搜索文档
地缘风险降温,能化集体走弱
宝城期货· 2026-11-03 23:08
报告行业投资评级 - 报告未提供明确的行业投资评级 [6][7] 报告核心观点 - 橡胶:本周二国内沪胶期货主力合约呈现缩量减仓、震荡偏弱走势,海外天胶产区供应压力有所回升,下游轮胎需求偏弱,胶市处在供强需弱背景下,短期沪胶期货或维持震荡偏弱走势 [6] - 甲醇:本周二国内甲醇期货主力合约呈现放量增仓、高位震荡偏弱走势,当前国内港口甲醇库存偏低,现货市场坚挺,不过中东地缘风险暂时降温,甲醇溢价出现回吐,预计后市国内甲醇期货或维持高位宽幅震荡走势 [7] - 原油:本周二国内原油期货主力合约呈现放量减仓、弱势下行、大幅收低走势,中东地缘风险暂时降温,原油溢价出现回吐,在地缘风险博弈弱需因素背景下,预计后市国内原油期货或维持高位宽幅震荡走势 [7] 橡胶产业动态 - 截至2026年11月1日,青岛地区天胶保税和一般贸易合计库存量56.2万吨,环比上期减少1.51万吨,降幅2.62%;保税区库存4.8万吨,降幅9.23%;一般贸易库存51.4万吨,降幅1.95% [9] - 青岛天然橡胶样本保税仓库入库率减少1.18个百分点,出库率增加4.50个百分点;一般贸易仓库入库率减少2.03个百分点,出库率减少0.51个百分点 [9] - 2026年10月30日当周,中国半钢胎样本企业产能利用率为64.54%,环比减少0.10个百分点,同比减少7.58个百分点;全钢胎样本企业产能利用率为59.06%,环比减少0.36个百分点,同比减少6.28个百分点,因多种原料价格持续高位,轮胎企业成本压力明显,对企业排产形成压制 [9] - 2026年9月汽车经销商库存预警指数为63.2%,同比上升8.7个百分点,环比上升0.9个百分点,库存预警指数位于荣枯线之上 [10] - 2026年9月我国汽车产量299万辆,同比下降8.7%,环比增长11.4%;汽车销量295.6万辆,同比下降8.4%,环比增长9.0%;2026年1-9月汽车累计产量2324.6万辆,累计销量2327.1万辆,同比均小幅回落4.5% [10] - 2026年9月国内重卡市场销量9.5万辆,环比8月增长10%,呈现季节性"金九"修复特征,但同比下滑10%;2026年1-9月重卡累计销量92.6万辆,累计同比增长13%,累计增速持续回落 [10] 甲醇产业动态 - 截止2026年10月30日当周,国内甲醇平均开工率维持在85.25%,周环比小幅增加1.25%,月环比小幅增加3.01%,较去年同期小幅增加1.37% [11] - 截止2026年10月30日当周,我国甲醇周度产量均值达201.93万吨,周环比小幅增加2.81万吨,月环比小幅增加6.64万吨,较去年同期196.81万吨小幅增加5.12万吨 [11] - 截止2026年10月30日当周,国内甲醛开工率维持在32.09%,周环比略微增加0.01%;二甲醚开工率维持在4.82%,周环比小幅减少0.97%;醋酸开工率维持在73.19%,周环比小幅减少4.71%;MTBE开工率维持在54.85%,周环比略微减少0.57% [11] - 国内煤(甲醇)制烯烃装置平均开工负荷在60%,周环比略微增加0.29个百分点,月环比大幅减少8.68% [11] - 截止2026年10月30日当周,甲醇制烯烃期货盘面利润为92元/吨,周环比大幅回升121元/吨,月环比大幅回升377元/吨 [11] - 截止2026年10月30日当周,我国华东和华南地区港口甲醇库存量维持在28.50万吨,周环比小幅减少1.57万吨,月环比小幅减少6.25万吨,较去年同期大幅减少99.79万吨 [12] - 截至2026年10月29日当周,我国内陆甲醇库存合计达32.51万吨,周环比小幅减少1.64万吨,月环比小幅增加4.34万吨,较去年同期37.62万吨小幅减少5.11万吨 [14] 原油产业动态 - 截止2026年10月23日当周,美国石油活跃钻井平台数量为460座,周环比小幅增加1座,较去年同期增加40座 [15] - 截止2026年10月23日当周,美国原油日均产量1399.2万桶,周环比大幅增加72.3万桶/日,同比大幅增加34.8万桶/日,处在历史高位 [15] - 截至2026年10月23日当周,美国商业原油库存(不包括战略石油储备)达4.106亿桶,周环比小幅增加189.2万桶,较去年同期大幅减少534.1万桶 [15] - 美国俄克拉荷马州库欣地区原油库存达2697.0万桶,周环比小幅减少62.4万桶;美国战略石油储备(SPR)库存达2.826亿桶,周环比小幅减少10万桶 [15] - 美国炼厂开工率维持在92.8%,周环比略微减少0.6个百分点,月环比略微增加0.3个百分点,同比小幅增加6.2个百分点 [15] - 