搜索文档
Best High-Yield Savings Accounts Today, Nov. 2, 2026: Earn up to 5.00% APY
The Motley Fool· 2026-11-02 20:44
¹The Annual Percentage Yield (APY) as advertised is accurate as of . Interest rate and APY are subject to change at any time without notice before and after a High Yield Savings Account is opened. Interest Rate and APY of a Certificate of Deposit account is fixed once the account is funded.²There is no minimum balance required to open your Account, to avoid being charged a fee, or to obtain the Annual Percentage Yield (APY) disclosed to you.³For purposes of transferring funds to or from an external bank, bu ...
有色金属海外季报:泰克资源2026Q3铜产量同比增加11.1%至11.57万吨,全年产量指引不变、铜锌成本指引下调
华西证券· 2026-11-02 20:44
行业投资评级 - 报告对有色金属行业评级为“推荐” [4] 核心观点 - 泰克资源2026Q3铜产量同比增加11.1%至11.57万吨,全年产量指引不变,铜锌成本指引下调 [1] - 铜产量同比增长受HVC及Antamina品位提高、QB去年同期尾矿坝抬升停产形成的低基数支持 [1] - 铜实现价格同比大幅上涨44.0%至6.41美元/磅,环比增加5.3% [1] - 不包括QB的总现金单位成本同比减少19.3%至1.76美元/磅,受产量增加及铜TC/RC显著下降支持,本季TC/RC已为负值 [2] - 锌精矿产量同比下降12.3%至10.7万吨,主因Red Dog矿石品位按计划下降 [3] - 精炼锌产量同比增加17.0%至6.2万吨,Trail锌电解系统季内按满负荷运行 [3] - 公司收入同比增加33.4%至45.17亿加元,毛利同比增加155.8%至16.88亿加元 [6] - 归属于股东的利润同比增加466.5%至15.92亿加元,含Trail减值转回税前8.88亿加元、税后6.67亿加元及递延税收益1.30亿加元 [6] - 泰克与英美资源集团推进平等合并组建英美泰克,预计带来约8亿美元年度税前协同收益,约80%预计于交割后第二年年底前按运行率实现 [7] - 双方股东已于2025年12月9日批准合并,12月15日取得加拿大政府依据《加拿大投资法》的批准 [7] - 2026年产量指引维持不变,铜净现金成本指引由1.85–2.20降至1.80–2.00美元/磅,锌总现金成本由0.80–0.90降至0.70–0.80美元/磅 [9] 铜业务经营情况 - 2026Q3铜产量11.57万吨,同比增加11.1%,环比减少14.9% [1][13] - QB产量4.72万吨,同比增加19.2%,环比减少15.4%;8月暴雪、强风及间歇停电影响生产,湿矿限制高品位矿石获取,叠加9月计划检修 [1] - Carmen de Andacollo因暴雨、洪水延长停产,9月底恢复全面生产 [1] - 铜销量11.62万吨,同比增加5.3%,环比减少14.4%,与当季产量基本一致 [1][13] - 铜实现价格6.41美元/磅,同比增加44.0%,环比增加5.3% [1][13] - 不包括QB总现金单位成本1.76美元/磅,同比减少19.3%,环比减少9.3% [2] - 计入QB后总现金单位成本2.29美元/磅,同比减少14.9%,环比增加1.8% [2][11] - 不包括QB净现金单位成本1.33美元/磅,同比减少14.7%,环比减少10.7%;计入QB后为1.77美元/磅,同比减少15.3%,环比增加7.9% [2][11] - QB净现金单位成本2.48美元/磅,同比减少14.8%,环比增加35.5%,环比因铜销量及副产品抵扣减少而上升,同比受运输成本下降、销量及副产品抵扣增加支持 [2] - 铜业务毛利12.23亿加元,同比增加244.5%,环比减少8.8%;折旧及摊销前毛利15.82亿加元,同比增加113.8% [13] - 