蓝思科技(300433):2Q26毛利率同环比提升,新兴业务打开成长空间
国信证券· 2026-08-31 21:58
报告公司投资评级 - 蓝思科技投资评级为“优于大市”(维持) [5] 报告核心观点 - 蓝思科技2Q26环比扭亏为盈,毛利率同环比提升,新兴业务打开成长空间 [1] 1H26财务表现总结 - 1H26蓝思科技实现营业总收入288.66亿元,同比下降12.42% [1] - 1H26归母净利润5.77亿元,同比下降49.52% [1] - 1H26毛利率16.43%,同比提升2.21个百分点 [1] - 2Q26蓝思科技实现收入147.27亿元,同比下降7.36%,环比增长4.15% [1] - 2Q26归母净利润7.26亿元,同比增长1.77%,环比增长585.57% [1] - 2Q26毛利率18.22%,同比提升2.48个百分点,环比提升3.67个百分点 [1] - 1H26蓝思科技收入端受组装业务下降、存储芯片周期扰动终端需求及汇率波动影响阶段性承压 [1] - 通过产品结构优化、高附加值产品出货占比提升及成本管控,盈利能力环比改善 [1] 智能手机与电脑业务 - 1H26蓝思科技智能手机与电脑类业务收入223.82亿元,同比下降17.67% [2] - 该业务占总营收的77.54% [2] - 毛利率16.17%,同比提升2.99个百分点 [2] - 2Q26在组装业务减少的情况下收入实现环比增长,毛利率提升至17.91%,同比提升3.78个百分点 [2] - 蓝思科技持续深耕全球头部终端客户,聚焦折叠屏手机、AI智能手机、AI PC等高端产品配套 [2] - 推进UTG超薄柔性玻璃、3D玻璃、钛金属复合结构件及3D打印等新材料、新工艺布局 [2] - 客户新品迭代及高端机型放量有望受益 [2] 智能汽车与座舱业务 - 1H26蓝思科技智能汽车与座舱类业务收入33.72亿元,同比增长6.56% [3] - 该业务占总营收的11.68% [3] - 毛利率12.53%,同比提升2.69个百分点 [3] - 2Q26收入同比增长10.11%、环比增长16.29%,毛利率提升至12.69% [3] - 1H26蓝思科技多项车载新定点项目完成产能爬坡并实现批量交付 [3] - 夹胶车窗玻璃成功量产出货 [3] 新兴业务布局 - 1H26蓝思科技其他智能终端业务收入5.34亿元,同比增长46.92%,占总营收1.85% [4] - 智能头显与智能穿戴类业务收入17.77亿元,同比增长7.95%,占总营收6.16% [4] - 蓝思科技是海内外头部终端客户AI眼镜、机器人头部及视觉交互组件等核心供应商 [4] - AI眼镜整机组装快速放量 [4] - 机器人灵巧手、关节模组及整机组装业务逐步进入收获期 [4] - 蓝思科技在AI算力侧推进TGV玻璃基板、AI服务器结构件、企业级SSD、HDD玻璃硬盘等业务 [4] - 新兴业务有望成为蓝思科技新一轮成长曲线 [4] 盈利预测与财务指标 - 预计蓝思科技2026-2028年归母净利润为44.92/63.72/83.62亿元 [3] - 前值2026-2028年为50.02/61.71/80.94亿元 [3] - 同比增速分别为12.6%/29.3%/18.6% [3] - 对应PE为45.9/32.4/24.7倍 [3] - 预计2026-2028年营业收入分别为837.84/1083.12/1284.89亿元 [4] - 预计2026-2028年每股收益分别为0.85/1.21/1.58元 [4] - 预计2026-2028年净资产收益率(ROE)分别为8.0%/10.9%/13.8% [4]
英伟达(NVDA):美股公司信息更新报告:收入与Rubin放量超预期,毛利率成核心关注点
开源证券· 2026-08-31 21:57
报告公司投资评级 - 维持“买入”评级 [1] 报告核心观点 - 英伟达FY2027Q2业绩及数据中心收入显著超预期,ACIE与网络高增验证需求扩散 [2] - FY2027Q3收入指引再超一致预期,但毛利率下行成为短期主要矛盾 [2] - Vera Rubin按期进入量产,FY2028高增长展望进一步强化长期需求信心 [3] - AI工厂融资与供应链承诺同步扩张,支撑增长兑现但现金流需持续跟踪 [3] 业绩与数据中心收入 - FY2027Q2实现收入962.2亿美元,同比+106%、环比+18%,较彭博一致预期高4.2% [2] - 数据中心板块收入890.2亿美元,同比+117%、环比+18% [2] - ACIE收入环比+25%、同比+138%,需求正在从超大型数据中心进一步向AI云、企业及主权客户扩散 [2] - 上调FY2027-2029年公司GAAP净利润预测至2228.85/3796.32/4763.40亿美元(前次为1977.0/2624.4/3201.5亿美元),同比增长86%/70%/26% [2] - 当前股价对应PE估值为22.9/13.6/11.1倍 [2] 收入指引与毛利率 - 公司指引FY2027Q3收入1080亿美元±2%,中值较彭博一致预期1051.55亿美元高2.7% [2] - 未计入中国数据中心计算收入 [2] - Non-GAAP毛利率指引降至74.0%±50bp,FY2027Q4预计进一步降至71%-72%的阶段低点 [2] - 毛利率下行主要受内存成本上升及系统级产品结构影响,收入增长与利润率压力出现分化 [2] Vera Rubin量产与长期展望 - Vera Rubin已于8月初量产出货,并获得主要超大型数据中心、AI云及系统OEM订单 [3] - 公司预计FY2027Q3 Rubin将贡献约20%数据中心收入,成为公司史上爬坡最快的平台 [3] - 管理层首次预计FY2028收入同比增长约70%,且该预测已考虑供给约束,无约束客户需求增速接近100%,需求能见度进一步提升 [3][6] AI工厂融资与供应链 - 公司计划联合Apollo、BlackRock等机构动员超5000亿美元第三方资本支持AI基础设施 [3] - 供应和产能承诺由上季度1190亿美元升至2790亿美元,为Rubin及后续平台扩产提供保障 [3] - FY2027Q2应收账款周转天数由45天升至60天、库存增至316亿美元,自由现金流降至213亿美元 [3] 财务摘要与估值指标 - FY2025A营业收入130,497百万美元,同比+114.2% [5] - FY2026A营业收入215,938百万美元,同比+65.5% [5] - FY2027E营业收入404,572百万美元,同比+87.4% [5] - FY2028E营业收入629,726百万美元,同比+55.7% [5] - FY2029E营业收入791,995百万美元,同比+25.8% [5] - FY2025A净利润72,880百万美元,同比+64.7% [5] - FY2026A净利润120,067百万美元,同比+144.9% [5] - FY2027E净利润222,885百万美元,同比+85.6% [5] - FY2028E净利润379,632百万美元,同比+70.3% [5] - FY2029E净利润476,340百万美元,同比+25.5% [5] - FY2025A毛利率71.2%,FY2026A毛利率75.3%,FY2027E毛利率67.8%,FY2028E毛利率75.6%,FY2029E毛利率74.9% [5] - FY2025A净利率55.6%,FY2026A净利率55.8%,FY2027E净利率55.1%,FY2028E净利率60.3%,FY2029E净利率60.1% [5] - FY2025A ROE 91.9%,FY2026A ROE 69.9%,FY2027E ROE 69.2%,FY2028E ROE 60.2%,FY2029E ROE 46.4% [5] - FY2025A EPS 4.83美元,FY2026A EPS 3.06美元,FY2027E EPS 9.49美元,FY2028E EPS 16.00美元,FY2029E EPS 19.67美元 [5] - FY2025A P/E 45.0倍,FY2026A P/E 61.0倍,FY2027E P/E 22.9倍,FY2028E P/E 13.6倍,FY2029E P/E 11.1倍 [5] - FY2025A P/B 30.7倍,FY2026A P/B 57.1倍,FY2027E P/B 16.4倍,FY2028E P/B 8.4倍,FY2029E P/B 5.1倍 [5]
欧派家居(603833):点评报告:规模不经济拖累业绩表现,经营改革提升竞争力
浙商证券· 2026-08-31 21:53
报告公司投资评级 - 维持“买入”评级 [6] 报告核心观点 - 欧派家居因规模不经济拖累业绩表现,正通过经营改革提升竞争力 [1] 业绩表现 - 26H1实现收入59.50亿元(同比-27.79%),归母净利润4.42亿元(-56.62%),扣非归母净利润3.61亿元(-61.71%) [1] - 26Q2实现收入32.97亿元(-31.22%),归母净利润2.87亿元(-59.6%),扣非归母净利润2.52亿元(-62.7%) [1] - Q2收入降幅扩大主要系去年同期国补高基数、终端需求疲软及价格竞争加剧,利润端因规模不经济降幅更大 [1] 渠道与业务调整 - 零售端:26H1直营渠道收入2.97亿元(-16%),经销渠道收入44.8亿元(-27%),期末门店总数6903家,较年初减少442家,持续关闭低效单品门店,资源向盈利门店升级和零售大家居业态倾斜 [2] - 大宗端:26H1大宗业务收入6.55亿元(-51%),其中26Q2为-67%,公司坚持风控优先,主动收缩传统精装业务、优化客户和订单结构,应收风险敞口有所收窄 [2] - 其他业务收入2.62亿元(+16.33%),其中26Q2为+38.44%,海外业务保持较好增长,在手订单增速高于收入增速,截至6月末品牌门店已覆盖全球72个国家和地区 [2] - 