Workflow
Polestar 2
icon
搜索文档
Polestar Automotive Holding UK Q2 Earnings Call Highlights
MarketBeat· 2026-09-03 21:03
核心观点 - 极星汽车2026年上半年零售销量创纪录,但受定价压力、美国监管挑战和市场竞争影响,下调了全年销量展望[1] 销售与市场表现 - 2026年上半年零售销量为30,423辆[2] - 第二季度零售销量近17,300辆,同比下降4%[10] - 公司预计全年销量实现低至中个位数增长[2] - 欧洲占零售量的78%,英国、德国和南欧市场表现强劲[12] - 韩国在亚太地区表现领先[12] - 美国占上半年零售销量的6%,低于2025年同期的9%,受关税和监管变化影响[12] - 极星4轿跑是公司最畅销车型,占销量的三分之二[13] - 极星4 SUV订单已开放,超过900辆正在从韩国釜山工厂运出,预计第四季度开始客户交付[13] - 极星5被描述为“光环车型”,旨在支持品牌定位,但对总销量的贡献将小于极星4和极星2后继车型[14] - 2027年,极星4 SUV和极星2后继车型预计成为主要销量驱动车型,极星2后继车型预计在2027年下半年开始爬坡[15] 美国监管与重组 - 美国商务部拒绝极星根据《联网车辆规则》申请从2027年款起在美国销售车辆的授权[3] - 公司不会对该决定提出上诉,将继续在美国销售2026年款车辆,并维持服务和二手车业务,但无法销售2027年款车辆[4] - 与美国决定相关的重组措施导致估计重大调整金额为1.3亿美元,体现在收入中的残值担保成本、销售成本中的库存调整以及其他运营费用中的组织、投资和供应商成本[5] - 随着公司进一步评估该决定的影响,可能产生额外成本和费用[5] 财务业绩 - 上半年收入为13.6亿美元,同比下降4%[6] - 销量、车型组合和外汇顺风的积极影响被定价压力、美国残值担保成本和低碳信用销售额所抵消[6] - 上半年碳信用销售额为5200万美元,低于去年同期的7200万美元[7] - 其他营业收入中的碳信用销售额为400万美元,低于去年同期的1800万美元[7] - 碳信用收入下降主要由于欧洲竞争加剧,其他营业收入下降主要由于美国监管变化[7] - 运营业绩受益于向高利润车型(极星4)的转变、美国以外的有利库存估值调整、成本控制措施、人员支出减少以及无减值费用[8] - 这些改善部分被定价压力、碳信用销售下降、外汇影响、上年一次性收益和美国重组相关调整所抵消[8] - 报告毛利率为负8%,去年同期为负49%(包含7.24亿美元净减值费用)[9] - 调整后毛利率为负9%[9] - 运营亏损同比收窄43%至6.29亿美元[9] - 净亏损同比收窄29%至8.42亿美元[9] - 调整后EBITDA亏损为5.21亿美元[9] - 第二季度收入下降8%至7.27亿美元[10] - 第二季度净亏损为4.59亿美元,优于去年同期的10.3亿美元净亏损,主要由于当期无减值费用[10] 零售网络与产品发布 - 公司零售网络已扩展至28个市场的235个销售点和178个零售合作伙伴,同比增长39%[11] - 上半年开设了24个销售点,新增20家零售商,大部分扩张发生在欧洲[11] 流动性与资本结构 - 截至6月底,现金为8.88亿美元,低于2025年底的11.6亿美元[16] - 上半年运营现金流出为8.5亿美元,资本支出为2.11亿美元[16] - 吉利瑞典和沃尔沃汽车将约6.4亿美元的未偿贷款和应计利息转换为股权[17] - 沃尔沃汽车将其剩余6.6亿美元股东贷款的到期日延长至2031年12月[17] - 公司在第二季度末仍遵守所有契约[17] - 过去15个月筹集了12亿美元股权,上半年续期或增加了17亿美元银行融资[18] - 资本支出减少了三分之一,预计下半年现金消耗将显著减少[18]
Polestar(PSNY) - 2026 Q2 - Earnings Call Transcript
2026-09-03 21:02
财务数据和关键指标变化 - 2026年上半年零售销量创纪录,达30,423辆 [4] - 2026年上半年营收13.6亿美元,同比下降4% [15] - 2026年上半年毛利率为负8%,同比改善41个百分点,主要因去年同期有7.24亿美元净减值支出 [15] - 调整后毛利率为负9% [16] - 2026年上半年运营亏损6.29亿美元,同比收窄43% [17] - 2026年上半年净亏损8.42亿美元,同比收窄29% [17] - 2026年上半年调整后EBITDA亏损5.21亿美元,同比扩大 [18] - 2026年第二季度零售销量约17,300辆,同比下降4% [18] - 2026年第二季度营收7.27亿美元,同比下降8% [19] - 2026年第二季度毛利率为负13%,同比改善(去年同期为负97%) [19] - 2026年第二季度调整后毛利率为负13%,去年同期为负6% [19] - 2026年第二季度净亏损4.59亿美元,同比改善55% [21] - 2026年第二季度调整后EBITDA亏损2.86亿美元,去年同期亏损2.06亿美元 [21] - 2026年6月底现金头寸8.88亿美元,2025年底为11.59亿美元 [23] - 2026年上半年运营现金流出8.5亿美元 [23] - 2026年上半年资本支出2.11亿美元 [23] - 2026年上半年碳信用销售收入5200万美元,去年同期为7200万美元 [15] - 美国商务部BIS决定导致约1.3亿美元的重大调整 [12] 各条业务线数据和关键指标变化 - Polestar 4轿跑是公司最畅销车型,占上半年销量的三分之二 [13] - Polestar 