搜索文档
Compared to Estimates, Ramaco Resources (METC) Q3 Earnings: A Look at Key Metrics
ZACKS· 2026-11-04 07:31
核心观点 - Ramaco Resources在2026年9月止季度实现营收1.5009亿美元,同比增长24%,超出Zacks共识预期1.4384亿美元达4.35% [1] - 同季度每股收益为-0.32美元,较上年同期的-0.25美元进一步恶化,且不及共识预期-0.26美元,意外偏差为-23.08% [1] - 公司股价过去一个月回报率为-17.6%,而Zacks标普500综合指数同期变动为-2.3%,公司股票当前Zacks评级为第2级(买入),预示近期可能跑赢大盘 [3] 营收与盈利表现 - 季度营收1.5009亿美元,同比增长24% [1] - 营收较Zacks共识预期1.4384亿美元高出4.35% [1] - 每股收益-0.32美元,上年同期为-0.25美元 [1] - 每股收益共识预期为-0.26美元,实际偏差为-23.08% [1] 关键运营指标 - 总销售量107.7万吨(1,077.00 KTon),高于两名分析师平均预期的104.756万吨(1,047.56 KTon) [4] - 每吨平均营收120.00美元,高于两名分析师平均预期的117.06美元 [4] - 每吨平均现金利润16.00美元,低于两名分析师平均预期的17.56美元 [4] - 每吨平均煤炭销售现金成本104.00美元,高于两名分析师平均预期的99.50美元 [4] 行业与市场背景 - 投资者密切关注营收与盈利的同比变化及其与华尔街预期的比较,以判断下一步行动,但部分关键指标能更好揭示公司底层经营表现 [2] - 这些指标影响顶线和底线业绩,将其与上年同期数字及分析师预期进行比较,有助于投资者更准确预测股价表现 [2]
Here's What Key Metrics Tell Us About Mirum Pharmaceuticals (MIRM) Q3 Earnings
ZACKS· 2026-11-04 07:31
文章核心观点 - Mirum Pharmaceuticals 2026年9月止季度营收1.8572亿美元,同比增长39.6%,超出Zacks共识预期1.7646亿美元达5.25% [1] - 同季度每股收益为-0.87美元,上年同期为0.05美元,共识预期为-0.53美元,EPS意外偏差为-64.15% [1] - 除营收和盈利的同比变化及与华尔街预期的比较外,关键经营指标能更好洞察公司底层表现,将这些指标与上年同期数字及分析师预期比较有助于更准确预测股价表现 [2] - 公司股价过去一个月回报+5.3%,同期Zacks标普500综合指数变化-2.3%,股票当前Zacks评级为3(持有),表明近期可能与大市表现一致 [3] 营收与盈利表现 - 季度营收1.8572亿美元,同比增长39.6% [1] - 营收超出Zacks共识预期1.7646亿美元,意外偏差+5.25% [1] - 每股收益-0.87美元,上年同期0.05美元 [1] - 共识EPS预期为-0.53美元,EPS意外偏差-64.15% [1] 关键经营指标 - 总产品净销售额1.8572亿美元,四位分析师平均预期为1.7593亿美元 [4] - Livmarli产品销售额1.334亿美元,三位分析师平均预期为1.2852亿美元 [4] - 胆汁酸药物产品销售额5230万美元,三位分析师平均预期为4692万美元 [4] 股价与市场表现 - 公司股价过去一个月回报+5.3%,同期Zacks标普500综合指数变化-2.3% [3] - 股票当前Zacks评级为3(持有),表明近期可能与大市表现一致 [3]
Transcat (TRNS) Q2 Earnings: Taking a Look at Key Metrics Versus Estimates
ZACKS· 2026-11-04 07:31
