Workflow
白芷
icon
搜索文档
山东省临沂市市场监督管理局关于33批次食品不合格情况的通告2025年第11期
中国质量新闻网· 2025-12-09 17:00
临沂市食品安全抽检总体情况 - 临沂市市场监督管理局对14大类食品共1622批次样品进行了监督抽检 [2] - 抽检结果显示,食用农产品、餐饮食品、调味品等12大类食品中,共有33批次样品不合格 [2] - 不合格项目主要涉及农药残留、兽药残留、食品添加剂超标等问题 [2] 食用农产品不合格情况 - **鸡蛋**:兰陵县万家福商贸有限公司第六连锁超市销售的鸡蛋检出甲硝唑305.2µg/kg,标准规定为不得检出 [2] - **鸡蛋**:费县探沂镇东升村晓蕾太和板面馆销售的鸡蛋磺胺类(总量)检测值为101.54µg/kg,超出≤10µg/kg的标准 [8] - **豇豆**:临沂市兰山区惠鑫鲜超销售的豇豆检出甲氨基阿维菌素苯甲酸盐0.42mg/kg,超出≤0.2mg/kg的标准 [3] - **葱**:河东区九曲街道安居街与兰亭路交汇农贸区管家蔬菜店销售的葱检出噻虫嗪0.79mg/kg,超出≤0.3mg/kg的标准 [3] - **生姜**:蒙阴县聚恒日用百货超市销售的生姜检出毒死蜱0.040mg/kg,超出≤0.02mg/kg的标准 [4] - **辣椒**:兰山区柳青街道恒大翡翠华庭生活超市销售的辣椒检出噻虫胺0.13mg/kg,超出≤0.05mg/kg的标准 [4] - **辣椒**:平邑县平邑街道平保路西张庄大成购物中心销售的米椒(辣椒)镉(以Cd计)检测值为0.102mg/kg,超出≤0.05mg/kg的标准 [8] - **辣椒**:临沭县青云镇白旄西居斌果蔬店销售的皱皮辣椒检出噻虫胺0.1mg/kg,超出≤0.05mg/kg的标准 [8] - **牛肉**:沂南县湖头镇成牛喜客肉店销售的牛肉检出克伦特罗2.04µg/kg,标准规定为不得检出 [5] - **羊肉**:临沭县大兴镇蟠龙路一家小家常饭馆销售的羊肉检出克伦特罗3.92µg/kg,标准规定为不得检出 [6] - **芒果**:蒙阴县蒙阴街道城恬路亿百货超市销售的芒果检出吡唑醚菌酯0.22mg/kg,超出≤0.05mg/kg的标准 [6] - **香蕉**:临沂经济技术开发区芝麻墩街道沂河路与海关路交汇处享百批发超市销售的香蕉检出吡虫啉0.1898mg/kg,超出≤0.05mg/kg的标准 [9] 餐饮食品不合格情况 - **海蜇头**:临沂小螺号餐饮服务有限公司柳青分公司销售的海蜇头铝的残留量(以即食海蜇中Al计)检测值为821mg/kg,超出≤500mg/kg的标准 [5] - **海蜇头**:罗庄区罗庄街道罗四路与工业北路交汇处汇福餐饮有限公司销售的海蜇头铝的残留量(以即食海蜇中Al计)检测值为860mg/kg,超出≤500mg/kg的标准 [8] - **复用餐饮具**:河东区九曲街道钟家庄社区钟政羊肉汤馆自行消毒的餐饮具检出阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)0.046mg/100cm²,标准规定为不得检出 [8] - **馒头**:郯城县刘强手工馒头店销售的香米馒头检出甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)0.0669g/kg,标准规定为不得使用 [8] 调味品不合格情况 - **山奈**:费县费城街道李二干货店销售的山奈检出二氧化硫残留量0.428g/kg,标准规定为不得使用 [3] - **白芷**:郯城县郯城街道昌盛路与人民路交汇处谦农副产品有限公司销售的白芷检出二氧化硫残留量1.08g/kg,标准规定为不得使用 [4] - **白芷**:河东区八湖镇刘店子村正阳路法粮油店销售的白芷检出二氧化硫残留量1.18g/kg,标准规定为不得使用 [4] - **良姜**:河东区九曲街道正阳路农贸市场50号中伟调料店销售的良姜检出二氧化硫残留量0.375g/kg,标准规定为不得使用 [6] 肉制品不合格情况 - **香肠**:临沂市兰山区半程镇鲁泰鲁健肉制品有限公司生产的朱老泰牌香肠检出脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)0.0831g/kg,标准规定为不得使用 [3] - **速冻调理肉制品**:沂南县孙祖镇西铁峪村山东泰源食品有限公司生产的品满福牌道肠(速冻调理肉制品)检出诱惑红0.0106g/kg,标准规定为不得使用 [4] - **酱卤肉制品**:河东区九曲街道安居街农贸市场沿街馋嘴店销售的盐焗鸡(自制)检出柠檬黄0.00972g/kg,标准规定为不得使用 [7] 粮食加工品不合格情况 - **煎饼**:兰陵县兰陵镇杜庄村金胜超市销售的煎饼检出山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)0.108g/kg,标准规定为不得使用 [3] - **鲜面条**:费县石井镇石井村街9号益家鲜生超市销售的鲜面条检出柠檬黄0.00524g/kg,标准规定为不得使用 [4] 饮料不合格情况 - **包装饮用水**:费县薛庄镇鲁家围子村山东石龙水业有限公司生产的石龍山泉牌包装饮用水铜绿假单胞菌检测值为14,15,5,4,8 CFU/250mL,标准规定为n:5 c:0 m:0 [4] - **包装饮用水**:罗庄区盛庄街道花埠圈村山东三润水业有限公司生产的斯威特牌纯净水铜绿假单胞菌检测值为15,3,36,3,31 CFU/250mL,标准规定为n:5 c:0 m:0 [6] 水果制品不合格情况 - **速冻水果制品**:河东区凤凰岭街道办事处后兴旺村633号山东康果榴莲食品有限公司生产的周榴莲牌液氮锁鲜榴莲肉菌落总数检测值为1.4×10⁶, 8.1×10⁵, 2.2×10⁵, 1.7×10⁶, 7.3×10⁵ CFU/g,标准规定为n=5 c=1 m=10⁵ M=10⁶ [5] - **蜜饯**:罗庄区盛庄街道崔王庄村山东山姐良品食品有限公司生产的山姐良品牌桑葚干菌落总数检测值为9.0×10⁵, 4.4×10⁴, 9.8×10⁴, 8.3×10⁵, 1.6×10⁵ CFU/g,标准规定为n=5 c=2 m=10⁴ M=10³ [5] 豆制品不合格情况 - **豆豉、纳豆等**:兰山区银雀山街道蒙山大道与启阳路交汇北50米路东沿街八宝酱菜园销售的酱香八宝检出山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)0.678g/kg,标准规定为不得使用 [7] 饼干不合格情况 - **饼干**:沂水县龙家圈街道港埠口村山东无蔗糖食品有限公司生产的九俪谷牌黑藜麦谷物饼干过氧化值(以脂肪计)检测值为0.41g/100g,超出≤0.25g/100g的标准 [7] 淀粉及淀粉制品不合格情况 - **淀粉制品**:莒南县十字路街道南环路与隆山路交汇处向西50米路南莒南县食之园食品加工厂生产的冻块(淀粉制品)检出苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)0.728g/kg,标准规定为不得使用 [7] 茶叶及相关制品不合格情况 - **红茶**:沂南县界湖街道大成庄鑫正商店销售的小种红茶检出柠檬黄0.0300g/kg,标准规定为不得使用 [9]
安徽省安庆市市场监督管理局食品安全抽检信息通告(2025年第51期)
中国质量新闻网· 2025-11-17 16:18
