Workflow
富特科技(301607) - 2025 Q4 - 年度财报(更正)
2026-05-07 20:04
2025 年年度报告 第一节 重要提示、目录和释义 浙江富特科技股份有限公司 2025 年年度报告全文 浙江富特科技股份有限公司 2025 年年度报告 2026 年 4 月 27 日 1 浙江富特科技股份有限公司 2025 年年度报告全文 公司董事会及董事、高级管理人员保证年度报告内容的真实、准确、完 整,不存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,并承担个别和连带的法律 责任。 公司负责人李宁川、主管会计工作负责人李岩及会计机构负责人(会计主 管人员)董栋声明:保证本年度报告中财务报告的真实、准确、完整。 所有董事均已出席了审议本报告的董事会会议。 公司在本报告"第三节管理层讨论与分析"之"十一、公司未来发展的 展望"部分,详细描述了公司经营中可能存在的风险,敬请投资者及相关人 士关注。 公司计划不派发现金红利,不送红股,不以公积金转增股本。 2 | 第一节 | 重要提示、目录和释义 | 2 | | --- | --- | --- | | 第二节 | 公司简介和主要财务指标 6 | | | 第三节 | 管理层讨论与分析 | 10 | | 第四节 | 公司治理、环境和社会 | 30 | | 第五节 | 重要事项 ...
ACI Worldwide(ACIW) - 2026 Q1 - Quarterly Results
2026-05-07 19:58
财务业绩:总收入与利润 - Q1 2026总营收为4.26亿美元,同比增长8%(按固定汇率计算增长6%)[4][5] - 2026年第一季度总收入为4.257亿美元,同比增长7.9%[26] - Q1 2026调整后EBITDA为1.05亿美元,同比增长12%(按固定汇率计算增长8%),调整后EBITDA利润率升至38%[4][6] - 调整后息税折旧摊销前利润为1.052亿美元,同比增长11.8%[29] - Q1 2026 GAAP每股收益为0.37美元,调整后每股收益为0.61美元,同比增长20%(按固定汇率计算增长15%)[4][5] - 净收入为3830万美元,同比下降34.9%[26] 业务部门收入表现 - 支付软件部门收入为2.14亿美元,其中实时支付和商户解决方案分别按固定汇率计算增长22%和21%[7] - 支付软件部门收入为2.135亿美元,同比增长6.4%[29] - 账单部门收入为2.12亿美元,同比增长10%(按固定和固定汇率计算)[9] - 账单部门收入为2.123亿美元,同比增长9.5%[29] 收入构成与增长动力 - 经常性收入为3.129亿美元,同比增长9.5%[30] - 软件即服务和平台即服务收入为2.620亿美元,同比增长10.5%[26] - 支付软件部门的SaaS收入为5000万美元,同比增长15%(按固定汇率计算增长11%)[7] - 新ARR预订额在Q1 2026达到1200万美元,同比增长39%[3][11] 现金流与资本管理 - 经营活动产生的净现金流为6420万美元,同比下降17.9%[28] - 公司在Q1 2026以约6500万美元回购了150万股股票[4][13] - 公司第一季度回购了6528万美元的普通股[28] 财务状况:现金与债务 - 公司期末现金为1.62亿美元,债务余额为8.12亿美元,净债务杠杆率为调整后EBITDA的1.3倍[12] - 期末现金及现金等价物为2.421亿美元,同比下降34.0%[28] 管理层讨论与未来指引 - 公司上调2026年全年业绩指引:营收预期上调至18.9亿至19.2亿美元,调整后EBITDA预期上调至5.4亿至5.55亿美元[14]
Vericel (VCEL) - 2026 Q1 - Quarterly Results
2026-05-07 19:57
财务数据关键指标变化:收入与利润 - 2026年第一季度总营收同比增长30%至6840万美元[1][5] - 第一季度毛利率为72%[1][5] - 非GAAP调整后EBITDA同比增长195%至960万美元,占营收的14%[5][13] 财务数据关键指标变化:成本与费用 - 应付账款增长20.1%,从15,828美元增至19,009美元[27] - 应计费用下降27.4%,从19,236美元减少至13,967美元[27] 各条业务线表现 - MACI产品营收同比增长22%至5640万美元[1][5] - 烧伤护理产品营收同比增长91%至1200万美元[1][5] 其他财务数据:现金流 - 第一季度自由现金流为1510万美元[1][5] - 第一季度运营现金流为1640万美元[5] 其他财务数据:资产与负债 - 截至第一季度末,公司拥有约2.11亿美元现金及投资,且无债务[5] - 现金及现金等价物增长9.2%,从100,092美元增至109,295美元[27] - 应收账款(净额)下降14.5%,从84,634美元减少至72,383美元[27] - 存货增加4.5%,从17,560美元增至18,351美元[27] - 总流动资产从247,437美元下降1.4%至244,064美元[27] - 总资产从2025年12月31日的487,969美元略微下降至2026年3月31日的485,627美元[27] - 长期投资增长6.3%,从61,395美元增至65,284美元[27] - 总负债从133,329美元下降2.9%至129,396美元[27] - 股东权益从354,640美元微增0.4%至356,231美元[27] 管理层讨论和指引 - 公司上调2026年全年营收指引至3.26亿至3.36亿美元,较此前指引提高1000万美元[2][12] - 公司重申全年毛利率约75%和调整后EBITDA利润率约27%的指引[12]
BrightSphere Investment (BSIG) - 2026 Q1 - Quarterly Report