截至2026年10月27日,WTI原油非商业净多持仓量维持在74343张,周环比大幅减少14982张,较9月均值130593张大幅减少56250张,降幅达43.07% [16] - 截至2026年10月27日,Brent原油期货基金净多持仓量维持在220069张,周环比小幅减少1275张,较9月均值241902张大幅减少21833张,降幅达9.03% [16] 现货价格表 - 沪胶现货价格18950元/吨,较前一日持平;期货主力合约19185元/吨,较前一日下跌125元/吨;基差-410元/吨,变化+125元/吨 [18] - 甲醇现货价格3875元/吨,较前一日下跌20元/吨;期货主力合约3506元/吨,较前一日下跌51元/吨;基差+369元/吨,变化-14元/吨 [18] - 原油现货价格711.8元/桶,较前一日下跌23.7元/桶;期货主力合约698.2元/桶,较前一日下跌31.3元/桶;基差+13.6元/桶,变化+7.6元/桶 [18]
纳芯微(688052):三季度收入持续高增,AI电源打开成长空间
广发证券· 2026-11-03 23:08
投资评级 - 报告维持纳芯微"买入"评级,当前价格165.02元,合理价值215.55元/股,前次评级亦为买入 [6][3] - 估值采用市销率(PS)相对估值法,参考可比公司圣邦股份、思瑞浦,给予公司2027年4.5X PS,对应合理价值215.55元/股 [16][3] 核心观点 - 行业景气度持续上行,2026年前三季度公司实现营业收入42.26亿元,同比增长78.66%;归母净利润0.84亿元,同比增长159.55% [1] - 单季度来看,2026Q3实现营业收入16.86亿元,同比增长100.25%,环比增长20.50%;归母净利润0.16亿元,同比增长125.71% [1] - 业绩持续增长主要得益于三方面:需求端受益于国内需求回暖及光储/汽车出海加速、AI算力基建需求增加,下游汽车电子、服务器电源、光伏与储能、工业自动化等领域客户需求快速增长,产品出货量大幅提升;产品端持续围绕下游应用场景布局研发,产品矩阵不断丰富,可销售型号持续增加;市场端海外业务战略拓展持续推进,海外客户收入贡献稳步提升 [1] - 公司聚焦传感器、信号链、电源管理三大产品方向,为汽车、工业自动化、智能终端等行业提供全链路半导体解决方案,致力于构筑面向物理AI时代的芯基建 [2] - 泛能源市场呈现工控回暖、光伏承压、AI电源强劲增长的结构性分化格局 [10] - 归属上市公司股东净利润和扣非净利润在2026年二季度转正,主要得益于收入端与费用端的同步改善 [13] 分业务总结 传感器业务 - 产品主要包括磁传感器、压力传感器、温湿度传感器;磁传感器方向,基于电涡流感应原理并集成自研非线性自校准算法的高精度游标绝对值编码器芯片已实现量产,基于双码道游标磁感应绝对值角度编码器芯片完成客户送样和验证;压力传感器方向,搭载可配置电池包热失控算法的超低功耗压力传感器完成客户送样测试 [11] - 预计2026-2028年营收分别为15.88、21.59、28.29亿元,同比+78%、+36%、+31%;毛利率分别为40.00%、41.00%、41.00% [11][14] 信号链业务 - 产品涵盖信号调理芯片、隔离器、接口、通用信号链等;新一代数字隔离器在工业和汽车市场已实现大批量出货;推出集成EtherCAT从站控制器的三核同构M7内核实时控制MCU,可广泛应用于工业伺服、机器人关节等领域,部分实时控制MCU产品已获得ISO26262的ASIL-B功能安全证书 [11] - 预计2026-2028年营收分别为22.53、29.52、37.79亿元,同比+75%、+31%、+28%;毛利率分别为33.00%、33.50%、35.00% [12][14] 电源管理业务 - 产品主要包括栅极驱动、供电电源、LED驱动、电机驱动、音频功放、功率路径保护等;隔离栅极驱动方向,新一代专为SiC功率器件定制开发的单/双通道隔离驱动产品陆续量产并在汽车OBC、充电桩、光伏逆变器市场实现规模发货;非隔离栅极驱动方向,面向AI服务器电源应用的中低压GaN驱动芯片已实现批量发货;供电电源方向,首款为ECU系统、MCU供电的SBC及首颗专为车载摄像头设计的PMIC均已完成在行业国内外头部客户的导入和验证 [12] - 预计2026-2028年营收分别为21.13、27.04、34.07亿元,同比+80%、+28%、+26%;毛利率分别为24.00%、24.50%、25.00% [13][14] 下游应用领域总结 汽车电子 - 2026H1营收同比增长约60%,收入占比为32.38%;公司在汽车电子领域出货量已达5.34亿颗,累计出货量已超过19.52亿颗 [2][10] 泛能源领域 - 2026H1营收同比增长约80%,收入占比达57.96% [2] - 