阿斯麦控股(ASML)
icon
搜索文档
Jim Cramer says don't give up on this unpredictable market. Here's why
CNBC· 2026-10-15 06:19
文章核心观点 - 强劲财报未能挽救股市 投资者若此时放弃可能错过下一轮反弹 [1] - 通胀 利率 伊朗战争等不确定性使市场下一步走势几乎无法预判 [2] - 历史数据表明 错过一年中10个最佳交易日将导致财富大幅缩水 [2] - 经济数据和企业业绩均未提供明确方向 市场信心难以建立 [6] 市场表现 - 标普500下跌略超1% 纳斯达克下跌1.9% 道琼斯工业平均指数收盘小幅走低 [1] - 摩根士丹利公布不错季度业绩 但股价仍下跌近3% [5] - 半导体设备制造商ASML公布强劲财报和需求增长 股价回吐早盘涨幅 收跌4% 芯片板块整体下挫 [5] 通胀与利率 - 9月消费者价格环比上涨0.6% 略高于预期 最初推动国债收益率走高 [3] - 国债收益率随后反转走势 即使油价继续攀升 [3] - 通常通胀升温会推高收益率 因投资者预期美联储更激进加息 [3] - 再次加息可能放缓经济 而维持利率不变则可能推高长期借贷成本 [4] - 伊朗战争结束可能使油价大幅下跌 从而在不需美联储进一步干预的情况下缓解通胀 [4] 历史数据与投资策略 - 据摩根大通数据 2005年至2024年间 若投资者将10000美元投入标普500并错过其中10个最佳交易日 其最终财富将不到全程持有者的一半 [2] - 即使成功避免进一步损失的投资者 也面临错过市场最终复苏的风险 [6]
ASML Holding (NASDAQ: ASML) Delivers Strong Q3 2026 Earnings Amidst High Demand for Chip Manufacturing Equipment
Financial Modeling Prep· 2026-10-15 01:04
核心观点 - ASML 2026年第三季度每股收益为14.65美元 高于12.17美元的预期 而130.5亿美元的收入略低于131.4亿美元的预期 [1] - 公司实现55%的同比增长 净销售额为117.0亿欧元 净利润为50.0亿欧元 毛利率为57.50% [2] - 强劲季度表现促使ASML将2026年毛利率指引上调至56.00% [3] - 需求持续超过产能至少到2028年 新客户首付款总计57.0亿欧元 订单兴趣延伸至2030年 [4][6] 财务表现 - 每股收益为14.65美元 高于12.17美元的预期 [1] - 收入为130.5亿美元 略低于131.4亿美元的预期 [1] - 净销售额为117.0亿欧元 净利润为50.0亿欧元 [2] - 毛利率为57.50% 客户升级帮助提升该利润率 [2] - 来自服务和升级已安装机器的收入达到33.0亿欧元 超出指引4.0亿欧元 [2] - 实现55%的同比增长 [2][6] 业务驱动因素 - 客户升级帮助提升毛利率 服务和升级已安装机器的收入达到33.0亿欧元 超出指引4.0亿欧元 [2] - 首席财务官Roger Dassen将本季度大部分利润率归因于升级和现有机器的其他收入 [3] - 基于机器价值的定价以及更新的High NA EUV系统可能提供进一步上行空间 [3] - 新客户首付款总计57.0亿欧元 伴随多年订单预订 [4] - 需求持续超过产能至少到2028年 [4][6] - 订单兴趣可见至2030年 公司正积极扩大产能 [4] 估值与财务健康 - trailing市盈率为56.04 意味着股价是过去一年盈利的56.04倍 [5] - 市销率为16.85 [5] - 债务权益比为0.09 [5] - 流动比率为1.33 表明每1.00欧元短期负债对应1.33欧元短期资产 [5]
ASML: Huge Earnings Beat
Seeking Alpha· 2026-10-15 00:00
核心观点 - 文章聚焦于具有强劲现金生成能力的企业,理想情况下具备宽护城河和显著持久性,在合适时机买入这类公司可带来高回报 [1] - 分析师Jonathan Weber拥有工程学位,多年来活跃于股票市场并担任自由分析师,自2014年起在Seeking Alpha分享研究,主要关注价值股和收益股,偶尔覆盖成长股 [1] - Jonathan Weber作为Cash Flow Club投资小组的贡献作者,与Darren McCammon共同关注公司现金流及其资本获取能力 [1] 现金生成与投资策略 - 公司专注于强劲现金生成的企业,理想情况下具备宽护城河和显著持久性 [1] - 在合适时机买入这类公司可带来高回报 [1] - Cash Flow Club的核心功能包括:访问领导者的个人收益组合,目标收益率为6%以上,社区聊天,"最佳机会"列表,覆盖能源中游、商业mREITs、BDCs和航运板块,以及业绩透明度 [1] 分析师背景与覆盖方向 - Jonathan Weber拥有工程学位,多年来活跃于股票市场并担任自由分析师 [1] - 自2014年起在Seeking Alpha分享研究 [1] - 主要关注价值股和收益股,偶尔覆盖成长股 [1] - 作为Cash Flow Club投资小组的贡献作者,与Darren McCammon共同关注公司现金流及其资本获取能力 [1] 持仓披露 - 分析师本人及/或所在机构通过股票所有权、期权或其他衍生品对NVDA、AVGO、TSM持有多头头寸 [2] - 文章由分析师本人撰写,表达其个人观点 [2] - 分析师未因撰写此文获得报酬(Seeking Alpha除外) [2] - 分析师与文中提及的任何公司无业务关系 [2]
Intel, AMD stocks fall as chip sell-off deepens
Invezz· 2026-10-14 23:58