2026-05-07 19:52
财务数据关键指标变化:收入和利润(同比环比) - 2026年第一季度美国通用会计准则收入为1.67亿美元,较2025年同期的1.199亿美元增长4710万美元[118] - 2026年第一季度经济净收入为3.76亿美元,较2025年同期的2.03亿美元大幅增长17.3亿美元[118] - 2026年第一季度美国通用会计准则下归属于控股权益的净收入为2.43亿美元,较2025年同期的2.01亿美元增长4200万美元[118] - 2026年第一季度经济净收入稀释后每股收益为1.05美元,较2025年同期的0.54美元增长0.51美元[118] - 2026年第一季度美国通用会计准则(U.S. GAAP)总收入为16.7亿美元,同比增长47.1亿美元,其中管理费收入为15.93亿美元[129] - 归属于控股股东的税前收入为3750万美元,同比增长35.2%(2026年第一季度)[131] - 管理费收入为1.593亿美元,同比增长41.1%[134] - 2026年第一季度美国通用会计准则营业利润为4190万美元,较2025年同期的3190万美元增长31.3%[157] - 2026年第一季度美国通用会计准则总营收为1.67亿美元,较2025年同期的1.199亿美元增长39.2%[157] - 2026年第一季度经济净收入为3760万美元,较2025年同期的2030万美元大幅增长85.2%[165] - 2026年第一季度经济净收入营收为1.65亿美元,较2025年同期的1.182亿美元增长39.6%[171] - 2026年第一季度管理费收入为1.593亿美元,较2025年同期的1.129亿美元增长41.1%[157][171] - 2026年第一季度ENI营业收入为1.65亿美元,2025年同期为1.182亿美元[179] - 2026年第一季度管理费收入为1.593亿美元,业绩报酬收入为570万美元[193] - 量化与解决方案部门经济净收入(ENI)同比增长39.6%,从1.185亿美元增至1.65亿美元,增加4680万美元[194] 财务数据关键指标变化:成本和费用(同比环比) - 2026年第一季度经济净收入营业利润率为38.1%,较2025年同期的28.3%提升978个基点[118] - 2026年第一季度美国通用会计准则营业利润率为25.1%,较2025年同期的26.6%下降152个基点[118] - 2026年第一季度美国通用会计准则(U.S. GAAP)营业利润为4.19亿美元,营业利润率为25.1%[129] - 平均管理费率(bps)为34.1个基点,同比下降3.8个基点[133] - 薪酬与福利费用为9600万美元,同比增长57.9%[138][143] - 可变薪酬为4090万美元,同比增长35.4%[138][143] - 销售相关薪酬为610万美元,同比增长74.3%[138][143] - 一般及行政费用为2490万美元,同比增长11.7%[144] - 利息费用为340万美元,同比下降29.2%[149] - 所得税费用为1320万美元,同比增加490万美元[153] - 2026年第一季度美国通用会计准则营业利润率为25.1%,低于2025年同期的26.6%[157];若剔除合并基金影响,营业利润率分别为24.5%和26.1%[157] - 2026年第一季度可变薪酬为4090万美元,占可变薪酬前营业利润的比率为46.6%,略低于2025年同期的47.0%[157] - 2026年第一季度Acadian LLC关键员工分配为630万美元,占其分配前营业利润的比率为13.5%,高于2025年同期的9.1%[157] - 2026年第一季度种子/共同投资净亏损及融资成本为160万美元,而2025年同期为盈亏平衡[165] - 2026年第一季度经济净收入营业费用为6120万美元,较2025年同期的5430万美元增长12.7%[175] - 2026年第一季度ENI营业利润率为38.1%,较2025年同期的28.3%提升980个基点[179] - 2026年第一季度ENI营业费用为6120万美元,对应的营业费用率为38.4%,较2025年同期的48.1%显著改善[179] - 2026年第一季度ENI可变薪酬为4090万美元,可变薪酬比率为39.4%,低于2025年同期的47.6%[179] - 2026年第一季度经济净利润为3760万美元,有效税率为32.3%,高于2025年同期的27.5%[184] - 2026年第一季度ENI固定薪酬与福利费用为2660万美元,2025年同期为2430万美元[176] - 2026年第一季度ENI Acadian LLC关键员工分配额为630万美元,占ENI营业利润的10.0%,2025年同期为9.3%[179] - 2026年第一季度美国通用会计准则营业利润为4190万美元,调整后得到ENI可变薪酬前收益为1.038亿美元[181] - 部门ENI支出同比增长24.4%,从8330万美元增至1.036亿美元,增加2030万美元[195] - 部门可变薪酬支出增长35.4%,Acadian LLC关键员工分配增长103.2%,一般及行政管理费用增长22.4%[196] - 未分配公司费用增长6.7%,从450万美元增至480万美元[198] 资产管理规模(AUM)表现 - 截至2026年3月31日,公司管理资产总额为1957亿美元,较2025年12月31日的1775亿美元有所增长[120] - 截至2026年3月31日,公司管理总资产(AUM)为1957亿美元,较2025年12月31日的1775亿美元增长182亿美元(+10.3%),较2025年3月31日的1219亿美元增长738亿美元(+60.5%)[125] - 截至2026年3月31日,约220亿美元(占管理资产总额的11%)的资产包含业绩提成条款[105] - 