涨12.4%,行业表现显著跑赢大盘 [9] - 行业远期12个月市盈率为12.91倍,低于标普500指数的18.55倍和所属板块的19.89倍 [12] 行业描述 - Zacks玩具-游戏-爱好行业涵盖设计、制造和销售各类游戏和玩具的公司 [2] - 传统玩具制造商主要专注于营销和销售可动人偶、配件、玩偶、青少年电子产品及艺术手工用品 [2] - 其他行业参与者开发并营销视频游戏主机、个人电脑和移动端的内容与服务,部分提供视频游戏平台、扑克牌、歌牌等产品以及掌机和家用主机硬件系统及相关软件 [2] - 部分公司开发和运营零售及在线军事模拟游戏,提供单人和多人游戏 [2] 行业趋势 授权特许经营与收藏品驱动消费需求 - 热门娱乐特许经营、游戏资产和体育品牌持续为玩具制造商创造增长机会 [3] - 授权合作使公司能够围绕已建立的角色和知识产权开发产品,吸引各年龄段消费者 [3] - 可动人偶、玩偶、交易卡和收藏品受益于强大的品牌认知度和粉丝参与度 [3] - 对爱好型产品和成人收藏品的兴趣增长正在拓宽行业的消费者基础,支持产品多元化和重复购买 [3] 产品创新与创意玩耍支持增长 - 玩具制造商日益聚焦于结合娱乐性、创造力和教育价值的创新产品 [4] - 基于STEM的玩具、机器人套件、拼搭套装和互动学习产品吸引寻求沉浸式玩耍体验的家庭 [4] - 公司也在通过新设计、新功能和新的玩耍形式焕新既有品牌以维持消费者兴趣 [4] - 持续的产品开发和产品组合扩展有助于制造商适应不断变化的偏好并强化需求 [4] 电子商务与新兴市场提供增长机遇 - 在线零售渠道的扩展改善了产品可及性,使玩具制造商能够触达更广泛的消费者群体 [5] - 数字平台有助于强化品牌知名度并支持不断变化的购物偏好 [5] - 新兴市场凭借可支配收入增长、中产阶级人口扩大和品牌玩具需求增加提供额外增长潜力 [5] - 更广泛的分销网络、本地化产品和战略合作预计将帮助企业把握这些机遇 [5] 高成本与利润率压力仍是隐忧 - 玩具制造商持续面临生产成本、劳动力、运费和原材料费用高企的压力 [6] - 这些压力可能拖累盈利能力,尤其是在竞争激烈和价格敏感的产品类别中 [6] - 在具有吸引力的定价与利润率保护之间取得平衡仍是关键挑战 [6] - 公司正聚焦成本纪律、运营效率、供应链优化和有效的库存管理以缓解费用压力并支持盈利增长 [6] 行业股票市场表现 - 行业过去一年上涨43.1%,标普500指数同期上涨12.4%,所属板块同期下跌9% [9] - Zacks排名前50%的行业表现优于后50%的行业,倍数超过2比1 [8] 行业当前估值 - 行业远期12个月市盈率为12.91倍,低于标普500指数的18.55倍和板块的19.89倍 [12] - 过去五年行业市盈率最高为17.26倍,最低为9.63倍,中位数为13.04倍 [12] 重点公司 Hasbro (HAS) - 公司持续受益于《万智牌》的强劲需求、成功的新品发布、旧品销售和更广泛的分销 [15] - 玩家参与度提升和Universes Beyond合作支持特许经营增长,消费品业务受益于娱乐联动品牌和授权合作 [15] - 该股Zacks排名为第1位(强力买入),过去一年上涨58.7% [16] - 公司2026年盈利预计同比增长20.8% [16] JAKKS Pacific (JAKK) - 公司受益于迪士尼的强劲需求、任天堂产品势头和服装业务的复苏 [19] - 国际扩张、自有品牌产品增长和新收藏品系列提供额外增长机会,2027年更强的娱乐内容阵容支持其产品管线 [19] - 该股Zacks排名为第2位(买入),过去一年上涨103.1% [19] - 公司2026年盈利预计同比增长52.5% [19]
Expedia Group Q3 Earnings & Revenues Beat Estimates, Rise Y/Y
ZACKS· 2026-11-06 01:31
核心观点 - Expedia Group 2026年第三季度业绩全面超预期,调整后每股收益、营收、总预订量、调整后EBITDA均高于管理层指引区间及市场一致预期,并上调全年营收与预订量指引 [1][2][3][9][24] - 增长由强劲旅行需求、B2B业务动能持续、消费者营销回报改善及成本纪律共同驱动,汇率对营收增长贡献1个百分点 [2] - B2B业务成为核心增长引擎,营收同比增长23%,公司通过收购CarTrawler和Tiqets扩展一站式B2B产品供给 [6][17] - 盈利能力显著提升,调整后EBITDA利润率扩张135个基点至创纪录的34.2%,反映营收超预期增长、营销杠杆与费用管控成效 [9] 第三季度财务业绩 - 调整后每股收益9.39美元,同比增长24%,超出Zacks一致预期7.07%,增长反映调整后净利润增长19%及回购带来的调整后加权平均股数减少4% [1] - 摊薄GAAP每股收益8.42美元,同比增长15% [1] - 