服务器电源领域,公司一二次侧模拟芯片产品组合完整,已实现头部客户批量供货,MCU产品于2026年实现量产出货;三次侧芯片市场技术迭代快,公司于2026年单独成立高性能计算电源产品线;可为服务器电源一二级电源PSU提供驱动、隔离芯片、MCU等产品,其中高压GaN驱动芯片、中低压GaN合封产品均已批量发货,部分产品已在国内外服务器电源客户中量产出货 [2][10] - 人形机器人领域,公司磁编码器可在灵巧手中实现精细动作控制,各类传感器、电源产品、接口等可实现感知与通信功能,动力电池BMS系统亦可使用公司的电源产品、电流传感器、温度传感器等 [2][10] 消费电子 - 2026H1营收占比为9.65% [2] 盈利预测 - 预计公司2026-2028年营业收入分别为59.70、78.32、100.32亿元,同比增长77.3%、31.2%、28.1% [3][5] - 预计归母净利润分别为1.23、3.80、8.70亿元,2027年同比增长208.1%,2028年同比增长129.2% [5] - 预计EPS分别为0.75、2.32、5.32元/股 [5] - 预计毛利率分别为31.72%、32.50%、33.32% [13] - 预计ROE分别为1.6%、4.7%、9.7% [5] - 分业务合计:传感器2026-2028年收入15.88、21.59、28.29亿元;信号链22.53、29.52、37.79亿元;电源管理21.13、27.04、34.07亿元 [14]
A Volatile Quarter, and Where We See It Heading
Etftrends· 2026-11-03 23:08
A Volatile Quarter, and Where We See It Heading | ETF Trends A Volatile Quarter, and Where We See It Heading Donoghue Forlines November 3, 2026 Therefore, the combination of the seasonal weakness along with more tempered valuation multiples and historical election macro trends have the markets positioned for a strong set up moving forward. Technology Resilience and Forward Growth The broad markets experienced volatility in the 3 rd quarter with concerns over the impact of energy prices on inflation as well ...
【持仓全景】2026-10-27:全市场 71 个品种净持仓速览
华鑫期货· 2026-11-03 23:07
报告行业投资评级 - 本报告为持仓数据全景分析报告,未给出行业投资评级 [1][2] 报告的核心观点 - 当日商品净多29个、净空32个、持平2个,净空较昨日减少4个,家数向多头一侧移动,但极值差仍达+59.29万手,结构性失衡未变 [2][20] - 23个异动品种中,空头退出类(翻多7+空减7)共14个、占61%,净额改善主要靠存量空头退出而非新多入场,净多增持类仅3个 [3] - 两端不对称:豆粕-44.26万手是多头首位沪金+15.03万手的2.9倍,前三净空合计-84.27万手、前三净多合计+39.20万手,空头集中度明显更高 [6] - 板块加总指示性有限,结构更关键:农产品16个品种中14个净空,豆粕、菜籽粕、棕榈油合计-63.35万手占该板块净空56%;能化中玻璃、纯碱合计-40.01万手,剔除后其余品种转正;黑色靠热轧卷板+11.72万手独撑,螺纹钢仅+0.09万手,板块内分化大于板块之间 [8] - 多头加码是主动增仓,空头退出是被动回补,持续性不同 [9] - 金融期货8个品种全部净空,股指净空小幅收敛、国债继续扩张,两者均为席位口径且含银行、保险与券商套保盘,规模变化不宜直接当方向 [18] 一、核心结论 - 20日之最:回升最多纯碱+11.09万手(空头减仓主导),回落最多玉米-9.00万手(多头减仓主导) [3] - 方向翻转8个:沪锡、工业硅、多晶硅、不锈钢、氧化铝、豆二、PVC空转多;鸡蛋多转空 [3] - 金融全净空:四大股指-11.17万手(当日-0.49),四大国债-11.83万手(当日-0.11) [3] - 净多前三:沪金+15.03、甲醇+12.45、热轧卷板+11.72(万手) [4] - 净空前三:豆粕-44.26、玻璃-23.34、纯碱-16.67(万手) [4] 