SM Energy(SM)
搜索文档
SM Energy may shift drilling in early 2027 amid Uinta Basin constraints
Reuters· 2026-11-05 01:19
文章核心观点 - SM Energy可能在2027年初调整Uinta盆地的钻探活动,原因是该盆地存在运营约束 [1] - 公司正在评估Uinta盆地的钻井计划灵活性,以应对基础设施和运营方面的限制 [1] 钻探计划调整 - 公司或将2027年初作为钻探活动重新部署的时间节点,以应对Uinta盆地的约束条件 [1] - 调整方向涉及钻探位置和节奏的潜在变化 [1] 盆地约束因素 - Uinta盆地存在限制钻探效率的运营约束,促使公司考虑钻井计划的时间调整 [1] - 约束具体涉及盆地的基础设施或运营条件,影响公司在该区域的钻探部署 [1]
SM Energy(SM) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 00:02
财务数据和关键指标变化 - 第三季度运营现金流为11亿美元,调整后EBITDAX为13亿美元 [11] - 资本支出(未计应计项目变动前)为7.47亿美元,处于指引区间内,调整后自由现金流为3.97亿美元 [11] - 公司向股东返还1.33亿美元,占调整后自由现金流的34%,其中股票回购8100万美元、股息5200万美元,回购约占股息后自由现金流的24% [11] - 年初至今公司已回购1.65亿美元股票 [11] - 公司以面值赎回了4.17亿美元的2027年到期票据,季度末净债务为60亿美元,较合并后第一季度末的74亿美元下降 [12] - 公司直至2028年中期无优先票据到期,仍有望在年底前于中周期价格下实现约1倍杠杆率 [12] - 全年现金税预期从此前约5000万美元(85美元油价下)上调至约1亿至1.2亿美元,主要因年度税收属性已基本用尽,当前商品价格下的增量应税收入需按全额适用税率缴税 [12] - 第三季度经常性G&A为5200万美元,即为运行率,第四季度上升反映正常年末项目而非基础成本变化 [13] - 全年资本指引收窄至约27.5亿美元,为此前区间中点 [9] - 第三季度LOE因收购的Permian资产合规工作而升高,第四季度指引为每桶油当量6.60至6.80美元,反映相关工作已完成 [57] 各条业务线数据和关键指标变化 - 第三季度总产量为43.3万桶油当量/日,符合指引;石油产量为23万桶/日,处于指引区间内但较中点低约2% [5] - 石油产量偏差主要来自两个领域:Permian盆地停机时间高于计划(完成收购资产合规工作及高风险同步作业期间临时关井),以及Uinta因区内炼厂意外停产导致增量桶量转向铁路运输而终端容量已满 [5][6] - 上述限制使第三季度石油产量减少约4000桶/日,若无这些影响石油产量约为23.4万桶/日,炼厂已恢复运营 [6] - 铁路运力在终端扩建投用前仍受限,预计2027年第一季度投用,已反映在第四季度及2027年初预期中 [7] - 第四季度石油产量预期为22.9万至23.9万桶/日(反映Uinta限制),资本约6.1亿美元 [7] - Delaware盆地今年在核心叠层产区5个井台投产的21口井,每英尺产油量较2024年井高约40%,六个月时较2025年井快约24%;Delaware钻井数量约为去年的两倍 [7] - Midland盆地Woodford-Barnett项目目前8口在线井表现高于区域平均水平,公司继续开展圈定工作以界定资源与开发潜力 [8] - Uinta首个SM完全自主设计与执行的井台于8月投产,采用优化井距及1.5万英尺水平段增强完井,按归一化基准前30天为盆地最高产量;第四季度投产的下一批井台为2万英尺水平段 [8] - Uinta完井成本每水平英尺从第一季度475美元降至第三季度约400美元 [8] - 相同水平段长度和目标层位下,SimulFrac将完井效率从约1000英尺/天提升至2800英尺/天 [9] - Permian第三季度钻井日进尺较2025年平均提高约15%,完井进尺提高约23% [9] - 运营协同项目交付2.15亿美元,超过上调后的2亿美元目标,大部分为结构性措施,包括完井设计、SimulFrac和钻井表现 [9] - DJ盆地公司投资当地砂矿,预计可将支撑剂成本降低40%,砂是压裂投入中占比最大的成本项,相关节省预计在第一、二季度体现 [45] 各个市场数据和关键指标变化 - Uinta:区内炼厂意外停产使增量桶量转向铁路,而终端容量在计划扩建前已满,炼厂现已恢复在线 [6] - Uinta终端扩建由公司与另一家运营商共同规划,扩建后容量翻倍以上,远超双方承诺量,公司具备在盆地内进一步扩展的能力 [20] - 天然气方面,Waha已见缓解且将有更多管道投用;South Texas的NGL表现优异,向西推进的井液烃含量更高,预计该趋势将持续并已纳入预测 [74] - Uinta石油侧运力限制将持续至2027年初,已纳入展望 [74] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 