抽检总体情况 - 安庆市市场监督管理局近期组织抽检7类食品共91批次样品[2] - 抽样检验结果显示合格样品88批次,不合格样品3批次,合格率为96.7%[2] - 对抽检发现的不合格食品,属地市场监管部门已组织开展核查处置[2] 不合格产品详情 - 太湖县大雾河酒业有限责任公司生产的“封缸酒(5年陈酿原汁糯米甜酒)”检出甜蜜素0.000455g/kg,按规定不得使用[2] - 安庆市迎江区欢喜餐饮店的“小碗”检出大肠菌群,标准规定为不得检出[2] - 桐城市文昌街道亚东干货商店销售的“白芷”检出二氧化硫残留量0.221g/kg,按规定不得使用[2] 合格产品企业分布 - 抽检合格的88批次产品涉及粮食加工品、食用农产品、食用油、饮料、酒类等多个品类[2][3][4][5][6] - 合格企业地域分布广泛,包括安徽本地企业如安徽梁鑫面业、安徽紫晶啤酒,以及外省企业如山东白象面业、益海嘉里等[2][3][4][5][6] - 饮料行业合格品牌众多,涵盖健力宝、华新达、生和堂等多个知名饮料公司[5][6]
安徽省安庆市市场监督管理局食品安全抽检信息通告(2025年第52期)
中国质量新闻网· 2025-11-17 14:49
抽检总体情况 - 安庆市市场监督管理局近期组织抽检9类食品共95批次样品,合格样品92批次,不合格样品3批次,抽样总体合格率为96.8% [1] 不合格产品详情 - 安徽三只青蛙食品有限公司生产的“糯米梅干菜锅巴”(规格:400克/袋,生产日期:2025-08-11)过氧化值(以脂肪计)检验结果为0.52g/100g,超出标准值≤0.25g/100g [1] - 桐城市和平市场李丽副食品经营部销售的“白芷”(生产日期:2025-01-08)检出二氧化硫残留量0.161g/kg,标准规定为不得使用 [1] - 安庆市迎江区彩华包子铺销售的“馒头”(生产日期:2025-09-19)检出甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)1.99g/kg,标准规定为不得使用 [1] 合格产品概况 - 本次抽检公布的合格产品信息涵盖92批次样品,涉及饼干、餐饮食品、茶叶、炒货、蛋制品、淀粉制品、调味品、糕点等多个品类 [2][3][4] - 合格产品生产商地域分布广泛,包括安徽、江西、河北、山东、河南、湖北、湖南、江苏、上海、四川等多个省市 [2][3][4]
海南省市场监督管理局关于20批次不合格食品情况的通告(2025年第26期)
中国质量新闻网· 2025-11-11 14:50
抽检概况 - 海南省市场监督管理局近期组织食品安全监督抽检1456批次,检出20批次样品不合格,不合格率约为1.37% [1] 农药残留超标问题 - 沃柑产品存在苯醚甲环唑和联苯菊酯残留超标问题,例如苯醚甲环唑检出值为0.42 mg/kg(标准限值≤0.2 mg/kg),超标110% [1][2] - 胡萝卜产品存在噻虫胺残留超标问题,例如检出值为0.32 mg/kg(标准限值≤0.2 mg/kg),超标60% [1][2] - 普通白菜和小白菜产品存在氟虫腈残留超标问题,例如检出值为0.070 mg/kg(标准限值≤0.02 mg/kg),超标250% [1][2] - 黄豆芽产品存在6-苄基腺嘌呤(6-BA)残留问题,例如检出值为0.0612 mg/kg(标准规定不得检出) [1][2] 兽药残留超标问题 - 基围虾产品存在呋喃唑酮代谢物残留问题,例如检出值为30.3μg/kg(标准规定不得检出) [1][2] - 蜂蜜产品存在呋喃西林代谢物残留问题,检出值为7.38µg/kg(标准规定不得检出) [1][2] - 泥鳅和草虾产品存在恩诺沙星残留超标问题,例如泥鳅中检出值为271μg/kg(标准限值≤100μg/kg),超标171% [1][2] - 草虾产品存在土霉素/金霉素/四环素(组合含量)残留超标,检出值为902.4µg/kg(标准限值≤200µg/kg),超标351% [1][2] 食品质量与安全指标问题 - 瓜子产品存在过氧化值超标问题,例如原味瓜子检出值为2.2g/100g(标准限值≤0.80g/100g),超标175% [1][2] - 