截至2026年3月31日,资产管理规模为1957亿美元[227] - 约220亿美元(占AUM的11%)的资产适用于业绩费[227] 资金流动表现 - 2026年第一季度客户净现金流入为214亿美元,远高于2025年同期的38亿美元[118] - 2026年第一季度净流入资金达214亿美元,远超2025年同期的38亿美元,主要由296亿美元的强劲总流入驱动[125][127] - 2026年第一季度财富/其他客户类别净流入资金达170亿美元,主要由179亿美元的总流入驱动,期末AUM较期初翻倍[124] - 2026年第一季度市场贬值导致AUM减少32亿美元,部分抵消了资金净流入和再投资收益带来的增长[125] 各业务线/投资策略表现 - 按投资策略划分,2026年第一季度增强型股票策略AUM为578亿美元,占总资产29.5%,较上季度大幅增长[121] - 截至2026年3月31日,按收入加权计算,公司5年期年化超额收益率为4.1%;按资产加权计算,5年期年化超额收益率为3.4%[128] 各地区/客户类型表现 - 按客户类型划分,2026年第一季度机构客户AUM为1464亿美元(占74.8%),财富/其他客户AUM大幅增长至330亿美元(占16.9%)[121] - 按客户地域划分,2026年第一季度非美国客户AUM增长至964亿美元,其中EMEA地区AUM达551亿美元(占28.2%),增长显著[121][125] 其他财务数据与流动性 - 2026年第一季度调整后EBITDA为6.18亿美元,较2025年同期的3.52亿美元增长26.6亿美元[118] - 平均管理资产规模(AUM)为1895亿美元,同比增长57.0%[134] - 公司种子资本投资价值在2026年3月31日为9670万美元,较2025年12月31日的9720万美元略有下降[186] - 经营活动净现金使用为4430万美元,投资活动净现金使用为420万美元,融资活动净现金流入为7620万美元[199] - 调整后EBITDA从2025年第一季度的3520万美元增至2026年第一季度的6180万美元[203] - 截至2026年3月31日,公司拥有现金及现金等价物1.29亿美元和种子资本投资9670万美元[206] - 循环信贷额度提取8500万美元,未使用的信贷额度为8750万美元[207][214] - 截至2026年3月31日,Acadian LLC的杠杆比率为1.0倍,利息覆盖率为46.2倍[211] - 其他薪酬负债总额从1.289亿美元增至1.425亿美元[215] - 截至2026年3月31日,应计激励薪酬为4740万美元,而截至2025年12月31日为1.299亿美元[218] - 与未归属递延薪酬池相关的未摊销薪酬费用预计将在2026年、2027年和2028年分别确认1680万美元、1040万美元和170万美元[218] - 截至2026年3月31日,信贷额度下的借款为8500万美元[231] 敏感性分析与风险因素 - 公司约44%的经济净收入成本结构是可变动的,与可变薪酬和Acadian LLC关键员工分配相关[226] - 资产管理规模每增减10%,基于约34个基点的有效加权平均费率,年度管理费收入将相应增减约6700万美元[227] - 假设市场变化不影响相对业绩,AUM增减10%对总业绩费的影响为300万美元[227] - 管理费和业绩费的综合影响将导致税后经济净收入年度变化约2600万美元[227] - 假设其他因素不变,外汇汇率对美元每增减10%,其1310亿美元的外币计价AUM将相应增减130亿美元,导致年度管理费收入变化5400万美元,税后经济净收入变化2100万美元[232]
Kenvue (KVUE) - 2027 Q1 - Quarterly Report
2026-05-07 19:50
财务数据关键指标变化:收入 - 2026财年第一季度净销售额为39.09亿美元,同比增长1.68亿美元或4.5%[152][153] - 总净销售额同比增长1.68亿美元(4.5%)至39.09亿美元,其中自我保健、皮肤健康与美容、基础健康部门分别增长3200万美元(1.9%)、8200万美元(8.4%)、5400万美元(4.9%)[166][167] - 总净销售额同比增长4.5%,有机销售额增长0.7%,其中价格/组合贡献1.0%,销量下降0.3%[170] - 2026财年第一季度有机销售额增长0.7%,主要由1.0%的有利价值实现驱动,但被0.3%的销量下降部分抵消[153][154] 财务数据关键指标变化:利润 - 2026财年第一季度营业利润为7.67亿美元,同比增长2.09亿美元或37.5%[152] - 2026财年第一季度净利润为4.74亿美元,同比增长1.52亿美元或47.2%[152] - 部门调整后营业利润同比增长1.95亿美元(21.7%)至10.92亿美元,自我保健、皮肤健康与美容、基础健康部门分别增长5900万美元(10.4%)、7600万美元(82.6%)、6000万美元(25.1%)[166][167] - 营业利润为7.67亿美元,同比增长主要因部门调整后营业利润增长及折旧摊销等项目变化[166] - 税前利润为6.72亿美元,同比增长主要受营业利润增长驱动[166] - 公司净收入同比增长47.2%至4.74亿美元,经营活动现金流增长14.3%至4.89亿美元[177] 财务数据关键指标变化:成本和费用 - 2026财年第一季度毛利率为58.9%,较上年同期的58.0%提升90个基点[155] - 2026财年第一季度销售、一般及行政费用为14.53亿美元,同比下降8400万美元或5.5%,占净销售额比例下降390个基点至37.2%[152][156] - 2026财年第一季度重组费用为7100万美元,同比增长1100万美元或18.3%[152][157] - 重组费用和运营模式优化计划费用为7800万美元,同比增加1100万美元[166] - 