铜业务物业、厂房及设备支出5.96亿加元,同比增加49.0%,环比增加9.6% [13] - 2026年前三季度铜产量392千吨,2025年同期319千吨;铜销量407千吨,2025年同期318千吨 [13] 锌业务经营情况 - 按锌业务摘要口径(不含Antamina),锌精矿产量10.7万吨,同比减少12.3%,环比减少4.5% [3][12] - 锌精矿销量25.1万吨,同比减少8.1%,环比增加578.4%;其中Red Dog销量24.67万吨,同比减少9.6%,环比增加575.9%,位于22万至27万吨指引内,7月12日启动的发运季带动环比明显增长 [3][12] - 精炼锌产量6.2万吨,同比增加17.0%,环比增加24.0% [3][12] - 精炼锌销量6.3万吨,同比增加21.2%,环比增加6.8% [5][12] - 锌实现价格1.70美元/磅,同比增加31.8%,环比增加8.3% [5][12] - Red Dog总现金单位成本0.71美元/磅,同比增加16.4%,环比增加18.3%;净现金单位成本0.27美元/磅,同比增加58.8%,环比减少22.9%;同比低品位矿石推高单位成本,较高副产品价格部分抵消影响,环比净成本下降受副产品抵扣提高及正常发运季销售节奏支持 [5][14] - 锌业务毛利4.65亿加元,同比增加52.5%,环比增加41.3%;折旧及摊销前毛利6.38亿加元,同比增加40.5% [12] - 锌业务物业、厂房及设备支出1.17亿加元,同比增加37.6% [12] - 2026年前三季度锌精矿产量325千吨,2025年同期375千吨;精炼锌产量186千吨,2025年同期162千吨 [12] 公司财务业绩情况 - 2026Q3收入45.17亿加元,同比增加33.4%,环比增加25.3% [6][15] - 毛利16.88亿加元,同比增加155.8%,环比增加1.1%;同比受金属价格及副产品收入上涨、TC/RC下降推动,采购和特许权使用费增加部分抵消 [6][15] - 调整后EBITDA为23.05亿加元,同比增加96.8%,环比增加5.1% [6][15] - 归属于股东的利润15.92亿加元,同比增加466.5%,环比增加86.4% [6][15] - 归属于股东的调整后利润9.23亿加元,同比增加148.1%,环比减少2.6%,主要剔除减值转回及税项收益并调整整合等非经常项目 [6][15] - 税前利润22.76亿加元,同比增加687.5%,环比增加56.0% [15] - 经营活动现金流15.90亿加元,同比增加145.7%,环比减少7.5% [15] - 物业、厂房及设备支出7.16亿加元,同比增加46.7%;资本化剥采支出1.57亿加元,同比增加227.1% [15] - 现金及现金等价物66.85亿加元,同比增加40.6%;总资产502.60亿加元,同比增加12.8%;债务及租赁负债47.86亿加元,同比减少5.5% [15] - 基本每股收益3.24加元/股,同比增加458.6%;摊薄每股收益3.24加元/股,同比增加468.4% [15] - 每股已宣派股息0.125加元/股,同比持平 [15] - 2026年前三季度收入120.65亿加元,2025年同期76.98亿加元;归母净利润32.65亿加元,2025年同期8.57亿加元 [15] 泰克与英美资源集团平等合并 - 2025年9月9日,泰克与英美资源集团宣布拟以对等合并方式组建总部位于加拿大的英美泰克(Anglo Teck) [7] - 截至本次季报,双方继续推进所需审批及整合规划,重点为交割首日准备、安全可靠运营和业务连续性 [7] - 合并预计带来约8亿美元年度税前协同收益,其中约80%预计于交割后第二年年底前按运行率实现 [7] - 双方计划优化毗邻的Collahuasi及QB资产,预计于2030至2049年产生年均约14亿美元(100%口径)基础EBITDA潜在增量 [7] - 双方股东已于2025年12月9日批准合并,12月15日取得加拿大政府依据《加拿大投资法》的批准 [7] - 2026年7月30日,双方公布未来执行领导团队组成,任命将于合并完成时生效 [7] - 合并仍需满足或豁免其余交割先决条件,预计继续在最初公告后12至18个月内完成;公司预计在最后一项可于交割前满足的条件获满足或豁免后约11个交易日完成交割 [7] 2026年指引 - 2026年产量指引维持不变:铜45.5万至53.0万吨、锌精矿41万至46万吨、精炼锌19万至23万吨 [9] - HVC铜、Red Dog锌及Trail精炼锌预计靠近各自区间上沿,Carmen铜及总钼产量预计靠近下沿 [9] - 受副产品价格支持,铜净现金成本指引由1.85–2.20降至1.80–2.00美元/磅 [9] - 锌总现金成本由0.80–0.90降至0.70–0.80美元/磅,净现金成本由0.65–0.75降至0.30–0.40美元/磅 [9] - 全年维持性资本开支预计处于13亿至15亿加元区间上半部,主要因QB提前建设Rock Bench 6;柴油涨价使资本化剥采支出预计靠近4.55亿至5.60亿加元区间上沿 [9] - 总资本开支指引扣除合作方出资前为27.80亿至34.00亿加元、扣除后为24.80亿至30.50亿加元 [9] - Red Dog Q4锌精矿销量预计6.5万至7.5万吨 [9] - 2026年分项指引:QB铜200–235千吨、Highland Valley Copper铜115–135千吨、Antamina铜95–105千吨、Carmen de Andacollo铜45–55千吨;Red Dog锌精矿375–415千吨、Antamina锌精矿35–45千吨;Trail精炼锌190–230千吨;Red Dog铅70–90千吨;钼合计5.0–6.2千吨 [17] 2027年指引 - 铜产量50.5万至58.0万吨,其中QB为24.0万至27.5万吨 [10] - 锌精矿36.5万至41.5万吨,精炼锌26万至30万吨 [10] - QB次级旋流站、Rock Bench 6及永久尾矿管线设施预计于2027Q1完成或投运,采面增加有望提高供矿灵活性 [10] - Red Dog品位随矿龄及采区条件变化承压 [10] - 2027年分项指引:QB铜240–275千吨、Highland Valley Copper铜135–155千吨、Antamina铜85–95千吨、Carmen de Andacollo铜45–55千吨;Red Dog锌精矿330–370千吨、Antamina锌精矿35–45千吨;Trail精炼锌260–300千吨;Red Dog铅60–80千吨;钼合计7.4–8.8千吨 [17] 2028年指引 - 铜合计435–510千吨,其中QB 220–255千吨、Highland Valley Copper 100–120千吨、Antamina 80–90千吨、Carmen de Andacollo 35–45千吨 [17] - 锌精矿合计275–325千吨,其中Red Dog 230–270千吨、Antamina 45–55千吨 [17] - 精炼锌(Trail)260–300千吨 [17] - 铅(Red Dog)50–65千吨 [17] - 钼合计8.7–10.3千吨,其中QB 5.3–6.3千吨、Highland Valley Copper 3.0–3.4千吨、Antamina 0.4–0.6千吨 [17]
Get 6% Back at U.S. Supermarkets Plus a Cash Back Bonus: The Best Amex Cards This Month, November 2026
The Motley Fool· 2026-11-02 20:44
文章核心观点 - 随着节日烹饪和聚会季临近,杂货账单仍对家庭预算构成压力,消费者应通过选择高返现信用卡在每次购物中获得更多回报 [1] - 美国运通Blue Cash Preferred®卡在美国超市提供6%现金返还(每年合格消费上限为6000美元)及精选美国流媒体订阅返现,并提供开卡欢迎奖励 [1] 产品返现结构 - 美国超市消费可获6%现金返还,年度合格消费上限为6000美元 [1] - 精选美国流媒体订阅同样可获6%现金返还 [1] 开卡欢迎奖励 - 申请并确认资格后,在新卡前6个月内完成3000美元消费,可获得最高300美元现金返还 [1] - 欢迎奖励因情况而异,申请人可能不符合某项奖励资格 [1] - 现金返还以Reward Dollars形式发放,可兑换账单抵扣或其他精选选项 [1] 年费结构 - 首年介绍性年费为0美元,之后年费为95美元 [2] - 即使保持中等水平的月度杂货支出,也较容易赚回年费 [2]
Tiziana's experimental MS treatment meets main goals in mid-stage study
Reuters· 2026-11-02 20:44
文章核心观点 - Tiziana公司的实验性多发性硬化症治疗药物在中期的研究中达到了主要目标 [1] 研究进展 - 该实验性多发性硬化症治疗药物在中期研究中达到了主要目标 [1]
中国三江化工(02198) - 持续关连交易(1) 新蒸汽供应框架协议(2) 新脂肪醇供应框架协议(...