营收同比增长12%至49.4亿美元,高于管理层指引区间46.5亿至47.5亿美元,超出市场一致预期4.41% [2] - 调整后EBITDA同比增长17%至16.9亿美元,高于指引区间15.1亿至15.6亿美元 [9] - 营业利润增长28%至13.3亿美元,GAAP净利润增长7%至10.3亿美元 [9] 预订量与业务线表现 - 总预订量同比增长11%至340.1亿美元,超过指引区间322亿至328亿美元,增长主要来自间夜量增长7%和汇率中性ADR增长3%,汇率构成0.5个百分点逆风 [3] - 秋季促销提前使更多销售落入第三季度,9月促销为Expedia Group连续第三个预订量突破10亿美元的促销活动 [3] - 住宿总预订量增长10%至248.8亿美元,非住宿总预订量增长14%至91.3亿美元 [4] - 商户模式总预订量增长15%至216.5亿美元,代理模式总预订量增长4%至123.6亿美元 [4] - 预订间夜量增长7%至1.157亿,美国中个位数增长、EMEA低个位数增长、世界其他地区中双位数增长 [5] - 预订日均房价增长2%至215.00美元,较第二季度5%的增速放缓;预订机票量下降6%至1360万张,但更高的平均票价支撑了机票预订额 [5] 收入结构:B2B与B2C - B2B营收同比大增23%至17.1亿美元,B2B总预订量增长19%至111.5亿美元,所有地区均实现双位数增长 [6] - 管理层将B2B增长归因于现有合作伙伴钱包份额提升、产品增强及一站式B2B产品投资(含CarTrawler与Tiqets收购),B2B业务目前合作伙伴达75,000家 [6] - B2C营收增长6%至30.7亿美元,B2C总预订量增长7%并在美国加速;Expedia仍为公司增长最快的品牌,活跃忠诚会员低个位数增长,三分之二预订来自直客渠道 [7] - trivago营收增长20%至1.65亿美元;住宿营收增长11%至39.9亿美元;广告营收增长7%至2.06亿美元,较第二季度13%的增速放缓,因广告平台产品调整 [8] 盈利能力与成本管控 - 调整后EBITDA利润率扩张135个基点至创纪录的34.2% [9] - B2C调整后EBITDA增长13%至13.3亿美元,利润率扩张273个基点至43.5% [11] - B2B调整后EBITDA增长17%至4.7亿美元,但利润率收缩134个基点至27.5%,反映合作伙伴结构变化(增长中的伙伴进入更高层级)及一站式B2B产品投资 [11] - 调整后收入成本增长11%至4.15亿美元,占营收比例8.4%,下降4个基点 [12] - 直接销售与营销费用增长10%至21.8亿美元;B2C直接营销成本持平于10.3亿美元,占B2C总预订量比例下降34个基点至4.5%;B2B直接销售与营销费用增长23%至10.5亿美元,与B2B营收增长一致;总调整后管理费用仅增长1%至6.27亿美元 [13] 资产负债表与现金流 - 截至2026年9月30日,现金及现金等价物和短期投资为55.7亿美元,低于2026年6月30日的71.3亿美元 [14] - 总债务为54.6亿美元,与6月30日持平,包括47.1亿美元长期债务和7.49亿美元流动到期债务 [14] - 第三季度回购约200万股,耗资5.76亿美元,年初至今回购约15亿美元 [14] - 第三季度经营活动净现金流出11.6亿美元,上年同期流出4.97亿美元;自由现金流为负14.0亿美元,上年同期为负6.86亿美元,因递延商户预订从6月30日的154.3亿美元降至125.8亿美元 [16] - 2026年前九个月经营现金流增长19%至42.5亿美元,自由现金流增长21%至36.3亿美元;过去12个月自由现金流达37亿美元,增长25% [16] - 公司于2026年9月17日支付每股48美分季度股息,并宣派另一次每股48美分季度现金股息,于2026年12月10日支付给2026年11月18日登记在册的股东 [15] 第三季度关键进展 - 2026年9月1日完成对爱尔兰B2B汽车租赁、地面交通及保险科技平台CarTrawler的收购,因交易临近季末,第三季度影响较小,计入B2B分部 [17] - 推出activities API;澳洲航空成为首个使用新B2B代理模板的合作伙伴,该模板将Expedia Group的B2B技术、供给与服务同可定制用户界面相结合 [17] - 在AI领域与谷歌AI Mode合作,并宣布与Meta的Muse集成,预计在财报电话会议当日于美国上线;AI驱动的推荐推动Expedia第三季度附加率创纪录 [18] - Vrbo代理语音体验在头两个月解决超过15%的来电咨询,满意度更高且成本更低;新的自主酒店入驻代理在不到一个季度内建成;使用新活动代理的旅行者七天内预订活动的可能性翻倍 [19] - 在所有品牌推出“先预订后付款”及新的动态打包搜索体验;调整Vrbo佣金费率,公司预计不会影响整体抽成率 [20] 第四季度及上调后的2026年指引 - 