Flash
搜索文档
【招商电子】华虹宏力:26Q3毛利率超指引上限,量价齐升推动盈利能力改善
招商电子· 2026-11-06 19:23
文章核心观点 - 华虹宏力26Q3营收9.87亿美元创历史新高,同比+19.9%/环比+9.9%,毛利率24.6%同比+7.6pcts/环比+4.7pcts,归母净利润1.23亿美元同比+147.1%/环比+77.7%,量价齐升叠加华力微并表共同推动盈利能力显著改善 [3][4] - 晶圆出货量与ASP同步提升,12英寸业务收入占比升至70.7%,华力微收购完成扩大12英寸规模,特色工艺平台布局持续完善 [6][7] - MCU、Flash、电源管理及功率器件需求持续增长,部分细分领域供需趋紧,26Q4收入及毛利率指引继续提升,量价齐升趋势有望延续 [7][8] 业绩概况 - 26Q3营收9.87亿美元,同比+19.9%/环比+9.9%,主要受晶圆出货量增长及ASP提升推动 [4] - 毛利率24.6%,同比+7.6pcts/环比+4.7pcts,主要受ASP上涨推动,部分被折旧成本增加抵消 [4] - 归母净利润1.23亿美元,同比+147.1%/环比+77.7%;期内利润1.20亿美元,同比+314.1%/环比+137.8% [4][29] - 经营开支1.01亿美元,同比-14.3%/环比-13.6%,主要受折旧费、研发工程片及员工开支下降影响 [4] - 基本每股收益0.066美元,同比+44.4%/环比+78.4%;年化净资产收益率6.8%,同比+3.6pcts/环比+2.8pcts [29] - 剔除华力微并表影响后营收8.03亿美元,高于此前7.70—7.80亿美元指引;毛利率19.9%,高于此前16%—18%指引 [4] 收入结构——分技术平台 - 嵌入式非易失性存储器收入2.52亿美元,同比+42.5%,主要受MCU及智能卡芯片需求增长推动 [5][30] - 独立式非易失性存储器收入1.48亿美元,同比+28.2%,主要受Flash需求增长推动 [5][30] - 功率器件收入2.02亿美元,同比+19.5%,主要受通用MOSFET需求增长推动 [5][30] - 逻辑及射频收入1.85亿美元,同比-0.3% [5][30] - 模拟及电源管理收入2.00亿美元,同比+13.5%,主要受电源管理产品需求增长推动 [5][30] 收入结构——分工艺节点 - 65nm及以下工艺节点收入4.38亿美元,同比+21.6%,占比44.4%,主要受电源管理、闪存及MCU需求增长推动 [5][23] - 90nm及95nm收入1.74亿美元,同比+20.4%,占比17.6% [23] - 0.11μm及0.13μm收入0.85亿美元,同比+16.3%,占比8.6% [23] - 0.15μm及0.18μm收入0.42亿美元,同比+13.8%,占比4.2% [23] - 0.25μm收入0.03亿美元,同比-13.2%,占比0.3% [23] - 0.35μm及以上收入2.46亿美元,同比+19.6%,占比24.9% [23] 收入结构——分地区 - 中国地区收入7.61亿美元,同比+14.6%,占总收入77.1%,主要受MCU、Flash、智能卡IC、逻辑及通用MOSFET需求增长推动 [30][16] - 北美地区收入1.12亿美元,同比+75.1%,主要受电源管理IC及MCU需求增长推动 [30][16] - 亚洲其他地区收入0.77亿美元,同比+0.2% [30][16] - 欧洲地区收入0.38亿美元,同比+104.3%,主要受MCU需求增长推动 [30][16] 收入结构——分终端市场 - 消费电子收入6.88亿美元,同比+26.4%,占比69.7% [25] - 工业及汽车收入1.95亿美元,同比+38.9%,占比19.7% [25] - 通信收入0.90亿美元,同比-28.4%,占比9.2% [25] - 计算收入0.14亿美元,同比+12.3%,占比1.4% [25] 产能与出货 - 26Q3折合8英寸晶圆出货量191.1万片,同比+11.5%/环比+4.0% [6] - 总产能(折合8英寸)63.6万片/月,环比增加4.3万片/月 [6] - 产能利用率102.9%,同比-5.8pcts/环比-1.2pcts,产能持续扩张背景下仍维持较高利用率 [6] - 经测算折合8英寸ASP约503美元/片,同比+8.39%/环比+11.7% [6] - 