折旧费用为7800万美元,同比增加500万美元[166] - 其他营业费用净额同比下降200万美元至1100万美元,主要受与强生净经济利益安排影响(2026财季600万美元 vs 2025财季1200万美元),部分被特许权使用费收入(500万美元 vs 400万美元)抵消[158] - 其他费用净额同比下降600万美元至0美元,2025财季的600万美元费用主要由交易货币损失驱动[160] - 利息费用净额同比增加100万美元至9500万美元[161] - 所得税准备金同比增加6200万美元至1.98亿美元,全球实际所得税率分别为29.5%(2026财季)和29.7%(2025财季)[162] 各条业务线表现 - 自我护理板块净销售额17亿美元,有机销售额下降2.3%,销量下降3.9%,价值实现贡献1.6%[170][171] - 皮肤健康与美容板块净销售额同比增长8.4%至11亿美元,有机销售额增长5.0%,其中销量增长4.2%[170][173] - 基础健康板块净销售额同比增长4.9%至12亿美元,有机销售额增长1.5%,销量增长1.4%[170][175] 管理层讨论和指引 - 2026年重组计划预计产生税前重组费用约2.5亿美元,完成后预计实现年度税前成本节约约2亿美元[188] - 2026年2月董事会批准了一项旨在优化运营模式、转型供应链的2026年重组计划[151] 其他财务数据 - 截至2026年3月29日,公司现金及现金等价物为10.75亿美元,总债务为86.61亿美元[183][184] - 2026年第一季度,公司支付了7.5亿美元赎回2026年到期的5.35%优先票据,并支付股息3.98亿美元[180][190] - 公司拥有40亿美元循环信贷额度及40亿美元商业票据计划授权额度作为流动性来源[183] - 2026年第一季度资本支出为1.39亿美元,主要用于购买物业、厂房及设备[179][193] 其他重要内容:税务法规 - 欧盟支柱二指令规定最低有效税率为15%[196] - 欧盟支柱二指令部分条款于2024年1月1日生效,部分于2025年1月1日生效[196] - OECD于2023年7月17日发布行政指南,提议将部分条款的有效日期延长至2027年1月1日[196] - 公司评估当前已颁布的支柱二法律对简明合并财务报表无重大影响[196] - 2025年1月,美国发布行政命令对支柱二部分内容表示异议[196] - 2025年6月,七国集团声明支持将美国母公司集团排除在支柱二部分条款外[196] - 2026年1月5日,OECD宣布并排(SbS)方案,为美国等跨国公司引入简化措施和新安全港[196] - SbS方案将使美国母公司集团完全豁免于支柱二的收入纳入规则和低税利润规则补足税[196] - SbS方案将现行的国别报告过渡性安全港延长一年[196] 其他重要内容:战略交易与风险 - 与K-C的待定交易预计于2026年下半年完成,交易完成后现有Kenvue股东预计将拥有合并后公司约46%的股份[141][142] - 公司估计受美国关税影响的年度化总敞口约为9000万美元[148][149]
Viatris(VTRS) - 2026 Q1 - Quarterly Results
2026-05-07 19:47
财务数据关键指标变化:收入与利润 - 2026年第一季度总营收为35.2亿美元,同比增长8%(按报告口径),运营增长3%[4][5] - 2026年第一季度总营收为35.17亿美元,同比增长8.1%(2025年同期为32.543亿美元)[26] - 2026年第一季度净销售额为35.097亿美元,同比增长8.2%(2025年同期为32.432亿美元)[26] - 2026年第一季度总营收为35.17亿美元,同比增长8%[39] - 按固定汇率计算总营收为33.55亿美元,同比增长3%[39] - 2026年第一季度调整后息税折旧摊销前利润为10.5亿美元,同比增长14%(按报告口径),运营增长10%[4][5][10] - 2026年第一季度调整后息税折旧摊销前利润(非美国通用会计准则指标)为11.572亿美元(2025年同期为11.612亿美元)[26] - 2026年第一季度调整后EBITDA为10.495亿美元[36] - 2026年第一季度美国通用会计准则净利润为1.764亿美元,去年同期净亏损30.4亿美元,主要受29亿美元商誉减值影响[5][10] - 2026年第一季度按美国通用会计准则计算净收益为1.764亿美元,摊薄后每股收益为0.15美元(2025年同期净亏损30.42亿美元,每股亏损2.55美元)[26] - 2026年第一季度调整后每股收益为0.59美元,同比增长18%(按报告口径),运营增长14%[5][10] - 2026年第一季度调整后净利润为6.941亿美元,调整后每股收益为0.59美元[35] - 2026年第一季度经调整后运营利润为9.489亿美元,较2025年同期的8.134亿美元增长16.7%[42] - 2026年第一季度美国通用会计准则税前亏损为2.473亿美元,经调整后税前利润为8.464亿美元[43] 财务数据关键指标变化:成本与费用 - 2026年第一季度销售、一般及行政费用为9.288亿美元(2025年同期为9.481亿美元)[26] - 2026年第一季度研发费用为2.486亿美元(2025年同期为2.22亿美元)[26] - 2026年第一季度商誉减值费用为零(2025年同期为29.368亿美元)[26] - 2026年第一季度美国通用会计准则总运营费用为12.369亿美元,经调整后降至10.214亿美元[42] - 2026年第一季度经调整后利息费用为1.303亿美元,较2025年同期的1.247亿美元增长4.5%[42] - 2026年第一季度经调整后其他净收入为亏损2760万美元,2025年同期为亏损3900万美元[42] - 