2026年承诺包括整合两家公司、捕获合并价值、优化资产组合和强化资产负债表,公司在多个领域已超出原定目标 [3] - 合并宣布时设定的协同目标为2亿美元,目前已行动约4亿美元,为原目标的两倍,超过此前上调的3.75亿美元目标 [3] - 公司设定交割后一年内至少10亿美元剥离目标,通过9.5亿美元Galvan出售基本实现,所得用于减债 [3] - 公司设定中周期价格下约1倍杠杆率目标,有望在2026年底前达成,比原预期提前一年以上 [4] - 关键整合工作基本完成,重心从整合与执行转向执行与优化,利用更低成本结构和更强资产负债表提升资本效率、产生持久自由现金流 [4] - 80/20框架仍是平衡减债与股票回购的机制,向中周期价格下约1倍杠杆率迈进 [4] - 公司认为回购股票是资本的最佳用途之一 [11] - 资本将继续竞争最高风险调整回报,自由现金流和资本效率优先于产量 [14] - 优先事项:以更高资本效率执行计划并持续降低企业盈亏平衡点;通过Woodford-Barnett和Uinta的有机圈定深化库存质量与期限;纪律性地面活动;在中周期价格下强化资产负债表至约1倍杠杆率,同时通过80/20框架向股东返还资本 [15] - 公司计划在2027年继续建立在低成本模式之上,规模、集中采购、SimulFrac、本地砂均带来更低成本 [9][10] - 协同捕获已进入"持续改进"阶段,从大额项目转向运营与文化效率及小额项目,覆盖D&C和LOE等各领域 [37][38] - G&A方面,交割近一年,软件包和承包商合同陆续到期将继续改善;资本成本方面,随着自由现金流增加,利息节省还有更多空间 [40] - 公司认为自身技术能力(利用邻井数据、内部技术专长)是差异化优势 [36] - 化学剂/表面活性剂在Permian现有井的应用初见令人鼓舞的结果,但具有地层和区域特异性,仍需更多测试 [72] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司以强劲势头结束2026年,并以有利地位进入2027年 [9] - 协同效应和可持续效率提升已基本抵消与柴油单价上涨、燃料相关运输成本及其他消耗品(包括OCTG)相关的通胀 [9] - 公司认为当前行业存在通胀可能,将持续关注,但公司受益于全年合并协同的顺风 [28] - 2026年资本支出(剔除一次性成本)可作为2027年的良好起点 [28] - 2027年正式预算将于明年初公布,正在评估Uinta运力限制与临时将活动转移至其他盆地的潜力之间的取舍 [23] - 下半年运行率基线(总产量43.5万至44万桶油当量/日,石油约23.8万桶/日)仍为良好基线 [23] - 现金税方面,若假设油价维持当前高位,2027年可参考2026年数字;若油价较低,将回落至80至85美元油价下此前预期的水平 [30][31] - 对冲策略为十余年一贯的方法性执行,随着资产负债表增强,目标对冲比例从合并后高杠杆时的50%降至约30%,乐于在当前较高价格锁定增量对冲 [47][48] - 公司认为自身较年初已显著更强:整合了两家公司、行动了超过原目标两倍的协同、基本实现剥离目标、净债务较第一季度减少13亿美元 [14] - 更低成本基础提升了可用于创造股东价值的自由现金流,回购则以每股为基础复合该价值 [14] - 整合重置了平台,下一阶段是复合该工作创造的优势 [14] 其他重要信息 - 电话会议参与方包括总裁兼CEO Beth McDonald、COO Blake McKenna、CFO Wade Pursell及投资者关系副总裁Megan Hays [1] - 会议包含前瞻性陈述及非GAAP指标,相关调节表见财报 [2] - 第四季度TIL井数约80口,公司对第四季度计划感觉良好 [61][64] - 第三季度Permian产量环比下降为计划内,7至8月建立新基线,此后应持平或略升 [62] - 公司产量曲线全年活动水平变化导致非线性的季节性模式,预计2027年延续 [63] - 剥离目标方面,公司表示"基本达到但未四舍五入",Galvan出售使公司接近10亿美元目标,扩大后的规模带来更多增值性非核心剥离候选,将继续审视交易与价格 [65] 问答环节所有提问和回答 问题: Uinta运力限制及终端扩建的影响 - 终端仅公司与另一家运营商使用,扩建后容量翻倍以上,远超双方承诺量,公司具备在盆地内进一步扩展的能力,可在扩建投用后调整资本配置确保现金流进入市场 [20] 问题: 2026年下半年运行率是否仍可作为2027年基线 - 总产量43.5万至44万桶油当量/日、石油约23.8万桶/日的基线仍然成立;2027年正式预算将在明年初公布,正在评估Uinta 2027年初运力限制与临时将活动转移至其他盆地的取舍,2月提供更多信息 [23] 问题: 2027年维持下半年运行率所需资本及通胀影响 - 2026年平均及27.5亿美元中点(剔除一次性成本)大体可作为2027年指引基础;行业存在通胀可能,但公司受益于全年合并协同顺风并持续在各盆地寻找效率,更多细节待明年初预算 [28] 问题: 2027年现金税预期 - 