红花生米产品存在黄曲霉毒素B₁超标问题,检出值为56.0µg/kg(标准限值≤20µg/kg),超标180% [1][2] - 白芷产品存在二氧化硫残留量超标问题,检出值为0.147g/kg(标准规定不得使用) [1][2] - 黑鲳鱼产品存在重金属镉超标问题,检出值为0.132mg/kg(标准限值≤0.1mg/kg),超标32% [1][2] 餐饮具卫生问题 - 复用餐饮具(碗)存在大肠菌群检出的问题(标准规定不得检出) [1][2] - 复用餐饮具(碗)存在阴离子合成洗涤剂残留问题,检出值为0.014mg/100cm²(标准规定不得检出) [1][2]
山东省临沂市市场监督管理局关于25批次食品不合格情况的通告2025年第8期
中国质量新闻网· 2025-11-10 16:52
抽检概况 - 临沂市市场监督管理局于2025年11月10日发布2025年第8期食品不合格情况通告 [1] - 本次监督抽检覆盖食用农产品、餐饮食品、粮食加工品等21大类食品,共计2172批次样品 [1] - 抽检结果显示,食用农产品、餐饮食品、蔬菜制品等10大类食品中有25批次样品不合格,总体不合格批次占比约为1.15% [1] - 检出的主要问题包括农药残留超标、兽药残留超标、食品添加剂超标等 [1] 不合格项目分析:农药残留 - 辣椒类产品中检出噻虫胺超标,例如费县石井镇宋二全羊汤馆的辣椒噻虫胺检测值为0.21 mg/kg,超出标准值(≤0.05 mg/kg)320% [2] - 临沭县四方百货商店的皱皮椒噻虫胺检测值为0.14 mg/kg,超出标准值180% [3] - 费县陈安干货店的姜噻虫胺检测值为1.3 mg/kg,超出标准值(≤0.2 mg/kg)550% [3] - 临沭县倩倩百货便利店的芹菜检出甲基异柳磷0.097 mg/kg,超出标准值(≤0.01 mg/kg)870% [4] - 河东区好蒙特食品百货店的韭菜检出毒死蜱0.23 mg/kg,超出标准值(≤0.02 mg/kg)1050% [4] - 莒南县大店镇叶波大润发超市的豇豆检出毒死蜱0.083 mg/kg,超出标准值315% [4] 不合格项目分析:兽药残留 - 费县华喜饭店的鸡蛋中检出地美硝唑281 µg/kg,标准规定为不得检出 [3] - 临沂高新区张豪杰餐饮服务店的生羊肉中检出克伦特罗3.46 µg/kg,标准规定为不得检出 [3] - 临沂市兰山区金益汇百货批发超市的生牛肉中检出克伦特罗3.34 µg/kg,标准规定为不得检出 [3] - 兰陵县公庄笑笑超市的鲜鸡蛋中检出甲硝唑4.96 µg/kg,标准规定为不得检出 [3] 不合格项目分析:食品添加剂 - 临沭县牛家庄牛肉汤馆的白芷中检出二氧化硫残留量0.904 g/kg,标准规定为不得使用 [2] - 山东帅源食品有限公司的烧鸡中山梨酸及其钾盐检测值为0.427 g/kg,超出标准值(≤0.075 g/kg)469% [3] - 临沂广麦食品有限公司的烤鸭饼中脱氢乙酸及其钠盐检测值为0.242 g/kg,标准规定为不得使用 [3] - 郯城县全旺购物中心的杂粮煎饼中山梨酸及其钾盐检测值为0.247 g/kg,标准规定为不得使用 [3] - 怡达(临沂)食品有限公司的脱油花生(椒盐味)过氧化值检测值为0.99 g/100g,超出标准值(≤0.50 g/100g)98% [3] 涉及企业与产品品类 - 不合格产品涉及餐饮单位、百货超市、食品加工厂等多种经营主体 [2][3][4] - 问题产品品类集中於食用农产品(如辣椒、鸡蛋、牛羊肉、生姜等)、调味品、肉制品、粮食加工品等 [2][3][4] - 部分不合格产品来源于食品生产公司,例如山东帅源食品有限公司、临沂广麦食品有限公司、怡达(临沂)食品有限公司等 [3]
湖北省咸宁市市场监督管理局食品安全监督抽检信息公示(2025年第10期)
中国质量新闻网· 2025-10-09 16:41