2026年第一季度重组及相关特殊项目成本总计3.85亿美元[36] - 2026年第一季度经调整后有效税率为18.0%,略高于2025年同期的17.5%[43] 财务数据关键指标变化:现金流与资本 - 2026年第一季度经营活动现金流为3.883亿美元,自由现金流为3.484亿美元[5] - 公司预计2026年美国通用会计准则经营活动现金流在17亿至20亿美元之间,中点约18.5亿美元[3][11] - 公司预计2026年全年美国通用会计准则经营现金流在17亿美元至20亿美元之间,中点约18.5亿美元[18] - 2026年预计美国通用会计准则经营活动净现金流为17亿至20亿美元[45] - 2026年预计自由现金流为12.5亿至16.5亿美元[45] - 2026年预计资本性支出为3.5亿至4.5亿美元[45] - 2026年预计剔除交易及重组相关成本后的自由现金流为19.5亿至23.5亿美元[45] 各地区表现 - 大中华区净销售额为6.801亿美元,同比增长22%(按报告口径),运营增长18%[5] - 大中华区净销售额为6.801亿美元,按固定汇率计算同比增长18%[39] 各条业务线表现 - 关键产品立普妥(Lipitor)净销售额为4.62亿美元,同比增长19.1%[31] 管理层讨论和指引 - 公司预计2026年新产品收入在4.5亿至5.5亿美元之间,第一季度已产生约7100万美元[10] - 公司继续预计2026年新产品收入约为4.5亿至5.5亿美元[22] - 公司重申2026年全年指引:总营收144.5亿至149.5亿美元,调整后息税折旧摊销前利润41.5亿至44.5亿美元,调整后每股收益2.33至2.47美元[4][12] 其他财务数据 - 调整后毛利率稳定在56%[41] - 现金及现金等价物从13.224亿美元增至18.042亿美元[29] - 总债务(流动+长期)为143.446亿美元,较上季度略有下降[29] - 公司预计2026年可用于部署的现金将超过25亿美元[4] - 公司继续预计2026年将有超过25亿美元现金可用于部署[22]
International Seaways(INSW) - 2026 Q1 - Quarterly Results
2026-05-07 19:45
财务数据关键指标变化:收入和利润 - 2026年第一季度净利润为2.86亿美元,摊薄后每股收益5.75美元[4] - 2026年第一季度调整后净利润为1.94亿美元,调整后EBITDA为2.44亿美元[4] - 总营业收入为3.25476亿美元,较上年同期的1.83394亿美元增长约77.5%[25] - 净收入为2.86143亿美元,较上年同期的4956.5万美元大幅增长[25] - 基本每股收益为5.78美元,较上年同期的1.00美元增长478%[25] - 摊薄后每股收益为5.75美元,较上年同期的1.00美元增长475%[25] - 2026年第一季度净利润为2.861亿美元,较2025年同期的4956万美元增长477.4%[28] - 调整后净利润为1.9405亿美元,调整后每股摊薄收益为3.90美元[35] - 2026年第一季度净利润为2.861亿美元,相比2025年同期的4956.5万美元大幅增长[36] - 2026年第一季度调整后EBITDA为2.4358亿美元,较2025年同期的9070.1万美元显著提升[36] - 2026年第一季度EBITDA为3.3567亿美元,远高于2025年同期的1.0072亿美元[36] - 2026年第一季度期租等价收入为3.1725亿美元,较2025年同期的1.7834亿美元大幅增长[37] - 2026年第一季度航运收入为3.2548亿美元,高于2025年同期的1.8339亿美元[37] 财务数据关键指标变化:成本和费用 - 折旧和摊销费用为4056.7万美元,较上年同期的3970.5万美元略有增加[25] - 利息费用为895.9万美元,较上年同期的1145.2万美元下降约21.8%[25] - 2026年第一季度折旧与摊销费用为4056.7万美元,与2025年同期的3970.5万美元基本持平[36] - 2026年第一季度利息支出为895.9万美元,较2025年同期的1145.2万美元有所减少[36] - 2026年第一季度航程费用为823.1万美元,高于2025年同期的505.2万美元[37] 各条业务线表现 - 2026年第一季度航运收入为3.25亿美元,其中原油油轮部门收入为1.91亿美元,成品油轮部门收入为1.34亿美元[6][8][9] - 池收入(Pool revenues)为2.48498亿美元,较上年同期的1.37596亿美元增长约80.6%[25] - 船舶运营收入(Income from vessel operations)为2.88565亿美元,较上年同期的5917.3万美元大幅增长[25] - VLCC船型现货平均等价期租租金为86,693美元/天,固定期租为128,264美元/天,均显著高于2025年同期[30] - MR型成品油轮现货平均等价期租租金为37,224美元/天,较2025年同期的21,408美元/天增长73.9%[30] 船队运营与资产交易 - 2026年第一季度出售7艘船舶,平均船龄17年,获得净收益约2.16亿美元,并确认了约8800万美元的收益[4][16] - 2026年第一季度船队日均即期收益平均增长约3万美元,推动定期租船等值收入增至3.17亿美元[5][6] - 六艘LR1新造船总合同价格约为3.59亿美元,截至2026年3月31日剩余建造成本约1.22亿美元[17] - 截至2026年4月1日,公司有14艘船舶签订了期租协议,平均剩余租期1.4年,总合同收入约2.23亿美元[18] - 处置船舶和其他资产的净收益为8817.1万美元,上年同期为1002.1万美元亏损[25] - 总营业收入天数从2025年第一季度的6635天下降至5799天,减少12.6%[29][30] - 