2026年剩余时间"完全暴露"的表述准确,合并带来的结转NOL等税收属性按年度有限额使用且今年已基本用尽,第四季度油价升至95至100美元区间推动税负上升;2027年将有属性可用,若假设油价维持当前高位可参考2026年数字,若油价较低将回落至80至85美元油价下的水平 [30][31] 问题: Delaware盆地井表现提升的关键变化 - 主要改善来自完井方面,合并后两支团队共享经验带来技术学习,是协同捕获的重要部分;公司依托深厚技术积累、大量利用邻井数据并以不同思路设计井,构成差异化优势 [35][36] 问题: 未来12至18个月持续改进的机会集 - 秉持"满意但永不满足",先攻D&C等大额项目,再转向运营与文化效率,最后清理小额项目,覆盖D&C和LOE等各领域;G&A方面合同陆续到期将继续改善,资本成本方面自由现金流增加将带来更多利息节省,每个 bucket 都还有空间 [37][38][40] 问题: DJ盆地本地砂矿项目及支撑剂占井成本比例 - 公司在Uinta运营自有砂矿并与合作方运营,在DJ与盆地内另一运营商共同投资砂矿为其供砂;砂是压裂投入中占比第一的成本项,具体比例取决于压裂设计,预计第一、二季度起体现可观节省 [45] 问题: 2027年对冲策略 - 对冲策略为十余年一贯的方法性执行,利用未来一年半左右较高油价分层增加与资产负债表挂钩的增量对冲;随着资产负债表增强,目标对冲比例从合并后高杠杆时的50%降至约30%,乐于在当前较高价格锁定 [47][48] 问题: Uinta首个SM设计井台的初步经验及井距与完井变化 - Uinta地质复杂、叠层发育,公司整合前作业者与邻井大量数据,进行横向与纵向三维井距优化,针对不同含油层段匹配相应压裂设计;依托盆地内一体化砂和水输送系统的低成本优势投产,早期表现令人鼓舞 [53][54][55] 问题: 第三季度LOE上升是结构性还是一次性 - 第三季度LOE因收购的Permian资产合规工作而升高,第四季度指引6.60至6.80美元反映工作完成;在更偏油的组合和当前成本环境下,第三季度水平可作为2027年合理运行率,公司将继续用协同抵消,视为更多是一次性而非结构性 [57][58] 问题: 第四季度各盆地产量趋势及80口TIL是否抵消一季度季节性 - Permian产量环比下降为计划内,7至8月建立新基线,此后应持平或略升;全年活动水平变化导致产量曲线非线性,预计2027年延续;第四季度TIL计划感觉良好,季度边缘的少量跨期井会有小幅波动 [62][63][64] 问题: 剥离目标是否仍预期一年内达成10亿美元 - 公司表示基本达到但未四舍五入,Galvan出售使公司接近10亿美元目标并强化了公司;扩大后的规模带来更多增值性非核心剥离候选,将继续审视交易与价格并评估组合 [65] 问题: Permian现有井应用化学剂/表面活性剂的经验 - 初步结果令人鼓舞,与行业广泛反馈一致,但具有地层和区域特异性,仍需更多测试,公司正积极跟进和试验 [72] 问题: 天然气和NGL实现价格走强及2027年价格展望 - Permian的Waha已见缓解且将有更多管道投用,South Texas的NGL表现优异,向西推进的井液烃含量更高,预计趋势持续并已纳入预测;Uinta石油侧运力限制将持续至2027年初,均已纳入展望 [74] 问题: 4亿美元协同中2026年财务实际体现多少及D&C bucket - 年初预算中仅纳入5000万美元协同(属于资本支出),但团队超额行动以抵消柴油和燃料相关通胀,效果好于预期,将在2027年预算中体现完整运行率,是2027年的积极因素 [79][80][81]
SM Energy(SM) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-11-05 00:00
财务数据和关键指标变化 - 第三季度运营现金流为11亿美元,调整后EBITDAX为13亿美元 [11] - 资本支出(未计应计项目变动)为7.47亿美元,处于指引区间内,调整后自由现金流为3.97亿美元 [11] - 公司向股东返还1.33亿美元,占调整后自由现金流的34%,其中8100万美元用于股票回购,5200万美元用于分红,回购约占分红后自由现金流的24% [11] - 年初至今公司已回购1.65亿美元股票 [11] - 公司以面值赎回了4.17亿美元的2027年到期票据,季度末净债务为60亿美元,较合并后第一季度末的74亿美元下降 [12] - 在2028年中期之前没有优先票据到期,公司仍有望在2026年底前在周期中段价格下实现约1倍的低杠杆率 [12] - 全年资本指引收窄至约27.5亿美元,为此前区间中值 [9] - 全年现金税预期从此前约5000万美元(在85美元油价下)上调至约1亿至1.2亿美元,主要因年度税收属性已基本用完,增量应税收入按全额适用税率缴税 [12] - 第三季度经常性G&A为5200万美元,为运行率水平,第四季度上升反映正常年末项目而非基础变化 [13] - 第三季度LOE因收购的Permian资产合规工作而升高,第四季度指引为6.60至6.80美元,反映相关工作已完成 [58] 各条业务线数据和关键指标变化 - 第三季度总产量为43.3万桶油当量/日,符合指引;石油产量为23万桶/日,处于指引范围内但较中值低约2% [5] - 