2026-11-02 20:44
香港交易及結算所有限公司及香港聯合交易所有限公司對本公告的內容概不負責, 對其準確性或完整性亦不發表任何聲明,並明確表示,概不對因本公告全部或任何 部分內容而產生或因倚賴該等內容而引致的任何損失承擔任何責任。 CHINA SANJIANG FINE CHEMICALS COMPANY LIMITED 中國三江精細化工有限公司 (於開曼群島註冊成立的有限公司) (股份代號:2198) 持續關連交易 (1) 新蒸汽供應框架協議 (2) 新脂肪醇供應框架協議 (3) 新倉儲及裝載服務框架協議 及 (4) 新乙烯供應框架協議 茲提述本公司日期為二零二三年十二月二十六日的公告及本公司日期為二零二四 年一月二十二日的通函,內容有關(其中包括)現有框架協議,且各份協議將於二 零二六年十二月三十一日屆滿。 持續關連交易 (1) 新蒸汽供應框架協議 於二零二六年十一月二日(交易時段後),嘉化能源化工公司與本公司訂立新蒸汽 供應框架協議,據此,嘉化能源化工公司(包括其附屬公司)已同意於截至二零 二七年、二零二八年及二零二九年十二月三十一日止三個年度向本公司(包括其附 屬公司)供應低壓蒸汽(0.65兆帕及1.3兆帕)、中壓蒸汽(3 ...
The Capital One Venture Rewards Credit Card Just Became the Must-Have Travel Card of Fall 2026
The Motley Fool· 2026-11-02 20:43
文章核心观点 - Capital One Venture Rewards 信用卡本身已是市场上备受青睐的产品,新增限时开卡奖励使其吸引力显著提升 [1] - 限时开卡奖励包含 300 美元 Capital One Travel 住宿抵扣金,以及在开户后前 3 个月内消费 4000 美元即可获得的 75000 奖励里程,综合旅行奖励价值超过 1000 美元 [2] - 该卡年费仅为 95 美元,其开卡奖励在所有信用卡中属于最优级别之一 [2] - 对于能在 3 个月内完成 4000 美元消费的用户,当前是申请该卡的合适时机 [5] 开卡奖励价值分析 - Capital One 里程在通过 Capital One Travel 兑换旅行时,最低价值约为每点 0.01 美元,因此 75000 点奖励至少价值 750 美元旅行价值 [3] - 若将里程转移至 Capital One 的转移合作伙伴,价值可能更高 [3] - 300 美元 Capital One Travel 住宿抵扣金是该卡区别于标准开卡奖励的核心亮点,标准奖励为开户后前 3 个月内消费 4000 美元获得 75000 奖励里程 [4] - 综合计算,75000 奖励里程(至少 750 美元)加上 300 美元住宿抵扣金,旅行价值合计超过 1000 美元 [4] 适用性判断 - 若用户能在 3 个月内完成 4000 美元消费,则该卡开卡奖励绝对值得获取 [5] - 建议将日常消费(加油、杂货、网购)集中使用该卡,多数用户可轻松达成消费门槛 [5] - 达成消费门槛后,所获奖励基本可抵消多年年费 [5]
浦发银行(600000):浦发银行增持公告点评:核心管理人员集体增持彰显信心,年内业绩增速逐季向上
中泰证券· 2026-11-02 20:43
投资评级 - 报告对浦发银行维持“买入”评级 [1][5] - 公司2026E、2027E、2028E PB分别为0.43X/0.41X/0.39X,PE分别为6.46X/6.11X/5.89X [4] - 低估值+高股息+核心管理人员集体增持三重共振下维持买入评级 [5] 核心观点 - 核心管理人员集体增持彰显信心,增持方案覆盖面广、诚意足 [1][4] - 年内业绩增速逐季向上,营收与利润增速边际向上、息差稳定,资产负债表稳步扩张 [1][4] - 增持方案四大特点:主体覆盖深(不止高管,业务总监及总行部门、一级分行、子公司负责人等中高层核心管理人员均被明确写入公告主体)、金额下限高(2,500万元为同类核心管理人员集体增持案例中最高下限)、条款克制规范(自有资金、集中竞价、不设价格区间、高管承诺2年内不减持)、时点讲究(与三季报同日披露)[4] - 近年来同类案例(西安银行2024年、浙商银行2025年、上海银行/兰州银行/沪农商行2026年)大部分为城商行、农商行 [4] - 浙商银行2025年增持下限为2,000万元、上海银行1,500万元、兰州银行600万元 [4] - 浦发银行扎根长三角,深耕全国重点经济发展区域,以数智化战略深耕五大赛道,信贷投放稳定 [4] - 近年来资产质量整体趋势向好,营收增速逐季向上、息差稳定,利润有望维持平稳增长,股息率稳健 [5] 业绩表现 - 浦发银行3Q26营收、归母净利润分别同比+4.5%、+4.5%(1H26分别+3.4%、+4.1%),2026年一季度以来业绩增速逐季提高 [4] - 3Q26净利息收入同比+8.0%(1H26同比+10.9%),规模扩张是核心支撑 [4] - 3Q26测算单季年化净息差1.40%,环比下降3bp、同比下降4bp,其中生息资产收益率2.83%、环比下降2bp,计息负债成本率1.43%、环比持平(同比下降19bp)[4] - 