核心品类均有压力:26H1橱柜收入17.48亿元(-27%),衣柜及配套家具收入27.76亿元(-35%),卫浴收入3.36亿元(-33%),木门收入3.81亿元(-16%),其他产品收入4.53亿元(+2%),主要系优材等增长 [2] 管理与战略改革 - 公司持续推进“再创业”改革,强化业务单元独立经营和利润导向考核,合资业务改革试点由年初7家扩展至9家 [3] - 26年为公司AI战略元年,截至6月末,自研AI出图累计超13万张,五大AI客服日均交互超400次,智家云AI设计功能覆盖2,000余家经销商门店、超5,000名设计师 [3] - 公司聚焦旧改、局改、微定制、线上获客和海外拓展,并推出“放心购”诚信透明行动,通过经销商—银行共管账户机制提升消费者交易信任 [3] - 推出菲思卡尔“499”战略定价切入刚需赛道,倒逼全链路成本效率优化 [3] 财务指标 - 26H1毛利率35.87%(-0.37pct),26Q2毛利率36.52%(-1.12pct),公司通过规模集采、SKU精简、自动化升级及物流优化等措施持续降本,毛利率降幅有限 [4] - 期间费用率26H1、26Q2均同比+9pct,是拖累利润的核心原因,收入收缩下各项费用率均显著提升 [4] 盈利预测与估值 - 预计公司26-28年收入134.10亿(-22.18%)、136.05亿(+1.46%)、142.74亿(+4.92%),归母净利润12.09亿(-39.45%)、13.89亿(+14.89%)、14.95亿(+7.62%),对应PE为16.04X、13.96X、12.97X [5]
伊利股份(600887):收入稳健向好,经营利润率同比提升
浙商证券· 2026-08-31 21:44
投资评级 - 报告给予伊利股份“买入”评级,并维持该评级 [7] 核心观点 - 报告认为伊利股份基本面趋势向好,叠加高股息,同时上游原奶周期拐点有望驱动价值重估,持续推荐 [6] 收入分析 - 26H1营业收入644.9亿元,同比+4.1% [1] - 26Q2营业收入296.6亿元,同比+2.6% [1] - 液体乳/奶粉及奶制品/冷饮/其他产品26H1收入分别为365.9/168.5/90.7/12.7亿元,同比+1.3%/+1.6%/+10.3%/+228.2% [2] - 液体乳/奶粉及奶制品/冷饮/其他产品26Q2收入分别为164.9/74.9/46.8/6.4亿元,同比+0.1%/-3.5%/+13.4%/+216.5% [2] - 液体乳连续两个季度正增长,26H1高端白奶、常温酸奶、常温乳饮料全面增长 [2] - 金典等细分品类第一品牌持续引领行业,稳居第一 [2] - “优酸乳”持续增长,“味可滋”双位数增长 [2] - “畅轻”与“宫酪”带动公司低温酸奶品类市场份额提升 [2] - 奶粉及奶制品方面,26H1公司婴幼儿奶粉市占率持续提升,稳居全国零售额市场份额第一 [2] - “金领冠”品牌一段婴幼儿奶粉零售额全行业第一 [2] - “金领冠”品牌有机系列零售额同比增长50%以上 [2] - 成人奶粉业务持续位居行业第一,欣活、倍畅等品牌均实现双位数增长 [2] - 冷饮业务连续31年稳居行业第一 [3] - 国内明星品牌甄稀、巧乐兹、冰工厂双位数增长 [3] - “巧乐兹”乌漆麻嘿冰淇淋成为亿元级爆品 [3] - 海外市场,26H1印尼市场冷饮业务营收同比增长约20%,菲律宾市场营收同比翻倍增长 [3] - 婴幼儿羊奶粉业务在中东主要市场份额提升,并在东欧等国家加速布局 [3] - 通过美国FDA标准认证,伊利多品类产品进入北美主流商超 [3] - 26H1公司新品收入占比达15.8% [3] - 上半年上市红心苹果与血橙口味“嚼柠檬”,带动优酸乳品牌营收高个位数增长 [3] - 推出“鲜活”系列新品,以及0.09秒瞬时锁鲜技术的“秒鲜鲜牛奶” [3] 盈利能力分析 - 26H1归母净利润57.6亿元,同比-20.0% [1] - 26H1扣非归母净利润56.0亿元,同比-20.3% [1] - 26Q2归母净利润3.6亿元,同比-84.4% [1] - 26Q2扣非归母净利润2.7亿元,同比-88.8% [1] - 26H1毛利率36.4%,同比+0.4pct [3] - 26H1净利率8.6%,同比-3.1pct [3] - 26H1销售/管理/研发/财务费用率分别为17.8%/3.8%/0.6%/-0.8%,同比-0.6/+0.1/持平/-0.1pct [3] - 26Q2毛利率34.2%,同比持平 [3] - 26Q2净利率0.3%,同比-7.7pct [3] - 26Q2销售/管理/研发/财务费用率分别为19.0%/4.0%/0.8%/-0.8%,同比-1.0/+0.3/+0.1/-0.1pct [3] - 26H1毛利率提升主因成本回落以及产品结构优化 [4] - 26H1资产减值损失共计24.6亿元,主要由澳优商誉减值和存货减值构成 [4] - 26Q2所得税同比增加6亿元 [4] - 以上因素共同拖累表观业绩表现 [4] - 单看公司经营视角,26H1公司核心经营利润率13%,同比提升0.66pct [4] 股东回报 - 公司制定25-27年股东回报计划,每股派发现金红利不低于24年水平1.22元/股 [5] - 公司宣布将启动回购注销计划,以自有资金回购10~20亿元股份 [5] 盈利预测与估值 - 预计2026-2028年公司营业收入为1216.7/1278.2/1342.6亿元,同比+5.0%/+5.1%/+5.0% [6] - 预计2026-2028年归母净利润100.3/129.2/138.3亿元,同比-13.3%/+28.8%/+7.0% [6] - 2025年实际营业收入1159.31亿元,归母净利润115.65亿元,每股收益1.83元 [12] - 2026年预计营业收入1216.72亿元,归母净利润100.32亿元,每股收益1.59元 [12] - 2027年预计营业收入1278.21亿元,归母净利润129.22亿元,每股收益2.04元 [12] - 2028年预计营业收入1342.55亿元,归母净利润138.25亿元,每股收益2.19元 [12]
顺丰同城(09699):26H1经调整净利润2.66亿,同比+71%,公司成长路径清晰,盈利进入加速释放期:顺丰同城(09699.HK)2026年半年报点评
华创证券· 2026-08-31 21:39
报告公司投资评级 - 报告对顺丰同城(09699.HK)给予“强推”评级,维持不变 [1] - 目标价为15.06港元,当前价为8.20港元,对应当前空间84% [3][6] 报告核心观点 - 顺丰同城2026年上半年经调整净利润2.66亿元,同比+71%,盈利进入加速释放期 [1] - 公司成长路径清晰,内外单双飞轮驱动,收入与利润有望双升 [6] - 即时配送行业处于高增长阶段,顺丰同城作为独立第三方配送龙头,竞争力不断强化 [6] 2026年半年报业绩总结 - 26H1实现收入117.40亿元,同比+14.7% [6] - 26H1实现净利润3.49亿元,同比+154.9% [6] - 26H1经调整净利润2.66亿元,同比+70.8% [6] - 26H1毛利为8.23亿元,同比+20.9% [6] - 26H1毛利率为7.0%,同比提升0.3个百分点,得益于规模效应释放及运营效率提升 [6] - 26H1经调整净利润率为2.3%,同比提升0.8个百分点 [6] - 26H1分占以权益法入账的合营企业利润为2.22亿元,去年同期为亏损50.5万元,主要由于被投公司上市带来的公允价值提升 [6] - 26H1营业成本为109.16亿元,同比+14.2%,增速与收入增长基本同步 [6] - 26H1销售及营销开支为1.37亿元,同比+27.2% [6] - 26H1行政开支为4.46亿元,同比+18.2%,主要由于以股份为基础的薪酬开支增加 [6] - 26H1研发开支为0.55亿元,同比-20.9% [6] 分业务情况总结 - 同城配送服务:26H1实现收入71.89亿元,同比+24.4%,为公司核心增长引擎 [6] - 面向商家(To B):收入57.22亿元,同比+28.1%,增长强劲 [6] - 截至2026年6月30日止12个月,年活跃商家规模达到123万,同比+44% [6] - 商超行业收入同比增长超50%,美妆、生鲜等非餐品类实现亮眼增长 [6] - 面向消费者(To C):收入14.67亿元,同比+11.8%,稳健增长 [6] - 高品质“独享专送”服务报告期内单量实现翻倍增长 [6] - 截至2026年6月30日止12个月,活跃消费者规模逾2,703万人 [6] - 最后一公里配送服务:26H1实现收入45.51亿元,同比+2.1%,增速放缓 [6] - 与顺丰集团共同服务的月结客户带来外部增量收入2.63亿元,同比+26.4% [6] 回购与股东回报 - 2026年6月8日,顺丰同城宣布董事会决定行使股份购回授权,在公开市场回购H股上限4亿港元 [6] 财务预测与估值 - 预测2026-2028年营业总收入分别为27,641百万元、32,774百万元、38,306百万元,同比增速分别为20.7%、18.6%、16.9% [2] - 预测2026-2028年归母净利润分别为689百万元、719百万元、928百万元,同比增速分别为148.1%、4.3%、29.1% [2] - 预测2026-2028年Non-GAAP净利润分别为599百万元、809百万元、988百万元,同比增速分别为44.4%、35.0%、22.2% [2] - 预测2026-2028年每股盈利分别为0.75元、0.78元、1.01元 [2] - 预测2026-2028年市盈率(Non-GAAP)分别为11倍、8倍、7倍 [2] - 预测2026-2028年毛利率分别为7.1%、7.3%、7.4% [7] - 预测2026-2028年净利率分别为2.5%、2.2%、2.4% [7] - 预测2026-2028年ROE分别为18.9%、16.4%、17.9% [7] - 给予2026年经调整净利润20倍PE,目标市值138亿港币 [6]