二、商品期货:两端与板块 - 板块净持仓合计(万手):贵金属+20.00、黑色+10.82、有色+0.63、新能源-2.02、能化-14.92、农产品-112.36 [8] - 20日回升居前:纯碱+11.09(空头减17.90、多头减6.81);热轧卷板+6.83(空头增27.01、多头增33.84);棉花+5.00(空头增3.11、多头增8.11) [9] - 20日回落居前:玉米-9.00(空头减7.70、多头减16.71);PTA-8.78(空头减46.20、多头减54.98);甲醇-4.43(空头减17.09、多头减21.52) [9] - 单日改善居前:棕榈油+2.57、热轧卷板+1.91、棉花+1.53(万手) [9] 三、异动追踪:23个品种 - 多减类:焦煤+1.08(20日-2.10,20日涨跌-7.12%);苯乙烯+1.34(-2.83,+14.32%);甲醇+12.45(-4.43,+17.20%);PTA+3.07(-8.78,+5.76%),均为多头减仓主导 [11] - 多增类:热轧卷板+11.72(+6.83,-3.96%)多头增仓主导;聚丙烯+8.22(+4.70,+19.43%)空头减仓主导;白银+4.97(+3.44,-20.92%)多头增仓主导 [11] - 空减类:纯碱-16.67(+11.09,-3.63%)空头减仓主导;棉花-1.43(+5.00,-3.62%)多头增仓主导;豆粕-44.26(+3.65,-5.49%)空头减仓主导;白糖-10.59(+3.48,-1.03%)空头减仓主导;豆一-3.52(+2.81,+7.75%)空头减仓主导;生猪-3.19(+2.75,-15.11%)空头减仓主导;锰硅-0.22(+2.52,+1.10%)空头减仓主导 [11] - 空增类:玉米-11.50(-9.00,+0.68%)多头减仓主导 [11] - 翻多类:PVC+0.90(+3.77,+7.93%)空头减仓主导;工业硅+1.06(+3.01,-1.54%)空头减仓主导;豆二+1.94(+2.22,-4.22%)多头增仓主导;氧化铝+0.75(+1.50,-5.81%)多头增仓主导;多晶硅+0.16(+1.33,-9.95%)空头减仓主导;不锈钢+0.23(+0.44,-2.44%)空头减仓主导;沪锡+0.18(+0.25,-6.43%)多头增仓主导 [11][12] - 翻空类:鸡蛋-0.54(-1.42,-14.02%)多头减仓主导 [12] - 异动样本标准:近20日变化绝对值≥2万手,或首日与今日净持仓符号相反且幅度≥0.1万手 [12] 四、持仓与价格:四象限 - 价涨+净多12个(甲醇、聚丙烯、PTA、沥青,量价同向) [15] - 价跌+净多17个(沪金、热轧卷板、白银、沪锌,逆势增仓需价格确认) [15] - 价涨+净空12个(玉米、玉米淀粉、豆一、橡胶,多为套保盘高位锁定,不宜当看空) [15] - 价跌+净空20个(豆粕、玻璃、纯碱、豆油) [15] - 四象限合计61个,其余2个品种净持仓为0、不计方向 [15] 五、金融期货:全品种净空 - 8个品种全部净空,10年期国债-5.53万手规模最大,中证1000股指-5.10万手次之 [18] - 四大股指合计-11.17万手(当日-0.49、5日+0.45、20日+0.42);四大国债-11.83万手(当日-0.11、5日+0.01、20日-1.86) [18] - 分品种:10年期国债-5.53(近5日+0.05、近20日-0.96、当日+0.16、当日价格+0.10%);中证1000股指-5.10(+0.02、-0.27、-0.12、-3.30%);5年期国债-2.76(+0.15、-0.62、+0.03、+0.04%);30年期国债-2.59(-0.09、+0.21、-0.27、+0.45%);沪深300股指-2.29(+0.27、+0.48、-0.05、-1.43%);中证500股指-2.20(+0.08、+0.43、-0.31、-3.46%);上证50股指-1.58(+0.08、-0.22、-0.01、-0.46%);2年期国债-0.95(-0.10、-0.49、-0.03、+0.01%) [19] 六、要点归纳 - 格局:板块由高到低为贵金属+20.00、黑色+10.82、有色+0.63、新能源-2.02、能化-14.92、农产品-112.36(万手),家数虽向多头移4个,但极值差仍+59.29万手,豆粕单品种净空占农产品近四成,结构性失衡未变 [20] - 节奏:纯碱、聚丙烯的回升由空头减仓主导,是存量退出而非新多建仓,需价格确认才有跟随价值;工业硅、多晶硅、PVC等7个空翻多,方向初变阶段波动放大,仓位宜低于常态 [21] - 区分:价跌+净多=逆势增仓,待价格确认;价跌+净空收窄=空头回补,反弹属回补不属转多;价涨+净空扩大=套保盘高位锁定,不宜直接读作看空 [21] - 金融:股指-11.17、国债-11.83万手,均为席位口径含套保盘;后续看股指净空能否随现货企稳收敛、国债长端净空是否再扩张 [21] 附录:商品期货63个品种完整数据(部分关键品种) - 沪金净多+15.03万手(5日-1.93、20日+1.89、当日-0.16%、20日-8.67%) [23] - 甲醇净多+12.45万手(5日-2.32、20日-4.43、当日+1.74%、20日+17.20%) [23] - 热轧卷板净多+11.72万手(5日+3.36、20日+6.83、当日-0.50%、20日-3.96%) [23] - 聚丙烯净多+8.22万手(5日+1.24、20日+4.70、当日+2.23%、20日+19.43%) [23] - 白银净多+4.97万手(5日-0.45、20日+3.44、当日-2.12%、20日-20.92%) [23] - 豆粕净空-44.26万手(5日-0.15、20日+3.65、当日-0.93%、20日-5.49%) [24] - 玻璃净空-23.34万手(5日+4.59、20日+1.83、当日+0.72%、20日-8.56%) [24] - 纯碱净空-16.67万手(5日+3.29、20日+11.09、当日+1.55%、20日-3.63%) [24] - 玉米净空-11.50万手(5日-6.82、20日-9.00、当日+0.14%、20日+0.68%) [24] - 白糖净空-10.59万手(5日+2.02、20日+3.48、当日-0.83%、20日-1.03%) [24] - 菜籽粕净空-10.95万手(5日-0.87、20日-0.43、当日-0.22%、20日-4.70%) [24] - 豆油净空-11.43万手(5日+0.51、20日+1.20、当日-2.29%、20日-0.12%) [24] - 棕榈油净空-8.14万手(5日+1.48、20日-0.26、当日-2.77%、20日-5.74%) [24] - 生猪净空-3.19万手(5日+1.73、20日+2.75、当日+4.34%、20日-15.11%) [24] - 碳酸锂净空-2.18万手(5日+0.24、20日+0.83、当日+3.38%、20日-25.66%) [24] - 烧碱净空-2.54万手(5日+0.99、20日+1.29、当日-1.72%、20日-24.22%) [24] - 铁矿石净空-2.48万手(5日+1.47、20日-0.62、当日-1.12%、20日-7.13%) [24] - 菜籽、粳米日均成交不足1万手、国际铜20日变化不可比均剔除;原油、线材、强麦、原木、集运指数等无有效会员排名未纳入 [24]
3 Reasons AMC Stock Can Double Again in 2027
The Motley Fool· 2026-11-03 23:07
文章核心观点 - AMC作为美国领先的多厅影院运营商,尽管过去五年股价下跌99.2%、较2021年6月峰值下跌99.6%,但2026年股价已上涨104%,公司认为2027年股价可能再次翻倍 [1][2][3] - 公司认为影院行业已经回归,AMC正从多年亏损中走出,2026年有望实现自2018年以来首次全年调整后盈利 [7][13] - 分析师预计2027年调整后盈利将增长五倍,公司有空间削减债务或回购股票 [8] 行业竞争格局 - 在幸存的影院运营商中,AMC是唯一五年股价走势糟糕的公司,同期较小竞争对手Cinemark股价飙升87%,更小的竞争对手Marcus上涨38% [5] - 影院运营商已复苏多年,Cinemark和Marcus多年前就已实现盈利并恢复了季度股息,AMC尚未至此但已准备好在此基础上继续发展 [6][7] 公司盈利与财务表现 - AMC自2020年长期债务达到峰值以来一直在削减债务,但亏损持续增加,直到现在才出现转机 [6] - 公司在第二季度报告了调整后利润,此前三年中有两年的春季季度均实现调整后盈利 [6] - 2026年夏季强劲的影院排片应推动第三季度再次实现调整后利润,分析师预计第四季度也将盈利,这将是AMC自2018年以来首个调整后盈利为正的年度 [7] - 分析师预计2027年调整后盈利将增长五倍 [8] - 公司市值28.5亿美元,当日交易区间3.16至3.27美元,52周区间0.93至3.40美元,毛利率26.71% [10] - 公司有望今年打破2019年年度营收纪录 [13] 票房与排片前景 - 2026年全球票房收入将自2019年以来首次超过100亿美元,这将是仅第二个有超过五部单片票房突破10亿美元的年份 [10] - 2027年将有多部重磅大片上映,包括《复仇者联盟:秘密战争》《冰雪奇缘3》《怪物史莱克5》《蜘蛛侠:超越蜘蛛宇宙》《星球大战:星际战斗机》 [17] - 上述系列中有四个已推出过票房10亿美元的电影,第五个(《怪物史莱克》)因上一部电影已是16年前上映而有例外 [12] - 除已知大片外,低预算恐怖片和纪录片等黑马作品将带来惊喜 [12] 公司运营与增长举措 - 公司通过AMC Stubs会员忠诚计划和AMC Stubs A-List电影订阅计划实现强劲的用户参与度 [14] - 公司扩展了食品和饮料供应,推出了与当前上映电影主题相关的收藏品,消费者兴趣和品味已发生变化,公司拥有此前从未有过的技术工具和变现杠杆 [15] - 分析师预计明年营收增长放缓,但这低估了公司为当前扭亏为盈所做的所有布局 [14]