截至2026年3月31日,公司船队总计67艘,其中59艘为自有,8艘为租赁[32][33] - 出售船舶及其他资产获得净收益2.228亿美元,并确认处置收益8817万美元[28] - 公司2026年第一季度录得船舶及其他资产处置净收益8817.1万美元[36] 股东回报与股息政策 - 宣布并将在2026年6月支付每股4.55美元的季度股息,为公司史上最高,派息率提高至调整后净利润的85%[3][4] - 2026年第一季度总股东回报率超过74%,自2020年以来已向股东返还总计10亿美元[4] - 2026年第一季度支付现金股息1.064亿美元,较2025年同期的3450万美元增长208.5%[28] 财务状况与流动性 - 截至2026年3月31日,总流动性约为9.18亿美元,其中现金3.77亿美元,未提取循环信贷能力5.41亿美元,净贷款价值比低于7%[4] - 总资产从2025年12月31日的26.686亿美元增长至2026年3月31日的28.713亿美元,增长7.6%[27] - 现金及现金等价物从1.169亿美元增至1.418亿美元,增长21.3%[27] - 短期投资从5000万美元大幅增加至2.35亿美元,增长370%[27] - Voyager应收账款从1.779亿美元增至2.425亿美元,增长36.3%[27] - 总流动资产从3.670亿美元增至6.665亿美元,增长81.6%[27] - 船舶及其他不动产(减累计折旧)从20.780亿美元略降至19.874亿美元,减少4.4%[27] - 在建船舶从5770万美元增至6420万美元,增长11.3%[27] - 递延干船坞支出净额从1.093亿美元降至9800万美元,减少10.3%[27] - 总流动负债从9890万美元降至9079万美元,减少8.2%[27] - 长期债务的当期部分从2579万美元增至2816万美元,增长9.2%[27] - 经营活动产生的现金流量净额为1.4106亿美元,同比增长101.7%[28] - 总负债和权益为28.713亿美元,较2025年同期的26.686亿美元增长7.6%[27]
NetScout(NTCT) - 2026 Q4 - Annual Results
2026-05-07 19:45
财务数据关键指标变化:收入与利润 - 2026财年第四季度总收入为2.03亿美元,同比下降约1.0%[4] - 2026财年第四季度非GAAP运营利润为4390万美元,非GAAP运营利润率为21.6%[7] - 2026财年第四季度调整后EBITDA为4640万美元,占季度收入的22.9%[8] - 2026财年全年总收入为8.595亿美元,同比增长4.5%[10] - 2026财年全年非GAAP运营利润为2.185亿美元,非GAAP运营利润率为25.4%[10] - 第四季度总收入为2.03亿美元,与去年同期的2.05亿美元基本持平[22] - 全年总收入为8.595亿美元,较上年的8.227亿美元增长4.5%[22] - 第四季度净利润为1824万美元,基本每股收益0.25美元[22] - 全年净利润为9553.1万美元,扭转了上年净亏损3.669亿美元的态势[22] - 2026财年第四季度(截至3月31日)GAAP收入为2.030亿美元,同比下降1.0%[25] - 2026财年全年GAAP收入为8.595亿美元,同比增长4.5%[25] - 2026财年第四季度GAAP运营利润率为9.6%,非GAAP运营利润率为21.6%[25] - 2026财年全年GAAP运营利润率为12.8%,非GAAP运营利润率为25.4%[25] - 2026财年第四季度GAAP摊薄后每股收益为0.25美元,非GAAP摊薄后每股收益为0.52美元[25] - 2026财年全年GAAP摊薄后每股收益为1.30美元,非GAAP摊薄后每股收益为2.48美元[25] - 2026财年第四季度调整后税息折旧及摊销前利润为4640万美元,占收入的22.9%[29] - 2026财年全年调整后税息折旧及摊销前利润为2.281亿美元,占收入的26.5%[29] - 2025财年(截至3月31日)发生4.270亿美元商誉减值,导致全年GAAP净亏损3.669亿美元[25][28] 各条业务线表现 - 2026财年第四季度产品收入为8070万美元,占总收入40%,同比下降9.8%[5] - 2026财年第四季度服务收入为1.223亿美元,占总收入60%,同比增长5.9%[6] - 第四季度产品收入为8073.6万美元,同比下降9.8%;服务收入为1.223亿美元,同比增长5.9%[22] - 全年产品收入为3.701亿美元,同比增长2.8%;服务收入为4.893亿美元,同比增长5.7%[22] 成本和费用 - 全年运营费用为5.727亿美元,较上年的10.115亿美元大幅下降,主要由于上年计提了4.27亿美元的商誉减值[22] - 2026财年股权激励费用总额为5990万美元,同比下降7.5%[25][28] 管理层讨论和指引 - 公司对2027财年收入展望区间为8.85亿至9.15亿美元,中点同比增长4.7%[13] - 公司对2027财年非GAAP每股收益展望区间为2.65至2.80美元,中点同比增长9.9%[13] - 公司预计FY27财年GAAP营收约为8.85亿至9.15亿美元[31] - 公司预计FY27财年GAAP净利润约为1.15亿至1.26亿美元[31] - 公司预计FY27财年非GAAP净利润约为1.97亿至2.08亿美元[31] - 公司预计FY27财年GAAP摊薄每股收益约为1.55至1.70美元[31] - 公司预计FY27财年非GAAP摊薄每股收益约为2.65至2.80美元[31] - 公司预计FY27财年无形资产摊销调整约为4400万美元[31] - 公司预计FY27财年股权激励费用调整约为5700万美元[31] - 公司预计FY27财年调整项对所得税的影响约为2000万美元[31] - 公司预计FY27财年摊薄后平均加权流通股约为7400万至7500万股[31] 其他财务数据(资产、负债、权益等) - 截至2026年3月31日,公司现金、现金等价物及有价证券总额为7.051亿美元[9] - 截至2026年3月31日,现金、现金等价物及有价证券总额为6.68亿美元,较上年同期的4.915亿美元增长35.9%[24] - 截至2026年3月31日,递延收入及客户存款总额为4.989亿美元,较上年同期的4.493亿美元增长11.0%[24] - 截至2026年3月31日,股东权益为16.493亿美元,较上年同期的15.604亿美元增长5.7%[24]