抽检总体情况 - 咸宁市市场监督管理局近期组织对15个食品大类开展监督抽检,总抽检批次为197批次,发现不合格样品3批次,总体不合格率为1.52% [2] - 抽检覆盖的食品种类包括饼干、餐饮食品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、淀粉及淀粉制品、调味品、豆制品、糕点、冷冻饮品、粮食加工品、肉制品、乳制品、蔬菜制品、速冻食品和饮料 [2] - 调味品类抽检23批次,其中3批次不合格,是该次抽检中不合格样品集中的品类 [2] 不合格食品详情 - 不合格产品均为白芷(一种调味品),涉及三家不同的被抽样单位,生产日期集中在2025年5月至8月 [2][3] - 咸宁市首恒和润家购物广场有限公司购进的白芷(生产日期:2025-08-01)二氧化硫残留量检测值为0.469g/kg,超出“不得使用”的标准 [2] - 咸宁市咸安区柏福莱鲜荟商贸有限责任公司购进的白芷(生产日期:2025-08-12)二氧化硫残留量检测值为0.420g/kg [3] - 咸宁市谭姐一招鲜香精香料门市部购进的白芷(生产日期:2025-05-14)二氧化硫残留量检测值为0.718g/kg,为三批次中检测值最高者 [3] 监管措施 - 对于抽检中发现的不合格产品,咸宁市市场监督管理局已要求辖区市场监督管理部门依据《中华人民共和国食品安全法》采取措施 [3] - 相关措施包括督促生产经营者立即对不合格产品进行封存、下架和召回 [3] - 监管部门将对不合格产品的生产经营者展开进一步调查,以查明不合格产品的批次、数量和原因,并制定整改措施 [3]
山东省滨州市市场监管局公布2025“守护消费”铁拳行动食品安全领域典型案例
中国质量新闻网· 2025-09-11 15:59
食品安全监管执法行动 - 滨州市市场监管部门2025年开展"守护消费"铁拳行动 聚焦食品安全等重点领域 严厉打击违法行为以营造安全消费环境 [2] - 邹平市市场监管局2025年7月1日查处李杰经营违法添加化学物质食品案 涉案产品"中药七天瘦"检出西布曲明成分 依法没收违法所得并处罚款 [2] - 无棣县市场监管局2025年6月30日查处辉兰驴肉火烧店销售掺假食品案 抽检发现"酱驴肉"含猪源性及马成分不符合标准 依法没收违法所得并处罚款 [3] 食品质量安全违规案例 - 博兴县市场监管局2025年1月7日查处天元购物广场经营不合格食用农产品案 2024年9月抽检白芷二氧化硫残留量超标 依法没收违法所得并处罚款 [3][4] - 惠民县市场监管局2025年1月6日查处稻藏餐饮服务中心使用不合格原料案 2024年10月抽检山药农药残留(咪鲜胺及咪鲜胺锰盐)超标 依法处以罚款 [4][5] - 阳信县市场监管局2025年7月8日查处鲁信清真肉类公司食品标签虚假案 2025年4月检查发现标签内容不实 依法没收违法所得并处罚款 [6] 执法处理特殊情况 - 滨州经济技术开发区市场监管局2025年7月23日对佳佳乐购物中心二店经营过期食品案作出不予处罚决定 鉴于属初次违法 配合调查且货值较小 未造成实际危害 [6][7]
兰州市市场监督管理局2025年食品安全专项抽检信息通告 兰市监通告〔2025〕5号
中国质量新闻网· 2025-08-18 16:07
食品抽检不合格概况 - 兰州市市场监督管理局2025年6-7月对普通食品和食用农产品进行专项抽检 共发现84批次不合格产品 其中普通食品64批次 食用农产品20批次 [2] - 市场监管部门已对不合格产品采取停止生产销售、下架、封存、召回等措施控制风险 并依法查处违法行为 [2] 普通食品不合格问题分布 - 餐饮食品问题突出 共发现33批次不合格 主要问题为阴离子合成洗涤剂残留和大肠菌群超标 涉及餐具、水杯、骨碟等 [2][3][4][5][6] - 调味品问题严重 共发现10批次不合格 主要问题为二氧化硫残留量超标 涉及草蔻、干姜、白芷、八角等产品 [2][3][5] - 其他食品问题包括:炒货食品及坚果制品2批次 水果制品1批次 