半导体板块抛售加深 - 英特尔股价下跌约3.3%,AMD下跌4.64%,Marvell Technology下跌超过6.2% [4] - iShares半导体ETF(SOXX)连续第六个交易日下跌,并可能将连跌纪录延长至七天,为2025年5月以来最长连跌 [5] - 半导体板块抛售蔓延至整个行业,市场担忧AI驱动上涨后估值已过高,融资成本上升及中国芯片制造商竞争加剧进一步施压 [10] - 尽管ASML业绩强劲并上调指引,半导体股票仍未能获得支撑 [6] ASML业绩与行业传导 - ASML上调指引并报告芯片制造设备需求强劲,客户订单排期已延伸至2030年 [6] - ASML业绩提供证据表明AI相关需求可能在未来数年保持强劲 [6] - ASML供应芯片制造设备,其业绩不一定立即转化为英特尔和AMD等芯片制造商的即时需求增长 [7] - 芯片制造商需要来自大型云计算和AI基础设施提供商的持续订单来支撑进一步收入增长 [9] - ASML设备需求强劲可能使其拥有更大提价空间,从而推高台积电和英特尔等主要客户的成本 [9] 分析师观点分歧 - 部分市场分析师继续看好半导体股票,Sethi Associates管理合伙人Neil Sethi认为最新回调可能是板块上升趋势恢复前的暂时停顿 [11] - Steno Research创始人Andreas Steno Larsen对AI硬件股票持看涨观点,认为看空该板块的理由尤其薄弱 [12] - Steno Research以韩国出口作为半导体行业表现指标,出口指标与半导体股票之间超过150%的差距可能预示板块上行空间 [12] - 近期疲软表明投资者对芯片制造商估值中已反映多少未来AI需求仍持谨慎态度 [13] - 板块表现部分取决于大型科技公司需求能否持续支撑收入增长并证明现有估值合理 [13] 历史数据信号 - Bluekurtic Market Insights引用历史数据表明,半导体ETF连续下跌并不总是预示长期低迷 [14] - 当SOXX此前出现连续六个交易日下跌时,ETF在三个月后17次中有16次上涨,中位涨幅为11% [14] - Bluekurtic分析师将该模式描述为对第四季度更广泛标普500指数的潜在积极信号 [15] - 半导体股票仍对AI支出预期、融资条件和竞争保持敏感,投资者需评估最新下跌是暂时回调还是市场情绪更持续的变化 [15]
ASML Q3 Earnings Beat on Strong Upgrade Demand, Revenues Miss
ZACKS· 2026-10-14 22:56
核心观点 - ASML 2026年第三季度每股收益12.93美元 超出Zacks共识预期12.47美元 幅度3.69% 收益同比增长135.9% [1] - 营收116.6亿美元 低于Zacks共识预期131.8亿美元 幅度11.49% 但同比增长55.2% [1] - 业绩受益于光刻系统强劲需求和生产力升级 受加速的人工智能投资支撑 [2] - 装机基础管理收入同比激增67.6% 毛利率因有利销售组合和更高销量而显著扩大 [2] - ASML目标2026年营收增长36% 并计划2027年制造产能扩张30% [9] 系统销售与装机基础管理 - 净系统销售额同比增长50.8% 环比增长27.5% [3] - 本季度售出121台光刻系统 上年同期72台 上一季度91台 [3] - 装机基础管理收入同比增长67.6% 环比增长19.1% [3] - 该业务受益于客户对生产力升级的强劲需求 使芯片制造商能利用现有设备提高制造产能 [3] - 管理层强调装机基础管理收入超出指引约13.8% [4] - 超预期表现反映客户在先进半导体技术需求增长下迫切扩大产能 [4] 光刻技术增长 - 极紫外系统占第三季度净系统销售额46% ArFi浸没式系统贡献36% [5] - KrF ArF干式和量测检测设备占剩余收入 [5] - 售出17台极紫外系统 上一季度为16台 [5] - ArFi系统销售环比增至40台 上一季度为23台 反映浸没式光刻设备需求增强 [5] - 逻辑应用占净系统销售额54% 存储占46% [6] - 地域上 台湾贡献系统收入32% 韩国31% 中国23% 美国13% 亚洲其他地区1% [6] 盈利能力 - 毛利润同比增长72.7% 受更强系统销售和生产力升级支撑 [7] - 毛利率扩大590个基点至57.5% 上年同期为51.6% 环比改善350个基点 [7] - 研发费用同比增长5.9% 销售及管理费用增长16.3% [8] - 尽管运营费用上升 营业利润同比激增109.6% 营业利润率从32.8%扩大至44.4% [8] - 净利润同比增长133.5% 结果包括主要与ASML对Mistral AI初始投资重估相关的股权投资收益 [8] - 净利润率从上年同期28.3%扩大至42.5% [8] 现金流与流动性 - 经营现金流本季度显著改善 受资产和负债有利变化支撑 [10] - 自由现金流较上年同期大幅增加 反映尽管资本支出更高 现金生成能力更强 [10] - 现金及现金等价物环比增长20.4% 总现金 现金等价物及短期投资增长68.0% [11] - 存货较第二季度增长1.4% 反映对制造运营的持续投资 [11] - ASML第三季度根据现有2026-2028年股票回购计划回购约280万股 [11] - 公司宣布2026年第二次中期股息 于2026年11月4日支付 [11] 第四季度及全年展望 - 2026年第四季度 ASML预计营收持续增长 受强劲半导体设备需求和更高装机基础管理销售支撑 [12] - 毛利率预计约57% 反映有利业务组合和升级活动增加 [12] - 2026年全年 管理层预计营收同比增长约36% 毛利率约56% [13] - 极紫外收入预计增长超过45% 非极紫外收入预计增长约20% [13] - 装机基础管理收入预计增长约50% [13] - 管理层预计2026年中国占总收入约20% [14] - 更高设备销量 有利产品组合和升级需求增长仍是公司盈利前景的重要贡献因素 [14] 产能扩张计划 - 管理层强调半导体制造设备需求增强 客户扩大产能以支持人工智能相关投资 [15] - 客户预计半导体供应限制可能至少持续至2028年 部分表示有兴趣下达2029年和2030年订单 [15] - ASML预计2026年出货约65台极紫外系统 同比增长超过50% [16] - 公司计划2027年将低数值孔径极紫外和浸没式制造产能扩大30% 并评估在2028年原计划30%增长基础上进一步扩张 [16] - 即将推出的NXE:3800F系统预计将吞吐量从每小时230片晶圆提升至260片 [17] - 下一代浸没式系统预计达到每小时330片晶圆 YieldStar 550B量测平台生产力提高超过60% 支持先进逻辑和存储制造 [17]
ASML: Supply Constraints Through 2028 Still Support My Buy Rating
Seeking Alpha· 2026-10-14 22:16
文章核心观点 - 维持对ASML Holding N.V.的买入评级 但将目标价修订为2500美元 [1] - 目标价调整主要源于汇率调整因素 [1] 分析师背景与方法论 - 分析师背景为金融工程 长期关注具有稀有财务特征的稳健公司 [1] - 专业领域为量化基本面分析 结合数据驱动模型与基本面研究 [1] - 分析方法以结构化流程为核心 结合自上而下筛选与自下而上的公司特定分析 [1] - 写作目的为与更广泛受众分享观点 并深入了解公司及其他分析师 [1] - 目标是为零售及专业投资者提供独特想法与研究 同时保持分析深度与清晰投资论点 [1] - 该研究与其他作者Kennedy Njagi联合完成 [1] 分析师持仓披露 - 分析师本人及关联方目前未持有文中提及公司的股票 期权或类似衍生品头寸 [1] - 但可能在未来72小时内通过购买股票或看涨期权或类似衍生品建立ASML的多头头寸 [1] - 文章为分析师自行撰写 表达其个人观点 [1] - 除来自Seeking Alpha的报酬外 未因本文获得其他补偿 [1] - 与文中提及股票的任何公司无业务关系 [1]