前三季度累计年化净息差1.42%,较1H26微降1bp [4] - 3Q26净非息收入同比-3.5%(1H26同比-10.7%),降幅自一季度以来逐季收窄;其中净手续费收入同比-4.0%(1H26同比-1.9%);净其他非息收入同比-3.0%(1H26同比-16.3%),净非息收入占营业收入28.9% [4] 资产负债 - 资产端:扩表小幅放缓,贷款增速依然稳健,3Q26生息资产同比+5.8%,贷款同比+4.2%(1H26同比+4.1%),单季新增贷款426.9亿元,前三季度累计新增2,069.7亿元 [4] - 负债端:存款增速回升,定期化延续,3Q26计息负债同比+5.7%,存款同比+7.3%(1H26同比+4.8%)[4] 资产质量 - 不良维度:不良率1.24%,环比下降1bp、较上年末下降2bp;关注类占比1.94%、较1H26下降3bp;累积年化不良净生成率1.41%,较1H26下降4bp,前三季度核销转出率109.8% [4] - 拨备维度:拨备覆盖率、拨贷比分别为195.66%、2.42%,环比分别下降2.12、0.05个百分点 [4] - 资本维度:核心一级、一级、资本充足率分别为9.04%、10.03%、12.38% [4] 盈利预测与估值 - 营业收入:2024A为168,690百万元(增长率-1.40%)、2025A为171,142百万元(+1.50%)、2026E为177,726百万元(+3.80%)、2027E为183,483百万元(+3.20%)、2028E为189,343百万元(+3.20%)[1] - 归母净利润:2024A为45,257百万元(+23.30%)、2025A为50,017百万元(+10.50%)、2026E为53,020百万元(+6.00%)、2027E为55,848百万元(+5.30%)、2028E为57,929百万元(+3.70%)[1] - 每股收益:2024A为1.49元、2025A为1.46元、2026E为1.55元、2027E为1.64元、2028E为1.70元 [1] - 净资产收益率:2024A为7.12%、2025A为7.18%、2026E为7.00%、2027E为7.00%、2028E为6.90% [1] - 净利息收入2025A为120,483百万元、2026E为128,464百万元、2027E为134,221百万元、2028E为140,081百万元 [14] - 净息差2025A为1.27%、2026E为1.28%、2027E为1.28%、2028E为1.30% [14] - 成本收入比2025A为28.97%、2026E为29.00%、2027E为29.10%、2028E为28.90% [14] - 贷款总额2025A为5,703,973百万元、2026E为5,989,172百万元、2027E为6,258,685百万元、2028E为6,509,032百万元 [14] - 存款2025A为5,582,435百万元、2026E为5,917,381百万元、2027E为6,242,837百万元、2028E为6,554,979百万元 [14] - 不良率2025A为1.26%、2026E为1.22%、2027E为1.21%、2028E为1.18% [14] - 拨备覆盖率2025A为201.0%、2026E为209.0%、2027E为212.0%、2028E为220.0% [14] - 资本充足率2025A为12.47%、2026E为12.04%、2027E为11.59%、2028E为12.07% [14] 基本状况 - 总股本33,305.84百万股,流通股本33,305.84百万股 [2] - 市价10.06元,市值335,056.73百万元,流通市值335,056.73百万元 [2]
有色金属海外季报:嘉能可2026Q3自有铜产量环比增加2.1%至20.16万吨,全年主要品种产量指引维持不变
华西证券· 2026-11-02 20:43
2026Q3 自有铜产量 20.16 万吨,同比减少 15.9%,环比增加 2.1%。环比增量主要来自 Mutanda、Antamina 及 Lomas Bayas,KCC 减产及 Kidd 出售部分抵消增量;同比下降与 Mount Isa 铜矿关闭、Kidd 出售及南美部分矿山减产有关。前 三季度产量 59.86 万吨,同比增加 2.6%,剔除 Mount Isa 关闭 及 Kidd 出售后同比增加 12%,受非洲采矿率、品位及 Antamina 铜品位提高支持。 2026Q3 自有钴产量为 0.35 万吨,同比减少 63.5%,环比减少 20.5%。刚果(金)钴出口配额持续,公司优先安排铜生产, 将混合矿中的部分钴留存在溶液中,未加工为可销售氢氧化 钴,溶液留存钴不确认为产量。 证券研究报告|行业研究报告 [Table_Title] 嘉能可 2026Q3 自有铜产量环比增加 2.1%至 20.16 万吨,全年主要品种产量指引维持不变 [Table_Title2] 有色金属-海外季报 [Table_Date] 2026 年 11 月 2 日 [Table_Summary] 季报重点内容: ► 生产经营情况 ...