核心观点 - Transcat在2026年9月止季度实现营收9709万美元,同比增长18%,超出Zacks共识预期9183万美元,正向惊喜达+5.73% [1] - 每股收益为0.64美元,较去年同期的0.44美元明显提升,超出共识预期0.42美元,EPS正向惊喜达+52.38% [1] - 公司股价过去一个月回报为-2.9%,同期Zacks标普500综合指数变化为-2.3%,当前Zacks评级为3(持有),预示近期表现可能与大盘一致 [3] 营收表现 - 总营收9709万美元,同比增长18%,较共识预期9183万美元高出+5.73% [1] - 分销销售收入3232万美元,高于三位分析师平均预期的3093万美元,同比增长+9.8% [4] - 服务收入6477万美元,高于三位分析师平均预期的6091万美元,同比增长+22.6% [4] 盈利表现 - 每股收益0.64美元,去年同期为0.44美元,共识预期为0.42美元,EPS惊喜达+52.38% [1] - 分销业务毛利润1036万美元,高于三位分析师平均预期的986万美元 [4] - 服务业务毛利润2227万美元,高于三位分析师平均预期的2021万美元 [4] 关键指标与市场表现 - 华尔街分析师广泛关注的关键指标对评估公司财务健康更具参考价值,将其与去年同期数据及分析师预期对比有助于更准确预判股价表现 [2] - 公司股价过去一个月回报-2.9%,同期Zacks标普500综合指数变化-2.3% [3] - 当前Zacks评级为3(持有),表明该股近期可能与更广泛市场表现一致 [3]
Ardelyx (ARDX) Q3 Earnings: How Key Metrics Compare to Wall Street Estimates
ZACKS· 2026-11-04 07:31
核心观点 - Ardelyx在2026年9月止季度实现营收1.2766亿美元,同比增长15.7%,超出Zacks共识预期1.2448亿美元达2.55% [1] - 每股收益为0美元,与去年同期持平,而共识EPS预期为-0.03美元,EPS意外惊喜达+100% [1] - 投资者除关注营收和盈利的同比变化及与华尔街预期的比较外,还应关注关键运营指标以深入了解公司底层表现 [2] - 这些指标影响营收和利润表现,将其与去年同期数字及分析师预期进行比较,有助于投资者更准确地预测股价表现 [2] 营收表现 - 产品净销售额为1.2546亿美元,高于四名分析师平均预期的1.2297亿美元,同比增长18.9% [4] - IBSRELA产品净销售额为9629万美元,高于四名分析师平均预期的9215万美元,同比增长23.2% [4] - XPHOZAH产品净销售额为2917万美元,低于四名分析师平均预期的3082万美元,同比增长6.6% [4] - 授权收入为22万美元,高于两名分析师平均预期的10万美元,同比增长764% [4] 股价表现 - Ardelyx股价过去一个月回报率为-10.6%,同期Zacks标普500综合指数变化为-2.3% [3] - 该股票当前Zacks评级为3(持有),表明其近期表现可能与大盘一致 [3]
行动教育(605098):行动教育2026Q3业绩点评:利润稳健增长,订单储备与高分红延续
长江证券· 2026-11-04 07:31
投资评级 - 报告维持行动教育“买入”评级 [2][10] - 当前股价52.17元,总股本11,925万股,流通A股11,925万股 [9] - 近12月最高价69.80元、最低价38.99元 [9] - 预计2026-2028年归母净利润4.06/4.77/5.55亿元,对应PE分别为15/13/11X [2][10] 核心观点 - 看好公司围绕“实效教育+AI”战略持续优化产品与服务,并通过“百校计划”拓展市场覆盖 [2][10] - 短期看,单三季度合同负债保持较快增长,毛利率及费用效率改善推动利润增长持续快于收入 [10] - 中长期看,培训课程交付、核心课程体系迭代升级提价、AI相关产品推广及全国渠道拓展有望共同构成增长动力 [10] - 利润稳健增长,订单储备与高分红延续 [1][6] 业绩表现 - 2026年前三季度营业收入6.57亿元,同比+16.14% [2][6] - 2026年前三季度归母净利润2.71亿元,同比+26.14% [2][6] - 2026年前三季度扣非归母净利润2.43亿元,同比+20.93% [2][6] - 单三季度营业收入2.29亿元,同比+3.26% [2][6] - 单三季度归母净利润0.99亿元,同比+19.01% [2][6] - 单三季度扣非归母净利润0.92亿元,同比+14.92% [2][6] - 2026年前三季度经营活动现金流量净额3.10亿元,同比+99.04% [6] 