索菲亚(002572):26H1业绩承压,海外及渠道变革积蓄增长动能
国投证券· 2026-08-31 21:28
报告公司投资评级 - 投资评级为买入-A,维持评级 [5] - 6个月目标价为9.45元 [5] - 股价(2026-08-28)为8.08元 [5] 报告核心观点 - 索菲亚26H1业绩承压,营收和净利润均出现较大幅度下滑,但海外业务高速增长,渠道变革正积蓄增长动能 [1][2] - 报告预计索菲亚2026-2028年营业收入分别为70.99、72.98、79.32亿元,同比增长-24.21%、2.80%、8.68% [9] - 报告预计索菲亚2026-2028年归母净利润分别为4.35、5.34、6.93亿元,同比增长-51.70%、22.72%、29.76% [9] - 给予26年21xPE,目标价9.45元,维持买入-A的投资评级 [9] 业绩表现总结 26H1整体业绩 - 26H1公司实现营业收入33.77亿元,同比下降25.80% [1] - 26H1归母净利润0.62亿元,同比下降80.61% [1] - 26H1扣非后归母净利润1.22亿元,同比下降71.51% [1] - 26Q2公司实现营业收入18.57亿元,同比下降26.08% [1] - 26Q2归母净利润1.00亿元,同比下降67.34% [1] - 26Q2扣非后归母净利润1.15亿元,同比下降58.49% [1] 分地区业绩 - 26H1七大地区总营业收入32.10亿元,同比下降27.40%,主要系房地产下行、消费需求修复缓慢等多重因素影响 [2] - 26H1出口业务实现营业收入0.71亿元,同比增长108.11%,通过高端零售经销商+优质工程项目双轮驱动模式,稳步推进全球化布局 [2] 分渠道业绩 - 26H1经销商渠道实现营业收入25.16亿元,同比下降28.90% [2] - 26H1直营渠道实现营业收入2.36亿元,同比增长16.53% [2] - 公司大力发展整装业务,推进直营整装与经销商联动装企模式,夯实前端流量入口 [2] - 创新落地城市合伙人、"1+N+X"多元店态,依托社区服务载体打造全域引流体系 [2] 盈利能力 - 26H1公司毛利率为31.86%,同比下降2.52pct [3] - 26Q2公司毛利率为33.50%,同比下降2.31pct [3] - 26H1公司期间费用率为25.86%,同比增长4.63pct [3] - 26H1销售/管理/研发/财务费用率分别为12.45%/9.74%/3.25%/0.41%,同比分别+3.18/+0.73/+0.58/+0.12pct [3] - 26Q2公司期间费用率为24.04%,同比增长3.52pct [3] - 26H1公司销售费用为4.21亿元,同比减少0.32%,销售费用率同比增加主要系营业收入减少所致 [3] - 26H1公司净利率为1.94%,同比下降5.38pct [3] - 26Q2公司净利率为5.67%,同比下降6.86pct [3] 未来展望与战略 - 索菲亚坚定推进"全渠道、多品牌、全品类"战略 [9] - 渠道精细化管理、整家定制战略升级引领零售渠道积极变革 [9] - 整装等新渠道加速拓展,市占率有望进一步提升 [9] - 海外渠道有望成为全新增长引擎 [2] - 公司将强化费用管控与降本增效,增强经营韧性 [3] 财务预测 - 预计2026-2028年营业收入为70.99、72.98、79.32亿元 [9] - 预计2026-2028年归母净利润为4.35、5.34、6.93亿元 [9] - 预计2026-2028年每股收益(元)为0.45、0.55、0.72 [10] - 预计2026-2028年市盈率(倍)为17.9、14.6、11.2 [10] - 预计2026-2028年净利润率为6.1%、7.3%、8.7% [10] - 预计2026-2028年净资产收益率为5.7%、6.9%、8.6% [10]
茶百道(02555):深化多品类发展,门店网络稳步拓展
华西证券· 2026-08-31 21:27
报告公司投资评级 - 评级为“买入”[1] - 目标价格未披露[1] - 上次评级为“买入”[1] 报告核心观点 - 公司持续提升产品创新精准度,深化多品类发展,支撑门店业绩增长[6] - 强化加盟商及门店管理,聚焦下沉市场及海外市场拓展,门店网络稳步拓展[6] - 结合中期业绩表现,调整盈利预测,维持“买入”评级[6] 根据相关目录分别进行总结 事件概述 - 2026H1,公司实现营收26.55亿元,同比增长6.2%[2] - 归母净利润3.36亿元,同比增长3.2%[2] - 经调整净利润3.48亿元,同比增长2.3%[2] - 公司拟向全体股东派发现金股息0.15元/股(税前),共计派发2.22亿元,占归母净利润的66%[2] 分析判断 积极推新及品类拓展,对冲单店高基数影响 - 