石油产量偏差主要来自两个领域:Permian盆地停机时间高于计划(完成收购资产合规工作及高风险同步作业期间临时关井),以及Uinta因区内炼厂意外停产导致增量桶转向铁路运输而终端容量已满 [5] - 上述限制合计减少第三季度石油产量约4000桶/日,若无这些限制石油产量约为23.4万桶/日,炼厂已恢复运营 [5] - 铁路运力在终端扩建投用前仍受限,预计2027年第一季度投用,已反映在第四季度和2027年初预期中 [6] - 第四季度石油产量指引为22.9万至23.9万桶/日,反映Uinta限制,资本约6.1亿美元 [6] - Delaware盆地今年在核心叠层产区五个井台投产的21口井,每英尺石油产量较2024年井高约40%,六个月时较2025年井快约24%,Delaware钻井数量约为去年的两倍 [6] - Midland盆地Woodford Barnett项目迄今8口在线井表现高于区域平均水平,公司继续开展 delineation 工作以界定资源和开发潜力 [7] - Uinta盆地首个SM完全自主设计和执行的井台于8月投产,采用优化井距和增强完井,水平段长15000英尺,按归一化基础前30天为盆地最高产量 [8] - 第四季度投产的下批井台为20000英尺水平段 [8] - Uinta完井成本每水平英尺从第一季度的475美元降至第三季度约400美元 [8] - 相同水平段长度和目标层位下,同步压裂将完井效率从约1000英尺/天提升至2800英尺/天 [9] - Permian第三季度钻井英尺/日较2025年平均提高约15%,完井英尺提高约23% [9] - DJ盆地公司投资当地砂矿,预计可降低支撑剂成本约40%,砂是压裂输入中占比最大的成本项,节省将在第一季度和第二季度体现 [46] - 第三季度Permian和South Texas的LOE有所上升,主要因收购Permian资产的合规工作,属一次性而非结构性 [58] 各个市场数据和关键指标变化 - 天然气和NGL实现价格本季度明显走强,部分因Permian管道运力扩大,Waha价格有所缓解且将有更多管道投用 [76] - South Texas的NGL表现优异,随着向西推进井的液体含量更高,预计该趋势将持续并已纳入预测 [76] - Uinta石油侧限制将持续至2027年初,已纳入展望 [76] - 行业层面,公司提到当前节点通胀可能冲击该板块,但公司受益于全年合并协同效应和跨盆地效率提升 [29] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司2026年承诺包括整合两家公司、捕获合并价值、优化资产组合和强化资产负债表,均已兑现并在多个领域超出原定目标 [3] - 合并宣布时设定的协同目标为2亿美元,目前已行动约4亿美元,为原目标的两倍,超过此前上调的3.75亿美元目标 [3] - 公司设定交割后一年内至少10亿美元剥离目标,通过9.5亿美元Galvan出售基本实现,所得用于减债 [3] - 公司设定在周期中段价格下约1倍低杠杆率目标,仍有望在2026年底前实现,比原预期提前一年多 [4] - 关键整合工作流基本完成,重点从整合和执行转向执行和优化,利用更低成本结构和更强资产负债表提升资本效率、产生持久自由现金流 [4] - 80/20框架仍是平衡减债和股票回购的机制,向周期中段价格下约1倍低杠杆率迈进 [4] - 公司优先事项:以更高资本效率执行计划并持续降低企业盈亏平衡点;通过Woodford Barnett和Uinta的有机 delineation 深化库存质量和期限;继续强化资产负债表至约1倍低杠杆率,同时通过80/20框架向股东返还资本 [15] - 资本将继续竞争最高风险调整回报,自由现金流和资本效率优先于产量 [14] - 运营协同计划交付2.15亿美元,超过上调后的2亿美元目标,大部分为结构性措施,包括完井设计、同步压裂和钻井表现 [9] - 规模、集中采购、同步压裂、本地砂均带来更低成本模式,公司打算在新的一年继续构建 [10] - 在DJ盆地,公司与另一家运营商合作投资当地砂矿,由对方运营并将砂运入盆地 [46] - 在Uinta,公司运营自有砂矿并与优秀公司合作运营 [46] - 公司对表面活性剂/化学品在Permian井的应用持鼓励态度,认为具有针对性(特定地层和区域),正在积极测试和推进 [74] - Delaware盆地改善主要来自完井侧,合并后两支团队共享学习带来技术收益,公司认为自身技术知识是差异化优势 [37][38] - 协同捕获后转向持续改进,先攻大额D&C项目,再转向运营和文化效率,之后聚焦小额项目,覆盖D&C和LOE等各领域 [39] - G&A方面,交割近一年,软件包和承包商合同陆续到期将继续改善;资本成本方面,80/20框架下更多自由现金流将带来更多利息节省 [41] - 对冲策略为十多年来一贯的方法,随资产负债表增强,目标对冲比例从合并后高杠杆时的50%降至约30%,公司乐于在当前较高价格锁定增量对冲 [48][49] - 剥离目标方面,公司已基本接近10亿美元但未四舍五入,扩大后的规模带来更多增值性非核心剥离候选,将继续审视交易和价格 [66] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司以强劲势头结束2026年,从强势地位进入2027年 [9] - 2027年资本一般可以2026年资本(剔除一次性成本)为起点,即27.5亿美元中值,公司将继续关注油价和活动水平,不排除通胀冲击板块的可能,但受益于全年合并协同和跨盆地效率 [29] - 2027年正式预算将于明年初公布,正在评估Uinta 2027年初运输限制与临时将活动转移至其他盆地的潜力之间的取舍 [23] - 第二半年运行率框架:总产量43.5万至44万桶油当量/日,石油约23.8万桶/日,该基线仍适用 [23] - 2027年现金税若油价维持当前高位,可假设与2026年数字类似;若油价较低,将回落至80至85美元油价下此前预期水平 [31][32] - 第三季度LOE水平(因一次性合规工作升高)可作为进入2027年的合理运行率,公司将继续用协同效应抵消 [58] - 进入2027年公司财务基础明显更强:结构性成本基础更低、利息费用更低、杠杆更低、合并全年运行率收益完整,提升自由现金流持久性并增强每股价值复合能力 [13] - 自1月以来公司整合两家公司、行动超过原协同目标两倍、基本实现剥离目标、净债务较第一季度减少13亿美元,SM Energy比年初明显更强 [14] - 更低成本基础增加可用于创造股东价值的自由现金流,股票回购在每股基础上复合该价值 [14] - 整合重置了平台,下一阶段是复合该工作创造的优势 [14] 其他重要信息 - 电话会议包含前瞻性陈述,实际结果可能重大不同,非GAAP指标调节表在财报中 [2] - 第四季度TILs数量约80口,公司对进入第四季度的计划感觉良好,季度边缘可能有少量跨期井 [65] - Permian产量环比下降是计划内的,活动水平在7至8月建立新基线,预计此后持平至小幅上升 [63] - 公司产量曲线全年活动水平变化导致非线性的季节性模式,预计2027年延续,正式指引2月公布 [64] - 2026年预算中仅纳入5000万美元协同效应(相对于4亿美元行动),但团队超额执行以抵消柴油、燃料相关运输和OCTG等通胀,2027年将体现完整运行率 [81][82][84] 问答环节所有提问和回答 问题: Uinta限制与炼厂/铁路运力结构 - 公司终端仅涉及自身和另一家运营商,扩建后产能翻倍以上,远超双方承诺量,公司有能力在盆地内进一步扩展,扩建投用后可灵活调配资本确保现金流进入市场 [21] - 关于是否维持20%本地炼厂/80%铁路的结构,公司未直接确认比例,强调扩建后运力灵活性提升 [21] 问题: 2027年产量基线是否受第二半年 downtime 影响 - 第二半年运行率基线仍适用:总产量43.5万至44万桶油当量/日,石油约23.8万桶/日 [23] - 2027年正式预算将评估Uinta年初运输限制与临时转移活动至其他盆地的取舍,2月提供更多细节 [23] 问题: 2027年资本需求与通胀压力 - 2026年资本(剔除一次性成本)即27.5亿美元中值可作为2027年起点 [29] - 不排除通胀冲击板块,但公司受益于全年合并协同和跨盆地效率,更多细节明年初公布 [29] 问题: 2027年现金税 - 2026年剩余时间"完全暴露"于现金税是准确描述,合并带来的结转NOL等属性按年度有限额使用,今年已基本用完,第四季度油价升至90至95美元区间推动税额上升 [31] - 2027年将有属性可用,若油价维持当前高位可假设与2026年数字类似;若油价较低将回落至80至85美元油价下此前预期水平 [31][32] 问题: Delaware Permian井表现提升的关键变化 - 改善主要来自完井侧,合并后两支Permian团队共享学习带来技术收益,公司大量利用邻井数据并结合内部技术能力差异化处理 [37][38] - 公司认为自身技术知识是SM DNA中的差异化优势 [38] 问题: 协同捕获转向持续改进的机会集 - 先攻大额D&C项目,再转向运营和文化效率,之后聚焦小额项目,覆盖D&C和LOE等各领域,追求"满意但永不满足" [39] - G&A方面合同到期将继续改善,资本成本方面80/20框架下更多自由现金流带来更多利息节省,每个 bucket 都还有空间 [41] 问题: DJ盆地本地砂矿项目 - 公司与盆地内另一成功运营砂矿的运营商共同投资,由对方运营并将砂运入DJ盆地,节省将在第一季度和第二季度体现 [46] - 砂是压裂输入中占比最大的成本项,具体比例取决于压裂设计,预计可降低支撑剂成本约40% [46] 问题: 2027年对冲策略 - 对冲策略为十多年来一贯方法,随资产负债表增强目标比例从合并后高杠杆时的50%降至约30%,公司乐于在当前较高价格锁定增量对冲 [48][49] 问题: Uinta首个SM设计井台的初步收获 - Uinta地质复杂、叠层发育,公司利用前作业者和邻井大量数据优化三维井距(水平和垂直)及对应含油区的压裂设计 [54] - 公司利用Uinta一体化砂和水输送系统的低成本优势投产,早期表现令人鼓舞,仍有"秘方"细节未披露 [54][55] - 井距优化是三维精细调整而非单纯增大井距,基于各层段测试结果微调 [56] 问题: LOE趋势及结构性 vs 一次性 - 第三季度LOE因收购Permian资产合规工作升高,第四季度指引6.60至6.80美元反映工作完成 [58] - 在更偏油的组合和当前成本环境下,第三季度水平可作为进入2027年的合理运行率,公司将继续用协同效应抵消,视为一次性而非结构性 [58] 问题: 各盆地第四季度产量趋势及TILs对一季度季节性的抵消 - Permian产量环比下降是计划内的,活动水平在7至8月建立新基线,预计此后持平至小幅上升 [63] - 产量曲线因全年活动变化而非线性,预计2027年延续该模式,正式指引2月公布 [64] - 第四季度约80口TILs,公司对计划感觉良好,季度边缘可能有少量跨期井 [65] 问题: 剥离目标是否仍预期一年内达10亿美元 - 公司已基本接近但未四舍五入,Galvan出售显著接近10亿美元目标并强化公司 [66] - 扩大后的规模带来更多增值性非核心剥离候选,公司将继续审视交易和价格 [66] 问题: Permian井表面活性剂/化学品应用经验 - 公司看到初步鼓励性结果,认为具有针对性(特定地层和区域),正在逐步测试和推进,与行业广泛认知一致但需更多测试 [74] 问题: 天然气和NGL实现价格展望 - 天然气走强部分因Permian管道运力扩大,Waha缓解且将有更多管道投用 [76] - South Texas NGL表现优异,向西推进井的液体含量更高,预计趋势持续并已纳入预测;Uinta石油侧限制将持续至2027年初,均已纳入展望 [76] 问题: 4亿美元协同中2026年实际体现多少及D&C bucket - 2026年预算中仅纳入5000万美元协同(相对于4亿美元行动),但团队超额执行以抵消柴油、燃料相关运输和OCTG等通胀 [81][82] - 2026年行动情况好于预期,2027年将体现完整运行率和持续价值节省 [82] - 确认5000万美元是4亿美元行动中纳入2026年资本预算的部分 [84]
SM Energy(SM) - 2026 Q3 - Quarterly Report
2026-11-04 21:55
收入与利润(同比/环比) - 2026年第三季度油气及NGL生产收入为21.60亿美元,较2025年同期的8.11亿美元增长166%[20] - 2026年前九个月油气及NGL生产收入为57.93亿美元,较2025年同期的24.36亿美元增长138%[20] - 2026年第三季度净利润为0.93亿美元,较2025年同期的1.55亿美元下降40%[20] - 2026年前九个月净利润为8.29亿美元,较2025年同期的5.39亿美元增长54%[20] - 2026年第三季度基本每股收益为0.39美元,较2025年同期的1.35美元下降71%[20] - 2026年前九个月净利润为8.29亿美元,较2025年同期的5.39亿美元增长53.8%[28] - 2026年第三季度油气及NGL生产总收入21.60亿美元,同比增长166%(2025年同期8.11亿美元);前三季度总收入57.93亿美元,同比增长138%(2025年同期24.36亿美元)[54] - 2026年第三季度净利润为1.55亿美元,2025年同期为9300万美元;2026年前九个月净利润为8.29亿美元,2025年同期为5.39亿美元[114] - 2026年第三季度基本和稀释每股收益均为1.35美元,2025年同期均为0.39美元;2026年前九个月基本每股收益为3.67美元、稀释每股收益为3.66美元,2025年同期分别为4.70美元和4.69美元[114] - 2026年第三季度总运营收入及其他收入为21.70亿美元,2025年同期为8.12亿美元;2026年前九个月为61.49亿美元,2025年同期为24.49亿美元[118] 成本和费用(同比/环比) - 2026年第三季度总运营费用为19.34亿美元,较2025年同期的5.65亿美元增长242%[20] - 2026年第三季度折旧、损耗和摊销费用为5.90亿美元,2025年同期为3.25亿美元;2026年前九个月为16.14亿美元,2025年同期为8.88亿美元[118] - 2026年第三季度租赁运营费用为2.80亿美元,2025年同期为1.12亿美元;2026年前九个月为7.57亿美元,2025年同期为3.25亿美元[118] - 2026年第三季度利息费用为1.16亿美元,2025年同期为4300万美元;2026年前九个月为3.40亿美元,2025年同期为1.30亿美元[118] - 2026年第三季度资本化利息成本为1500万美元(2025年同期为800万美元),前九个月为4300万美元(2025年同期为2600万美元)[87] - 2026年前九个月重组成本为1.23亿美元,其中第三季度为100万美元;截至2026年9月30日重组负债余额为200万美元,另发生3600万美元其他一般及行政整合成本[123][125] 各业务线/地区收入表现 - 2026年第三季度Permian Basin收入11.03亿美元(占比51%),DJ Basin收入5.80亿美元(占比27%),South