ASML Holding(ASML) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-10-14 22:02
财务数据和关键指标变化 - 2026年第三季度总净销售额创纪录达到117亿欧元,处于指引区间高端,反映产能爬坡的强劲执行 [7] - 第三季度净系统销售额为84亿欧元,其中EUV系统销售额为41亿欧元(包括一台High-NA EUV系统销售),非EUV系统销售额为43亿欧元 [7] - 净系统销售额中逻辑占54%,存储占46% [7] - 第三季度装机基础管理销售额为33亿欧元,超出指引近4亿欧元,主要由于EUV和深紫外 productivity upgrade 产品的强劲需求 [7] - 第三季度毛利率高于指引,达到57.5%,主要由于装机基础管理业务中极高毛利组件的贡献 [8] - 运营费用符合指引,研发费用约12亿欧元,销售及管理费用约4亿欧元 [8] - 第三季度有效税率为16.1%,2026年全年预期年化有效税率约为17% [8] - 第三季度净利润为50亿欧元,其中包括约5亿欧元的Mistral AI初始投资估值增加,净利润占总净销售额的42.5%,每股收益为12.95欧元 [8] - 第三季度末现金及现金等价物和短期投资为127亿欧元 [8] - 第三季度自由现金流为114亿欧元,支撑于客户的强劲订单动能及相关预付款 [9] - 第三季度支付2026年第一次中期股息每股1.88欧元,并根据2026-2028年股票回购计划回购约41亿欧元的股票 [9] - 2026年第二次季度中期股息为每股1.88欧元,将于2026年11月4日支付 [9] - 第四季度总净销售额预期在142亿至152亿欧元之间,毛利率约为57% [9] - 第四季度装机基础管理销售额预期约为37亿欧元 [9] - 第四季度研发费用预期约12亿欧元,销售及管理费用预期约4亿欧元 [10] - 2026年全年总净销售额预期在440亿至450亿欧元之间,毛利率约为56% [10] - 全年总净销售额同比增长约36%,反映EUV增长超过45%、非EUV相关系统销售增长约20%、装机基础管理销售增长约50%的预期 [10] - 全年逻辑净系统销售预期增长约10%,存储净系统销售预期增长约75% [10] - 存储增长由客户产能扩张及先进DRAM节点对EUV的加速采用共同驱动 [10] - 中国地区预计占2026年总净销售额约20% [11] 各条业务线数据和关键指标变化 - 低NA EUV系统2026年预计产出约65台,较2025年出货的44台增长近50% [14] - 深紫外浸没式系统初始产出目标远低于上年,但目前预计2026年交付量与2025年相似 [14] - 公司此前分享2027年低NA EUV和深紫外浸没式系统产能均增加30%的意图,并调查2028年再增30% [14] - 鉴于本季度动态,公司现在预计2027年和2028年当前计划产出水平将无法完全满足客户需求 [14] - 公司正持续加强努力生产更多系统,尤其是2027年以后,并正在研究2028年产能扩张甚至高于上季度调查的30%同比增长目标 [14] - 除交付新系统外,公司通过EUV和深紫外装机基础的 productivity upgrades 以及新产品引入来支持客户对更多晶圆产能的需求 [15] - 公司计划于2027年初开始小批量推出下一代低NA EUV系统NXE:3800F,该系统的吞吐量规格为每小时260片晶圆,而NXE:3800E为每小时230片晶圆 [16] - 公司还计划推出下一代关键深紫外浸没式系统,运行速度为每小时330片晶圆 [16] - 本季度High-NA EUV取得有意义的进展,Intel宣布已使用其High-NA EUV系统曝光超过100万片晶圆,性能达到或超过使用低NA EUV的 comparable layers pattern [18] - Samsung和TSMC分别宣布计划于2028年和2030年将High-NA EUV引入大批量制造 [18] - 现有High-NA EUV机队的可用性接近90%,公司现在预计采用将逐节点增加 [18] - 公司与TSMC合作启动行业范围倡议,开发更大尺寸EUV光掩模,目标2031年建立12英寸掩模试点线,2033年进入生产 [18] - 第三季度交付首台YieldStar 550量测系统,该 overlay 测量系统设计用于支持逻辑14埃节点和DRAM 1D节点更严格的工艺控制要求 [19] - YieldStar 550设计生产力较上一代提升超过60%,使客户能测量更多晶圆并更快推动工艺良率提升 [20] - YieldStar客户需求预计在未来几年较2025年增长超过一倍 [20] 各个市场数据和关键指标变化 - 公司继续看到AI建设步伐非常强劲,先进逻辑和存储节点的供应短缺在规模和持续时间上持续增加 [12] - 领先的高量产客户因与客户签订越来越多长期承诺而分享非常好的可见性,延长可见性使他们得出结论:产品需求将超过供应至少到2028年 [12] - 客户因此加速产能建设计划,并为2028年以后的进一步扩张做准备,以更好地满足预期需求水平 [13] - 客户对增加产能的驱动转化为公司整个 holistic lithography 组合的更大短期需求,以及改善的长期可见性和需求,尤其是EUV产品 [13] - 随着客户将焦点转向2027年以后的需求,订单动能持续积累,公司越来越多地收到2028年订单,客户也表示有兴趣下2029年甚至2030年订单 [13] - 公司继续专注于增加产能以支持客户需求 [13] - 在低NA EUV方面,公司继续看到新客户,尤其是在DRAM领域,这超出T客户范围,是2028、2029、2030年需考虑的另一个有趣动态 [76] - 在High-NA方面也看到类似趋势,来自潜在新客户 [77] - 中国内在需求强劲,主流逻辑和存储方面有非常强劲的国内消费需求,中国正在建设的晶圆厂大量上线 [94] - 2026年中国占比20%,基于内在驱动因素,2027年及以后中国需求状况似乎仍非常强劲 [94] - 关于2029和2030年讨论,DRAM在产能建设方面更为积极,但公司与存储和逻辑客户均有讨论,看到DRAM和逻辑的需求轨迹兴趣相当 [113] - 在EUV相关讨论中,主要涉及美国、韩国等地,不包括中国 [114] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司继续专注于通过多年 horizon 扩大产能来支持客户逻辑和存储节点爬坡,同时通过执行技术路线图提供增强的生产力 [19] - 公司已非常成功地在本年度提升产能,并继续加强努力生产更多系统,尤其是2027年以后 [14] - 公司现在正研究2028年产能扩张甚至高于上季度调查的30%同比增长目标,适用于低NA EUV和浸没式系统 [14] - 公司通过EUV和深紫外装机基础的 productivity upgrades 以及新产品引入来支持客户对更多晶圆产能的需求 [15] - 通过同一 footprint 的升级实现产能增加的能力对客户非常有吸引力,因为效果是输出能力的立即增加 [15] - 公司将继续致力于这一重要价值驱动因素,在未来几年扩大升级组合,为客户提供新的生产力选项 [15] - 新产品引入是支持增加晶圆产能的另一杠杆,公司计划2027年初开始小批量推出NXE:3800F,并计划推出下一代关键深紫外浸没式系统 [16] - 公司看到High-NA EUV从开发向生产过渡的有意义动能,Intel、Samsung和TSMC的公告提供证据 [18] - 公司与TSMC合作启动行业范围倡议开发更大尺寸EUV光掩模,目标2031年建立12英寸掩模试点线,2033年进入生产 [18] - 公司认为High-NA EUV向大批量制造的过渡为客户创造 compelling 机会,以增强其未来路线图的经济性,公司完全致力于帮助客户成功插入 [20] - 关于产能扩张,公司有三个要素:优化现有 footprint 用于输出、缩短工厂周期时间、以及供应链管理 [37][38][39] - 在供应链方面,公司不认为Zeiss目前是产能扩张的瓶颈,即使超过2028年提到的30% [39] - 公司近年来与整个供应链做了大量工作以确保供应链不会成为问题,并继续密切关注 [39] - 公司继续增加供应商,确保有更多人可以生产部分非关键部件 [50] - 对于非常关键的供应商如Zeiss,公司在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致,进行非常详细密集的讨论 [51] - 公司分享的每个数字都是验证供应链能够跟随这些数字的结果 [51] - 关于价值定价,公司已与客户完成价格谈判,对客户最关键的产品实施了价格上涨 [24] - 价格上涨不会对2026年产生影响,2027年将看到一些影响,但全面影响将从2028年开始,从2028年起将持续显现 [24][25] - 价格上涨针对公司所谓的最关键产品,即为客户带来最大价值的高端大批量制造产品 [43] - 升级价格与工具价格密切相关,升级价格也将遵循这一模式 [43] - 公司不打算每年重复提价,这不是计划 [100] - 公司希望维持基于价值的定价概念,避免在市场下行时与客户讨论降价 [103] - 公司不是机会主义定价,不是机会主义地抓住机会,而是按照所描述的方式执行 [104] - 关于2029和2030年订单,公司希望先全面了解客户信号的总需求,再对照产能扩张,避免接受部分客户订单后对其他长期业务伙伴说售罄 [60][61] - 公司希望做好功课,非常勤勉地接受客户提供的订单,确保没有单一客户感到被遗漏 [62] - 关于High-NA,公司认为客户每年将需要更多工具,随着他们在制造中验证喜欢High-NA,并计划随时间增加更多层 [65] - TSMC在12英寸关键掩模上的驱动非常有趣,第一个信号是客户心中High-NA的使用将越来越多 [65] - 12英寸掩模驱动和客户在联盟中的广泛采用,表明每个人都考虑随时间越来越多地采用High-NA [65] - 关于浸没式DUV,公司所有浸没式工具到2027年初将提升至每小时330片晶圆 [83] - 对于EUV,价格和价值随吞吐量扩展,这对深紫外也是如此,既是价值、利润率和定价的机会,也有助于产能 [83] - 公司预计价值将以与生产力相同的方式实现 [84] - 关于中国竞争,公司认为只要保持良好市场准入,客户信任能与公司合作,中国出现重大竞争的可能性仍然很低 [105] - 公司与中国客户合作,在浸没式领域市场份额极高 [105] - 如果中国无法获得公司部分工具,将获得更多动力,但仍有很长的路要走 [106] - 公司认为中国竞争进展不强,动力不强,只要以合理方式保持市场准入,应该没问题 [106][107] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 公司看到AI建设步伐继续非常强劲,先进逻辑和存储节点的供应短缺在规模和持续时间上持续增加 [12] - 在此背景下,公司本季度与客户进行了非常建设性的讨论,收到的需求信号持续增强 [12] - 领先的高量产客户因与客户签订越来越多长期承诺而分享非常好的可见性 [12] - 延长可见性使客户得出结论:产品需求将超过供应至少到2028年 [12] - 客户因此加速产能建设计划,并为2028年以后的进一步扩张做准备 [13] - 客户对增加产能的驱动转化为公司整个 holistic lithography 组合的更大短期需求,以及改善的长期可见性和需求,尤其是EUV产品 [13] - 随着客户将焦点转向2027年以后的需求,订单动能持续积累,公司越来越多地收到2028年订单,客户也表示有兴趣下2029年甚至2030年订单 [13] - 公司继续专注于增加产能以支持客户需求 [13] - 公司认为与客户的对话不仅关于需要多少工具,还关于这些工具何时到达客户工厂 [40] - 公司能够通过客户分享的更详细计划(如晶圆厂建设、释放等)来验证增加的需求 [40] - 公司提到的需求是真实需求,未被客户任何潜在购买行为夸大 [41] - 关于供应链,公司认为唯一真正的挑战是确保供应商能够爬坡,供应商对需求强度和爬坡强度没有疑问 [49] - 公司今年EUV增长50%,表明与供应商能够做到这类事情 [49] - 公司提到2027年增长30%、2028年增长超过30%,是对整个供应链能够跟随公司EUV和深紫外需求信心的结果 [49] - 公司继续增加供应商,确保有更多人可以生产部分非关键部件 [50] - 对于非常关键的供应商如Zeiss,公司在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致 [51] - 关于客户洁净室约束,公司认为仍有一些战术性约束,但未看到太多,客户一直在极快速度爬坡洁净室设施 [90] - 长期来看,客户给出的数字与其计划一致,公司在分配工具前确保空间和设施到位 [90] - 公司做大量工作确保ASML所有计划中产品交付延迟不超过几天或几周 [91] - 公司不认为客户洁净室约束是需求的主要因素 [91] - 但客户需要非常勤勉地管理2027、2028年所有建设的执行,因为规模巨大 [92] - 概念上有很多机会而非约束,但现实中需要确保客户执行良好,以免成为约束 [92] - 关于中国,公司认为内在需求强劲,主流逻辑和存储方面有非常强劲的国内消费需求 [94] - 中国正在建设的晶圆厂大量上线,预计中国需求强劲 [94] - 2026年中国占比20%,基于内在驱动因素,2027年及以后中国需求状况似乎仍非常强劲 [94] - 关于2029和2030年讨论,公司认为需要存储和逻辑两者来获得AI芯片,与两类客户都有讨论 [113] - 客户从自己的客户那里得到相同信息,今天DRAM在产能建设方面更为积极 [113] - 但公司与两类客户都有讨论,看到DRAM和逻辑的兴趣相当、需求轨迹相当,因为两者都是产品产出所需 [113] - 在EUV相关讨论中,主要涉及美国、韩国等地,不包括中国 [114] 其他重要信息 - 公司第三季度总净销售额创纪录,毛利率也创纪录,预计第四季度业务将继续加速,背景是客户对所有产品和服务的需求非常强劲 [11] - 公司第三季度自由现金流为114亿欧元,支撑于客户的强劲订单动能及相关预付款 [9] - 公司第三季度末现金及现金等价物和短期投资为127亿欧元 [8] - 公司第三季度净利润包括约5亿欧元的Mistral AI初始投资估值增加 [8] - 公司第三季度支付2026年第一次中期股息每股1.88欧元,并根据2026-2028年股票回购计划回购约41亿欧元的股票 [9] - 2026年第二次季度中期股息为每股1.88欧元,将于2026年11月4日支付 [9] - 公司第三季度交付首台YieldStar 550量测系统,设计用于支持逻辑14埃节点和DRAM 1D节点 [19] - YieldStar 550设计生产力较上一代提升超过60% [20] - YieldStar客户需求预计在未来几年较2025年增长超过一倍 [20] - 公司第三季度非流动负债环比大幅增加约50亿欧元,通常大部分是预付款,可作为订单 intake 的代理指标,但属于滞后指标 [70][71] - 公司第三季度订单 intake 的预付款和收款通常滞后于PO的实际签署 [71] - 公司第三季度与TSMC合作启动行业范围倡议开发更大尺寸EUV光掩模,目标2031年建立12英寸掩模试点线,2033年进入生产 [18] - 公司第三季度High-NA EUV机队可用性接近90% [18] - 公司第三季度Intel宣布已使用其High-NA EUV系统曝光超过100万片晶圆 [18] - 公司第三季度Samsung和TSMC分别宣布计划于2028年和2030年将High-NA EUV引入大批量制造 [18] - 公司第三季度低NA EUV系统2026年预计产出约65台,较2025年44台增长近50% [14] - 公司第三季度深紫外浸没式系统2026年交付量预计与2025年相似 [14] - 公司第三季度装机基础管理销售额为33亿欧元,超出指引近4亿欧元 [7] - 公司第三季度毛利率为57.5%,高于指引 [8] - 公司第三季度有效税率为16.1%,全年预期约17% [8] - 公司第三季度每股收益为12.95欧元 [8] - 公司第三季度净利润占总净销售额的42.5% [8] - 公司第三季度净系统销售额中逻辑占54%,存储占46% [7] - 公司第三季度EUV系统销售额为41亿欧元,包括一台High-NA EUV系统销售 [7] - 公司第三季度非EUV系统销售额为43亿欧元 [7] - 公司第三季度总净销售额为117亿欧元 [7] - 公司第四季度总净销售额预期在142亿至152亿欧元之间 [9] - 公司第四季度毛利率预期约为57% [9] - 公司第四季度装机基础管理销售额预期约为37亿欧元 [9] - 公司第四季度研发费用预期约12亿欧元,销售及管理费用预期约4亿欧元 [10] - 公司2026年全年总净销售额预期在440亿至450亿欧元之间,毛利率约为56% [10] - 公司2026年全年总净销售额同比增长约36% [10] - 公司2026年全年EUV增长预期超过45% [10] - 公司2026年全年非EUV相关系统销售增长预期约20% [10] - 公司2026年全年装机基础管理销售增长预期约50% [10] - 公司2026年全年逻辑净系统销售预期增长约10% [10] - 公司2026年全年存储净系统销售预期增长约75% [10] - 公司2026年全年中国地区预计占总净销售额约20% [11] 问答环节所有提问和回答 问题: 关于产能扩张的额外细节及2027年相对上季度提到的80多台的情况
ASML Holding(ASML) - 2026 Q3 - Earnings Call Transcript
2026-10-14 22:00
财务数据和关键指标变化 - 2026年第三季度总净销售额创纪录达到117亿欧元,处于指引区间高端,反映产能爬坡的强劲执行力 [5] - 净系统销售额为84亿欧元,其中EUV系统销售额为41亿欧元(包括一台High-NA EUV系统销售),非EUV系统销售额为43亿欧元 [5] - 净系统销售额按终端用途划分:逻辑占54%,存储占46% [5] - 装机基础管理销售额为33亿欧元,超出指引近4亿欧元,主要由于EUV和DUV生产力升级产品的强劲需求 [5] - 第三季度毛利率高于指引,达到57.5%,主要由于装机基础管理业务中极高毛利组件的贡献 [6] - 运营费用符合指引,研发费用约12亿欧元,销售及管理费用约4亿欧元 [6] - 第三季度有效税率为16.1%,2026年全年预期年化有效税率约为17% [6] - 第三季度净利润为50亿欧元,其中包括因对Mistral AI初始投资估值增加而带来的约5亿欧元收益,净利润占总净销售额的42.5%,每股收益为12.95欧元 [6] - 第三季度末现金及现金等价物和短期投资为127亿欧元 [6] - 第三季度自由现金流为114亿欧元,得益于客户强劲的订单势头及相关预付款 [7] - 第三季度支付2026年第一次中期股息每股普通股1.88欧元,并根据2026-2028年股票回购计划回购了约41亿欧元的股票 [7] - 2026年第二次季度中期股息为每股普通股1.88欧元,将于2026年11月4日支付 [8] - 第四季度总净销售额预期在142亿欧元至152亿欧元之间,毛利率约为57% [8] - 第四季度装机基础管理销售额预期约为37亿欧元 [8] - 第四季度研发费用预期约为12亿欧元,销售及管理费用预期约为4亿欧元 [9] - 2026年全年总净销售额预期在440亿欧元至450亿欧元之间,毛利率约为56% [9] - 