收入端分析 - 单三季度收入在高基数压力下仍实现稳健增长,2025Q3收入同比增长27.93%形成较高基数 [10] - 公司培训及咨询业务依据实际履约进度确认收入,季度课程交付与收入确认节奏可能存在波动 [10] - 单三季度销售商品、提供劳务收到的现金约2.52亿元,同比+15.11%,高于收入增速 [10] - 截至9月末合同负债12.70亿元,同比+21.15%,订单储备保持同比较快增长 [10] 盈利端分析 - 2026Q3综合毛利率81.56%,同比+1.40pct,通过精益管理及数字化赋能降低边际成本,课程报到率保持较高水平 [10] - 单三季度销售费用率21.40%,同比-3.22pct;管理费用率9.41%,同比-1.49pct;研发费用率3.81%,同比+0.61pct;财务费用率-0.81%,同比+1.39pct [10] - 毛利率改善与销售/管理费用率收敛共同推动扣非归母净利润同比+14.92% [10] 现金流分析 - 2026年前三季度经营活动现金流量净额3.10亿元,同比+99.04%,主要受战略升级、产品与服务竞争力提升带动销售订单收款增加 [10] - 单三季度经营活动现金流量净额约0.87亿元,高基数压力下同比基本持平 [10] - 单三季度销售商品、提供劳务收到的现金约2.52亿元,同比+15.11% [10] 分红情况 - 拟实施第三季度每10股派现8元(含税),预计现金分红0.95亿元,占单三季度归母净利润95.75% [6][10] - 叠加上半年分红,2026年内累计已实施及拟实施分红2.38亿元,占前三季度归母净利润87.68%,延续较高分红比例 [10] - 截至9月末货币资金及交易性金融资产合计约21.62亿元,流动性储备相对充足 [10] 财务预测指标 - 预计2026E/2027E/2028E营业总收入分别为961/1125/1298百万元 [15] - 预计2026E/2027E/2028E归属于母公司所有者的净利润分别为406/477/555百万元 [15] - 预计2026E/2027E/2028E EPS分别为3.40/4.00/4.66元 [15] - 预计2026E/2027E/2028E毛利率分别为80%/79%/79% [15] - 预计2026E/2027E/2028E净利率分别为42.2%/42.4%/42.8% [15] - 预计2026E/2027E/2028E净资产收益率分别为35.0%/29.1%/25.3% [15] - 预计2026E/2027E/2028E资产负债率分别为6.4%/4.6%/3.5% [15]
豪悦护理(605009):豪悦护理2026Q3点评:Q3增速有所放缓,代工&自主品牌双轮发展
长江证券· 2026-11-04 07:31
投资评级 - 报告对豪悦护理维持“买入”评级 [9] - 当前股价22.62元,总股本21,496万股,流通A股21,496万股 [9] - 近12月最高价35.18元,最低价21.37元 [9] 核心观点 - 2026前三季度公司实现营业收入29.37亿元,同比+8%,归母净利润2.00亿元,同比-2%,扣非净利润2.00亿元,同比+3% [2] - 2026Q3营业收入9.76亿元,同比+2%,归母净利润0.46亿元,同比-16%,扣非净利润0.46亿元,同比-5% [2] - Q3增速有所放缓,代工与自主品牌双轮发展 [1][7] - 内生代工持续提份额,兼具自主品牌布局;洁婷在产品与渠道端调整变革 [11] - 预计2026-2028年归母净利润为2.8/3.3/3.9亿元,对应PE为17/15/13X [11] - 2025年公司分红率为78.4%,按此计算对应2026年股息率为4.6% [11] 收入端分析 - 2026前三季度营收29.4亿元,同比增长8.0%,单Q3收入同比+2%,增速环比有所放缓 [11] - 业务增长结构估计与H1类似,内生有所增长,丝宝仍然承压 [11] - 参考2026H1收入增长结构,整体增长11%,丝宝业务下降,剔除丝宝后内生增长约23% [11] - 因客户舆情风波,Q3内生订单增速放缓;此前国家多部门联合调查后已经澄清,估计伴随后续客户经营趋势修复,内生业务订单也有望修复 [11] 盈利端分析 - 2026前三季度毛利率28.7%,同比下降3.0pct,毛销差15.1%,同比下降0.4pct,归母/扣非净利率同比下降0.7pct/0.3pct,下降主要原因为原材料有所上涨 [11] - 单Q3毛利率同比下降3.1pct,毛销差同比提升1.9pct,原材料影响因素仍在,毛销差优化主要在于销售费用率的同环比改善 [11] - 单Q3归母/扣非净利率同比下降1.0pct/0.3pct,主因管理、研发&财务费用率合计提升0.9pct,以及其他收益同比减少、资产减值损失和信用减值损失同比增加 [11] 内生业务 - 婴儿纸尿裤方面,公司以产品和制造优势提份额,加速拓展海外业务,逐步引入新的境外客户 [11] - 自主品牌方面,答菲持续快速增长,围绕鞋履护理、衣物去渍、家居护理等高频场景,加速拓展场景化湿巾产品矩阵 [11] - 泰国“Sunny Baby”品牌将深化当地全渠道布局,线下入驻当地最大规模的Lotus's、Big C等连锁商超,同时通过同代理商合作覆盖下沉市场,线上聚焦本土主流跨境电商平台,在深耕泰国市场同时持续拓展周边国家市场 [11] 洁婷品牌 - 公司推进产品结构迭代升级,打造差异化核心产品“吸隐力”系列,同时裤型、纯棉等系列产品协同放量 [11] - 渠道维度,线上优化产品结构,线下精耕渠道,拓展即时零售&O2O等新兴渠道 [11] 财务预测指标 - 营业总收入预测:2025A为3756百万元,2026E为4019百万元,2027E为4415百万元,2028E为4861百万元 [16] - 归母净利润预测:2025A为232百万元,2026E为283百万元,2027E为332百万元,2028E为388百万元 [16] - EPS预测:2025A为1.08元,2026E为1.32元,2027E为1.54元,2028E为1.80元 [16] - 市盈率预测:2025A为28.63X,2026E为17.15X,2027E为14.66X,2028E为12.54X [16] - 净利率预测:2025A为6.2%,2026E为7.1%,2027E为7.5%,2028E为8.0% [16] - 净资产收益率预测:2025A为6.8%,2026E为8.1%,2027E为8.6%,2028E为9.2% [16] - 资产负债率预测:2025A为33.1%,2026E为33.6%,2027E为33.3%,2028E为33.0% [16]
福莱特(601865):2026年三季报点评:玻璃自律卓有成效、价格已逐月调涨
东吴证券· 2026-11-04 07:30
投资评级 - 报告维持福莱特“买入”评级 [1][7] - 评级基于行业自律及产能冷修推动供需改善、玻璃价格逐步回升,公司凭借规模成本及客户资源优势,盈利有望逐步修复 [7] 核心观点 - 公司2026年三季报显示26Q1-3营收95.82亿元,同比-23.1%,归母净利润-8.36亿元,扣非归母净利润-8.81亿元,均同比转亏,毛利率4.1%,同比-11.0pct [7] - 26Q3营收29.13亿元,同环比-38.4%/-2.7%,归母净利润-4.73亿元,同比转亏、环比亏损扩大17.8%,毛利率-5.3%,同环比-22.1/-5.8pct [7] - Q3盈利仍处底部,光伏玻璃价格逐月调涨,预计Q4亏损明显收窄 [7] - 预计公司Q3光伏玻璃出货约2.5亿平(按2.0mm口径),环比略降,主要系光伏需求减弱所致;加回资产减值损失后测算单平盈利约-1.3~-1.4元/平 [7] - 光伏玻璃价格于5-7月处于低位,受益于行业自律及产能冷修,8月起逐步调涨,截至10月底已涨至10.75元/平;判断当前价格已接近头部企业盈亏平衡线 [7] - 截至10月底,行业在产日熔量69,950吨/日,库存天数约42天 [7] - 期间费率环比回落,26Q1-3期间费用10.24亿元,同比+11.0%,期间费用率10.7%,同比+3.3pct;其中Q3期间费用2.82亿元,期间费用率9.7%,同环比+2.8/-2.6pct,累计费用增长主要系产能布局优化支出及汇兑损失增加 [7] - 资本开支显著收缩,26Q1-3经营性净现金流17.51亿元,同比-22.6%,其中Q3为4.10亿元;26Q1-3资本开支10.87亿元,同比-52.1%,其中Q3为4.04亿元;26Q3末存货18.27亿元,较25年末+5.3% [7] - 考虑光伏玻璃价格低位运行、Q3出货承压及资产减值影响,下修公司26-28年盈利预测,预计26-28年归母净利润为-8.6/6.2/13.1亿元(原预期1.0/10.6/14.6亿元),同比-188%/+172%/+110%,对应27-28年PE为32/15倍 [7] 盈利预测与估值 - 营业总收入预测:2024A为18,683百万元(同比-13.20%),2025A为15,567百万元(同比-16.68%),2026E为13,197百万元(同比-15.22%),2027E为16,012百万元(同比+21.33%),2028E为20,072百万元(同比+25.36%) [1] - 归母净利润预测:2024A为1,006.60百万元(同比-63.52%),2025A为980.57百万元(同比-2.59%),2026E为-861.62百万元(同比-187.87%),2027E为622.81百万元(同比+172.28%),2028E为1,310.76百万元(同比+110.46%) [1] - EPS最新摊薄预测:2024A为0.43元/股,2025A为0.42元/股,2026E为-0.37元/股,2027E为0.27元/股,2028E为0.56元/股 [1] - P/E(现价&最新摊薄):2024A为20.02倍,2025A为20.55倍,2026E为-23.38倍,2027E为32.35倍,2028E为15.37倍 [1] - 毛利率预测:2025A为16.91%,2026E为8.16%,2027E为12.86%,2028E为15.36% [8] - 归母净利率预测:2025A为6.30%,2026E为-6.53%,2027E为3.89%,2028E为6.53% [8] - ROE-摊薄预测:2025A为4.36%,2026E为-3.98%,2027E为2.80%,2028E为5.56% [8] - 资产负债率预测:2025A为46.65%,2026E为47.48%,2027E为49.71%,2028E为49.84% [8] 市场与基础数据 - 收盘价8.73元,一年最低/最高价8.33/20.26元,市净率0.99倍,流通A股市值16,595.98百万元,总市值20,452.15百万元 [5] - 每股净资产8.84元(LF),资产负债率47.72%(LF),总股本2,342.74百万股,流通A股1,901.03百万股 [6] 相关研究 - 《福莱特(601865):2026年半年报点评:玻璃价格探底、Q2盈利承压,行业冷修触底反弹》2026-08-28 [7] - 《福莱特(601865):2025年报点评:行业竞争优化,盈利有所改善》2026-03-29 [7]
火炬电子(603678):单季度扣非业绩大幅增长,民品业务景气改善
长江证券· 2026-11-04 07:30
投资评级 - 报告对火炬电子维持买入评级 [8] 核心观点 - 2026Q3单季度扣非业绩大幅增长,民品业务景气改善 [1][6] - 公司民品业务景气度改善,叠加供应链及新材料业务收入实现同比增长,带动扣非业绩大幅增长 [10] - 2026Q3公司所属电子元器件领域迎来结构性转变,民用行业景气度改善;自产民用板块本期较去年同期新增纳入并表主体,与供应链板块协同,依托丰富的产品矩阵,精准对接下游领域增长需求,积极拓展市场份额,共同推动整体营收同比增加 [10] - 2026Q3公司所持股票产生公允价值变动等带来非经常损失约0.5亿元 [10] - 或受产品交付结构影响,公司盈利能力有所波动 [10] - 下游景气需求下公司积极备产,多元业务布局牵引长期成长可期 [10] - 预计公司2026-2028年归母净利润分别为4.1、5.9、8.0亿元,同比增速分别为29%、43%、36%,对应当前市值(2026.10.30收盘价)PE为34、24、18倍 [10] 事件描述 - 公司发布2026年三季报,2026Q1-Q3实现营收46.37亿元,同比增长71.88%;归母净利润2.9亿元,同比减少9.44%;扣非归母净利润2.34亿元,同比减少23.78% [2][6] - 其中2026Q3实现营收15.3亿元,同比增长65.22%,环比减少12.94%;归母净利润0.48亿元,同比减少19.43%,环比减少76.54%;扣非归母净利润0.99亿元,同比增长85.58%,环比减少4.72% [2][6] 盈利能力 - 2026Q1-Q3销售毛利率为19.99%,同比降低12.51pct;销售净利率为6.03%,同比降低5.98pct [10] - 