8英寸晶圆收入2.89亿美元,同比+11.8%,占比29.3% [6][13] - 12英寸晶圆收入6.98亿美元,同比+23.7%,占比70.7%,同比提升2.1pcts [6][13] 华力微收购与产能扩张 - 公司于26Q3完成华力微收购,华力微正式纳入合并范围,进一步扩大12英寸业务规模及特色工艺平台布局 [7] - 华力微月产能约4万片晶圆,可实现约7亿美元年收入,毛利率约40%,预计贡献超过2亿美元净利润,带动公司整体毛利率提升约3至4个百分点 [36] - Fab 9A此前规划于26Q3完成设备安装并达到规划投片水平,新增产出于26Q4及2027年逐步体现 [7] - Fab 9B已于26年9月中旬启动设备搬入,2027Q1开始小规模产出并持续爬坡 [7] - 26Q3资本开支6.01亿美元,其中12英寸产线5.72亿美元、8英寸产线0.29亿美元 [7][31] - 明年新增产能已有相当部分被客户预订,当前扩产完成后部分产品仍可能供不应求 [42] 现金流与资产负债表 - 经营活动现金流净额3.77亿美元,同比+35.2%/环比-10.1%,同比主要系客户回款增加,环比主要系人工支付增加 [31] - 投资活动现金流净额0.51亿美元,其中利息收入0.27亿美元、政府设备补助0.25亿美元 [31] - 筹资活动现金流净额11.15亿美元,其中非控股股东注资11.68亿美元、银行借款所得款项0.74亿美元 [31] - 截至2026年9月末现金及现金等价物60.48亿美元,较6月末50.62亿美元增加 [32] - 总资产由160.19亿美元增至177.27亿美元,总负债由60.62亿美元增至64.07亿美元,资产负债率由37.8%降至36.1% [32] - 物业、厂房及设备由75.20亿美元增至81.67亿美元,主要系产能扩张;有息银行借款由39.86亿美元增至40.09亿美元 [32] 业绩指引与需求趋势 - 26Q4营收指引10.80—10.90亿美元,对应环比+9.4%—10.4%,中值环比+9.9% [7][33] - 26Q4毛利率指引25%—26%,中值较26Q3提升0.9pct [7][33] - AI相关产品持续拉动半导体市场需求,工业及汽车市场逐步改善,MCU、Flash、电源管理及功率器件需求持续增长 [8] - 尽管公司持续扩产,部分细分领域供应仍趋紧,预计晶圆出货量及ASP同步提升趋势有望延续 [8] - 26Q4收入增量主要来自出货量增长和ASP提升,年内分批实施调价,部分涨幅将在26Q4体现 [35] - 按当前需求强度由高到低排列为MCU、闪存、PMIC、功率分立器件及CIS [45] - 管理层预计2027年价格有望进一步上调约10%至15%,毛利率有望进一步改善 [45] - 管理层初步估计超过50%的业务与AI相关 [45] - 部分领域订单出货比约为2倍,整体需求仍高于公司可供应量 [46] - 公司预计2027年将继续选择性提价,全年ASP有望进一步提高 [38] 行业与市场展望 - 本轮需求回升强度超出不少市场参与者预期,DRAM等存储产品表现尤为明显,需求回升已传导至特色工艺 [40] - 不少市场参与者预计趋势将延续至2027年,部分预期可持续至2028年 [40] - DRAM和逻辑产能从建设到投产通常需要两至三年,大规模新增产能投产后供需开始重新趋于平衡 [40] - AI基础设施建设仍处于早期,相关需求有望在可预见的未来支撑本轮周期 [40] - NAND和DRAM技术演进趋势将存储阵列与外围逻辑电路分开制造,为逻辑晶圆代工厂承接部分外围逻辑电路制造带来机会,公司已与DRAM厂商开展合作 [39] - AI应用拉动硅光相关需求,公司已为客户代工应用于光模块的部分MCU、电源管理芯片及功率分立器件,计划扩大工艺服务范围及产能 [37] - 存储芯片价格较高对手机和PC等消费类需求形成一定抑制,AI相关需求增长较快,客户正将更多产品布局投向增长较快的应用 [41] - 2026年下半年工业及汽车市场有所改善,工业机器人等应用同时受益于AI发展,2027年需求有望保持强劲 [41]
华虹宏力(01347):2026Q3业绩点评及业绩说明会纪要:Q3收入创历史新高,涨价及高稼动率推动毛利率改善,华力微并表增厚业绩
华创证券· 2026-11-06 19:07