煤价中枢有望维持高位,重视煤炭板块配置价值
长江证券· 2026-11-02 20:43
行业投资评级 - 报告对煤炭与消费用燃料行业维持"看好"评级 [9] 核心观点 - 煤价中枢有望维持高位,重视煤炭板块配置价值 [1][2] - 近期煤价边际有所回落,煤炭板块逆势上涨,除风格因素外,更多在于市场对煤价中枢抬升共识增强 [2][7] - 若年内无超预期供给宽松政策实质落地,由于当前产地供给复产推进仍较缓慢,叠加冬季耗煤旺季与电厂库存偏低,短期11~12月煤价有望维持高位 [2][7] - 展望2027年,产地维持当前安监态势下复产或相对有限,叠加进口主动增量亦有限,煤价中枢有望较2026年稳中有升,继续看好当前板块配置性价比 [2][7] - 当前板块位置所反映的煤价预期仅在800~850元/吨,明显低于当前千元以上的港口现货水平,板块隐含预期向现货回归的过程对应可观的修复空间 [7] 一周跟踪总结 - 本周煤炭指数(长江)涨幅3.10%,跑赢沪深300指数6.02个百分点,位列全行业3/32位 [6][15] - 动力煤指数涨幅3.78%,跑赢沪深300指数6.70个百分点;炼焦煤指数涨幅2.13%,跑赢沪深300指数5.05个百分点;煤炭炼制指数跌幅4.14%,跑输沪深300指数1.23个百分点 [15][19] - 截至10月30日秦港动力煤市场价1008元/吨,周环比下跌32元/吨(-3.08%) [6][15][43] - 截至10月30日京唐港主焦煤库提价2430元/吨,周环比下跌70元/吨;日照港一级冶金焦平仓价2030元/吨,周环比持平 [15] - 动力煤展望后市:安监常态化下稳产保供难扭转供需趋紧格局、终端库存中低位旺季补库刚需仍存,四季度煤价仍易涨难跌,后续重点关注核增政策动向、煤矿复产斜率及冬储补库需求释放节奏 [15] - 双焦展望后市:供给端煤矿复产缓慢叠加终端双焦库存低位、需求端淡季铁水产量易减难增,供需双弱下双焦预计窄幅震荡运行 [6][16] 热点讨论:煤价中枢判断 - 11~12月煤价或维持高位:供给端短期复产推进但缺口仍存,"复产不复量"特征延续,截至10月底Mysteel统计全国462家动力煤矿山产能利用率88.5%,周环比不升反降0.5pct [7] - 需求端旺季日耗抬升,电厂库存同比仍偏低,随着11月北方供暖区域增多、冬储采购陆续释放,日耗上行与补库共振将对煤价形成支撑 [7] - 近期煤价回落或非趋势反转,11~12月供需偏紧格局或延续,港口可售资源不多、贸易商出货意愿受发运成本倒挂制约,煤价中枢有望维持1000元/吨上下的高位平台,若阶段性寒潮导致供需缺口加剧,煤价或仍有上行空间 [7] - 展望2027年:本轮供给收缩源于超产管控与安全生产条例约束,即使明年停产煤矿复产,山西沁源事故前的表内超产无法恢复,长期表外隐蔽工作面带来的非法供给将面临永久性清退,安全投入系统性提升使部分高成本中小矿井经济性下降、不得不关停 [7] - 进口方面:进口印尼煤炭仍受其国内RKAB生产配额及DMO政策制约、蒙古国进口受中蒙跨境铁路通车影响有一定增量但或以焦煤为主、俄罗斯进口主要受运煤能力限制,进口澳洲/美国主动增量亦相对有限,预计2027年进口端主动增量动力不足 [7] - 供给刚性叠加需求韧性,预计2027年煤价中枢有望较2026年稳中有升 [7] 板块估值情况 - 截至2026年10月30日,CJ动力煤、CJ炼焦煤、CJ煤炭炼制的市盈率(TTM)分别为16.24倍、24.53倍、44.15倍,同期沪深300指数市盈率为12.16倍,各子行业对沪深300的溢价分别为33.55%、101.73%、263.08% [24] - 近一周煤炭板块上涨3.10%(2026-10-26~2026-10-30),近一月上涨2.21%(2026-09-30~2026-10-30),近一年上涨12.08%(2025-10-30~2026-10-30) [14] 煤炭个股涨跌情况 - 