全年总净销售额同比增长约36%,反映EUV增长超过45%、非EUV相关系统销售增长约20%、装机基础管理销售增长约50%的预期 [9] - 按终端用途划分,2026年逻辑净系统销售预期增长约10%,存储净系统销售预期增长约75% [9] - 存储增长由客户产能扩张及先进DRAM节点对EUV的加速采用共同驱动 [9] - 中国市场预计占2026年总净销售额约20% [10] 各条业务线数据和关键指标变化 - 低NA EUV系统2026年预计产出约65台,较2025年出货的44台增长近50% [13] - DUV浸没式系统2026年交付量预期与2025年相似,尽管初始产出目标远低于上年 [13] - 公司计划2027年将低NA EUV和DUV浸没式系统产能均提升30%,并研究2028年再增加30% [13] - 鉴于本季度动态,当前计划的2027年和2028年产出水平将无法完全满足客户需求 [13] - 公司正研究将2028年产能扩张目标提升至高于上季度所研究的30%同比增长目标 [14] - 公司计划于2027年初开始小批量推出下一代低NA EUV系统NXE:3800F,该系统的吞吐量规格为每小时260片晶圆,而NXE:3800E为每小时230片晶圆 [15] - 公司计划推出下一代关键DUV浸没式系统,运行速度为每小时330片晶圆 [15] - 本季度High-NA EUV取得重大进展,英特尔宣布其High-NA EUV系统已曝光超过100万片晶圆,性能达到或超过使用低NA EUV的同类层图案 [16] - 三星和台积电分别宣布计划于2028年和2030年将High-NA EUV引入大批量制造 [16] - 现有High-NA EUV机队的可用性接近90%,预计采用率将逐节点增加 [16] - 公司与台积电合作启动行业范围的更大尺寸EUV光掩模开发计划,目标2031年建立12英寸掩模试产线,2033年进入生产 [16] - 第三季度出货首台YieldStar 550量测系统,该 overlay 测量系统设计用于支持逻辑14埃节点和DRAM 1D节点更严格的工艺控制要求 [17] - YieldStar 550较上一代YieldStar生产力提升超过60%,允许客户测量更多晶圆从而更快提升良率 [18] - YieldStar客户采用率持续扩大,预计未来几年需求将较2025年增长超过一倍 [18] 各个市场数据和关键指标变化 - AI基础设施建设步伐持续非常强劲,先进逻辑和存储节点的供应短缺在规模和持续时间上继续增加 [11] - 领先的高量产客户因与自身客户签订越来越多长期承诺而获得非常好的可见性,认为其产品需求至少到2028年都将超过供应 [11] - 客户正加速产能建设计划,并为2028年之后的进一步扩张做准备 [11] - 客户对增加产能的驱动不仅转化为整个整体光刻产品组合的更大短期需求,也改善了尤其是EUV产品的长期可见性和需求 [12] - 随着客户将焦点转向2027年以后的需求,订单势头持续增强,越来越多地收到2028年订单,客户还表示有兴趣下2029年甚至2030年订单 [12] - 中国市场内在需求强劲,主流逻辑和存储方面中国国内消费需求非常强劲,中国正在建设大量晶圆厂 [94] - 基于内在驱动因素,2027年及以后中国需求形势预计仍将非常强劲 [94] - 存储增长主要由DRAM驱动,逻辑方面先进逻辑部分增长超过25% [88] - 2027年存储业务占比将接近逻辑,但逻辑在总业务量中仍将超过存储 [88] - 低NA EUV领域持续看到新客户采用,尤其是在DRAM领域,新客户范围超出传统客户 [78] - 浸没式DUV方面也看到类似的新客户趋势 [78] 公司战略和发展方向和行业竞争 - 公司持续专注于增加产能以支持客户需求,已成功在2026年实现产能爬坡 [13] - 产能扩张三大要素:优化现有工厂占地面积用于产出、缩短工厂周期时间、与供应链协调确保跟进 [35][36][37] - 在供应链方面,蔡司不被视为产能扩张的瓶颈,即使超过2028年30%的增长目标也是如此 [37] - 公司继续增加供应商,确保更多供应商能生产非关键部件 [50] - 对于关键供应商如蔡司,公司与他们在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致 [51] - 公司通过EUV和DUV装机基础的产能升级以及新产品引入来支持客户增加晶圆产能的需求 [14] - 在同一占地面积上通过升级实现产能增加对客户非常有吸引力,因为效果是立即增加产出能力 [14] - 公司计划在未来几年继续扩展升级产品组合,为客户提供新的生产力选项 [14] - 价值定价方面,公司已完成与客户的价格上涨谈判,对客户最关键的产品实施了涨价 [23] - 涨价不会影响2026年,2027年将看到部分影响,但全面影响将从2028年开始 [23] - 从2028年起将持续看到涨价的影响,2027年期间将开始在收入和平均售价及毛利率方面积极体现 [24] - 公司无意每年重复涨价,这不是计划 [101] - 涨价对话是建设性的,客户明确接受生态系统整体价值可能正在发生转移,部分由AI触发 [102] - 公司坚持价值定价概念,不希望市场下行时与客户讨论降价 [104] - 公司不是机会主义定价,而是按照价值定价原则执行 [105] - 对于2029年和2030年的订单,公司希望先全面了解客户信号的总需求,再对照产能扩张情况,避免接受部分客户订单后导致其他长期业务伙伴无法下单 [59][60] - 公司对2029年和2030年订单接受的唯一犹豫是希望做好功课,确保没有单一客户感到被遗漏 [61] - 在High-NA EUV方面,公司预计客户每年将需要更多工具,随着在制造中验证High-NA的优势,客户计划随时间增加更多层数 [63] - 12英寸掩模计划是客户认为High-NA将越来越多被使用的首个信号 [63] - High-NA出货量将逐年增长,但具体如何体现难以确定,因为大规模产能爬坡可能对High-NA推广产生正面或负面影响 [64] - 所有客户参与12英寸联盟表明他们相信这将成为非常重要的技术,层数将随时间增长 [64] - 在中国竞争方面,中国客户都希望与公司合作,浸没式领域市场份额极高 [106] - 只要公司保持良好市场准入,客户可以信任与公司合作,中国出现重大竞争的可能性仍然很低 [106] - 过去25年一直有关于中国将出现竞争工具的讨论,但事实今年与一年前甚至五年前没有不同,进展不强,动机也不强 [107] 管理层对经营环境和未来前景的评论 - 第三季度总净销售额和毛利率均创纪录,预计第四季度业务将继续加速,受益于所有产品和服务的非常强劲客户需求 [10] - AI基础设施建设步伐持续非常强劲,先进逻辑和存储节点的供应短缺在规模和持续时间上继续增加 [11] - 