4轿跑是公司最盈利的车型 [39] - 2026年上半年销售、一般及行政费用4.31亿美元,同比持平 [16] - 2026年上半年研发费用1500万美元,同比下降(去年同期3100万美元) [17] - 2026年上半年碳信用销售收入5200万美元,同比下降 [15] - 2026年第二季度碳信用销售收入3600万美元,去年同期4200万美元 [19] 各个市场数据和关键指标变化 - 欧洲市场表现强劲,贡献了上半年总销量的78% [13] - 欧洲市场增长由英国、德国和南欧引领 [13] - 亚太市场由韩国引领 [13] - 美国市场受高关税和监管环境变化影响,上半年仅占零售销量的6%,低于2025年同期的9% [13] - 公司活跃于28个市场,包括17个欧洲市场 [14] - 2026年6月底在爱沙尼亚启动销售,即将在拉脱维亚和立陶宛启动 [14] - 2026年上半年新开24个销售点,签约20家新零售商,大部分在欧洲 [14] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司从线上优先模式转向零售商主导的商业销售模式 [8] - 目前与28个市场的178家零售合作伙伴合作,拥有235个销售点 [8] - 零售网络同比扩张39% [8] - 公司专注于能创造可持续价值、改善盈利能力和资本配置的领域 [7] - 公司不试图“无所不在”,而是聚焦于长期成功 [7] - 公司通过新外部股权融资、债务转股权(沃尔沃汽车和吉利瑞典)以及延长沃尔沃汽车股东贷款来增强资本结构 [8] - 2026年上半年,吉利瑞典和沃尔沃汽车完成了约6.4亿美元贷款(含应计利息)转股权 [22] - 沃尔沃汽车将其剩余6.6亿美元股东贷款期限延长至2031年12月 [22] - 公司更新2026年全年销量展望为低至中个位数增长 [6] - 公司优先事项:增长零售业务、改善运营表现、加强财务状况、推出史上最强产品组合 [10] - 行业竞争加剧,定价压力显著,地缘政治发展持续影响行业 [4][5] - 美国商务部BIS拒绝公司2027年及以后车型年在美国销售的授权申请 [5] - 公司不会对该决定提出上诉,将销售2026年车型年,但无法销售2027年车型年 [42] - 公司将继续在美国开展服务和二手车业务 [42] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 市场条件仍具挑战性,是公司经历的最具挑战性和竞争性的时期之一 [4] - 定价压力依然显著 [5] - 地缘政治发展持续影响行业 [5] - 美国监管逆风影响了上半年业绩 [5] - 公司对2027年持谨慎乐观态度,因产品线将进入更大细分市场 [29] - Polestar 4 SUV和Polestar 2后继车型将进入市场最大细分领域,利润池和销量潜力更大 [29] - 公司运营改善措施开始显现成果 [7] - 成本纪律措施降低了一般及行政费用 [7] - 公司正打造更精简、更专注、更具韧性的公司 [7] 其他重要信息 - Polestar 4 SUV于昨日开启订单,起售价€57,900 [9] - 超过900辆Polestar 4 SUV已从韩国釜山工厂发运,客户交付将于第四季度开始 [9] - Polestar 5即将开始首批客户交付,媒体试驾反馈极佳 [9] - 公司已更新2026年全年销量指引为低至中个位数增长 [6] - 公司遵守所有财务契约 [23] - 2026年上半年,公司通过新股权融资获得7亿美元 [23] - 2026年上半年,公司续签或增加了17亿美元的银行融资额度 [38] - 公司预计下半年现金消耗将显著减少 [39] - 公司正探索任何改善资本融资的机会 [40] 问答环节所有提问和回答 问题: Polestar 4 SUV的早期需求迹象及对Polestar 5的最新看法 - 公司表示Polestar 4 SUV昨日启动,反馈非常好 [27] - SUV趋势强劲,Polestar 4 SUV进入主流和大型细分市场,而轿跑相对小众 [27] - 该车受到车队和私人需求欢迎,公司非常乐观 [27] - Polestar 5处于不同细分市场,角色是品牌定位,也获得大量关注,首批车辆开始交付 [28] 问题: 2027年的销量预期 - 公司表示2027年产品线不同,包括Polestar 4 SUV和Polestar 2后继车型 [29] - 这两款车进入市场最大细分领域,利润池和销量潜力更大 [29] - 公司持谨慎乐观态度,具体数字取决于市场条件 [30] 问题: 2027年的车型组合预期 - Polestar 4(含SUV和轿跑两个版本)将在2027年扮演主导角色 [34] - Polestar 2后继车型将在下半年推出并发挥关键作用 [34] - Polestar 5对品牌定位重要,但总体销量贡献较小 [34] - Polestar 4和Polestar 2将是2027年的主要销量驱动者 [35] 问题: 资本需求和现金跑道 - 公司过去15个月筹集了12亿欧元股权 [37] - 股东完成了6.4亿欧元债转股 [38] - 延长了股东贷款至2031年 [38] - 续签或增加了17亿欧元银行融资额度 [38] - Polestar 4(轿跑和SUV)是盈利性最好的车型,将改善现金流 [39] - 公司已将资本支出削减三分之一 [39] - 预计下半年现金消耗将显著减少 [39] - 公司正探索任何改善资本融资的机会 [40] 问题: 美国商务部BIS决定的上诉可能性 - 公司不会上诉,接受该决定 [42] - 公司将销售2026年车型年,但无法销售2027年车型年 [42] - 公司将继续在美国开展服务和二手车业务 [42]