Griffon(GFF) - 2026 Q2 - Quarterly Results
2026-05-07 19:45
收入和利润(同比环比) - 第二季度营收为4.219亿美元,同比下降1%[1] - 第一季度(截至2026年3月31日)营收为4.2186亿美元,同比下降1.1%(2025年同期为4.2668亿美元)[20] - 第二季度持续经营业务收入为4690万美元,合每股1.03美元[2] - 第一季度持续经营业务净利润为4693.7万美元,同比下降5.8%(2025年同期为4980.5万美元)[20] - 第一季度基本每股收益为0.43美元,同比下降65.3%(2025年同期为1.24美元)[20] - 2026财年第二季度(截至3月31日)调整后持续经营业务收入为4814.8万美元,同比下降0.6%(2025财年同期为4946.9万美元)[25] - 2026财年第二季度调整后持续经营业务每股收益为1.05美元,与2025财年同期持平[25] - 2026财年上半年调整后持续经营业务收入为1.05598亿美元,同比下降3.2%(2025财年同期为1.09146亿美元)[25] 调整后EBITDA表现 - 第二季度调整后EBITDA为9780万美元,同比下降4%[3] - 2026财年第二季度调整后EBITDA(持续经营)为9778.0万美元,同比下降3.8%(2025财年同期为1.01685亿美元)[29] - 2026财年上半年调整后EBITDA(持续经营)为2.06942亿美元,同比下降4.5%(2025财年同期为2.16682亿美元)[29] 成本和费用(同比环比) - 2026财年第二季度销售、行政及管理费用占营收比例为24.8%,同比下降0.4个百分点(2025财年同期为25.2%)[33] - 2026财年上半年销售、行政及管理费用(调整后)占营收比例为24.4%,与2025财年同期持平[33] 现金流和资本支出 - 截至2026年3月31日的六个月内,持续经营业务自由现金流为1.007亿美元,资本支出净额为1760万美元[6] - 上半年(截至2026年3月31日)持续经营业务经营活动现金流为1.1831亿美元,同比下降15.3%[24] - 上半年资本性支出为1765.2万美元,同比下降31.9%[24] - 2026财年上半年持续经营业务自由现金流为1.00662亿美元,同比下降11.5%(2025财年同期为1.13759亿美元)[29] 资本结构和债务 - 截至2026年3月31日,公司现金及等价物为1.097亿美元,总债务为14亿美元,净债务为13亿美元[6] - 净债务与EBITDA的杠杆率为2.4倍[6] - 截至2026年3月31日,现金及等价物为1.0967亿美元,较2025年9月30日增长10.7%[22] - 截至2026年3月31日,总债务(流动+长期)为14.0285亿美元,较2025年9月30日略有下降[22] - 截至2026年3月31日,公司净债务与EBITDA杠杆比率为2.4倍[30] - 截至2026年3月31日,公司总现金及等价物为1.09672亿美元,总债务(含终止经营业务)为14.12125亿美元[30] 股东回报活动 - 本季度回购了40万股普通股,总金额为3290万美元,平均每股78.03美元[7] - 自2023年4月至2026年3月31日,公司共回购1150万股普通股(占流通股的20.1%),总金额为6.109亿美元[7] - 上半年已支付股息2121.8万美元,每股股息为0.44美元[20][24] - 上半年用于库藏股回购的现金为6445.9万美元[24] 管理层讨论和指引 - 公司预计2026财年持续经营业务营收为18亿美元,调整后EBITDA为4.58亿美元[11] 其他财务数据 - 第二季度有效税率为27.8%[5] - 截至2026年3月31日,库存为1.8416亿美元,较2025年9月30日增长7.2%[22]
Lantheus Holdings(LNTH) - 2026 Q1 - Quarterly Report
2026-05-07 19:44
财务数据关键指标变化:收入和利润(同比环比) - 2026年第一季度总收入为3.77333亿美元,同比增长1.2%[227] - 2026年第一季度总收入为3.773亿美元,较2025年同期的3.728亿美元增长1.2%[229] - 2026年第一季度毛利润为2.30922亿美元,同比下降2.9%[227] - 2026年第一季度净利润为1.18417亿美元,同比增长62.3%[227] 财务数据关键指标变化:成本和费用(同比环比) - 2026年第一季度销售和营销费用为5268.4万美元,同比增长24.0%[227] - 销售和营销费用增加1020万美元,主要与Neuraceq销售及PYLARIFY TruVu上市准备相关[235] - 研发费用增加310万美元,主要受收购及LNTH-2403项目成本推动[239] 各条业务线表现 - 肿瘤产品线收入为2.409亿美元,其中PYLARIFY收入2.409亿美元,同比下降6.5%[229] - 神经产品线收入为3544万美元,全部来自新收购的Neuraceq,去年同期无可比数据[229] - 