粮食加工品1批次 冷冻制品1批次 [2][3][4][5][6] 食用农产品不合格问题 - 蔬菜类问题最为突出 共发现13批次不合格 主要问题为农药残留超标 包括噻虫胺、水胺硫磷、毒死蜱、氯氟氰菊酯等 [7][8] - 水果类发现4批次不合格 主要问题为吡虫啉、联苯菊酯等农药残留 [7][8] - 水产品发现3批次不合格 主要问题为恩诺沙星、沙拉沙星等兽药残留 [8] 不合格项目具体分布 - 阴离子合成洗涤剂残留问题最为普遍 共发现18批次 主要存在于餐饮餐具中 [2][3][4][5][6] - 大肠菌群超标问题严重 共发现16批次 主要存在于餐饮餐具中 [2][3][4][5][6] - 二氧化硫残留量超标问题突出 共发现8批次 主要存在于调味品中 [2][3][5] - 农药残留问题多样 包括噻虫胺4批次、氯氟氰菊酯4批次、毒死蜱2批次等 [7][8] 涉及企业类型 - 餐饮服务企业问题最为突出 共涉及33家餐饮店 包括连锁酒店、火锅店、小吃店等 [2][3][4][5][6] - 食品销售企业问题较多 共涉及20家食品店 包括调料店、食品销售店等 [2][3][5][6] - 农产品销售企业问题明显 共涉及17家蔬菜水果店、水产品店等 [7][8]
深圳市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2025年第五期)
中国质量新闻网· 2025-08-12 15:46
不合格食品风险控制情况 - 贝弗利贸易(深圳)有限公司委托生产的伏湿膏菌落总数项目不合格 共生产150盒 已销售108盒 剩余42盒退回生产企业 [2][3] - 深圳市罗湖区振业综合市场方记粮油店销售的白芷二氧化硫残留量项目不合格 共购进0.95kg 全部被抽检使用 [4] - 深圳市罗湖区范陈记蔬菜店销售的白芷片二氧化硫残留量项目不合格 共购进1.3kg 全部被抽检使用 [5] - 深圳市罗湖区汉升冰鲜鱼档销售的白芷二氧化硫残留量项目不合格 共购进1.3kg 全部被抽检使用 [6] - 深圳德升贸易有限公司进口的德菲滋布朗尼巧克力味蛋糕丙二醇项目不合格 共进口1620盒 已全部售出 正在启动召回程序 [7] - 深圳市罗湖区笋岗街道恋恋干货补品行销售的白芷二氧化硫残留量项目不合格 共购进2kg 已销售2kg 正在启动召回程序 [8][9] - 微信平台"豫臣五谷食养现磨谷物店"销售的种子循环粉大肠菌群不符合规定 平台已对产品做下架删除处理 [9] 监管措施执行情况 - 深圳市市场监督管理局各分局已向所有涉事企业送达不合格报告并开展现场检查 [3][4][5][6][7][8][9] - 监管部门已责令涉事企业进行整改 并依法立案调查 目前案件正在办理中 [3][4][5][6][7][9] - 对深圳德升贸易有限公司产品进行复检后仍确认不合格 [7] - 深圳市腾讯计算机系统有限公司作为平台方已履行对经营者资质的审核义务 [9]
香起来 蚊虫绕道走
北京青年报· 2025-06-30 09:09
防蚊方法 - 使用香囊驱蚊,内含藿香、佩兰各10克,橘皮、薄荷、豆蔻、丁香各5克,可悬挂或佩戴 [2] - 栽种菖蒲、薄荷、驱蚊草、薰衣草、天竺葵、猪笼草等植物,形成天然防蚊屏障 [2] - 蚊虫活跃时段为黎明或黄昏,建议避开并减少在水边、草丛等区域活动 [2] - 户外活动建议穿轻薄长衣长裤,选择浅色衣物,家中可使用蚊帐防护 [2] 蚊虫叮咬处理 - 被叮咬后可用荆芥10克、野菊花15克、薄荷或白芷10克煎煮药汁外敷,缓解瘙痒 [3] - 外用炉甘石、薄荷脑、苯海拉明等止痒剂,红肿明显时可冰敷或使用氢化可的松乳膏 [3] - 若出现水疱、破溃或发热等症状需及时就医,避免搔抓刺激 [3] 夏季饮食调理 - 夏至宜食用苦菊、生菜等凉拌蔬菜,或饮用荷叶粥、绿豆汤,调节湿热体质 [4] - 夏季食物水分大、纤维含量高,有助于清热降火,减少蚊虫叮咬诱因 [4]