与客户的讨论非常建设性,收到的需求信号持续增强 [11] - 领先的高量产客户因长期承诺获得非常好的可见性,认为需求至少到2028年都将超过供应 [11] - 客户正加速产能建设并为2028年之后进一步扩张做准备 [11] - 公司订单势头持续增强,越来越多收到2028年订单,客户对2029年和2030年下单表示兴趣 [12] - 公司对2027年和2028年产能扩张感觉良好,仍有大量时间继续在各方面保持创造性 [39] - 公司与客户的对话不仅涉及需要多少工具,还涉及这些工具何时到达客户工厂 [39] - 公司能够通过客户分享的晶圆厂建设、投产等详细计划来验证增加的需求 [39] - 公司所指的需求是真实需求,未被客户任何潜在购买行为所夸大 [40] - 客户洁净室限制不被视为需求的主要因素,但客户需要非常勤勉地管理2027年和2028年所有建设的执行 [92][93] - 公司确认客户给出的数字与其计划真正一致,在许多情况下供应紧张时,公司确保在完全分配工具给客户之前空间和设施将到位 [91] - 公司做了大量工作确保在ASML的所有计划中,产品发货延迟不超过几天或几周 [92] - 2026年毛利率强劲,全年56%不仅来自升级业务,还来自更高销量、强劲的低NA EUV业务和浸没式业务 [25] - 2027年毛利率关键驱动因素:销量应有助于更好的固定成本覆盖、产品组合(浸没式和低NA EUV各增30%)非常积极、涨价将产生部分影响、EUV内部组合效应明年将好于今年(今年仍有较多D型号,明年将不再显著,还会有一些F型号) [25][26] - 需要关注的因素:产能爬坡成本管理、升级业务的可持续性 [27][28] - 升级业务仍有相当大的可寻址市场,已升级工具数量不少,但仍有不少工具尚未升级 [29] - 公司正积极推动升级产品,将向市场推出新的升级产品,为装机基础开辟全新可寻址市场 [29] - 在当前需求环境下,客户对升级有很大兴趣 [29] - 升级业务是2027年及以后毛利率发展的重要摆动因素 [30] - 第四季度毛利率较第三季度略低,主要由于产能爬坡成本,部分抵消了更高销量带来的固定成本覆盖收益 [53] - 涨价对毛利率的贡献:部分涨价需要覆盖非凡的产能爬坡成本,但仍有显著部分直接增厚毛利率 [53][54] - 2027年将产生一些产能爬坡成本,用于达到更高产量,包括公司自身和供应链 [53] 其他重要信息 - 公司CEO Christophe Fouquet和CFO Roger Dassen出席电话会议,Jim Kavanagh担任投资者关系主管 [2] - 电话会议时长60分钟,按收到顺序提问 [2] - 会议在www.asml.com进行网络直播,管理层开场发言的文字记录和电话会议回放将在会议结束后不久在网站提供 [2] - 管理层评论包含联邦证券法意义上的前瞻性陈述,涉及重大风险和不确定性 [2][3] - 建议听众查阅今日新闻稿中的安全港声明、网站上的演示文稿以及ASML向SEC提交的20-F年度报告和其他文件 [3] - 非流动负债环比大幅增加约50亿美元,通常大部分是预付款,可作为订单 intake 的代理指标,但属于滞后指标,因为预付款和收款通常滞后于PO的实际签署 [70] - 向ASML下订单不是轻率的文件,附带两项严肃承诺:一是足以产生痛感的预付款,二是PO是双方的真正承诺,取消承诺不容易且需要付出代价 [59] - 客户在签署PO之前已经下定决心,不是轻率行事 [59] - 公司收到客户要求接受2029年和2030年PO的请求,但尚未接受,因为希望先全面了解客户信号的总需求,再对照产能扩张情况 [59] - 公司不希望现在接受客户A、B、C的订单,然后告诉尚未给出2029年和2030年订单的客户D已售罄,这对长期业务伙伴完全不合适 [60] - 2029年和2030年的兴趣表达非常广泛,不限于一个特定客户,客户对在该时间段下PO有更广泛的兴趣 [74][76] - 低NA EUV领域持续看到新客户采用,尤其是在DRAM领域,新客户范围超出传统客户 [78] - 浸没式DUV方面也看到类似的新客户趋势 [78] - 公司对2029年和2030年订单接受的唯一犹豫是希望做好功课,确保没有单一客户感到被遗漏 [61] 问答环节所有提问和回答 问题: 关于超出此前讨论的30%的产能扩张,以及2027年相对上季度讨论的80多台中期目标能做什么 - 公司正在非常努力地增加产能,本季度已做了大量工作,明年和2028年也将如此,因为客户持续要求更多工具 [21] - 更容易在稍后时间(主要是2028年)实现这些机会,而非短期,这是公司当前关注的重点 [21] - 不会给出2027年或2028年的新数字,因为现在给出这些数字为时过早,公司将继续尽一切可能获得额外产能 [21] 问题: 关于价值定价对2027、2028年毛利率轨迹的影响 - 7月份进入与客户的价格上涨对话,这些对话已完成,对客户最关键的产品确实实现了涨价 [23] - 涨价不会影响2026年,2027年将看到部分影响,但全面影响将从2028年开始 [23] - 从2028年起将持续看到涨价影响,2027年期间将开始在收入和平均售价及毛利率方面积极体现 [24] - 第三季度毛利率非常强劲,超出预期,主要由于额外4亿欧元的升级业务 [25] - 全年56%的毛利率不仅来自升级业务,还来自更高销量、强劲的低NA EUV业务和浸没式业务 [25] - 2027年毛利率关键驱动因素:销量应有助于更好的固定成本覆盖、产品组合(浸没式和低NA EUV各增30%)非常积极、涨价将产生部分影响、EUV内部组合效应明年将好于今年 [25][26] - 需要关注的因素:产能爬坡成本管理、升级业务的可持续性 [27][28] - 升级业务仍有相当大的可寻址市场,已升级工具数量不少,但仍有不少工具尚未升级 [29] - 公司正积极推动升级产品,将向市场推出新的升级产品,为装机基础开辟全新可寻址市场 [29] - 在当前需求环境下,客户对升级有很大兴趣 [29] - 升级业务是2027年及以后毛利率发展的重要摆动因素 [30] 问题: 在强劲需求环境下,EUV产出是否存在自然上限(如BIC或蔡司产能),2028年能否做到140或150台;客户是否因锁定产能而提前下单或给出更大预测 - 产能增加任务数月前已开始,三大要素:优化现有工厂占地面积用于产出、缩短工厂周期时间、与供应链协调 [35][36][37] - 在供应链方面,蔡司不被视为产能扩张的瓶颈,即使超过2028年30%的增长目标也是如此 [37] - 公司继续增加供应商,确保更多供应商能生产非关键部件 [50] - 对于关键供应商如蔡司,公司与他们在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致 [51] - 