宝光股份(600379):2026年三季报点评:国内业务稳健增长,高端产品结构升级释放增长新动能
国联民生证券· 2026-11-03 23:06
投资评级 - 报告维持宝光股份“推荐”评级 [4][10] - 当前价格为10.73元 [4] 核心观点 - 报告研究的具体公司为中低压真空灭弧室龙头,受益于配网投资需求,主业增长确定;高压产品打破外资垄断,国产替代打开增量;特种陶瓷向半导体延伸,贡献第二曲线 [10] - 2026年前三季度实现收入10.35亿元,同比增加8.66%;归母净利润0.6亿元,同比增加20.59%;扣非归母净利润0.59亿元,同比增加23.82% [1] - 单季度26Q3收入3.35亿元,同比增加6.83%;归母净利润0.21亿元,同比增加70.99%;扣非归母净利润0.2亿元,同比增加70.83% [1] - 产品结构升级驱动盈利能力改善,2026年前三季度毛利率21.79%,同比增加2.33pct;净利率5.48%,同比下降0.01pct [2] - 期间费用率13.51%,同比增加0.35pct;财务/管理/研发/销售费用率分别为0.41%/6.33%/4.29%/2.49%,同比增加0.45pct/下降0.58pct/增加0.50pct/下降0.02pct [2] - 真空灭弧室龙头地位稳固,2025年完成凯赛尔收购后推进“宝光+凯赛尔”双品牌运营,进一步覆盖二线市场 [3] - 高压领域126kV产品已达国际领先水平,252kV单断口产品完成主要型式试验;特高压领域重大装备国产化替代取得进展 [3] - 2026年前三季度国内灭弧室产品销售收入同比增长超过10%,高端产品营业收入同比增长196% [3] - 预计2026–2028年营收分别为14.49、17.29、22.15亿元,同比增速分别为14.9%、19.3%、28.1% [10] - 预计2026–2028年归母净利润分别为0.90、1.54、2.22亿元,同比增速分别为76.0%、70.8%、43.7% [10] - 对应2026–2028年PE分别为39X、23X、16X [10] 盈利预测与财务指标 - 营业收入:2025A为1,261百万元,2026E为1,449百万元,2027E为1,729百万元,2028E为2,215百万元;增长率分别为-13.9%、14.9%、19.3%、28.1% [4] - 归母净利润:2025A为51百万元,2026E为90百万元,2027E为154百万元,2028E为222百万元;增长率分别为-43.2%、76.0%、70.8%、43.7% [4] - 每股收益:2025A为0.16元,2026E为0.27元,2027E为0.47元,2028E为0.67元 [4] - PE估值:2025A为69X,2026E为39X,2027E为23X,2028E为16X [4] - PB估值:2025A为4.6X,2026E为4.2X,2027E为3.7X,2028E为3.1X [4] - 毛利率:2025A为19.4%,2026E为20.1%,2027E为21.6%,2028E为22.6% [11] - 归母净利润率:2025A为4.1%,2026E为6.2%,2027E为8.9%,2028E为10.0% [11] - ROE:2025A为6.60%,2026E为10.64%,2027E为15.95%,2028E为19.67% [11] - ROA:2025A为2.53%,2026E为4.15%,2027E为6.46%,2028E为7.86% [11] - 资产负债率:2025A为60.92%,2026E为59.51%,2027E为60.04%,2028E为61.79% [11] - 经营活动现金流:2025A为-24百万元,2026E为-17百万元,2027E为134百万元,2028E为161百万元 [11] - 每股股利:2025A为0.06元,2026E为0.11元,2027E为0.19元,2028E为0.27元;股利支付率均为40.04% [11] - 股息收益率:2025A为0.58%,2026E为1.02%,2027E为1.74%,2028E为2.50% [11] - EV/EBITDA:2025A为33X,2026E为22X,2027E为15X,2028E为11X [11]