本周煤炭板块涨幅前五名:开滦股份(11.96%)、陕西煤业(6.81%)、兖矿能源(5.68%)、中国神华(5.63%)、盘江股份(5.04%) [27] - 本周煤炭板块跌幅后五名:江钨装备(-15.31%)、上海能源(-8.55%)、云煤能源(-7.92%)、美锦能源(-6.59%)、辽宁能源(-5.92%) [27] - 年初以来涨幅前十:昊华能源(69.84%)、江钨装备(57.89%)、兖矿能源(50.76%)、新集能源(50.67%)、陕西煤业(37.80%)、淮北矿业(36.65%)、中国神华(34.21%)、晋控煤业(28.85%)、潞安环能(25.07%)、山煤国际(24.97%) [30] 动力煤供需与价格数据 - 10月29日二十五省供煤量545.2万吨,较10月22日增加28.0万吨(+5.4%);耗煤量509.8万吨,较10月22日增加16.7万吨(+3.4%);库存12199.3万吨,较10月22日增加53.2万吨(+0.4%);可用天数23.9天,较10月22日减少0.7天 [34] - 截至10月29日二十五省日耗煤量509.8万吨,周环比增加3.4%,同比增加5.5%;电厂库存1.22亿吨,周环比增加0.4%,同比减少5.7%;可用天数23.9天,周环比减少0.7天,同比减少2.8天 [15] - 本周北方三港日均吞吐量80.21万吨,环比提升31.16%,同比减少10.19%;日均铁路调入量80.51万吨,环比提升12.95%,同比减少6.67% [36] - 截至本周五北方四港煤炭库存合计1484万吨,环比减少0.08%,较上年同期提升5.31%;江内港口煤炭库存合计515万吨,环比减少2.45%,较上年同期减少15.51% [36] - 供给方面,"三西"地区样本煤矿产能利用率环比减少0.1个百分点 [15] - 海外方面,截至10月29日澳大利亚5500大卡FOB价格115.5美元/吨,周环比下跌1.2美元/吨 [15] - 截至10月23日欧洲ARA、理查德RB、纽卡斯尔NEWC动力煤现货价分别为148.75、117、153.42美元/吨,较上周分别变动1.75、0、3.2美元/吨 [43] 焦煤焦炭供需与价格数据 - 供给方面,本周样本煤矿产能利用率周环比增加0.35%;进口蒙煤方面,本周甘其毛都口岸日均通关631车,周环比减少98车 [16] - 需求方面,本周样本钢厂日均铁水产量231.87万吨,周环比减少0.19%;截至10月30日上海螺纹钢价格3180元/吨,周环比下跌0.62% [16] - 库存方面,本周焦煤库存合计周环比减少0.07%,同比减少2.79%;下游焦煤库存合计环比减少0.39% [16][45] - 焦炭方面,本周全国独立焦化厂平均吨焦盈利-27元/吨,周环比增加18元/吨 [16] - 本周200万吨以上产能样本焦化厂开工率环比提升0.5个百分点;110家样本钢厂焦炭库存环比增长0.29%,100家焦化厂焦炭库存环比增长0.68%,港口焦炭库存环比减少2.02% [49] - 钢铁方面,本周主要城市钢材库存环比减少2.89%,主要钢厂建筑钢材库存环比减少4.92% [49] - 钢铁期现货:本周螺纹钢期货价格环比下跌0.56%,全国螺纹钢现货价格环比下跌0.18% [50] - 焦炭期现货:本周焦炭期货价格环比下跌2.07%,日照港一级冶金焦价格环比持平 [50] - 焦煤期现货:本周焦煤期货价格环比下跌1.05%,山西吕梁主焦煤价格环比持平,吕梁柳林4焦煤车板价环比下跌2.98%,唐山焦精煤车板价环比持平 [51] 投资标的推荐 - 弹性+量增攻守兼备:兖矿能源、昊华能源、新集能源、力量发展 [7] - 龙头稳健成长:陕西煤业、中国神华(H+A)、电投能源、中煤能源 [7] - 弹性动力煤标的:华阳股份、山煤国际、晋控煤业 [7] - 弹性焦煤标的:潞安环能、平煤股份、淮北矿业 [7]