2026H1,货品及设备销售收入25.24亿元,同比增长7.0%[3] - 特许权使用费及加盟费收入0.81亿元,同比下降19.5%[3] - 其他收入0.50亿元,同比增长22.0%[3] - 估算单店货品销售收入约26万元,同比下降5.5%[3] - 2026H1,针对中国内地市场推出62款新品,升级迭代6款产品[3] - 进一步延展冰奶产品系列,强化优势品类品牌认知[3] - 积极拓展产品品类及消费场景,有序推进现制咖啡饮品在门店的覆盖[3] 深耕境内下沉市场,海外市场布局稳步推进 - 2026H1,中国内地净增门店170家至8791家[4] - 一线/新一线/二线/三线/四线及以下城市净增-7/21/35/26/95家[4] - 三线/四线及以下城市净增占比达15%/56%[4] - 更加注重门店经营质量,结合不同城市层级及商圈特点,优化选址策略及门店模型[4] - 2026H1,境外门店数量净增34家至72家[4] - 新进入加拿大、新西兰、越南市场[4] 品类拓展拖累毛利率,成本费用管控持续加强 - 2026H1,经调整净利率13.1%,同比下降0.5个百分点[5] - 毛利率30.0%,同比下降2.6个百分点,主要系大力发展现制咖啡业务,让利加盟商所致[5] - 销售费用率/管理费用率/研发费用率同比-0.8pct/-1.0pct/-0.1pct[5] - 公司持续优化原材料采购、仓配、鲜果及自有产能相关工作,提升整体运营效率并优化成本结构[5] 投资建议 - 预计2026-2028年公司实现营收58.37/63.78/69.49亿元(原预测为58.99/65.44/71.02亿元)[6] - 归母净利润8.34/9.28/10.79亿元(原预测为9.07/10.67/11.93亿元)[6] - EPS为0.56/0.63/0.73元(原预测为0.61/0.72/0.81元)[6] - 最新股价(8月31日收盘价4.255港元,汇率1HKD=0.86CNY)对应PE为6/6/5倍[6] 盈利预测与估值 - 2024A至2028E营业收入分别为4918.00/5395.07/5836.91/6378.40/6948.67百万元[9] - 2024A至2028E营业收入同比增长率分别为-13.78%/9.70%/8.19%/9.28%/8.94%[9] - 2024A至2028E归母净利润分别为472.18/804.90/834.34/928.09/1078.55百万元[9] - 2024A至2028E归母净利润同比增长率分别为-58.55%/70.46%/3.66%/11.24%/16.21%[9] - 2024A至2028E毛利率分别为31.21%/32.51%/30.00%/30.00%/30.50%[9] - 2024A至2028E每股收益分别为0.34/0.55/0.56/0.63/0.73元[9] - 2024A至2028EROE分别为12.08%/20.25%/17.35%/16.17%/15.82%[9] - 2024A至2028E市盈率分别为28.92/10.35/6.48/5.83/5.01[9]
招商南油(601975):26H1归母净利8.1亿,同比+42.4%,静待成品油出口恢复驱动运价上行:招商南油(601975):2026年中报点评
华创证券· 2026-08-31 21:27
报告公司投资评级 - 维持“推荐”评级 [1] - 一年期目标价6.17元,预期较现价4.15元有49%空间 [2][6] 报告核心观点 - 2026年上半年归母净利润8.1亿,同比增长42.4%,业绩超预期 [1] - 国际成品油运输市场运价大幅上行,国内原油运输市场Q2需求回落 [6] - 拟6.84亿元收购控股股东子公司南油物流100%股权,补齐江海联运短板 [6] - 维持2026-2028年归母净利润预测为19.3亿、20.4亿、21.6亿元 [6] 2026年中报业绩总结 - 26H1营收33.1亿,同比+19.4% [1] - 26H1归母净利8.1亿,同比+42.4% [1] - 26H1扣非净利7.3亿,同比+29.3% [1] - 26Q2营收17.4亿,同比+24.5%,环比+10.9% [1] - 26Q2归母净利3.8亿,同比+33.1%,环比-12% [1] - 26Q2扣非净利3.8亿,同比+33.8%,环比+7.9% [1] - 扣非前后增速差异主要系26H1处置4艘船舶,对应资产处置收益0.79亿元(Q1确认) [1] - 26H1所得税费用1.95亿,同比+80%,其中Q2所得税费用1.2亿,同比+140% [1] 市场表现分析 - 26H1 MR TC7 TCE均值为3.0万美元/天,同比+63% [6] - 26Q2 MR TC7 TCE均值为3.4万美元/天,同比+72.9%,环比+32.4% [6] - 国内原油运输市场Q2需求明显回落,受利润下滑、成品油销售不畅影响集中检修 [6] 成品油轮市场展望 - 7月中国成品油出口环比增长6.7% [6] - 