Texas收入1.84亿美元(占比9%),Uinta Basin收入2.93亿美元(占比13%)[54] - Civitas自合并日起纳入合并报表,2026年第三季度和前三季度分别贡献收入13亿美元和33亿美元[42] - 南得克萨斯剥离资产2026年前三季度税前收益为6100万美元(反映四个月活动),2025年同期为9800万美元[50] 衍生品表现 - 2026年第三季度净衍生品亏损为6.84亿美元,而2025年同期为净收益0.45亿美元[20] - 2026年前九个月净衍生品亏损为11.09亿美元,而2025年同期为净收益1.07亿美元[28] - 2026年前九个月净衍生品结算亏损为4.57亿美元,其中石油合约亏损6.61亿美元、天然气合约收益2.02亿美元、NGL合约收益200万美元[104] - 2026年前九个月净衍生品亏损为11.09亿美元,其中石油合约亏损12.56亿美元、天然气合约收益2.54亿美元、NGL合约亏损1.07亿美元[104] - 2026年第三季度净衍生品结算亏损为2.07亿美元,净衍生品亏损为6.84亿美元[104] - 2026年第三季度净衍生品损失为6.84亿美元,2025年同期为净收益4500万美元;2026年前九个月净衍生品损失为11.09亿美元,2025年同期为净收益1.07亿美元[118] - 截至2026年9月30日,公司商品衍生品合约公允价值为净负债4.6亿美元,而2025年12月31日为净资产8500万美元[98] - 衍生品资产总额为1.05亿美元(流动资产9300万美元、非流动资产1200万美元),衍生品负债总额为5.65亿美元(流动负债5.52亿美元、非流动负债1300万美元)[100] - 2026年第四季度NYMEX WTI掉期成交量为7673 MBbl,加权平均合约价格为每桶61.22美元;2027年为12542 MBbl,价格为每桶68.70美元[97] - 2026年第四季度NYMEX HH天然气掉期成交量为13696 BBtu,加权平均合约价格为每MMBtu 4.30美元;2027年为41556 BBtu,价格为每MMBtu 3.96美元;2028年为3259 BBtu,价格为每MMBtu 4.05美元[97] - 2026年第四季度IF Waha天然气掉期成交量为1067 BBtu,价格为每MMBtu 3.13美元;2027年为4603 BBtu,价格为每MMBtu 3.64美元;2028年为7280 BBtu,价格为每MMBtu 1.11美元[97] - 所有衍生品工具均使用Level 2输入进行公允价值计量,截至2026年9月30日无Level 1或Level 3衍生品头寸[106][109] 现金流与资本支出 - 2026年前九个月经营活动提供的净现金为28.65亿美元,较2025年同期的15.59亿美元增长83.8%[28] - 2026年前九个月资本支出为20.20亿美元,较2025年同期的12.22亿美元增长65.3%[28] - 2026年前九个月油气资产出售净收益为8.89亿美元,并确认处置收益2.60亿美元[28] 股东回报(股息与回购) - 2026年前九个月回购普通股支出1.66亿美元,高于2025年同期的0.13亿美元[28] - 2026年前九个月支付股息1.87亿美元,较2025年同期的0.69亿美元增长171.0%[28] - 2026年2月董事会批准将年度基础股息提高10%至每股0.88美元,按季度每股0.22美元支付;2026年前九个月共支付股息每股0.86美元,合计1.87亿美元[65] - 股票回购计划授权总额5亿美元,截至2026年9月30日剩余3.23亿美元可用;2026年前九个月回购494.6833万股,加权平均价格每股33.39美元,耗资1.65亿美元[66][67] 合并交易(Civitas) - 公司于2026年1月30日完成对Civitas的合并,收购其100%流通有表决权股权,共发行1.237亿股普通股,总对价26.64亿美元(现金2.26亿美元+股权24.09亿美元+替代股权奖励0.29亿美元)[34][35][41] - 合并初步购买价格分配:可辨认资产总额95.73亿美元(含已探明油气资产75.37亿美元、未探明油气资产6.22亿美元),承担负债总额69.09亿美元(含优先票据50.90亿美元),净可辨认资产26.64亿美元[41] - 合并交易相关费用为1800万美元,主要包括支付给财务顾问的成功费和律师费,计入其他经营费用[36] - 备考财务信息(假设合并于2025年1月1日完成):2026年前三季度备考油气及NGL生产收入60.97亿美元,备考净利润8.98亿美元,备考摊薄每股收益3.77美元[45] - 2026年1月27日股东批准合并相关提案,授权普通股从2亿股增至4亿股,合并完成后向Civitas股东发行1.24亿股普通股[63] - 合并交易中转换发行250万份限制性股票单位,合计公允价值4900万美元,其中2000万美元归属未来服务并确认为未确认股票薪酬[122] 资产剥离(南得克萨斯) - 公司于2026年4月30日完成南得克萨斯资产剥离,出售Webb县约6.1万净英亩资产,最终净现金收益8.94亿美元,最终处置收益2.60亿美元[46] 