公司有足够时间继续在各方面保持创造性,对明年感觉良好,2028年仍有大量时间 [39] - 与客户的对话不仅涉及需要多少工具,还涉及这些工具何时到达客户工厂 [39] - 公司能够通过客户分享的晶圆厂建设、投产等详细计划来验证增加的需求 [39] - 公司所指的需求是真实需求,未被客户任何潜在购买行为所夸大 [40] 问题: 关于价值定价,是否涉及系统、服务、备件等所有方面,是否对积压订单重新定价 - 不会分享具体如何操作,但公司对客户最关键的产品实施涨价,即高量产产品,这些产品在当前环境下为客户提供最大价值 [42] - 升级价格与工具价格密切相关,升级价格也将遵循这一模式 [42] - 2027年期间将开始看到效果,但全面效果将从2028年及以后开始显现 [43] 问题: 关于2028年产能增加超过30%的供应链管理,是否需要向供应商支付大额款项,是否存在障碍,公司自身2029年前无额外物理产能,如何管理供应链 - 供应链唯一真正的挑战是确保他们能够爬坡,供应商方面对需求强度和爬坡强度没有疑问 [48][49] - 主要挑战是确保所有供应商每年能增长30%,公司今年EUV增长50%表明与供应商能够做到这类事情 [50] - 公司定期与供应商讨论,提到2027年增长30%、2028年增长超过30%是基于对整个供应链能够跟随EUV和DUV需求的信心 [50] - 公司继续增加供应商,确保更多供应商能生产非关键部件 [50] - 对于关键供应商如蔡司,公司与他们在行业轨迹和需求轨迹上完全战略一致,进行了非常详细密集的讨论 [51] - 公司分享的每个数字都是验证供应链能够跟随这些数字的结果 [51] 问题: 第四季度毛利率指引较当前季度下降
ASML raises capacity concerns as AI chip demand outstrips supply
Proactiveinvestors UK· 2026-10-14 21:32
核心观点 - 该内容为Proactive出版方及编辑团队介绍,不涉及具体公司或行业投资分析 [1][2] - Proactive定位为全球投资受众提供快速、可获取、信息丰富且可操作商业与金融新闻内容 [2] - 内容由经验丰富的合格新闻记者团队独立制作 [2] 出版方全球布局 - Proactive新闻团队覆盖全球关键金融与投资中心,在伦敦、纽约、多伦多、温哥华、悉尼和珀斯设有分社和演播室 [2] 专注领域 - 公司专注于中小市值市场,同时让社区了解蓝筹公司、大宗商品及更广泛投资故事 [3] - 团队提供市场新闻与独特见解,覆盖领域包括但不限于生物技术与制药、采矿与自然资源、电池金属、石油与天然气、加密货币及新兴数字与电动汽车技术 [3] 内容生产规模 - 公司管理编辑Ian Lyall拥有超过三十年从业经验,负责Proactive在三大洲六个办公室的编辑与广播运营 [1] - Ian Lyall负责质量控制、编辑政策及内容生产,每年指导制作50,000篇实时新闻、专题文章和拍摄采访 [1] 技术应用 - 公司为前瞻性技术积极采用者,人类内容创作者拥有数十年宝贵专业知识与经验 [4] - 团队可使用技术协助和增强工作流程 [4] - 公司偶尔使用自动化与软件工具,包括生成式AI [5] - 所有发布内容均由人工编辑和撰写,符合内容生产与搜索引擎优化最佳实践 [5]
光刻巨头CEO:订单已经谈到2030年
21世纪经济报道· 2026-10-14 21:16
文章核心观点 - 阿斯麦2026年第三季度财报显示业绩强劲,净销售额接近预测区间高位,客户持续上调对ASML设备的短期和中期需求预期,主要基于对人工智能相关投资规模及持续周期的判断 [1] - 客户预计至少到2028年行业仍将处于供不应求状态,部分客户已开始2029年甚至2030年的设备订单接洽 [1] - 按照目前规划的2027年和2028年供应能力仍难以完全满足客户需求,公司正在研究进一步提升2028年产能的方案,以实现超过此前公布的30%产能增幅 [2] - 2026年全年毛利率预期上调至约56%,主要得益于业务量增加、EUV和浸润式DUV业务的产品组合、装机售后服务和升级业务的强劲表现 [2] - 提高基于价值定价的相关沟通已完成,对2026年全年毛利率影响尚未显现,相关影响将在2027年开始逐步显现,并预计在2028年及以后得到充分体现 [2] 2026年第三季度财务表现 - 净销售额达117亿欧元 [1] - 毛利率为57.5% [1] - 净利润达50亿欧元 [1] - 中国市场占ASML全球净系统(该口径不含软件和装机售后等)销售额的23% [3] 2026年第四季度业绩指引 - 预计净销售额在142亿欧元至152亿欧元之间 [1] - 预计毛利率约为57% [1] 2026年全年业绩预测 - 预计全年净销售额介于440亿欧元至450亿欧元 [1] - 预计全年毛利率约为56% [1] - 与2025年相比,预计2026年全年净销售额将增长约36% [3] - EUV业务预计增长超过45% [3] - 非EUV业务预计增长约20% [3] - 装机售后服务业务预计增长约50% [3] - 中国市场业务占比预计为20%左右 [3] 产能规划 - 计划在2027年将低数值孔径(Low NA)EUV和浸润式DUV的产能分别提升30% [2] - 正研究在2028年进一步将两类产品产能各提升30% [2] - 正在研究进一步提升2028年产能的方案,以实现超过此前公布的30%产能增幅 [2] - 将继续通过提升生产效率的升级产品组合,帮助客户大幅提升晶圆产能 [2] - 2026年剩余时间和2027年规划中,首要任务仍是持续提升产能,客户要求提供更多设备 [3] 管理层观点 - 总裁兼首席执行官傅恪礼表示,第三季度净销售额接近此前预测区间的高位,客户持续上调对ASML设备的短期和中期需求预期,主要基于对人工智能相关投资规模及持续周期的判断 [1] - 傅恪礼指出,客户对未来市场需求前景更加清晰,预计至少到2028年行业仍将处于供不应求状态,部分客户已开始2029年甚至2030年的设备订单接洽 [1] - 傅恪礼指出,按照目前规划的2027年和2028年供应能力仍将难以完全满足客户需求 [2] - 首席财务官戴厚杰分析,2026年全年毛利率预期上调至约56%,主要得益于业务量增加、EUV和浸润式DUV业务的产品组合、装机售后服务和升级业务的强劲表现 [2] - 戴厚杰指出,提高基于价值定价的相关沟通已完成,对2026年全年毛利率影响尚未显现,相关影响将在2027年开始逐步显现,并预计在2028年及以后得到充分体现 [2] - 戴厚杰指出,由于公司2026年全年总净销售额预期较年初有所上调,在中国市场销售额占比维持不变的情况下,其销售额绝对规模也将相应高于年初预期,中国市场的发展与全球市场整体趋势基本一致 [3]