公牛集团(603195):2026年三季报业绩点评:行业承压背景下收入端仍具备韧性,成本高企叠加投放加大,盈利承压
光大证券· 2026-11-02 20:43
投资评级 - 报告维持对公牛集团"增持"评级,当前价37.19元 [5][3] - 当前市值对应2026-2028年PE分别为18/17/16倍 [3] 核心观点 - 行业承压背景下公司收入端仍具备韧性,但成本高企叠加费用投放加大,盈利承压 [1] - 26Q3公司收入38.15亿元,同比-5.3%,归母净利6.80亿元,同比-26.0%,扣非归母6.44亿元,同比-25.1% [1] - 考虑到原材料仍处于高位,下调2026-2028年归母净利润预测13.4%/12.0%/11.8%至36.83/38.83/41.18亿元,同比分别为-9.5%/+5.4%/+6.0% [3] - 公司为民用电工领域标杆企业 [3] 分业务经营情况 电连接业务 - 2025年电连接收入增速承压,2026年来有所修复,主要系产品创新带动均价提升 [1] - 桌面级300W智能超充站、旅行转换器等新品类单价更高,带动均价提升 [1] - 公司坚持产品结构升级、品类拓展和渠道复用思路,新业务数据中心配件逐步放量 [1] - 26H1模块化机房业务完成产品定义及首批交付,并在高校算力中心、老旧机房改造等场景实现多个标杆项目验收 [1] 智能电工照明业务 - 26Q3行业经营压力仍然较大,公司依靠产品推新表现仍有超额 [1] - 公司以AI智能、健康照明和家装美学为核心抓手进行产品迭代,拓展大路灯、太阳能照明等新应用场景 [1] - 持续推动渠道下沉和全品类旗舰店建设,期待后续增长提速 [1] 新能源业务 - 26Q3新能源业务收入增速转正,主要依靠B端起量 [2] - 公司提前布局商用侧重卡超充产品,聚焦港口、矿区、工业园、物流园等高价值场景,26Q1-3商用端收入同比超20% [2] - C端竞争激烈,增速仍然承压,公司仍保持三方品牌中40%+市占率的龙头地位 [2] 盈利能力与费用 - 26Q3公司毛利率39.48%,同比-2.2pct [2] - 26Q3铜现货价10.76万元/吨,同比/环比分别+35%/+4%,公司已通过提价+内部降本增效部分对冲原材料扰动 [2] - 公司战略投入智能照明、新能源和海外业务,期间费用率阶段性上行 [2] - 26Q3销售/管理/研发/财务费用率分别为9.65%/5.27%/4.02%/-0.46%,同比+2.3/+0.7/+0.1/+0.0pct [2] 盈利预测与估值 - 营业收入预测:2026E/2027E/2028E分别为16,015/16,288/16,798百万元,增长率分别为-0.07%/1.70%/3.13% [4] - 归母净利润预测:2026E/2027E/2028E分别为3,683/3,883/4,118百万元,增长率分别为-9.52%/5.44%/6.04% [4] - EPS预测:2026E/2027E/2028E分别为2.04/2.15/2.28元 [4] - ROE(摊薄)预测:2026E/2027E/2028E分别为21.61%/21.77%/22.03% [4] - 毛利率预测:2026E/2027E/2028E分别为40.6%/41.5%/41.9% [11] - 归母净利润率预测:2026E/2027E/2028E分别为23.0%/23.8%/24.5% [11] - 资产负债率预测:2026E/2027E/2028E分别为25%/24%/23% [11] - 股息率预测:2026E/2027E/2028E分别为4.6%/4.9%/5.2% [12] 市场数据 - 总股本18.03亿股,总市值670.70亿元 [5] - 一年最低/最高价分别为36.51/43.24元 [5] - 近3月换手率11.29% [5] - 收益表现:1M相对4.61%、绝对-3.93%;3M相对2.26%、绝对-10.88%;1Y相对3.34%、绝对-10.77% [8]