利好!中信证券、国泰海通、东吴证券、招商证券、国信证券、平安证券,集体公布
每日经济新闻· 2026-11-03 23:05
核心观点 - 央行开展第三次互换便利操作金额1000亿元,31家证券基金公司参与投标,中标费率10bp,百亿级增量资金正通过该工具加速入市[1][2] - 互换便利以“以券换券”方式盘活机构存量资产,在不投放基础货币、不改变货币政策稳健基调的前提下提升机构股票增持能力,体现结构性货币政策工具精准滴灌、定向发力的特征[2] 操作概况 - 11月3日央行开展第三次证券、基金、保险公司互换便利操作,金额1000亿元,31家证券、基金公司参与投标,中标费率10bp[1] - 互换便利支持符合条件的证券、基金、保险公司以债券、股票ETF、沪深300成分股等资产为抵押,从人民银行换入国债、央行票据等高等级流动性资产,所得资金专门用于股票市场投资[2] 券商中标情况 - 国泰海通、中信证券先后披露各自中标100亿元,东吴证券中标50亿元[1] - 东方证券、招商证券、国信证券、平安证券、长城证券、国联民生、华福证券也宣布中标,广发证券也已中标[1] - 仅已披露金额的几家券商合计中标超280亿元[1] 资金投向与落地进展 - 几家券商均表示互换便利将用来增持股票和股票ETF[1] - 国泰海通称额度将尽快全部投入使用,东吴证券称要加快额度落地、进一步增持股票和股票ETF[1] - 平安证券表示人员配备、业务流程、技术系统及抵押品准备均已就绪,华福证券表示将加快本次中标额度的使用和业务落地[1]
Ingredion Readies for Q3 Earnings: What's in the Cards for the Stock?
ZACKS· 2026-11-03 23:05
文章核心观点 - Ingredion Incorporated(INGR)预计在2026年11月5日公布的第三季度财报中录得利润下滑 [1] - 过去30天市场共识每股收益预期下调4.1%至2.55美元,较上年同期下降7.3% [1] - 公司过去四个季度平均盈利意外为负0.6% [1] - 公司当前Zacks评级为第4级(卖出),盈利ESP为0.00%,模型不能确凿预测本次将超预期 [6] 影响INGR业绩的因素 - 巴基斯坦业务多数股权剥离预计影响第三季度业绩,管理层预计调整后营业收入将下降中个位数 [2] - 墨西哥持续宏观经济挑战可能拖累食品与工业配料拉美业务,需求疲软和不利的交易性货币波动可能对盈利能力构成压力 [3] - 阿根廷比索7月贬值预计在当季造成汇率相关逆风 [3] - 天气相关供应约束导致木薯成本上升,可能挤压质地与健康解决方案业务利润率,成本向客户传导的滞后进一步加大压力 [4] - Argo工厂此前运营中断的剩余制造成本及更高的环比企业费用可能拖累盈利 [4] 支撑INGR业绩的积极因素 - 质地与健康解决方案业务可能受益于清洁标签配料和特种解决方案的持续需求 [5] - 客户创新、市场份额提升以及对蛋白质和纤维强化的兴趣增长可能支撑销量 [5] - Argo生产可靠性改善和企业生产力举措可能提供额外支撑 [5] 具备有利组合的其他股票 - Dollar General Corporation(DG)盈利ESP为+8.66%,Zacks评级为第2级,季度营收共识预期为111亿美元,同比增长4.5% [7] - DG即将公布季度每股收益共识预期为1.40美元,较上年同期增长9.4%,过去四个季度平均盈利意外为19.1% [8] - The Kroger Co.(KR)盈利ESP为+3.43%,Zacks评级为第3级,季度营收共识预期为346亿美元,同比增长2.1% [8][9] - KR即将公布季度每股收益共识预期为1.16美元,较上年同期增长10.5%,过去四个季度平均盈利意外为2.7% [9] - General Mills, Inc.(GIS)盈利ESP为+0.26%,Zacks评级为第3级,季度营收共识预期为47亿美元,同比下降2.8% [10] - GIS即将公布季度每股收益共识预期为96美分,较上年同期下降12.7%,过去四个季度平均盈利意外为3.6% [10]
Buy, Sell or Hold OKLO Stock? Key Tips Ahead of Q3 Earnings
ZACKS· 2026-11-03 23:05