投资评级 - 报告未在正文中明确给出华虹宏力的投资评级(强推/推荐/中性/回避),仅包含评级体系说明 [66][67] 核心观点 - 2026Q3收入创历史新高,涨价及高稼动率推动毛利率改善,华力微并表增厚业绩 [1][2] - Q3营业收入9.871亿美元(QoQ+9.9%,同比可比口径+19.9%),创单季度收入新高;剔除华力微后收入8.034亿美元,超过此前7.7亿至7.8亿美元指引 [2][8] - 综合毛利率24.6%(QoQ+4.7pct,YoY+7.6pct),剔除华力微后为19.9%,高于此前16%至18%指引区间 [2][8] - 母公司拥有人应占利润1.234亿美元(QoQ+77.7%,YoY+147.1%)[2][8] - 管理层有信心2026年全年毛利率超过20%,预计2027年ASP仍有约10%至15%上涨空间,毛利率有望达到25%或以上 [4][33] 一、业绩总览 - Q3营业收入9.871亿美元,同比可比口径+19.9%、环比+9.9%,主要由晶圆出货量增加及平均销售价格提升驱动 [8] - 剔除华力微后收入8.034亿美元,高于此前7.7亿至7.8亿美元指引区间 [8] - 综合毛利率24.6%,同比+7.6pct、环比+4.7pct,主要受ASP提升带动,部分被折旧成本增加抵消 [8] - 期内利润1.201亿美元,同比+314.1%、环比+137.8%;基本每股收益6.6美分,同比+144.4%、环比+78.4%;年化ROE为6.8%,同比提升3.6pct、环比提升2.8pct [8] - Q3经营开支1.005亿美元,同比下降14.3%、环比下降13.6%,主要由于折旧费用、工程晶圆成本及员工成本下降 [9] - 其他损失净额870万美元,上年同期为其他收入净额1,630万美元,主要受财务成本增加影响;环比增加84.4%,主要由于本季度分占联营公司亏损 [9] - 所得税费用1,340万美元,同比+30.5%、环比+75.5% [9] 二、现金流与资产负债表 - Q3经营活动现金流净额3.773亿美元,同比+35.2%、环比-10.1%;同比增长主要由于客户回款增加,环比下降主要由于员工相关付款增加 [10] - Q3资本开支6.01亿美元,其中12英寸厂房及设备投入5.718亿美元,8英寸设施投入2,820万美元 [10][28] - 投资活动其他现金流净额5,100万美元,包括利息收入2,650万美元及设备政府补助收入2,450万美元 [10] - 融资活动现金流净额11.146亿美元,包括非控股权益资本投入11.676亿美元、银行借款流入7,420万美元,部分被偿还银行借款本金9,990万美元、利息支付2,640万美元及租赁付款抵消 [10] - 截至2026年9月30日,现金及现金等价物60.484亿美元;固定资产81.67亿美元,较6月末75.205亿美元增加,主要由于产能扩张;计息银行借款40.089亿美元 [10][11] - 总资产170.27亿美元,总负债64.074亿美元,资产负债率36.1%,较6月末下降1.7pct [11] 三、营收结构——按地区 - 中国市场收入7.608亿美元,占比77.1%,同比+14.6%,主要受MCU、Flash、智能卡IC、逻辑及通用MOSFET需求增长推动,部分被模拟产品需求下降抵消 [17] - 北美收入1.119亿美元,同比+75.1%,主要受PMIC及MCU需求带动 [17] - 其他亚洲地区收入7,690万美元,与上年同期持平 [17] - 欧洲收入3,760万美元,同比+104.3%,主要受MCU需求增长推动 [17] 四、营收结构——按技术平台 - 嵌入式非易失性存储器收入2.525亿美元,同比+42.5%,主要受MCU及智能卡IC需求增长推动 [18] - 独立式非易失性存储器收入1.476亿美元,同比+28.2%,主要受Flash需求增长推动 [18] - 功率分立器件收入2.020亿美元,同比+19.5%,主要受通用MOSFET需求增长推动 [18] - 逻辑及射频收入1.852亿美元,与上年同期基本持平 [22] - 模拟与电源管理IC收入1.999亿美元,同比+13.5%,主要受PMIC需求增长推动 [22] 五、行业需求与价格变化 - AI基础设施建设仍是需求增长的重要驱动力,工业及汽车市场在2026年下半年亦逐步改善 [21] - 消费电子需求受存储器价格上涨影响,手机及传统PC市场相对偏弱,但AI服务器、机器人及相关工业产品需求较强 [21] - 管理层初步估计超过50%的产品已流向AI相关领域,现有终端市场分类方式已难以准确反映AI需求渗透 [21][51] - Q3 ASP提升是收入及毛利率改善的重要因素,涨价依据细分市场供需情况与客户协商后实施 [22] - 按技术平台看,MCU涨价幅度相对最明显,其次为Flash及PMIC,功率分立器件为选择性涨价;逻辑业务以CIS为主,价格调整相对有限 [22][36] - 管理层估计2026年整体平均价格涨幅约10%至15%,部分产品涨幅更高、部分持平;Q4 ASP预计仍将小幅提升 [22][23] - 展望2027年,管理层预计供需偏紧细分领域仍有选择性提价空间,CFO给出2027年平均ASP再上涨约10%至15%的预期 [23][33] - 当前需求由强至弱依次为MCU、Flash、PMIC、功率分立器件及CIS [23][49] - 部分领域订单出货比达到2倍左右,部分领域供需相对平衡;管理层估计平均至少约50%的订单需求暂时无法满足 [23][52] 六、产能利用率与扩产进展 - Q3维持较高产能利用率,晶圆出货量及ASP均呈稳步上升趋势;12英寸业务占公司总收入70.7%,已成为收入主体 [24] - 部分MCU、Flash、PMIC及功率器件细分领域需求仍超过可供给能力,高稼动率与产品价格改善共同支撑盈利能力提升 [24] - Q4收入增长增量主要来自无锡Fab9A新增12英寸产能;华力微产能预计不会明显增加,Q4出货水平与Q3大体相当 [27] - Fab9B于2026年9月中旬开始导入设备,公司已根据市场需求调整设备配置,优先满足供需缺口较大、经济效益较高的产品领域 [27] - 2027年新增产能主要受现有洁净室空间限制,公司计划以较快速度完成设备导入;目前大部分新增产能已被客户提前锁定,新增产能投放后仍可能存在供给缺口 [27] - 管理层预计新增产能将保持满载,若生产效率提升,产能利用率可能超过100% [27] - 2027年产能扩张规模主要由Fab9B现有洁净室空间决定,除非后续找到其他扩产方式,当前暂无进一步扩产项目具体信息 [28] 七、华力微并表及经营协同 - 公司于2026Q3完成对华力微的收购,华力微正式纳入合并财务报表;Q3合并收入9.871亿美元,剔除华力微后为8.034亿美元;合并毛利率24.6%,剔除后为19.9% [29] - 华力微月产能约4万片,收入规模约7亿美元,毛利率约40%,净利润超过2亿美元;预计并表可为公司整体毛利率贡献约3至4个百分点 [29][37] - 电话会未明确上述收入及净利润规模对应的统计期间,相关数据仅按管理层原话列示,不作年度化或季度化推算 [29] - 本次收购在财务上增厚业绩,并在运营层面形成协同;华力微Q4产能预计不会明显增加,后续收入增量主要由无锡Fab9A新增12英寸产能贡献 [29] 八、新业务及潜在增长机会 - 硅光是AI驱动下具备较快增长潜力的方向,公司已通过器件级产品参与相关产业链,现有MCU、PMIC及功率分立器件已有部分应用于光模块 [30] - 公司希望扩大硅基器件的产品覆盖范围及市场份额,优先参与光模块中的硅基器件环节;对于非硅基光学器件仍在观察,尚未决定进入 [30][39] - 公司计划在下一轮产能扩张中显著增加PMIC及硅光相关产能,并已增加相关产品开发项目;当前参与方式仍以器件级产品为主,并非光模块或硅光系统级制造 [30][39] - 随着NAND及DRAM向存储单元与外围逻辑分离、再通过堆叠整合的方向演进,逻辑代工厂有望承接存储产品中的外围逻辑Die需求 [31] - 公司已与部分DRAM厂商开展合作项目,短期有望为逻辑代工业务带来增量;但最终外包规模取决于存储厂商的供应链选择,长期存储厂商亦可能选择自行完成更多逻辑环节 [31][41] 九、2026Q4及中期指引 - Q4指引营业收入10.8亿至10.9亿美元,毛利率25%至26% [32] - Q4收入增长主要来自无锡Fab9A新增12英寸产能释放,华力微产能预计与Q3大体持平;部分年内较晚实施的价格调整将在Q4继续体现,ASP预计环比小幅提升 [32][35] - CFO有信心2026年全年毛利率超过20% [33] - 展望2027年,预计平均ASP仍有约10%至15%上涨空间,毛利率有望达到25%或以上;上述为管理层展望,并非公司正式年度业绩指引,公司未提供2027年收入指引 [33] - 管理层预计2027年对公司而言将是强劲的市场年,AI相关基础设施建设将继续成为增长动力,工业和汽车市场亦在改善 [45]