8月国内炼厂开工率有所改善 [6] - 当前海外成品油裂解价差仍处高位 [6] - 若国内成品油出口改善趋势延续,有望驱动运价继续上行 [6] 收购事项分析 - 拟6.84亿元收购控股股东子公司南油物流100%股权 [6] - 南油物流持有长江内河稀缺的原油运输资质 [6] - 南油物流净资产评估价值为6.84亿元,账面价值为4.94亿元,对应PB为1.4倍 [6] - 全资控股后有利于规范并减少关联交易,提升上市公司经营独立性 [6] - 补齐江海联运短板,打通远洋-沿海-海进江-长江内河全链条液货物流体系 [6] 盈利预测与估值 - 维持2026-2028年归母净利润预测为19.3亿、20.4亿、21.6亿元 [6] - 对应26-28年EPS分别为0.41元、0.44元、0.46元 [6] - 对应PE为10倍、10倍、9倍 [6] - 给予2026年业绩15倍PE,对应目标市值289亿 [6] 主要财务指标预测 - 2026E主营收入68.26亿,同比+17.3% [2] - 2027E主营收入69.94亿,同比+2.4% [2] - 2028E主营收入76.00亿,同比+8.7% [2] - 2026E归母净利润19.26亿,同比+46.8% [2] - 2027E归母净利润20.38亿,同比+5.8% [2] - 2028E归母净利润21.62亿,同比+6.1% [2] - 2026E毛利率34.7%,净利率28.5%,ROE14.3% [7] - 2027E毛利率36.3%,净利率29.4%,ROE13.3% [7] - 2028E毛利率35.6%,净利率28.7%,ROE12.5% [7]
浙商证券(601878):2026年半年报点评:Q2自营表现突出,长三角华北双核并进
华创证券· 2026-08-31 21:26
报告公司投资评级 - 报告对浙商证券的投资评级为“推荐(维持)”,目标价为10.49元 [2][9] 报告核心观点 - 报告看好浙商证券依托浙江省内优势地位,通过并表国都证券实现跨区域扩张,打造长三角+华北双核布局 [8] - 报告认为浙商证券2026年第二季度自营业务表现突出,是业绩增长的主要弹性来源 [2][8] 根据相关目录分别进行总结 业绩概览 - 浙商证券2026年上半年剔除其他业务收入后营业总收入为57亿元,同比+45.8%,单季度为33亿元,环比+9.8亿元 [2] - 浙商证券2026年上半年归母净利润为16.1亿元,同比+40.2%,单季度为8.6亿元,环比+1.1亿元,同比+2.7亿元 [2] - 浙商证券2026年上半年ROE为4.3%,同比+1.1pct,单季度ROE为2.3%,环比+0.3pct,同比+0.6pct [3] 杜邦分析 - 浙商证券报告期末财务杠杆倍数(总资产剔除客户资金)为5.33倍,同比+0.9倍,环比+0.3倍 [3] - 浙商证券报告期内资产周转率(总资产剔除客户资金,总营收剔除其他业务收入后)为2.8%,同比+0.4pct,单季度资产周转率为1.7%,环比+0.4pct,同比+0.3pct [3] - 浙商证券报告期内净利润率为28.3%,同比-1.1pct,单季度净利润率为25.8%,环比-6.1pct,同比-0.7pct [3] 资产负债表与杠杆 - 浙商证券剔除客户资金后总资产为2003亿元,同比+409.2亿元,净资产为375亿元,同比+16.1亿元 [8] - 浙商证券杠杆倍数为5.33倍,同比+0.9倍 [8] - 浙商证券计息负债余额为989亿元,环比+54.9亿元,单季度负债成本率为0.5%,环比持平,同比-0.1pct [8] 重资本业务 - 浙商证券重资本业务净收入合计为28.2亿元,单季度为19.4亿元,环比+10.7亿元 [8] - 浙商证券重资本业务净收益率(非年化)为2.2%,单季度为1.5%,环比+0.8pct,同比+0.3pct [8] - 浙商证券自营业务收入(公允价值变动+投资净收益-联营合营企业投资净收益)合计为20.5亿元,单季度为15.4亿元,环比+10.3亿元 [8] - 浙商证券单季度自营收益率为3.1%,环比+2.1pct,同比+1.3pct [8] - 对比期间,主动型股票型基金平均收益率为+21.41%,环比+23.06pct,同比+19.99pct,纯债基金平均收益率为+0.69%,环比+0.04pct,同比-0.24pct [8] 信用业务 - 浙商证券利息收入为17.2亿元,单季度为8.7亿元,环比+0.23亿元 [4] - 浙商证券两融业务规模为464亿元,环比+66亿元,两融市占率为1.54%,同比-0.04pct [4] - 浙商证券质押业务买入返售金融资产余额为71亿元,环比-6.6亿元 [4] 轻资本业务 - 浙商证券经纪业务收入为20.1亿元,单季度为10亿元,环比-2%,同比+60.1% [8] - 对比期间市场日均成交额为28861.9亿元,环比+11.8% [8] - 浙商证券投行业务收入为4.5亿元,单季度为1.8亿元,环比-0.9亿元,同比+0.2亿元 [8] - 对比期间IPO主承销金额为370.7亿元,环比+76.6%,再融资主承销金额为1835.9亿元,环比-24.2%,公司债主承销金额为17658.8亿元,环比+11.7% [8] - 浙商证券资管业务收入为1.6亿元,单季度为0.8亿元,环比+0.1亿元,同比持平 [8] 监管指标 - 浙商证券风险覆盖率为326.7%,较上期+11.4pct(预警线为120%),风险资本准备为85亿元,较上期+4.3% [8] - 浙商证券净资本为279亿元,较上期+8% [8] - 浙商证券净稳定资金率为173.1%,较上期+9.1pct(预警线为120%) [8] - 浙商证券资本杠杆率为19.8%,较上期-1.5pct(预警线为9.6%) [8] - 浙商证券自营权益类证券及其衍生品/净资本为25%,较上期-1.4pct(预警线为80%) [8] - 浙商证券自营非权益类证券及其衍生品/净资本为151.4%,较上期-16.4pct(预警线为400%) [8] 盈利预测与估值 - 报告预计浙商证券2026/2027/2028年EPS为0.62/0.67/0.71元人民币,BPS分别为8.74/9.23/9.76元人民币 [8][9] - 报告预计浙商证券2026/2027/2028年主营收入分别为109.69亿元、114.83亿元、120.58亿元,同比增速分别为24%、5%、5% [10] - 报告预计浙商证券2026/2027/2028年归母净利润分别为27.92亿元、30.21亿元、32.38亿元,同比增速分别为16%、8%、7% [10] - 报告预计浙商证券2026/2027/2028年加权平均ROE分别为7.31%/7.41%/7.52% [9] - 报告将浙商证券2026年PB估值预期下调至1.2倍,对应目标价10.49元 [9]
华润万象生活(01209):港股公司信息更新报告:核心净利双位数增长,生态圈业务高增
开源证券· 2026-08-31 21:22
报告公司投资评级 - 维持“买入”评级 [4] 报告核心观点 - 华润万象生活盈利能力持续提升,在管面积稳健增长,派息诚意十足 [4] - 公司收入利润保持增长,毛利率稳健提升,增值服务业务优化,积极拓展城市空间赛道 [4] - 商管赛道运营效率提升,盈利能力继续提升 [4] 业绩表现总结 - 2026H1收入92.17亿元,同比+8.1%,增速较2025H1的+6.5%回升 [5] - 2026H1股东应占利润22.39亿元,同比+10.3% [5] - 2026H1核心净利润22.29亿元,同比+10.8% [5] - 2026H1毛利率同比+0.9个百分点至38.0% [5] - 中期股息每股0.586元加特别中期股息0.391元,合计0.977元,对期内核心净利润100%分派,常规股息同比+10.8% [5] 商业航道业务总结 - 2026H1商业航道收入36.99亿元,同比+13.2% [6] - 商业航道毛利率同比+0.8个百分点至66.9% [6] - 购物中心毛利率78.7%(同比持平),写字楼毛利率38.7%(同比+1.0个百分点) [6] - 期末已开业购物中心138座,较2025年末净增13座 [6] - 购物中心管理输出132座、利润分成3座、租赁经营3座 [6] - 购物中心平均出租率97.4%,较年初+0.2个百分点 [6] - 购物中心零售额1485亿元,同比+21.7% [6] - 总体租金收入171亿元,同比+15.8% [6] - 商业运营覆盖已开业写字楼30座 [6] - 万象星会员总量突破9300万人,同比+12.3% [6] 物业航道及生态圈业务总结 - 2026H1物业航道收入53.30亿元,同比+3.4% [7] - 物业航道毛利率同比-0.5个百分点至18.3%,主要受地产下行传导及业务结构影响 [7] - 基础物管毛利率16.9%,同比+0.3个百分点 [7] - 在管建筑面积4.41亿平,较年初+3.5% [7] - 关联方签约面积同比-23.2%,第三方外拓对冲力度成为关键变量 [7] - 2026H1生态圈收入1.88亿元,同比+87.8% [7] - 生态圈毛利率38.0%,同比+0.9个百分点 [7] 财务预测与估值总结 - 预计2026-2028年归母净利润为43.7、47.6、51.6亿元 [4] - 预计2026-2028年EPS为1.9、2.1、2.3元 [4] - 当前股价对应2026-2028年PE为18.3、16.8、15.5倍 [4] - 预计2026-2028年营业收入分别为197.90、215.03、230.35亿元,同比增长9.8%、8.7%、7.1% [8] - 预计2026-2028年毛利率分别为36.8%、37.1%、37.4% [8] - 预计2026-2028年净利率分别为22.7%、22.8%、23.1% [8] - 预计2026-2028年ROE分别为31.2%、32.7%、32.3% [8]