债务与融资 - 2026年前九个月优先票据净发行为9.84亿美元,同时支付21.60亿美元回购优先票据[28] - 信贷协议最高贷款额度50亿美元,循环贷款承诺总额从20亿美元增至25亿美元,借款基础从30亿美元增至50亿美元,到期日延长至2031年1月30日;截至2026年9月30日可用借款能力为24.98亿美元[68][71] - 合并完成时公司承担Civitas未偿无担保优先票据本金合计49亿美元,并用现金全额偿还Civitas循环信贷设施共计2.01亿美元[73][74] - 截至2026年9月30日,公司高级票据本金总额为64.56亿美元,未摊销溢价1.90亿美元,未摊销递延融资成本3200万美元,账面净额66.14亿美元[77] - 2026年3月公司以本金103.175%的价格要约回购2028年到期8.375%高级票据,回购本金8.94亿美元,支付总对价9.24亿美元,剩余本金4.56亿美元[77] - 2026年3月9日公司按面值发行10亿美元、票面利率6.625%、2034年4月15日到期的高级票据,扣除1600万美元费用后净收益9.84亿美元[78] - 2026年5月11日公司按本金100%赎回全部4亿美元、票面利率5.0%、2026年10月15日到期的高级票据[79] - 2026年6月1日公司按本金100%赎回全部4.19亿美元2026年到期高级票据[80] - 2026年9月4日公司按本金100%赎回全部4.17亿美元、票面利率6.625%、2027年到期的高级票据[83] - 2026年前九个月公司就上述回购和赎回确认债务清偿净损失400万美元,主要与2028年Civitas票据部分回购的提前投标溢价及费用相关[84] - 上述交易完成后,公司直至2028年中期无高级票据到期[84] - 截至2026年9月30日,公司遵守信贷协议及高级票据契约项下全部财务和非财务契约[86] - 截至2026年9月30日,公司优先票据公允价值合计约75.71亿美元,其中8.75% Senior Notes due 2031公允价值为13.97亿美元、9.625% Senior Notes due 2033公允价值为8.05亿美元[112] 股东权益与股本变动 - 2026年9月30日股东权益总额为77.77亿美元,较2025年12月31日的48.10亿美元增长62%[17] - 2026年第三季度末总股东权益为77.77亿美元,较2025年末的48.10亿美元增长61.7%[23] - 2026年第二季度完成合并发行普通股123,715,771股,增加股本及资本公积合计24.10亿美元[23] - 截至2026年9月30日,2025年股权激励计划下可用普通股为120万股,合并中获得的2024年长期激励计划下可用普通股为310万股[120] 税务 - 2026年第三季度所得税费用为3000万美元,有效税率24.9%;2025年同期所得税费用为4900万美元,有效税率24.1%[57] - 2026年前九个月所得税费用为2.73亿美元,有效税率24.8%;2025年同期所得税费用为1.5亿美元,有效税率21.7%[57] - 2026年前九个月递延所得税费用为2.24亿美元,而2025年同期为1.45亿美元[57] - 因合并交易导致科罗拉多州业务增加,公司在2026年第一季度记录了与历史递延税余额重新计量相关的税费[58] - 合并交易构成IRC第382和383条下的所有权变更,改变了某些税收属性的使用时间,但公司评估后认为目前无需额外计提估值备抵[59] 应收账款 - 截至2026年9月30日,应收账款中应计油气及NGL生产收入为7.91亿美元,较2025年末1.93亿美元大幅增长[55]
Compared to Estimates, SM Energy (SM) Q3 Earnings: A Look at Key Metrics
ZACKS· 2026-11-04 09:31
For the quarter ended September 2026, SM Energy (SM) reported revenue of $2.17 billion, up 167.4% over the same period last year. EPS came in at $1.95, compared to $1.33 in the year-ago quarter.The reported revenue compares to the Zacks Consensus Estimate of $1.97 billion, representing a surprise of +10.24%. The company delivered an EPS surprise of -3.94%, with the consensus EPS estimate being $2.03.While investors scrutinize revenue and earnings changes year-over-year and how they compare with Wall Street ...