第四季度预计总预订量279亿至284亿美元,隐含增长3.3%至5.2%,含约0.5个百分点汇率逆风;营收预计36.9亿至37.5亿美元,隐含增长4.0%至5.7% [22] - 第四季度调整后EBITDA预计8.3亿至8.8亿美元,隐含利润率22.5%至23.5%;管理层将预期放缓归因于美国选举周期及中东和欧洲地缘政治扰动导致的经营环境走软,同时提及上年同期B2B合作伙伴重度促销活动的高基数及秋季促销提前,EBITDA展望还反映近期收购与其他战略投资的成本 [23] - 2026年总预订量指引上调至1314亿至1319亿美元(此前为1295亿至1308亿美元),代表约10%的增长,此前为8%至9% [24] - 2026年营收指引上调至163.7亿至164.3亿美元(此前为160.5亿至162.2亿美元),隐含增长11%至12% [24] - 调整后EBITDA利润率扩张指引上调至1.8至2.0个百分点(此前为1.5至1.75个百分点);指引假设汇率对总预订量约1个百分点、对营收约2个百分点的顺风 [24] - 管理层预计将超过年初指引区间的高端(预订量、营收及利润率扩张) [24]
Why Is Apogee Enterprises (APOG) Up 16.7% Since Last Earnings Report?
ZACKS· 2026-11-06 01:31
It has been about a month since the last earnings report for Apogee Enterprises (APOG) . Shares have added about 16.7% in that time frame, outperforming the S&P 500.Will the recent positive trend continue leading up to its next earnings release, or is Apogee Enterprises due for a pullback? Before we dive into how investors and analysts have reacted as of late, let's take a quick look at the latest earnings report in order to get a better handle on the important catalysts.APOG Q2 Earnings Beat Estimates on P ...
Imax (IMAX) Reports Q3 Earnings: What Key Metrics Have to Say
ZACKS· 2026-11-06 01:31
核心观点 - Imax在2026年9月止季度营收1.7455亿美元,同比增长63.7%,每股收益2.21美元,上年同期为0.47美元 [1] - 营收超出Zacks共识预期1.682亿美元的+3.78%,每股收益超出共识预期1.06美元的+108.49% [1] - 除营收和盈利的同比变化及与华尔街预期的比较外,部分关键指标能更准确反映公司财务健康状况,将这些指标与上年同期数字及分析师预期进行比较有助于投资者更好地预测股价表现 [2] - Imax股价过去一个月回报+0.6%,同期Zacks标普500综合指数变化-0.4% [3] 总商业多厅影院系统(期末) - 总商业多厅影院系统(期末)为1,820块,三位分析师平均预期为1,830块 [4] - 国际总计为1,392块,两位分析师平均预期为1,405块 [4] - 国内总计(美国与加拿大)为428块,两位分析师平均预期为430块 [4] - Imax系统总安装量为32块,两位分析师平均预期为43块 [4] 内容解决方案收入 - 内容解决方案收入为9,397万美元,七位分析师平均预期为8,385万美元,同比增长109.6% [4] - 影片修复与发行业务收入为9,039万美元,六位分析师平均预期为8,108万美元,同比增长115.7% [4] - 其他内容解决方案收入为359万美元,六位分析师平均预期为314万美元,同比增长22.8% [4] 技术产品与服务收入 - 技术产品与服务收入为7,726万美元,七位分析师平均预期为8,252万美元,同比增长27.9% [4] - 系统租赁收入为4,144万美元,六位分析师平均预期为4,477万美元,同比增长79.8% [4] - 融资收入为327万美元,六位分析师平均预期为288万美元,同比增长11.8% [4] - 系统销售收入为1,609万美元,六位分析师平均预期为1,874万美元,同比下降13.8% [4] 其他收入 - 所有其他收入为332万美元,七位分析师平均预期为173万美元,同比增长136.7% [4]
Neogen (NEOG) Up 6.7% Since Last Earnings Report: Can It Continue?