心脏产品线收入为8463万美元,其中DEFINITY收入8463万美元,同比增长6.8%[229] - 战略合作及其他收入为1634万美元,同比增长52.1%;SPECT业务收入降为零,去年同期为2515万美元[229] 产品研发与监管进展 - PYLARIFY TruVu新配方于2026年3月6日获得FDA批准,预计2026年第四季度开始商业供应[181] - FDA于2026年3月6日批准了新配方PYLARIFY TruVu,预计将于2026年第四季度开始上市[207] - LNTH-2501的NDA审查期延长,PDUFA目标行动日期从2026年3月29日推迟至2026年6月29日[179] - PNT2003(Lutetium Lu 177 Dotatate)于2026年3月2日获得FDA暂时批准[182] - MK-6240的NDA已于2025年10月获FDA受理,PDUFA目标行动日期定为2026年8月13日[186] - MK-6240的NDA获FDA受理,PDUFA目标行动日期定为2026年8月13日[226] 业务发展与战略交易 - 于2026年1月1日完成SPECT业务出售,所获对价公允价值约为1.305亿美元,其中包括3140万美元现金[184] - 公司以3.552亿美元现金预付款收购Lantheus Biosciences Ltd.,并可能支付高达4.0亿美元的额外潜在盈利支付和里程碑款项;收购后从Life Medical收到230万美元的净营运资本调整款[190][191] - 公司以3500万美元预付款加100万美元前期付款收购了RM2资产的全球权利;根据修订后的协议,或有监管和开发里程碑付款从1.275亿欧元降至8250万欧元[192][193] - 公司以2.764亿美元现金预付款收购Evergreen Theragnostics,并可能根据里程碑支付高达7.275亿美元的额外现金[196][197] - 公司与Perspective Therapeutics达成战略协议,支付2800万美元现金预付款,以获得其临床阶段α疗法Pb212-VMT-α-NET的独家许可选择权和共同开发选择权[200] - 2022年第四季度,公司为获得PNT2002和PNT2003的独家全球权利支付了2.6亿美元预付款[221] 许可协议与合作伙伴关系 - 公司宣布与GE HealthCare就前列腺癌成像剂Piflufolastat F-18在日本达成独家许可协议,GE HealthCare支付了预付款,并将根据产品在日本的销售支付开发里程碑和分层特许权使用费[188] - 公司与Jubilant HollisterStier的DEFINITY制造和供应协议将持续至2027年12月31日[219] - PNT2003的许可协议包含最高3450万美元的监管里程碑付款,以及基于年销售额达到特定阈值的最高2.75亿美元销售里程碑付款和15%的净销售额特许权使用费[224] 资本结构与股东回报 - 董事会授权一项新的股票回购计划(2025计划),金额高达4.0亿美元,有效期至2027年12月31日;2025年根据该计划已回购350万股,价值约2.0亿美元[189] - 公司修订了其五年期循环信贷额度(2022年循环贷款),将额度从3.5亿美元增至7.5亿美元,并将到期日从2027年12月2日延长至2029年12月19日[202] - 循环信贷额度从3.5亿美元增至7.5亿美元,到期日延长至2029年12月19日[253] - 截至2026年3月31日,公司股票回购计划(2025计划)剩余约2亿美元回购额度[258] - 2025年,公司根据2025计划以约2亿美元回购了350万股股票[258] - 2026年第一季度(截至3月31日),公司未根据2025计划进行任何股票回购[258] 现金流与财务状况 - 出售SPECT业务确认资产处置收益5930万美元[240] - 经营活动产生净现金1.251亿美元;投资活动产生净现金2599万美元,主要来自出售SPECT业务所得2420万美元[245][249] - 2026年1月1日出售SPECT业务获得的总对价公允价值约为1.305亿美元,其中包括3140万美元现金[259] - 截至2026年3月31日,公司现金及现金等价物为4.986亿美元[265] - 截至2026年3月31日,公司股权投资(包括Perspective和Radiopharm)的公允价值为5640万美元[271] - 公司2022年循环信贷额度是其目前唯一的外部承诺资金来源,但全额使用可能受限于相关契约[265] - 公司认为现有现金、运营现金流及循环信贷额度足以满足未来12个月及以后的现金需求[266] 市场与运营展望 - 自2026年1月1日起,公司收入分类调整为肿瘤学、神经学、心脏病学以及战略合作伙伴关系和其他收入四个类别[175] - 公司战略计划导致截至2026年3月31日的三个月内产生780万美元费用[183] - PYLARIFY在2022年1月1日至2024年12月31日期间拥有过渡性通行技术状态,此后CMS基于平均单位成本提供单独支付,2025年门槛为630美元/天,2026年提高至655美元/天[206] - Neuraceq收入增长取决于多个因素,包括扩大制造能力和地理覆盖范围[212],以及报销动态可能影响客户购买决策[213] - DEFINITY预计将继续占据美国超声心动图超声增强剂市场至少80%的份额[214] - 公司未来资本需求取决于多种因素,包括产品销售水平、定价环境、商业化成本、研发投资及整合收购成本等[262] 投资与股权投资 - 公司2024年第四季度以约500万美元购买了149,625,180股Radiopharm普通股,2025年以约1000万美元购买了额外的388,333,333股[199] 其他重要事项 - 公司没有表外安排[269],且自2025年12月31日以来市场风险敞口未发生重大变化[270]