文章核心观点 - Oklo Inc(OKLO)计划于11月6日盘前发布2026年第三季度业绩,市场共识预期营收为220万美元,去年同期无营收 [1] - 每股亏损共识预期为29美分,过去七天保持不变,较去年同期报告数字下降45% [1] - 2026年全年营收共识预期为340万美元,全年每股亏损共识预期为1.01美元,同比下降40.3% [2] - 公司 Aurora 项目进展、制造业收购和燃料供应举措支撑长期增长,但近期开发费用上升、资本支出增加和持续亏损将拖累第三季度盈利 [8][10] - 公司股票过去一年下跌约81.4%,投资者对近期盈利前景和商业化收入遥远感到担忧 [11][18] 盈利预期与历史表现 - 上一报告季度公司盈利意外为负64.7%,过去四个季度中有三个季度未达共识预期、一个季度超出,平均负盈利意外为40.9% [3] - Zacks模型不能确定性地预测公司第三季度盈利超预期,因为盈利ESP为正但Zacks评级为卖出,两者组合不满足超预期条件 [4] - 盈利ESP为+12.28%,代表最准确估计与Zacks共识估计之间的差异 [5] - 公司当前Zacks评级为第4级(卖出) [5] 影响第三季度业绩的因素 - 公司在Aurora INL获得能源部对初步文件化安全分析的批准,现场挖掘接近完成,增强了市场对项目2028年启动目标的信心 [6] - 公司与Kiewit达成协议支持计划中1.2吉瓦俄亥俄园区初期阶段,该园区拟为Meta供电,可能改善项目执行 [6] - 电力需求走强构成额外顺风,Talen Energy报告PJM地区负荷同比增长约3%,并预计需求将持续扩张至2030年,强化了公司核电机组的长期商业机会 [6] - 公司通过收购ARMEC和Creative Engineers增强了工程、部件制造和专用核系统能力,可能减少对外部供应商的依赖 [7] - 公司与Centrus Energy正在开发的协议可能为多达五座Aurora机组提供高丰度低浓缩铀,交付预计于2029年开始,可能改善未来部署可见性 [7] - NuScale Power也正在强化核供应链,已与超过一半的专业供应商达成协议,这些发展凸显行业对制造准备度的日益关注,但公司的举措主要支持长期增长而非近期盈利 [7][9] 成本与财务压力 - 公司将2026年运营现金流出指引从8000万至1亿美元上调至1.2亿至1.5亿美元,反映项目相关费用、电网互联工作和加速开发活动增加 [10] - 公司将资本支出展望从3.5亿至4.5亿美元上调至4亿至5亿美元,支出预计在2026年下半年加速 [10] - 截至6月公司拥有约30亿美元现金和有价证券,但上半年净亏损8160万美元,凸显持续盈利挑战 [10] - 管理层表示初始同位素收入更可能在2027年初出现,限制了本报告季度的盈利支撑 [10] 股价表现与估值 - 公司股票过去一年下跌约81.4%,跌幅小于NuScale Power的86.9%,Talen Energy同期下跌19.5% [11] - 公司市净率为1.34倍,估值介于Talen Energy和NuScale Power之间 [14] 行业与同业动态 - Talen Energy报告PJM地区负荷同比增长约3%,并预计需求持续扩张至2030年,反映电力需求走强趋势 [6] - NuScale Power强化核供应链,已与超过一半专业供应商达成协议,行业整体聚焦制造准备度 [7][9] - 同业股价表现分化,NuScale Power过去一年下跌86.9%,Talen Energy下跌19.5%,公司下跌81.4% [11] - 公司市净率1.34倍,介于Talen Energy和NuScale Power之间 [14]
Micron: A $150 Billion AI Reckoning Is Coming
Seeking Alpha· 2026-11-03 23:05
文章核心观点 - 所提供的文档内容均为分析师披露与平台免责声明,不包含任何关于行业或公司的实质性研究观点、新闻事件或财务数据 [1][2] - 文档中未出现任何可解读为投资机会或风险提示的行业与公司相关信息 [1][2] 分析师披露 - 分析师声明其本人及关联方未持有文中提及的任何公司的股票、期权或类似衍生品头寸 [1] - 分析师声明在未来72小时内无计划建立任何此类头寸 [1] - 分析师声明本文为本人撰写并表达个人观点 [1] - 分析师声明除来自Seeking Alpha的报酬外未因本文获得其他补偿 [1] - 分析师声明与文中提及股票的任何公司均无业务关系 [1] 平台披露 - 平台声明过往业绩不保证未来结果 [2] - 平台声明未就任何投资是否适合特定投资者给出推荐或建议 [2] - 平台声明文中表达的任何观点未必反映Seeking Alpha整体立场 [2] - 平台声明Seeking Alpha并非持牌证券交易商、经纪商、美国投资顾问或投资银行 [2] - 平台声明其分析师为第三方作者,包括可能未获任何机构或监管机构许可或认证的专业投资者和个人投资者 [2]