ZACKS· 2026-11-06 01:31
文章核心观点 - Neogen最新财报发布后一个月股价上涨约6.7%,跑赢标普500指数 [1] - 公司第一财季调整后每股收益8美分,同比增长100%,超出市场一致预期60% [2] - 营收2.228亿美元,同比增长6.5%,超出市场一致预期7.1% [2] - 公司上调2027财年收入与调整后EBITDA指引 [8] - 过去一个月市场一致预期下调33.33%,分析师预期呈下行趋势 [9] - 公司当前Zacks评级为第3级(持有),预计未来几个月回报与市场持平 [12] 财报业绩表现 - 第一财季调整后每股收益8美分,同比增长100%,超出Zacks一致预期60% [2] - 营收2.228亿美元,同比增长6.5%,超出市场一致预期7.1% [2] - 毛利润增至1.055亿美元,上年同期为9500万美元 [3] - 毛利率从45.4%扩大至47.4%,主要受销量增长、提价及有利汇率影响,部分被Petrifilm重复成本上升抵消 [3] - 调整后毛利率提升30个基点至49.8% [3] - 调整后营业收入增至3650万美元,上年同期为2960万美元 [4] - 调整后营业利润率从14.1%扩大至16.4% [4] - 调整后EBITDA增至4160万美元,上年同期为3550万美元 [4] - 调整后EBITDA利润率提升170个基点至18.7% [4] - 运营费用从1.111亿美元降至1.073亿美元,销售与营销费用下降抵消了研发投入增加 [5] - GAAP口径净亏损1190万美元,上年同期净利润3630万美元,上年同期业绩受益于资产剥离收益 [5] 现金流与资产负债状况 - 第一财季经营现金流合计1290万美元,上年同期为1080万美元 [6] - 自由现金流改善至470万美元,上年同期为负1320万美元,得益于经营现金流提高及资本支出减少 [6] - 季末现金及现金等价物为1.72亿美元,2026财年末为1.855亿美元 [7] - 管理层强调持续改善库存管理并通过进一步偿债强化资产负债表 [7] 2027财年业绩指引 - 2027财年收入指引上调至8.85亿至8.9亿美元,此前预测为8.8亿至8.85亿美元 [8] - 调整后EBITDA指引上调至1.81亿至1.83亿美元,此前为1.8亿至1.82亿美元 [8] 分析师预期与估值评分 - 过去一个月投资者观察到预期回顾呈下行趋势,一致预期因此下调33.33% [9] - 公司成长评分为B,动量评分为D,价值评分为D,处于该投资策略的后40% [10] - 综合VGM评分为C [11] - 预期普遍呈下行趋势且修正幅度显示预期下移,公司Zacks评级为第3级(持有),预计未来几个月回报与市场持平 [12]
RPM International (RPM) Up 10.9% Since Last Earnings Report: Can It Continue?
ZACKS· 2026-11-06 01:31
文章核心观点 - RPM International 自上次财报发布后股价上涨约10.9%,跑赢标普500指数 [1] - 公司2027财年第一季度调整后每股收益超出Zacks共识预期但净销售额略低于预期,两项指标均实现同比增长 [3] - 业绩受高性能建筑、能源和基础设施项目工程解决方案强劲需求推动,尤其在新兴市场,但被原材料通胀、供应短缺及教育医疗建筑市场疲软部分抵消 [4] - 财报发布后市场预期呈下行趋势,公司获Zacks Rank 4(卖出)评级,预计未来几个月回报低于平均水平 [22] 第一季度盈利与销售表现 - 调整后每股收益1.98美元,超出Zacks共识预期1.95美元达1.5%,上年同期为1.88美元 [5] - 净销售额22.16亿美元,低于共识预期22.18亿美元0.1%,但同比增长4.8% [5] - 有机销售增长3.1%,并购净额和有利外汇折算分别贡献1.6%和0.1% [5] - 北美销售占总销售额77%,同比增长2.6%;欧洲销售增长5.9%,主要受益于并购 [6] - 拉丁美洲、非洲/中东/其他海外市场及亚太地区销售分别增长23.1%、26.8%和38.4%,受高性能建筑和基础设施项目工程解决方案需求支撑 [6] 成本与利润率趋势 - 销售、一般及管理费用从上年同期的5.735亿美元降至5.598亿美元 [7] - 毛利率收缩100个基点至41.3%,主要反映原材料通胀超过定价和运营效益 [7] - 调整后EBITDA同比增长4.5%至第一季度创纪录的4.055亿美元,但利润率下滑10个基点至18.3% [8] - 归属于RPM股东的净利润增长12.6%至2.564亿美元,报告每股收益从上年同期的1.77美元增长13.6%至2.01美元 [8] 分部业绩 - 建筑产品集团净销售额同比增长0.8%至8.592亿美元,并购净额贡献2.5%,有机销售下降1.7%,Kalzip收购和定价行动帮助抵消医疗教育需求放缓和原材料相关产品短缺 [9] - 建筑产品集团调整后EBITDA下降9.7%至1.662亿美元,利润率收缩230个基点至19.3%,销量下降、通胀、440万美元坏账费用和630万美元保修费用拖累盈利能力 [10] - 高性能涂料集团净销售额同比增长10.2%至6.297亿美元,包括7.9%有机增长,并购和有利外汇折算分别贡献1.8%和0.5%,增长受益于基础设施、能源、高性能建筑项目和食品涂料 [11] - 高性能涂料集团调整后EBITDA增长18.2%至1.211亿美元,利润率扩大130个基点至19.2%,销量增长、固定成本吸收改善和SG&A优化支撑盈利能力 [12] - 消费者集团净销售额同比增长5.3%至7.267亿美元,有机增长5.2%,货架空间增长、新产品和定价助力业绩,尽管零售客流和住房周转疲软 [12] - 消费者集团调整后EBITDA增长5.5%至1.466亿美元,利润率扩大10个基点至20.2%,销量增长和运营效率支撑业绩 [13] 现金流与财务状况 - 财年第一季度末总流动性为12.1亿美元,上年同期为9.334亿美元 [14] - 总债务从26.7亿美元降至24.1亿美元,反映强劲经营现金流支持的债务偿还 [14] - 经营活动提供的现金从2.375亿美元增至2.639亿美元,资本支出从6250万美元降至5850万美元 [15] - 公司通过股息和回购向股东返还9050万美元,同比增长10.2% [15] 第二季度及全年展望 - 2027财年第二季度预计合并销售额和调整后EBITDA同比增长低至中个位数区间 [16] - 建筑产品销售额预计低个位数增长,高性能涂料中至高个位数增长,消费者销售低至中个位数增长,通胀、终端市场疲软和新设施启动成本仍为逆风 [16] - 2027财年合并销售增长展望从先前3-7%收窄至中个位数区间,调整后EBITDA增长预期从中个位数降至5-10% [17] - 管理层将第二季度原材料通胀预期从6-8%上调至9-11%,第三季度通胀预计为7-9% [17] - 公司预计定价行动和此前宣布的7500万美元SG&A重点节约将帮助抵消成本压力,建筑产品预计在财年末恢复正有机增长 [18] 行业同业表现 - RPM International属于Zacks化工-特种行业,同业H. B. Fuller过去一个月上涨5.3% [23] - H. B. Fuller最近报告季度营收9.3817亿美元,同比增长5.2%,每股收益1.52美元,上年同期为1.26美元 [23] - H. B. Fuller当前季度预计每股收益1.38美元,同比增长7.8%,过去30天Zacks共识预期保持不变,获Zacks Rank 3(持有),VGM评分C [24]
Constellation Brands (STZ) Up 22.9% Since Last Earnings Report: Can It Continue?
ZACKS· 2026-11-06 01:31
文章核心观点 - Constellation Brands第二财季业绩超预期,啤酒业务驱动销售增长,葡萄酒与烈酒业务改善,公司重申可比盈利指引并上调报告盈利展望,同时通过收购SpikedAde扩展即饮饮品组合 [3][12][11] 第二财季业绩表现 - 可比每股收益为3.74美元,同比增长3%,高于Zacks共识预期的3.62美元 [3] - 净销售额同比增长6%至26.3亿美元,超出共识预期25.7亿美元约2.5%,两大运营业务均实现增长 [3] - 啤酒出货量增长5.5%,葡萄酒与烈酒业务销量增长15.4% [3] 啤酒业务 - 啤酒净销售额同比增长5%至25亿美元,受出货量增长5.5%推动 [4] - 分销商出货量下降0.6%,其中Modelo Especial下降约2%,Corona Extra下降约5% [4] - 部分降幅被Pacifico约19%、Victoria 15%和Modelo Chelada品牌5%的增长所抵消 [4] - 啤酒业务在Circana美国追踪渠道中为美元和销量份额增长最快的业务 [4] 葡萄酒与烈酒业务 - 净销售额同比增长17%至1.594亿美元,反映出货量增长15.4% [5] - 分销商出货量增长10.2%,其中Kim Crawford增长约11%,Mi CAMPO增长约51% [5] - 该组合在Circana美国追踪渠道的美元和销量均跑赢整体葡萄酒与烈酒品类,公司葡萄酒组合在整体葡萄酒品类中美元份额增长排名第三 [5] 运营盈利能力 - 可比运营收入同比增长1%至8.966亿美元,可比运营利润率同比收缩160个基点至34.1% [6] - 啤酒运营收入增长1%至9.642亿美元,但运营利润率同比下降160个基点至39%,关税费用和固定成本吸收的改善被更高的营销投入及其他销售、一般及行政开支所抵消 [7] - 葡萄酒与烈酒运营收入为610万美元,上年同期为亏损1980万美元,利润率提升至3.8% [7] 现金流与资本状况 - 2027财年上半年运营现金流总计15亿美元,自由现金流增至11亿美元,资本支出为3.541亿美元 [8] - 截至2026年8月31日,现金及现金等价物为9850万美元,长期债务(不含流动部分)总计91亿美元 [9] - 年初至9月公司回购5.3亿美元股份,上半年通过回购和股息向股东返还超过8亿美元 [9] - 2026年10月6日董事会宣布A类普通股每股1.03美元的季度现金股息,于2026年11月13日支付给2026年10月30日登记在册的股东 [9] 即饮饮品组合扩展 - 季度后公司收购SpikedAde,这是一个以烈酒为基底的即饮品牌,竞争于新兴的运动饮料灵感“Ade”细分市场 [11] - 交割时支付7500万美元获得全部所有权,另有最高2.78亿美元的额外或有对价,基于未来业绩在五年内支付 [11] - SpikedAde将整合进公司啤酒部门,公司承担生产监督、营销和分销 [11] 业绩指引 - 重申2027财年可比每股收益指引为11.20至11.90美元,2026财年为11.82美元 [12] - 将报告每股收益展望从之前的11.50至12.20美元上调至11.85至12.55美元 [12] - 管理层继续预计企业有机净销售额区间为下降1%至增长1%,啤酒净销售额和有机葡萄酒与烈酒净销售额同样预计在下降1%至增长1%区间 [13] - 可比企业运营利润率预计在32%至33%之间,其中啤酒利润率37%至38%,葡萄酒与烈酒利润率5%至6% [13] - 2027财年运营现金流预计为24至25亿美元,资本支出8亿美元,自由现金流16至17亿美元 [13] 估值与市场表现 - 自上次财报发布约一个月以来,公司股价上涨约22.9%,跑赢标普500指数 [1] - 过去一个月投资者见证了新鲜预估的下行趋势 [14] - 公司增长评分为D,动量评分同为D,价值评分为B,位列价值投资者前40%,综合VGM评分为D [15] - 预估普遍呈下行趋势且修正幅度表明下移,公司Zacks评级为第3级(持有),预计未来几个月回报与大盘一致 [16]
Lamb Weston (LW) Up 17.7% Since Last Earnings Report: Can It Continue?
ZACKS· 2026-11-06 01:31
文章核心观点 - Lamb Weston第一财季业绩超预期,营收和盈利均同比增长并超出市场一致预期,北美销量增长是主要驱动力 [2][3] - 公司上调2027财年指引,包括净销售额、调整后EBITDA和调整后每股收益,资本支出指引维持不变 [12] - 过去一个月股价上涨约17.7%,跑赢标普500指数,市场预期改善,Zacks评级为强力买入 [1][15] 第一财季业绩表现 - 调整后每股收益为75美分,同比增长1.4%,超出Zacks一致预期的59美分 [2] - 净销售额为16.703亿美元,超出Zacks一致预期的16.54亿美元,同比增长0.7%,其中销量增长2%,价格/组合下降2%,汇率影响轻微有利 [3] - 调整后毛利润同比下降6.5%至3.168亿美元,调整后毛利率下降140个基点至19% [4] - 调整后销售、一般及行政费用增长5.1%至1.392亿美元,占销售额比例上升30个基点至8.3% [5] - 调整后EBITDA同比下降5.5%至2.856亿美元,调整后EBITDA利润率收缩110个基点至17.1% [5] 北美分部表现 - 北美分部销售额同比增长5.2%至11.414亿美元 [6] - 销量增长6.7%,为连续第七个季度销量增长,受现有客户需求增强和客户新增推动 [6] - 价格/组合下降1.7%,反映定价与贸易支持以及向快速增长连锁客户和自有品牌产品的组合转移 [6] - 分部调整后EBITDA增长11%至2.873亿美元,受销量增长、成本节约及500万美元关税退款推动 [7] 国际分部表现 - 国际分部销售额下降8%至5.289亿美元 [8] - 销量下降6.4%,价格/组合下降2%,欧洲业务持续疲软拖累整体表现 [8] - 分部调整后EBITDA下降54%至2650万美元,受销售额下降、每磅制造成本上升、上年度马铃薯成本结转、工厂产能利用率不足及通胀压力影响 [8] 财务状况 - 季度末现金及现金等价物为1.663亿美元,长期债务及融资义务(不含流动部分)为35.785亿美元,股东权益总额为18.067亿美元 [9] - 截至2026年8月30日的13周内,经营活动净现金为2.348亿美元,资本支出为9100万美元 [9] - 季度内通过股息向股东返还5200万美元,股票回购授权剩余约2.45亿美元 [10] - 管理层宣布每股38美分的季度股息,于2026年12月4日支付给2026年11月6日登记在册的股东 [10] 2027财年指引 - 净销售额预计较2026财年调整后基数65亿美元实现低个位数百分比增长,此前预测为持平至增长1% [12] - 调整后EBITDA指引上调至11.25亿至12.15亿美元,此前为11.00亿至12.00亿美元 [12] - 调整后每股收益预计在3.05至3.35美元之间,此前为2.95至3.25美元 [12] - 资本支出指引维持在3.80亿至4.10亿美元 [12] 估值与预期变化 - 过去一个月投资者见证预期上调趋势,一致预期因这些变化偏移了12.06% [13] - 公司增长评分为D,动量评分为F,价值评分为C,综合VGM评分为D [14] - 预期持续上行且修正幅度可观,Zacks评级为强力买入(第1名),预计未来几个月回报高于平均水平 [15] 行业同业表现 - Lamb Weston属于Zacks食品-杂项行业,同业公司Conagra Brands过去一个月上涨15.2% [16] - Conagra Brands最近报告季度营收为26亿美元,同比下降1.4%,每股收益为0.41美元,上年同期为0.39美元 [16] - Conagra Brands当前季度预期每股收益为0.34美元,同比下降24.4%,过去30天Zacks一致预期变化为-2.4%,Zacks评级为持有(第3名),VGM评分为C [17]
SMCI Stock Falls 5.7% After Q1 Results: Should You Hold or Fold?
ZACKS· 2026-11-06 01:25
文章核心观点 - 超微电脑(SMCI)自2026年11月3日发布2027财年第一季度财报以来股价下跌5.7%,过去一个月暴跌31.9%,跑输Zacks计算机存储设备行业13.2%的跌幅和板块24.7%的跌幅 [1] - 股价下跌使SMCI市销率降至0.27倍,远低于行业2.19倍的水平,Zacks价值评分为B进一步印证其估值偏低 [4] - 尽管AI基础设施敞口、DCBBS产品组合扩张、战略芯片合作及上调2027财年营收指引凸显长期增长潜力,但投资者需关注公司在改善盈利能力的同时维持营收势头的能力,当前持有SMCI股票较为审慎 [19] 股价表现与估值 - SMCI股价下跌与AI相关股票(涵盖超大规模企业、半导体公司和AI基础设施提供商)的广泛抛售同步,投资者日益质疑大规模AI投资能否产生足够回报,而SMCI向这些基础设施提供商供货,因此受到波及 [8] - 股价下跌后SMCI市销率为0.27倍,低于行业2.19倍,Zacks价值评分为B [4] 2027财年第一季度财报表现 - 公司报告创纪录季度销售额199.5亿美元,同比增长298%,环比增长79% [9][10] - 毛利率从上一季度的17.5%降至12.7%,非GAAP毛利率环比下降480个基点至12.8% [10] - 管理层将毛利率下降主要归因于AI相关收入占比从上一季度的59%升至71%,大规模AI数据中心部署的毛利率低于多元化企业和渠道业务,同时部分低毛利递延收入的确认进一步拖累盈利能力 [11] - 财报后股价下跌主要源于投资者评估其营收快速增长可持续性及盈利能力压力 [10] 客户集中度 - 本季度一家大型数据中心客户占总营收的44%,而2026财年全年为28% [12] - 季度末两名客户分别占应收账款49%和17% [12] - 尽管客户集中度较高,公司在AI基础设施领域的敞口仍为增长提供强有力基础 [12] 战略芯片合作与AI平台 - 公司与英伟达、AMD和英特尔等领先半导体公司合作,引入最新AI系统作为竞争优势 [13] - 公司正大批量出货英伟达Vera Rubin NVL72机架系统,并推出可随时发货的英伟达Rubin和Vera Rubin CPU机架解决方案,同时继续支持英伟达GB300 NVL72、HGX B300和RTX 6000 Pro平台 [13] - 在AMD方面,MI350和MI355X系统需求强劲,公司推进Helios和MI450整体解决方案 [14] - 公司推进英特尔Xeon 6+平台以及针对代理式AI工作负载优化的Arm AGI CPU系统 [14] - 