其中2026Q3销售毛利率为22.52%,同比降低4.08pct,环比提升2.88pct;销售净利率为2.87%,同比降低3.79pct,环比降低8.47pct [10] 资产负债与经营情况 - 2026Q3末公司存货余额为21.61亿元,相比期初增长37.68% [10] - 应收账款及票据余额为27.03亿元,相比期初增长4.41% [10] - 预付款项余额为4.47亿元,相比期初增长547.93% [10] - 在建工程余额为1.56亿元,相比期初增长148.9% [10] - 固定资产余额为24.53亿元,相比期初减少4.07% [10] - 合同负债余额为2.22亿元,相比期初增长3985.89% [10] 公司基础数据 - 当前股价29.59元,总股本47,557万股,流通A股/B股47,557/0万股,近12月最高/最低价91.30/29.37元(股价为2026年10月30日收盘价) [8] 财务报表及预测指标 - 营业总收入:2025A为4121百万元,2026E为6102百万元,2027E为7810百万元,2028E为9618百万元 [15] - 归属于母公司所有者的净利润:2025A为320百万元,2026E为412百万元,2027E为589百万元,2028E为800百万元 [15] - EPS(元):2025A为0.68,2026E为0.87,2027E为1.24,2028E为1.68 [15] - 市盈率:2025A为51.94,2026E为34.12,2027E为23.89,2028E为17.58 [15] - 市净率:2025A为2.75,2026E为2.18,2027E为2.02,2028E为1.84 [15] - 净资产收益率:2025A为5.2%,2026E为6.4%,2027E为8.5%,2028E为10.5% [15] - 资产负债率:2025A为30.9%,2026E为33.8%,2027E为34.1%,2028E为33.9% [15] - 净利率:2025A为7.8%,2026E为6.8%,2027E为7.5%,2028E为8.3% [15]
新雷能(300593):营收稳增亏损收敛,扩产蓄势静待景气
长江证券· 2026-11-04 07:30
投资评级 - 报告对新雷能(300593.SZ)维持买入评级 [6] 核心观点 - 公司2026年前三季度营收10.93亿元,同比增长17.74%,归母净利润-0.9亿元,同比基本持平 [2][4] - 单Q3营收3.69亿元,同比减少2.01%,环比减少7.82%,归母净利润-0.16亿元,环比Q2实现减亏 [2][4] - 营收增长受益于航空航天领域订单批量交付及数据中心高功率密度电源稳定批量供货,电源产品订单及交付量同比显著增加 [9] - 前三季度毛利率同比提升1.14pcts至41.18%,期间费用率46.1%,同比降低2.92pcts,毛利率提升及费用支出减少共同推动净利润减亏 [9] - 数据中心领域已形成覆盖一次、二次及三次变换的全系列电源解决方案供给能力 [9] - 商业航天领域研制完成120W以下低轨卫星系列化抗辐照微电路及混合集成电路模块电源,以及3kW太空算力供电服务器电源 [9] - 截至2026Q3末固定资产14.05亿元,相比期初增长66.74%,在建工程锐减99.99%,主要系北京西区厂房转固,产能释放进入新阶段 [9] - 预计公司2026-2028年业绩为0.20、2.38、5.50亿元,2027-2028年对应同比增速为1119%、131%,对应PE为560、46、20倍 [9] 数据中心业务进展 - 一次电源方面,CRPS标准12V及48V电源全系列研制完成,12V全系列产品已批产 [9] - OCP标准48V母线电源及HVDC架构800V(±400V)母线电源在研,其中5.5KW系列已开发完成、12KW系列开发中 [9] - 大功率HVDC方面,正在研发30KW/+/-400V产品 [9] - 二次电源方面,已有48V母线变换器及比例变换器产品,800V(±400V)高压比例变换器、热插拔模块及PDB产品,部分产品进入批量供货阶段 [9] - 三次电源方面,已完成两相Power Block产品开发及国内推广,正通过ADI渠道开发两相/四相Power Block和VPD产品 [9] 商业航天业务进展 - 研制完成120W以下低轨卫星系列化抗辐照微电路及混合集成电路模块电源,以及电源配套滤波器 [9] - 研制完成3kW太空算力供电服务器电源 [9] 产能建设 - 截至2026Q3末固定资产14.05亿元,相比期初增长66.74% [9] - 在建工程锐减99.99%,主要系北京西区厂房转固,或表明产能释放进入新阶段,有望更好承接后续下游需求释放 [9] 财务预测 - 预计2026-2028年业绩为0.20、2.38、5.50亿元 [9] - 2027-2028年对应同比增速为1119%、131% [9] - 2026-2028年业绩对应PE为560、46、20倍 [9] - 不排除数据中心产品放量超预期上调盈利预期的可能 [9] - 2026-2028年EPS预测分别为0.04、0.44、1.01元 [15] - 2026-2028年营业收入预测分别为1188、1724、2648百万元 [15] - 2026-2028年净利率预测分别为1.1%、9.0%、14.8% [15] - 2026-2028年净资产收益率预测分别为0.8%、9.1%、17.3% [15]
航天电子(600879):需求波动导致经营承压,优势卡位支撑长期受益
长江证券· 2026-11-04 07:30
投资评级 - 报告对航天电子(600879.SH)维持买入评级 [8] - 当前股价为12.64元,总股本329,930万股,流通A股329,930万股,近12月最高价32.24元、最低价10.38元(股价为2026年10月30日收盘价)[9] 核心观点 - 公司2026年前三季度实现营收69.65亿元,同比减少23.58%,实现归母净利润0.69亿元,同比减少71.32%,实现扣非归母净利润0.34亿元,同比减少79.76%,整体经营短期承压 [2][6] - 单Q3实现营收22.14亿元,同比减少28.58%,实现归母净利润0.20亿元,同比减少42.59% [2][6] - 收入端受下游需求波动影响,上半年公司产品交付进度不及预期,导致收入规模同比收缩 [12] - 盈利端受收入规模降低导致营收规模效应减弱及部分产品定价下降影响,公司整体盈利承压 [12] - 公司是精确制导弹药、消耗式无人机稀缺主机厂,在战役、战术无人装备市场处于领军地位,海内外产品需求保持旺盛 [12] - 公司是型号及商业航天核心配套单位,国内巨型星座项目关键分系统核心供应商之一,卡位航天电子元器件关键配套环节 [12] - 预计公司2026-2028年实现归母净利润2.06、4.50、6.90亿元,同比增速分别为-9.28%、118.51%、53.45%,对应PE分别为203、93、60倍,随公司后续内外贸型号转批产逐步落地及商业航天建设提速,不排除上调盈利预测的可能性 [12] 经营业绩分析 - 前三季度合计实现营收69.65亿元,同比下滑23.58%,单Q3实现营收22.14亿元,同比减少28.58% [12] - 2026Q1-Q3公司销售毛利率为21.50%,同比提升2.49pct [12] - 期间费用率为20.01%,同比提升3.58pct [12] - 销售净利率为0.85%,同比降低1.32pct [12] - 销售费用率为1.9%,同比提升0.38pct;管理费用率为11.33%,同比提升2.33pct;研发费用率为5.96%,同比提升1.16pct;财务费用率为0.8%,同比降低0.29pct [12] 业务与市场地位 - 公司是精确制导弹药、消耗式无人机稀缺主机厂,在战役、战术无人装备市场处于领军地位,海内外产品需求保持旺盛 [12] - 公司是型号及商业航天核心配套单位,国内巨型星座项目关键分系统核心供应商之一,卡位航天电子元器件关键配套环节 [12] 盈利预测与估值 - 预计公司2026-2028年实现归母净利润2.06、4.50、6.90亿元,同比增速分别为-9.28%、118.51%、53.45% [12] - 对应PE分别为203、93、60倍 [12] - 随公司后续内外贸型号转批产逐步落地及商业航天建设提速,不排除上调盈利预测的可能性 [12] - 财务报表预测显示2026E/2027E/2028E营业总收入分别为13867/16863/21166百万元,归母净利润分别为206/450/690百万元,EPS分别为0.06/0.14/0.21元 [18] - 2026E/2027E/2028E市盈率分别为202.53/92.68/60.40倍,市净率分别为1.99/1.96/1.92倍 [18]