公司广泛参与主要处理器生态系统和历代AI平台,增强客户灵活性并创造在计算架构演进中捕捉需求的机会 [14] 数据中心构建模块解决方案(DCBBS)组合 - 公司通过DCBBS组合从服务器和存储提供商扩展为综合数据中心基础设施解决方案公司,整合产品涵盖GPU和CPU服务器、企业存储、直接液冷、电力基础设施、高速交换机、网络、数据中心管理软件及生命周期服务 [15] - 通过将模块化工程与应用优化系统相结合,公司可满足企业、云、AI和边缘等广泛工作负载需求 [16] - 管理层强调DCBBS能加快交付时间和上线时间、提升系统正常运行时间并降低总拥有成本 [16] - 该组合通过SuperCloud Composer、Super Micro Data Center Manager和Super Micro Operations Manager进一步增强,提供集成硬件管理、编排和运营能力 [16] 液冷能力 - AI数据中心日益增长的功率和散热需求为公司直接液冷能力创造重大机遇 [17] - 公司扩展液冷机架级产品组合,解决方案专为支持高密度AI基础设施和集成数据中心部署而设计 [17] - DCBBS组合包含冷板、冷却液分配单元、歧管、冷门和冷却塔等液冷组件,使客户能够部署完全集成的基础设施 [17] 业绩指引与盈利预期 - 在创纪录的2027财年第一季度业绩(营收199亿美元)之后,管理层将全年营收目标上调至720亿至820亿美元,较上一季度指引高出约12% [18] - Zacks共识预期SMCI 2027财年营收和盈利分别同比增长31%和16.5% [18] - 过去30天SMCI 2027财年盈利预期被上调 [18] - 盈利预期数据显示,当前季度(2026年12月)为1.06美元,下一季度(2027年3月)为1.12美元,本财年(2027年6月)为4.74美元,下一财年(2028年6月)为5.52美元,而90天前分别为0.77、0.82、3.27和3.70美元 [19]
Midterm Results Put These 4 Renewable, Healthcare & AI Stocks in Focus
ZACKS· 2026-11-06 01:25
文章核心观点 - 11月4日美国中期选举结果为美国投资格局增添了新维度 市场反应出现分化 可再生能源股因政策支持预期而上涨 部分AI基础设施运营商和国防承包商因监管审查和支出优先事项担忧而承压 [1] - 大盘整体保持韧性 但行业表现分化表明投资者对政府政策和监管变化敞口不同的公司变得更加挑剔 [2] - 除选举相关进展外 持续通胀、借贷成本和企业资本支出不确定性继续影响投资决策 可再生能源激励、医疗资金、AI基础设施监管和国防采购优先事项的潜在变化可能影响行业增长和盈利前景 [3] - 投资者可关注可再生能源、医疗保健、AI基础设施和半导体设计领域的机会 聚焦需求趋势有利、盈利前景强劲且具备财务灵活性以跟上政策和监管变化的企业 [4] 政策不确定性创造跨行业机会 - 中期选举结果公布后市场即时反应显示各行业对政策预期变化反应不一 太阳能和清洁能源股上涨 而国防承包商和多家数据中心运营商承压 [5] - 微软、亚马逊和Alphabet股价上涨 而Applied Digital、IREN和Core Scientific下跌 反映投资者预期对AI基础设施开发更严格的审查可能减缓数据中心扩张 该趋势可能利好成熟科技公司 同时给较小数据中心运营商带来融资和增长挑战 [6] - 这些发展表明区分基本面强劲的公司与增长前景严重依赖有利政策条件的公司十分重要 [7] 可再生能源、医疗保健与AI基础设施重点关注 - 可再生能源可能仍是投资者关注的关键领域 联邦持续支持清洁能源开发的预期改善了太阳能和其他替代能源公司的市场情绪 Nextpower Inc. 11月4日上涨11.1% 反映投资者对未来政策环境的预期 该股获Zacks Rank 1(强力买入)评级 [8] - 医疗保健是另一个值得关注的板块 尤其是对Medicaid和《平价医疗法案》覆盖有敞口的管理式医疗提供商和健康保险公司 医疗资金和覆盖政策的潜在变化可能影响参保人数、报销和医疗成本 Centene在选举结果公布后上涨12.6% 该股获Zacks Rank 2(买入)评级 摩根士丹利指出分裂政府可能限制重大立法变化的范围 使医疗支出的实际影响存在不确定性 [9] - AI基础设施呈现差异化投资机会 数据中心需求增长伴随对电力消耗、水资源可用性、建设许可和项目经济性的审查增加 较小数据中心运营商在选举结果后面临抛售压力 而微软和亚马逊等超大规模企业昨日收盘上涨超过6% 两只股票目前均获Zacks Rank 3(持有)评级 [10][11]